Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

GP du Pas de Calais à Olhain épreuves jeunes


Le bonheur pour SENECAIL TOBOT et DEGRUTERE


.

Sur le difficile circuit verglacé de la Base Départemental d’Olhain les jeunes ont cartonné poussés par les nombreux supporters et parents…Dans une sacrée ambiance les pupilles, benjamins , minimes s’en donnèrent à cœur joie….

Minimes : Sénécail les a tous baladés …

Ce n’était pas Donatien Sénéchal , mais bien Donatien Sénécail qui avait crevé l‘écran dans l‘épreuve Minimes de Rollencourt Liévin. A Olhain , le fourmisien a attendu son heure se contentant de faire partie de la bonne dès le départ…D’entrée, c’est pourtant le Champion Régional Jules Quièvre (Armentières) qui dégoupilla le premier….mais très vite les Adrien Carpentier (Barlin) Donatien Sénécail (Fourmies) et Gabin Sénéchal (Roubaix) tentèrent le « K.O »…se fut sans compter sur Jules Quièvre (Armentières) et Gabin Dheruelle (Liévin) qui collèrent au bon wagon, obligeant les Randy Bury (Fourmies) Théodore Duriez (Bully) et Kevin Avoine (Fourmies) à faire des efforts…Dans le final , l’un des animateurs Adrien Carpentier vit ses espoirs s’envoler , le barlinois étant stoppé sur crevaison …Pendant ce temps, Donatien Sénécail attaqua faisant voltiger le contre …seuls les Gabin Dhéruelle et Jules Quièvre tirèrent leurs épingles du jeu , le coureur d’Armentières remportant le Challenge Régional.


CLASSEMENT MINIMES

  1. Sénécail Donatien UV Fourmies
  2. Dheruelle Gabin VC Liévin
  3. Quievre Jules CC Armentières
  4. Bury Randy UV Fourmies
  5. Avoine Kevin UV Fourmies
  6. Senechal Gabin VC Roubaix
  7. Rouly Alexis UV Fourmies
  8. Duriez Théodore  ESC Bully
  9. Legrand Florian CC Cauchy
  10. Delangue Théo CC Armentières

Challenge Régional Crédit Mutuel Nord Europe

  1. Quièvre Jules CC Armentières 160pts
  2. Dheruelle Gabin CV Lievin 153pts
  3. Avoine Kevin UV Fourmies 135pts
  4. Carpentier Adrien CL Barlin 113pts
  5. Sénéchal Gabin VC Roubaix 96pts

Benjamins : TOBOT maitrise son sujet

Si Maxime Pouille (CCML) confirma ses intentions d’empocher définitivement le Challenge Régional en prenant les commandes dès les premiers secteurs verglacés d’Olhain. Très vite le lillérois se trouva talonné par e Champion Régional Esteban Tobot (Barlin) Ces deux là prenant leurs distances sur un groupe composé de Thomas Delangue (Armentières), Yann Couture (Fourmies), Florian Castel (Barlin) et Corentin Waras (Cauchy). Mais sur le sol verglacé, les erreurs de trajectoires furent nombreuses et certains en firent les frais…Pour la victoire , Esteban Tobot s’éclipsa dominant aisément Maxime Pouille (CCML) et Thomas Delangue (Armentières)


CLASSEMENT BENJAMINS :

  1. Tobot Esteban CL Barlin
  2. Pouille Maxime CCML Lillers
  3. Delangue Thomas CC Armentières
  4. Castel Florian CL Barlin
  5. Waras Corentin CC Cauchois
  6. Couture Yann UV Fourmies
  7. Kmieczak Axel CL Barlin
  8. Caudron François CL Barlin
  9. Nolin Jordan Allez Denain
  10. Legrand Quentin CC Cauchy

Challenge Régional Crédit Mutuel Nord Europe

  1. Pouille Maxime CCML Lillers 171pts
  2. Tobot Esteban CL Barlin 167pts
  3. Waras Corentin CC Cauchy 122pts
  4. Couture Yann UV Fourmies 116pts
  5. Castel Florian CL Barlin 90pts

Pupilles : Belote et rebelote pour Degrutère…

Corentin Degrutère (CCIM) dut s’employer très vite à neutraliser les bonnes intentions d’Arthur Vedmaans (Fourmies). Puis, les ardeurs du départ passées, l’isberguois se dégagea et s’en alla chercher le fruit de ses efforts . Derrière, Arthur Vedmans (Fourmies) et Louis Santraine (Aremntires) compétant le podium


CLASSEMENT PUPILLES

  1. Degrutère Corentin CC Isbergues
  2. Vedmans Arthur UV Fourmies
  3. Santraine Louis CC Armentières
  4. Caux Marius ESC Bully
  5. Brodel Robin CCML Lillers
  6. Delaunois Simon CL Barlin
  7. Van Marque Louis ESEG Douai
  8. Gamand Quentin CC Bapaume
  9. Mortreux Axel CC Armentires
  10. Debruyne Loic VC Roubaix

Challenge Régional Crédit Mutuel Nord Europe

  1. Degrutère Corentin CC Isbergues 177pts
  2. Veldmans Arthur UV Fourmies 129pts
  3. Santraine Louis CC Armentières 126pts
  4. Delaunois Simon CL Barlin 103pts
  5. Brodel Robin CCML Lillers 84pts

Sur le difficile circuit verglacé de la Base Départemental d’Olhain les jeunes ont cartonné poussés par les nombreux supporters et parents…Dans une sacrée ambiance les pupilles, benjamins , minimes s’en donnèrent à cœur joie….

Minimes : Sénécail les a tous baladés …

Ce n’était pas Donatien Sénéchal , mais bien Donatien Sénécail qui avait crevé l‘écran dans l‘épreuve Minimes de Rollencourt Liévin. A Olhain , le fourmisien a attendu son heure se contentant de faire partie de la bonne dès le départ…D’entrée, c’est pourtant le Champion Régional Jules Quièvre (Armentières) qui dégoupilla le premier….mais très vite les Adrien Carpentier (Barlin) Donatien Sénécail (Fourmies) et Gabin Sénéchal (Roubaix) tentèrent le « K.O »…se fut sans compter sur Jules Quièvre (Armentières) et Gabin Dheruelle (Liévin) qui collèrent au bon wagon, obligeant les Randy Bury (Fourmies) Théodore Duriez (Bully) et Kevin Avoine (Fourmies) à faire des efforts…Dans le final , l’un des animateurs Adrien Carpentier vit ses espoirs s’envoler , le barlinois étant stoppé sur crevaison …Pendant ce temps, Donatien Sénécail attaqua faisant voltiger le contre …seuls les Gabin Dhéruelle et Jules Quièvre tirèrent leurs épingles du jeu , le coureur d’Armentières remportant le Challenge Régional.


CLASSEMENT MINIMES

  1. Sénécail Donatien UV Fourmies
  2. Dheruelle Gabin VC Liévin
  3. Quievre Jules CC Armentières
  4. Bury Randy UV Fourmies
  5. Avoine Kevin UV Fourmies
  6. Senechal Gabin VC Roubaix
  7. Rouly Alexis UV Fourmies
  8. Duriez Théodore  ESC Bully
  9. Legrand Florian CC Cauchy
  10. Delangue Théo CC Armentières

Challenge Régional Crédit Mutuel Nord Europe

  1. Quièvre Jules CC Armentières 160pts
  2. Dheruelle Gabin CV Lievin 153pts
  3. Avoine Kevin UV Fourmies 135pts
  4. Carpentier Adrien CL Barlin 113pts
  5. Sénéchal Gabin VC Roubaix 96pts

Benjamins : TOBOT maitrise son sujet

Si Maxime Pouille (CCML) confirma ses intentions d’empocher définitivement le Challenge Régional en prenant les commandes dès les premiers secteurs verglacés d’Olhain. Très vite le lillérois se trouva talonné par e Champion Régional Esteban Tobot (Barlin) Ces deux là prenant leurs distances sur un groupe composé de Thomas Delangue (Armentières), Yann Couture (Fourmies), Florian Castel (Barlin) et Corentin Waras (Cauchy). Mais sur le sol verglacé, les erreurs de trajectoires furent nombreuses et certains en firent les frais…Pour la victoire , Esteban Tobot s’éclipsa dominant aisément Maxime Pouille (CCML) et Thomas Delangue (Armentières)


CLASSEMENT BENJAMINS :

  1. Tobot Esteban CL Barlin
  2. Pouille Maxime CCML Lillers
  3. Delangue Thomas CC Armentières
  4. Castel Florian CL Barlin
  5. Waras Corentin CC Cauchois
  6. Couture Yann UV Fourmies
  7. Kmieczak Axel CL Barlin
  8. Caudron François CL Barlin
  9. Nolin Jordan Allez Denain
  10. Legrand Quentin CC Cauchy

Challenge Régional Crédit Mutuel Nord Europe

  1. Pouille Maxime CCML Lillers 171pts
  2. Tobot Esteban CL Barlin 167pts
  3. Waras Corentin CC Cauchy 122pts
  4. Couture Yann UV Fourmies 116pts
  5. Castel Florian CL Barlin 90pts

Pupilles : Belote et rebelote pour Degrutère…

Corentin Degrutère (CCIM) dut s’employer très vite à neutraliser les bonnes intentions d’Arthur Vedmaans (Fourmies). Puis, les ardeurs du départ passées, l’isberguois se dégagea et s’en alla chercher le fruit de ses efforts . Derrière, Arthur Vedmans (Fourmies) et Louis Santraine (Aremntires) compétant le podium


CLASSEMENT PUPILLES

  1. Degrutère Corentin CC Isbergues
  2. Vedmans Arthur UV Fourmies
  3. Santraine Louis CC Armentières
  4. Caux Marius ESC Bully
  5. Brodel Robin CCML Lillers
  6. Delaunois Simon CL Barlin
  7. Van Marque Louis ESEG Douai
  8. Gamand Quentin CC Bapaume
  9. Mortreux Axel CC Armentires
  10. Debruyne Loic VC Roubaix

Challenge Régional Crédit Mutuel Nord Europe

  1. Degrutère Corentin CC Isbergues 177pts
  2. Veldmans Arthur UV Fourmies 129pts
  3. Santraine Louis CC Armentières 126pts
  4. Delaunois Simon CL Barlin 103pts
  5. Brodel Robin CCML Lillers 84pts

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais