Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Grand Prix Jean Duriez à Merville

3 & Juniors


Madry au Pays des Caous !


Jean-Marc Hecquet
Dans l’ancienne ville drapière de Merville, et par une après midi ensoleillée, Alain Cravec et ses amis de l’EC Hazebrouck-Merville proposèrent un circuit agréable de 4km dessinée dans la campagne toute proche. Un parcours dénudé de difficultés, déserté par le vent… qui ne permit pas, malgré les nombreuses tentatives, à certains de faire la différence… Tout le monde cherchant à succéder au podium de l’édition 2010 composé de Valérian Vermeulen (Artres), Laurent Davion (CCML) et Tanguy Degraeve (OGS)…

Une fois le départ donné à 105 coureurs par Jacques Parent Maire de Merville, il y eut du mouvement comme avec Gautier Vanhaecke (VC Camphin en C)… Mais roulant à vive allure le peloton verrouilla toutes tentatives de sortie…Malgré tout, un trio s’activa après vingt minutes de course à l’initiative d’Anthony Flinois (VTT StAmand), Moussa Kaddouri (Gazelec Douai) et Alexis Devresse (EC Wambrechies Marquette) mais se fut sans suite.

Au fil des tours, le peloton enraya toutes tentatives, remettant aux pas les « indisciplinés » qui tentèrent quelques offensives comme un « revenant » Guillaume Laloux (Arras) que nous fumes heureux de retrouver dans les pelotons…

Aurélien Madry ouvre son compteur…

Dans la seconde partie d’épreuve le scénario fut le même... Mais pour certains il ne fut pas question de rentrer dans le rang… comme cette tentative de Maxence Vasseur (Wasquehal) ou cet essais à six qui affola le peloton en contre… Car ce coup à six fut sérieux, et surtout bien orchestré. Sous la conduite des Aurélien Madry, Jérémy Martin (Wattignies) l’échappée dans un premier temps creusa… et se trouva renforcer de Emmanuel Lahonta (EC Raismes), Mickael Grillot (Wambrechies), Jérome Roguet (St Omer) et Vincent Lavieville (Gravelines)… En contre, la meute comprit le danger d’une telle manœuvre, et après une bonne douzaine de kilomètres de chasse les compteurs furent remis à zéro….

En vu du scénario final, et malgré les insistances de Vincent Lavieville (Gravelines) Christophe Hanssens (Bethune) ou peu après de Thomas Bruneau (Halluin) voir Jérome Roguet (St Omer) on se dirigea tout droit vers un sprint « royal »… ce fut sans compter sur un dernier effort à la cloche d’Aurélien Madry (Wattignies) Gautier Vanhaecke (Camphin) Guillaume Laloux (Arras) et de Vincent Lavieville (Gravelines)… ces quatre là résistèrent malgré l’insistance du peloton… Et jaillissant de sa boite Aurélien Madry (Wattignies) remporta son premier succès de la saison… « Après la mi course, à six, je pensais que le coup était parti… Mais le peloton ne nous a pas facilité a tache… je suis donc resté bien placé aux commandes en attendant l‘ouverture… c’est arrivé à la cloche... Pour moi c’était la dernière chance d’éviter le sprint massif pour la victoire.  » une première donc, pour ce coureur « nouveau » dans le circuit FFC, qui mit dans le rétro des coureurs expérimentés comme Vincent Lavieville, Gautier Vanhaecke ou encore Guillaume Laloux… du bon travail !

Classement :
1 Madry Aurelien UC Wattignies en 2h1752
2 Lavieville Vincent US Gravelines
3 Vanhaecke Gautier VC Camphin en C
4 Laloux Guillaume Arras VC
5 Pouleur Nicolas US Roncq à 10s
6 Viane Sébastien RO Comines
7 Lahonta Emmanuel EC Raismes
8 Pauchet Franck Arras VC
9 DiCarlo David VCU Halluin
10 Sautejean Sébastien CC Isbergues
11 Vasseur Maxence Team Wasquehal
12 Viane Mickael RO Comines
13 Benoit Jonathan RLCP Lapugnoy
14 Lermytte Marc Dunkerque
15 Cravec François Xavier EC Hazebrouck
16 Hardy Jérémy VC St Omer
17 Grillot mickae EC Wambrechies Marquette
18 Llorens Alexandre Hazebrouck
19 Nicole Guillaume VC Bethune
20 Demoustier Mathieu UVC Calais
21 Brismontie Nicolas Cambrai
22 Lesur Cédric RCP Lapugnoy

Dans l’ancienne ville drapière de Merville, et par une après midi ensoleillée, Alain Cravec et ses amis de l’EC Hazebrouck-Merville proposèrent un circuit agréable de 4km dessinée dans la campagne toute proche. Un parcours dénudé de difficultés, déserté par le vent… qui ne permit pas, malgré les nombreuses tentatives, à certains de faire la différence… Tout le monde cherchant à succéder au podium de l’édition 2010 composé de Valérian Vermeulen (Artres), Laurent Davion (CCML) et Tanguy Degraeve (OGS)…

Une fois le départ donné à 105 coureurs par Jacques Parent Maire de Merville, il y eut du mouvement comme avec Gautier Vanhaecke (VC Camphin en C)… Mais roulant à vive allure le peloton verrouilla toutes tentatives de sortie…Malgré tout, un trio s’activa après vingt minutes de course à l’initiative d’Anthony Flinois (VTT StAmand), Moussa Kaddouri (Gazelec Douai) et Alexis Devresse (EC Wambrechies Marquette) mais se fut sans suite.

Au fil des tours, le peloton enraya toutes tentatives, remettant aux pas les « indisciplinés » qui tentèrent quelques offensives comme un « revenant » Guillaume Laloux (Arras) que nous fumes heureux de retrouver dans les pelotons…

Aurélien Madry ouvre son compteur…

Dans la seconde partie d’épreuve le scénario fut le même... Mais pour certains il ne fut pas question de rentrer dans le rang… comme cette tentative de Maxence Vasseur (Wasquehal) ou cet essais à six qui affola le peloton en contre… Car ce coup à six fut sérieux, et surtout bien orchestré. Sous la conduite des Aurélien Madry, Jérémy Martin (Wattignies) l’échappée dans un premier temps creusa… et se trouva renforcer de Emmanuel Lahonta (EC Raismes), Mickael Grillot (Wambrechies), Jérome Roguet (St Omer) et Vincent Lavieville (Gravelines)… En contre, la meute comprit le danger d’une telle manœuvre, et après une bonne douzaine de kilomètres de chasse les compteurs furent remis à zéro….

En vu du scénario final, et malgré les insistances de Vincent Lavieville (Gravelines) Christophe Hanssens (Bethune) ou peu après de Thomas Bruneau (Halluin) voir Jérome Roguet (St Omer) on se dirigea tout droit vers un sprint « royal »… ce fut sans compter sur un dernier effort à la cloche d’Aurélien Madry (Wattignies) Gautier Vanhaecke (Camphin) Guillaume Laloux (Arras) et de Vincent Lavieville (Gravelines)… ces quatre là résistèrent malgré l’insistance du peloton… Et jaillissant de sa boite Aurélien Madry (Wattignies) remporta son premier succès de la saison… « Après la mi course, à six, je pensais que le coup était parti… Mais le peloton ne nous a pas facilité a tache… je suis donc resté bien placé aux commandes en attendant l‘ouverture… c’est arrivé à la cloche... Pour moi c’était la dernière chance d’éviter le sprint massif pour la victoire.  » une première donc, pour ce coureur « nouveau » dans le circuit FFC, qui mit dans le rétro des coureurs expérimentés comme Vincent Lavieville, Gautier Vanhaecke ou encore Guillaume Laloux… du bon travail !

Classement :
1 Madry Aurelien UC Wattignies en 2h1752
2 Lavieville Vincent US Gravelines
3 Vanhaecke Gautier VC Camphin en C
4 Laloux Guillaume Arras VC
5 Pouleur Nicolas US Roncq à 10s
6 Viane Sébastien RO Comines
7 Lahonta Emmanuel EC Raismes
8 Pauchet Franck Arras VC
9 DiCarlo David VCU Halluin
10 Sautejean Sébastien CC Isbergues
11 Vasseur Maxence Team Wasquehal
12 Viane Mickael RO Comines
13 Benoit Jonathan RLCP Lapugnoy
14 Lermytte Marc Dunkerque
15 Cravec François Xavier EC Hazebrouck
16 Hardy Jérémy VC St Omer
17 Grillot mickae EC Wambrechies Marquette
18 Llorens Alexandre Hazebrouck
19 Nicole Guillaume VC Bethune
20 Demoustier Mathieu UVC Calais
21 Brismontie Nicolas Cambrai
22 Lesur Cédric RCP Lapugnoy


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais