Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Grand Prix de Gommegnies

2-3 & Juniors


Un champion de Belgique pour le bouquet !


Chantal Crinon
Les organisateurs du VC Maubeugeois et les élus pouvaient avoir le sourire avec 102 coureurs au départ et un vainqueur belge qui ne déméritera pas au palmarès lui qui est détenteur du titre national du kilomètre.

Si la première partie de l’épreuve fut assez calme malgré quelques escarmouches la dernière heure est plus animée, alors que la mi-course est dépassée et qu’un mini regroupement vient d’avoir lieu Rémy Dauchy le vainqueur de Villers-Outréaux dimanche dernier et Joris Cornet se portent à l’avant,le duo semble parti pour aller jusqu’au bout mais Julien Dely, Arnaud Siro, Aurélien Lude, Frédéric Lordier, Emmanuel Lahonta et Gauthier Vanhaecke provoquent un regroupement partiel avant qu’Arnaud Siro, Fabien Godimus et Philippe Dellisse secouent une nouvelle fois le cocotier sans succès.

A moins de 15 kilomètres du but, Julien Dely qui revient sur le devant de la scène, Arnaud Siro, Fabien Godimus, Arnaud Massart, Rémy Dauchy, Philippe Dellisse et Joris Cornet placent une mine et c’est le bon coup même si le peloton garde les fuyards à portée de mains.

Dans les derniers kilomètres,Julien Dely,Arnaud Massart et... Joris Cornet s’en vont vers la victoire,le raismois Aurélien Massart,méfiant,attaque dans les derniers hectomètres,mais le champion de Belgique du Km le remonte dans les derniers mètres et s’offre sa première victoire sur route en Espoirs.

Classement :
1 Joris Cornet Donckers Koffie Jellybelly CT (Belgique) les 100km en 2h46’05’’
2 Arnaud Massard EC Raismes
3 Julien Dely VC Maubeuge
4 Philippe Dellisse Allez Denain à 25’’
5 Fabien Godimus Gazélec Douai
6 Arnaud Siro UV Hautmont à 33’’
7 Rémy Dauchy VC Hem
8 Michel Willens VC Maubeuges
9 David Di Carlo VCU Halluin
10 Christophe Ménil ACBB
11 Fabrice Taisne VC Maubeuges à 45’’
12 Maxime Foucart CSC Ferrières
13 Charlie Helbert CC Nogent/Oise
14 Donato Di Carlo VCU Halluin
15 Sébastien Ancelot VC Amateur St-Quentin
16 Emmanuel Lahonta EC Raismes
17 Yoann Béhague EC Wattignies
18 Jean-Charles Moutiez VC Camphin en Pévêle
19 Arnaud Masson CC Cambrai
20 Emmanuel Dejardin CC Cambrai
21 David Jacobs UV Hautmont

Les organisateurs du VC Maubeugeois et les élus pouvaient avoir le sourire avec 102 coureurs au départ et un vainqueur belge qui ne déméritera pas au palmarès lui qui est détenteur du titre national du kilomètre.

Si la première partie de l’épreuve fut assez calme malgré quelques escarmouches la dernière heure est plus animée, alors que la mi-course est dépassée et qu’un mini regroupement vient d’avoir lieu Rémy Dauchy le vainqueur de Villers-Outréaux dimanche dernier et Joris Cornet se portent à l’avant,le duo semble parti pour aller jusqu’au bout mais Julien Dely, Arnaud Siro, Aurélien Lude, Frédéric Lordier, Emmanuel Lahonta et Gauthier Vanhaecke provoquent un regroupement partiel avant qu’Arnaud Siro, Fabien Godimus et Philippe Dellisse secouent une nouvelle fois le cocotier sans succès.

A moins de 15 kilomètres du but, Julien Dely qui revient sur le devant de la scène, Arnaud Siro, Fabien Godimus, Arnaud Massart, Rémy Dauchy, Philippe Dellisse et Joris Cornet placent une mine et c’est le bon coup même si le peloton garde les fuyards à portée de mains.

Dans les derniers kilomètres,Julien Dely,Arnaud Massart et... Joris Cornet s’en vont vers la victoire,le raismois Aurélien Massart,méfiant,attaque dans les derniers hectomètres,mais le champion de Belgique du Km le remonte dans les derniers mètres et s’offre sa première victoire sur route en Espoirs.

Classement :
1 Joris Cornet Donckers Koffie Jellybelly CT (Belgique) les 100km en 2h46’05’’
2 Arnaud Massard EC Raismes
3 Julien Dely VC Maubeuge
4 Philippe Dellisse Allez Denain à 25’’
5 Fabien Godimus Gazélec Douai
6 Arnaud Siro UV Hautmont à 33’’
7 Rémy Dauchy VC Hem
8 Michel Willens VC Maubeuges
9 David Di Carlo VCU Halluin
10 Christophe Ménil ACBB
11 Fabrice Taisne VC Maubeuges à 45’’
12 Maxime Foucart CSC Ferrières
13 Charlie Helbert CC Nogent/Oise
14 Donato Di Carlo VCU Halluin
15 Sébastien Ancelot VC Amateur St-Quentin
16 Emmanuel Lahonta EC Raismes
17 Yoann Béhague EC Wattignies
18 Jean-Charles Moutiez VC Camphin en Pévêle
19 Arnaud Masson CC Cambrai
20 Emmanuel Dejardin CC Cambrai
21 David Jacobs UV Hautmont


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais