Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

La 71éme Edition Franco-Belge

A la mode Tour de Wallonie Picarde !


Souvenir Wouter weylandt


Jean-Marc Hecquet

Du 29 septembre au 2 octobre 2010

1ère étape Jeudi 29 Septembre Mouscron / Péruwelz 179.1km
2ème étape Vendredi 30 septembre Menin /Poperinge 159.2km
3ème étape Samedi 1 octobre Antoing / Ichtegem 153,3km
4ème étape Dimanche 2 octobre Mons/ Tournai 175.4km

Lorsque les organisateurs du Royal Cazeau Pédale de Templeuve, avec à la tête le jovial Président Louis Cousaert, dévoilèrent dans les salons du restaurant l’Hôtel Best Western Horizon -Ghislenghien, la couleur à la presse spécialisée. Confirmant ainsi la présence d’un superbe plateau au départ de Mouscron le 29 septembre prochain, l’excitation fut à son comble. « Le Tour de Wallonie Picarde - Circuit Franco-Belge s’élancera avec 25 formations, dont 12 équipes World Tour, 9 équipes Continentales Pros et 4 équipes Continentales. »

Une édition 2011 qui développera 667km en 4 étapes dessinées totalement sur le sol belge (malgré quelques incursions en France), pimentées de 13 Prix des Monts et de 13 Rushs.

En bas de page, venez jouez au Jeu du « franco-belge /echoduvelo » à gagner :
2 places VIP et suivi de la course par étapes soit 8 invités.

Retour sur 2010 et la 70ème édition.

Etape 1 Templeuve (Fra) - Mouscron
Maillot jaune : sponsorisé par Kia Motors :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot vert : sponsorisé par Mworker.com : Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot blanc : sponsorisé par la Province du Hainaut : Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot rouge : sponsorisé par Colette :Marco Marcato (Vacansoleil)
Vainqueur d’étape : sponsorisé par la Région wallonne :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)

Etape 2 Lessines - Poperinge
Maillot jaune : sponsorisé par Kia Motors : Jacobo Guarnieri (Liquigas)
Maillot vert : sponsorisé par Mworker.com :Gérald Ciolek (Team Milram)
Maillot blanc : sponsorisé par la Province du Hainaut :Jacobo Guarnieri (Liquigas)
Maillot rouge : sponsorisé par Colette :Marco Marcato (Vacansoleil)
Vainqueur d’étape : sponsorisé par la Région wallonne : Jacobo Guarnieri (Liquigas)

Etape 3 Hazebrouck (Fra) - Ichtegem
Maillot jaune : sponsorisé par Kia Motors :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot vert : sponsorisé par Mworker.com :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot blanc : sponsorisé par la Province du Hainaut : Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot rouge : sponsorisé par Colette :Marco Marcato (Vacansoleil)
Vainqueur d’étape : sponsorisé par la Région wallonne :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)

Etape 4 Mons - Tournai
Maillot jaune : sponsorisé par Kia Motors :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot vert : sponsorisé par Mworker.com :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot blanc : sponsorisé par la Province du Hainaut :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot rouge : sponsorisé par Colette :Marco Marcato (Vacansoleil)
Vainqueur d’étape : sponsorisé par la Région wallonne :Wouter Weylandt (Quick Step)

Qui succédera à Adam Blythe ?


La saison dernière, à 20ans (il les avait eu lors du Franco-Belge, le 1er octobre entre Lessines et Poperinge) le redoutable sprinter britannique Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto), tout comme l’américain Tyler Farrar (Garmin) en 2009, avait marqué son territoire d’entrée en remportant les deux étapes du Franco-Belge 2010. À Mouscron (1ère étape) et Ichtegem (3ème étape), ce dernier profita d’une situation de course qui tourna très vite à son avantage ! Une édition riche en émotion. Tout d’abord avec un des rares « triplé » réalisé par une formation à ce niveau Jacopo Guarnieri, Elia Viviani et Francesco Chicchi (Liquidas) dominant les débats à Poperinge. Puis par cette victoire importante de Wouter Weylandt (Quick Step) à Tournai boulevard des Nerviens. En ce premier dimanche de septembre tous les projecteurs s’orientent donc sur le jeune Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto) qui inscrivit son nom au palmarès de l’épreuve. Succédant à Tyler Farrar (Garmin) 2009, Juan Antonio Flécha (Rabobank) 2008. Dans son coin, Wouter Weylandt (Quick Step) est heureux, le solide coureur flamand venant de dominer à Tournai les Gert Steegmans (RadioS), Bert Debaker (Skil). Ce sera la dernière. A 26ans, le coureur de Gand chutera mortellement dans la descente du Passo del Bocco lors de la 3ème étape du Tour d’Italie. On y pensera beaucoup le 2 octobre prochain.

Les équipes :

Oméga Pharma Lotto (DS Herman Frison)

1 Blythe Adam GBR (vainqueur 2010)
2 Boucher David Fr
3 Bakelants Jan Bel
4 Dockx Gert Bel
5 Van de Walle Jurgen Bel
6 Vanerdert Jelle Bel
7 Vandousselaere Sven Bel
8 Willems Frédérik

Garmin Cervélo (DS 
11. Hammond Roger GB
12. Bodrige Jack Aust
13. Klier Andréas (All)
14. Lloyd Daniel GB
15. Maaskant Martijn Ned
16. Rasch Gabriel Norv
17. Van Marcke Sep Bel
18. Summerhill Danny USA

Rabobank
21. Langeveld Sébastien Ned
22. Brown Graeme Aus
23. Flens Rick Ned
24. Tankink Bram Ned
25. Tjallingii Marteen Ned
26. Vermlfoort Coen Ned
27. Wynants Marteen Bel
28. Weening Pieter ned

Quick Step
31. Deveneyns Dries Bel
32. Stauf Andrés Ger
33. Cappelle Andy bel
34. Malacarne Davide Ita
35. Robert frédérique Bel
36. Van Keirsbulck Guillaume Bel
37. Seeldrayers Kevin Bel
38. Maes Nikolas Bel

BMC Racing Team (Ds Rik Verbrugghe)
41. Phinney Taylor USA
42. Ballan Alessandro Ita
43. Franck Matthias Sui
44. Kohler Martin Sui
45.Morabito Steve Sui
46.Murphy John USA
47.Tschoop Johann Sui
48.Santaromita Ivan Ita

Sky Procycling
51. Flécha Juan Antonio Esp ( vainqueur en 2008)
52. Arvesen Kurt Nor
53. Downing Russel GBR
54.Carlstrom Kjell Fin
55. Henderson Grégory Nzl
56. Rogers Michael Aus
57.Stannard Ian GBR
58. Sutton Christopher Aus

Katusha
61. Di Luca Danilo Ita
62. Arguelyes Arkimedes Rus
63.Gusev Vladimir Rus
64.Ignatyev Mikhail Rus
65.Ivanov Sergei Rus
66.Ignatenko Petr Rus
67.Mironov Alexander Rus
68. Vantomme Maxime Bel

Saxo Bank Sungard
71. Cooke Baden Aus
72. Steensen André Den
73. Larsson Gustav Sué
74. Marycz Jaroslaw Pol
75. Bellis Johnny GBR
76. Klostergaard Kasper Dan
77. christensen Mads Ned
78. Margaliot Ran Isra

Léopard Trek
81. Gerdemann Linus
82.Feillu Brice
83. Clarke Will
84. Klemme Dominic
85. Nizzolo Giacomo
86. Pedersen Martin
87.
88

AG2R la Mondiale
91. Nocentini Rinaldo Ita
92. Elmiger Martin Sui
93. Houanard Steve Fra
94. Lelay David Fran
95. lemarchand romain Fran
96. Montaguti Mattéo Ita
97. Ravard Anthony Fra
98. Teychenne Mathieu Fran

Radioschack (DS Manuel Cardoso)
101 Mc Ewen Robbie Aus
102. Rast Grégory Sui
103. Hermans Ben Bel
104. Kwiatkowski Michal Pol
105. Lequatre Geoffreoy Fran
106. Selander Bjorn USA
107. Sergent Jessey Nzel
108. Shalunov Evgenii Rus

Vacansoleil
111
112
113
114
115
116
117
118

Fdes Jeux
121. Delage Mickael Fran
122. Gérard Arnaud Fran
123. Guesdon Frédéric Fran
124. Hutarovich Yauhenni Bul
125. Ladagnous Matthieu Fran
126. Offredo Yoann Fran
127. Pineau Cédric Fra
128. Rollin DominiqueFra

Europcar Team
131. Gaudin Damien Fran
132. Hurel Tony Fran
133. Pichot Alexandre Fran
134. Veilleux David Fran
135. Jérôme Vincent Fran
136. Claude Matthieu fran
137. Le Floch Guillaume Fran
138. Gene Yohann Fran

Saur Sojasun
141. Coyot Arnaud Fran
142. Daniel Maxime Fran
143. Engoulvent Jimmy Fran
144. Laborie Christophe Fran
145. Lemoine Cyril Fran
146. Marino Jean Marc Fran
147. Martias Rony Fran
148. Paihni Jean Lou Fran

Topsport Vlaanderen (Ds Walter Planckaert)
151. Van Stayen Michael Bel
152. Van Vooren Steven Bel
153. Wallays Jelle Bel
154. Waeteyns Zico bel
155. Vanspeybrouck Pieter bel
156. Cornu Dominique bel
157. De Vreese Laurens bel
158. Jacobs Pieter Bel

Landbouwkrediet
161. DeWaele Bert Bel
162. Delfosse Sébastien Bel
163. Cammaerts Edwig bel
164. Kruopis Aidis Lit
165. Juovalkis Egidijus Lit
166. Barbe Koen Bel
167. Bellemakers Dirk Ned
168. Dockx bart Bel

Cofidis
171. Duque Léonardo Col
172. Barle Florent Fran
173. Ista Kevin Bel
174. Keukeleire Jens Bel
175. Petit Adrien fran
176. Saramontins Aleksejs Let
177. Sijmens Nico bel
178. Zingle Romain Bel

Véranda’s Willems (DS Thierry Marichal)
181. Van Dijck Stefan Ned
182. Degand Thomas Bel
183. Habeaux Grégory Bel
184. Caethoven Steven Bel
185. Drucker jempy Lux
186. vanlandschoot James Bel
187. DeVocht Wim Bel
188. DeWilde Sjef Bel


Skil Shimano (DS Meryn Zeeman)
191. Sprick Matthieu Fran
192. Damuseau Thomas fran
193. De Backer Bert Bel
194. Veelers Tom Ned
195. Curvers Roy Ned
196. Van Zandbeek Ronan ned
197. De Kort Koen Ned
198. Kluge Roger Al

Farnese Vini (Ds Giuliani Stefano)
201. Guardini Andréa Ita
202. Giordani Léonardo Ita
203. Favilli Elia Ita
204. Caccia Diego Ital
205. Vona Emmanuele Ital
206. De Negri Pierpaolo Ital
207. Betolini Thomas Ital
208. Myazawa Takashi Jap

Lotto Bodysol (DS Pascal Pieterarens)
211 DeWitte Jonathan Bel
212. Anciaux Maxime
213. Demoitie Antoine Bel
214. Dernies Tom Bel
215. Evrad Laurent Bel
216. Serry Florent Bel
217. Suray Gil Bel
218. Thome Kevin Bel

Wallonie Bruxeles
221. DeWitte Jonathan Bel
222. Devillers Gilles Bel
223. Dufrasne Jonathan Bel
224. Polazzi Fabio Bel
225. Premont Christophe Bel
226. Steneert Robin bel
227. Van Genechten Jonas Bel
228. Van Hoecke Justin bel

Donckers Koffie (DS Stevens Danny)
231. Cretskens Wilfried Bel
232. Duyn Huub Ned
233. Helven Sander Bel
234. Hovelinjnck Kurt Bel
235. Hulsmans Kevin Bel
236. Spragg James GB
237. Van Der Velde Ricardo Bel
238. Vanbilsen Kenneth Bel

Sélection Belge
241. Van Hoecke Gijs Bel
242. De Pauw Moreno bel
243. Lepla Jeroen bel
244 Van Immerseel gert Jan Bel
245. Van Coppernolle France Bel
246.
247.
248

Les étapes 2011

Présentation officielle des équipes à Mouscron
1 BEL SEL.NAT. BELGE BEL 12h00
2 QCT DONCKERS KOFFIE BEL 12h02
3 PCW TEAM WALLONIE-BRUXELLES FRA 12h04
4 CDU LOTTO BODYSOL BEL 12h06
5 FAR FARNESE VINI ITA 12h08
6 SKS SKIL SHIMANO NED 12h10
7 VWA VERANDA’S WILLEMS ACCENT BEL 12h12
8 COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE FRA 12h14
9 LAN LANDBOUWKREDIET BEL 12h16
10 TSV TOPSPORT VLAANDEREN MERCATOR BEL 12h18
11 SAU SAUR SOJASUN FRA 12h20
12 EUC EUROPCAR FRA 12h22
13 FDJ FDJ FRA 12h24
14 VCD VACANSOLEIL NED 12h26
15 RSH RADIOSHACK USA 12h28
16 ALM AG2R LA MONDIALE FRA 12h30
17 LEO LEOPARD TREK NED 12h32
18 SBS SAXO BANK SUNGAR DEN 12h34
19 KAT KATUSHA RUS 12h36
20 SKY SKY PROCYCLING GBR 12h38
21 BMC BMC RACING TEAM USA 12h40
22 QST QUICK STEP BEL 12h42
23 RAB RABOBANK NED 12h44
24 GRM GARMIN CERVELO USA 12h46
25 OLO OMEGA PHARMA LOTTO BEL 12h48

1ère étape : Mouscron (Château des Comtes) – Péruwelz (Bonsecours) 179.1km
29 septembre 2011

Pour la première fois de son histoire, le Château des Comtes accueillera le grand départ de cette étape qui marquera la fusion entre les deux clubs de football de Mouscron et Péruwelz. La présentation des équipes se fera dans un décor somptueux.
A noter que nos confrères de Notélé y attribueront une prime spéciale , en l’honneur de notre ami caméraman Bruno Dubois décédé cet hiver à l’âge de 34ans

Les Prix des Monts :
1. Mt de l’Enclus Sablière km 27.9
2. Croix du Jubaru km 61.9

Rushs
1. Ets Colette km 11.2
2. Ets Dhulst km 75.6
3. Péruwelz 1er passage km 150.7
4. Péruwelz 2ème passage km 164.9

Final
3.boucles de 14.1km

2ème étape : Menen – Poperinge 159.2
30 septembre 2011
C’est de la Grand-Place de Menen que les coureurs prendront le départ de la deuxième étape. L’arrivée sera jugée à Poperinge où comme chaque année un grand sprinter devrait jouer les premiers rôles. L’année passée, c’est l’Italien de la Liquigas, Jacobo Guarnieri, qui s’était imposé. Mais avant lui, Haussler ou Cavendish avait glané les lauriers en terre flandrienne.

Le Prix des Monts
Kemmel 41.9
Mont Rouge km 50.4
Mont Rouge km 74
Mont Rouge km 97.7
Mont Rouge km 121.4
Mont Rouge km 145.1

Rushs
Vidaigneberg km 1009
Vidaigneberg km 124.6
Vidaigneberg km 148.3

Final
4 boucles de 23.7km

3ème étape : Antoing (Château des Princes de Ligne) – Ichtegem 153.3km
1er octobre 2011
La Ville d’Antoing fait son grand retour dans le parcours du Franco. Et comme en 2009, c’est le Château des Princes de Lignes qui sera le témoin privilégié du départ. On se souvient qu’en 2009, Tom Boonen y avait arboré son maillot de champion de Belgique. Notons encore que c’est à Poperinge qu’ Adam Blythe reprenait les commandes de l’épreuve le lendemain de son 21ème anniversaire.

Les Prix des Monts
1. MT st Aubert Croix du Jubaru km13

Rushs
1. Warcoing Ets Colette km 23.4
2. Ichtegem km 115.2
3. Ichtegem km 127.9

Final
4 tours de 15.7km

4ème étape : Mons – Tournai 175.4km
02 octobre 2011
Etape traditionnelle entre Mons et Tournai. Comme d’habitude, c’est l’ascension du Mont-Saint-Aubert qui devrait animer cette dernière étape. Cette dernière étape, sera identique à la saison dernière. Un départ de la superbe « Grand place »de Mons une virée vers Renaix avec certainement un bon de sortie. Puis six occasions de marquer des points dans le légendaire Col de la Croix Jubaru, cher à notre ami André Tignon. Les quatre premiers passages comptant pour les derniers points du GPdes Monts (km.77.7, 92.4, 107.2 et 121.9 ) puis à nouveau le Mont Saint Aubert et le Jubaru pour les Rushs avec des passages au km136.6, 151.3 , 166 avant de penser à l’arrivée km 175.4, vers 17h05 Cerise sur le gâteau, pour la deuxième année consécutive, cette étape sera retransmise en direct TV et certainement un moment émouvant partagé par tous les supporters Wouter Weylandt (Quick Step) décédé tragiquement sur le Giro 2011 et qui fut le lauréat de cette étape en 2010.

Podiums des éditions passées du Franco-Belge

classement général 2010
1 BLYTHE Adam * OLO 15:37:19 00:00:00
2 VAN MARCKE Sep * TSV 15:37:25 00:00:06
3 FUGLSANG Jakob * SAX 15:37:26 00:00:07
4 GUARNIERI Jacopo * LIQ 15:37:27 00:00:08
5 MARCATO Marco * VAC 15:37:28 00:00:09
6 CIOLEK Gérald * MRM 15:37:31 00:00:12
7 VIVIANI Elia * LIQ 15:37:31 00:00:12
8 COENEN Johan TSV 15:37:32 00:00:13
9 STEEGMANS Gert RSH 15:37:33 00:00:14
10 CURVERS Roy SKS 15:37:33 00:00:14
11 GODDAERT Kristof * ALM 15:37:35 00:00:16
12 DE BACKER Bert * SKS 15:37:35 00:00:16
13 PATERSKI Maciej * LIQ 15:37:36 00:00:17
14 RUYGH Rob * VAC 15:37:37 00:00:18
15 RICCO Riccardo VAC 15:37:37 00:00:18
16 VANTOMME Maxime * KAT 15:37:38 00:00:19
17 CHAVANEL Sébastien FDJ 15:37:39 00:00:20
18 KREDER Raymond * GRM 15:37:39 00:00:20
19 PLANCKAERT Baptiste * LAN 15:37:39 00:00:20
20 COMMEYNE Davy LAN 15:37:39 00:00:20

Classement général 2009
1 USA FARRAR Tyler * GRM 18:27:33 00:00:00
2 BEL BOONEN Tom QST 18:27:41 00:00:08
3 GBR HAMMOND Roger CTT 18:27:47 00:00:14
4 ARG HAEDO Juan José SAX 18:27:53 00:00:20
5 NED DE JONGH Steven QST 18:27:54 00:00:21
6 FRA MONDORY Lloyd ALM 18:27:56 00:00:23
7 ITA NAPOLITANO Danilo KAT 18:27:57 00:00:24
8 NED VAN DIJK Stefan WIL 18:27:57 00:00:24
9 BLR USOV Alexandre COF 18:27:57 00:00:24
10 BLR HUTAROVICH Yauheni FDJ 18:27:57 00:00:24

Classement Général 2008
1 ESP FLECHA Juan Antonio RAB 16:50:49 00:00:00
2 BEL ROSSELER Sébastien QST 16:51:01 00:00:12
3 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 16:51:07 00:00:18
4 BEL GILBERT Philippe * FDJ 16:51:11 00:00:22
5 BEL WEYLANDT Wouter * QST 16:51:21 00:00:32
6 NOR RASCH Gabriel C.A 16:51:32 00:00:43
7 BEL DEVOLDER Stijn QST 16:51:32 00:00:43
8 BEL BAKELANTS Jan * VLA 16:51:32 00:00:43
9 DEN BAK Lars Ytting CSC 16:51:43 00:00:54
10 BEL MONFORT Maxime * COF 16:51:46 00:00:57

Classement Général 2007
1 STEEGMANS Gert QSI 16:58:00 00:00:00
2 CAVENDISH Mark * TMO 16:58:04 00:00:04
3 GILBERT Philippe * FDJ 16:58:14 00:00:14
4 CLERC Aurélien BTL 16:58:16 00:00:16
5 MARCATO Marco * LPR 16:58:16 00:00:16
6 RENSHAW Mark * C.A 16:58:17 00:00:17
7 DAVIS Allan DSC 16:58:18 00:00:18
8 MCEWEN Robbie PRL 16:58:18 00:00:18
9 WYNANTS Maarten * QSI 16:58:20 00:00:20
10 WEYLANDT Wouter * QSI 16:58:21 00:00:21

Les Prix des Monts du Franco Belge

Classement des Monts 2010
1 ClMARCATO Marco * VAC 35 0
2 PRONI Alessandro ASA 18 17
3 FUGLSANG Jakob * SAX 18 17
4 DEGAND Thomas * WIL 14 21
5 ZINGLE Romain * COF 10 25
6 VANTOMME Maxime * KAT 6 29
7 PINEAU Cédric * RLM 6 29
8 VAN MARCKE Sep * TSV 4 31
9 CURVERS Roy SKS 4 31
10 LOWIK Gerben OLO 4 31

Classement des Monts 2009
1 BEL DE VOCHT Wim VAC 30
2 FRA DION Renaud ALM 18
3 FRA MONDORY Lloyd ALM 10
4 FRA MATHEOU Romain * BCS 9
5 SUI KOHLER Martin * BMC 8
6 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 7
7 FRA BRARD Florent COF 7
8 BEL BOONEN Tom QST 6
9 BEL ROELANDTS Jurgen * SIL 6
10 FRA JEANDESBOZ Fabrice * BCS 6

Prix des Monts 2008
1 BEL NEVENS Sven * MIT 59
2 NED SNEEBOER Paul NED 38
3 DEN BAK Lars Ytting CSC 28
4 FRA DELAGE Mickaël * FDJ 22
5 BEL ROSSELER Sébastien QST 18
6 BEL CAPELLE Dieter * LAN 7
7 BEL DEVOLDER Stijn QST 6
8 FRA DEROO David * SKI 4
9 AUS GOSS Matthew * CSC 3
10 bel CRETSKENS Wilfried QST 3

Prix des Monts 2007
1 VERBIST Evert * JAC
2 BICHOT Freddy AGR
3 WYNANTS Maarten * QSI
4 BELLEMAKERS Dirk * LAN
5 MARCATO Marco * LPR
6 FLECHA Juan Antonio RAB
7 DUCLOS LASSALLE Hervé COF
8 GILBERT Philippe * FDJ
9 KRAUSS Sven * GER
10 WEENING Peter RAB

Classement par points

Classement par points 2009
1 USA FARRAR Tyler * GRM 66
2 BEL BOONEN Tom QST 61
3 GBR HAMMOND Roger CTT 44
4 ITA NAPOLITANO Danilo KAT 42
5 ARG HAEDO Juan José SAX 39
6 BLR HUTAROVICH Yauheni FDJ 37
7 FRA CASPER Jimmy BCS 31
8 NED VAN DIJK Stefan WIL 30
9 BLR USOV Alexandre COF 29
10 AUS HAYMAN Mathew RAB 28

Prix des Classements par points 2008
1 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 61 0
2 ESP FLECHA Juan Antonio RAB 53 8
3 BEL GILBERT Philippe * FDJ 53 8
4 BEL WEYLANDT Wouter * QST 52 9
5 USA FARRAR Tyler * GAR 45 16
6 BEL ROSSELER Sébastien QST 38 23
7 BLR USOV Aleksandr A2R 33 28
8 BEL VANGENECHTEN Jonas * GOB 28 33
9 NED VAN DIJK Stefan MIT 21 40
10 GER SIEDLER Sébastien SKI 20 41

Prix des Classements par points 2007
1 STEEGMANS Gert QSI 70 0
2 CAVENDISH Mark * TMO 65 5
3 DAVIS Allan DSC 58 12
4 CLERC Aurélien BTL 43 27
5 RENSHAW Mark * C.A 43 27
6 FARRAR Tyler * COF 38 32
7 MCEWEN Robbie PRL 32 38
8 USOV Aliaksandr A2R 30 40
9 GILBERT Philippe * FDJ 28 42
10 FEILLU Romain * AGR 23 47

Les classements jeunes du Franco Belge

Classement des jeunes 2010
1 BLYTHE Adam * OLO 15:37:19 00:00:00
2 VAN MARCKE Sep * TSV 15:37:25 00:00:06
3 FUGLSANG Jakob * SAX 15:37:26 00:00:07
4 GUARNIERI Jacopo * LIQ 15:37:27 00:00:08
5 MARCATO Marco * VAC 15:37:28 00:00:09
6 CIOLEK Gérald * MRM 15:37:31 00:00:12
7 VIVIANI Elia * LIQ 15:37:31 00:00:12
8 GODDAERT Kristof * ALM 15:37:35 00:00:16
9 DE BACKER Bert * SKS 15:37:35 00:00:16
10 PATERSKI Maciej * LIQ 15:37:36 00:00:17

Classement des jeunes 2009
1 USA FARRAR Tyler * GRM 18:27:33 00:00:00
2 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 18:27:58 00:00:25
3 BEL LODEWYCK Klaas * TSV 18:27:59 00:00:26
4 NED VEELERS Tom * SKS 18:28:00 00:00:27
5 BEL PLANCKAERT Baptiste * LAN 18:28:03 00:00:30
6 BEL CAMMAERTS Edwig * PCW 18:28:03 00:00:30
7 FRA FONDARD Romain * PCW 18:28:03 00:00:30
8 BEL VANGENECHTEN Jonas * WIL 18:28:03 00:00:30
9 BEL VANTOMME Maxim * KAT 18:28:03 00:00:30
10 BEL ROELANDTS Jurgen * SIL 18:28:03 00:00:30

Meilleur Jeune 2008
1 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 16:51:07 00:00:00
2 BEL GILBERT Philippe * FDJ 16:51:11 00:00:04
3 BEL WEYLANDT Wouter * QST 16:51:21 00:00:14
4 BEL BAKELANTS Jan * VLA 16:51:32 00:00:25
5 BEL MONFORT Maxime * COF 16:51:46 00:00:39
6 BEL VANGENECHTEN Jonas * GOB 16:51:50 00:00:43
7 NED DE KORT Koen * AST 16:51:50 00:00:43
8 AUS GOSS Matthew * CSC 16:51:50 00:00:43
9 ESP HERRADA José * MUR 16:51:50 00:00:43
10 BEL VANDENBERGH Stijn * A2R 16:51:50 00:00:43

Meilleur Jeune 2007
CAVENDISH Mark * TMO
GILBERT Philippe * FDJ
MARCATO Marco * LPR
RENSHAW Mark * C.A
WYNANTS Maarten * QSI

Classement par équipes du Franco-Belge

Classement par équipes 2010
1 LIQUIGAS - DOIMO LIQ 46:52:51 00:00:00
2 TEAM MILRAM MRM 46:52:55 00:00:04
3 LANDBOUWKREDIET LAN 46:52:57 00:00:06
4 OMEGA PHARMA LOTTO OLO 46:52:57 00:00:06
5 AG2R LA MONDIALE ALM 46:52:57 00:00:06
6 TOPSPORT VLAANDEREN MERCATOR TSV 46:52:57 00:00:06
7 SKIL SHIMANO SKS 46:52:57 00:00:06
8 KATUSHA KAT 46:52:57 00:00:06
9 QUICK STEP QSI 46:52:57 00:00:06
10 BBOX BOUYGUES TELECOM BTL 46:52:57 00:00:06

Classement par équipes 2008
1 Quick Step QST 50:34:19 00:00:00
2 Rabobank RAB 50:34:20 00:00:01
3 Astana AST 50:36:13 00:01:54
4 Française des Jeux FDJ 50:36:34 00:02:15
5 Cofidis COF 50:36:38 00:02:19
6 Cycles Collstrop COL 50:36:56 00:02:37
7 Skill Shimano SKI 50:42:53 00:08:34
8 Silence Lotto LOT 50:51:35 00:17:16
9 Mitsubishi Jartazi MIT 50:51:40 00:17:21
10 Contentpolis Murcia MUR 50:51:57 00:17:38

Classement par équipes 2007
1 Rabobank (Ned) RAB 10:48:00
2 Crédit Agricole C.A 10:48:00
3 Cofidis COF 10:48:00
4 Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (Bel) JAC 10:48:00
5 Equipe Belge (Bel) BEL 10:48:00
6 Quick Step QSI 10:48:00
7 Ag2r Prevoyance A2R 10:48:00
8 Bouygues Telecom BTL 10:48:00
9 Predictor Lotto PRL 10:48:00
10 Landbouwkrediet - Tonissteiner (Bel) LAN 10:48:00

Les vainqueurs d’étapes 2010
1. Templeuve/ Mouscron Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
2. Lessines / Poperinge Jacobo Guarnieri (Liquigas)
3. Hazebrouck /Ichtegem Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
4. Mons /Tournai Wouter Weylandt (Quick Step)

Les vainqueurs d’étapes 2009
1. Templeuve Mouscron Tyler Farrar
2. Maubeuge Poperinge Tyler Farrar
3. Antoing/Ichtegem Tom Boonen
4. Mons /Tournai Juan José Haedo

Les vainqueurs d’étapes 2008
1. Maubeuge/ Mons en Pévèle Tom Boonen
2. Bray Dune / Poperinge Mark Renshaw
3. Mouscron / Mouscron Jurgen Roelandts
4. Chateau Havré / Tournai Sébastien Rosseler

Les vainqueurs d’étapes 2007
1.Mouscron/Mouscron Aurelien Clerc
2.Maubeuge/ Templeuve Gert Steegmans
3.Bray Dunes / Poperinge Mark Cavendish
4. Cuesmes/Tournai Gert Steegmans

Les équipes 2011 engagées :

Equipes Pro Tour

1. AG2R La Mondiale (Fra)
2. FDJ (Fra)
3. Garmin (USA)
4. Liquigas – Doimo (Ita)
5. Omega Pharma (Bel)
6. Quick Step (Bel)
7. Rabobank (Ned)
8. Team Katusha (Rus)
9. Team Milram (Ger)
10. RadioShack (USA)
11. Team Saxo Bank (Den)

Equipes Continentales professionnelles

12. Landbouwkrediet (Bel)
13. Topsport Vlaanderen (Bel)
14. BBOX (Fra)
15. Cofidis (Fra)
16. Saur-Sojasun (Fra)
17. Acqua&Sapone (Ita)
18. Skil Shimano (Ned)
19. Vacansoleil (Ned)
20. BMC Racing Team (USA)

Equipes Continentales

21. Lotto Bodysol (Bel)
22. Verandas Willems (Bel)
23. Roubaix (Fra)
24. Big Mat Auber (Fra)
25. Equipe nationale Belge (Bel)

Le comité Directeur du Franco Belge

Président - responsable sportif
Louis COUSAERT
33 Rue de Tournai
7520 Templeuve (Belgique)
Tél : 0032 491 08 61 19 Mail : info@circuitfrancobelge.be

Directeur de course
Gérard VERBBRUGGHE

Secrétariat Circuit Franco-Belge
Roger MAES
36 Rue des Combattants
7520 Templeuve
Tél : 069 35 12 05
Gsm : 0476 20 24 92
Mail : roger.maes@circuitfrancobelge.be

Responsable site Départ
Bernard HESPEL
61 Rue du Gibraltar
7730 Néchin
Tél : 0473 72 50 53

Responsable Site Arrivée
Philippe BAEGHE
1 Rue Justin Bruyenne
7520 Templeuve (Belgique)
Tél : 0476 82 86 38
Mail : philippe.baeghe@circuitfrancobelge.be
Didier SEMET
10 rue des Rieux
7522 Marquain
Mail : didier.semet@circuitfrancobelge.be
Tél : 0475 82 03 16

Responsable financier
Albert DELEPIERRE
1 Avenue des Sports
7730 Néchin
Gsm : 0472 49 35 91
Tél : 069 35 37 95

Service presse
 sebastien HUZLER
404 Chaussée de Wervicq
7780 Comines
Tél : 0474 84 63 98
Mail : presse@circuitfrancobelge.be

Speaker officiel
Daniel MANGEAS

Responsable France pour le Franco-Belge
Jean-Michel VANDERDONCKT
Chemin Mitoyen 27
59390 Toufflers (France)
Tél : 0033 6 195 72 403
Mail : jm.vanderdonckt@circuitfrancobelge.be

Responsable site internet
Maximilien D’ARTOIS
rue Colette 25
7522 Blandain
Tél : 0496 04 48 99
Mail : m.dartois@circuitfrancobelge.be
Franco Belge …
Email : info@circuitfrancobelge.be
Tel : 32 (0) 69 35 11 86
Fax : +32 (0) 69 45 68 86

Echoduvelo, partenaire du 71ème Franco Belge
A l’occasion du 71ème Franco belge , les responsables du Franco Belge dont Louis Cousaert, Roger Maes et ceux d’Echoduvelo.com mettent en place un jeu

concours.
Il vous suffit d’envoyer à « Jeu concours Franco Belge /echoduvelo »contact@echoduvelo.com
la réponse à la question suivante :
à noter qu’il n’y aura qu’un gagnant par famille et par jour d’étapes, les gagnants seront contactés directement…Qu’un rendez vous sera donné à une heure précise aux divers gagnants par jour d’étapes. Les heureux gagnants seront ensuite amenés en bus au départ de l’étape gagnée…( avec carton VIP et accès au village départ, verront les coureurs émarger , au départ, assisteront (à plusieurs reprises) à la course sur des secteurs différents : tête de course , le peloton, et pourront assister à la fin de course et protocole. Le bus ramenant ensuite tous les invités au rendez-vous du matin.

Question pour la 1ère étape Mouscron . Péruwelz
«  C’est le dernier français, qui a gagné le Franco Belge en 2004 , qui est-il ? » 2 places à gagner

Question pour la 2ème étape Menin/ Poperinge 189.3km
«  Adam BLYTHE a gagné combien d’étapes la saison dernière sur le Franco Belge 2010 ?. 2 places à gagner

Question pour la 3ème étape Hazebrouck/Ichtegem 158km
« Quel coureur a gagné à Ichtegem la saison dernière ? » 2 places à gagner

Question pour la 4ème étape Mons Tournai 164km
« Le peloton cette année 2011, va escalader le Col du Jubaru lors de la dernière étape, mais combien de fois ? » 2 places à gagner
A gagner :
2 places VIP dans la course en bus par jour à gagner
à vos claviers …
Nombre de réponses exactes :
Ceci avant le 25 septembre 2011 dernier délai
N’oubliez pas d’indiquer vos : Noms, Prénoms , adresse , Tel et Email et envoyer vos courriers à contact@echoduvelo.com

1924  Julien Perrain 
1925  Julien Vervaecke 
1926  Julien Vervaecke 
1927  Maurice Denamur 
1928  Alfons Ghesquiere 
1929  Alfons Ghesquiere 
1930  Henri Deudon 
1931  Maurice Van Hee 
1932  Gustave Beckaert 
1933  Raymond Debruycker 
1934  Cyriel Van Overberghe 
1935  Cyriel Van Overberghe 
1936  Maurice Deschamps 
1937  Louis Van Daele 
1938  Hector Lanssens 
1939  Michel Hermie 
1955  Herman Decan 
1956  Georges Dequesne 
1957  Edouard Klabinski 
1958  François De Waegheneire 
1959  Georges Dequesne 
1960  Willy Bocklant 
1961  Laurent Christiaens 
1962  Roland Aper 
1963  Jan Nolmans 
1964  Robert Duponchel 
1965  Daniel Deprez 
1966  René Chtiej 
1967  Bernard Delaurier 
1968 Pas de course  
1969  Willy Van Mechelen 
1970  Ronny De Bisschop
 Ronny Van Marcke 
1971  Louis Dierckx 
1972  Willy Govaerts 
1973  Theo Dockx 
1974  Serge Vandaele 
1975  David Wells 
1976  Gery Verlinden 
1977  Johan Huyghe 
1978  Jean-Pierre Vrancken 
1979  Jan Bogaert 
1980  Rudy Delehouzee 
1981  Jozef Lieckens 
1982  Rudy Dhaenens Ronald Van Avermaet Ivan Verhaegen
1983  Benno Wiss Eric Staes René De Brucker
1984  Benno Wiss Jos Haex Alan Peiper
1985  Guido Winterberg Søren Lilholt Detlef Macha
1986  Othmar Häfliger Dan Radtke Jens Heppner
1987  Luc Govaerts Huub De Vries Rudy De Vijlder
1988  Nico Roose Ronny Thomas Yves Cossemijns
1989  Viatcheslav Ekimov Dimitri Zhdanov Daniel Van Steenbergen
1990  Uwe Preissler Stephen McGlede Johan van den Dries
1991  John Hughes Laurent Desbiens David Spears
1992  Erwin Thijs Vladimir Mouravski Leif Eriksen
1993  Sven Teutenberg Dainis Ozols Mika Hietanen
1994  Dainis Ozols Arvis Piziks Steve Rover
1995  Romans Vainšteins Tadeusz Rizi Mikhaylo Khalilov
1996  Koos Moerenhout Marc Streel Frank Høj
1997  Mario Aerts Hans De Clercq Geert Van Bondt
1998  Frank Høj Koen Beeckman Grzegorz Gwiazdowski
1999  Tayeb BraikiaBert Roesems Andreas Klier
2000  Daniele Nardello Thierry Marichal Sylvain Chavanel
2001  Chris Peers Jacky Durand Remco van der Ven
2002  Robbie McEwen Tom Boonen Christoph Von Kleinsorgen
2003  Gerben Löwik Nico Mattan Dave Bruylandts
2004  Jimmy Casper Steven de Jongh Nico Mattan
2005  Marco Zanotti Jimmy Casper Sébastien Hinault
2006  Gert Steegmans Danilo Hondo Olivier Kaisen
2007  Kevin Van Impe Mark CavendishPhilippe Gilbert
2008  Juan Antonio Flecha Sébastien Rosseler Jürgen Roelandts
2009  Tyler Farrar Tom Boonen Roger Hammond
2010  Adam Blythe Sep Vanmarcke Jakob Fuglsang

Du 29 septembre au 2 octobre 2010

1ère étape Jeudi 29 Septembre Mouscron / Péruwelz 179.1km
2ème étape Vendredi 30 septembre Menin /Poperinge 159.2km
3ème étape Samedi 1 octobre Antoing / Ichtegem 153,3km
4ème étape Dimanche 2 octobre Mons/ Tournai 175.4km

Lorsque les organisateurs du Royal Cazeau Pédale de Templeuve, avec à la tête le jovial Président Louis Cousaert, dévoilèrent dans les salons du restaurant l’Hôtel Best Western Horizon -Ghislenghien, la couleur à la presse spécialisée. Confirmant ainsi la présence d’un superbe plateau au départ de Mouscron le 29 septembre prochain, l’excitation fut à son comble. « Le Tour de Wallonie Picarde - Circuit Franco-Belge s’élancera avec 25 formations, dont 12 équipes World Tour, 9 équipes Continentales Pros et 4 équipes Continentales. »

Une édition 2011 qui développera 667km en 4 étapes dessinées totalement sur le sol belge (malgré quelques incursions en France), pimentées de 13 Prix des Monts et de 13 Rushs.

En bas de page, venez jouez au Jeu du « franco-belge /echoduvelo » à gagner :
2 places VIP et suivi de la course par étapes soit 8 invités.

Retour sur 2010 et la 70ème édition.

Etape 1 Templeuve (Fra) - Mouscron
Maillot jaune : sponsorisé par Kia Motors :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot vert : sponsorisé par Mworker.com : Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot blanc : sponsorisé par la Province du Hainaut : Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot rouge : sponsorisé par Colette :Marco Marcato (Vacansoleil)
Vainqueur d’étape : sponsorisé par la Région wallonne :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)

Etape 2 Lessines - Poperinge
Maillot jaune : sponsorisé par Kia Motors : Jacobo Guarnieri (Liquigas)
Maillot vert : sponsorisé par Mworker.com :Gérald Ciolek (Team Milram)
Maillot blanc : sponsorisé par la Province du Hainaut :Jacobo Guarnieri (Liquigas)
Maillot rouge : sponsorisé par Colette :Marco Marcato (Vacansoleil)
Vainqueur d’étape : sponsorisé par la Région wallonne : Jacobo Guarnieri (Liquigas)

Etape 3 Hazebrouck (Fra) - Ichtegem
Maillot jaune : sponsorisé par Kia Motors :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot vert : sponsorisé par Mworker.com :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot blanc : sponsorisé par la Province du Hainaut : Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot rouge : sponsorisé par Colette :Marco Marcato (Vacansoleil)
Vainqueur d’étape : sponsorisé par la Région wallonne :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)

Etape 4 Mons - Tournai
Maillot jaune : sponsorisé par Kia Motors :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot vert : sponsorisé par Mworker.com :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot blanc : sponsorisé par la Province du Hainaut :Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
Maillot rouge : sponsorisé par Colette :Marco Marcato (Vacansoleil)
Vainqueur d’étape : sponsorisé par la Région wallonne :Wouter Weylandt (Quick Step)

Qui succédera à Adam Blythe ?


La saison dernière, à 20ans (il les avait eu lors du Franco-Belge, le 1er octobre entre Lessines et Poperinge) le redoutable sprinter britannique Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto), tout comme l’américain Tyler Farrar (Garmin) en 2009, avait marqué son territoire d’entrée en remportant les deux étapes du Franco-Belge 2010. À Mouscron (1ère étape) et Ichtegem (3ème étape), ce dernier profita d’une situation de course qui tourna très vite à son avantage ! Une édition riche en émotion. Tout d’abord avec un des rares « triplé » réalisé par une formation à ce niveau Jacopo Guarnieri, Elia Viviani et Francesco Chicchi (Liquidas) dominant les débats à Poperinge. Puis par cette victoire importante de Wouter Weylandt (Quick Step) à Tournai boulevard des Nerviens. En ce premier dimanche de septembre tous les projecteurs s’orientent donc sur le jeune Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto) qui inscrivit son nom au palmarès de l’épreuve. Succédant à Tyler Farrar (Garmin) 2009, Juan Antonio Flécha (Rabobank) 2008. Dans son coin, Wouter Weylandt (Quick Step) est heureux, le solide coureur flamand venant de dominer à Tournai les Gert Steegmans (RadioS), Bert Debaker (Skil). Ce sera la dernière. A 26ans, le coureur de Gand chutera mortellement dans la descente du Passo del Bocco lors de la 3ème étape du Tour d’Italie. On y pensera beaucoup le 2 octobre prochain.

Les équipes :

Oméga Pharma Lotto (DS Herman Frison)

1 Blythe Adam GBR (vainqueur 2010)
2 Boucher David Fr
3 Bakelants Jan Bel
4 Dockx Gert Bel
5 Van de Walle Jurgen Bel
6 Vanerdert Jelle Bel
7 Vandousselaere Sven Bel
8 Willems Frédérik

Garmin Cervélo (DS 
11. Hammond Roger GB
12. Bodrige Jack Aust
13. Klier Andréas (All)
14. Lloyd Daniel GB
15. Maaskant Martijn Ned
16. Rasch Gabriel Norv
17. Van Marcke Sep Bel
18. Summerhill Danny USA

Rabobank
21. Langeveld Sébastien Ned
22. Brown Graeme Aus
23. Flens Rick Ned
24. Tankink Bram Ned
25. Tjallingii Marteen Ned
26. Vermlfoort Coen Ned
27. Wynants Marteen Bel
28. Weening Pieter ned

Quick Step
31. Deveneyns Dries Bel
32. Stauf Andrés Ger
33. Cappelle Andy bel
34. Malacarne Davide Ita
35. Robert frédérique Bel
36. Van Keirsbulck Guillaume Bel
37. Seeldrayers Kevin Bel
38. Maes Nikolas Bel

BMC Racing Team (Ds Rik Verbrugghe)
41. Phinney Taylor USA
42. Ballan Alessandro Ita
43. Franck Matthias Sui
44. Kohler Martin Sui
45.Morabito Steve Sui
46.Murphy John USA
47.Tschoop Johann Sui
48.Santaromita Ivan Ita

Sky Procycling
51. Flécha Juan Antonio Esp ( vainqueur en 2008)
52. Arvesen Kurt Nor
53. Downing Russel GBR
54.Carlstrom Kjell Fin
55. Henderson Grégory Nzl
56. Rogers Michael Aus
57.Stannard Ian GBR
58. Sutton Christopher Aus

Katusha
61. Di Luca Danilo Ita
62. Arguelyes Arkimedes Rus
63.Gusev Vladimir Rus
64.Ignatyev Mikhail Rus
65.Ivanov Sergei Rus
66.Ignatenko Petr Rus
67.Mironov Alexander Rus
68. Vantomme Maxime Bel

Saxo Bank Sungard
71. Cooke Baden Aus
72. Steensen André Den
73. Larsson Gustav Sué
74. Marycz Jaroslaw Pol
75. Bellis Johnny GBR
76. Klostergaard Kasper Dan
77. christensen Mads Ned
78. Margaliot Ran Isra

Léopard Trek
81. Gerdemann Linus
82.Feillu Brice
83. Clarke Will
84. Klemme Dominic
85. Nizzolo Giacomo
86. Pedersen Martin
87.
88

AG2R la Mondiale
91. Nocentini Rinaldo Ita
92. Elmiger Martin Sui
93. Houanard Steve Fra
94. Lelay David Fran
95. lemarchand romain Fran
96. Montaguti Mattéo Ita
97. Ravard Anthony Fra
98. Teychenne Mathieu Fran

Radioschack (DS Manuel Cardoso)
101 Mc Ewen Robbie Aus
102. Rast Grégory Sui
103. Hermans Ben Bel
104. Kwiatkowski Michal Pol
105. Lequatre Geoffreoy Fran
106. Selander Bjorn USA
107. Sergent Jessey Nzel
108. Shalunov Evgenii Rus

Vacansoleil
111
112
113
114
115
116
117
118

Fdes Jeux
121. Delage Mickael Fran
122. Gérard Arnaud Fran
123. Guesdon Frédéric Fran
124. Hutarovich Yauhenni Bul
125. Ladagnous Matthieu Fran
126. Offredo Yoann Fran
127. Pineau Cédric Fra
128. Rollin DominiqueFra

Europcar Team
131. Gaudin Damien Fran
132. Hurel Tony Fran
133. Pichot Alexandre Fran
134. Veilleux David Fran
135. Jérôme Vincent Fran
136. Claude Matthieu fran
137. Le Floch Guillaume Fran
138. Gene Yohann Fran

Saur Sojasun
141. Coyot Arnaud Fran
142. Daniel Maxime Fran
143. Engoulvent Jimmy Fran
144. Laborie Christophe Fran
145. Lemoine Cyril Fran
146. Marino Jean Marc Fran
147. Martias Rony Fran
148. Paihni Jean Lou Fran

Topsport Vlaanderen (Ds Walter Planckaert)
151. Van Stayen Michael Bel
152. Van Vooren Steven Bel
153. Wallays Jelle Bel
154. Waeteyns Zico bel
155. Vanspeybrouck Pieter bel
156. Cornu Dominique bel
157. De Vreese Laurens bel
158. Jacobs Pieter Bel

Landbouwkrediet
161. DeWaele Bert Bel
162. Delfosse Sébastien Bel
163. Cammaerts Edwig bel
164. Kruopis Aidis Lit
165. Juovalkis Egidijus Lit
166. Barbe Koen Bel
167. Bellemakers Dirk Ned
168. Dockx bart Bel

Cofidis
171. Duque Léonardo Col
172. Barle Florent Fran
173. Ista Kevin Bel
174. Keukeleire Jens Bel
175. Petit Adrien fran
176. Saramontins Aleksejs Let
177. Sijmens Nico bel
178. Zingle Romain Bel

Véranda’s Willems (DS Thierry Marichal)
181. Van Dijck Stefan Ned
182. Degand Thomas Bel
183. Habeaux Grégory Bel
184. Caethoven Steven Bel
185. Drucker jempy Lux
186. vanlandschoot James Bel
187. DeVocht Wim Bel
188. DeWilde Sjef Bel


Skil Shimano (DS Meryn Zeeman)
191. Sprick Matthieu Fran
192. Damuseau Thomas fran
193. De Backer Bert Bel
194. Veelers Tom Ned
195. Curvers Roy Ned
196. Van Zandbeek Ronan ned
197. De Kort Koen Ned
198. Kluge Roger Al

Farnese Vini (Ds Giuliani Stefano)
201. Guardini Andréa Ita
202. Giordani Léonardo Ita
203. Favilli Elia Ita
204. Caccia Diego Ital
205. Vona Emmanuele Ital
206. De Negri Pierpaolo Ital
207. Betolini Thomas Ital
208. Myazawa Takashi Jap

Lotto Bodysol (DS Pascal Pieterarens)
211 DeWitte Jonathan Bel
212. Anciaux Maxime
213. Demoitie Antoine Bel
214. Dernies Tom Bel
215. Evrad Laurent Bel
216. Serry Florent Bel
217. Suray Gil Bel
218. Thome Kevin Bel

Wallonie Bruxeles
221. DeWitte Jonathan Bel
222. Devillers Gilles Bel
223. Dufrasne Jonathan Bel
224. Polazzi Fabio Bel
225. Premont Christophe Bel
226. Steneert Robin bel
227. Van Genechten Jonas Bel
228. Van Hoecke Justin bel

Donckers Koffie (DS Stevens Danny)
231. Cretskens Wilfried Bel
232. Duyn Huub Ned
233. Helven Sander Bel
234. Hovelinjnck Kurt Bel
235. Hulsmans Kevin Bel
236. Spragg James GB
237. Van Der Velde Ricardo Bel
238. Vanbilsen Kenneth Bel

Sélection Belge
241. Van Hoecke Gijs Bel
242. De Pauw Moreno bel
243. Lepla Jeroen bel
244 Van Immerseel gert Jan Bel
245. Van Coppernolle France Bel
246.
247.
248

Les étapes 2011

Présentation officielle des équipes à Mouscron
1 BEL SEL.NAT. BELGE BEL 12h00
2 QCT DONCKERS KOFFIE BEL 12h02
3 PCW TEAM WALLONIE-BRUXELLES FRA 12h04
4 CDU LOTTO BODYSOL BEL 12h06
5 FAR FARNESE VINI ITA 12h08
6 SKS SKIL SHIMANO NED 12h10
7 VWA VERANDA’S WILLEMS ACCENT BEL 12h12
8 COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE FRA 12h14
9 LAN LANDBOUWKREDIET BEL 12h16
10 TSV TOPSPORT VLAANDEREN MERCATOR BEL 12h18
11 SAU SAUR SOJASUN FRA 12h20
12 EUC EUROPCAR FRA 12h22
13 FDJ FDJ FRA 12h24
14 VCD VACANSOLEIL NED 12h26
15 RSH RADIOSHACK USA 12h28
16 ALM AG2R LA MONDIALE FRA 12h30
17 LEO LEOPARD TREK NED 12h32
18 SBS SAXO BANK SUNGAR DEN 12h34
19 KAT KATUSHA RUS 12h36
20 SKY SKY PROCYCLING GBR 12h38
21 BMC BMC RACING TEAM USA 12h40
22 QST QUICK STEP BEL 12h42
23 RAB RABOBANK NED 12h44
24 GRM GARMIN CERVELO USA 12h46
25 OLO OMEGA PHARMA LOTTO BEL 12h48

1ère étape : Mouscron (Château des Comtes) – Péruwelz (Bonsecours) 179.1km
29 septembre 2011

Pour la première fois de son histoire, le Château des Comtes accueillera le grand départ de cette étape qui marquera la fusion entre les deux clubs de football de Mouscron et Péruwelz. La présentation des équipes se fera dans un décor somptueux.
A noter que nos confrères de Notélé y attribueront une prime spéciale , en l’honneur de notre ami caméraman Bruno Dubois décédé cet hiver à l’âge de 34ans

Les Prix des Monts :
1. Mt de l’Enclus Sablière km 27.9
2. Croix du Jubaru km 61.9

Rushs
1. Ets Colette km 11.2
2. Ets Dhulst km 75.6
3. Péruwelz 1er passage km 150.7
4. Péruwelz 2ème passage km 164.9

Final
3.boucles de 14.1km

2ème étape : Menen – Poperinge 159.2
30 septembre 2011
C’est de la Grand-Place de Menen que les coureurs prendront le départ de la deuxième étape. L’arrivée sera jugée à Poperinge où comme chaque année un grand sprinter devrait jouer les premiers rôles. L’année passée, c’est l’Italien de la Liquigas, Jacobo Guarnieri, qui s’était imposé. Mais avant lui, Haussler ou Cavendish avait glané les lauriers en terre flandrienne.

Le Prix des Monts
Kemmel 41.9
Mont Rouge km 50.4
Mont Rouge km 74
Mont Rouge km 97.7
Mont Rouge km 121.4
Mont Rouge km 145.1

Rushs
Vidaigneberg km 1009
Vidaigneberg km 124.6
Vidaigneberg km 148.3

Final
4 boucles de 23.7km

3ème étape : Antoing (Château des Princes de Ligne) – Ichtegem 153.3km
1er octobre 2011
La Ville d’Antoing fait son grand retour dans le parcours du Franco. Et comme en 2009, c’est le Château des Princes de Lignes qui sera le témoin privilégié du départ. On se souvient qu’en 2009, Tom Boonen y avait arboré son maillot de champion de Belgique. Notons encore que c’est à Poperinge qu’ Adam Blythe reprenait les commandes de l’épreuve le lendemain de son 21ème anniversaire.

Les Prix des Monts
1. MT st Aubert Croix du Jubaru km13

Rushs
1. Warcoing Ets Colette km 23.4
2. Ichtegem km 115.2
3. Ichtegem km 127.9

Final
4 tours de 15.7km

4ème étape : Mons – Tournai 175.4km
02 octobre 2011
Etape traditionnelle entre Mons et Tournai. Comme d’habitude, c’est l’ascension du Mont-Saint-Aubert qui devrait animer cette dernière étape. Cette dernière étape, sera identique à la saison dernière. Un départ de la superbe « Grand place »de Mons une virée vers Renaix avec certainement un bon de sortie. Puis six occasions de marquer des points dans le légendaire Col de la Croix Jubaru, cher à notre ami André Tignon. Les quatre premiers passages comptant pour les derniers points du GPdes Monts (km.77.7, 92.4, 107.2 et 121.9 ) puis à nouveau le Mont Saint Aubert et le Jubaru pour les Rushs avec des passages au km136.6, 151.3 , 166 avant de penser à l’arrivée km 175.4, vers 17h05 Cerise sur le gâteau, pour la deuxième année consécutive, cette étape sera retransmise en direct TV et certainement un moment émouvant partagé par tous les supporters Wouter Weylandt (Quick Step) décédé tragiquement sur le Giro 2011 et qui fut le lauréat de cette étape en 2010.

Podiums des éditions passées du Franco-Belge

classement général 2010
1 BLYTHE Adam * OLO 15:37:19 00:00:00
2 VAN MARCKE Sep * TSV 15:37:25 00:00:06
3 FUGLSANG Jakob * SAX 15:37:26 00:00:07
4 GUARNIERI Jacopo * LIQ 15:37:27 00:00:08
5 MARCATO Marco * VAC 15:37:28 00:00:09
6 CIOLEK Gérald * MRM 15:37:31 00:00:12
7 VIVIANI Elia * LIQ 15:37:31 00:00:12
8 COENEN Johan TSV 15:37:32 00:00:13
9 STEEGMANS Gert RSH 15:37:33 00:00:14
10 CURVERS Roy SKS 15:37:33 00:00:14
11 GODDAERT Kristof * ALM 15:37:35 00:00:16
12 DE BACKER Bert * SKS 15:37:35 00:00:16
13 PATERSKI Maciej * LIQ 15:37:36 00:00:17
14 RUYGH Rob * VAC 15:37:37 00:00:18
15 RICCO Riccardo VAC 15:37:37 00:00:18
16 VANTOMME Maxime * KAT 15:37:38 00:00:19
17 CHAVANEL Sébastien FDJ 15:37:39 00:00:20
18 KREDER Raymond * GRM 15:37:39 00:00:20
19 PLANCKAERT Baptiste * LAN 15:37:39 00:00:20
20 COMMEYNE Davy LAN 15:37:39 00:00:20

Classement général 2009
1 USA FARRAR Tyler * GRM 18:27:33 00:00:00
2 BEL BOONEN Tom QST 18:27:41 00:00:08
3 GBR HAMMOND Roger CTT 18:27:47 00:00:14
4 ARG HAEDO Juan José SAX 18:27:53 00:00:20
5 NED DE JONGH Steven QST 18:27:54 00:00:21
6 FRA MONDORY Lloyd ALM 18:27:56 00:00:23
7 ITA NAPOLITANO Danilo KAT 18:27:57 00:00:24
8 NED VAN DIJK Stefan WIL 18:27:57 00:00:24
9 BLR USOV Alexandre COF 18:27:57 00:00:24
10 BLR HUTAROVICH Yauheni FDJ 18:27:57 00:00:24

Classement Général 2008
1 ESP FLECHA Juan Antonio RAB 16:50:49 00:00:00
2 BEL ROSSELER Sébastien QST 16:51:01 00:00:12
3 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 16:51:07 00:00:18
4 BEL GILBERT Philippe * FDJ 16:51:11 00:00:22
5 BEL WEYLANDT Wouter * QST 16:51:21 00:00:32
6 NOR RASCH Gabriel C.A 16:51:32 00:00:43
7 BEL DEVOLDER Stijn QST 16:51:32 00:00:43
8 BEL BAKELANTS Jan * VLA 16:51:32 00:00:43
9 DEN BAK Lars Ytting CSC 16:51:43 00:00:54
10 BEL MONFORT Maxime * COF 16:51:46 00:00:57

Classement Général 2007
1 STEEGMANS Gert QSI 16:58:00 00:00:00
2 CAVENDISH Mark * TMO 16:58:04 00:00:04
3 GILBERT Philippe * FDJ 16:58:14 00:00:14
4 CLERC Aurélien BTL 16:58:16 00:00:16
5 MARCATO Marco * LPR 16:58:16 00:00:16
6 RENSHAW Mark * C.A 16:58:17 00:00:17
7 DAVIS Allan DSC 16:58:18 00:00:18
8 MCEWEN Robbie PRL 16:58:18 00:00:18
9 WYNANTS Maarten * QSI 16:58:20 00:00:20
10 WEYLANDT Wouter * QSI 16:58:21 00:00:21

Les Prix des Monts du Franco Belge

Classement des Monts 2010
1 ClMARCATO Marco * VAC 35 0
2 PRONI Alessandro ASA 18 17
3 FUGLSANG Jakob * SAX 18 17
4 DEGAND Thomas * WIL 14 21
5 ZINGLE Romain * COF 10 25
6 VANTOMME Maxime * KAT 6 29
7 PINEAU Cédric * RLM 6 29
8 VAN MARCKE Sep * TSV 4 31
9 CURVERS Roy SKS 4 31
10 LOWIK Gerben OLO 4 31

Classement des Monts 2009
1 BEL DE VOCHT Wim VAC 30
2 FRA DION Renaud ALM 18
3 FRA MONDORY Lloyd ALM 10
4 FRA MATHEOU Romain * BCS 9
5 SUI KOHLER Martin * BMC 8
6 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 7
7 FRA BRARD Florent COF 7
8 BEL BOONEN Tom QST 6
9 BEL ROELANDTS Jurgen * SIL 6
10 FRA JEANDESBOZ Fabrice * BCS 6

Prix des Monts 2008
1 BEL NEVENS Sven * MIT 59
2 NED SNEEBOER Paul NED 38
3 DEN BAK Lars Ytting CSC 28
4 FRA DELAGE Mickaël * FDJ 22
5 BEL ROSSELER Sébastien QST 18
6 BEL CAPELLE Dieter * LAN 7
7 BEL DEVOLDER Stijn QST 6
8 FRA DEROO David * SKI 4
9 AUS GOSS Matthew * CSC 3
10 bel CRETSKENS Wilfried QST 3

Prix des Monts 2007
1 VERBIST Evert * JAC
2 BICHOT Freddy AGR
3 WYNANTS Maarten * QSI
4 BELLEMAKERS Dirk * LAN
5 MARCATO Marco * LPR
6 FLECHA Juan Antonio RAB
7 DUCLOS LASSALLE Hervé COF
8 GILBERT Philippe * FDJ
9 KRAUSS Sven * GER
10 WEENING Peter RAB

Classement par points

Classement par points 2009
1 USA FARRAR Tyler * GRM 66
2 BEL BOONEN Tom QST 61
3 GBR HAMMOND Roger CTT 44
4 ITA NAPOLITANO Danilo KAT 42
5 ARG HAEDO Juan José SAX 39
6 BLR HUTAROVICH Yauheni FDJ 37
7 FRA CASPER Jimmy BCS 31
8 NED VAN DIJK Stefan WIL 30
9 BLR USOV Alexandre COF 29
10 AUS HAYMAN Mathew RAB 28

Prix des Classements par points 2008
1 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 61 0
2 ESP FLECHA Juan Antonio RAB 53 8
3 BEL GILBERT Philippe * FDJ 53 8
4 BEL WEYLANDT Wouter * QST 52 9
5 USA FARRAR Tyler * GAR 45 16
6 BEL ROSSELER Sébastien QST 38 23
7 BLR USOV Aleksandr A2R 33 28
8 BEL VANGENECHTEN Jonas * GOB 28 33
9 NED VAN DIJK Stefan MIT 21 40
10 GER SIEDLER Sébastien SKI 20 41

Prix des Classements par points 2007
1 STEEGMANS Gert QSI 70 0
2 CAVENDISH Mark * TMO 65 5
3 DAVIS Allan DSC 58 12
4 CLERC Aurélien BTL 43 27
5 RENSHAW Mark * C.A 43 27
6 FARRAR Tyler * COF 38 32
7 MCEWEN Robbie PRL 32 38
8 USOV Aliaksandr A2R 30 40
9 GILBERT Philippe * FDJ 28 42
10 FEILLU Romain * AGR 23 47

Les classements jeunes du Franco Belge

Classement des jeunes 2010
1 BLYTHE Adam * OLO 15:37:19 00:00:00
2 VAN MARCKE Sep * TSV 15:37:25 00:00:06
3 FUGLSANG Jakob * SAX 15:37:26 00:00:07
4 GUARNIERI Jacopo * LIQ 15:37:27 00:00:08
5 MARCATO Marco * VAC 15:37:28 00:00:09
6 CIOLEK Gérald * MRM 15:37:31 00:00:12
7 VIVIANI Elia * LIQ 15:37:31 00:00:12
8 GODDAERT Kristof * ALM 15:37:35 00:00:16
9 DE BACKER Bert * SKS 15:37:35 00:00:16
10 PATERSKI Maciej * LIQ 15:37:36 00:00:17

Classement des jeunes 2009
1 USA FARRAR Tyler * GRM 18:27:33 00:00:00
2 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 18:27:58 00:00:25
3 BEL LODEWYCK Klaas * TSV 18:27:59 00:00:26
4 NED VEELERS Tom * SKS 18:28:00 00:00:27
5 BEL PLANCKAERT Baptiste * LAN 18:28:03 00:00:30
6 BEL CAMMAERTS Edwig * PCW 18:28:03 00:00:30
7 FRA FONDARD Romain * PCW 18:28:03 00:00:30
8 BEL VANGENECHTEN Jonas * WIL 18:28:03 00:00:30
9 BEL VANTOMME Maxim * KAT 18:28:03 00:00:30
10 BEL ROELANDTS Jurgen * SIL 18:28:03 00:00:30

Meilleur Jeune 2008
1 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 16:51:07 00:00:00
2 BEL GILBERT Philippe * FDJ 16:51:11 00:00:04
3 BEL WEYLANDT Wouter * QST 16:51:21 00:00:14
4 BEL BAKELANTS Jan * VLA 16:51:32 00:00:25
5 BEL MONFORT Maxime * COF 16:51:46 00:00:39
6 BEL VANGENECHTEN Jonas * GOB 16:51:50 00:00:43
7 NED DE KORT Koen * AST 16:51:50 00:00:43
8 AUS GOSS Matthew * CSC 16:51:50 00:00:43
9 ESP HERRADA José * MUR 16:51:50 00:00:43
10 BEL VANDENBERGH Stijn * A2R 16:51:50 00:00:43

Meilleur Jeune 2007
CAVENDISH Mark * TMO
GILBERT Philippe * FDJ
MARCATO Marco * LPR
RENSHAW Mark * C.A
WYNANTS Maarten * QSI

Classement par équipes du Franco-Belge

Classement par équipes 2010
1 LIQUIGAS - DOIMO LIQ 46:52:51 00:00:00
2 TEAM MILRAM MRM 46:52:55 00:00:04
3 LANDBOUWKREDIET LAN 46:52:57 00:00:06
4 OMEGA PHARMA LOTTO OLO 46:52:57 00:00:06
5 AG2R LA MONDIALE ALM 46:52:57 00:00:06
6 TOPSPORT VLAANDEREN MERCATOR TSV 46:52:57 00:00:06
7 SKIL SHIMANO SKS 46:52:57 00:00:06
8 KATUSHA KAT 46:52:57 00:00:06
9 QUICK STEP QSI 46:52:57 00:00:06
10 BBOX BOUYGUES TELECOM BTL 46:52:57 00:00:06

Classement par équipes 2008
1 Quick Step QST 50:34:19 00:00:00
2 Rabobank RAB 50:34:20 00:00:01
3 Astana AST 50:36:13 00:01:54
4 Française des Jeux FDJ 50:36:34 00:02:15
5 Cofidis COF 50:36:38 00:02:19
6 Cycles Collstrop COL 50:36:56 00:02:37
7 Skill Shimano SKI 50:42:53 00:08:34
8 Silence Lotto LOT 50:51:35 00:17:16
9 Mitsubishi Jartazi MIT 50:51:40 00:17:21
10 Contentpolis Murcia MUR 50:51:57 00:17:38

Classement par équipes 2007
1 Rabobank (Ned) RAB 10:48:00
2 Crédit Agricole C.A 10:48:00
3 Cofidis COF 10:48:00
4 Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (Bel) JAC 10:48:00
5 Equipe Belge (Bel) BEL 10:48:00
6 Quick Step QSI 10:48:00
7 Ag2r Prevoyance A2R 10:48:00
8 Bouygues Telecom BTL 10:48:00
9 Predictor Lotto PRL 10:48:00
10 Landbouwkrediet - Tonissteiner (Bel) LAN 10:48:00

Les vainqueurs d’étapes 2010
1. Templeuve/ Mouscron Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
2. Lessines / Poperinge Jacobo Guarnieri (Liquigas)
3. Hazebrouck /Ichtegem Adam Blythe (Omega Pharma - Lotto)
4. Mons /Tournai Wouter Weylandt (Quick Step)

Les vainqueurs d’étapes 2009
1. Templeuve Mouscron Tyler Farrar
2. Maubeuge Poperinge Tyler Farrar
3. Antoing/Ichtegem Tom Boonen
4. Mons /Tournai Juan José Haedo

Les vainqueurs d’étapes 2008
1. Maubeuge/ Mons en Pévèle Tom Boonen
2. Bray Dune / Poperinge Mark Renshaw
3. Mouscron / Mouscron Jurgen Roelandts
4. Chateau Havré / Tournai Sébastien Rosseler

Les vainqueurs d’étapes 2007
1.Mouscron/Mouscron Aurelien Clerc
2.Maubeuge/ Templeuve Gert Steegmans
3.Bray Dunes / Poperinge Mark Cavendish
4. Cuesmes/Tournai Gert Steegmans

Les équipes 2011 engagées :

Equipes Pro Tour

1. AG2R La Mondiale (Fra)
2. FDJ (Fra)
3. Garmin (USA)
4. Liquigas – Doimo (Ita)
5. Omega Pharma (Bel)
6. Quick Step (Bel)
7. Rabobank (Ned)
8. Team Katusha (Rus)
9. Team Milram (Ger)
10. RadioShack (USA)
11. Team Saxo Bank (Den)

Equipes Continentales professionnelles

12. Landbouwkrediet (Bel)
13. Topsport Vlaanderen (Bel)
14. BBOX (Fra)
15. Cofidis (Fra)
16. Saur-Sojasun (Fra)
17. Acqua&Sapone (Ita)
18. Skil Shimano (Ned)
19. Vacansoleil (Ned)
20. BMC Racing Team (USA)

Equipes Continentales

21. Lotto Bodysol (Bel)
22. Verandas Willems (Bel)
23. Roubaix (Fra)
24. Big Mat Auber (Fra)
25. Equipe nationale Belge (Bel)

Le comité Directeur du Franco Belge

Président - responsable sportif
Louis COUSAERT
33 Rue de Tournai
7520 Templeuve (Belgique)
Tél : 0032 491 08 61 19 Mail : info@circuitfrancobelge.be

Directeur de course
Gérard VERBBRUGGHE

Secrétariat Circuit Franco-Belge
Roger MAES
36 Rue des Combattants
7520 Templeuve
Tél : 069 35 12 05
Gsm : 0476 20 24 92
Mail : roger.maes@circuitfrancobelge.be

Responsable site Départ
Bernard HESPEL
61 Rue du Gibraltar
7730 Néchin
Tél : 0473 72 50 53

Responsable Site Arrivée
Philippe BAEGHE
1 Rue Justin Bruyenne
7520 Templeuve (Belgique)
Tél : 0476 82 86 38
Mail : philippe.baeghe@circuitfrancobelge.be
Didier SEMET
10 rue des Rieux
7522 Marquain
Mail : didier.semet@circuitfrancobelge.be
Tél : 0475 82 03 16

Responsable financier
Albert DELEPIERRE
1 Avenue des Sports
7730 Néchin
Gsm : 0472 49 35 91
Tél : 069 35 37 95

Service presse
 sebastien HUZLER
404 Chaussée de Wervicq
7780 Comines
Tél : 0474 84 63 98
Mail : presse@circuitfrancobelge.be

Speaker officiel
Daniel MANGEAS

Responsable France pour le Franco-Belge
Jean-Michel VANDERDONCKT
Chemin Mitoyen 27
59390 Toufflers (France)
Tél : 0033 6 195 72 403
Mail : jm.vanderdonckt@circuitfrancobelge.be

Responsable site internet
Maximilien D’ARTOIS
rue Colette 25
7522 Blandain
Tél : 0496 04 48 99
Mail : m.dartois@circuitfrancobelge.be
Franco Belge …
Email : info@circuitfrancobelge.be
Tel : 32 (0) 69 35 11 86
Fax : +32 (0) 69 45 68 86

Echoduvelo, partenaire du 71ème Franco Belge
A l’occasion du 71ème Franco belge , les responsables du Franco Belge dont Louis Cousaert, Roger Maes et ceux d’Echoduvelo.com mettent en place un jeu

concours.
Il vous suffit d’envoyer à « Jeu concours Franco Belge /echoduvelo »contact@echoduvelo.com
la réponse à la question suivante :
à noter qu’il n’y aura qu’un gagnant par famille et par jour d’étapes, les gagnants seront contactés directement…Qu’un rendez vous sera donné à une heure précise aux divers gagnants par jour d’étapes. Les heureux gagnants seront ensuite amenés en bus au départ de l’étape gagnée…( avec carton VIP et accès au village départ, verront les coureurs émarger , au départ, assisteront (à plusieurs reprises) à la course sur des secteurs différents : tête de course , le peloton, et pourront assister à la fin de course et protocole. Le bus ramenant ensuite tous les invités au rendez-vous du matin.

Question pour la 1ère étape Mouscron . Péruwelz
«  C’est le dernier français, qui a gagné le Franco Belge en 2004 , qui est-il ? » 2 places à gagner

Question pour la 2ème étape Menin/ Poperinge 189.3km
«  Adam BLYTHE a gagné combien d’étapes la saison dernière sur le Franco Belge 2010 ?. 2 places à gagner

Question pour la 3ème étape Hazebrouck/Ichtegem 158km
« Quel coureur a gagné à Ichtegem la saison dernière ? » 2 places à gagner

Question pour la 4ème étape Mons Tournai 164km
« Le peloton cette année 2011, va escalader le Col du Jubaru lors de la dernière étape, mais combien de fois ? » 2 places à gagner
A gagner :
2 places VIP dans la course en bus par jour à gagner
à vos claviers …
Nombre de réponses exactes :
Ceci avant le 25 septembre 2011 dernier délai
N’oubliez pas d’indiquer vos : Noms, Prénoms , adresse , Tel et Email et envoyer vos courriers à contact@echoduvelo.com

1924  Julien Perrain 
1925  Julien Vervaecke 
1926  Julien Vervaecke 
1927  Maurice Denamur 
1928  Alfons Ghesquiere 
1929  Alfons Ghesquiere 
1930  Henri Deudon 
1931  Maurice Van Hee 
1932  Gustave Beckaert 
1933  Raymond Debruycker 
1934  Cyriel Van Overberghe 
1935  Cyriel Van Overberghe 
1936  Maurice Deschamps 
1937  Louis Van Daele 
1938  Hector Lanssens 
1939  Michel Hermie 
1955  Herman Decan 
1956  Georges Dequesne 
1957  Edouard Klabinski 
1958  François De Waegheneire 
1959  Georges Dequesne 
1960  Willy Bocklant 
1961  Laurent Christiaens 
1962  Roland Aper 
1963  Jan Nolmans 
1964  Robert Duponchel 
1965  Daniel Deprez 
1966  René Chtiej 
1967  Bernard Delaurier 
1968 Pas de course  
1969  Willy Van Mechelen 
1970  Ronny De Bisschop
 Ronny Van Marcke 
1971  Louis Dierckx 
1972  Willy Govaerts 
1973  Theo Dockx 
1974  Serge Vandaele 
1975  David Wells 
1976  Gery Verlinden 
1977  Johan Huyghe 
1978  Jean-Pierre Vrancken 
1979  Jan Bogaert 
1980  Rudy Delehouzee 
1981  Jozef Lieckens 
1982  Rudy Dhaenens Ronald Van Avermaet Ivan Verhaegen
1983  Benno Wiss Eric Staes René De Brucker
1984  Benno Wiss Jos Haex Alan Peiper
1985  Guido Winterberg Søren Lilholt Detlef Macha
1986  Othmar Häfliger Dan Radtke Jens Heppner
1987  Luc Govaerts Huub De Vries Rudy De Vijlder
1988  Nico Roose Ronny Thomas Yves Cossemijns
1989  Viatcheslav Ekimov Dimitri Zhdanov Daniel Van Steenbergen
1990  Uwe Preissler Stephen McGlede Johan van den Dries
1991  John Hughes Laurent Desbiens David Spears
1992  Erwin Thijs Vladimir Mouravski Leif Eriksen
1993  Sven Teutenberg Dainis Ozols Mika Hietanen
1994  Dainis Ozols Arvis Piziks Steve Rover
1995  Romans Vainšteins Tadeusz Rizi Mikhaylo Khalilov
1996  Koos Moerenhout Marc Streel Frank Høj
1997  Mario Aerts Hans De Clercq Geert Van Bondt
1998  Frank Høj Koen Beeckman Grzegorz Gwiazdowski
1999  Tayeb BraikiaBert Roesems Andreas Klier
2000  Daniele Nardello Thierry Marichal Sylvain Chavanel
2001  Chris Peers Jacky Durand Remco van der Ven
2002  Robbie McEwen Tom Boonen Christoph Von Kleinsorgen
2003  Gerben Löwik Nico Mattan Dave Bruylandts
2004  Jimmy Casper Steven de Jongh Nico Mattan
2005  Marco Zanotti Jimmy Casper Sébastien Hinault
2006  Gert Steegmans Danilo Hondo Olivier Kaisen
2007  Kevin Van Impe Mark CavendishPhilippe Gilbert
2008  Juan Antonio Flecha Sébastien Rosseler Jürgen Roelandts
2009  Tyler Farrar Tom Boonen Roger Hammond
2010  Adam Blythe Sep Vanmarcke Jakob Fuglsang


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais