Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Grand Prix d’Escaudoeuvres


David Skrzypczac récompensé


.

C’est un beau peloton qui s’est présenté au départ d’Escaudoeuvres
sur un nouveau parcours concocté avec une portion de pavés.
Ce circuit, long de 18,9km ne sera pas de tout repos pour la soixan
taine de coureurs qui prirent le départ, en effet en plus des pavetons
( qui n’étaient pas mauvais),il y eu deux raidillons et un vent qui gê
nera les hommes.

Une course de mouvement pour hommes forts

Dès le départ Mickaël Delattre donne le ton d’un après midi de folie, à peine le temps d’ëtre rejoint qu’il remet ça avec Tony Mallet ( CC Ville
neuve) et Peter Ronsse, pris en chasse par Yohann Morelle ( CC Cambrai)
Fabien Fournier (EC Raismes) et Abdel-Aziz Immouni (Dunderque) qui les
rejoignent, l’écart passe à 22’’. Un autre groupe sort peu après avec David Skrzypczak (ESEG Douai), Tanguy Lefebvre (EC Raismes), Thomas Vanhaecke (Dunkerque), Nicolas Bazin,Olivier Lancien (CC Villeneuve) et Alexandre Riegert (Sablé/Sarthe), de l’arrière Rudy Kowalski (CC Cambrai), Pierre Drancourt, Geoffrey Deresmes (ESEG Douai),Mathieu Selwa (EC Raismes), Tommy Nankervist (Dunkerque), et Cyril Patoux sortent , le regroupement se fait avant le secteur pavé qui en léve déjà les illusions à une quinzaine d’hommes dont Gawlik et dire que le premier tour n’était pas encore fini !

Dans le second tour on retrouve à l’avant l’ossature de la course,à l’arrière
même si pour l’instant l’écart se stabilise aux environs des 50’’, la messe est
presque dite même si certains vont réagir. En effet ce que l’on peut appeler le peloton principal est composer des meilleurs, il y a là Rudy kowalski,Yohann Morelle,Geoffrey Deresmes,Pierre Drancourt,
David Skrzypaczk,Mickaël Delattre, Fabien Fournier, Mathieu Selwa, Abdel-Aziz Immouni, Tommy Nankervis, Steeve Touboul, Nicolas Bazin, Tony Mallet, Geoffrey Rouhat, Camille Thominet, Cyril Lebon,Cyril Patoux, Erwan Ferrant-Prévost et Romain Villa, à 15’’ Victor Fobert,Gérald Lavalard,Vincent Monvoisin, Ludovic Vasseur,Olivier Lancien et Alexandre Gratiot. La jonction s’effectue avant les pavés.
Alors que l’on passe le secteur pavé pour la seconde fois,le groupe se disloque et perd en particulier Gérald Lavalard souffrant de sa cote félée, à l’arrière le dernier peloton sait qu’il ne reviendra plus avec un retard de plus de 2’.

Au 60e km, après plusieurs retours, 28 coureurs composent le groupe d’avant- garde avec Kovalski, Morelle ( CC Cambrai), Behague, Deresmes,Drancourt, Skrzypczak ( ESEG Douai),Delattre,Fobert, Fournier,Lefebvre,Selwa,Vasseur (EC Raismes),Bazin,Lancien,Mallet,Rouat,Thominet (CCVilleneuve),Gratiot
(CC Nogent),Patoux (VC Rouen 76),Ferrand-Prévost (CC etupes),Blanchy (Multisport CT)T Romain Villa (SCO Dijon), Chamoin,Immouni,Nankervis,Ronsse, Touboul et Vanhaecke (Dunkerque).Reviendrons un peu plus loin un groupe avec Colin et Blanchy. 

Ce groupe, qui caracole en tête , au fil des kilomètres va perdre pas mal de
plumes sous les coups de butoir des plus costauds, le vent, les bosses,les pavés étant pour certains devenu trop dur. Alors qu’on entame la dernière heure de course,à l’avant les attaques vont se succcéder.
Les hommes de Laurent Pillon vont se retrouver en nombre dans la dernière bordure.Y figure en effet Behague,Colin,Deresmes,Drancourt et krzypczak en leur compagnie Fobert,Vasseur,Nankervis et Gratiot, à 30’’ Villa et Bazin,à 1’10’’ Blanchy et Ronsse.
Ces hommes vont revenir à l’avant après une belle chasse de plusieurs kilomètres. Dans le dernier tour, Drancourt essaie de s’isoler en vain, Villa le récent vainqueur de Quiévy et du Championnat de Bourgogne attaque sans succès, c’est au tour de Skzrypczak sans plus de chance ,il remet ça peu après avec Villa, cette fois-ci c’est fini.
Douai contrôle tout ce qui bouge et ne laissera filer Ronsse et Blanchy que lorsque l’avance sera suffissante et encore en toute fin de course alors que Colin et Bazin seront lâchés.
Au sprint,David Skzrypczak l’emporte devant Romain Villa et concrétise la superiorité ou le sens tactique des douaisiens. Un vainqueur qui remercira son équipe :’’Nous avons fait un travail d’équipe pour me faire gagner.Je remercie mes équipiers pour cette merveilleuse victoire !
J’ai dû couper un peu ma saison et j’ai eu du mal à revenir au top,mais j’ai de bonnes sensations et je reviens peu à peu à un bon niveau. C’est ma 1ere victoire de l’année er cela me relance dans les compétitions à venir’’

Pas de doute avec ce que nous avons vu, le bonhomme va encore en étonner...

CLASSEMENT

1er : David Skrzypczak (ESEG Douai) les 151,2 km en 3h 57’39’’
2e : Romain Villa (SCO Dijon)
3e : Mickaël Blanchy (Multisport Cycling Team) à 17’’
4e:Alexandre Gratiot ( CC Nogent/Oise)
5e:Geoffrey Deresmes ( ESEG Douai)
6e : Peter Ronsse (Dunkerque) à 31’’
7e:Victor Fobert (EC Raismes Porte du Hainaut)
8e:Pierre Drancourt (ESEG Douai)
9e:Anthony Colin (ESEG Douai) à 1’50’’
10e:Nicolas Bazin (CC Villeneuve St-Germain- Aisne)
11e:Ludovic Vasseur (EC Raismes Porte du Hainaut) à 7’04’’
12e:Fabian Béhague (ESEG Douai)
13e:Tommy Nankervis (Dunkerque) à 7’27’’
14e : Cyrille Patoux (VC Rouen76)
15e : Mathieu Selwa (EC Raismes Porte du Hainaut)
16e : Rudy Kowalski (CC Cambrai)
17e : Fabien Fournier (EC Raismes Porte du Hainaut) à 7’55’’
18e : Camille Thominet (CC Villeneuve St-Germain-Aisne)
19e : Steeve Touboul (Dunkerque)
20e : Erwan Ferrand-Prévost (CC Etupes) à 8’21’’
21e : Olivier Lancien (CC Villeneuve St-Germain -Aisne) à 8’40’’
22e : Geoffrey Rouat (CC Villeneuve St-Germain-Aisne)
23e : Tanguy Lefebvre (EC Raismes Porte du Hainaut)
24e : Thomas Vanhaecke (Dunkerque) à 8’56’’
25e:Thomas Chamon (Dunkerque)
26e : Abdel Aziz Immouni (Dunkerque)
27e:Nicolat Garbet (CC Villeneuve St-Germain-Aisne)à 12’21’’
28e:Mickaël Denimal (EC Feignies Sambre-Avesnois)
29e:Laurent Carton (ESEG Douai)
30e : Mathieu Beaudoin ’ESEG Douai)

C’est un beau peloton qui s’est présenté au départ d’Escaudoeuvres
sur un nouveau parcours concocté avec une portion de pavés.
Ce circuit, long de 18,9km ne sera pas de tout repos pour la soixan
taine de coureurs qui prirent le départ, en effet en plus des pavetons
( qui n’étaient pas mauvais),il y eu deux raidillons et un vent qui gê
nera les hommes.

Une course de mouvement pour hommes forts

Dès le départ Mickaël Delattre donne le ton d’un après midi de folie, à peine le temps d’ëtre rejoint qu’il remet ça avec Tony Mallet ( CC Ville
neuve) et Peter Ronsse, pris en chasse par Yohann Morelle ( CC Cambrai)
Fabien Fournier (EC Raismes) et Abdel-Aziz Immouni (Dunderque) qui les
rejoignent, l’écart passe à 22’’. Un autre groupe sort peu après avec David Skrzypczak (ESEG Douai), Tanguy Lefebvre (EC Raismes), Thomas Vanhaecke (Dunkerque), Nicolas Bazin,Olivier Lancien (CC Villeneuve) et Alexandre Riegert (Sablé/Sarthe), de l’arrière Rudy Kowalski (CC Cambrai), Pierre Drancourt, Geoffrey Deresmes (ESEG Douai),Mathieu Selwa (EC Raismes), Tommy Nankervist (Dunkerque), et Cyril Patoux sortent , le regroupement se fait avant le secteur pavé qui en léve déjà les illusions à une quinzaine d’hommes dont Gawlik et dire que le premier tour n’était pas encore fini !

Dans le second tour on retrouve à l’avant l’ossature de la course,à l’arrière
même si pour l’instant l’écart se stabilise aux environs des 50’’, la messe est
presque dite même si certains vont réagir. En effet ce que l’on peut appeler le peloton principal est composer des meilleurs, il y a là Rudy kowalski,Yohann Morelle,Geoffrey Deresmes,Pierre Drancourt,
David Skrzypaczk,Mickaël Delattre, Fabien Fournier, Mathieu Selwa, Abdel-Aziz Immouni, Tommy Nankervis, Steeve Touboul, Nicolas Bazin, Tony Mallet, Geoffrey Rouhat, Camille Thominet, Cyril Lebon,Cyril Patoux, Erwan Ferrant-Prévost et Romain Villa, à 15’’ Victor Fobert,Gérald Lavalard,Vincent Monvoisin, Ludovic Vasseur,Olivier Lancien et Alexandre Gratiot. La jonction s’effectue avant les pavés.
Alors que l’on passe le secteur pavé pour la seconde fois,le groupe se disloque et perd en particulier Gérald Lavalard souffrant de sa cote félée, à l’arrière le dernier peloton sait qu’il ne reviendra plus avec un retard de plus de 2’.

Au 60e km, après plusieurs retours, 28 coureurs composent le groupe d’avant- garde avec Kovalski, Morelle ( CC Cambrai), Behague, Deresmes,Drancourt, Skrzypczak ( ESEG Douai),Delattre,Fobert, Fournier,Lefebvre,Selwa,Vasseur (EC Raismes),Bazin,Lancien,Mallet,Rouat,Thominet (CCVilleneuve),Gratiot
(CC Nogent),Patoux (VC Rouen 76),Ferrand-Prévost (CC etupes),Blanchy (Multisport CT)T Romain Villa (SCO Dijon), Chamoin,Immouni,Nankervis,Ronsse, Touboul et Vanhaecke (Dunkerque).Reviendrons un peu plus loin un groupe avec Colin et Blanchy. 

Ce groupe, qui caracole en tête , au fil des kilomètres va perdre pas mal de
plumes sous les coups de butoir des plus costauds, le vent, les bosses,les pavés étant pour certains devenu trop dur. Alors qu’on entame la dernière heure de course,à l’avant les attaques vont se succcéder.
Les hommes de Laurent Pillon vont se retrouver en nombre dans la dernière bordure.Y figure en effet Behague,Colin,Deresmes,Drancourt et krzypczak en leur compagnie Fobert,Vasseur,Nankervis et Gratiot, à 30’’ Villa et Bazin,à 1’10’’ Blanchy et Ronsse.
Ces hommes vont revenir à l’avant après une belle chasse de plusieurs kilomètres. Dans le dernier tour, Drancourt essaie de s’isoler en vain, Villa le récent vainqueur de Quiévy et du Championnat de Bourgogne attaque sans succès, c’est au tour de Skzrypczak sans plus de chance ,il remet ça peu après avec Villa, cette fois-ci c’est fini.
Douai contrôle tout ce qui bouge et ne laissera filer Ronsse et Blanchy que lorsque l’avance sera suffissante et encore en toute fin de course alors que Colin et Bazin seront lâchés.
Au sprint,David Skzrypczak l’emporte devant Romain Villa et concrétise la superiorité ou le sens tactique des douaisiens. Un vainqueur qui remercira son équipe :’’Nous avons fait un travail d’équipe pour me faire gagner.Je remercie mes équipiers pour cette merveilleuse victoire !
J’ai dû couper un peu ma saison et j’ai eu du mal à revenir au top,mais j’ai de bonnes sensations et je reviens peu à peu à un bon niveau. C’est ma 1ere victoire de l’année er cela me relance dans les compétitions à venir’’

Pas de doute avec ce que nous avons vu, le bonhomme va encore en étonner...

CLASSEMENT

1er : David Skrzypczak (ESEG Douai) les 151,2 km en 3h 57’39’’
2e : Romain Villa (SCO Dijon)
3e : Mickaël Blanchy (Multisport Cycling Team) à 17’’
4e:Alexandre Gratiot ( CC Nogent/Oise)
5e:Geoffrey Deresmes ( ESEG Douai)
6e : Peter Ronsse (Dunkerque) à 31’’
7e:Victor Fobert (EC Raismes Porte du Hainaut)
8e:Pierre Drancourt (ESEG Douai)
9e:Anthony Colin (ESEG Douai) à 1’50’’
10e:Nicolas Bazin (CC Villeneuve St-Germain- Aisne)
11e:Ludovic Vasseur (EC Raismes Porte du Hainaut) à 7’04’’
12e:Fabian Béhague (ESEG Douai)
13e:Tommy Nankervis (Dunkerque) à 7’27’’
14e : Cyrille Patoux (VC Rouen76)
15e : Mathieu Selwa (EC Raismes Porte du Hainaut)
16e : Rudy Kowalski (CC Cambrai)
17e : Fabien Fournier (EC Raismes Porte du Hainaut) à 7’55’’
18e : Camille Thominet (CC Villeneuve St-Germain-Aisne)
19e : Steeve Touboul (Dunkerque)
20e : Erwan Ferrand-Prévost (CC Etupes) à 8’21’’
21e : Olivier Lancien (CC Villeneuve St-Germain -Aisne) à 8’40’’
22e : Geoffrey Rouat (CC Villeneuve St-Germain-Aisne)
23e : Tanguy Lefebvre (EC Raismes Porte du Hainaut)
24e : Thomas Vanhaecke (Dunkerque) à 8’56’’
25e:Thomas Chamon (Dunkerque)
26e : Abdel Aziz Immouni (Dunkerque)
27e:Nicolat Garbet (CC Villeneuve St-Germain-Aisne)à 12’21’’
28e:Mickaël Denimal (EC Feignies Sambre-Avesnois)
29e:Laurent Carton (ESEG Douai)
30e : Mathieu Beaudoin ’ESEG Douai)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais