Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » VTT

La 18ème Laurent Meunier


Devillers de bout en bout


.

Dés le start l’allure est très rapide sur la partie routière, comme de coutume c’est le Français Benjamin Huvelle du VTT Pontois qui met le feu au poudre avec un départ « canon ».

Peu avant de rentrer dans le premier sentier le futur Pro au sein de la nouvelle équipe "Wallonie-Bruxelles" possède une dizaine de mètres sur les 350 autres participants. Après 2kms dans une petite bosse, c’est un quatuor qui se trouve en tête avec Ludwig Dewinter suivi de Gilles Devillers, Sébastien Fontaine et Géry Bradefer

Au kms 4, ils sont 3 en tête à savoir Gilles Devillers, Géry Bradefer et Ludwig De Winter suivi à une dizaine de secondes par un duo Sébastien Fontaine (Ancien vainqueur de l’épreuve) et son équipier Miguel Matos (champion de Wallonie Master 1 en titre).

Au kms 5, nouvelle accélération en tête et ils ne sont plus que 2 à savoir Gilles Devillers et Gery Bradefer (Photo 3) suivi à quelques secondes par l’enfant du pays Ludwig Dewinter. Sébastien Fontaine et Miguel Matos (tout deux du team Barracuda) unissent leur force pour revenir à l’avant de la course

Quelques kms plus loin, Gilles Devillers possède maintenant 20 secondes d’avance sur Géry Bradefer des Bikers Hollain (vainqueur de Thieusies le 10/10) Sébastien Fontaine et Ludwig De Winter sont à 40 secondes .

Km 12 au pont Jaupart, Gilles Devillers et Géry Bradefer sont à nouveau ensemble suivi de très près par Fontaine Sébastien et Samuel Maryns.

Dans la partie la plus technique du parcours, une belle descente vers la Sambre et une belle remontée vers La Portelette. Gilles Devillers accélère une nouvelle fois sur le dessus de la bosse et lâche ses compagnons d’échappées (photo15) - Samuel Maryns suit à 20 secondes

Au ravito (kms 20) Devillers possède une avance de 35 secondes sur un trio Sébastien Fontaine, Samuel Maryns et Géry Bradefer. Gabriel Nichele est pointé à 1min05 suivi à 5 secondes par un trio Broums Emmanuel de Free Bike, Miguel Matos de Barracuda et Sébastien Sottiaux, Ludwig De Winter est à 1min 30, Elise Jean Philippe à 1min40, Benjamin Huvelle à 1min55 ensuite un quatuor avec deux coureurs locaux Erwin Devos et Roger Monterisi ainsi que André Février (champion de Wallonie Master2) et le jeune Winandy Quentin de Marchevolette.
Le club de Waudrez Bikers est venu en nombre dans cette bosse pour encourager les coureurs.

5 kms de bois et ensuite Gilles Devilles augmente son avance et possède maintenant 1min10 sur le même trio, 1min 50 sur le trio suivant qui ont repris Gabriel Nichele, Ludwig De Winter est pointé à 2min 15

Kms 32 avant le bois du Comte à Buvrinnes, Devillers possède 1min sur un duo Fontaine et Bradefer, Maryns perd un peu le contact.

4 kms plus loin, Devillers est toujours en tête mais Sébastien Fontaine essaie au maximum de réduire l’écart et se retrouve seul en chasse à 35 secondes

Géry Bradefer et Samuel Maryns suivent à 1min20, Emmanuel Broums suit à 2min30, Ludwig De Winter à 3min ; Elise, Colonval,Winandy et Huvelle à 4min15

Gilles Devillers gère maintenant son avance et remporte l’épreuve de bien belle manière en 1h43’37 devant un ancien vainqueur de l’épreuve Sébastien Fontaine et Géry Bradefer.

Merci à Rudy Houdart

Classement
1 1C DEVILLERS GILLES LOTTO BODYSOL 1H43’37
2 2C FONTAINE SEBASTIEN TEAM BARRACUDA 1H44’29
3 3C BRADEFER GERY BIKERS CLUB HOLLAIN 1H46’10
4 1B MARYNS SAMUEL SUPER BIKERS GRANVILLE 1H47’03
5 1D BROUMS EMMANUEL TEAM FREE BIKE 1H47’12
6 2B COLONVAL ADRIEN CORROTEC TEAM 1H50’09
7 3B WINANDY QUENTIN SVC MARCHEVOLETTE 1H50’17
8 4B HUVELLE BENJAMIN VTT PONTOIS 1H50’33
9 2D RONS PIERRE PHILIPPE TEAM FREE BIKE 1H50’38
10 5B DEWINTER LUDWIG VERANDAS WILLEMS CC 1H51’06
11 3D DEVOS ERWIN ESTINNES BIKERS 1H51’15
12 4C SELVAIS DAMIEN TEAM VRBIKE 1H51’20
13 4D NICHELE GABRIEL TEAM FREE BIKE 1H51’25
14 6B COLART PIERRE 1H51’57
15 5D MONTERISI ROGER ESTINNES BIKERS 1H52’00
16 6D MATOS MIGUEL TEAM BARRACUDA 1H52’46
17 7B FEVRIER BENJAMIN VC BURY 1H52’54
18 7D VAN CANEGHEN AXEL SPIDER BIKERS 1H53’10
19 8B DEREGNAUCOURT QUENTIN ESTINNES BIKERS 1H53’40
20 9B DUQUAINE KEVIN VTT PONTOIS 1H53’46
21 8D ANDRIES NICOLAS KLN TEAM 1H53’58
22 10B COBUT MATHIEU MJTHUDIBIKE 1H54’38
23 9D SOTTIAUX SEBASTIEN BIKERS CLUB HOLLAIN 1H55’33
24 10D HAID STEVE VS PONT A CELLES 1H55’37
25 11D STIENNE JOHAN BIKERS CLUB HOLLAIN 1H56’16
26 12D FIEVET BENOIT VS PONT A CELLES 1H57’23
27 13D CARLIER VINCENT TEAM FREE BIKE 1H57’30
28 5C BRUWIERE BRUNO VC ARDENNES 1H57’44
29 1A DUSART TONY VTT ST AMAND LES EAUX 1H57’55
30 6C CAUCHIES FRANCOIS MULTISPORT QUEVAUCAMPS 1H58’11
31 11B VERMEIREN SEBASTIEN VC HAUTS PAYS 1H58’56
32 7C DE COCK JONATHAN CANNIBAL TEAM 1H59’52
33 14D DUPONT CLOVIS 2H00’51
34 12B PASINETTI THOMAS FEARBIKERS 2H00’56
35 2A SUIN JEREMY UV HAULMONT 2H01’04
36 13B MICHOT STEVEN JUNIOR TEAM GEOBIKERS 2H01’10
37 15D DEMIAUTTE ROBERT TEAM FREE BIKE 2H01’14
38 1E ANCART JEAN PIERRE VS PONT A CELLES 2H01’19
39 16D TOLLEMAERE WIM TEAM DE FIETSER 2H01’24
40 14B KRUHELSKI FABIEN 2H01’33
41 2E DE VRIEZE TOM NOUSOOT BIKERS 2H01’38
42 3E FEVRIER ANDRE VC BURY 2H03’02
43 17D DEWINTER SEBASTIEN BIKERS GUINGUETTE 2H03’06
44 18D MIGEOTTE JACQUES MJTHUDIBIKE 2H03’13
45 19D MATHIEU BERTRAND TEAM LIEGEOIS 2H03’22
46 20D MOREAU YVAN CYCLING TEAM HONNELOIS 2H03’30
47 21D DEBAYE SEBASTIEN VS PONT A CELLES 2H03’55
48 22D LECERF BERTRAND CYCLING TEAM HONNELOIS 2H04’33
49 15B PASINETTI HADRIEN FEARBIKERS 2H04’38
50 23D MILLET FABRICE VTT PONTOIS 2H04’42
51 24D DRUGMAND JEAN LOUIS BIKERS GUINGUETTE 2H05’02
52 25D LEROY PIERRE BIKERS CLUB HOLLAIN 2H05’09
53 8C DAUSSY EMERIC THIERACHE VTT 2H05’34
54 16B OSSIEUR LUCAS 2H06’12
55 17B BATTISTA TRISTAN VTT ATTICHE 2H06’16
56 26D OLIVIER SEBASTIEN TEAM BARRACUDA 2H06’26
57 27D JACQUY MARC MF CYCLING TEAM 2H06’49
58 28D BIENFAIT XAVIER BIKERS CLUB HOLLAIN 2H06’53
59 4E BLONDIAU FREDDY TEAM FREE BIKE 2H06’59
60 9C TOURNAY LUDOVIC RVCO BLANC GILETS 2H07’32
61 10C WARNON LAURENT KLN TEAM 2H08’05
62 29D MAERTENS STEPHAN LINGIER VERSLUYS BEACH 2H08’08
63 5E HUVELLE RICHARD VTT PONTOIS 2H08’19
64 30D FLAMAND DOMINIQUE ESTINNES BIKERS 2H08’26
65 31D LAMOT DAVID MF CYCLING TEAM 2H08’31
66 32D STALPAERT CHRISTIAN FEARBIKERS 2H08’35
67 18B COPPEE OLIVIER TEAM GEOBIKERS 2H08’39
68 33D BLANCHART JEAN FRANCOIS DRINKS TEAM 2H08’51
69 6E LAGNEAU PASCAL UV JEUMONT 2H08’56
70 34D DE LOECKER JULIEN KLN TEAM 2H09’27
71 35D COPPEE LAURENT 2H09’36
72 36D NEYRINCK JOHAN ESTINNES BIKERS 2H09’40
73 3A DEPESTEL JENTE 2H09’46
74 37D GOESSENS SEBASTIEN MJTHUDIBIKE 2H09’50
75 7E BONNIER ERIC VTT PONTOIS 2H10’00
76 11C DE MUNTER DAMIEN ESTINNES BIKERS 2H10’20
77 4A BROGNIET LAURENT MJTHUDIBIKE 2H10’24
78 38D BUISSE OLIVIER VTT PONTOIS 2H10’31
79 39D JOACHIM YANNICK NOUSOOT BIKERS 2H11’13
80 40D SERVAIS GUILLAUME KLN TEAM 2H11’19
81 41D DIVE NICOLAS FEARBIKERS 2H11’43
82 19B JOSPIN JEROME VTT THALYS 2H12’02
83 12C MAILLARD ANTOINE 2H12’55
84 42D GODEFROID FABIAN DONAIRE BIKERS 2H13’08
85 43D VERMEULEN PASCAL AMI SLM 2H13’15
86 44D THIEBAUX THIERRY 2H13’25
87 5A BRULIAU ADRIEN 2H13’50
88 45D GAILLIEZ ROBIN ESTINNES BIKERS 2H13’56
89 46D VANHAMME SERGE FEARBIKERS 2H14’04
90 47D THEODOULIS ALDRICH ESTINNES BIKERS 2H14’40
91 20B DELHAYE RUDY VTT ST AMAND LES EAUX 2H15’03
92 48D CENTRITTO LIVIO DONAIRE BIKERS 2H15’08
93 49D LANOY REGINALD FEARBIKERS 2H15’16
94 50D BOUCHOT PIERRE VTT THALYS 2H15’37
95 51D DUCHATEAU JEAN PHILIPPE 2H15’46
96 52D ROMPFF MICKAEL BIKERS GUINGUETTE 2H15’54
97 6A BOUCHET KEVIN VTT ST AMAND LES EAUX 2H16’07
98 13C BONNENGE BENJAMIN ESTINNES BIKERS 2H16’14
99 53D VANDEMEULEBROEKE ARNAUD VTT ST AMAND LES EAUX 2H16’22
100 54D XARDEZ LAURENT GRAZY BIKERS ANDERLUES 2H16’46
101 55D JACOBS OLIVIER 2H17’13
102 56D SOURGET LAURENT X2PO BAILLEUL 2H17’35
103 14C BERTIAUX NICOLAS 2H18’23
104 57D BEVRIERE ALEXANDRE VTT ATTICHE 2H18’46
105 58D BAIO ADRIANO 2H18’59
106 59D KROL MICHAEL 2H19’10
107 15C GOESSENS GREGORY DRINKS TEAM 2H19’15
108 8E RASSART FABRICE ESTINNES BIKERS 2H19’18
109 60D DUBOIS ANDRE TEAM FREE BIKE 2H19’27
110 61D KUBICA JEREMY VIEUX CONDE 2H19’31
111 62D DUHEM PATRICK BIKERS CLUB HOLLAIN 2H19’47
112 7A DANEAU ANTOINE 2H19’51
113 63D WILLEMET THIERRY LA ROUE LIBRE 2H19’56
114 9E MANCINI LUCIANO LA ROUE HOUDINOISE 2H20’20
115 64D BODART ARNAUD BIKERS CLUB HOLLAIN 2H21’06
116 10E CRAPS YVES CAT BIKERS 2H21’11
117 11E BUISSEUT JOEL MJTHUDIBIKE 2H21’18
118 8A DE WINTER HUGO BIKERS GUINGUETTE 2H21’21
119 65D POSTAL FEHMI VTT THALYS 2H21’44
120 66D DESSART DOMINIQUE ESTINNES BIKERS 2H21’55
121 67D PILETTE JEAN MARC DRINKS TEAM 2H22’08
122 68D HUSTIN ROGER JPC TEAM 2H22’22
123 12E DUPONT JEAN JACQUES BIKERS CLUB HOLLAIN 2H22’49
124 69D ROCHEZ THIERRY VTT PONTOIS 2H22’55
125 70D LION XAVIER VTT PONTOIS 2H22’59
126 71D MALDAGUE LAURENT 2H23’05
127 16C BIENVENU JOHNNY CC NOGENT 2H23’21
128 9A BORTELS SULIVAN CCT CLERMONT 2H23’24
129 10A DOCHEZ QUENTIN VTT ST AMAND LES EAUX 2H23’37
130 72D PECRIAUX DIDIER ESTINNES BIKERS 2H24’34
131 73D MODAFERI FABIAN DONAIRE BIKERS 2H24’46
132 74D LAMBILOTTE FREDERIC FEARBIKERS 2H26’06
133 17C DIEU DONOVAN MJTHUDIBIKE 2H26’54
134 75D DUBRUILLE CHRISTOPHE VTT PONTOIS 2H27’02
135 18C LECOMTE NICOLAS LA ROUE LIBRE 2H27’47
136 76D LECLERCQ ALEXIS VTT ATTICHE 2H27’56
137 77D ERNOULD FREDERIC FEARBIKERS 2H28’34
138 1F VANDENDRIESSCH PATRICIA J MONSERE BIKERS 2H28’38
139 13E GRIBOMONT YVES 2H29’08
140 78D CAPELLE OLIVIER VTT ATTICHE 2H29’16
141 79D PLACE GREG 2H29’27
142 21B GRIBOMONT MATHIEU 2H29’40
143 80D GRUNENWALD STEPHANE 2H29’54
144 14E COBUT JEAN MJTHUDIBIKE 2H29’57
145 15E POPULAIRE BRUNO SUPER BIKERS GRANVILLE 2H30’13
146 81D MERCIER GREGORY VS PONT A CELLES 2H30’18
147 16E LEQUEUX LUC BIKERS GUINGUETTE 2H30’26
148 22B SIRO ARNAUD UV HAUMONT 2H30’29
149 82D WANTIEZ PIERRE LES AIGLONS ATH 2H30’36
150 17E TEDALDI DARIO BIKERS CLUB HOLLAIN 2H30’41
151 83D VAN LIERDE CHRISTOPHE J MONSERE BIKERS 2H30’47
152 84D BRUYERE LUC AMICALE DE BINCHE 2H30’53
153 85D HAMENDE RUDY FEARBIKERS 2H30’57
154 23B POPULAIRE REMI SUPER BIKERS GRANVILLE 2H31’02
155 86D GAROZIS VAGUELIS RANDONNEURS MOSANS 2H31’23
156 24B DELRUE RAPHAEL BIKERS CLUB HOLLAIN 2H31’29
157 87D BURGEON CLAUDE GRAZY BIKERS ANDERLUES 2H31’57
158 25B DEBOVE ROMAIN 2H32’09
159 11A RIVART ADRIEN VTT PONTOIS 2H32’24
160 88D PIETTE ANDRE 2H32’30
161 12A WINANDY FABIAN SVC MARCHEVOLETTE 2H33’21
162 89D ANJEL KARL AMICALE DE BINCHE 2H35’07
163 19C VAN HULLEBUSCH ARTHUR 2H35’11
164 26B RIVART THIERRY VTT PONTOIS 2H35’19
165 2F COTIEELS JULIE SPRINT 2000 2H35’59
166 90D TREVISAN PATRICK KLN TEAM 2H36’03
167 91D BLANCHART GUILLAUME 2H36’06
168 92D NIEDZWIELKI VINCENT VSVM 2H36’10
169 3F DELHAYE PAULINE VTT ST AMAND LES EAUX 2H36’17
170 93D WILMET FREDERIC GRAZY BIKERS ANDERLUES 2H37’34
171 94D LADRIERE CEDRIC BMB 2H37’52
172 95D DERPION JEREMY CYCLING TEAM HONNELOIS 2H37’55
173 20C LIBOIS ARNAULD 2H38’00
174 96D MAIRESSE XAVIER LA ROUE BASECLOISE 2H38’27
175 97D COTTINIE ALAIN VTT ATTICHE 2H38’31
176 98D SERVAIS ERIC ROUE LIBRE FRERE 2H39’21
177 18E DILANZO FRANCO CAT BIKERS 2H40’03
178 13A DRUGMAND AMAURY BIKERS GUINGUETTE 2H40’33
179 19E VERMEIRE ERIC 2H40’37
180 99D LAURENT MICHAEL 2H40’50
181 4F DE BROYER NATHALIE BMB 2H41’02
182 27B BOVERIE JONATHAN ELITIS CONSULT LIFE 2H41’11
183 21C BESIE JOHAN GRAZY BIKERS ANDERLUES 2H41’17
184 14A DE WINTER GORDON VC HAUTS PAYS 2H41’29
185 100D PAQUET PASCAL MF CYCLING TEAM 2H41’35
186 28B LELOIRE QUENTIN GRAZY BIKERS ANDERLUES 2H41’56
187 101D DESBRUYERES OLIVIER BIKERS CLUB HOLLAIN 2H42’04
188 102D GOSSIN THIERRY DRINKS TEAM 2H42’30
189 103D CAMBERLIN MICHAEL BIKERS CLUB HOLLAIN 2H42’34
190 104D DRUGMAND LAURENT ESTINNES BIKERS 2H42’44
191 22C SALMIN FRANCOIS 2H43’13
192 105D WAUTIER BRUNO DRINKS TEAM 2H43’34
193 20E DONINI BRUNO VTT ATTICHE 2H44’45
194 21E GARCIA EMBEITA JL 2H45’54
195 5F LEFEVRE CHRISTEL UNION AUDAX TOURNAI 2H46’49
196 22E MAHIEU PHILIPPE UNION AUDAX TOURNAI 2H45’54
197 106D CORNEZ XAVIER BIKERS GUINGUETTE 2H46’59
198 107D BLAMPAIN SAMUEL KLN TEAM 2H47’23
199 29B DILLENBOURD ROBIN GUIDON COURTOIS 2H47’27
200 108D CHINTINNE SAMUEL 2H48’45
201 109D VERBRUGGEN MARC 2H48’50
202 110D HECQ PIERRE BIKERS GUINGUETTE 2H48’55
203 111D ZACCAGRURO TONI RACING BIKE GOUGNIES 2H49’00
204 23C GODEAUX SEBASTIEN 2H49’03
205 112D BROUSSE THIBAUT 2H52’01
206 23E DESMET ERIC 2H52’05
207 24C MALCOURANT KEVIN KLN TEAM 2H52’22
208 25C BOUCHAT JULIEN KLN TEAM 2H52’35
209 26C ROLAND STEPHANE 2H52’42
210 15A WILMET FRANCOIS GRAZY BIKERS ANDERLUES 2H53’33
211 113D MANY FABRICE 2H55’44
212 16A MONARD JEAN YVES 2H56’02
213 24E MEERSMAN GEERT 2H56’48
214 25E BLANQUET DANIEL 2H57’15
215 17A MORIAUX JULIAN BIKERS GUINGUETTE 2H57’18
216 114D GODFROID PATRICE LA ROUE LIBRE 2H58’00
217 30B BOUYER JORDAN 2H58’47
218 115D DEMAITRE PIERRE VTT ATTICHE 3H01’05
219 31B VACAVANT BRIAN VTT ATTICHE 3H01’09
220 116D HIANNE SEBASTIEN VTT PONTOIS 3H01’21
221 18A CLEMENT ARNOLD SVC MARCHEVOLETTE 3H03’40
222 117D VAN GROOTENBRUEL BENJAMIN 3H04’22
223 26E ROCHEZ GILBERT VTT PONTOIS 3H04’49
224 118D BRAIBANT GREGORY 3H04’58
225 27C GARIN MARC 3H06’05
226 19A LEMOINE FLORIAN VTT ST AMAND LES EAUX 3H06’41
227 119D KUNLI XAVIER 3H07’51
228 20A HAINE FLORENT 3H08’59
229 120D HAINE LAURENT 3H09’03
230 121D LION ROMAIN VTT MONTAY 3H09’09
231 122D VANHAMME SACHA BMB 3H09’24
232 28C FONTIGNIES SEBASTIEN 3H11’35
233 123D WAROCQUIER STEFAN GRAZY BIKERS ANDERLUES 3H11’39
234 21A WAROCQUIER ARNAUD GRAZY BIKERS ANDERLUES 3H11’48
235 32B DEVAL SEBASTIEN GRAZY BIKERS ANDERLUES 3H12’07
236 33B VANPEPERSTRAETE PF VTT ATTICHE 3H12’20
237 6F VANPEPERSTRAETE JULIE VTT ATTICHE 3H12’26
238 34B WAUTIER JUSTIN DRINKS TEAM 3H12’32
239 27E DEMOULIN ERIC GUIDON COURTOIS 3H12’40
240 28E PEZZOTTA DIDIER 3H12’59
241 124D PEZZOTTA RONAN 3H13’04
242 29C AKI STEPHANE 3H15’02
243 30C QUENON GONTRAN 3H15’22
244 125D MASSE JOHN 3H16’18
245 125D SEBILLES GILLES ESTINNES BIKERS 3H17’18
246 29E DUBOIS ROBY ESTINNES BIKERS 3H17’20
247 22A DEGUIDE BENOIT SPRINT 2000 3H17’52
249 29c COMBLEZ GEOFFREY BIKERS VOLANT 3H29’38
250 30c DUJARDIN MATHIEU ESTINNES BIKERS 3H35’18

Dés le start l’allure est très rapide sur la partie routière, comme de coutume c’est le Français Benjamin Huvelle du VTT Pontois qui met le feu au poudre avec un départ « canon ».

Peu avant de rentrer dans le premier sentier le futur Pro au sein de la nouvelle équipe "Wallonie-Bruxelles" possède une dizaine de mètres sur les 350 autres participants. Après 2kms dans une petite bosse, c’est un quatuor qui se trouve en tête avec Ludwig Dewinter suivi de Gilles Devillers, Sébastien Fontaine et Géry Bradefer

Au kms 4, ils sont 3 en tête à savoir Gilles Devillers, Géry Bradefer et Ludwig De Winter suivi à une dizaine de secondes par un duo Sébastien Fontaine (Ancien vainqueur de l’épreuve) et son équipier Miguel Matos (champion de Wallonie Master 1 en titre).

Au kms 5, nouvelle accélération en tête et ils ne sont plus que 2 à savoir Gilles Devillers et Gery Bradefer (Photo 3) suivi à quelques secondes par l’enfant du pays Ludwig Dewinter. Sébastien Fontaine et Miguel Matos (tout deux du team Barracuda) unissent leur force pour revenir à l’avant de la course

Quelques kms plus loin, Gilles Devillers possède maintenant 20 secondes d’avance sur Géry Bradefer des Bikers Hollain (vainqueur de Thieusies le 10/10) Sébastien Fontaine et Ludwig De Winter sont à 40 secondes .

Km 12 au pont Jaupart, Gilles Devillers et Géry Bradefer sont à nouveau ensemble suivi de très près par Fontaine Sébastien et Samuel Maryns.

Dans la partie la plus technique du parcours, une belle descente vers la Sambre et une belle remontée vers La Portelette. Gilles Devillers accélère une nouvelle fois sur le dessus de la bosse et lâche ses compagnons d’échappées (photo15) - Samuel Maryns suit à 20 secondes

Au ravito (kms 20) Devillers possède une avance de 35 secondes sur un trio Sébastien Fontaine, Samuel Maryns et Géry Bradefer. Gabriel Nichele est pointé à 1min05 suivi à 5 secondes par un trio Broums Emmanuel de Free Bike, Miguel Matos de Barracuda et Sébastien Sottiaux, Ludwig De Winter est à 1min 30, Elise Jean Philippe à 1min40, Benjamin Huvelle à 1min55 ensuite un quatuor avec deux coureurs locaux Erwin Devos et Roger Monterisi ainsi que André Février (champion de Wallonie Master2) et le jeune Winandy Quentin de Marchevolette.
Le club de Waudrez Bikers est venu en nombre dans cette bosse pour encourager les coureurs.

5 kms de bois et ensuite Gilles Devilles augmente son avance et possède maintenant 1min10 sur le même trio, 1min 50 sur le trio suivant qui ont repris Gabriel Nichele, Ludwig De Winter est pointé à 2min 15

Kms 32 avant le bois du Comte à Buvrinnes, Devillers possède 1min sur un duo Fontaine et Bradefer, Maryns perd un peu le contact.

4 kms plus loin, Devillers est toujours en tête mais Sébastien Fontaine essaie au maximum de réduire l’écart et se retrouve seul en chasse à 35 secondes

Géry Bradefer et Samuel Maryns suivent à 1min20, Emmanuel Broums suit à 2min30, Ludwig De Winter à 3min ; Elise, Colonval,Winandy et Huvelle à 4min15

Gilles Devillers gère maintenant son avance et remporte l’épreuve de bien belle manière en 1h43’37 devant un ancien vainqueur de l’épreuve Sébastien Fontaine et Géry Bradefer.

Merci à Rudy Houdart

Classement
1 1C DEVILLERS GILLES LOTTO BODYSOL 1H43’37
2 2C FONTAINE SEBASTIEN TEAM BARRACUDA 1H44’29
3 3C BRADEFER GERY BIKERS CLUB HOLLAIN 1H46’10
4 1B MARYNS SAMUEL SUPER BIKERS GRANVILLE 1H47’03
5 1D BROUMS EMMANUEL TEAM FREE BIKE 1H47’12
6 2B COLONVAL ADRIEN CORROTEC TEAM 1H50’09
7 3B WINANDY QUENTIN SVC MARCHEVOLETTE 1H50’17
8 4B HUVELLE BENJAMIN VTT PONTOIS 1H50’33
9 2D RONS PIERRE PHILIPPE TEAM FREE BIKE 1H50’38
10 5B DEWINTER LUDWIG VERANDAS WILLEMS CC 1H51’06
11 3D DEVOS ERWIN ESTINNES BIKERS 1H51’15
12 4C SELVAIS DAMIEN TEAM VRBIKE 1H51’20
13 4D NICHELE GABRIEL TEAM FREE BIKE 1H51’25
14 6B COLART PIERRE 1H51’57
15 5D MONTERISI ROGER ESTINNES BIKERS 1H52’00
16 6D MATOS MIGUEL TEAM BARRACUDA 1H52’46
17 7B FEVRIER BENJAMIN VC BURY 1H52’54
18 7D VAN CANEGHEN AXEL SPIDER BIKERS 1H53’10
19 8B DEREGNAUCOURT QUENTIN ESTINNES BIKERS 1H53’40
20 9B DUQUAINE KEVIN VTT PONTOIS 1H53’46
21 8D ANDRIES NICOLAS KLN TEAM 1H53’58
22 10B COBUT MATHIEU MJTHUDIBIKE 1H54’38
23 9D SOTTIAUX SEBASTIEN BIKERS CLUB HOLLAIN 1H55’33
24 10D HAID STEVE VS PONT A CELLES 1H55’37
25 11D STIENNE JOHAN BIKERS CLUB HOLLAIN 1H56’16
26 12D FIEVET BENOIT VS PONT A CELLES 1H57’23
27 13D CARLIER VINCENT TEAM FREE BIKE 1H57’30
28 5C BRUWIERE BRUNO VC ARDENNES 1H57’44
29 1A DUSART TONY VTT ST AMAND LES EAUX 1H57’55
30 6C CAUCHIES FRANCOIS MULTISPORT QUEVAUCAMPS 1H58’11
31 11B VERMEIREN SEBASTIEN VC HAUTS PAYS 1H58’56
32 7C DE COCK JONATHAN CANNIBAL TEAM 1H59’52
33 14D DUPONT CLOVIS 2H00’51
34 12B PASINETTI THOMAS FEARBIKERS 2H00’56
35 2A SUIN JEREMY UV HAULMONT 2H01’04
36 13B MICHOT STEVEN JUNIOR TEAM GEOBIKERS 2H01’10
37 15D DEMIAUTTE ROBERT TEAM FREE BIKE 2H01’14
38 1E ANCART JEAN PIERRE VS PONT A CELLES 2H01’19
39 16D TOLLEMAERE WIM TEAM DE FIETSER 2H01’24
40 14B KRUHELSKI FABIEN 2H01’33
41 2E DE VRIEZE TOM NOUSOOT BIKERS 2H01’38
42 3E FEVRIER ANDRE VC BURY 2H03’02
43 17D DEWINTER SEBASTIEN BIKERS GUINGUETTE 2H03’06
44 18D MIGEOTTE JACQUES MJTHUDIBIKE 2H03’13
45 19D MATHIEU BERTRAND TEAM LIEGEOIS 2H03’22
46 20D MOREAU YVAN CYCLING TEAM HONNELOIS 2H03’30
47 21D DEBAYE SEBASTIEN VS PONT A CELLES 2H03’55
48 22D LECERF BERTRAND CYCLING TEAM HONNELOIS 2H04’33
49 15B PASINETTI HADRIEN FEARBIKERS 2H04’38
50 23D MILLET FABRICE VTT PONTOIS 2H04’42
51 24D DRUGMAND JEAN LOUIS BIKERS GUINGUETTE 2H05’02
52 25D LEROY PIERRE BIKERS CLUB HOLLAIN 2H05’09
53 8C DAUSSY EMERIC THIERACHE VTT 2H05’34
54 16B OSSIEUR LUCAS 2H06’12
55 17B BATTISTA TRISTAN VTT ATTICHE 2H06’16
56 26D OLIVIER SEBASTIEN TEAM BARRACUDA 2H06’26
57 27D JACQUY MARC MF CYCLING TEAM 2H06’49
58 28D BIENFAIT XAVIER BIKERS CLUB HOLLAIN 2H06’53
59 4E BLONDIAU FREDDY TEAM FREE BIKE 2H06’59
60 9C TOURNAY LUDOVIC RVCO BLANC GILETS 2H07’32
61 10C WARNON LAURENT KLN TEAM 2H08’05
62 29D MAERTENS STEPHAN LINGIER VERSLUYS BEACH 2H08’08
63 5E HUVELLE RICHARD VTT PONTOIS 2H08’19
64 30D FLAMAND DOMINIQUE ESTINNES BIKERS 2H08’26
65 31D LAMOT DAVID MF CYCLING TEAM 2H08’31
66 32D STALPAERT CHRISTIAN FEARBIKERS 2H08’35
67 18B COPPEE OLIVIER TEAM GEOBIKERS 2H08’39
68 33D BLANCHART JEAN FRANCOIS DRINKS TEAM 2H08’51
69 6E LAGNEAU PASCAL UV JEUMONT 2H08’56
70 34D DE LOECKER JULIEN KLN TEAM 2H09’27
71 35D COPPEE LAURENT 2H09’36
72 36D NEYRINCK JOHAN ESTINNES BIKERS 2H09’40
73 3A DEPESTEL JENTE 2H09’46
74 37D GOESSENS SEBASTIEN MJTHUDIBIKE 2H09’50
75 7E BONNIER ERIC VTT PONTOIS 2H10’00
76 11C DE MUNTER DAMIEN ESTINNES BIKERS 2H10’20
77 4A BROGNIET LAURENT MJTHUDIBIKE 2H10’24
78 38D BUISSE OLIVIER VTT PONTOIS 2H10’31
79 39D JOACHIM YANNICK NOUSOOT BIKERS 2H11’13
80 40D SERVAIS GUILLAUME KLN TEAM 2H11’19
81 41D DIVE NICOLAS FEARBIKERS 2H11’43
82 19B JOSPIN JEROME VTT THALYS 2H12’02
83 12C MAILLARD ANTOINE 2H12’55
84 42D GODEFROID FABIAN DONAIRE BIKERS 2H13’08
85 43D VERMEULEN PASCAL AMI SLM 2H13’15
86 44D THIEBAUX THIERRY 2H13’25
87 5A BRULIAU ADRIEN 2H13’50
88 45D GAILLIEZ ROBIN ESTINNES BIKERS 2H13’56
89 46D VANHAMME SERGE FEARBIKERS 2H14’04
90 47D THEODOULIS ALDRICH ESTINNES BIKERS 2H14’40
91 20B DELHAYE RUDY VTT ST AMAND LES EAUX 2H15’03
92 48D CENTRITTO LIVIO DONAIRE BIKERS 2H15’08
93 49D LANOY REGINALD FEARBIKERS 2H15’16
94 50D BOUCHOT PIERRE VTT THALYS 2H15’37
95 51D DUCHATEAU JEAN PHILIPPE 2H15’46
96 52D ROMPFF MICKAEL BIKERS GUINGUETTE 2H15’54
97 6A BOUCHET KEVIN VTT ST AMAND LES EAUX 2H16’07
98 13C BONNENGE BENJAMIN ESTINNES BIKERS 2H16’14
99 53D VANDEMEULEBROEKE ARNAUD VTT ST AMAND LES EAUX 2H16’22
100 54D XARDEZ LAURENT GRAZY BIKERS ANDERLUES 2H16’46
101 55D JACOBS OLIVIER 2H17’13
102 56D SOURGET LAURENT X2PO BAILLEUL 2H17’35
103 14C BERTIAUX NICOLAS 2H18’23
104 57D BEVRIERE ALEXANDRE VTT ATTICHE 2H18’46
105 58D BAIO ADRIANO 2H18’59
106 59D KROL MICHAEL 2H19’10
107 15C GOESSENS GREGORY DRINKS TEAM 2H19’15
108 8E RASSART FABRICE ESTINNES BIKERS 2H19’18
109 60D DUBOIS ANDRE TEAM FREE BIKE 2H19’27
110 61D KUBICA JEREMY VIEUX CONDE 2H19’31
111 62D DUHEM PATRICK BIKERS CLUB HOLLAIN 2H19’47
112 7A DANEAU ANTOINE 2H19’51
113 63D WILLEMET THIERRY LA ROUE LIBRE 2H19’56
114 9E MANCINI LUCIANO LA ROUE HOUDINOISE 2H20’20
115 64D BODART ARNAUD BIKERS CLUB HOLLAIN 2H21’06
116 10E CRAPS YVES CAT BIKERS 2H21’11
117 11E BUISSEUT JOEL MJTHUDIBIKE 2H21’18
118 8A DE WINTER HUGO BIKERS GUINGUETTE 2H21’21
119 65D POSTAL FEHMI VTT THALYS 2H21’44
120 66D DESSART DOMINIQUE ESTINNES BIKERS 2H21’55
121 67D PILETTE JEAN MARC DRINKS TEAM 2H22’08
122 68D HUSTIN ROGER JPC TEAM 2H22’22
123 12E DUPONT JEAN JACQUES BIKERS CLUB HOLLAIN 2H22’49
124 69D ROCHEZ THIERRY VTT PONTOIS 2H22’55
125 70D LION XAVIER VTT PONTOIS 2H22’59
126 71D MALDAGUE LAURENT 2H23’05
127 16C BIENVENU JOHNNY CC NOGENT 2H23’21
128 9A BORTELS SULIVAN CCT CLERMONT 2H23’24
129 10A DOCHEZ QUENTIN VTT ST AMAND LES EAUX 2H23’37
130 72D PECRIAUX DIDIER ESTINNES BIKERS 2H24’34
131 73D MODAFERI FABIAN DONAIRE BIKERS 2H24’46
132 74D LAMBILOTTE FREDERIC FEARBIKERS 2H26’06
133 17C DIEU DONOVAN MJTHUDIBIKE 2H26’54
134 75D DUBRUILLE CHRISTOPHE VTT PONTOIS 2H27’02
135 18C LECOMTE NICOLAS LA ROUE LIBRE 2H27’47
136 76D LECLERCQ ALEXIS VTT ATTICHE 2H27’56
137 77D ERNOULD FREDERIC FEARBIKERS 2H28’34
138 1F VANDENDRIESSCH PATRICIA J MONSERE BIKERS 2H28’38
139 13E GRIBOMONT YVES 2H29’08
140 78D CAPELLE OLIVIER VTT ATTICHE 2H29’16
141 79D PLACE GREG 2H29’27
142 21B GRIBOMONT MATHIEU 2H29’40
143 80D GRUNENWALD STEPHANE 2H29’54
144 14E COBUT JEAN MJTHUDIBIKE 2H29’57
145 15E POPULAIRE BRUNO SUPER BIKERS GRANVILLE 2H30’13
146 81D MERCIER GREGORY VS PONT A CELLES 2H30’18
147 16E LEQUEUX LUC BIKERS GUINGUETTE 2H30’26
148 22B SIRO ARNAUD UV HAUMONT 2H30’29
149 82D WANTIEZ PIERRE LES AIGLONS ATH 2H30’36
150 17E TEDALDI DARIO BIKERS CLUB HOLLAIN 2H30’41
151 83D VAN LIERDE CHRISTOPHE J MONSERE BIKERS 2H30’47
152 84D BRUYERE LUC AMICALE DE BINCHE 2H30’53
153 85D HAMENDE RUDY FEARBIKERS 2H30’57
154 23B POPULAIRE REMI SUPER BIKERS GRANVILLE 2H31’02
155 86D GAROZIS VAGUELIS RANDONNEURS MOSANS 2H31’23
156 24B DELRUE RAPHAEL BIKERS CLUB HOLLAIN 2H31’29
157 87D BURGEON CLAUDE GRAZY BIKERS ANDERLUES 2H31’57
158 25B DEBOVE ROMAIN 2H32’09
159 11A RIVART ADRIEN VTT PONTOIS 2H32’24
160 88D PIETTE ANDRE 2H32’30
161 12A WINANDY FABIAN SVC MARCHEVOLETTE 2H33’21
162 89D ANJEL KARL AMICALE DE BINCHE 2H35’07
163 19C VAN HULLEBUSCH ARTHUR 2H35’11
164 26B RIVART THIERRY VTT PONTOIS 2H35’19
165 2F COTIEELS JULIE SPRINT 2000 2H35’59
166 90D TREVISAN PATRICK KLN TEAM 2H36’03
167 91D BLANCHART GUILLAUME 2H36’06
168 92D NIEDZWIELKI VINCENT VSVM 2H36’10
169 3F DELHAYE PAULINE VTT ST AMAND LES EAUX 2H36’17
170 93D WILMET FREDERIC GRAZY BIKERS ANDERLUES 2H37’34
171 94D LADRIERE CEDRIC BMB 2H37’52
172 95D DERPION JEREMY CYCLING TEAM HONNELOIS 2H37’55
173 20C LIBOIS ARNAULD 2H38’00
174 96D MAIRESSE XAVIER LA ROUE BASECLOISE 2H38’27
175 97D COTTINIE ALAIN VTT ATTICHE 2H38’31
176 98D SERVAIS ERIC ROUE LIBRE FRERE 2H39’21
177 18E DILANZO FRANCO CAT BIKERS 2H40’03
178 13A DRUGMAND AMAURY BIKERS GUINGUETTE 2H40’33
179 19E VERMEIRE ERIC 2H40’37
180 99D LAURENT MICHAEL 2H40’50
181 4F DE BROYER NATHALIE BMB 2H41’02
182 27B BOVERIE JONATHAN ELITIS CONSULT LIFE 2H41’11
183 21C BESIE JOHAN GRAZY BIKERS ANDERLUES 2H41’17
184 14A DE WINTER GORDON VC HAUTS PAYS 2H41’29
185 100D PAQUET PASCAL MF CYCLING TEAM 2H41’35
186 28B LELOIRE QUENTIN GRAZY BIKERS ANDERLUES 2H41’56
187 101D DESBRUYERES OLIVIER BIKERS CLUB HOLLAIN 2H42’04
188 102D GOSSIN THIERRY DRINKS TEAM 2H42’30
189 103D CAMBERLIN MICHAEL BIKERS CLUB HOLLAIN 2H42’34
190 104D DRUGMAND LAURENT ESTINNES BIKERS 2H42’44
191 22C SALMIN FRANCOIS 2H43’13
192 105D WAUTIER BRUNO DRINKS TEAM 2H43’34
193 20E DONINI BRUNO VTT ATTICHE 2H44’45
194 21E GARCIA EMBEITA JL 2H45’54
195 5F LEFEVRE CHRISTEL UNION AUDAX TOURNAI 2H46’49
196 22E MAHIEU PHILIPPE UNION AUDAX TOURNAI 2H45’54
197 106D CORNEZ XAVIER BIKERS GUINGUETTE 2H46’59
198 107D BLAMPAIN SAMUEL KLN TEAM 2H47’23
199 29B DILLENBOURD ROBIN GUIDON COURTOIS 2H47’27
200 108D CHINTINNE SAMUEL 2H48’45
201 109D VERBRUGGEN MARC 2H48’50
202 110D HECQ PIERRE BIKERS GUINGUETTE 2H48’55
203 111D ZACCAGRURO TONI RACING BIKE GOUGNIES 2H49’00
204 23C GODEAUX SEBASTIEN 2H49’03
205 112D BROUSSE THIBAUT 2H52’01
206 23E DESMET ERIC 2H52’05
207 24C MALCOURANT KEVIN KLN TEAM 2H52’22
208 25C BOUCHAT JULIEN KLN TEAM 2H52’35
209 26C ROLAND STEPHANE 2H52’42
210 15A WILMET FRANCOIS GRAZY BIKERS ANDERLUES 2H53’33
211 113D MANY FABRICE 2H55’44
212 16A MONARD JEAN YVES 2H56’02
213 24E MEERSMAN GEERT 2H56’48
214 25E BLANQUET DANIEL 2H57’15
215 17A MORIAUX JULIAN BIKERS GUINGUETTE 2H57’18
216 114D GODFROID PATRICE LA ROUE LIBRE 2H58’00
217 30B BOUYER JORDAN 2H58’47
218 115D DEMAITRE PIERRE VTT ATTICHE 3H01’05
219 31B VACAVANT BRIAN VTT ATTICHE 3H01’09
220 116D HIANNE SEBASTIEN VTT PONTOIS 3H01’21
221 18A CLEMENT ARNOLD SVC MARCHEVOLETTE 3H03’40
222 117D VAN GROOTENBRUEL BENJAMIN 3H04’22
223 26E ROCHEZ GILBERT VTT PONTOIS 3H04’49
224 118D BRAIBANT GREGORY 3H04’58
225 27C GARIN MARC 3H06’05
226 19A LEMOINE FLORIAN VTT ST AMAND LES EAUX 3H06’41
227 119D KUNLI XAVIER 3H07’51
228 20A HAINE FLORENT 3H08’59
229 120D HAINE LAURENT 3H09’03
230 121D LION ROMAIN VTT MONTAY 3H09’09
231 122D VANHAMME SACHA BMB 3H09’24
232 28C FONTIGNIES SEBASTIEN 3H11’35
233 123D WAROCQUIER STEFAN GRAZY BIKERS ANDERLUES 3H11’39
234 21A WAROCQUIER ARNAUD GRAZY BIKERS ANDERLUES 3H11’48
235 32B DEVAL SEBASTIEN GRAZY BIKERS ANDERLUES 3H12’07
236 33B VANPEPERSTRAETE PF VTT ATTICHE 3H12’20
237 6F VANPEPERSTRAETE JULIE VTT ATTICHE 3H12’26
238 34B WAUTIER JUSTIN DRINKS TEAM 3H12’32
239 27E DEMOULIN ERIC GUIDON COURTOIS 3H12’40
240 28E PEZZOTTA DIDIER 3H12’59
241 124D PEZZOTTA RONAN 3H13’04
242 29C AKI STEPHANE 3H15’02
243 30C QUENON GONTRAN 3H15’22
244 125D MASSE JOHN 3H16’18
245 125D SEBILLES GILLES ESTINNES BIKERS 3H17’18
246 29E DUBOIS ROBY ESTINNES BIKERS 3H17’20
247 22A DEGUIDE BENOIT SPRINT 2000 3H17’52
249 29c COMBLEZ GEOFFREY BIKERS VOLANT 3H29’38
250 30c DUJARDIN MATHIEU ESTINNES BIKERS 3H35’18

Chronométrage, Inscription en ligne, plaques/dossards pour épreuves course à pied sur route hors stade, Trail, Cross, Cyclo, VTT, Triathlon, Ekiden, Relais, Raid, Run&Bike...

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais