Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP des écoles de Cyclisme à Cauchy


Un bon cru à Cauchy la Tour


.

Dans des conditions de course favorables, Jean François Pépin et toute l’équipe du CC Cauchois ont enregistré la participation de 112 engagés à l’occasion de la 6ème édition du GP des Jeunes à Cauchy…

Poussins
Facon devant Nabor et Bartier
Les « poussins » furent tenus en promenade sécurisée par Leslie Pépin , l’ancienne championne cauchoise temporisant les ardeurs des jeunes coureurs. Une fois officiellement lâchés Benoit Facon (CCIM) fit chauffer son dérailleur en prenant le large avec une certaine aisance remarquée de tous…derrière « ses » petits copains jouant très vite pour les accessits …Louis Tabor (Bourthes) et Louis Bartier (Armentieres) complétant le podium

1. Facon Benoit CC Isbergues
2. Nabor Louis AC Bourthes
3. Bartier Louis CC Armentières
4. Pouille Corentin CC Manqueville
5. Marien Timothée CCIM
6. Bouchart Ludwig CCIM
7. Danel Jérome CCIM
8. Morieux Benjamin CCML
9. Martin Fabien CCML
10. Garbe Maxence CC Cauchy
11. Turbant Clément Bapaume
12. Rey Loick CC Cauchy
13. Fache Maureen Dunkerque
14. Massart Baptiste CC Cauchy
15. Delplanque Paul CC Cauchy

Prélicenciés
1. Billaud Senna ES Arques
2. Turbant Gwendoline Bapaume
3. Marien Timéo CCIM
4. Bartier Jules CC Armentières
5. Nolin Jimmy
6. Billaud Nino ES Arques

Pupilles
Nicolas Jakiela en forme
Pour les pupilles, c’est avec une belle victoire que le protégé d’André Prissette, Nicolas Jakiela prépare la saison de cyclo cross…
Et pourtant , tout commença avec l’accélération de Maxime Leroux (CCIM). Puis dans la foulée , les jeunes isberguois de Michel Bouchart mirent le pied au plancher …C’est ainsi que l’on retrouva aux commandes outre Maxime Leroux, des garçons comme Corentin Deruyter ou encore Edouard Leclercq (CCIM)…puis à la mi course on tenta une nouvelle fois de faire la différence avec Nicolas Jakiela (Fourmies), Gautier Dewintre (Arques), et Maxime Leroux (CCIM), mais le peloton remit tout le monde d’accord..Alors c’est dans le final que la dernière attaque porta ses fruits…les Corentin Deruyter (CCIM), Edouard Leclercq (CCIM) Nicolas Jakiela (Fourmies), et Maxime Leroux (CCIM) firent la différence . …Mais dans la dernière circonférence le fourmisien Nicolas Jakiela fit la différence .

1. Jakiela Nicolas UV Fourmies
2. Degrutere Corentin CC Isbergues
3. Leclerc Edouard CC Isbergues
4. Leroux Maxime CC Isbergues
5. Dewintre Gautier ES Arques
6. Ananie Léo ES Arques
7. Duparcq Julien CL Barlin
8. Elsens Jeanne CC Armentières
9. Demol Valère VC U Halluin
10. Gamand Quentin Bapaume
11. Robillart César Barlin
12. Demarez Florian CC Armentières
13. Gérard Mathieu CC Manqueville
14. Basse Yann VCU Halluin
15. Dessaint Kellian CC Manqueville
16. Sais Da Cruz Théo CC Manqueville
17. Lefevre Quentin CC Isbergues
18. Duparcq Gabriel Barlin
19. Massart Antoine CC Cauchy
20. Barbieux Jérémy Armentières

Benjamins
La 11ème de Nolin…
Du coté des Benjamins, le « solide » Jordan Nolin (Allez Denain) a assuré le spectacle en remportant son 11ème succès de la saison…à suivre !
Pour l’avant dernière épreuve, dix tours furent proposés..le premier à se mettre en évidence fut le robuste Jordan Nolin (Allez Denain) qui prendra une poignée de secondes sur un groupe composé du local Corentin Waras (Cauchy), Maxime Pouille (CCML), Erwin Ranvin (CCIM), Killyan Houcke (Armentières)…les dés étant très vite joués !. Puis le denaisien Jordan Nolin fit une nouvelle fois monter la pression . Ce dernier tentant le coup encore en compagnie de Killyan Houcke (Armentières). Prenant une dizaine de secondes sur Corentin Waras (Cauchy). Peu avant la fin en contre il y eut une réaction avec Erwin Ranvin (CCIM), Pruvost Arnaud (CC Isbergues) et Corentin Waras (Cauchy)…
Mais se fut sans compter sur la détermination de Jordan Nolin (Allez Denain) qui s’envola une nouvelle remportant l’épreuve … Killyan Houcke (Armentières) et Maxime Pouille (CCML) complétant le podium.
« je suis content de ma course, au second tour j’ai rejoint les échappés et au 4ème tour j’ai assuré le commandement de la course jusqu’à l’arrivée… »

1. Nolin Jordan Allez Denain
2. Houcke Killyan CC Armentières
3. Pouille Maxime CC Manqueville
4. Waras Corentin CC Cauchy
5. Ranvin Erwan CC Isbergues
6. Pruvost Arnaud CC Isbergues
7. Hennere Loic Hesdin
8. Caudron François CL Barlin
9. Legrand Marvin CC Manqueville
10. Ducatez Thibault CC Isbergues
11. Caron Axel CC Isbergues
12. Rico Colline VCU Halluin
13. Bouchart Zoé CC Isbergues
14. Facon Baptiste CC Isbergues
15. Buquet Gaetan ES Arques
16. Deleplace Damien CC Isbergues
17. egrand Quentin CC Cauchy
18. Gamand Meyrine CC Bapaume
19. Sannier Brandon CC Cauchy
20. Delrue Alexis CC Isbergues

Minimes
Monvoisin maitre chez lui
Chez les minines, il y eut tout d’abord quelques tours de chauffe, avant que Benjamin Travaglini (VC Auxi) n’allume la mèche…ce dernier trouvant une certaine collaboration en quelques garçons décidés comme Guillaume Monvoisin (CC Cauchy), Eliot Van Acker (Audruicq), Louis Maloigne (Salouel), Charles Antoine Dourlens (Hesdin) ou encore Nicolas Wallay (Barlin)…le peloton étant coupé en deux parties . A noter la tentative de Jean Lou Wattrelot (Hesdin) qui malgré ses bonnes intentions ne put revenir sur les hommes de tête. Devant , les hommes aux commandes restèrent solidaires creusant sur le reste de la meute avec plus d’une minute d’avance…Dans le final, et devant tous ses amis , le solide Guillaume Monvoisin frappa le premier avec efficacité…le protégé de Jean François Pépin apportant à ses couleurs locales une belle victoire aux dépends de Benjamin Travaglini (Auxi) et Charles Dourlens (Hesdin) qui complètent le podium
« J’ai été confiant pendant toute la course soupira le « cadet » des Monvoisin Pareil dans le final, car je suis un pistard .. »

1. Monvoisin Guillaume CC Cauchy
2. Travaglini Benjamin VC Auxi
3. Dourlens Charles O Hesdin Marconne
4. Fache Florent Dunkerque
5. Maloigne Louis Salouel
6. Wallay Nicolas Barlin
7. Codron Alexandre Barlin
8. Van Acker Eliot Audruicq
9. Wattrelot Jean Lou Hesdin
10. Watier Thomas Boulogne
11. Bucamp Thomas Boulogne
12. Delobelle Quentin Aire
13. Demaret Alexandra Audruicq

Dans des conditions de course favorables, Jean François Pépin et toute l’équipe du CC Cauchois ont enregistré la participation de 112 engagés à l’occasion de la 6ème édition du GP des Jeunes à Cauchy…

Poussins
Facon devant Nabor et Bartier
Les « poussins » furent tenus en promenade sécurisée par Leslie Pépin , l’ancienne championne cauchoise temporisant les ardeurs des jeunes coureurs. Une fois officiellement lâchés Benoit Facon (CCIM) fit chauffer son dérailleur en prenant le large avec une certaine aisance remarquée de tous…derrière « ses » petits copains jouant très vite pour les accessits …Louis Tabor (Bourthes) et Louis Bartier (Armentieres) complétant le podium

1. Facon Benoit CC Isbergues
2. Nabor Louis AC Bourthes
3. Bartier Louis CC Armentières
4. Pouille Corentin CC Manqueville
5. Marien Timothée CCIM
6. Bouchart Ludwig CCIM
7. Danel Jérome CCIM
8. Morieux Benjamin CCML
9. Martin Fabien CCML
10. Garbe Maxence CC Cauchy
11. Turbant Clément Bapaume
12. Rey Loick CC Cauchy
13. Fache Maureen Dunkerque
14. Massart Baptiste CC Cauchy
15. Delplanque Paul CC Cauchy

Prélicenciés
1. Billaud Senna ES Arques
2. Turbant Gwendoline Bapaume
3. Marien Timéo CCIM
4. Bartier Jules CC Armentières
5. Nolin Jimmy
6. Billaud Nino ES Arques

Pupilles
Nicolas Jakiela en forme
Pour les pupilles, c’est avec une belle victoire que le protégé d’André Prissette, Nicolas Jakiela prépare la saison de cyclo cross…
Et pourtant , tout commença avec l’accélération de Maxime Leroux (CCIM). Puis dans la foulée , les jeunes isberguois de Michel Bouchart mirent le pied au plancher …C’est ainsi que l’on retrouva aux commandes outre Maxime Leroux, des garçons comme Corentin Deruyter ou encore Edouard Leclercq (CCIM)…puis à la mi course on tenta une nouvelle fois de faire la différence avec Nicolas Jakiela (Fourmies), Gautier Dewintre (Arques), et Maxime Leroux (CCIM), mais le peloton remit tout le monde d’accord..Alors c’est dans le final que la dernière attaque porta ses fruits…les Corentin Deruyter (CCIM), Edouard Leclercq (CCIM) Nicolas Jakiela (Fourmies), et Maxime Leroux (CCIM) firent la différence . …Mais dans la dernière circonférence le fourmisien Nicolas Jakiela fit la différence .

1. Jakiela Nicolas UV Fourmies
2. Degrutere Corentin CC Isbergues
3. Leclerc Edouard CC Isbergues
4. Leroux Maxime CC Isbergues
5. Dewintre Gautier ES Arques
6. Ananie Léo ES Arques
7. Duparcq Julien CL Barlin
8. Elsens Jeanne CC Armentières
9. Demol Valère VC U Halluin
10. Gamand Quentin Bapaume
11. Robillart César Barlin
12. Demarez Florian CC Armentières
13. Gérard Mathieu CC Manqueville
14. Basse Yann VCU Halluin
15. Dessaint Kellian CC Manqueville
16. Sais Da Cruz Théo CC Manqueville
17. Lefevre Quentin CC Isbergues
18. Duparcq Gabriel Barlin
19. Massart Antoine CC Cauchy
20. Barbieux Jérémy Armentières

Benjamins
La 11ème de Nolin…
Du coté des Benjamins, le « solide » Jordan Nolin (Allez Denain) a assuré le spectacle en remportant son 11ème succès de la saison…à suivre !
Pour l’avant dernière épreuve, dix tours furent proposés..le premier à se mettre en évidence fut le robuste Jordan Nolin (Allez Denain) qui prendra une poignée de secondes sur un groupe composé du local Corentin Waras (Cauchy), Maxime Pouille (CCML), Erwin Ranvin (CCIM), Killyan Houcke (Armentières)…les dés étant très vite joués !. Puis le denaisien Jordan Nolin fit une nouvelle fois monter la pression . Ce dernier tentant le coup encore en compagnie de Killyan Houcke (Armentières). Prenant une dizaine de secondes sur Corentin Waras (Cauchy). Peu avant la fin en contre il y eut une réaction avec Erwin Ranvin (CCIM), Pruvost Arnaud (CC Isbergues) et Corentin Waras (Cauchy)…
Mais se fut sans compter sur la détermination de Jordan Nolin (Allez Denain) qui s’envola une nouvelle remportant l’épreuve … Killyan Houcke (Armentières) et Maxime Pouille (CCML) complétant le podium.
« je suis content de ma course, au second tour j’ai rejoint les échappés et au 4ème tour j’ai assuré le commandement de la course jusqu’à l’arrivée… »

1. Nolin Jordan Allez Denain
2. Houcke Killyan CC Armentières
3. Pouille Maxime CC Manqueville
4. Waras Corentin CC Cauchy
5. Ranvin Erwan CC Isbergues
6. Pruvost Arnaud CC Isbergues
7. Hennere Loic Hesdin
8. Caudron François CL Barlin
9. Legrand Marvin CC Manqueville
10. Ducatez Thibault CC Isbergues
11. Caron Axel CC Isbergues
12. Rico Colline VCU Halluin
13. Bouchart Zoé CC Isbergues
14. Facon Baptiste CC Isbergues
15. Buquet Gaetan ES Arques
16. Deleplace Damien CC Isbergues
17. egrand Quentin CC Cauchy
18. Gamand Meyrine CC Bapaume
19. Sannier Brandon CC Cauchy
20. Delrue Alexis CC Isbergues

Minimes
Monvoisin maitre chez lui
Chez les minines, il y eut tout d’abord quelques tours de chauffe, avant que Benjamin Travaglini (VC Auxi) n’allume la mèche…ce dernier trouvant une certaine collaboration en quelques garçons décidés comme Guillaume Monvoisin (CC Cauchy), Eliot Van Acker (Audruicq), Louis Maloigne (Salouel), Charles Antoine Dourlens (Hesdin) ou encore Nicolas Wallay (Barlin)…le peloton étant coupé en deux parties . A noter la tentative de Jean Lou Wattrelot (Hesdin) qui malgré ses bonnes intentions ne put revenir sur les hommes de tête. Devant , les hommes aux commandes restèrent solidaires creusant sur le reste de la meute avec plus d’une minute d’avance…Dans le final, et devant tous ses amis , le solide Guillaume Monvoisin frappa le premier avec efficacité…le protégé de Jean François Pépin apportant à ses couleurs locales une belle victoire aux dépends de Benjamin Travaglini (Auxi) et Charles Dourlens (Hesdin) qui complètent le podium
« J’ai été confiant pendant toute la course soupira le « cadet » des Monvoisin Pareil dans le final, car je suis un pistard .. »

1. Monvoisin Guillaume CC Cauchy
2. Travaglini Benjamin VC Auxi
3. Dourlens Charles O Hesdin Marconne
4. Fache Florent Dunkerque
5. Maloigne Louis Salouel
6. Wallay Nicolas Barlin
7. Codron Alexandre Barlin
8. Van Acker Eliot Audruicq
9. Wattrelot Jean Lou Hesdin
10. Watier Thomas Boulogne
11. Bucamp Thomas Boulogne
12. Delobelle Quentin Aire
13. Demaret Alexandra Audruicq


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais