Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt

2ème et 4ème cat


Hu et Geyman à l’honneur


.

Pour débuter cette belle après midi de vélo à Méricourt, ce sont les 2èmes et 4èmes catégories qui firent le spectacle. Dans ces deux catégories, le spectacle fut de haute volée avec tout d’abord un festival des sociétaires de Biache en 2ème catégorie qui s’offrirent les 1ères places avec Hue et Bertin. En 4ème cat, c’est l’handisport Jean Philippe Geyman qui fit sont show en s’offrant un succès de prestige devant tous ses adversaires.

2ème catégorie : Un doublé biachois

En 2ème catégorie, ils furent une quarantaine à engager la grosse bagarre. Dés le coup de starter, les attaques fusèrent avec 4 coureurs qui sortirent le grand jeu. Parmi eux, Pascal Bertin ( Biache ), Tony Argentino ( Harnes ), Jérome Hue ( Biache ) et un autre coureur de Harnes. A l’arrière, on vit la réaction du biachois Christian Toupet. Après cette belle entrée en matière, ce sont deux coureurs qui s’envolèrent. On retrouvait dans cette échappée : Pascal Bertin ( Biache ) et Jérome Hu ( Biache ). Un bien beau duo qui fera très vite la différence. A l’arrière, le peloton resta groupé mais très énergique.
Les deux hommes de tête en grande condition firent merveille et creusèrent un bel écart tandis qu’à l’arrière on retrouvait un quattuor de poursuite. Dans le 6ème tour, 2 hommes firent un beau rapproché : Franck Parisis ( Bruay ) et Christophe Shernu ( Provin ). Le peloton anéantira tous leurs espoirs et un regroupement s’opérera à l’arrière. Une situation qui profitera à la tête de course. Dans les derniers mètres, les deux hommes s’entendirent et c’est Jérome Hu qui s’adjugea la victoire devant son coéquipier Pascal Bertin. Une belle récompense pour un coureur de valeur qui rejoindra dans quelques jours la formation méricourtoise. Pour compléter le podium, c’est David Defrance ( Bruay ) qui s’adjugeait la 3ème place.

Classement 2ème catégorie :

1 HU JEROME BIACHE ST VAAST
2 BERTIN PASCAL BIACHE ST VAAST
3 DEFRANCE DAVID ANICHE
4 MILLE JACQUES WAMBRECHIES MARQUETTE
5 DEMOUILLER FREDERIC HARNES
6 CORETTE DOMINIQUE CAMBRAI
7 ARGENTINO ANTHONY HARNES
8 CARDON DAVID ORCHIES
9 PARISIS FRANCKY BRUAY LA BUISSIERE
10 TONDELIER LUDOVIC ESCOBEQUES
11 SIMOENS JEROME WAMBRECHIES MARQUETTE
12 LEMAIRE DAVID WASQUEHAL
13 SCHERNU CHRISTOPHE PROVIN
14 TOUPET CHRISTIAN BIACHE ST VAAST
15 FRANCOIS GERALD ARTRES
16 BERTHIER ANTOINE LIEU ST AMAND
17 VAN SNICK FABRICE BOUE
18 MICHEL JEROME LANDRECIES
19 DI CARLO DONATO HALLUIN
20 MAERTEN OLIVIER LINSELLES
21 LEDOUX LAURENT ST ANDRE
22 BONNET DOMINIQUE VIEUX CONDE
23 BOURGEOIS MARC LIEU ST AMAND
24 WARLOUZET FRANCIS HARNES
25 SIJNESAEL REMI HARNES
26 DENHAENE JULIEN HARNES
27 TRAVAGLINI PHILIPPE AUXI LE CHÂTEAU
28 BOULANGER DANIEL CAMBRAI
29 VANDENBOSSCHE PASCAL WATTIGNIES
30 CHOQUET DAVID CAMBLIGNEUL
31 SINGER OLIVIER BIACHE ST VAAST
32 NIMAL FRANCOIS MAULDE
33 MARQUIS JEAN ALAIN WAMBRECHIES MARQUETTE
34 LEGRAND PIERRE ANICHE
35 DUHEM DAVID LANDRECIES

4ème catégorie : Superbe performance de Geyman

Chez les 4èmes catégories, on entrait très vite dans le vif du sujet avec 4 hommes qui prenaient d’entrée la direction des opérations. Philippe Jatteau ( Biache ), José Diaz ( Cambligneul ), Gérard Buirette ( Nesles ) et Benjamin Boursier ( Harnes ). Après ce 1er tour très actif, Jean Philippe Geyman entra en jeu et prit seul les commandes de la course. A quelques longueurs, on retrouva Eric Martin ( Roeulx ) en pleine action. Bien que très efficace, derrière on réagissait rapidement et quelques coureurs comme Raymond Wicquart ( La Bassée ) et Philippe Jatteau ( Biache ) revenait dans le sillage du leader . Nous n’étions pas au bout de nos surprises avec une nouvelle accélération de Geyman qui emmenait dans son sillage Daniel Deneque ( Hénin Beaumont ). Un peu plus loin, c’est Robert Debels ( Harnes ) qui se chargea de contrer. Ce dernier se fera reprendre et c’est un groupe de 9 coureurs qui se reformera pour entamer la poursuite avec Martin et Wicquart notamment.
Il fallut attendre le 6ème tour pour que la course ne prenne un nouvel élan avec une nouvelle attaque de Geyman qui laissa sur place Daniel Deplanque. Dans le dernier tour, un peu émoussé Geyman laissera revenir Deplanque et c’est entre ces deux coureurs que se jouera l victoire. En grand finisseur Geyman s’adjugera la victoire devant Daniel Deplanque et Pierre Quesnel ( Suresnes ). Belle récompense pour ce coureur handisport qui semble prendre la voie d’un certain Jérome Lambert.

Classement 4ème catégorie :

1 GEYMANN JEAN PHILIPPE LEFOREST
2 DENEQUE DANIEL HENIN BEAUMONT
3 QUESNEL PIERRE SURESNES
4 MARTIN ERIC ROEULX
5 DINGREVILLE JEAN JACQUES ST ANDRE
6 VALCKE PATRICK HARNES
7 DEBELS ROBERT HARNES
8 MORTREUX EDDY TOURCOING
9 WICQUART RAYMOND LA BASSEE
10 BURETTE GERARD NESLE
11 FAVIER JEAN MARIE LEFOREST
12 POULET MARCEL NESLE
13 BENOIT GERARD CAMBLIGNEUL
14 DEMAIN LAURENT VALENCIENNES MARLY
15 SERRURIER MICHEL ST ANDRE
16 EROUARD CHARLES HARNES
17 LECERF FREDERIC FEIGNIES
18 JATTEAU PHILIPPE BIACHE ST VAAST
19 MORLET JEAN PIERRE NEUVILLE ST REMY
20 DIAZ JOSE CAMBLIGNEUL
21 MORLET NICOLAS NEUVILLE ST REMY
22 DUBOIS JEAN BERNARD ISBERGUE
23 BONNET FREDDY BAPAUME
24 LUDONI HENRI NOUZONVILLE
25 LEVAS MARCEL HARNES
26 CARPENTIER JACKY ROEULX
27 CAPIAUX DOMINIQUE BOUSIES
28 DELANGE GILLES LYS CYCLO
29 CARON J CLAUDE PERE VALENCIENNES MARLY
30 FRANCOIS CLAUDE VALENCIENNES MARLY
31 PODEVIN NORBERT LINSELLES
32 JANACZYK RICHARD BIACHE ST VAAST
33 WARAS REMI ISBERGUE
34 FRANCOIS JEREMY VALENCIENNES MARLY

Pour débuter cette belle après midi de vélo à Méricourt, ce sont les 2èmes et 4èmes catégories qui firent le spectacle. Dans ces deux catégories, le spectacle fut de haute volée avec tout d’abord un festival des sociétaires de Biache en 2ème catégorie qui s’offrirent les 1ères places avec Hue et Bertin. En 4ème cat, c’est l’handisport Jean Philippe Geyman qui fit sont show en s’offrant un succès de prestige devant tous ses adversaires.

2ème catégorie : Un doublé biachois

En 2ème catégorie, ils furent une quarantaine à engager la grosse bagarre. Dés le coup de starter, les attaques fusèrent avec 4 coureurs qui sortirent le grand jeu. Parmi eux, Pascal Bertin ( Biache ), Tony Argentino ( Harnes ), Jérome Hue ( Biache ) et un autre coureur de Harnes. A l’arrière, on vit la réaction du biachois Christian Toupet. Après cette belle entrée en matière, ce sont deux coureurs qui s’envolèrent. On retrouvait dans cette échappée : Pascal Bertin ( Biache ) et Jérome Hu ( Biache ). Un bien beau duo qui fera très vite la différence. A l’arrière, le peloton resta groupé mais très énergique.
Les deux hommes de tête en grande condition firent merveille et creusèrent un bel écart tandis qu’à l’arrière on retrouvait un quattuor de poursuite. Dans le 6ème tour, 2 hommes firent un beau rapproché : Franck Parisis ( Bruay ) et Christophe Shernu ( Provin ). Le peloton anéantira tous leurs espoirs et un regroupement s’opérera à l’arrière. Une situation qui profitera à la tête de course. Dans les derniers mètres, les deux hommes s’entendirent et c’est Jérome Hu qui s’adjugea la victoire devant son coéquipier Pascal Bertin. Une belle récompense pour un coureur de valeur qui rejoindra dans quelques jours la formation méricourtoise. Pour compléter le podium, c’est David Defrance ( Bruay ) qui s’adjugeait la 3ème place.

Classement 2ème catégorie :

1 HU JEROME BIACHE ST VAAST
2 BERTIN PASCAL BIACHE ST VAAST
3 DEFRANCE DAVID ANICHE
4 MILLE JACQUES WAMBRECHIES MARQUETTE
5 DEMOUILLER FREDERIC HARNES
6 CORETTE DOMINIQUE CAMBRAI
7 ARGENTINO ANTHONY HARNES
8 CARDON DAVID ORCHIES
9 PARISIS FRANCKY BRUAY LA BUISSIERE
10 TONDELIER LUDOVIC ESCOBEQUES
11 SIMOENS JEROME WAMBRECHIES MARQUETTE
12 LEMAIRE DAVID WASQUEHAL
13 SCHERNU CHRISTOPHE PROVIN
14 TOUPET CHRISTIAN BIACHE ST VAAST
15 FRANCOIS GERALD ARTRES
16 BERTHIER ANTOINE LIEU ST AMAND
17 VAN SNICK FABRICE BOUE
18 MICHEL JEROME LANDRECIES
19 DI CARLO DONATO HALLUIN
20 MAERTEN OLIVIER LINSELLES
21 LEDOUX LAURENT ST ANDRE
22 BONNET DOMINIQUE VIEUX CONDE
23 BOURGEOIS MARC LIEU ST AMAND
24 WARLOUZET FRANCIS HARNES
25 SIJNESAEL REMI HARNES
26 DENHAENE JULIEN HARNES
27 TRAVAGLINI PHILIPPE AUXI LE CHÂTEAU
28 BOULANGER DANIEL CAMBRAI
29 VANDENBOSSCHE PASCAL WATTIGNIES
30 CHOQUET DAVID CAMBLIGNEUL
31 SINGER OLIVIER BIACHE ST VAAST
32 NIMAL FRANCOIS MAULDE
33 MARQUIS JEAN ALAIN WAMBRECHIES MARQUETTE
34 LEGRAND PIERRE ANICHE
35 DUHEM DAVID LANDRECIES

4ème catégorie : Superbe performance de Geyman

Chez les 4èmes catégories, on entrait très vite dans le vif du sujet avec 4 hommes qui prenaient d’entrée la direction des opérations. Philippe Jatteau ( Biache ), José Diaz ( Cambligneul ), Gérard Buirette ( Nesles ) et Benjamin Boursier ( Harnes ). Après ce 1er tour très actif, Jean Philippe Geyman entra en jeu et prit seul les commandes de la course. A quelques longueurs, on retrouva Eric Martin ( Roeulx ) en pleine action. Bien que très efficace, derrière on réagissait rapidement et quelques coureurs comme Raymond Wicquart ( La Bassée ) et Philippe Jatteau ( Biache ) revenait dans le sillage du leader . Nous n’étions pas au bout de nos surprises avec une nouvelle accélération de Geyman qui emmenait dans son sillage Daniel Deneque ( Hénin Beaumont ). Un peu plus loin, c’est Robert Debels ( Harnes ) qui se chargea de contrer. Ce dernier se fera reprendre et c’est un groupe de 9 coureurs qui se reformera pour entamer la poursuite avec Martin et Wicquart notamment.
Il fallut attendre le 6ème tour pour que la course ne prenne un nouvel élan avec une nouvelle attaque de Geyman qui laissa sur place Daniel Deplanque. Dans le dernier tour, un peu émoussé Geyman laissera revenir Deplanque et c’est entre ces deux coureurs que se jouera l victoire. En grand finisseur Geyman s’adjugera la victoire devant Daniel Deplanque et Pierre Quesnel ( Suresnes ). Belle récompense pour ce coureur handisport qui semble prendre la voie d’un certain Jérome Lambert.

Classement 4ème catégorie :

1 GEYMANN JEAN PHILIPPE LEFOREST
2 DENEQUE DANIEL HENIN BEAUMONT
3 QUESNEL PIERRE SURESNES
4 MARTIN ERIC ROEULX
5 DINGREVILLE JEAN JACQUES ST ANDRE
6 VALCKE PATRICK HARNES
7 DEBELS ROBERT HARNES
8 MORTREUX EDDY TOURCOING
9 WICQUART RAYMOND LA BASSEE
10 BURETTE GERARD NESLE
11 FAVIER JEAN MARIE LEFOREST
12 POULET MARCEL NESLE
13 BENOIT GERARD CAMBLIGNEUL
14 DEMAIN LAURENT VALENCIENNES MARLY
15 SERRURIER MICHEL ST ANDRE
16 EROUARD CHARLES HARNES
17 LECERF FREDERIC FEIGNIES
18 JATTEAU PHILIPPE BIACHE ST VAAST
19 MORLET JEAN PIERRE NEUVILLE ST REMY
20 DIAZ JOSE CAMBLIGNEUL
21 MORLET NICOLAS NEUVILLE ST REMY
22 DUBOIS JEAN BERNARD ISBERGUE
23 BONNET FREDDY BAPAUME
24 LUDONI HENRI NOUZONVILLE
25 LEVAS MARCEL HARNES
26 CARPENTIER JACKY ROEULX
27 CAPIAUX DOMINIQUE BOUSIES
28 DELANGE GILLES LYS CYCLO
29 CARON J CLAUDE PERE VALENCIENNES MARLY
30 FRANCOIS CLAUDE VALENCIENNES MARLY
31 PODEVIN NORBERT LINSELLES
32 JANACZYK RICHARD BIACHE ST VAAST
33 WARAS REMI ISBERGUE
34 FRANCOIS JEREMY VALENCIENNES MARLY


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais