Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Grand Prix de Cauchy à la Tour

Ecole de Cyclisme


Toutes catégories des Jeunes aux Minimes


Jacques Ryckewaert

Le cc cauchois organisait différentes épreuves allant de la catégorie Jeunes jusqu’aux minimes, 74 jeunes coureurs sont au rendez-vous des différentes épreuves qui ont débuté vers 15h jusque 17h45. Il y avait du monde sur la ligne de départ et tout au long du circuit de 1k200 afin de mettre les ravitos au cours de la course.

Dans la catégorie des jeunes le départ est lancé avec les accompagnateurs. C’est Marien Timéo du CC Isbergues qui l’emporte au sprint devant Billaud Nino ES Arques.

Chez les poussins 13 coureurs sont sur la ligne de départ. Danel Jérome CC Isbergues l’emporte devant Martin Fabien CC Manqueville Lillers et Billaud Séna ES Arques.

Dans la catégorie Benjamins 20 coureurs sur la ligne de départ 10 tours seront au programme. A 6 tours de l’arrivée Pouille Maxime cc Manqueville Lillers prend les commandes de la course accompagné de Degruytere Corentin (CC Isbergues) Caron Axel (CC Isbergues) Baudens Alexandre (CC Isbergues) Leclerc Edourad (CC Isbergues) Delangue Thomas (CC Armentières) à quatre tours de l’arrivée 7 hommes en tête garderont leur avance. Un coureur Legrand Marvin (CC Manqueville Lillers) tente de s’extirper du peloton pointé à plus 1minute 15. Les échappés resteront ensemble jusqu’à la fin de course, malgré la forte équipe d’Isbergues. 4 coureurs dans le groupe de tête Maxime (CC Manqueville Lillers) Delangue Thomas (CC Armentières) Leroux Maxime (CC Isbergues) Degrutere Corentin (CC Isbergues) Baudens (Alexandre (CC Isbergues) Leclerc Edouard (CC Isbergues) Caron Axel (CC Isbergues) Pouille Maxime ( CC Manqueville Lillers) l’emporte au sprint, devant Delangue Thomas CC Armentières et Leroux Maxime du CC Isbergues en quatrième position Ananie léo ES Arques.

Chez les pupilles 23 coureurs sont prêts à faire feu ! 7 tours de 1k200 à parcourir. Au troisième passage trois coureurs semblent faire la différence Demarez florian (CC Armentières) Robillart César (CC Bruay) Dewintre Gautier (ES Arques) Ils prennent environ une centaine de mètres sur le groupe derrière Gamand Quentin (CC Bapaume) Trioux Martin (UC troisville) Demarque Thibault (UC Troivilles). Le peloton est à environ 30 secondes derrière emmené par Facon Benoit (CC Isbergues) Il reste encore trois tours à parcourir Demarez Florian (CC Armentières) passe le premier sur la ligne d’arrivée, mais à une longueur Robillart César (CC Bruay) Pouille Corentin (CC Manqueville Lillers) veillent !! Il reste deux tours et Demarez Florian (CC Armentières a pris les commandes de la course avec 10 secondes d’avance sur Robillart César. Ananie Ugo et Pouille Corentin. Le peloton est pointé à 1 minute 20. A la cloche Demarez Florian entame son dernier tour en tête de la course derrière Dewintre Gautier (ES Arques) Robillart César (CC Bruay) Pouille Corentin (CC Manqueville Lillers) tentent de revenir sur Demarez Florian (CC Armentières). C’est avec plus d’une minute que Demarez Florian (CC Armentières) remporte le grand prix de Cauchy.

Chez les mimines 12 coureurs sur la ligne de départ, parcours à effectuer 20 fois. Le premier tour est un tour d’observation. Très vite cinq coureurs vont faire la différence Dendaw Maxence( Pédale La Madeleine)Delangue Théo (CC Armentières) Fenain Thibaut (ESEG Douai)Tornu Valentin (VCU Halluin) Dendievel Cyril(CC Armentières). Au 5ème tour le groupe de tête est inchangé. En intermédiaire Pruvost Arnaud( CC Isbergues) Waras Corentin( CC Cauchois) ne réussiront pas à rentrer sur les hommes de tête pointé à 45 secondes devant. Au dixième passage Dendievel Cyril (CC Armentières) Dendauw Maxence (Pédale Madeleine) Fenain Thibaut ( ESEG Douai)prennent les commandes de la course, Tornu Valentin (VCU Halluin) devra se résigner. Il prendra jusqu’à 25 secondes de retard. Nos trois fuyards confortent leur avance avec 1minute 45 sur les poursuivants. En contre-attaque Delangue Théo (CC Armentières) Berteloot Clément (ES Arques) vont grignoter les secondes et revenir sur les échappés à 10 secondes. Encore 5 tours ! Pas de changement dans les données de la course. Malgré leur courage ils ne vont pas réussir à revenir sur les hommes de tête. Derrière le reste du peloton a jeté l’éponge ! Il reste un tour à parcourir. Le trio va combattre pour la victoire finale et c’est Dendauw Maxence (Pédale La madeleine) qui emporte le grand prix de Cauchy avec 30 mètres d’avance sur le second.

Classement prélicenciés :
1 MARIEN Timéo CC ISBERGUES MOLINGHEM 
2 BILLAUD Nino ES ARQUES 
3 DEWINTRE Flavie ES ARQUES 
4 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM 
5 GESQUIERE Louis VCU HALLUINOISE 

Classement Poussins :
1 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM 
2 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS 
3 BILLAUD Senna ES ARQUES 
4 FLAMENT Arthur VCU HALLUINOISE 
5 LHERBIER Léo USOBL 
6 LENGLART Noa CC BARLIN 
7 FRAPPART Margot HENIN 
8 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS 
9 RAMETTE Pierre CC MANQUEVILLE LILLERS 
10 COSKUN NOEL Alisan CC ISBERGUES MOLINGHEM 
11 BEHAGUE Emilie VCU HALLUINOISE 
12 VANDENBOSSCHE Manon BRUAY 
13 TURBANT Gwendoline CC BAPAUME

Classement Benjamins :
1 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE LILLERS 
2 DELANGUE Thomas CC ARMENTIEROIS 
3 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM 
4 ANANIE Léo ES ARQUES 
5 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM 
6 GERARD Mathieu CC MANQUEVILLE LILLERS 
7 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM 
8 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE 
9 BEHAGUE Rémi VCU HALLUINOISE 
10 ROUSSEL Adrien CC ISBERGUES MOLINGHEM 
11 LEGRAND Marvin CC MANQUEVILLE LILLERS 
12 LECLERCQ Clément CC MANQUEVILLE LILLERS 
13 BUQUET Gaëtan ES ARQUES 
14 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES 
15 CARON Axel CC ISBERGUES MOLINGHEM 
16 RICO Colline VCU HALLUINOISE 
17 LECOCQ Justine CC ISBERGUES MOLINGHEM 
18 BAUDENS Alexandre CC ISBERGUES MOLINGHEM

Classement Pupilles :
1 DEWINTRE GAUTIER ES ARQUES
2 POUILLE CORENTIN CC MANQUEVILLE LILLERS
3 ANANIE UGO ES ARQUES
4 TRIOUX MARTIN UC TROIVILLES
5 DEMARQUE THIBAULT UC TROIVILLES
6 GAMAND QUENTIN CC BAPAUME
7 DEMAREZ FLORIAN CC ARMENTIERES
8 CASTRO LEA JOACKIM UC TROIVILLES
9 BOUCHART LUDWIG CC ISBERGUES
10 FACON BENOIT CC ISBERGUES
11 DEBRUYNE LOIC LES CH’TIS CYCLISME
12 NABOR LOUIS AVENIR CYCLISMEE COTE D’OPALE
13 DELEPLACE ELODIE CC ISBERGUES
14 BRODEL ROBIN CC MANQUEVILLE LILLERS
15 MARIEN TIMOTE CC ISBERGUES
16 TURBANT CLEMENT CC BAPAUME
17 COLLAVINI LILY VC ST OMER
18 ROBILLART CESAR CC BRUAY

Classement Minimes :
1 DENDAUW MAXENCE PEDALE LA MADELEINE
2 DENDIEVEL CYRIL CC ARMENTIERES
3 FENAIN THIBAUT ESEG DOUAI
4 BERTHELOOT CLEMENT ES ARQUES
5 DELANGUE THEO CC ARMENTIERES
6 TORNU VALENTIN VCU HALLUIN
7 WARAS CORENTIN CC CAUCHOIS
8 DUCATEZ THIBAULT CC ISBERGUES
9 PRUVOST ARNAUD CC ISBERGUES
10 CASTRO LEA KIMBERLY UC TROISVILLES
11 DELEPLACE LAURA CC ISBERGUES
12 LECOCQ FLORINE CC ISBERGUES

Le cc cauchois organisait différentes épreuves allant de la catégorie Jeunes jusqu’aux minimes, 74 jeunes coureurs sont au rendez-vous des différentes épreuves qui ont débuté vers 15h jusque 17h45. Il y avait du monde sur la ligne de départ et tout au long du circuit de 1k200 afin de mettre les ravitos au cours de la course.

Dans la catégorie des jeunes le départ est lancé avec les accompagnateurs. C’est Marien Timéo du CC Isbergues qui l’emporte au sprint devant Billaud Nino ES Arques.

Chez les poussins 13 coureurs sont sur la ligne de départ. Danel Jérome CC Isbergues l’emporte devant Martin Fabien CC Manqueville Lillers et Billaud Séna ES Arques.

Dans la catégorie Benjamins 20 coureurs sur la ligne de départ 10 tours seront au programme. A 6 tours de l’arrivée Pouille Maxime cc Manqueville Lillers prend les commandes de la course accompagné de Degruytere Corentin (CC Isbergues) Caron Axel (CC Isbergues) Baudens Alexandre (CC Isbergues) Leclerc Edourad (CC Isbergues) Delangue Thomas (CC Armentières) à quatre tours de l’arrivée 7 hommes en tête garderont leur avance. Un coureur Legrand Marvin (CC Manqueville Lillers) tente de s’extirper du peloton pointé à plus 1minute 15. Les échappés resteront ensemble jusqu’à la fin de course, malgré la forte équipe d’Isbergues. 4 coureurs dans le groupe de tête Maxime (CC Manqueville Lillers) Delangue Thomas (CC Armentières) Leroux Maxime (CC Isbergues) Degrutere Corentin (CC Isbergues) Baudens (Alexandre (CC Isbergues) Leclerc Edouard (CC Isbergues) Caron Axel (CC Isbergues) Pouille Maxime ( CC Manqueville Lillers) l’emporte au sprint, devant Delangue Thomas CC Armentières et Leroux Maxime du CC Isbergues en quatrième position Ananie léo ES Arques.

Chez les pupilles 23 coureurs sont prêts à faire feu ! 7 tours de 1k200 à parcourir. Au troisième passage trois coureurs semblent faire la différence Demarez florian (CC Armentières) Robillart César (CC Bruay) Dewintre Gautier (ES Arques) Ils prennent environ une centaine de mètres sur le groupe derrière Gamand Quentin (CC Bapaume) Trioux Martin (UC troisville) Demarque Thibault (UC Troivilles). Le peloton est à environ 30 secondes derrière emmené par Facon Benoit (CC Isbergues) Il reste encore trois tours à parcourir Demarez Florian (CC Armentières) passe le premier sur la ligne d’arrivée, mais à une longueur Robillart César (CC Bruay) Pouille Corentin (CC Manqueville Lillers) veillent !! Il reste deux tours et Demarez Florian (CC Armentières a pris les commandes de la course avec 10 secondes d’avance sur Robillart César. Ananie Ugo et Pouille Corentin. Le peloton est pointé à 1 minute 20. A la cloche Demarez Florian entame son dernier tour en tête de la course derrière Dewintre Gautier (ES Arques) Robillart César (CC Bruay) Pouille Corentin (CC Manqueville Lillers) tentent de revenir sur Demarez Florian (CC Armentières). C’est avec plus d’une minute que Demarez Florian (CC Armentières) remporte le grand prix de Cauchy.

Chez les mimines 12 coureurs sur la ligne de départ, parcours à effectuer 20 fois. Le premier tour est un tour d’observation. Très vite cinq coureurs vont faire la différence Dendaw Maxence( Pédale La Madeleine)Delangue Théo (CC Armentières) Fenain Thibaut (ESEG Douai)Tornu Valentin (VCU Halluin) Dendievel Cyril(CC Armentières). Au 5ème tour le groupe de tête est inchangé. En intermédiaire Pruvost Arnaud( CC Isbergues) Waras Corentin( CC Cauchois) ne réussiront pas à rentrer sur les hommes de tête pointé à 45 secondes devant. Au dixième passage Dendievel Cyril (CC Armentières) Dendauw Maxence (Pédale Madeleine) Fenain Thibaut ( ESEG Douai)prennent les commandes de la course, Tornu Valentin (VCU Halluin) devra se résigner. Il prendra jusqu’à 25 secondes de retard. Nos trois fuyards confortent leur avance avec 1minute 45 sur les poursuivants. En contre-attaque Delangue Théo (CC Armentières) Berteloot Clément (ES Arques) vont grignoter les secondes et revenir sur les échappés à 10 secondes. Encore 5 tours ! Pas de changement dans les données de la course. Malgré leur courage ils ne vont pas réussir à revenir sur les hommes de tête. Derrière le reste du peloton a jeté l’éponge ! Il reste un tour à parcourir. Le trio va combattre pour la victoire finale et c’est Dendauw Maxence (Pédale La madeleine) qui emporte le grand prix de Cauchy avec 30 mètres d’avance sur le second.

Classement prélicenciés :
1 MARIEN Timéo CC ISBERGUES MOLINGHEM 
2 BILLAUD Nino ES ARQUES 
3 DEWINTRE Flavie ES ARQUES 
4 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM 
5 GESQUIERE Louis VCU HALLUINOISE 

Classement Poussins :
1 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM 
2 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS 
3 BILLAUD Senna ES ARQUES 
4 FLAMENT Arthur VCU HALLUINOISE 
5 LHERBIER Léo USOBL 
6 LENGLART Noa CC BARLIN 
7 FRAPPART Margot HENIN 
8 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS 
9 RAMETTE Pierre CC MANQUEVILLE LILLERS 
10 COSKUN NOEL Alisan CC ISBERGUES MOLINGHEM 
11 BEHAGUE Emilie VCU HALLUINOISE 
12 VANDENBOSSCHE Manon BRUAY 
13 TURBANT Gwendoline CC BAPAUME

Classement Benjamins :
1 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE LILLERS 
2 DELANGUE Thomas CC ARMENTIEROIS 
3 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM 
4 ANANIE Léo ES ARQUES 
5 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM 
6 GERARD Mathieu CC MANQUEVILLE LILLERS 
7 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM 
8 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE 
9 BEHAGUE Rémi VCU HALLUINOISE 
10 ROUSSEL Adrien CC ISBERGUES MOLINGHEM 
11 LEGRAND Marvin CC MANQUEVILLE LILLERS 
12 LECLERCQ Clément CC MANQUEVILLE LILLERS 
13 BUQUET Gaëtan ES ARQUES 
14 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES 
15 CARON Axel CC ISBERGUES MOLINGHEM 
16 RICO Colline VCU HALLUINOISE 
17 LECOCQ Justine CC ISBERGUES MOLINGHEM 
18 BAUDENS Alexandre CC ISBERGUES MOLINGHEM

Classement Pupilles :
1 DEWINTRE GAUTIER ES ARQUES
2 POUILLE CORENTIN CC MANQUEVILLE LILLERS
3 ANANIE UGO ES ARQUES
4 TRIOUX MARTIN UC TROIVILLES
5 DEMARQUE THIBAULT UC TROIVILLES
6 GAMAND QUENTIN CC BAPAUME
7 DEMAREZ FLORIAN CC ARMENTIERES
8 CASTRO LEA JOACKIM UC TROIVILLES
9 BOUCHART LUDWIG CC ISBERGUES
10 FACON BENOIT CC ISBERGUES
11 DEBRUYNE LOIC LES CH’TIS CYCLISME
12 NABOR LOUIS AVENIR CYCLISMEE COTE D’OPALE
13 DELEPLACE ELODIE CC ISBERGUES
14 BRODEL ROBIN CC MANQUEVILLE LILLERS
15 MARIEN TIMOTE CC ISBERGUES
16 TURBANT CLEMENT CC BAPAUME
17 COLLAVINI LILY VC ST OMER
18 ROBILLART CESAR CC BRUAY

Classement Minimes :
1 DENDAUW MAXENCE PEDALE LA MADELEINE
2 DENDIEVEL CYRIL CC ARMENTIERES
3 FENAIN THIBAUT ESEG DOUAI
4 BERTHELOOT CLEMENT ES ARQUES
5 DELANGUE THEO CC ARMENTIERES
6 TORNU VALENTIN VCU HALLUIN
7 WARAS CORENTIN CC CAUCHOIS
8 DUCATEZ THIBAULT CC ISBERGUES
9 PRUVOST ARNAUD CC ISBERGUES
10 CASTRO LEA KIMBERLY UC TROISVILLES
11 DELEPLACE LAURA CC ISBERGUES
12 LECOCQ FLORINE CC ISBERGUES


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais