Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Grand Prix de Sains du Nord

Ecole de Cyclisme/Cadets


Challenge Jean Zolopa


Serge Patureau

Le challenge Jean Zolopa organisé par le Vélo Club d’Avesnes sur Helpe et la municipalité de Sains du Nord nous a livré des beaux vainqueurs pour l’attribution des maillots de ce challenge.

Malgré un temps gris, parfois pluvieux et même des grêlons avant le départ, une arrivée jugée en côte aux quatre vents n’a pas découragé nos jeunes pousses qui se livreront une guerre d’usure pour la conquête du maillot. Malgré un circuit peu enclin au repos, nos valeureux guerriers se sont battus jusqu’au bout.

Prélicenciés, Poussins et Pupilles

L’ouverture sera faite par les prélicenciés et le petit jeune Dario Di Carlo (UV Fourmies) sortira vainqueur sur 3 manches devant Noa Rondier (UV Fourmies). Océane Hhaste (UC Troisvilles) finira 3ème. En poussins, la victoire revient au Barlinois Noa Lenglard devant Clément Leroy (UC Solrézienne), le 3ème Tom Statius (VC Bavay), enfin Maxence Defontaine (UV Fourmies) 4ème, là aussi, le vainqueur finit largement en tête après avoir lâché Clément Leroy dans la montée vers la ligne blanche. Chez les pupilles, aucune discution, le Fourmisien Firmin Senecail vainqueur facile, c’est dans la dernière ascension de l’arrivée qu’il plaça une attaque à laquelle ses compagnons d’échappée ne purent répondre, il franchira la ligne sans être pertubé, les autres coureurs arriveront l’un derrière l’autre mais contents.

Benjamins : Victoire de Nicolas Jakiela sans soucis

La bataille chez les benjamins se fera sans répit, après une première sélection, le coureur de Denain va prendre les choses en main et impose du rythme à la course. Pendant 2 tours, le peloton roule groupé, puis sur une accélération, Nicolas Jakiela (Allez Denain) se sauve avec dans sa roue l’Armentièrois Florian De Marez mais celui-ci ne peut suivre. Nicolas Jakiela (Allez Denain) creusait un écart sur ses poursuivants, parti seul et a franchi la ligne d’arrivée avec une marge conséquente sur ses plus proches concurrents. Florian De Marez gardera sa 2ème place au prix d’un bel effort, les autres arriveront espacés.

Minimes : 1ère victoire pour Simon Descamps

Avec 13 minimes au départ, il sera difficile de maintenir une pression car chacun veut la victoire. Après deux tours de chauuffe, les choses sérieuses se décantent, une première sélection s’opère avec à sa tête le futur vainqueur, Kevin Defontaine (UV Fourmies), Constant Noireaux (VC Bavay), Rémy Huens (VC Santerre Vermandois) et Hugo Bauduin (CC Paillencourt). Les hommes de tête se relayaient bien et l’écart se fait avec le reste de la troupe, qui d’ailleurs ne sera jamais en mesure de revenir à leur hauteur. Devant, pas de cadeau avec un train soutenu. Hugo Baudouin (CC Paillencourt) décroche suivi par Rémy Huens (VC Santerre Vermandois) mais à trois tours du final, Constant Noireaux (VC Bavay) doit laisser partir ses compagnons. Parti de loin, Simon Descamps (Club Neutre) régle son compagnon au sprint sans problème. Les autres concurrents arriveront détachés.

Cadets : Cavalier seul de Julien Blampain

13 cadets avaient signé la feuille de départ pour accomplir 64 km. L’épreuve n’a pas connu de temps mort. Julien Blampain (UV Fourmies) s’en allait dans le 1er tour pour un raid un peu fou, l’arrivée étant encore éloignée, mais sait-on jamais. Au passage du 2ème tour, celui-ci compte 15 secondes sur Quentin Leveaux (UV Fourmies), suivent à une minute Alexis Rouly, François Vérove (UV Hautmont), Charles Hancke (EC Raismes Petite Fôret), Julien Van Schoors (CSC Ferrières) et Valentin Richard (Gaz Elec Douai), le reste suit à distance. Son avance grandit pour faire 3 minutes au 7ème tour, plus rien ne vient troubler le Fourmisien qui fonce vers la victoire. Derrière, la guerre fait rage et le groupe se dissout, ne reste qu’en contre Alexis Rouly, François Verove d’Hautmont, Charles Hancke (Raismes Petite Fôret), le reste est dans la nature. C’était presque écrit avant l’heure, la victoire de Julien Blampain (UV Fourmies) rentre dans la logique tellement il tient la forme. Derrière, Alexis Rouly (UV Hautmont) règle Charles Hancke (EC Raismes Petite Fôret) au sprint, François Vérore garde sa 4ème place. Une épreuve alerte rondement menée où les acteurs n’ont pas eu le temps d’amuser la galerie.

Classement Prélicenciés :

1 DI CARLO Dario UV FOURMIES
2 RONDIER Noa UV FOURMIES
3 HHASTE Océane UC TROIIVISLLES

Classement Poussins :

1 LENGLART Noa C L BARLIN
2 LEROY Clément UC SOLREZIENNE
3 STATIUS Tom VC BAVAISIEN
4 DEFONTAINE Maxence U.V. FOURMIES

Classement Pupilles :

1 SENECAIL Firmin UV FOURMIES
2 TRIOUX Martin UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
3 POULAIN Hugo CSC FERRIEROIS
4 ZOLOPA Jules UV FOURMIES
5 YALAOUI Yanis UC SOLREZIENNE
6 GARD Alexi UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
7 BROUTIN Tom VC BAVAISIEN
8 PINCHON Tom CSC FERRIEROIS
9 ROULY Opheli U V FOURMIES
10 HOSTE Thibault U C TROIVILLES
11 DI CARLO Vito UV FOURMIES
12 VAN SCHOORS Simon UC SOLREZIENNE

Classement Benjamins :

1 JAKIELA Nicolas ALLEZ DENAIN
2 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS
3 QUETTIER Gaetan UC SOLREZIENNE
4 ZOLOPA Louis UV FOURMIES
5 GAMAND Quentin CC BAPAUME
6 HUENS Axel VC SANTERRE VERMANDOIS
7 LEROY Rémi UC SOLREZIENNE
8 GODIMUS Antoine DOUAI
9 HOCQUET Antoine UC SOLREZIENNE
10 VELDMANS Arthur UV FOURMIES
11 BLAMPAIN Victorien UV FOURMIES
12 BERNARD Baptiste UC SOLREZIENNE
13 SENECAIL Abelia UV FOURMIES
14 DEFONTAINE Alexis UV FOURMIES
15 BUDZIAK Jaroslaw UV FOURMIES

Classement Minimes :

1 DESCAMP SIMON CLUB NEUTRE
2 DEFONTAINE Kevin UV FOURMIES
3 NOIREAUX Constant VC BAVAISIEN
4 HUENS Rémy VC SANTERRE VERMANDOIS
5 BAUDUIN Hugo CC PAILLENCOURT
6 SPRIMONT Dimitri VC BAVAISIEN
7 SENECAIL Morgane UV FOURMIES
8 BOIVENT Jérôme UV FOURMIES
9 DOUYLLIEZ Antoine UC SOLREZIENNE
10 GAMAND Meyrine CC CAMBRAI
11 SPRIMONT Gregory VC BAVAISIEN
12GRIMONT Hugo UV FOURMIES

Classement Cadets :

1 BLAMPAIN Julien UV FOURMIES
2 ROULY Alexis UV HAUTMONT
3 HANCKE Charles EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
4 VEROVE François UV HAUTMONT
5 STEURBAUT Pierre CSC FERRIEROIS
6 RICHARD Valentin GAZ ELEC CLUB DE DOUAI
7 VAN SCHOORS Julien CSC FERRIEROIS
8 DROUSIE Gianni UC SOLREZIENNE
9 LEVEAUX Quentin UV FOURMIES
10 DEBUS Thomas UV FOURMIES
11 HENNION Guillaume VC BAVAISIEN

 

Le challenge Jean Zolopa organisé par le Vélo Club d’Avesnes sur Helpe et la municipalité de Sains du Nord nous a livré des beaux vainqueurs pour l’attribution des maillots de ce challenge.

Malgré un temps gris, parfois pluvieux et même des grêlons avant le départ, une arrivée jugée en côte aux quatre vents n’a pas découragé nos jeunes pousses qui se livreront une guerre d’usure pour la conquête du maillot. Malgré un circuit peu enclin au repos, nos valeureux guerriers se sont battus jusqu’au bout.

Prélicenciés, Poussins et Pupilles

L’ouverture sera faite par les prélicenciés et le petit jeune Dario Di Carlo (UV Fourmies) sortira vainqueur sur 3 manches devant Noa Rondier (UV Fourmies). Océane Hhaste (UC Troisvilles) finira 3ème. En poussins, la victoire revient au Barlinois Noa Lenglard devant Clément Leroy (UC Solrézienne), le 3ème Tom Statius (VC Bavay), enfin Maxence Defontaine (UV Fourmies) 4ème, là aussi, le vainqueur finit largement en tête après avoir lâché Clément Leroy dans la montée vers la ligne blanche. Chez les pupilles, aucune discution, le Fourmisien Firmin Senecail vainqueur facile, c’est dans la dernière ascension de l’arrivée qu’il plaça une attaque à laquelle ses compagnons d’échappée ne purent répondre, il franchira la ligne sans être pertubé, les autres coureurs arriveront l’un derrière l’autre mais contents.

Benjamins : Victoire de Nicolas Jakiela sans soucis

La bataille chez les benjamins se fera sans répit, après une première sélection, le coureur de Denain va prendre les choses en main et impose du rythme à la course. Pendant 2 tours, le peloton roule groupé, puis sur une accélération, Nicolas Jakiela (Allez Denain) se sauve avec dans sa roue l’Armentièrois Florian De Marez mais celui-ci ne peut suivre. Nicolas Jakiela (Allez Denain) creusait un écart sur ses poursuivants, parti seul et a franchi la ligne d’arrivée avec une marge conséquente sur ses plus proches concurrents. Florian De Marez gardera sa 2ème place au prix d’un bel effort, les autres arriveront espacés.

Minimes : 1ère victoire pour Simon Descamps

Avec 13 minimes au départ, il sera difficile de maintenir une pression car chacun veut la victoire. Après deux tours de chauuffe, les choses sérieuses se décantent, une première sélection s’opère avec à sa tête le futur vainqueur, Kevin Defontaine (UV Fourmies), Constant Noireaux (VC Bavay), Rémy Huens (VC Santerre Vermandois) et Hugo Bauduin (CC Paillencourt). Les hommes de tête se relayaient bien et l’écart se fait avec le reste de la troupe, qui d’ailleurs ne sera jamais en mesure de revenir à leur hauteur. Devant, pas de cadeau avec un train soutenu. Hugo Baudouin (CC Paillencourt) décroche suivi par Rémy Huens (VC Santerre Vermandois) mais à trois tours du final, Constant Noireaux (VC Bavay) doit laisser partir ses compagnons. Parti de loin, Simon Descamps (Club Neutre) régle son compagnon au sprint sans problème. Les autres concurrents arriveront détachés.

Cadets : Cavalier seul de Julien Blampain

13 cadets avaient signé la feuille de départ pour accomplir 64 km. L’épreuve n’a pas connu de temps mort. Julien Blampain (UV Fourmies) s’en allait dans le 1er tour pour un raid un peu fou, l’arrivée étant encore éloignée, mais sait-on jamais. Au passage du 2ème tour, celui-ci compte 15 secondes sur Quentin Leveaux (UV Fourmies), suivent à une minute Alexis Rouly, François Vérove (UV Hautmont), Charles Hancke (EC Raismes Petite Fôret), Julien Van Schoors (CSC Ferrières) et Valentin Richard (Gaz Elec Douai), le reste suit à distance. Son avance grandit pour faire 3 minutes au 7ème tour, plus rien ne vient troubler le Fourmisien qui fonce vers la victoire. Derrière, la guerre fait rage et le groupe se dissout, ne reste qu’en contre Alexis Rouly, François Verove d’Hautmont, Charles Hancke (Raismes Petite Fôret), le reste est dans la nature. C’était presque écrit avant l’heure, la victoire de Julien Blampain (UV Fourmies) rentre dans la logique tellement il tient la forme. Derrière, Alexis Rouly (UV Hautmont) règle Charles Hancke (EC Raismes Petite Fôret) au sprint, François Vérore garde sa 4ème place. Une épreuve alerte rondement menée où les acteurs n’ont pas eu le temps d’amuser la galerie.

Classement Prélicenciés :

1 DI CARLO Dario UV FOURMIES
2 RONDIER Noa UV FOURMIES
3 HHASTE Océane UC TROIIVISLLES

Classement Poussins :

1 LENGLART Noa C L BARLIN
2 LEROY Clément UC SOLREZIENNE
3 STATIUS Tom VC BAVAISIEN
4 DEFONTAINE Maxence U.V. FOURMIES

Classement Pupilles :

1 SENECAIL Firmin UV FOURMIES
2 TRIOUX Martin UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
3 POULAIN Hugo CSC FERRIEROIS
4 ZOLOPA Jules UV FOURMIES
5 YALAOUI Yanis UC SOLREZIENNE
6 GARD Alexi UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
7 BROUTIN Tom VC BAVAISIEN
8 PINCHON Tom CSC FERRIEROIS
9 ROULY Opheli U V FOURMIES
10 HOSTE Thibault U C TROIVILLES
11 DI CARLO Vito UV FOURMIES
12 VAN SCHOORS Simon UC SOLREZIENNE

Classement Benjamins :

1 JAKIELA Nicolas ALLEZ DENAIN
2 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS
3 QUETTIER Gaetan UC SOLREZIENNE
4 ZOLOPA Louis UV FOURMIES
5 GAMAND Quentin CC BAPAUME
6 HUENS Axel VC SANTERRE VERMANDOIS
7 LEROY Rémi UC SOLREZIENNE
8 GODIMUS Antoine DOUAI
9 HOCQUET Antoine UC SOLREZIENNE
10 VELDMANS Arthur UV FOURMIES
11 BLAMPAIN Victorien UV FOURMIES
12 BERNARD Baptiste UC SOLREZIENNE
13 SENECAIL Abelia UV FOURMIES
14 DEFONTAINE Alexis UV FOURMIES
15 BUDZIAK Jaroslaw UV FOURMIES

Classement Minimes :

1 DESCAMP SIMON CLUB NEUTRE
2 DEFONTAINE Kevin UV FOURMIES
3 NOIREAUX Constant VC BAVAISIEN
4 HUENS Rémy VC SANTERRE VERMANDOIS
5 BAUDUIN Hugo CC PAILLENCOURT
6 SPRIMONT Dimitri VC BAVAISIEN
7 SENECAIL Morgane UV FOURMIES
8 BOIVENT Jérôme UV FOURMIES
9 DOUYLLIEZ Antoine UC SOLREZIENNE
10 GAMAND Meyrine CC CAMBRAI
11 SPRIMONT Gregory VC BAVAISIEN
12GRIMONT Hugo UV FOURMIES

Classement Cadets :

1 BLAMPAIN Julien UV FOURMIES
2 ROULY Alexis UV HAUTMONT
3 HANCKE Charles EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
4 VEROVE François UV HAUTMONT
5 STEURBAUT Pierre CSC FERRIEROIS
6 RICHARD Valentin GAZ ELEC CLUB DE DOUAI
7 VAN SCHOORS Julien CSC FERRIEROIS
8 DROUSIE Gianni UC SOLREZIENNE
9 LEVEAUX Quentin UV FOURMIES
10 DEBUS Thomas UV FOURMIES
11 HENNION Guillaume VC BAVAISIEN

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais