Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Franco-Belge - Tour de Wallonie Picarde - Etape 1

ME 2.1


Mouscron (Château des Comtes) - Péruwelz (Bonsecours) - 179Km : Revoilà Robbie la gagne !


Jean-Marc Hecquet

C’est un peloton fort de 25 équipes, pour un total de 192 coureurs, qui s’est élancé sur le coup de 13h de Mouscron, afin de satisfaire à la 1ère étape de la 71ème édition de la Franco-Belge 2011. Rebaptisé depuis cet été : Tour de Wallonie Picarde

Pour le nouveau trio « organisateur », composé du Président du Comité d’Organisation Louis Cousaert et ses associés dont le dynamique Directeur de Course Gérard Verbrugghe et son adjoint Jean Michel Van Der Donckt en cette fin septembre le moral est « bleu azur ». (On ne change pas une étape qui gagne !). Alors de quoi de plus naturel que de retrouver à Mouscron, et répondant à l’invitation de son premier magistrat Alfred Gadenne, la caravane du Franco-Belge Tour de Wallonie Picarde. Pour la première fois de son histoire, le Château des Comtes déroula le tapis rouge afin d’accueillir le grand départ de cette 1ère étape de l’édition 2011, qui marquera la fusion entre les deux clubs de football de Mouscron et Péruwelz. Avec une présentation des 25 équipes présentes, dont certains lauréats comme A Blythe (2010) J.A Flécha (2008) G Steegmans (2007) et R Mc Ewen (2002) dans le décor somptueux de la métairie du Château des Comtes avec ses granges des XVIIe et XVIIIe siècles, en style tournaisien ou Louis XIV.

Les équipes présentées

1 Sélection Nationale de Belgique

2 Donckers Koffie (Belgique)

3 Team Wallonie Bruxelles (Belgique)

4 Lotto Bodysol (Belgique)

5 Farnese Vini (Italie)

6 Skil Shilmano (Hollande)

7 Veranda’s Willems Accent (Belgique)

8 Cofidis Le Crédit en Ligne (France)

9 Landbouwkrediet (Belgique)

10 Topsport Vlaanderen Mercator (Belgique)

11 Saur Sojasun (France)

12 Europcar (France)

13 FdesJ (France)

14 Vacansoleil (Hollande)

15 Radioshack (USA)

16 AG2R La Mondiale (France)

17 Léopard Trek (Hollande)

18 Saxo Bank Sungar (Danemark)

19 Team Katusha (Russie)

20 Sky Procycling (Grande Bretagne)

21 BMC Racing Team (USA)

22 Quick Step (Belgique)

23 Rabobank (Hollande)

24 Garmin Cervelo (USA)

25 Omega Pharma Lotto (Belgique)

Si depuis quelques saisons, les habitués du Franco-Belge étaient habitués à un « Templeuve Mouscron » d’ouverture, pour ce Tour de la Wallonie Picarde et cette 1ère étape 2011, Louis Cousaert et ses amis proposèrent un Mouscron, Péruwelz pimenté du Mt de l’Enclus et de la Croix du Jubaru.

 Une étape moins longue que lors des précédentes éditions, les coureurs n’effectuant que 179.1km, contre 187.3km la saison dernière et 212km en 2009.

 L’occasion pour quelques prétendants à la « tunique Jaune » de se positionner au général afin de succéder aux derniers lauréats ; le redoutable sprinter britannique Adam Blythe la saison dernière , l’américain Tyler Farrar (2009), l‘espagnol Juan Antonio Flécha (2008) les belges Gert Steegmans (2007) Kevin Van Impe (2006) ou encore l’italien M Zanotti (2005). Voir Jimmy Casper le dernier français à s’y illustrer (2004). Une épreuve qui « fait toujours recette » grâce à toute une équipe briffée par les bénévoles du Royal Cazeau Templeuve.

L’heure du rappel fut sonnée.


La 71e édition du Tour de Wallonie, Franco-Belge prit donc son envol de Mouscron pour une première étape longue de 179.1 km. C’est sous un ciel bleu et un soleil généreux que les coureurs ont passé leur première journée de course, avec tout au long de ces 179km une chasse à la canette devenue presque obligatoire. La température voisinant les 28°. A noter les déboires de Jean Marc Marino (Saur) prit dans une chute sur le secteur liaison avec dans la foulée une sacrée galère.
Une virée Mouscron (B) Péruwelz (B) longue de 179.13km via les habituels Monts locaux que sont le Mt de l’Enclus, la Croix du Jubaru et dans final un circuit de 24.1km proposé à trois reprises par Condé sur Escaut, Bernissart, et enfin Péruwelz.

A 13h00, il fut question de quitter la région de Mouscron en roulant « Franco ». Une étape qui s ’effectua donc dans de bonnes conditions de course démarrant tambour battant sous l’impulsion de nombreux coureurs désireux de se montrer comme Marycz Jaroslaw (Saxo BS) qui fut à l’origine de la première attaque de cette édition 2011 la course par Dottignies, Espierres Helchin (km 6.9) avec quelques soucis avec les « trop » nombreuses voitures devant la meute !

Fiche technique de l’étape.

Les Prix des Monts  :
1 Mt de l’Enclus Sablière km 27.9
2 Croix du Jubaru km 61.9

Rushs :
1 Ets Colette km 11.2
2 Ets Dhulst km 75.6
3 Péruwelz 1er passage km 150.7
4 Péruwelz 2ème passage km 164.9

Final :
3.boucles de 14.1km

avec un petit tour en Belgique « West Vlaanderen » à Pecq Warcoing
Espierres Helchin , Helkijn , Schar Michael (BMC) et Bewley Samuel (Radio SH) s’échappent du peloton à Helchin

8 coureurs en tête à Pottes.

Avelgem Bossuit (km17.1)Outrije, Avelgem, avec une entrée en Belgique « Hainaut » Celles et de se diriger vers la « Boucle » du Mont de l’Enclus par Escanaffles,

Escanaffles regroupement général du peloton

Orroir, Kuisbergen, Ruien et enfin les pentes du Mont de l’Enclus (km 26.9)
Kwiatowski Michal (Radio SH) et Guesdon Frederic (FDJ) tentent de sortir du peloton, Degand Thomas (Véranda WA) et De Vreese Laurens (TSVlanderen )font la jonction.

Les Prix des Monts 1 :
Mt de l’Enclus Sablière km 26.9 trophée Colette.be
1 De Vreese Laurens (TSVlaanderen ) 6pts
2 Summerhill Daniel (Garmin RM) 4 pts
3 Rast Gregory (RSH) 3 pts
4 Paiani Jean-Lou (SAU) 1 pt

Et de revenir en Province du Hainaut par Amougies, km 32,5 Saramotins Aleksejs (COF) attaque et sort du peloton.

La belle chevauchée de Lelay , Van Zandbeek Ronan et Dewitte


Anseroeul, Celles (km 37.8) 17 hommes en tête

Puis Escanaffles, Pottes Hayman Mathew (SKY), Premont Christophe (WBC) et Jacobs Pieter (TSV) sortent du peloton
50km/heure dans la première heure.
Pecq Herrines par la chaussée d’Audenarde avec pour le peloton quelques pavés afin de se rendre à Tournai (km 56.5) et la boucle du Mont St Aubert avec enfin le « Col » de la Croix du Jubaru. Entre temps Lelay David (AG2R LM), 1Van Zandbeek Ronan (SKIL S) s’extirperont de la masse et se retrouveront renforcés par Dewitte Jonathan (WBC) après un bel effort.

Les Prix des Monts 2.
Col Croix du Jubaru  km 61. trophée Colette.be
1 Lelay David (ALM),
2 Van Zandbeek Ronan (SKS)
3 Dewitte Jonathan (WBC),
4 De Vreese Laurens (TSV)

De Vreese Laurens (TSV) fête ce jour son 23ème anniversaire et s’empare de la tunique du meilleur grimpeur

De retour à Tournai Kain (km 63.4) tout le monde se dirigea vers Obigies, Herrines, Pecq (km 72.7) et Estaimpuis, Estaimbourg (km 75.6)

Km 65 Le trio 94 Lelay David (ALM), Van Zandbeek Ronan (SKS), Dewitte Jonathan (WBC) possèdent 3’45" sur le peloton, tout le monde se dirigeant vers Obigies, Herrines, Pecq (km 72.7) et Estaimpuis, Estaimbourg (km 75.6) km 78,5 Le peloton pointe à 6’23"

Rushs 1 :
Etablissements Dhulst (km 74.7) Trophée Lotto
1 Van Zandbeek Ronan (SKS),
2 Lelay David (ALM),
3 Dewitte Jonathan (WBC)

Néchin, Tournai Templeuve, Blandain (km 83.2)
Km/h dans la deuxième heure
Hertain, Lamain,
Avec le « sprint km 87.6 » Souvenir Bruno Dubois dédié à notre ami caméraman de Notélé, décédé cet hiver à l’âge de 34ans revient à Van Zandbeek Ronan (SKS)

Esplechin, Froidmont, Taintignies Rumes (km 95.6)
Rume avec le début d’un ravitaillement bien mérité.

La Glanerie, km 108 3’ d’écart encore entre les hommes de tête et le peloton
Brunehaut Howardries km 106.9
Rongy, Lesdain, Hollain
Antoing Péronnes (km 118.1)

Et de se diriger vers Péruwelz et les boucles finales par Callenelle. Puis Péruwelz Bonsecours (km 135.8) et un premier passage sur la ligne, 42,7km restant à couvrir. Là l‘avance des fuyards commença à fondre comme neige au soleil. Entre temps le laiton Aleksejs Saramontins (Cofidis) s’intercala ; puis vint épauler le jeune Dewitte Jonathan (WBC) qui marqua des points pour la combativité.

Une boucle finale, avec un petit passage dans le Nord de la France à Condé sur Escaut (km 137.5), puis très vite un retour « outre Quiévrain » par Bernissart (km 142.5), Blaton et à nouveau Péruwelz Bonsecours (km 150.7)

Aux bons souvenirs de Robbie MCEWEN


Le sprint massif à Péruwelz devint inévitable ; avec une formation Sky qui à cet instant prit a course à son compte devant la foule des grands jours. Là, l’australien Robbie McEwen (Radio S) remporta avec facilité sa 1ère grande victoire de la saison, aux dépends du britannique Adam Blyth (Omega) et de l’allemand Rudiger Selig (Léopard). Coté « honorés » si Robbie McEwen (Radio S) endosse le maillot jaune de leader et au Vert des sprints intermédiaires après 178km. Autres maillots distinctifs le Blanc du meilleur jeune revient à Adam Blyth (Omega), celui du grimpeur à De Vreese Laurens (TSV) qui fête en ce jour son 23ème anniversaire , la combativité à Dewitte Jonathan (WBC), et enfin le souvenir Bruno Dubois revient à Van Zandbeek Ronan (SKS

Demain Vendredi 2ème étape Menin, Poperinge 154km départ 13h

Classement :

1 MCEWEN Robbie AUS RSH 4:03:18
2 BLYTH Adam GBR OLO
3 SELIG Rudiger GER LEO
4 BOUHANNI Nacer FRA FDJ
5 VAN STAEYEN Michael BEL TSV
6 VANMARCKE Sep BEL GRM
7 VEELERS Tom NED SKS
8 DOWNING Russell GBR SKY
9 DE KORT Koen NED SKS
10 MAES Nikolas BEL QST
11 PETIT Adrien FRA COF
12 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
13 COOKE Baden AUS SBS
14 LEMOINE Cyril FRA SAU
15 LIGTHART Pim NED VCD
16 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC
17 STALLAERT Joeri BEL LAN
18 VANTOMME Maxime BEL KAT
19 COMMEYNE Davy BEL LAN
20 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR
21 MARTIAS Rony FRA SAU
22 VERMELTFOORT Coen NED RAB
23 TANKINK Bram NED RAB
24 ISTA Kevin BEL COF
25 PHINNEY Taylor USA BMC
26 VANDOUSSELAERE Sven BEL OLO
27 MIRONOV Alexander RUS KAT
28 VERRAES Benjamin BEL BEL
29 COYOT Arnaud FRA SAU
30 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
31 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
32 DERNIES Tom BEL PCW
33 LLOYD Daniel GBR GRM
34 SUMMERHILL Daniel USA GRM
35 SUTTON Christopher AUS SKY
36 JACOBS Pieter BEL TSV
37 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST
38 VAN HOECKE Gijs BEL BEL
39 PAIANI Jean-Lou FRA SAU
40 DELFOSSE Sébastien BEL LAN
41 OFFREDO Yoann FRA FDJ
42 ROBERT Frederique BEL QST
43 DRON Boris BEL PCW
44 VIGANO Davide ITA LEO
45 HAYMAN Mathew AUS SKY
46 GUARDINI Andrea ITA FAR
47 GUSEV Vladimir RUS KAT 
48 CAETHOVEN Steven BEL VWA
49 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
50 RAST Grégory SUI RSH
51 SCHÄR Michael SUI BMC
52 DUFRASNE Jonathan BEL WBC
53 DEVENYNS Dries BEL QST
54 KEUKELEIRE Jens BEL COF
55 STAUFF Andreas GER QST
56 DOCKX Gert BEL OLO
57 KLIER Andreas GER GRM
58 ROLLIN Dominique CAN FDJ
59 GARDEYN Gorik BEL VCD
60 FAVILLI Elia ITA FAR
61 RASCH Gabriel NOR GRM
62 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU
63 DIDIER Laurent LUX SBS
64 DE VOCHT Wim BEL VWA
65 NIERMANN Grischa GER RAB
66 GAUTIER Cyril FRA EUC
67 KLEMME Dominic GER LEO
68 BARLE Florent FRA COF
69 HULSMANS Kevin BEL QCT
70 THOME Kévin BEL PCW
71 JUODVALKIS Egidijus LTU LAN
72 DEVOLDER Stijn BEL VCD
73 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
74 LABBE Arnaud FRA COF
75 BOUCHER David FRA OLO
76 DEVILLERS Gilles BEL WBC
77 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS
78 PREMONT Christophe BEL WBC
79 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
80 PAVARIN Marcello ITA VCD
81 DE VREESE Laurens BEL TSV
82 ZINGLE Romain BEL COF
83 BOL Jetse NED RAB
84 VAN DIJK Stefan NED VWA
85 GERARD Arnaud FRA FDJ
86 GODDAERT Kristof BEL ALM
87 DAMUSEAU Thomas FRA SKS
88 EVRARD Laurent BEL PCW
89 LABORIE Christophe FRA SAU
90 HAMMOND Roger GBR GRM
91 LINDEMAN Bertjan NED VCD
92 WILLEMS Frederik BEL OLO
93 SERGENT Jesse NZL RSH
94 FEILLU Brice FRA LEO
95 ARGUELYES RODRIGES A. RUS KAT
96 PICHOT Alexandre FRA EUC
97 FLENS Rick NED RAB
98 CAMMAERTS Edwig BEL LAN
99 CARLSTRÖM Kjell FIN SKY
100 ROGERS Michael AUS SKY
101 SHALUNOV Evgeny RUS RSH
102 WAEYTENS Zico BEL TSV
103 LEMARCHAND Romain FRA ALM
104 LIETAER Eliot BEL BEL
105 VEILLEUX David CAN EUC
106 GUESDON Frédéric FRA FDJ
107 WYNANTS Maarten BEL RAB
108 PINEAU Cédric FRA FDJ
109 SIJMENS Nico BEL COF
110 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
111 DANIEL Maxime FRA SAU
112 MORABITO Steve SUI BMC
113 VANENDERT Jelle BEL OLO
114 BURGHARDT Marcus GER BMC
115 GERDEMANN Linus GER LEO
116 LELAY David FRA ALM
117 WALLAYS Jelle BEL TSV
118 WAUTERS Willem BEL VCD
119 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
120 BALLAN Alessandro ITA BMC
121 VAN COPPERNOLLE F. BEL BEL
122 HADDOU Saïd FRA EUC
123 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV
124 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM
125 KWIATKOWSKI Michal POL RSH
126 VAN DE WALLE Jurgen BEL OLO
127 ELMIGER Martin SUI ALM
128 DE BIE Sean BEL BEL
129 VERMOTE Julien BEL QST
130 HERMANS Ben BEL RSH
131 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
132 VEIKKANEN Jussi FIN OLO
133 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
134 DEGAND Thomas BEL VWA
135 FRANK Mathias SUI BMC
136 POLAZZI Fabio BEL WBC
137 HOUANARD Steve FRA ALM
138 STEENSEN André DEN SBS
139 DEMOITIE Antoine BEL PCW
140 GAUDIN Damien FRA EUC
141 PLANCKAERT Baptiste BEL LAN
142 HABEAUX Gregory BEL VWA
143 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
144 GIORDANI Leonardo ITA FAR
145 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
146 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
147 LARSSON Gustav SWE SBS
148 MIYAZAWA Takashi JPN FAR
149 STANNARD Ian GBR SKY
150 HUREL Tony FRA EUC
151 SPRICK Matthieu FRA SKS
152 CRETSKENS Wilfried BEL QCT
153 SANTAROMITA Ivan ITA BMC
154 DUYN Huub NED QCT
155 BERTOLINI Thomas ITA FAR
156 TSCHOPP Johann SUI BMC
157 HENDERSON Gregory NZL SKY
158 ANCIAUX Maxime BEL PCW
159 SERRY Florent BEL PCW
160 MARYCZ Jaroslaw POL SBS
161 CLARKE William AUS LEO
162 BREYNE Jonathan BEL LAN
163 DE BACKER Bert BEL SKS
164 DE WILDE Sjef BEL VWA
165 CHRISTENSEN Mads DEN SBS
166 TIMMER Albert NED SKS
167 CACCIA Diego ITA FAR
168 KRUOPIS Aidis LTU LAN
169 VAN VOOREN Steven BEL TSV
170 VAN HOECKE Justin BEL WBC
171 BROWN Graeme AUS RAB
172 BELKOV Maxim RUS VCD 0:00:38
173 KLUGE Roger GER SKS 0:00:48
174 SCHETS Steve BEL QCT 0:01:03
175 DE JONCHE Kevin BEL BEL 0:01:15
176 NAERT Benoit BEL PCW 0:01:24
177 MARGALIOT Ran ISR SBS
178 DE POORTERE Ingmar BEL QCT 0:01:26
179 DE PAUW Moreno BEL BEL
180 SARAMOTINS Aleksejs LAT COF
181 LEPLA Jeroen BEL BEL
182 VONA Emanuel ITA FAR
183 MOURIS Jens NED VCD 0:01:29
184 MALACARNE Davide ITA QST 0:02:19
185 DEWITTE Jonathan BEL WBC 0:03:31
186 LEGRAND Philippe BEL WBC
187 STEEGMANS Gert BEL QST 0:04:01
188 BEWLEY Samuel NZL RSH
189 MAASKANT Martijn NED GRM
190 COCQUYT Nicky BEL QCT
191 DEWEER Jochen BEL QCT 0:04:38

Classement Général :
1 MCEWEN Robbie AUS RSH 4:03:08
2 BLYTH Adam GBR OLO 0:00:04
3 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS
4 SELIG Rudiger GER LEO 0:00:06
5 LELAY David FRA ALM 0:00:07
6 GERARD Arnaud FRA FDJ 0:00:09
7 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 0:00:10
8 VAN STAEYEN Michael BEL TSV
9 VANMARCKE Sep BEL GRM
10 VEELERS Tom NED SKS
11 DOWNING Russell GBR SKY
12 DE KORT Koen NED SKS
13 MAES Nikolas BEL QST
14 PETIT Adrien FRA COF
15 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
16 COOKE Baden AUS SBS
17 LEMOINE Cyril FRA SAU
18 LIGTHART Pim NED VCD
19 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC
20 STALLAERT Joeri BEL LAN
21 VANTOMME Maxime BEL KAT
22 COMMEYNE Davy BEL LAN
23 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR
24 MARTIAS Rony FRA SAU
25 VERMELTFOORT Coen NED RAB
26 TANKINK Bram NED RAB
27 ISTA Kevin BEL COF
28 PHINNEY Taylor USA BMC
29 VANDOUSSELAERE Sven BEL OLO
30 MIRONOV Alexander RUS KAT
31 VERRAES Benjamin BEL BEL
32 COYOT Arnaud FRA SAU
33 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
34 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
35 DERNIES Tom BEL PCW
36 LLOYD Daniel GBR GRM
37 SUMMERHILL Daniel USA GRM
38 SUTTON Christopher AUS SKY
39 JACOBS Pieter BEL TSV
40 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST
41 VAN HOECKE Gijs BEL BEL
42 PAIANI Jean-Lou FRA SAU
43 DELFOSSE Sébastien BEL LAN
44 OFFREDO Yoann FRA FDJ
45 ROBERT Frederique BEL QST
46 DRON Boris BEL PCW
47 VIGANO Davide ITA LEO
48 HAYMAN Mathew AUS SKY
49 GUARDINI Andrea ITA FAR
50 GUSEV Vladimir RUS KAT
51 CAETHOVEN Steven BEL VWA
52 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
53 RAST Grégory SUI RSH
54 SCHÄR Michael SUI BMC
55 DUFRASNE Jonathan BEL WBC
56 DEVENYNS Dries BEL QST
57 KEUKELEIRE Jens BEL COF
58 STAUFF Andreas GER QST
59 DOCKX Gert BEL OLO
60 KLIER Andreas GER GRM
61 ROLLIN Dominique CAN FDJ
62 GARDEYN Gorik BEL VCD
63 FAVILLI Elia ITA FAR
64 RASCH Gabriel NOR GRM
65 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU
66 DIDIER Laurent LUX SBS
67 DE VOCHT Wim BEL VWA
68 NIERMANN Grischa GER RAB
69 GAUTIER Cyril FRA EUC
70 KLEMME Dominic GER LEO
71 BARLE Florent FRA COF
72 HULSMANS Kevin BEL QCT
73 THOME Kévin BEL PCW
74 JUODVALKIS Egidijus LTU LAN
75 DEVOLDER Stijn BEL VCD
76 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
77 LABBE Arnaud FRA COF
78 BOUCHER David FRA OLO
79 DEVILLERS Gilles BEL WBC
80 PREMONT Christophe BEL WBC
81 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
82 PAVARIN Marcello ITA VCD
83 DE VREESE Laurens BEL TSV
84 ZINGLE Romain BEL COF
85 BOL Jetse NED RAB
86 VAN DIJK Stefan NED VWA
87 GODDAERT Kristof BEL ALM
88 DAMUSEAU Thomas FRA SKS
89 EVRARD Laurent BEL PCW
90 LABORIE Christophe FRA SAU
91 HAMMOND Roger GBR GRM
92 LINDEMAN Bertjan NED VCD
93 WILLEMS Frederik BEL OLO
94 SERGENT Jesse NZL RSH
95 FEILLU Brice FRA LEO
96 ARGUELYES RODRIGES A. RUS KAT
97 PICHOT Alexandre FRA EUC
98 FLENS Rick NED RAB
99 CAMMAERTS Edwig BEL LAN
100 CARLSTRÖM Kjell FIN SKY
101 ROGERS Michael AUS SKY
102 SHALUNOV Evgeny RUS RSH
103 WAEYTENS Zico BEL TSV
104 LEMARCHAND Romain FRA ALM
105 LIETAER Eliot BEL BEL
106 VEILLEUX David CAN EUC
107 GUESDON Frédéric FRA FDJ
108 WYNANTS Maarten BEL RAB
109 PINEAU Cédric FRA FDJ

C’est un peloton fort de 25 équipes, pour un total de 192 coureurs, qui s’est élancé sur le coup de 13h de Mouscron, afin de satisfaire à la 1ère étape de la 71ème édition de la Franco-Belge 2011. Rebaptisé depuis cet été : Tour de Wallonie Picarde

Pour le nouveau trio « organisateur », composé du Président du Comité d’Organisation Louis Cousaert et ses associés dont le dynamique Directeur de Course Gérard Verbrugghe et son adjoint Jean Michel Van Der Donckt en cette fin septembre le moral est « bleu azur ». (On ne change pas une étape qui gagne !). Alors de quoi de plus naturel que de retrouver à Mouscron, et répondant à l’invitation de son premier magistrat Alfred Gadenne, la caravane du Franco-Belge Tour de Wallonie Picarde. Pour la première fois de son histoire, le Château des Comtes déroula le tapis rouge afin d’accueillir le grand départ de cette 1ère étape de l’édition 2011, qui marquera la fusion entre les deux clubs de football de Mouscron et Péruwelz. Avec une présentation des 25 équipes présentes, dont certains lauréats comme A Blythe (2010) J.A Flécha (2008) G Steegmans (2007) et R Mc Ewen (2002) dans le décor somptueux de la métairie du Château des Comtes avec ses granges des XVIIe et XVIIIe siècles, en style tournaisien ou Louis XIV.

Les équipes présentées

1 Sélection Nationale de Belgique

2 Donckers Koffie (Belgique)

3 Team Wallonie Bruxelles (Belgique)

4 Lotto Bodysol (Belgique)

5 Farnese Vini (Italie)

6 Skil Shilmano (Hollande)

7 Veranda’s Willems Accent (Belgique)

8 Cofidis Le Crédit en Ligne (France)

9 Landbouwkrediet (Belgique)

10 Topsport Vlaanderen Mercator (Belgique)

11 Saur Sojasun (France)

12 Europcar (France)

13 FdesJ (France)

14 Vacansoleil (Hollande)

15 Radioshack (USA)

16 AG2R La Mondiale (France)

17 Léopard Trek (Hollande)

18 Saxo Bank Sungar (Danemark)

19 Team Katusha (Russie)

20 Sky Procycling (Grande Bretagne)

21 BMC Racing Team (USA)

22 Quick Step (Belgique)

23 Rabobank (Hollande)

24 Garmin Cervelo (USA)

25 Omega Pharma Lotto (Belgique)

Si depuis quelques saisons, les habitués du Franco-Belge étaient habitués à un « Templeuve Mouscron » d’ouverture, pour ce Tour de la Wallonie Picarde et cette 1ère étape 2011, Louis Cousaert et ses amis proposèrent un Mouscron, Péruwelz pimenté du Mt de l’Enclus et de la Croix du Jubaru.

 Une étape moins longue que lors des précédentes éditions, les coureurs n’effectuant que 179.1km, contre 187.3km la saison dernière et 212km en 2009.

 L’occasion pour quelques prétendants à la « tunique Jaune » de se positionner au général afin de succéder aux derniers lauréats ; le redoutable sprinter britannique Adam Blythe la saison dernière , l’américain Tyler Farrar (2009), l‘espagnol Juan Antonio Flécha (2008) les belges Gert Steegmans (2007) Kevin Van Impe (2006) ou encore l’italien M Zanotti (2005). Voir Jimmy Casper le dernier français à s’y illustrer (2004). Une épreuve qui « fait toujours recette » grâce à toute une équipe briffée par les bénévoles du Royal Cazeau Templeuve.

L’heure du rappel fut sonnée.


La 71e édition du Tour de Wallonie, Franco-Belge prit donc son envol de Mouscron pour une première étape longue de 179.1 km. C’est sous un ciel bleu et un soleil généreux que les coureurs ont passé leur première journée de course, avec tout au long de ces 179km une chasse à la canette devenue presque obligatoire. La température voisinant les 28°. A noter les déboires de Jean Marc Marino (Saur) prit dans une chute sur le secteur liaison avec dans la foulée une sacrée galère.
Une virée Mouscron (B) Péruwelz (B) longue de 179.13km via les habituels Monts locaux que sont le Mt de l’Enclus, la Croix du Jubaru et dans final un circuit de 24.1km proposé à trois reprises par Condé sur Escaut, Bernissart, et enfin Péruwelz.

A 13h00, il fut question de quitter la région de Mouscron en roulant « Franco ». Une étape qui s ’effectua donc dans de bonnes conditions de course démarrant tambour battant sous l’impulsion de nombreux coureurs désireux de se montrer comme Marycz Jaroslaw (Saxo BS) qui fut à l’origine de la première attaque de cette édition 2011 la course par Dottignies, Espierres Helchin (km 6.9) avec quelques soucis avec les « trop » nombreuses voitures devant la meute !

Fiche technique de l’étape.

Les Prix des Monts  :
1 Mt de l’Enclus Sablière km 27.9
2 Croix du Jubaru km 61.9

Rushs :
1 Ets Colette km 11.2
2 Ets Dhulst km 75.6
3 Péruwelz 1er passage km 150.7
4 Péruwelz 2ème passage km 164.9

Final :
3.boucles de 14.1km

avec un petit tour en Belgique « West Vlaanderen » à Pecq Warcoing
Espierres Helchin , Helkijn , Schar Michael (BMC) et Bewley Samuel (Radio SH) s’échappent du peloton à Helchin

8 coureurs en tête à Pottes.

Avelgem Bossuit (km17.1)Outrije, Avelgem, avec une entrée en Belgique « Hainaut » Celles et de se diriger vers la « Boucle » du Mont de l’Enclus par Escanaffles,

Escanaffles regroupement général du peloton

Orroir, Kuisbergen, Ruien et enfin les pentes du Mont de l’Enclus (km 26.9)
Kwiatowski Michal (Radio SH) et Guesdon Frederic (FDJ) tentent de sortir du peloton, Degand Thomas (Véranda WA) et De Vreese Laurens (TSVlanderen )font la jonction.

Les Prix des Monts 1 :
Mt de l’Enclus Sablière km 26.9 trophée Colette.be
1 De Vreese Laurens (TSVlaanderen ) 6pts
2 Summerhill Daniel (Garmin RM) 4 pts
3 Rast Gregory (RSH) 3 pts
4 Paiani Jean-Lou (SAU) 1 pt

Et de revenir en Province du Hainaut par Amougies, km 32,5 Saramotins Aleksejs (COF) attaque et sort du peloton.

La belle chevauchée de Lelay , Van Zandbeek Ronan et Dewitte


Anseroeul, Celles (km 37.8) 17 hommes en tête

Puis Escanaffles, Pottes Hayman Mathew (SKY), Premont Christophe (WBC) et Jacobs Pieter (TSV) sortent du peloton
50km/heure dans la première heure.
Pecq Herrines par la chaussée d’Audenarde avec pour le peloton quelques pavés afin de se rendre à Tournai (km 56.5) et la boucle du Mont St Aubert avec enfin le « Col » de la Croix du Jubaru. Entre temps Lelay David (AG2R LM), 1Van Zandbeek Ronan (SKIL S) s’extirperont de la masse et se retrouveront renforcés par Dewitte Jonathan (WBC) après un bel effort.

Les Prix des Monts 2.
Col Croix du Jubaru  km 61. trophée Colette.be
1 Lelay David (ALM),
2 Van Zandbeek Ronan (SKS)
3 Dewitte Jonathan (WBC),
4 De Vreese Laurens (TSV)

De Vreese Laurens (TSV) fête ce jour son 23ème anniversaire et s’empare de la tunique du meilleur grimpeur

De retour à Tournai Kain (km 63.4) tout le monde se dirigea vers Obigies, Herrines, Pecq (km 72.7) et Estaimpuis, Estaimbourg (km 75.6)

Km 65 Le trio 94 Lelay David (ALM), Van Zandbeek Ronan (SKS), Dewitte Jonathan (WBC) possèdent 3’45" sur le peloton, tout le monde se dirigeant vers Obigies, Herrines, Pecq (km 72.7) et Estaimpuis, Estaimbourg (km 75.6) km 78,5 Le peloton pointe à 6’23"

Rushs 1 :
Etablissements Dhulst (km 74.7) Trophée Lotto
1 Van Zandbeek Ronan (SKS),
2 Lelay David (ALM),
3 Dewitte Jonathan (WBC)

Néchin, Tournai Templeuve, Blandain (km 83.2)
Km/h dans la deuxième heure
Hertain, Lamain,
Avec le « sprint km 87.6 » Souvenir Bruno Dubois dédié à notre ami caméraman de Notélé, décédé cet hiver à l’âge de 34ans revient à Van Zandbeek Ronan (SKS)

Esplechin, Froidmont, Taintignies Rumes (km 95.6)
Rume avec le début d’un ravitaillement bien mérité.

La Glanerie, km 108 3’ d’écart encore entre les hommes de tête et le peloton
Brunehaut Howardries km 106.9
Rongy, Lesdain, Hollain
Antoing Péronnes (km 118.1)

Et de se diriger vers Péruwelz et les boucles finales par Callenelle. Puis Péruwelz Bonsecours (km 135.8) et un premier passage sur la ligne, 42,7km restant à couvrir. Là l‘avance des fuyards commença à fondre comme neige au soleil. Entre temps le laiton Aleksejs Saramontins (Cofidis) s’intercala ; puis vint épauler le jeune Dewitte Jonathan (WBC) qui marqua des points pour la combativité.

Une boucle finale, avec un petit passage dans le Nord de la France à Condé sur Escaut (km 137.5), puis très vite un retour « outre Quiévrain » par Bernissart (km 142.5), Blaton et à nouveau Péruwelz Bonsecours (km 150.7)

Aux bons souvenirs de Robbie MCEWEN


Le sprint massif à Péruwelz devint inévitable ; avec une formation Sky qui à cet instant prit a course à son compte devant la foule des grands jours. Là, l’australien Robbie McEwen (Radio S) remporta avec facilité sa 1ère grande victoire de la saison, aux dépends du britannique Adam Blyth (Omega) et de l’allemand Rudiger Selig (Léopard). Coté « honorés » si Robbie McEwen (Radio S) endosse le maillot jaune de leader et au Vert des sprints intermédiaires après 178km. Autres maillots distinctifs le Blanc du meilleur jeune revient à Adam Blyth (Omega), celui du grimpeur à De Vreese Laurens (TSV) qui fête en ce jour son 23ème anniversaire , la combativité à Dewitte Jonathan (WBC), et enfin le souvenir Bruno Dubois revient à Van Zandbeek Ronan (SKS

Demain Vendredi 2ème étape Menin, Poperinge 154km départ 13h

Classement :

1 MCEWEN Robbie AUS RSH 4:03:18
2 BLYTH Adam GBR OLO
3 SELIG Rudiger GER LEO
4 BOUHANNI Nacer FRA FDJ
5 VAN STAEYEN Michael BEL TSV
6 VANMARCKE Sep BEL GRM
7 VEELERS Tom NED SKS
8 DOWNING Russell GBR SKY
9 DE KORT Koen NED SKS
10 MAES Nikolas BEL QST
11 PETIT Adrien FRA COF
12 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
13 COOKE Baden AUS SBS
14 LEMOINE Cyril FRA SAU
15 LIGTHART Pim NED VCD
16 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC
17 STALLAERT Joeri BEL LAN
18 VANTOMME Maxime BEL KAT
19 COMMEYNE Davy BEL LAN
20 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR
21 MARTIAS Rony FRA SAU
22 VERMELTFOORT Coen NED RAB
23 TANKINK Bram NED RAB
24 ISTA Kevin BEL COF
25 PHINNEY Taylor USA BMC
26 VANDOUSSELAERE Sven BEL OLO
27 MIRONOV Alexander RUS KAT
28 VERRAES Benjamin BEL BEL
29 COYOT Arnaud FRA SAU
30 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
31 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
32 DERNIES Tom BEL PCW
33 LLOYD Daniel GBR GRM
34 SUMMERHILL Daniel USA GRM
35 SUTTON Christopher AUS SKY
36 JACOBS Pieter BEL TSV
37 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST
38 VAN HOECKE Gijs BEL BEL
39 PAIANI Jean-Lou FRA SAU
40 DELFOSSE Sébastien BEL LAN
41 OFFREDO Yoann FRA FDJ
42 ROBERT Frederique BEL QST
43 DRON Boris BEL PCW
44 VIGANO Davide ITA LEO
45 HAYMAN Mathew AUS SKY
46 GUARDINI Andrea ITA FAR
47 GUSEV Vladimir RUS KAT 
48 CAETHOVEN Steven BEL VWA
49 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
50 RAST Grégory SUI RSH
51 SCHÄR Michael SUI BMC
52 DUFRASNE Jonathan BEL WBC
53 DEVENYNS Dries BEL QST
54 KEUKELEIRE Jens BEL COF
55 STAUFF Andreas GER QST
56 DOCKX Gert BEL OLO
57 KLIER Andreas GER GRM
58 ROLLIN Dominique CAN FDJ
59 GARDEYN Gorik BEL VCD
60 FAVILLI Elia ITA FAR
61 RASCH Gabriel NOR GRM
62 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU
63 DIDIER Laurent LUX SBS
64 DE VOCHT Wim BEL VWA
65 NIERMANN Grischa GER RAB
66 GAUTIER Cyril FRA EUC
67 KLEMME Dominic GER LEO
68 BARLE Florent FRA COF
69 HULSMANS Kevin BEL QCT
70 THOME Kévin BEL PCW
71 JUODVALKIS Egidijus LTU LAN
72 DEVOLDER Stijn BEL VCD
73 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
74 LABBE Arnaud FRA COF
75 BOUCHER David FRA OLO
76 DEVILLERS Gilles BEL WBC
77 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS
78 PREMONT Christophe BEL WBC
79 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
80 PAVARIN Marcello ITA VCD
81 DE VREESE Laurens BEL TSV
82 ZINGLE Romain BEL COF
83 BOL Jetse NED RAB
84 VAN DIJK Stefan NED VWA
85 GERARD Arnaud FRA FDJ
86 GODDAERT Kristof BEL ALM
87 DAMUSEAU Thomas FRA SKS
88 EVRARD Laurent BEL PCW
89 LABORIE Christophe FRA SAU
90 HAMMOND Roger GBR GRM
91 LINDEMAN Bertjan NED VCD
92 WILLEMS Frederik BEL OLO
93 SERGENT Jesse NZL RSH
94 FEILLU Brice FRA LEO
95 ARGUELYES RODRIGES A. RUS KAT
96 PICHOT Alexandre FRA EUC
97 FLENS Rick NED RAB
98 CAMMAERTS Edwig BEL LAN
99 CARLSTRÖM Kjell FIN SKY
100 ROGERS Michael AUS SKY
101 SHALUNOV Evgeny RUS RSH
102 WAEYTENS Zico BEL TSV
103 LEMARCHAND Romain FRA ALM
104 LIETAER Eliot BEL BEL
105 VEILLEUX David CAN EUC
106 GUESDON Frédéric FRA FDJ
107 WYNANTS Maarten BEL RAB
108 PINEAU Cédric FRA FDJ
109 SIJMENS Nico BEL COF
110 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
111 DANIEL Maxime FRA SAU
112 MORABITO Steve SUI BMC
113 VANENDERT Jelle BEL OLO
114 BURGHARDT Marcus GER BMC
115 GERDEMANN Linus GER LEO
116 LELAY David FRA ALM
117 WALLAYS Jelle BEL TSV
118 WAUTERS Willem BEL VCD
119 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
120 BALLAN Alessandro ITA BMC
121 VAN COPPERNOLLE F. BEL BEL
122 HADDOU Saïd FRA EUC
123 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV
124 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM
125 KWIATKOWSKI Michal POL RSH
126 VAN DE WALLE Jurgen BEL OLO
127 ELMIGER Martin SUI ALM
128 DE BIE Sean BEL BEL
129 VERMOTE Julien BEL QST
130 HERMANS Ben BEL RSH
131 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
132 VEIKKANEN Jussi FIN OLO
133 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
134 DEGAND Thomas BEL VWA
135 FRANK Mathias SUI BMC
136 POLAZZI Fabio BEL WBC
137 HOUANARD Steve FRA ALM
138 STEENSEN André DEN SBS
139 DEMOITIE Antoine BEL PCW
140 GAUDIN Damien FRA EUC
141 PLANCKAERT Baptiste BEL LAN
142 HABEAUX Gregory BEL VWA
143 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
144 GIORDANI Leonardo ITA FAR
145 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
146 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
147 LARSSON Gustav SWE SBS
148 MIYAZAWA Takashi JPN FAR
149 STANNARD Ian GBR SKY
150 HUREL Tony FRA EUC
151 SPRICK Matthieu FRA SKS
152 CRETSKENS Wilfried BEL QCT
153 SANTAROMITA Ivan ITA BMC
154 DUYN Huub NED QCT
155 BERTOLINI Thomas ITA FAR
156 TSCHOPP Johann SUI BMC
157 HENDERSON Gregory NZL SKY
158 ANCIAUX Maxime BEL PCW
159 SERRY Florent BEL PCW
160 MARYCZ Jaroslaw POL SBS
161 CLARKE William AUS LEO
162 BREYNE Jonathan BEL LAN
163 DE BACKER Bert BEL SKS
164 DE WILDE Sjef BEL VWA
165 CHRISTENSEN Mads DEN SBS
166 TIMMER Albert NED SKS
167 CACCIA Diego ITA FAR
168 KRUOPIS Aidis LTU LAN
169 VAN VOOREN Steven BEL TSV
170 VAN HOECKE Justin BEL WBC
171 BROWN Graeme AUS RAB
172 BELKOV Maxim RUS VCD 0:00:38
173 KLUGE Roger GER SKS 0:00:48
174 SCHETS Steve BEL QCT 0:01:03
175 DE JONCHE Kevin BEL BEL 0:01:15
176 NAERT Benoit BEL PCW 0:01:24
177 MARGALIOT Ran ISR SBS
178 DE POORTERE Ingmar BEL QCT 0:01:26
179 DE PAUW Moreno BEL BEL
180 SARAMOTINS Aleksejs LAT COF
181 LEPLA Jeroen BEL BEL
182 VONA Emanuel ITA FAR
183 MOURIS Jens NED VCD 0:01:29
184 MALACARNE Davide ITA QST 0:02:19
185 DEWITTE Jonathan BEL WBC 0:03:31
186 LEGRAND Philippe BEL WBC
187 STEEGMANS Gert BEL QST 0:04:01
188 BEWLEY Samuel NZL RSH
189 MAASKANT Martijn NED GRM
190 COCQUYT Nicky BEL QCT
191 DEWEER Jochen BEL QCT 0:04:38

Classement Général :
1 MCEWEN Robbie AUS RSH 4:03:08
2 BLYTH Adam GBR OLO 0:00:04
3 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS
4 SELIG Rudiger GER LEO 0:00:06
5 LELAY David FRA ALM 0:00:07
6 GERARD Arnaud FRA FDJ 0:00:09
7 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 0:00:10
8 VAN STAEYEN Michael BEL TSV
9 VANMARCKE Sep BEL GRM
10 VEELERS Tom NED SKS
11 DOWNING Russell GBR SKY
12 DE KORT Koen NED SKS
13 MAES Nikolas BEL QST
14 PETIT Adrien FRA COF
15 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
16 COOKE Baden AUS SBS
17 LEMOINE Cyril FRA SAU
18 LIGTHART Pim NED VCD
19 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC
20 STALLAERT Joeri BEL LAN
21 VANTOMME Maxime BEL KAT
22 COMMEYNE Davy BEL LAN
23 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR
24 MARTIAS Rony FRA SAU
25 VERMELTFOORT Coen NED RAB
26 TANKINK Bram NED RAB
27 ISTA Kevin BEL COF
28 PHINNEY Taylor USA BMC
29 VANDOUSSELAERE Sven BEL OLO
30 MIRONOV Alexander RUS KAT
31 VERRAES Benjamin BEL BEL
32 COYOT Arnaud FRA SAU
33 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
34 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
35 DERNIES Tom BEL PCW
36 LLOYD Daniel GBR GRM
37 SUMMERHILL Daniel USA GRM
38 SUTTON Christopher AUS SKY
39 JACOBS Pieter BEL TSV
40 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST
41 VAN HOECKE Gijs BEL BEL
42 PAIANI Jean-Lou FRA SAU
43 DELFOSSE Sébastien BEL LAN
44 OFFREDO Yoann FRA FDJ
45 ROBERT Frederique BEL QST
46 DRON Boris BEL PCW
47 VIGANO Davide ITA LEO
48 HAYMAN Mathew AUS SKY
49 GUARDINI Andrea ITA FAR
50 GUSEV Vladimir RUS KAT
51 CAETHOVEN Steven BEL VWA
52 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
53 RAST Grégory SUI RSH
54 SCHÄR Michael SUI BMC
55 DUFRASNE Jonathan BEL WBC
56 DEVENYNS Dries BEL QST
57 KEUKELEIRE Jens BEL COF
58 STAUFF Andreas GER QST
59 DOCKX Gert BEL OLO
60 KLIER Andreas GER GRM
61 ROLLIN Dominique CAN FDJ
62 GARDEYN Gorik BEL VCD
63 FAVILLI Elia ITA FAR
64 RASCH Gabriel NOR GRM
65 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU
66 DIDIER Laurent LUX SBS
67 DE VOCHT Wim BEL VWA
68 NIERMANN Grischa GER RAB
69 GAUTIER Cyril FRA EUC
70 KLEMME Dominic GER LEO
71 BARLE Florent FRA COF
72 HULSMANS Kevin BEL QCT
73 THOME Kévin BEL PCW
74 JUODVALKIS Egidijus LTU LAN
75 DEVOLDER Stijn BEL VCD
76 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
77 LABBE Arnaud FRA COF
78 BOUCHER David FRA OLO
79 DEVILLERS Gilles BEL WBC
80 PREMONT Christophe BEL WBC
81 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
82 PAVARIN Marcello ITA VCD
83 DE VREESE Laurens BEL TSV
84 ZINGLE Romain BEL COF
85 BOL Jetse NED RAB
86 VAN DIJK Stefan NED VWA
87 GODDAERT Kristof BEL ALM
88 DAMUSEAU Thomas FRA SKS
89 EVRARD Laurent BEL PCW
90 LABORIE Christophe FRA SAU
91 HAMMOND Roger GBR GRM
92 LINDEMAN Bertjan NED VCD
93 WILLEMS Frederik BEL OLO
94 SERGENT Jesse NZL RSH
95 FEILLU Brice FRA LEO
96 ARGUELYES RODRIGES A. RUS KAT
97 PICHOT Alexandre FRA EUC
98 FLENS Rick NED RAB
99 CAMMAERTS Edwig BEL LAN
100 CARLSTRÖM Kjell FIN SKY
101 ROGERS Michael AUS SKY
102 SHALUNOV Evgeny RUS RSH
103 WAEYTENS Zico BEL TSV
104 LEMARCHAND Romain FRA ALM
105 LIETAER Eliot BEL BEL
106 VEILLEUX David CAN EUC
107 GUESDON Frédéric FRA FDJ
108 WYNANTS Maarten BEL RAB
109 PINEAU Cédric FRA FDJ


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais