Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Grand Prix de la Cité SNCF à Somain

Pass’Cyclisme


Coup de force de Camphin en Carembault


Chantal Crinon

Le Gazélec de Douai et son Président Georges Marronnier ont organisé de main de maître l’épreuve Pass’Cyclisme sur un parcours de 1,7 km dans le quartier de la cité SNCF de la gare de triage qui a vu la domination des coureurs de Camphin en Carembault omniprésents toute l’épreuve.

Après un premier tour de reconnaissance, les forces furent libérées, le ton est donné par une accélération de Frédéric Guilbert (Club Neutre), au 4e tour, une première cassure voit le jour avec Frédéric Guilbert, David Buridon (UV Hautmont), Jérémy Ruysschaert avec son compère Eric Verhellen (VC Camphin en Carembault) déjà à l’offensive recevant un peu plus loin le renfort de Laurent Bégliomini (ESC Méricourt), Jérôme lambert (AS Hellemmes), Nicolas Dubreucq (CSC Ferrières), en point de mire le peloton, où les connaisseurs ont remarqué le retour à la compétition de l’ex championne de France sur piste Elise Delzenne, revient dans la longue ligne droite de l’arrivée.

Au 20ème km, dix hommes se dégagent à la faveur des nombreux virages et vont creuser un avantage qui les met à l’abri de tout retour, dans cette échappée, nous retrouvons les inséparables Jérémy Ruysschaert, Eric Verhellen (VC Camphin en Carembault), Willy Deloeil (Gazélec Douai), Nicolas Dubreucq, Simon Huart (CSC Ferrières), Stéphane Lemaître (CC Paillencourt), Frédéric Guilbert (Club neutre Nord Pas de Calais), Laurent Bégliomini (ESC Méricourt), David Buridon (UV Hautmont) et le champion de France handisport Jérôme Lambert. Les plus costauds étant à l’avant, bientôt le groupe de tête (qui a perdu l’hautmontois Buridon) va doubler un premier peloton.

A 12 kms de l’arrivée, nos deux coureurs du VC Camphin s’isolent à l’avant avec Laurent Bégliomini, Jérôme Lambert et Simon Huart. A 5 kms du but, attaquant à tour de rôle les deux représentants de Camphin en Carembault sèment la pagaille et c’est ainsi que Jérémy Ruysschaert se dégage en force et prend vite une vingtaine de seconde d’avance pour l’emporter, pour la seconde place son copain de club ne laisse aucune chance à Bégliomini et Lambert, du beau, du bon boulot ! Pour ’’échoduvélo.com’’, le vainqueur a raconté sa course : ’’Dans l’échappée, nous étions tous costauds, dans les derniers tours, on a essayé de sortir chacun son tour, j’ai réussi et mon coéquipier fait 2, un super dimanche !’’.

Classement :

1 RUYSSCHAERT Jérémy VC CAMPHIN EN CEREMBAULT les 69,7 km en 1h43’19’’
2 VERHELLEN Eric VC CAMPHIN EN CEREMBAULT à 21’’
3 BEGLIOMINI Laurent ESC MERICOURTOISE 
4 LAMBERT Jérôme AS HELLEMMES
5 HUART Simon CSC FERRIERES à 28’’
6 GUILBERT Frédéric CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS à 49’’
7 LEMAITRE Stéphane CC PAILLENCOURT 
8 DUBREUCQ Nicolas CSC FERRIERES à 52’’
9 DELOEIL Willy GAZELEC DOUAI à 1’01’’
10 BEGLIOMINI Fabrice GAZELEC DOUAI à 1 tour
11 MELEUC Ludivic UC BRIOCHINE
12 SLAZOWISKI Benoît GAZELEC DOUAI
13 DELZENNE Elise PEDALE MADELEINOISE 
14 CAYZEELE Jérémy TEAM IMMO CONFIANCE 
15 NOIRET Michaël VC CAMPHIN EN CEREMBAULT
16 DEWAILLY Vincent CSC FERRIERES 
17 TUTTEBENE Vincent EC FEIGNIES SAMBRE AVESNOIS
18 POULAIN Benoît CSC FERRIERES
19 ALVAREZ Romuald CSC FERRIERES
20 MONIEZ Laurent CC CAMBRESIEN à 2 tours
21 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN
22 KALUZNY Stéphane VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 
23 MICHEL David EC HAZEBROUCK-MERVILLE 
24 BAUD Adrien VCU HALLUIN

Le Gazélec de Douai et son Président Georges Marronnier ont organisé de main de maître l’épreuve Pass’Cyclisme sur un parcours de 1,7 km dans le quartier de la cité SNCF de la gare de triage qui a vu la domination des coureurs de Camphin en Carembault omniprésents toute l’épreuve.

Après un premier tour de reconnaissance, les forces furent libérées, le ton est donné par une accélération de Frédéric Guilbert (Club Neutre), au 4e tour, une première cassure voit le jour avec Frédéric Guilbert, David Buridon (UV Hautmont), Jérémy Ruysschaert avec son compère Eric Verhellen (VC Camphin en Carembault) déjà à l’offensive recevant un peu plus loin le renfort de Laurent Bégliomini (ESC Méricourt), Jérôme lambert (AS Hellemmes), Nicolas Dubreucq (CSC Ferrières), en point de mire le peloton, où les connaisseurs ont remarqué le retour à la compétition de l’ex championne de France sur piste Elise Delzenne, revient dans la longue ligne droite de l’arrivée.

Au 20ème km, dix hommes se dégagent à la faveur des nombreux virages et vont creuser un avantage qui les met à l’abri de tout retour, dans cette échappée, nous retrouvons les inséparables Jérémy Ruysschaert, Eric Verhellen (VC Camphin en Carembault), Willy Deloeil (Gazélec Douai), Nicolas Dubreucq, Simon Huart (CSC Ferrières), Stéphane Lemaître (CC Paillencourt), Frédéric Guilbert (Club neutre Nord Pas de Calais), Laurent Bégliomini (ESC Méricourt), David Buridon (UV Hautmont) et le champion de France handisport Jérôme Lambert. Les plus costauds étant à l’avant, bientôt le groupe de tête (qui a perdu l’hautmontois Buridon) va doubler un premier peloton.

A 12 kms de l’arrivée, nos deux coureurs du VC Camphin s’isolent à l’avant avec Laurent Bégliomini, Jérôme Lambert et Simon Huart. A 5 kms du but, attaquant à tour de rôle les deux représentants de Camphin en Carembault sèment la pagaille et c’est ainsi que Jérémy Ruysschaert se dégage en force et prend vite une vingtaine de seconde d’avance pour l’emporter, pour la seconde place son copain de club ne laisse aucune chance à Bégliomini et Lambert, du beau, du bon boulot ! Pour ’’échoduvélo.com’’, le vainqueur a raconté sa course : ’’Dans l’échappée, nous étions tous costauds, dans les derniers tours, on a essayé de sortir chacun son tour, j’ai réussi et mon coéquipier fait 2, un super dimanche !’’.

Classement :

1 RUYSSCHAERT Jérémy VC CAMPHIN EN CEREMBAULT les 69,7 km en 1h43’19’’
2 VERHELLEN Eric VC CAMPHIN EN CEREMBAULT à 21’’
3 BEGLIOMINI Laurent ESC MERICOURTOISE 
4 LAMBERT Jérôme AS HELLEMMES
5 HUART Simon CSC FERRIERES à 28’’
6 GUILBERT Frédéric CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS à 49’’
7 LEMAITRE Stéphane CC PAILLENCOURT 
8 DUBREUCQ Nicolas CSC FERRIERES à 52’’
9 DELOEIL Willy GAZELEC DOUAI à 1’01’’
10 BEGLIOMINI Fabrice GAZELEC DOUAI à 1 tour
11 MELEUC Ludivic UC BRIOCHINE
12 SLAZOWISKI Benoît GAZELEC DOUAI
13 DELZENNE Elise PEDALE MADELEINOISE 
14 CAYZEELE Jérémy TEAM IMMO CONFIANCE 
15 NOIRET Michaël VC CAMPHIN EN CEREMBAULT
16 DEWAILLY Vincent CSC FERRIERES 
17 TUTTEBENE Vincent EC FEIGNIES SAMBRE AVESNOIS
18 POULAIN Benoît CSC FERRIERES
19 ALVAREZ Romuald CSC FERRIERES
20 MONIEZ Laurent CC CAMBRESIEN à 2 tours
21 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN
22 KALUZNY Stéphane VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 
23 MICHEL David EC HAZEBROUCK-MERVILLE 
24 BAUD Adrien VCU HALLUIN


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais