Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Grand Prix de Bellevue à Denain

2-3 & Juniors


Welvaert a le dernier mot !


Jean-Marc Hecquet
Près de 130 coureurs à Denain… Une après ensoleillée, un circuit agréable, des dirigeants du Allez Denain disposés à mettre les p’tits plats dans les grands au tour du Président Jean-Marie Gruzlewskiqui se « coupa » en quatre… Un bon rendez vous populaire partagé par Dominique Serrano et ses amis du GP de Denain venus en voisins…

Un GP de Bellevue qui s’élança donc sous le soleil pour 16 tours sécurisés de 6.250km… sans difficultés majeures, et sans vent…
Il fallut attendre le premier tiers de l’épreuve pour assister à la première véritable cassure… Jusque-là certains passèrent le nez à la fenêtre, mais furent très vite remis au pas par un peloton qui ne lâcha rien... 43km étant effectués dans la première heure… Donc vers le 30ème km s’invitèrent David Maertens (St Quentin), Fabien Godimus (Gazelec Douai), Romain Ringot (CCML Manqueville), Michael Devaux (UV Haumont), Guillaume Baudiun (CC Paillencourt), Géry Bradefer (Vieux Condé) Cyril Lebon (Vieux Condé) et Florian Lepine (VC Ht Pays)… mais derrière, la réaction ne se fit pas attendre… et les fuyards remis aux pas.

Une course qui se débloqua à la mi-course

La fatigue aidant, le peloton laissa quelques ouvertures… permettant au trio composé de Julien Dely (VC Maubeuge) et des picards saint-quentinois Sébastien Ancelot, Christophe Tachon (VC St Quentin) de se mettre momentanément en évidence… Puis, prenant jusqu’à 30s d’avance, une vingtaine de coureurs qui s’associèrent à la fête... On retrouva là, la « bande de St Quentin » avec Sébastien Ancelot, Frédéric Lancien, David Maertens, Jean Christophe Maillet, Michael Pascal, Julien Théron (VC St Quentin) Grégory Delrot (Gazelec Douai)David Di Carlo (VCU Halluin)Fabrice Taine (VC Maubeuge), Julien Dely (VC Maubeuge) Romain Ringot (Manqueville) Nicolas Cent (EC Raismes), Arnaud Massart ( EC Raismes), Morgan Debruille (EC Feignies) Géry Bradefer (Vieux Condé),Rudy Devillez (Vieux Condé) Damien Dupont (EC St Amand), Rudy Ferraille (AS SMCA) Florian Lepine (VC Ht Pays) et Jarry Lavigné (Bretagne)… Mais, malgré la détermination de certains, tout rentra une nouvelle fois dans l’ordre... à noter quelques chutes Philippe Duhamel (Gazelec Douai) plus sérieuse celle de Frédéric Cailleux (AS SMCA)

Et Welvaert crucifia Benoit…

La fin de course fut on ne peut plus débridée... tout d’abord avec Sébastien Ancelot (St Quentin), David Maertens (St Quentin), Arnaud Massart (Raismes), Fabrice Taine (Maubeuge ) et Géry Bradefer (Vieux Condé).
Là encore… les efforts furent enrayés par un peloton de plus en plus étiré… Jérémy Benoit (RLCP) entra en jeu… « j’ai senti un ralentissement, puis un moment de flottement… du coup j’ai mis une mine et fut accompagné ensuite par Mickael Welvaert » et c’est ainsi qu’à deux tours de la fin le duo « Welvaert, Benoit » entra en jeu prenant une bonne vingtaine de secondes d’avance sur un peloton qui tarda, ce coup-là, à réagir. « A deux nous avons tenu le peloton en respect, mais pour la victoire finale, j’ai fait une erreur en attaquant de trop loin…  » Car effectivement Jérémy Benoit embraya à 500m de la ligne voyant le peloton revenir « J’avais encore la course d’Aubers dans les pattes… » le punéen laissant Mikael Welvaert (Vieux Condé) exulter… « je n’avais plus gagné depuis 2009… et je n’avais pas envie de faire le sprint à 50 coureurs… La saison dernière en 1ère catégorie, j’ai fait de bonne places, mais je jouais toujours placé mais jamais gagnant, c’est aujourd’hui chose faite... » Pour la 3ème place il y eut bon nombre de candidats, mais c’est Stéphane Leveille (Vieux Condé) qui tira son épingle du jeu à la grande satisfaction de ses dirigeants…

Classement :
1. Welvaert Mickael CC Vieux Condé en 2h17.02
2. Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy
3. Leveille Stephane CC Vieux Condé à 7s
4. Pascal Mickael VC St Quentin
5. Massart Arnaud EC Raismes PF
6. Dellisse Philippe Allez Denain
7. Lhoir Mathieu EC St Amand
8. Briand Kevin CC Cambrai
9. Rivière Ludovic EC Raismes PF
10. Caudron Dwain CC Vieux Condé
11. Vandaele Julien CC Bapaume
12. Debailleux Freddy CC Cambrai
13. Monnier Arnaud Arras VC
14. Taisne Fabrice VC Maubeuge
15. Leroux Ludovic CC Brimeux
16. Cassez Rémy VC Noeux
17. Floquet Samuel Arras VC
18. Chalas Jean Pierre CC Cambrai
19. Anton Ludovic CC Vieux Condé
20. Ringot Romain CCML Manqueville
Près de 130 coureurs à Denain… Une après ensoleillée, un circuit agréable, des dirigeants du Allez Denain disposés à mettre les p’tits plats dans les grands au tour du Président Jean-Marie Gruzlewskiqui se « coupa » en quatre… Un bon rendez vous populaire partagé par Dominique Serrano et ses amis du GP de Denain venus en voisins…

Un GP de Bellevue qui s’élança donc sous le soleil pour 16 tours sécurisés de 6.250km… sans difficultés majeures, et sans vent…
Il fallut attendre le premier tiers de l’épreuve pour assister à la première véritable cassure… Jusque-là certains passèrent le nez à la fenêtre, mais furent très vite remis au pas par un peloton qui ne lâcha rien... 43km étant effectués dans la première heure… Donc vers le 30ème km s’invitèrent David Maertens (St Quentin), Fabien Godimus (Gazelec Douai), Romain Ringot (CCML Manqueville), Michael Devaux (UV Haumont), Guillaume Baudiun (CC Paillencourt), Géry Bradefer (Vieux Condé) Cyril Lebon (Vieux Condé) et Florian Lepine (VC Ht Pays)… mais derrière, la réaction ne se fit pas attendre… et les fuyards remis aux pas.

Une course qui se débloqua à la mi-course

La fatigue aidant, le peloton laissa quelques ouvertures… permettant au trio composé de Julien Dely (VC Maubeuge) et des picards saint-quentinois Sébastien Ancelot, Christophe Tachon (VC St Quentin) de se mettre momentanément en évidence… Puis, prenant jusqu’à 30s d’avance, une vingtaine de coureurs qui s’associèrent à la fête... On retrouva là, la « bande de St Quentin » avec Sébastien Ancelot, Frédéric Lancien, David Maertens, Jean Christophe Maillet, Michael Pascal, Julien Théron (VC St Quentin) Grégory Delrot (Gazelec Douai)David Di Carlo (VCU Halluin)Fabrice Taine (VC Maubeuge), Julien Dely (VC Maubeuge) Romain Ringot (Manqueville) Nicolas Cent (EC Raismes), Arnaud Massart ( EC Raismes), Morgan Debruille (EC Feignies) Géry Bradefer (Vieux Condé),Rudy Devillez (Vieux Condé) Damien Dupont (EC St Amand), Rudy Ferraille (AS SMCA) Florian Lepine (VC Ht Pays) et Jarry Lavigné (Bretagne)… Mais, malgré la détermination de certains, tout rentra une nouvelle fois dans l’ordre... à noter quelques chutes Philippe Duhamel (Gazelec Douai) plus sérieuse celle de Frédéric Cailleux (AS SMCA)

Et Welvaert crucifia Benoit…

La fin de course fut on ne peut plus débridée... tout d’abord avec Sébastien Ancelot (St Quentin), David Maertens (St Quentin), Arnaud Massart (Raismes), Fabrice Taine (Maubeuge ) et Géry Bradefer (Vieux Condé).
Là encore… les efforts furent enrayés par un peloton de plus en plus étiré… Jérémy Benoit (RLCP) entra en jeu… « j’ai senti un ralentissement, puis un moment de flottement… du coup j’ai mis une mine et fut accompagné ensuite par Mickael Welvaert » et c’est ainsi qu’à deux tours de la fin le duo « Welvaert, Benoit » entra en jeu prenant une bonne vingtaine de secondes d’avance sur un peloton qui tarda, ce coup-là, à réagir. « A deux nous avons tenu le peloton en respect, mais pour la victoire finale, j’ai fait une erreur en attaquant de trop loin…  » Car effectivement Jérémy Benoit embraya à 500m de la ligne voyant le peloton revenir « J’avais encore la course d’Aubers dans les pattes… » le punéen laissant Mikael Welvaert (Vieux Condé) exulter… « je n’avais plus gagné depuis 2009… et je n’avais pas envie de faire le sprint à 50 coureurs… La saison dernière en 1ère catégorie, j’ai fait de bonne places, mais je jouais toujours placé mais jamais gagnant, c’est aujourd’hui chose faite... » Pour la 3ème place il y eut bon nombre de candidats, mais c’est Stéphane Leveille (Vieux Condé) qui tira son épingle du jeu à la grande satisfaction de ses dirigeants…

Classement :
1. Welvaert Mickael CC Vieux Condé en 2h17.02
2. Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy
3. Leveille Stephane CC Vieux Condé à 7s
4. Pascal Mickael VC St Quentin
5. Massart Arnaud EC Raismes PF
6. Dellisse Philippe Allez Denain
7. Lhoir Mathieu EC St Amand
8. Briand Kevin CC Cambrai
9. Rivière Ludovic EC Raismes PF
10. Caudron Dwain CC Vieux Condé
11. Vandaele Julien CC Bapaume
12. Debailleux Freddy CC Cambrai
13. Monnier Arnaud Arras VC
14. Taisne Fabrice VC Maubeuge
15. Leroux Ludovic CC Brimeux
16. Cassez Rémy VC Noeux
17. Floquet Samuel Arras VC
18. Chalas Jean Pierre CC Cambrai
19. Anton Ludovic CC Vieux Condé
20. Ringot Romain CCML Manqueville

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais