Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt

1ère et 3ème cat


L’apothéose Méricourtoise


.

Pour clore, cette belle après midi de vélo, ce sont les ténors de la discipline qui prirent aux festivités du jour. Les méricourtois à domicile avaient à cœur de faire parler la poudre. Ce fut le cas en 1ère catégorie, où 6 coureurs du club ont figuré dans l’échappée et au final l’apothéose de Gregory Himeur malgré un champion de France très efficace. En 3ème catégorie, c’est Didier Gordon qui aura le dernier mot.

1ère catégorie : un festival méricourtois

C’est une quarantaine de concurrents qui s’élancèrent en 1ère catégorie. Très vite, on entrait dans le vif du sujet avec un groupe à forte présence méricourtoise qui mit la pression à l’avant. Dans les roues, le champion de France Frédéric Selwa ( Lieu St Amand ) ne se laissa pas piéger en occupant les toutes premières places. Après un 1er tour emmenait tambour battant, un petit groupe prit les choses en main avec pas moins de 6 coureurs de Méricourt : Cyril Bastin, Arnaud Duhamel, Gregory Himeur, Jonathan Cousin, Jérome Comblin et Fabrice Bastin. Pour les accompagner, Frédéric Selwa ( Lieu St Amand ), Jérémie Mas ( Wambrechies ) et Dominique Leduc ( Biache ). Une bien belle échappée qui fera vite la différence même si derrière on était bien décidé à ne pas baisser les bras à l’image de Mathieu Verdin ( CC Isbergues , Frédéric Potier ( PO ), Pierre Brousset ( Harnes ) et Michel Leignel ( Tourcoing ).
Au fil des tours, le groupe de tète accentuera son avance. Derrière le peloton baissera très vite les bras et laissera l’explication finale au groupe de tète. A l’avant seul Jérémie Mas sera distancé et laissera s’échapper tous ses espoirs de victoires.
Il fallut attendre le 8ème tour pour que la course ne prenne une nouvelle tournure avec l’attaque de Fabrice Bastin ( Méricourt ). Bien que très efficace, Frédéric Selwa viendra anéantir tous ses espoirs et le regroupement se fera. C’est dans le dernier tour que tout se jouera en fait avec un trio qui prit les commandes. Dans ce groupe, on retrouvait Frédéric Selwa ( Lieu St Amand ), Jérome Comblin ( Méricourt ) et Gregory Himeur ( Méricourt ). Derrière, on joua bien sur la course d’équipe.
Dans les derniers hectomètres de course, Gregory Himeur vint s’imposer devant frédéric Selwa et Jérome Comblin.

Classement 1ère catégorie :

1 HIMEUR GREGORY MERICOURT
2 SELWA FREDERIC LIEU ST AMAND
3 COMBLIN JEROME MERICOURT
4 DUHAMEL ARNAUD MERICOURT
5 BASTIN FABRICE MERICOURT
6 BASTIN CYRIL MERICOURT
7 COUSIN JONATHAN MERICOURT
8 LEDUC DOMINIQUE BIACHE ST VAAST
9 POTTIER FREDERIC PO
10 BROUSSET PIERRE HARNES
11 DEREVAUX CHRISTOPHE TOURCOING
12 FLAMENT CHRISTOPHE HALLUIN
13 VERDIN MATHIEU FFC
14 MONTOIS ARNAUD ARTRES
15 LEBLOND MATHIEU FFC
16 VERDIER ANTHONY LIEU ST AMAND
17 CARVIN ANTOINE HARNES
18 MAES JEREMY WAMBRECHIES MARQUETTE
19 DEMORY FRANCIS PETIT CAULX
20 AIT HETELOCINE FABRICE ASADP
21 TERRIER ARNAUD FFC
22 BOULANGER MICKAEL PO
23 DEJONCKERE AURELIEN PO
24 GRONIER FREDERIC PO
25 MAES THIERRY WATTRELOS
26 FAVIER FREDDY LEFOREST

3ème catégorie : Le finish de Gordon

C’est un beau peloton de 70 coureurs qui prit le départ de la dernière épreuve du jour. Dés le départ, les offensives prirent formes avec 3 coureurs qui tentèrent de s’extirper du peloton : Arnaud Tancrez ( Méricourt ), Jean Claude Caron ( USVM ) et Julien Benoit ( Cambligneul ). Cette 1ère tentative ne sera pas fructueuse et le peloton se reformera. C’est dans le 4ème tour qu’une quinzaine d’hommes se retrouva aux avants postes. Par ailleurs, derrière, le gros ménage était fait avec des groupes répartis tout au long du parcours. Au fil des tours, l’échappée accentuera son avance même si derrière le peloton emmené par Jean Pierre Danel ( Biache ) et Jean Marie Dauchy ( Bruay ) s’emploiera à résorber l’écart. Rien n’y fera et c’est au sprint que le groupe de tête se départagera. En finisseur, Didier Gordon ( VCU Halluin ) coiffera sur la ligne Nicolas Liénart ( EC Feignies ).

Classement 3ème catégorie :

1 GORDON DIDIER HALLUIN
2 LIENARD NICOLAS FEIGNIES
3 LHEUREUX LIONEL FEIGNIES
4 CAPILLIEZ PIERRE ALAIN BRUAY LA BUISSIERE
5 CAMBIER CHRISTOPHE HALLUIN
6 TANCREZ ARNAUD MERICOURT
7 MYLHANDER JEAN HUGUES ST ANDRE
8 KOLODZIEJCZAK CHRISTIAN LEFOREST
9 CANDAS DIDIER BAPAUME
10 POLBOS LAURENT BERGUES
11 BONNAY JEROME WAMBRECHIES MARQUETTE
12 PLACEK OLIVIER FACHES THUMESNIL
13 HOGUET PASCAL BAPAUME
14 LEBLOND CHRISTIAN BRUAY LA BUISSIERE
15 GAVAGNACH JULIEN CYCLE TEAM
16 CARON J CLAUDE FILS VALENCIENNES MARLY
17 DEJAGHERE FRANCIS HALLUIN
18 POULAIN CHRISTOPHE VALENCIENNES MARLY
19 VIVIER DANIEL ST ANDRE
20 HUMSKI REMI WASQUEHAL
21 CROMMELINCK PATRICK LA BASSEE
22 COUTURE CHRISTOPHE ROEULX
23 DAUCHY JEAN MARIE BRUAY LA BUISSIERE
24 SZABO DIDIER CAMBLIGNEUL
25 DOISY JEAN MICHEL NEUVILLE ST REMY
26 PAGLIACCIA SAMUELE FEIGNIES
27 DAUCHY CHRISTOPHE BRUAY LA BUISSIERE
28 DESCLOQUEMENT OLIVIER ST ANDRE
29 LECLERQ GREGORY WAVRIN
30 DANEL JEAN PIERRE BIACHE ST VAAST
31 NOWAKOWSKI GREGORY FEIGNIES
32 ARGENTINO GINO HARNES
33 GARBEZ LAURENT LEFOREST
34 CHRISTIAEN PASCAL ST ANDRE
35 BAILLEUL GREGORY TOURCOING
36 HELLIN OLIVIER HALLUIN
37 CHRISTIAEN MATHIAS ST ANDRE
38 DUBRUILLE CHRISTOPHE VTT PONTOIS
39 CUVELIER SYLVAIN VALENCIENNES MARLY
40 DEMORY YOHANN PETIT CAULX
41 BOUDJEMA STEPHANE WATTIGNIES
42 CUVELIER SEBASTIEN LINSELLES
43 FAUCHOIS JACKY HALLUIN
44 BERTHEL THIERRY HELLEMMES
45 THOREL JULIEN WAMBRECHIES MARQUETTE
46 DABLEMENT ADRIEN ORCHIES

Pour clore, cette belle après midi de vélo, ce sont les ténors de la discipline qui prirent aux festivités du jour. Les méricourtois à domicile avaient à cœur de faire parler la poudre. Ce fut le cas en 1ère catégorie, où 6 coureurs du club ont figuré dans l’échappée et au final l’apothéose de Gregory Himeur malgré un champion de France très efficace. En 3ème catégorie, c’est Didier Gordon qui aura le dernier mot.

1ère catégorie : un festival méricourtois

C’est une quarantaine de concurrents qui s’élancèrent en 1ère catégorie. Très vite, on entrait dans le vif du sujet avec un groupe à forte présence méricourtoise qui mit la pression à l’avant. Dans les roues, le champion de France Frédéric Selwa ( Lieu St Amand ) ne se laissa pas piéger en occupant les toutes premières places. Après un 1er tour emmenait tambour battant, un petit groupe prit les choses en main avec pas moins de 6 coureurs de Méricourt : Cyril Bastin, Arnaud Duhamel, Gregory Himeur, Jonathan Cousin, Jérome Comblin et Fabrice Bastin. Pour les accompagner, Frédéric Selwa ( Lieu St Amand ), Jérémie Mas ( Wambrechies ) et Dominique Leduc ( Biache ). Une bien belle échappée qui fera vite la différence même si derrière on était bien décidé à ne pas baisser les bras à l’image de Mathieu Verdin ( CC Isbergues , Frédéric Potier ( PO ), Pierre Brousset ( Harnes ) et Michel Leignel ( Tourcoing ).
Au fil des tours, le groupe de tète accentuera son avance. Derrière le peloton baissera très vite les bras et laissera l’explication finale au groupe de tète. A l’avant seul Jérémie Mas sera distancé et laissera s’échapper tous ses espoirs de victoires.
Il fallut attendre le 8ème tour pour que la course ne prenne une nouvelle tournure avec l’attaque de Fabrice Bastin ( Méricourt ). Bien que très efficace, Frédéric Selwa viendra anéantir tous ses espoirs et le regroupement se fera. C’est dans le dernier tour que tout se jouera en fait avec un trio qui prit les commandes. Dans ce groupe, on retrouvait Frédéric Selwa ( Lieu St Amand ), Jérome Comblin ( Méricourt ) et Gregory Himeur ( Méricourt ). Derrière, on joua bien sur la course d’équipe.
Dans les derniers hectomètres de course, Gregory Himeur vint s’imposer devant frédéric Selwa et Jérome Comblin.

Classement 1ère catégorie :

1 HIMEUR GREGORY MERICOURT
2 SELWA FREDERIC LIEU ST AMAND
3 COMBLIN JEROME MERICOURT
4 DUHAMEL ARNAUD MERICOURT
5 BASTIN FABRICE MERICOURT
6 BASTIN CYRIL MERICOURT
7 COUSIN JONATHAN MERICOURT
8 LEDUC DOMINIQUE BIACHE ST VAAST
9 POTTIER FREDERIC PO
10 BROUSSET PIERRE HARNES
11 DEREVAUX CHRISTOPHE TOURCOING
12 FLAMENT CHRISTOPHE HALLUIN
13 VERDIN MATHIEU FFC
14 MONTOIS ARNAUD ARTRES
15 LEBLOND MATHIEU FFC
16 VERDIER ANTHONY LIEU ST AMAND
17 CARVIN ANTOINE HARNES
18 MAES JEREMY WAMBRECHIES MARQUETTE
19 DEMORY FRANCIS PETIT CAULX
20 AIT HETELOCINE FABRICE ASADP
21 TERRIER ARNAUD FFC
22 BOULANGER MICKAEL PO
23 DEJONCKERE AURELIEN PO
24 GRONIER FREDERIC PO
25 MAES THIERRY WATTRELOS
26 FAVIER FREDDY LEFOREST

3ème catégorie : Le finish de Gordon

C’est un beau peloton de 70 coureurs qui prit le départ de la dernière épreuve du jour. Dés le départ, les offensives prirent formes avec 3 coureurs qui tentèrent de s’extirper du peloton : Arnaud Tancrez ( Méricourt ), Jean Claude Caron ( USVM ) et Julien Benoit ( Cambligneul ). Cette 1ère tentative ne sera pas fructueuse et le peloton se reformera. C’est dans le 4ème tour qu’une quinzaine d’hommes se retrouva aux avants postes. Par ailleurs, derrière, le gros ménage était fait avec des groupes répartis tout au long du parcours. Au fil des tours, l’échappée accentuera son avance même si derrière le peloton emmené par Jean Pierre Danel ( Biache ) et Jean Marie Dauchy ( Bruay ) s’emploiera à résorber l’écart. Rien n’y fera et c’est au sprint que le groupe de tête se départagera. En finisseur, Didier Gordon ( VCU Halluin ) coiffera sur la ligne Nicolas Liénart ( EC Feignies ).

Classement 3ème catégorie :

1 GORDON DIDIER HALLUIN
2 LIENARD NICOLAS FEIGNIES
3 LHEUREUX LIONEL FEIGNIES
4 CAPILLIEZ PIERRE ALAIN BRUAY LA BUISSIERE
5 CAMBIER CHRISTOPHE HALLUIN
6 TANCREZ ARNAUD MERICOURT
7 MYLHANDER JEAN HUGUES ST ANDRE
8 KOLODZIEJCZAK CHRISTIAN LEFOREST
9 CANDAS DIDIER BAPAUME
10 POLBOS LAURENT BERGUES
11 BONNAY JEROME WAMBRECHIES MARQUETTE
12 PLACEK OLIVIER FACHES THUMESNIL
13 HOGUET PASCAL BAPAUME
14 LEBLOND CHRISTIAN BRUAY LA BUISSIERE
15 GAVAGNACH JULIEN CYCLE TEAM
16 CARON J CLAUDE FILS VALENCIENNES MARLY
17 DEJAGHERE FRANCIS HALLUIN
18 POULAIN CHRISTOPHE VALENCIENNES MARLY
19 VIVIER DANIEL ST ANDRE
20 HUMSKI REMI WASQUEHAL
21 CROMMELINCK PATRICK LA BASSEE
22 COUTURE CHRISTOPHE ROEULX
23 DAUCHY JEAN MARIE BRUAY LA BUISSIERE
24 SZABO DIDIER CAMBLIGNEUL
25 DOISY JEAN MICHEL NEUVILLE ST REMY
26 PAGLIACCIA SAMUELE FEIGNIES
27 DAUCHY CHRISTOPHE BRUAY LA BUISSIERE
28 DESCLOQUEMENT OLIVIER ST ANDRE
29 LECLERQ GREGORY WAVRIN
30 DANEL JEAN PIERRE BIACHE ST VAAST
31 NOWAKOWSKI GREGORY FEIGNIES
32 ARGENTINO GINO HARNES
33 GARBEZ LAURENT LEFOREST
34 CHRISTIAEN PASCAL ST ANDRE
35 BAILLEUL GREGORY TOURCOING
36 HELLIN OLIVIER HALLUIN
37 CHRISTIAEN MATHIAS ST ANDRE
38 DUBRUILLE CHRISTOPHE VTT PONTOIS
39 CUVELIER SYLVAIN VALENCIENNES MARLY
40 DEMORY YOHANN PETIT CAULX
41 BOUDJEMA STEPHANE WATTIGNIES
42 CUVELIER SEBASTIEN LINSELLES
43 FAUCHOIS JACKY HALLUIN
44 BERTHEL THIERRY HELLEMMES
45 THOREL JULIEN WAMBRECHIES MARQUETTE
46 DABLEMENT ADRIEN ORCHIES


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais