Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Grand Prix de Comines

Minimes & Cadets



Patrick Gressier

C’est avec le soleil que Mr André Parent, du club RO Cominoise, que débute la saison route 2012 pour la plupart des minimes et cadets. Il faut remercier l’organisateur et tous les gens qui ont participé à cette manifestation, et surtout l’aide financière de la municipalité avec le maire Alain Détournay. Il est devenu très difficile d’organiser des courses à ce jour, donc soyons indulgents avec les organisateurs.

Les minimes sont 46 sur la ligne de départ pour 14 tours. Tout ce petit monde brille comme des pépites, et les cominois ont l’honneur de la ligne de départ à l’appel. On y trouve déjà de très grandes différences de gabarits du simple au double. Le peloton fait ses 2 premiers tours, et chacun observe son voisin. Au 3ème tour, un groupe de 20 coureurs imprime le rythme. Dans le cinquième tour, 5 coureurs se détachent puis 2 prennent le devant de la scène. On y trouve 2 protagonistes de la saison dernière Jordan Nolin (Le géant des Flandres) et Maxime Gressier. A chaque tour, les 2 compères augmentent le trou. Derrière, les poursuivants sont C. Waras, K. Defontaine, K. Houcke, E. Vandermeersh, A. Viez, T. Ducatez ainsi que A. Averseng. Au 10éme tour, Maxime Gressier de Dunkerque Littoral Cyclisme accélère encore un peu plus. Le bilan est fait, le Dunkerquois Maxime Gressier franchit la ligne, suivi à 30 secondes de Jordan Nolin (Allez Denain). Loin derrière, le sprint est remporté par Corentin Waras du CC Manqueville Lillers.

Classement Minimes :

1 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
3 WARAS Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
4 DEFONTAINE Kévin UV HAUTMONTOISE
5 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
6 VANDERMEERSCH Emilien VC ST OMER
7 VIEZ Adam VC ST OMER
8 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM
9 AVERSENG Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE
10 STELLA Enzo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
11 MEHAYE Alexy CL BARLIN
12 RANVIN Erwann DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 ADAM BENJAMIN CC ARMENTIEROIS
14 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
15 BERNARD Baptiste RO COMINOISE
16 FAUCHOIS Lukas VCU HALLUINOISE
17 SPECENIER Rémi RO COMINOISE
18 LECLERC Baptiste RO COMINOISE
19 CASTRIQUE ALAN CC ARMENTIEROIS
20 VERSLYPE THIO CC ARMENTIEROIS
21 DUFAU Axel EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
22 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
23 DUQUESNE BENJAMIN VC ROUBAIX LILLE METROPOLE

Les cadets sont 41 sur la ligne de départ pour 28 tours. Au deuxième tour, le peloton prend son rythme de croisière. Jusqu’au 13ème tour, chaque club essaye une sortie, mais cela ne dépasse pas 10 secondes pour chaque fuyard. Au 13ème tour, le dunkerquois Florent Fache et le douaisien Jérémy Grossi réalisent 2 tours à 15 s mais en vain. Le peloton maigrit au fil du temps et à huit tours de la fin, Mathieu Bertin (VC Roubaix Lille Metropole) et François Verove (UV Hautmontoise) obtiennent le billet de sortie. Sous la cadence du roubaisien Bertin, Verove craque et le peloton l’avale sous la houlette des coureurs orange. La messe est finie, Mathieu Bertin passe la ligne avec 2 minutes d’avance. Le sprint se colore avec de l’orange par le 2ème Maxime Blampain et le 3ème Gabin Sénéchal pour le podium. « Qui veut la réussite ne doit pas ménager ses efforts ».

Classement Cadets :

1 BERTIN Mathieu VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
2 BLAMPAIN Maxime VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 SENECHAL Gabin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
4 DENDAUW Maxence PEDALE MADELEINOISE
5 SZUFLAK Luc DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 RUFFIN Florian CC CAMBRESIEN
7 FACHE Florent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 DAUMONT William VCU HALLUINOISE
9 DENDIEVEL Cyril VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
10 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI
11 HELLIN Gatien VCU HALLUINOISE
12 RICHARD Valentin GAZ ELEC C DE DOUAI
13 REGNIER Romain VC ST OMER
14 PARISY Vincent P.CYCLISTE DU VAL DE BRESLE
15 BOMBLE Valentin SC BOULONNAIS
16 FENART OPHELIE CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
17 VEROVE François UV HAUTMONTOISE
18 BACQUET Thibault UVC CALAIS
19 BONNEL Tanguy SC BOULONNAIS
20 FENAIN Thibaut ESEG DOUAI
21 WAILLY Nicolas CL BARLIN
22 KOWALSKI Dany CC CAMBRESIEN
23 DURIEZ Théodore ESC DE BULLY
24 HANCKE Charles EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
25 DERYCKE Aurélien CC ARMENTIEROIS
26 HESPEL Cyril VC ROUBAIX LILLE METROPOLE

C’est avec le soleil que Mr André Parent, du club RO Cominoise, que débute la saison route 2012 pour la plupart des minimes et cadets. Il faut remercier l’organisateur et tous les gens qui ont participé à cette manifestation, et surtout l’aide financière de la municipalité avec le maire Alain Détournay. Il est devenu très difficile d’organiser des courses à ce jour, donc soyons indulgents avec les organisateurs.

Les minimes sont 46 sur la ligne de départ pour 14 tours. Tout ce petit monde brille comme des pépites, et les cominois ont l’honneur de la ligne de départ à l’appel. On y trouve déjà de très grandes différences de gabarits du simple au double. Le peloton fait ses 2 premiers tours, et chacun observe son voisin. Au 3ème tour, un groupe de 20 coureurs imprime le rythme. Dans le cinquième tour, 5 coureurs se détachent puis 2 prennent le devant de la scène. On y trouve 2 protagonistes de la saison dernière Jordan Nolin (Le géant des Flandres) et Maxime Gressier. A chaque tour, les 2 compères augmentent le trou. Derrière, les poursuivants sont C. Waras, K. Defontaine, K. Houcke, E. Vandermeersh, A. Viez, T. Ducatez ainsi que A. Averseng. Au 10éme tour, Maxime Gressier de Dunkerque Littoral Cyclisme accélère encore un peu plus. Le bilan est fait, le Dunkerquois Maxime Gressier franchit la ligne, suivi à 30 secondes de Jordan Nolin (Allez Denain). Loin derrière, le sprint est remporté par Corentin Waras du CC Manqueville Lillers.

Classement Minimes :

1 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
3 WARAS Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
4 DEFONTAINE Kévin UV HAUTMONTOISE
5 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
6 VANDERMEERSCH Emilien VC ST OMER
7 VIEZ Adam VC ST OMER
8 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM
9 AVERSENG Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE
10 STELLA Enzo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
11 MEHAYE Alexy CL BARLIN
12 RANVIN Erwann DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 ADAM BENJAMIN CC ARMENTIEROIS
14 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
15 BERNARD Baptiste RO COMINOISE
16 FAUCHOIS Lukas VCU HALLUINOISE
17 SPECENIER Rémi RO COMINOISE
18 LECLERC Baptiste RO COMINOISE
19 CASTRIQUE ALAN CC ARMENTIEROIS
20 VERSLYPE THIO CC ARMENTIEROIS
21 DUFAU Axel EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
22 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
23 DUQUESNE BENJAMIN VC ROUBAIX LILLE METROPOLE

Les cadets sont 41 sur la ligne de départ pour 28 tours. Au deuxième tour, le peloton prend son rythme de croisière. Jusqu’au 13ème tour, chaque club essaye une sortie, mais cela ne dépasse pas 10 secondes pour chaque fuyard. Au 13ème tour, le dunkerquois Florent Fache et le douaisien Jérémy Grossi réalisent 2 tours à 15 s mais en vain. Le peloton maigrit au fil du temps et à huit tours de la fin, Mathieu Bertin (VC Roubaix Lille Metropole) et François Verove (UV Hautmontoise) obtiennent le billet de sortie. Sous la cadence du roubaisien Bertin, Verove craque et le peloton l’avale sous la houlette des coureurs orange. La messe est finie, Mathieu Bertin passe la ligne avec 2 minutes d’avance. Le sprint se colore avec de l’orange par le 2ème Maxime Blampain et le 3ème Gabin Sénéchal pour le podium. « Qui veut la réussite ne doit pas ménager ses efforts ».

Classement Cadets :

1 BERTIN Mathieu VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
2 BLAMPAIN Maxime VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 SENECHAL Gabin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
4 DENDAUW Maxence PEDALE MADELEINOISE
5 SZUFLAK Luc DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 RUFFIN Florian CC CAMBRESIEN
7 FACHE Florent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 DAUMONT William VCU HALLUINOISE
9 DENDIEVEL Cyril VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
10 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI
11 HELLIN Gatien VCU HALLUINOISE
12 RICHARD Valentin GAZ ELEC C DE DOUAI
13 REGNIER Romain VC ST OMER
14 PARISY Vincent P.CYCLISTE DU VAL DE BRESLE
15 BOMBLE Valentin SC BOULONNAIS
16 FENART OPHELIE CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
17 VEROVE François UV HAUTMONTOISE
18 BACQUET Thibault UVC CALAIS
19 BONNEL Tanguy SC BOULONNAIS
20 FENAIN Thibaut ESEG DOUAI
21 WAILLY Nicolas CL BARLIN
22 KOWALSKI Dany CC CAMBRESIEN
23 DURIEZ Théodore ESC DE BULLY
24 HANCKE Charles EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
25 DERYCKE Aurélien CC ARMENTIEROIS
26 HESPEL Cyril VC ROUBAIX LILLE METROPOLE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais