Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Grand Prix de Ronchin (Mini-Tour)

Ecole de Cyclisme


L’édition du Mini-Tour 2012 ouvre la saison avec ses premiers vainqueurs : Adan Duvivier, Antoine L’hote, Arthur Flament, Baptiste Trentesaux, Ugo Ananie, Florian Demarez, Kévin Gadenne, Jordan Nolin et Maxime Gressier. Suite à des soucis d’organisation (véhicules en stationnement sur le circuit), l’épreuve débute avec 1h de retard après avoir sécurisé le parcours de 2,8 km.

Le Mini-Tour créé en 1974 aligne les coureurs en diminuant le nombre de tours suivant les catégories. De ce fait, hormis les minimes, les coureurs doivent faire la différence sur les derniers kms de bitume. Afin de participer au bon déroulement de ce challenge Mini-Tour 2012, il faut rappeler quelques principes de base :

- Pour les adultes, si vous n’avez pas de dossards, il est inutile, voir dangereux, de stationner sur le circuit.
- Même si l’organisation reste perfectible, soyons indulgents avec les organisateurs.
- Un peu de civisme reste toujours plus agréable en tant qu’adultes, soyons exemplaires.

L’indulgence est la compréhension des causes du mal

- Prélicenciés : Mini-sprint avec 8 partants.
Les premiers tours de manivelles se déroulent sans encombre pour ces initiés. Sous ce beau soleil, les commissaires s’activent avec le 1er vainqueur Adan Duvivier (AS Hellemmes).
- Poussins 1 avec 9 partants pour 1 tour.
Pas de soucis pour Antoine L’Hote (CC Cauchois), les poursuivants arrivent à la queue leuleu.
- Poussins 2 avec 15 partants pour 1 tour.
Dans cette catégorie, la tactique est simple pour Arthur Flament (VCU Halluinoise). Au jeu du chat perché, il va rapidement se poser sur la premiére marche du podium.
- Pupilles 1 avec 22 partants pour 2 tours.
Baptiste Trentesaux (VCU Halluinoise) fait simple. Il copie ce qu’il a vu de la course précédente, donc il s’attribue la premiére marche.
- Pupilles 2 avec 17 partants pour 2 tours.
Ugo Ananie (ES Arques) est sur le devant de la scène pour prendre la première place.

- Benjamins 1 avec 22 partants pour 4 tours.
Dans ce petit monde, les rouges du CC Armentierois sont largement présents puisque l’on y trouve 2 coureurs du club dont Florian Demarez déjà connu des services du podium pour la première place.
- Benjamins 2 avec 24 partants pour 4 tours.
Le peloton ne dégonfle pas avec le temps. Dans les premiers tours, chacun essaie mais en vain. Kévin Gadenne (Dunkerque Littoral Cyclisme) attend le dernier km pour partir. Et derrière, c’est une grande bagarre pour le sprint.
- Minimes1 et minimes 2 : 50 partants pour 9 tours.
L’aprés-midi prend fin avec un joli peloton de 50 coureurs. Cependant, l’histoire se répète à mi course. Une échappée de 4 hommes prend effet avec Jordan Nolin, Maxime Gressier, Hugo Lefebre et Morgan Delie. Puis 2 compagnons d’efforts solitaires décident d’appuyer encore un peu plus sur les pédales. Sur les cales pieds, on y trouve le vieux couple Jordan Nolin (Allez Denain) et Maxime Gressier (Dunkerque Littoral Cyclisme). Le Dunkerquois Maxime Gressier décide alors de quitter son camarade de route pour arriver seul avec 1 minute d’avance sur le second coureur.

Classement Prélicenciés :

1 DUVIVIER Adan AS HELLEMMES
2 BILLAUD Nino ES ARQUES
3 GALIEN Ruben CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 DEWINTRE Flavie ES ARQUES
5 NOLIN Jimmy ALLEZ DENAIN
6 DEVIGNE Agustin AS HELLEMMES
7 GOCHON Valentin AS HELLEMMES
8 MARTIN Justine CC MANQUEVILLE LILLERS

Classement Poussins 1 :

1 L`HOTE Antoine CC CAUCHOIS
2 MASSET Allan CC MANQUEVILLE LILLERS
3 MARIEN Timéo CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 SANTRAINE Willy CC ARMENTIEROIS
5 BARTIER Jules CC ARMENTIEROIS
6 DEWASTE Clara RO COMINOISE
7 GESQUIERE Louis VCU HALLUINOISE
8 VANOOSTHUYSE Amélie EC HENINOISE
9 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM

Classement Poussins 2 :

1 FLAMENT Arthur VCU HALLUINOISE
2 BILLAUD Senna ES ARQUES
3 DUVIVIER Axel AS HELLEMMES
4 DUC Eliott RO COMINOISE
5 LENGLART Noa CL BARLIN
6 GELDHOF Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 DUBOIS Fabien ES ARQUES
8 POKRYWIECKI Alexandre CC ARMENTIEROIS
9 MEERPOEL Marie RO COMINOISE
10 DEVRIERE Jessy VCU HALLUINOISE
11 DESCAMPS Amaury EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
12 GAY Matthieu EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
13 MEZAZEM FODOH titouann EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
14 TAVERNIER Manon EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
15 DE KEUKELEIRE Luka VCU HALLUINOISE

Classement Pupilles 1 :

1 TRENTESAUX Baptiste VCU HALLUINOISE
2 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
4 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
5 MIELLOT Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 DELPLANQUE Paul CC MANQUEVILLE LILLERS
7 BULCKAEN Estelle RO COMINOISE
8 VOLANT Flavien EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
9 OSTYN William RO COMINOISE
10 VANHAMME Rémi CC ARMENTIEROIS
11 HAYAER Martin RO COMINOISE
12 VANOOSTHUYSE Anaïs EC HENINOISE
13 EVRARD Arthur RO COMINOISE
14 BOULLET Léo Paul DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
15 BEHAGUE Emilie VCU HALLUINOISE
16 FRAPPORT Margot EC HENINOISE
17 RODRIGUEZ DA SILVA Mathéo CC ARMENTIEROIS
18 FACHE Maureen DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
19 ROGER Mathias VCU HALLUINOISE
20 DESSY Jonathan CC ARMENTIEROIS
21 SULLALI Billal EC HENINOISE
22 LOYER Matheo CC ARMENTIEROIS

Classement Pupilles 2 :

1 ANANIE Ugo ES ARQUES
2 DE LEUS Théo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
3 DOUCHIN Baptiste CC MANQUEVILLE LILLERS
4 REUS Quentin VCU HALLUINOISE
5 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
6 MEERPOEL Robinson RO COMINOISE
7 MARIEN Timothé CC ISBERGUES MOLINGHEM
8 DUVAL Léo VCU HALLUINOISE
9 BARTIER Louis CC ARMENTIEROIS
10 COLLAVINI Lily ES ARQUES
11 HORREAUX Lilian VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
12 DEVERSENNE Alexis DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 TIMMERMAN Quentin RO COMINOISE
14 DEVIGNE Camille AS HELLEMMES
15 BERTRAND Bastien RO COMINOISE
16 MOCCI RAOUMBE Martin EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
17 FLASZENSKI Augustin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Classement Benjamins 1 :

1 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS
2 LELEU Audric CC ARMENTIEROIS
3 GODIMUS Antoine GAZ ELEC C DE DOUAI
4 TAVERNIER Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
5 DEBRUYNE Loïc LES CH`TIS CYCLISTES
6 MARCANT Jules DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS
8 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
9 DEBOES Gauthier CL BARLIN
10 BRUNNIN Camille VCU HALLUINOISE
11 MAES Léo EC WAMBRECHIES MARQUETTE
12 BASSE Yann VCU HALLUINOISE
13 HASBROUCK Julien RO COMINOISE
14 VERSYPE Solene CC ARMENTIEROIS
15 PERU Louis EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
16 VANDEVELDE Alexandre CL BARLIN
17 COCKEDEY Maxence EC WAMBRECHIES MARQUETTE
18 FLORENT Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
19 VANOOSTHUYSE Laurine EC HENINOISE
20 DUJARDIN Quentin RO COMINOISE
21 BARBIEUX Jérémy CC ARMENTIEROIS
22 DEWINTRE Gautier ES ARQUES

Classement Benjamins 2 :

1 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 JAKIELA Nicolas ALLEZ DENAIN
3 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 BEHAGUE Rémi VCU HALLUINOISE
5 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE
7 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
8 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
9 VANNACQUE Louis EC HENINOISE
10 BAILLY Kévin VCU HALLUINOISE
11 DUBOIS Mathieu ES ARQUES
12 ELSLANDER Pierre VCU HALLUINOISE
13 CAUX Marius CV LIEVINOIS
14 POUILLARD Hugo CC ARMENTIEROIS
15 ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS
16 ANANIE Léo ES ARQUES
17 DEVRIERE Jason VCU HALLUINOISE
18 DEGRYSE Aurélien VCU HALLUINOISE
19 QUIGNON Quentin EC HENINOISE
20 STURTEWAGEN Killian VCU HALLUINOISE
21 DEVIGNE Adrien AS HELLEMMES
22 AKJOUJ Ajouad EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
23 THIBAUT Raphaël EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
24 JELLATI Ahmad EC HENINOISE

Classement Minimes 1 :

1 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
2 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 BERNARD Baptiste RO COMINOISE
4 VERSLYPE Theo CC ARMENTIEROIS
5 BODELE Clément DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 DUFAU Axel EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
7 BRIET Martin AS HELLEMMES
8 MEERPOEL Claire RO COMINOISE
9 SPECENIER Rémi RO COMINOISE
10 MARESCAUX Enzo CC ARMENTIEROIS
11 DELMEULLE Thibaut EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
12 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES
13 VANWALLEGHEM Valentin VCU HALLUINOISE
14 VANOOSTHUYSE Cassien EC HENINOISE
15 SZUFLAK Marc DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
16 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
17 BALEN Tom VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
18 DELAHAYE Hugo EC HENINOISE
19 DESPRETZ Pierre Louis VCU HALLUINOISE
20 LAURENT Kris VCU HALLUINOISE
21 FOURNIER Mathilde DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 DUJARDIN Romain VCU HALLUINOISE
23 DALLENNE Guillaume EC HENINOISE
24 RICO Colline VCU HALLUINOISE
25 QAIS Samy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
26 DE KEUKELEIRE Fanny VCU HALLUINOISE
27 HOUILLIEZ Nicolas CL BARLIN
28 DEPRIESTER Théo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Classement Minimes 2 :

1 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 DELIE Morgan VCU HALLUINOISE
3 LEFEBVRE Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 LEVAN William EC VIEUX CONDEEN-PERUNELZ BURY
5 AVERSENG Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE
6 ROSEREAU Adrien EC WAMBRECHIES MARQUETTE
7 STELLA Enzo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 DUQUESNES Benjamin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
9 HOCQUET Julien CC ARMENTIEROIS
10 AKJOUJ Youssef EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
11 DUCROQUET Loic EC WAMBRECHIES MARQUETTE
12 LECLERC Baptiste RO COMINOISE
13 QUIGNON Antoine EC HENINOISE
14 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
15 DE MUYNCK Charles VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
16 ANTOINE Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 DELARUE Charles VCU HALLUINOISE
18 GELDHOF Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
19 DELATTRE Lila AS HELLEMMES
20 COSSART Valentin EC HENINOISE
21 MAAZI Samîh VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
22 BECK Raphaël RO COMINOISE

L’édition du Mini-Tour 2012 ouvre la saison avec ses premiers vainqueurs : Adan Duvivier, Antoine L’hote, Arthur Flament, Baptiste Trentesaux, Ugo Ananie, Florian Demarez, Kévin Gadenne, Jordan Nolin et Maxime Gressier. Suite à des soucis d’organisation (véhicules en stationnement sur le circuit), l’épreuve débute avec 1h de retard après avoir sécurisé le parcours de 2,8 km.

Le Mini-Tour créé en 1974 aligne les coureurs en diminuant le nombre de tours suivant les catégories. De ce fait, hormis les minimes, les coureurs doivent faire la différence sur les derniers kms de bitume. Afin de participer au bon déroulement de ce challenge Mini-Tour 2012, il faut rappeler quelques principes de base :

- Pour les adultes, si vous n’avez pas de dossards, il est inutile, voir dangereux, de stationner sur le circuit.
- Même si l’organisation reste perfectible, soyons indulgents avec les organisateurs.
- Un peu de civisme reste toujours plus agréable en tant qu’adultes, soyons exemplaires.

L’indulgence est la compréhension des causes du mal

- Prélicenciés : Mini-sprint avec 8 partants.
Les premiers tours de manivelles se déroulent sans encombre pour ces initiés. Sous ce beau soleil, les commissaires s’activent avec le 1er vainqueur Adan Duvivier (AS Hellemmes).
- Poussins 1 avec 9 partants pour 1 tour.
Pas de soucis pour Antoine L’Hote (CC Cauchois), les poursuivants arrivent à la queue leuleu.
- Poussins 2 avec 15 partants pour 1 tour.
Dans cette catégorie, la tactique est simple pour Arthur Flament (VCU Halluinoise). Au jeu du chat perché, il va rapidement se poser sur la premiére marche du podium.
- Pupilles 1 avec 22 partants pour 2 tours.
Baptiste Trentesaux (VCU Halluinoise) fait simple. Il copie ce qu’il a vu de la course précédente, donc il s’attribue la premiére marche.
- Pupilles 2 avec 17 partants pour 2 tours.
Ugo Ananie (ES Arques) est sur le devant de la scène pour prendre la première place.

- Benjamins 1 avec 22 partants pour 4 tours.
Dans ce petit monde, les rouges du CC Armentierois sont largement présents puisque l’on y trouve 2 coureurs du club dont Florian Demarez déjà connu des services du podium pour la première place.
- Benjamins 2 avec 24 partants pour 4 tours.
Le peloton ne dégonfle pas avec le temps. Dans les premiers tours, chacun essaie mais en vain. Kévin Gadenne (Dunkerque Littoral Cyclisme) attend le dernier km pour partir. Et derrière, c’est une grande bagarre pour le sprint.
- Minimes1 et minimes 2 : 50 partants pour 9 tours.
L’aprés-midi prend fin avec un joli peloton de 50 coureurs. Cependant, l’histoire se répète à mi course. Une échappée de 4 hommes prend effet avec Jordan Nolin, Maxime Gressier, Hugo Lefebre et Morgan Delie. Puis 2 compagnons d’efforts solitaires décident d’appuyer encore un peu plus sur les pédales. Sur les cales pieds, on y trouve le vieux couple Jordan Nolin (Allez Denain) et Maxime Gressier (Dunkerque Littoral Cyclisme). Le Dunkerquois Maxime Gressier décide alors de quitter son camarade de route pour arriver seul avec 1 minute d’avance sur le second coureur.

Classement Prélicenciés :

1 DUVIVIER Adan AS HELLEMMES
2 BILLAUD Nino ES ARQUES
3 GALIEN Ruben CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 DEWINTRE Flavie ES ARQUES
5 NOLIN Jimmy ALLEZ DENAIN
6 DEVIGNE Agustin AS HELLEMMES
7 GOCHON Valentin AS HELLEMMES
8 MARTIN Justine CC MANQUEVILLE LILLERS

Classement Poussins 1 :

1 L`HOTE Antoine CC CAUCHOIS
2 MASSET Allan CC MANQUEVILLE LILLERS
3 MARIEN Timéo CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 SANTRAINE Willy CC ARMENTIEROIS
5 BARTIER Jules CC ARMENTIEROIS
6 DEWASTE Clara RO COMINOISE
7 GESQUIERE Louis VCU HALLUINOISE
8 VANOOSTHUYSE Amélie EC HENINOISE
9 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM

Classement Poussins 2 :

1 FLAMENT Arthur VCU HALLUINOISE
2 BILLAUD Senna ES ARQUES
3 DUVIVIER Axel AS HELLEMMES
4 DUC Eliott RO COMINOISE
5 LENGLART Noa CL BARLIN
6 GELDHOF Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 DUBOIS Fabien ES ARQUES
8 POKRYWIECKI Alexandre CC ARMENTIEROIS
9 MEERPOEL Marie RO COMINOISE
10 DEVRIERE Jessy VCU HALLUINOISE
11 DESCAMPS Amaury EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
12 GAY Matthieu EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
13 MEZAZEM FODOH titouann EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
14 TAVERNIER Manon EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
15 DE KEUKELEIRE Luka VCU HALLUINOISE

Classement Pupilles 1 :

1 TRENTESAUX Baptiste VCU HALLUINOISE
2 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
4 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
5 MIELLOT Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 DELPLANQUE Paul CC MANQUEVILLE LILLERS
7 BULCKAEN Estelle RO COMINOISE
8 VOLANT Flavien EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
9 OSTYN William RO COMINOISE
10 VANHAMME Rémi CC ARMENTIEROIS
11 HAYAER Martin RO COMINOISE
12 VANOOSTHUYSE Anaïs EC HENINOISE
13 EVRARD Arthur RO COMINOISE
14 BOULLET Léo Paul DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
15 BEHAGUE Emilie VCU HALLUINOISE
16 FRAPPORT Margot EC HENINOISE
17 RODRIGUEZ DA SILVA Mathéo CC ARMENTIEROIS
18 FACHE Maureen DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
19 ROGER Mathias VCU HALLUINOISE
20 DESSY Jonathan CC ARMENTIEROIS
21 SULLALI Billal EC HENINOISE
22 LOYER Matheo CC ARMENTIEROIS

Classement Pupilles 2 :

1 ANANIE Ugo ES ARQUES
2 DE LEUS Théo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
3 DOUCHIN Baptiste CC MANQUEVILLE LILLERS
4 REUS Quentin VCU HALLUINOISE
5 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
6 MEERPOEL Robinson RO COMINOISE
7 MARIEN Timothé CC ISBERGUES MOLINGHEM
8 DUVAL Léo VCU HALLUINOISE
9 BARTIER Louis CC ARMENTIEROIS
10 COLLAVINI Lily ES ARQUES
11 HORREAUX Lilian VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
12 DEVERSENNE Alexis DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 TIMMERMAN Quentin RO COMINOISE
14 DEVIGNE Camille AS HELLEMMES
15 BERTRAND Bastien RO COMINOISE
16 MOCCI RAOUMBE Martin EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
17 FLASZENSKI Augustin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Classement Benjamins 1 :

1 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS
2 LELEU Audric CC ARMENTIEROIS
3 GODIMUS Antoine GAZ ELEC C DE DOUAI
4 TAVERNIER Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
5 DEBRUYNE Loïc LES CH`TIS CYCLISTES
6 MARCANT Jules DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS
8 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
9 DEBOES Gauthier CL BARLIN
10 BRUNNIN Camille VCU HALLUINOISE
11 MAES Léo EC WAMBRECHIES MARQUETTE
12 BASSE Yann VCU HALLUINOISE
13 HASBROUCK Julien RO COMINOISE
14 VERSYPE Solene CC ARMENTIEROIS
15 PERU Louis EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
16 VANDEVELDE Alexandre CL BARLIN
17 COCKEDEY Maxence EC WAMBRECHIES MARQUETTE
18 FLORENT Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
19 VANOOSTHUYSE Laurine EC HENINOISE
20 DUJARDIN Quentin RO COMINOISE
21 BARBIEUX Jérémy CC ARMENTIEROIS
22 DEWINTRE Gautier ES ARQUES

Classement Benjamins 2 :

1 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 JAKIELA Nicolas ALLEZ DENAIN
3 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 BEHAGUE Rémi VCU HALLUINOISE
5 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE
7 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
8 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
9 VANNACQUE Louis EC HENINOISE
10 BAILLY Kévin VCU HALLUINOISE
11 DUBOIS Mathieu ES ARQUES
12 ELSLANDER Pierre VCU HALLUINOISE
13 CAUX Marius CV LIEVINOIS
14 POUILLARD Hugo CC ARMENTIEROIS
15 ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS
16 ANANIE Léo ES ARQUES
17 DEVRIERE Jason VCU HALLUINOISE
18 DEGRYSE Aurélien VCU HALLUINOISE
19 QUIGNON Quentin EC HENINOISE
20 STURTEWAGEN Killian VCU HALLUINOISE
21 DEVIGNE Adrien AS HELLEMMES
22 AKJOUJ Ajouad EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
23 THIBAUT Raphaël EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
24 JELLATI Ahmad EC HENINOISE

Classement Minimes 1 :

1 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
2 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 BERNARD Baptiste RO COMINOISE
4 VERSLYPE Theo CC ARMENTIEROIS
5 BODELE Clément DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 DUFAU Axel EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
7 BRIET Martin AS HELLEMMES
8 MEERPOEL Claire RO COMINOISE
9 SPECENIER Rémi RO COMINOISE
10 MARESCAUX Enzo CC ARMENTIEROIS
11 DELMEULLE Thibaut EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
12 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES
13 VANWALLEGHEM Valentin VCU HALLUINOISE
14 VANOOSTHUYSE Cassien EC HENINOISE
15 SZUFLAK Marc DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
16 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
17 BALEN Tom VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
18 DELAHAYE Hugo EC HENINOISE
19 DESPRETZ Pierre Louis VCU HALLUINOISE
20 LAURENT Kris VCU HALLUINOISE
21 FOURNIER Mathilde DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 DUJARDIN Romain VCU HALLUINOISE
23 DALLENNE Guillaume EC HENINOISE
24 RICO Colline VCU HALLUINOISE
25 QAIS Samy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
26 DE KEUKELEIRE Fanny VCU HALLUINOISE
27 HOUILLIEZ Nicolas CL BARLIN
28 DEPRIESTER Théo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Classement Minimes 2 :

1 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 DELIE Morgan VCU HALLUINOISE
3 LEFEBVRE Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 LEVAN William EC VIEUX CONDEEN-PERUNELZ BURY
5 AVERSENG Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE
6 ROSEREAU Adrien EC WAMBRECHIES MARQUETTE
7 STELLA Enzo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 DUQUESNES Benjamin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
9 HOCQUET Julien CC ARMENTIEROIS
10 AKJOUJ Youssef EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
11 DUCROQUET Loic EC WAMBRECHIES MARQUETTE
12 LECLERC Baptiste RO COMINOISE
13 QUIGNON Antoine EC HENINOISE
14 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
15 DE MUYNCK Charles VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
16 ANTOINE Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 DELARUE Charles VCU HALLUINOISE
18 GELDHOF Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
19 DELATTRE Lila AS HELLEMMES
20 COSSART Valentin EC HENINOISE
21 MAAZI Samîh VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
22 BECK Raphaël RO COMINOISE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais