Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP des Flandres Françaises de Liévin

Elite Nationale


François Lamiraud décisif


Jean-Marc Hecquet
Sur l’épreuve des Flandres Françaises de Lievin (Elite Nat) il a fallu attendre le dénouement final afin de voir François Lamiraud (CR4 Roanne) qui ouvre ainsi son compteur...

Au lendemain de la Boucle de l’Artois Arrageoise, le peloton des « premières » catégories s’est donc retrouvé à Liévin à l‘occasion du 65ème Prix International de Lievin des Flandres Françaises.

Edition 2011 qui renoue avec e circuit de 15.8km a effectué 9 fois, proposé au 120 engagés avec au menu les célèbres dénivelés de la Blanche Voie menant à l’ossuaire de Notre Dame de Lorette… sur l‘ex Champ de bataille de l’Artois (14.18) les attaques furent nombreuses avec quelques formations « invitées » qui menèrent la vie dure aux écuries nordistes pourtant fortement représentées à l‘avant comme l’ESEG Douai, le Dunkerque LC, CC Cambrai ou encore l’EC Raismes…

Guy Dhéruelle et ses amis du CV Liévin peuvent être satisfaits, l’épreuve portée à bout de bras par le Député Maire Jean Pierre Kucheida fut un véritable succès…l es acteurs au nombre offrant un véritable spectacle …
Mickael Delattre (EC Raismes) fut le premier à « batailler », mais se retrouva repris par un contre composé de Rudy Kowalski (Cambrai), Toby Meadows (Bianchi), Nick Mulder (Parkhotel), Pierre Drancourt (Douai), et Marcin Wolski (Multisport)…On s’est ensuite surveillé sur les pentes ardues de ND de Lorette et la redoutable et redoutée Voie Blanche donnant la possibilité à Evan Ferrand Prevot (Etupes) et Pierre Yves Sanaville(Vaulx) de se mettre en évidence …

PMt 1
1. Kowalski Rudy CC Cambrai
2. Louiche Vincent Argenteuil
3. Benoit Gaetan RLCP Lapugnoy
Ensuite, Takayuki Abe (Parkhotel) réactiva l’ensemble, talonné par Pierre Drancourt (Douai), Nate Thompson (Géox) et Simas Kondrotas (EC Raismes)…mais le peloton réactualisa l’épreuve. En vu de la seconde escalade de Lorette, les attaques fusèrent à nouveau avec Pierre Yves Sanaville(Vaulx) et Bastien Delrot (Douai) …Mais en vu du sommet, c’est Peter Horn (Géox) qui passa à l’acte en compagnie de Grégory Cassidi ((VC Vaulx), Sylvain Choleton (Roanne), Jules Pijourlet (Chambery), et Arian Oosthoek (Parkhotel)…

PMt 2
1. Teychenne Coutet Mathieu Chambery
2. Soares Anthony Roanne
3. Devos Romain ESEG Douai
Cette seconde grande manœuvre permit à une vague de treize unités de faire la différence suite à l‘insistance de Jean Zen (Multisport) et de Bastien Delrot (Douai). Dans la circonférence suivante Loïc Forestier (Toucy), Thomas Welter (Chambery), Anthony Louis (Géox), Maurice De Bueker (Parkhotel), Geoffrey Venel (Douai) et le solide Jean Zen (Multisport)

Pierre Drancourt marque des points dans les Monts

PMt 3
1. Drancourt Pierre ESEG Douai
2. Teychenne Coutet Mathieu Chambery
3.Maldonado Anthony Martigues
Sur ce passage, le peloton vola en éclats…avec une quinzaine d’unités aux commandes et pour certains eut sacré galère à venir…suite à un regroupement, dans Liévin, « devenu habituel » Yoshimitsu Hiratsuka (Parkhotel) embraya… Mais se fut sans compter sur Carlo Meneghetti (CC Cambrai) qui secoua le peloton à son tour…

PMt4
1. Meneghetti Carlo CC Cambrai
2. Ongena Thomas Prorace
3. Drancourt Pierre ESEG Douai
Lors de cette nouvelle manœuvre se positionnèrent Jérome Mainard (Roanne), Anthony Soares ( Roanne), Damien Albaret (Martigues), Carlo Meneghetti (Cambrai), Yoann Barbas (Chambery), Thomas Ongena (Prorace), Pierre Drancourt (Douai), Thomas Vanhaecke (Géox). Mais là encore, en contre la réaction ne se fit pas attendre, pour un regroupement d’une trentaine d’unités.

PMt 5
1. Drancourt Pierre ESEG Douai
2. Nicolas Julien Martigues
3. Teychenne Coutet Mathieu Chambery
Ces trente-là, mirent le peloton à 40s, et une fois la mi course passée les choses sérieuses purent commencer…

PMt 6
1. Drancourt Pierre ESEG Douai
2. Ongela Thomas Prorace
3. Lamiraud François Roanne

François Lamiraud surprend son monde


Pierre Drancourt (ESEG Douai) fut entreprenant, le douaisien étant à l’origine d’une belle bordure…de douze. Avec François Lamiraud (Roanne), Mathieu Teychenne Coutet (Chambery), Yoann Barbas (Chambery), Julien Nicolas (Martigues), Damien Albaret (Martigues), Florent Brochard (Dunkerque), Evan Ferrand Prévot (Etupes), Anthony Maldonado (Martigues), Martin Trautmanis (Vaulx), Léo Fortin (Douai).

PMt 7
1. Drancourt Pierre ESEG Douai
2. Lamiraud François Roanne
3. Fortin Léo ESEG Douai

Le final devint de plus en plus tendu…surtout que Pierre Drancourt décida de porter l’estocade …tout d’abord en compagnie de François Lamiraud (Roanne), Mathieu Teychenne Coutet (Chambery),et Damien Albaret (Martigues)…Puis seul, dans la dernière descente de Lorette…là, le douaisien se trouva repris, tout d’abord par François Lamiraud (Roanne), et Raphael Virini (Martigues) auteur d’un retour remarqué…mais dans les rues de Liévin menant à l‘arrivée, il n’y eut pas de final à trois… François Lamiraud (Roanne), en ayant décidé autrement… il succède au palmarès à S.Six (2000) ; C Loué (2001), C Meneghetti (2002) , A Labbé (2003), F Mainguenaud (2004), C Lhotellerie (2006) J Derangère (2007) B Dinderman (2008), et T Vaubourzeix a saison dernière…

Pour notre Carlo Meneghetti (CC Cambrai) lauréats de l ‘édition en 1992 et 2002 il faudra encore attendre un peu avant d’ y enregistrer un 3ème succès… on est patient !

Classement :
1. Lamiraud François CR4 Chemins Roanne en 3h28.25
2. Verini Raphael Martigues S à 5s
3. Drancourt Pierre ESEG Douai
4. Fortin Léo ESEG Douai à 29s
5. Teychenne Coutet Chambery CF
6. Trautmanis Martin VC Vaux en V
7. Paajanen Paavo Géox
8. Saccomandi John Argenteuil Val Seine
9. Persson Lucas Géox
10. Ferrand Prévot Evan CC Etupes
11. Gaspari Alexandre VC Toucy
12. Maldonado Anthony Martigues
13. Barbas Yoann Chambery CF
14. Ongena Matthias Prorace
15. Meneghetti Carlo CC Cambrai
16. Mainard Jérome CR 4 Chemins Roanne
17. Blanchon Luc Argenteuil
18. Cano Guillaume UVC Charleville
19. Brochard Forent Dunkerque Close 2 Team
20. Mulder Nick Parkhotel
21. Oborski Dominik Multisport
22. Selwa Matthieu Géox
23. Vierbergen Lars Parkhotel
24. Nicolas Julien Martigues
25. Forestier Loic VC Toucy
26. Burton Jérémy Dunkerque Close 2 Team
27. Pioline Renaud CR4 Chemins Roanne
28. V Steenberghen Joria Prorace
29. Oosthoek Arian Parkhotel
30. Wauters Robin Bianchi
31. Van Den Kundert Ricardo Parkhotel
32. Welter Thomas Chambery CF
33. Cassini Grégory VC Vaux en V
34. Mazoyer Victor Martigues
35. Horn Peter Géox Fuji
36. Louiche Vincent Argenteuil
37. Lefebvre Tanguy EC Raismes FF
38. Desmet Sébastien EC Raismes PF
39. Fournier Fabien EC Raismes PF
40. Sandel Kalie Géox Fuji
41. Delagneau Florian Big Mat
42. Venel Geoffrey ESEG Douai
43. Abe Takayuki Parkhotel
44. Welvaert Mickael Vieux Condée
45. Mihaylov Nikolay AVC Aix
46. Buffard Julien Argenteuil
47. Riegert Alexandre VC Toucy
48. Briand Kevin C C Cambrai
49. Lavalard Gérald EC Raismes PF
50. Fabio Jérémy Martigues
51. Hiratsuka Yoshimitsu Parkhotel
52. Wolski Marcin Mutisport CT

Sur l’épreuve des Flandres Françaises de Lievin (Elite Nat) il a fallu attendre le dénouement final afin de voir François Lamiraud (CR4 Roanne) qui ouvre ainsi son compteur...

Au lendemain de la Boucle de l’Artois Arrageoise, le peloton des « premières » catégories s’est donc retrouvé à Liévin à l‘occasion du 65ème Prix International de Lievin des Flandres Françaises.

Edition 2011 qui renoue avec e circuit de 15.8km a effectué 9 fois, proposé au 120 engagés avec au menu les célèbres dénivelés de la Blanche Voie menant à l’ossuaire de Notre Dame de Lorette… sur l‘ex Champ de bataille de l’Artois (14.18) les attaques furent nombreuses avec quelques formations « invitées » qui menèrent la vie dure aux écuries nordistes pourtant fortement représentées à l‘avant comme l’ESEG Douai, le Dunkerque LC, CC Cambrai ou encore l’EC Raismes…

Guy Dhéruelle et ses amis du CV Liévin peuvent être satisfaits, l’épreuve portée à bout de bras par le Député Maire Jean Pierre Kucheida fut un véritable succès…l es acteurs au nombre offrant un véritable spectacle …
Mickael Delattre (EC Raismes) fut le premier à « batailler », mais se retrouva repris par un contre composé de Rudy Kowalski (Cambrai), Toby Meadows (Bianchi), Nick Mulder (Parkhotel), Pierre Drancourt (Douai), et Marcin Wolski (Multisport)…On s’est ensuite surveillé sur les pentes ardues de ND de Lorette et la redoutable et redoutée Voie Blanche donnant la possibilité à Evan Ferrand Prevot (Etupes) et Pierre Yves Sanaville(Vaulx) de se mettre en évidence …

PMt 1
1. Kowalski Rudy CC Cambrai
2. Louiche Vincent Argenteuil
3. Benoit Gaetan RLCP Lapugnoy
Ensuite, Takayuki Abe (Parkhotel) réactiva l’ensemble, talonné par Pierre Drancourt (Douai), Nate Thompson (Géox) et Simas Kondrotas (EC Raismes)…mais le peloton réactualisa l’épreuve. En vu de la seconde escalade de Lorette, les attaques fusèrent à nouveau avec Pierre Yves Sanaville(Vaulx) et Bastien Delrot (Douai) …Mais en vu du sommet, c’est Peter Horn (Géox) qui passa à l’acte en compagnie de Grégory Cassidi ((VC Vaulx), Sylvain Choleton (Roanne), Jules Pijourlet (Chambery), et Arian Oosthoek (Parkhotel)…

PMt 2
1. Teychenne Coutet Mathieu Chambery
2. Soares Anthony Roanne
3. Devos Romain ESEG Douai
Cette seconde grande manœuvre permit à une vague de treize unités de faire la différence suite à l‘insistance de Jean Zen (Multisport) et de Bastien Delrot (Douai). Dans la circonférence suivante Loïc Forestier (Toucy), Thomas Welter (Chambery), Anthony Louis (Géox), Maurice De Bueker (Parkhotel), Geoffrey Venel (Douai) et le solide Jean Zen (Multisport)

Pierre Drancourt marque des points dans les Monts

PMt 3
1. Drancourt Pierre ESEG Douai
2. Teychenne Coutet Mathieu Chambery
3.Maldonado Anthony Martigues
Sur ce passage, le peloton vola en éclats…avec une quinzaine d’unités aux commandes et pour certains eut sacré galère à venir…suite à un regroupement, dans Liévin, « devenu habituel » Yoshimitsu Hiratsuka (Parkhotel) embraya… Mais se fut sans compter sur Carlo Meneghetti (CC Cambrai) qui secoua le peloton à son tour…

PMt4
1. Meneghetti Carlo CC Cambrai
2. Ongena Thomas Prorace
3. Drancourt Pierre ESEG Douai
Lors de cette nouvelle manœuvre se positionnèrent Jérome Mainard (Roanne), Anthony Soares ( Roanne), Damien Albaret (Martigues), Carlo Meneghetti (Cambrai), Yoann Barbas (Chambery), Thomas Ongena (Prorace), Pierre Drancourt (Douai), Thomas Vanhaecke (Géox). Mais là encore, en contre la réaction ne se fit pas attendre, pour un regroupement d’une trentaine d’unités.

PMt 5
1. Drancourt Pierre ESEG Douai
2. Nicolas Julien Martigues
3. Teychenne Coutet Mathieu Chambery
Ces trente-là, mirent le peloton à 40s, et une fois la mi course passée les choses sérieuses purent commencer…

PMt 6
1. Drancourt Pierre ESEG Douai
2. Ongela Thomas Prorace
3. Lamiraud François Roanne

François Lamiraud surprend son monde


Pierre Drancourt (ESEG Douai) fut entreprenant, le douaisien étant à l’origine d’une belle bordure…de douze. Avec François Lamiraud (Roanne), Mathieu Teychenne Coutet (Chambery), Yoann Barbas (Chambery), Julien Nicolas (Martigues), Damien Albaret (Martigues), Florent Brochard (Dunkerque), Evan Ferrand Prévot (Etupes), Anthony Maldonado (Martigues), Martin Trautmanis (Vaulx), Léo Fortin (Douai).

PMt 7
1. Drancourt Pierre ESEG Douai
2. Lamiraud François Roanne
3. Fortin Léo ESEG Douai

Le final devint de plus en plus tendu…surtout que Pierre Drancourt décida de porter l’estocade …tout d’abord en compagnie de François Lamiraud (Roanne), Mathieu Teychenne Coutet (Chambery),et Damien Albaret (Martigues)…Puis seul, dans la dernière descente de Lorette…là, le douaisien se trouva repris, tout d’abord par François Lamiraud (Roanne), et Raphael Virini (Martigues) auteur d’un retour remarqué…mais dans les rues de Liévin menant à l‘arrivée, il n’y eut pas de final à trois… François Lamiraud (Roanne), en ayant décidé autrement… il succède au palmarès à S.Six (2000) ; C Loué (2001), C Meneghetti (2002) , A Labbé (2003), F Mainguenaud (2004), C Lhotellerie (2006) J Derangère (2007) B Dinderman (2008), et T Vaubourzeix a saison dernière…

Pour notre Carlo Meneghetti (CC Cambrai) lauréats de l ‘édition en 1992 et 2002 il faudra encore attendre un peu avant d’ y enregistrer un 3ème succès… on est patient !

Classement :
1. Lamiraud François CR4 Chemins Roanne en 3h28.25
2. Verini Raphael Martigues S à 5s
3. Drancourt Pierre ESEG Douai
4. Fortin Léo ESEG Douai à 29s
5. Teychenne Coutet Chambery CF
6. Trautmanis Martin VC Vaux en V
7. Paajanen Paavo Géox
8. Saccomandi John Argenteuil Val Seine
9. Persson Lucas Géox
10. Ferrand Prévot Evan CC Etupes
11. Gaspari Alexandre VC Toucy
12. Maldonado Anthony Martigues
13. Barbas Yoann Chambery CF
14. Ongena Matthias Prorace
15. Meneghetti Carlo CC Cambrai
16. Mainard Jérome CR 4 Chemins Roanne
17. Blanchon Luc Argenteuil
18. Cano Guillaume UVC Charleville
19. Brochard Forent Dunkerque Close 2 Team
20. Mulder Nick Parkhotel
21. Oborski Dominik Multisport
22. Selwa Matthieu Géox
23. Vierbergen Lars Parkhotel
24. Nicolas Julien Martigues
25. Forestier Loic VC Toucy
26. Burton Jérémy Dunkerque Close 2 Team
27. Pioline Renaud CR4 Chemins Roanne
28. V Steenberghen Joria Prorace
29. Oosthoek Arian Parkhotel
30. Wauters Robin Bianchi
31. Van Den Kundert Ricardo Parkhotel
32. Welter Thomas Chambery CF
33. Cassini Grégory VC Vaux en V
34. Mazoyer Victor Martigues
35. Horn Peter Géox Fuji
36. Louiche Vincent Argenteuil
37. Lefebvre Tanguy EC Raismes FF
38. Desmet Sébastien EC Raismes PF
39. Fournier Fabien EC Raismes PF
40. Sandel Kalie Géox Fuji
41. Delagneau Florian Big Mat
42. Venel Geoffrey ESEG Douai
43. Abe Takayuki Parkhotel
44. Welvaert Mickael Vieux Condée
45. Mihaylov Nikolay AVC Aix
46. Buffard Julien Argenteuil
47. Riegert Alexandre VC Toucy
48. Briand Kevin C C Cambrai
49. Lavalard Gérald EC Raismes PF
50. Fabio Jérémy Martigues
51. Hiratsuka Yoshimitsu Parkhotel
52. Wolski Marcin Mutisport CT


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais