Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Grand Prix cycliste UFOLEP de Biache St Vaast

2ème 4ème cat et Fem


Des champions à l’honneur


.

En ouverture du Grand Prix cycliste de Biache St Vaast, ce sont les 2èmes, 4èmes catégories et féminines qui se sont livrés de belles bagarres sur le circuit de la ville. En 2ème catégorie, c’est le champion de France cadet Damien Kebdani qui fit encore un beau numéro en s’adjugeant la victoire alors que Gregory Bailleul ( Tourcoing ) en 4ème catégorie tenait tout le monde en respect. En ce qui concerne les féminines, suspens entier sur la ligne d’arrivée. On déclara finalement ex quo Mélanie Pette et Stéphanie Meerpoel ( Linselles )

2ème catégorie : Le Champion de France exulte


Le départ donné, l’épreuve prit vite de la hauteur avec quelques attaques dés le 1er tour qui ne donnèrent néanmoins rien. Il fallut attendre le 4ème tour pour voir se développer de nouvelles offensives avec Sébastien Vallière ( St André ) qui tenta seul l’aventure. Derrière, on retrouva 2 hommes en contre Bertrand Boulanger ( Solre le Château ) et Frédéric Demouiller ( Harnes ). Finalement quelques minutes plus tard, un regroupement s’opérait à l’avant et nous avions alors une quinzaine d’hommes aux commandes. Derrière ce groupe, on aperçu un Philippe Drolet comme à ses premiers jours . La réaction des poursuivants eut raison des leaders et le regroupement s’opérait.
Dans le 12ème tour, nouvelle situation de course avec Jeremy Bosio qui attaqua sèchement, laissant ses poursuivants à quelques longueurs. La encore, le peloton en décida tout autrement et le fuyard était repris. Mais nous n’étions pas au bout de nos peines et c’est encore une Sébastien Vallière qui remua le peloton. Le final approchant, on comprit le danger à l’arrière et trois coureurs revenaient au devant de la course avec notamment Damien Kebdani ( St André ) et Jimmy Bosio ( Harnes ). Ce sont ces deux coureurs qui feront la différence dans les derniers kilomètres. A quelques secondes, Tony Flourest ( Verlinghem ) s’employa de belle façon pour rétablir la situation. A l’annonce du dernier tour, les 2 hommes de tète ne lâchèrent rien et semblaient se diriger vers la victoire tandis que derrière, Tony Flourest lança ses dernières forces dans la bataille pour rentrer.
A l’arrivée, Kebdani disposa de Bosio tandis que Tony Flourest prenait une belle 3ème place.

Classement 2ème catégorie :

1 KEBDANI DAMIEN ST ANDRE
2 BOSIO JIMMY HARNES
3 FLOUREST TONY VERLINGHEM
4 DELIE GERALD BIACHE ST VAAST
5 HUART GUILLAUME ST ANDRE
6 DROLET PHILIPPE ST ANDRE
7 BOSIO JEREMY HARNES
8 VAILLIERE SEBASTIEN ST ANDRE
9 DENHAENE JULIEN MERICOURT
10 LEDOUX LAURENT ST ANDRE
11 BERTIN PASCAL BIACHE ST VAAST
12 SIJNESAEL REMI WAMBRECHIES MARQUETTE
13 ARGENTINO ANTHONY HARNES
14 FOULON ANDRE BIACHE ST VAAST
15 BOULANGER DANIEL CAMBRAI
16 ZWIERZCHIEWSKI ZDISLAW VERLINGHEM
17 LEMAIRE DAVID WASQUEHAL
18 FRANCOIS GERALD ARTRES
19 DEMOUILLER FREDERIC HARNES
20 DUMONT OLIVIER ISBERGUES
21 CATILLON CYRIL LANDRECIES
22 CARDON DAVID ORCHIES
23 BONNET DOMINIQUE VIEUX CONDE
24 WARLOUZET FRANCIS HARNES
25 FLAMENT CHRISTOPHE HALLUIN
26 CHOQUET DAVID CAMBRAI
27 MARQUIS JEAN-ALAIN WAMBRECHIES MARQUETTE
28 SINGER OLIVIER BIACHE ST VAAST
29 DEHAENE BRUNO WAMBRECHIES MARQUETTE
30 DEBRABANT DIDIER MAULDE
31 FAZIO ANTHONY VIEUX CONDE
32 TOUPET CHRISTIAN BIACHE ST VAAST
33 BOULANGER BERTRAND SOLRE LE CHÂTEAU
34 MORTREUX EDDY TOURCOING
35 BEAUMONT ROMAIN VERLINGHEM
36 GOBERT JEAN FRANCOIS BIACHE ST VAAST
37 GILLES NICOLAS TOURCOING

4ème catégorie : Gregory Bailleul a le dernier mot

C’est une quarantaine de concurrents qui s’employèrent dans la 1ère épreuve du jour. Après un 1er tour d’observation, Jean Claude Caron ( USVM ) tira les 1ers coups de semonce. Très vite, le peloton devait réagir et tout rentrait dans l’ordre. C’est dans le 6ème tour où l’épreuve prenait une nouvelle tournure avec deux coureurs qui tentèrent de se faire la belle. On retrouvait : Robert Debels ( Harnes ) et Patrick Valcke ( Wambrechies Marquette ). Une fois encore, l’audace ne paiera pas et les 2 hommes seront rejoints. Le final approchant, on assista encore à quelques attaques mais à l’arrivée c’est Gregory Bailleul ( Tourcoing ) qui s’avoua le plus rapide. S’imposant devant Gérard Burette ( Nesle ) et Olivier Richard ( Verlinghem ).

Classement 4ème catégorie :

1 BAILLEUL GREGORY TOURCOING
2 BURETTE GERARD NESLE
3 RICHARD OLIVIER VERLINGHEM
4 RUSSO ANTONIO BRUAY LA BUISSIERE
5 DAUCHY JEAN MARIE BRUAY LA BUISSIERE
6 FRANCOIS CLAUDE VALENCIENNES MARLY
7 WORCHOL JEAN FRANCOIS ROYE
8 LEVAS MARCEL HARNES
9 SERRURIER MICHEL ST ANDRE
10 VALCKE PATRICK WAMBRECHIES MARQUETTE
11 SIMOENS JEAN LUC WAMBRECHIES MARQUETTE
12 FONTAINE ARNAUD ST ANDRE
13 LAGGER GERARD ORCHIES
14 D’HONT BRUNO BAPAUME
15 DEBELS ROBERT HARNES
16 FABIANI THIERRY ST ANDRE
17 WALLET PHILIPPE WASQUEHAL
18 GUILLE CHARLES HARNES
19 MAJOT HERVE ROYE
20 CREPEL ALAIN VALENCIENNES MARLY
21 DA SILVA PHILIPPE WASQUEHAL
22 FRANCOIS JEREMY VALENCIENNES MARLY
23 CARON JEAN CLAUDE (Père) VALENCIENNES MARLY
24 VICQUELIN ALAIN ST ANDRE
25 GEUMETZ ANDRE ST ANDRE
26 LEKIEFFRE JEAN FRANCOIS VALENCIENNES MARLY
27 HARRY STEPHANE CAMBRAI
28 GAVERIAUX CHRISTIAN HAVELUY
29 ROSELE MARC BRUAY LA BUISSIERE
30 KEBDANI JACQUES ST ANDRE
31 PODEVIN NORBERT LINSELLES
32 FRANCOIS RAYMOND VALENCIENNES MARLY

Féminines : Pette et Meerpoel n’ont pu se départager

Ce sont 7 féminines qui prirent le départ. Après quelques tours groupé, c’est le 5ème tour qui annonça la couleur avec 3 concurrentes qui prenaient place dans l’échappée. On retrouvait : Virginie Decock ( CC Orchies ), Mélanie Pette ( ECW Marquette ) et Stéphanie Meerpoel ( Linselles ). A quelques mètres, Pauline Martin ( Lieu St Amand ) ne semblait pas dans un bon jour. Dans les tous derniers tours, Pette et Meerpoel forcèrent l’allure qui fut fatal à Virginie Decock. C’est donc entre ces deux filles que devaient se décider la victoire. A l’arrivée, les deux concurrentes arrivèrent sur la même ligne et on ne put les départager. Quelques secondes plus tard, Virginie Decock prenait la 3ème place.
Classement Féminines :

Classement Féminines :

1 ex-aequo PETTE MELANIE WAMBRECHIES MARQUETTE
1 ex-aequo MEERPOEL STEPHANIE LINSELLES
3 DECOCK VIRGINIE ORCHIES
4 MARTIN PAULINE LIEU ST AMAND
5 DUMONT LUCIE ISBERGUES
6 DELOS LEA BIACHE ST VAAST

En ouverture du Grand Prix cycliste de Biache St Vaast, ce sont les 2èmes, 4èmes catégories et féminines qui se sont livrés de belles bagarres sur le circuit de la ville. En 2ème catégorie, c’est le champion de France cadet Damien Kebdani qui fit encore un beau numéro en s’adjugeant la victoire alors que Gregory Bailleul ( Tourcoing ) en 4ème catégorie tenait tout le monde en respect. En ce qui concerne les féminines, suspens entier sur la ligne d’arrivée. On déclara finalement ex quo Mélanie Pette et Stéphanie Meerpoel ( Linselles )

2ème catégorie : Le Champion de France exulte


Le départ donné, l’épreuve prit vite de la hauteur avec quelques attaques dés le 1er tour qui ne donnèrent néanmoins rien. Il fallut attendre le 4ème tour pour voir se développer de nouvelles offensives avec Sébastien Vallière ( St André ) qui tenta seul l’aventure. Derrière, on retrouva 2 hommes en contre Bertrand Boulanger ( Solre le Château ) et Frédéric Demouiller ( Harnes ). Finalement quelques minutes plus tard, un regroupement s’opérait à l’avant et nous avions alors une quinzaine d’hommes aux commandes. Derrière ce groupe, on aperçu un Philippe Drolet comme à ses premiers jours . La réaction des poursuivants eut raison des leaders et le regroupement s’opérait.
Dans le 12ème tour, nouvelle situation de course avec Jeremy Bosio qui attaqua sèchement, laissant ses poursuivants à quelques longueurs. La encore, le peloton en décida tout autrement et le fuyard était repris. Mais nous n’étions pas au bout de nos peines et c’est encore une Sébastien Vallière qui remua le peloton. Le final approchant, on comprit le danger à l’arrière et trois coureurs revenaient au devant de la course avec notamment Damien Kebdani ( St André ) et Jimmy Bosio ( Harnes ). Ce sont ces deux coureurs qui feront la différence dans les derniers kilomètres. A quelques secondes, Tony Flourest ( Verlinghem ) s’employa de belle façon pour rétablir la situation. A l’annonce du dernier tour, les 2 hommes de tète ne lâchèrent rien et semblaient se diriger vers la victoire tandis que derrière, Tony Flourest lança ses dernières forces dans la bataille pour rentrer.
A l’arrivée, Kebdani disposa de Bosio tandis que Tony Flourest prenait une belle 3ème place.

Classement 2ème catégorie :

1 KEBDANI DAMIEN ST ANDRE
2 BOSIO JIMMY HARNES
3 FLOUREST TONY VERLINGHEM
4 DELIE GERALD BIACHE ST VAAST
5 HUART GUILLAUME ST ANDRE
6 DROLET PHILIPPE ST ANDRE
7 BOSIO JEREMY HARNES
8 VAILLIERE SEBASTIEN ST ANDRE
9 DENHAENE JULIEN MERICOURT
10 LEDOUX LAURENT ST ANDRE
11 BERTIN PASCAL BIACHE ST VAAST
12 SIJNESAEL REMI WAMBRECHIES MARQUETTE
13 ARGENTINO ANTHONY HARNES
14 FOULON ANDRE BIACHE ST VAAST
15 BOULANGER DANIEL CAMBRAI
16 ZWIERZCHIEWSKI ZDISLAW VERLINGHEM
17 LEMAIRE DAVID WASQUEHAL
18 FRANCOIS GERALD ARTRES
19 DEMOUILLER FREDERIC HARNES
20 DUMONT OLIVIER ISBERGUES
21 CATILLON CYRIL LANDRECIES
22 CARDON DAVID ORCHIES
23 BONNET DOMINIQUE VIEUX CONDE
24 WARLOUZET FRANCIS HARNES
25 FLAMENT CHRISTOPHE HALLUIN
26 CHOQUET DAVID CAMBRAI
27 MARQUIS JEAN-ALAIN WAMBRECHIES MARQUETTE
28 SINGER OLIVIER BIACHE ST VAAST
29 DEHAENE BRUNO WAMBRECHIES MARQUETTE
30 DEBRABANT DIDIER MAULDE
31 FAZIO ANTHONY VIEUX CONDE
32 TOUPET CHRISTIAN BIACHE ST VAAST
33 BOULANGER BERTRAND SOLRE LE CHÂTEAU
34 MORTREUX EDDY TOURCOING
35 BEAUMONT ROMAIN VERLINGHEM
36 GOBERT JEAN FRANCOIS BIACHE ST VAAST
37 GILLES NICOLAS TOURCOING

4ème catégorie : Gregory Bailleul a le dernier mot

C’est une quarantaine de concurrents qui s’employèrent dans la 1ère épreuve du jour. Après un 1er tour d’observation, Jean Claude Caron ( USVM ) tira les 1ers coups de semonce. Très vite, le peloton devait réagir et tout rentrait dans l’ordre. C’est dans le 6ème tour où l’épreuve prenait une nouvelle tournure avec deux coureurs qui tentèrent de se faire la belle. On retrouvait : Robert Debels ( Harnes ) et Patrick Valcke ( Wambrechies Marquette ). Une fois encore, l’audace ne paiera pas et les 2 hommes seront rejoints. Le final approchant, on assista encore à quelques attaques mais à l’arrivée c’est Gregory Bailleul ( Tourcoing ) qui s’avoua le plus rapide. S’imposant devant Gérard Burette ( Nesle ) et Olivier Richard ( Verlinghem ).

Classement 4ème catégorie :

1 BAILLEUL GREGORY TOURCOING
2 BURETTE GERARD NESLE
3 RICHARD OLIVIER VERLINGHEM
4 RUSSO ANTONIO BRUAY LA BUISSIERE
5 DAUCHY JEAN MARIE BRUAY LA BUISSIERE
6 FRANCOIS CLAUDE VALENCIENNES MARLY
7 WORCHOL JEAN FRANCOIS ROYE
8 LEVAS MARCEL HARNES
9 SERRURIER MICHEL ST ANDRE
10 VALCKE PATRICK WAMBRECHIES MARQUETTE
11 SIMOENS JEAN LUC WAMBRECHIES MARQUETTE
12 FONTAINE ARNAUD ST ANDRE
13 LAGGER GERARD ORCHIES
14 D’HONT BRUNO BAPAUME
15 DEBELS ROBERT HARNES
16 FABIANI THIERRY ST ANDRE
17 WALLET PHILIPPE WASQUEHAL
18 GUILLE CHARLES HARNES
19 MAJOT HERVE ROYE
20 CREPEL ALAIN VALENCIENNES MARLY
21 DA SILVA PHILIPPE WASQUEHAL
22 FRANCOIS JEREMY VALENCIENNES MARLY
23 CARON JEAN CLAUDE (Père) VALENCIENNES MARLY
24 VICQUELIN ALAIN ST ANDRE
25 GEUMETZ ANDRE ST ANDRE
26 LEKIEFFRE JEAN FRANCOIS VALENCIENNES MARLY
27 HARRY STEPHANE CAMBRAI
28 GAVERIAUX CHRISTIAN HAVELUY
29 ROSELE MARC BRUAY LA BUISSIERE
30 KEBDANI JACQUES ST ANDRE
31 PODEVIN NORBERT LINSELLES
32 FRANCOIS RAYMOND VALENCIENNES MARLY

Féminines : Pette et Meerpoel n’ont pu se départager

Ce sont 7 féminines qui prirent le départ. Après quelques tours groupé, c’est le 5ème tour qui annonça la couleur avec 3 concurrentes qui prenaient place dans l’échappée. On retrouvait : Virginie Decock ( CC Orchies ), Mélanie Pette ( ECW Marquette ) et Stéphanie Meerpoel ( Linselles ). A quelques mètres, Pauline Martin ( Lieu St Amand ) ne semblait pas dans un bon jour. Dans les tous derniers tours, Pette et Meerpoel forcèrent l’allure qui fut fatal à Virginie Decock. C’est donc entre ces deux filles que devaient se décider la victoire. A l’arrivée, les deux concurrentes arrivèrent sur la même ligne et on ne put les départager. Quelques secondes plus tard, Virginie Decock prenait la 3ème place.
Classement Féminines :

Classement Féminines :

1 ex-aequo PETTE MELANIE WAMBRECHIES MARQUETTE
1 ex-aequo MEERPOEL STEPHANIE LINSELLES
3 DECOCK VIRGINIE ORCHIES
4 MARTIN PAULINE LIEU ST AMAND
5 DUMONT LUCIE ISBERGUES
6 DELOS LEA BIACHE ST VAAST


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais