Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

La Pitgamoise

1-2-3 & Juniors


Et KOKO ne REVAS pas !


Jean-Marc Hecquet
L’OGS Grande Synthe, en ce Lundi de Pâques fut sur le pont, pour une superbe édition de la Pitgamoise… une véritable chasse à l‘œuf entre les formations « nordistes » de l’ESEG Douai, de l’EC Raismes PF et le Dynkerque Close2 ! E tout afin de succéder au palmarès à Tommy Nankervis (Dunkerque). Sur les pentes du Moulin de Pitgam, il y a eu tout simplement une véritable « guerre des nerfs » sur un circuit de 6. 8km balayé par les vents et à effectuer 15 fois pour un total de 102 km… « une course d’hommes tout simplement… » Lâcha un spécialiste en la matière Alain Molmy qui à son époque excella en la matière…

Un Douaisien peut cacher un Raismois…

A peine lâchés par la famille Limousin, très vite le peloton mit le pied au plancher avec cette envolée tentée avec audace par Adrien Dehame (CC Cambrai), Maniusis Martynas (Dunkerque), Valérian Vermeulen (ESEG Douai), Johan Dejonckheere (OGS), Maximilien Dewuite (EC Raismes) et Jérémy Burton (Dunkerque)… Le ton était donné avec comme consigne générale le marquage à la culotte pour les représentants des trois formations nordistes fortement représentées… Puis se fut le tour de David Skrzypczak (ESEG Douai) de crever l‘écran… Le robuste douaisien ayant choisi de faire sauter le couvercle… Du coup le peloton vacilla laissant sortir tout d’abord Vladimiras Kokorevas (Raismes), Wilfried Daumont (ESEG Douai)… puis de Sébastien Desmet (Raismes), Léo Fortin (Douai), Maniusis Martynas (Dunkerque), et Rémi Demarque (Douai)… Si les douaisiens développèrent dans un premier temps un scénario bien huilé… Ils tombèrent aussi, sur une réticence de certains composants du groupe à collaborer… Les écarts stagnèrent donc surtout qu’en contre les dunkerquois avaient pris les choses en mains… Geoffrey Venel (Douai) tenta bien par son retour à l’avant de réallumer la mèche… Mais rien n’ y fit, avec un regroupement général composé de douaisiens Antoine Fouldrin, Léo Fortin, Wilfried Daumont, David Skrzypczak , Valérien Vermeulen, Geoffrey Venel, Remi Delmarque, Romain Pillon (Douai) de raismois Sébastien Desmet, Vladimiras Kokorevas, Maximilien Dewitte, Kavis Eisaks, Fabien Fournier, Arthur Fobert, Gérad Lavalard (Raismes) des dunkerquois Maniusis Martynas, Philippe Pratte, Greg Baruzzi, Adrien Vandermeersch, Wade Mangham, Jérémy Burton, Maxime Chombard (Dunkerque), mais aussi de Kevin Tuybens (Camphin)…

T’as le look KOKO… KOKOREVAS… t’as le look !

Au bout du compte et après de multiples tentatives ils furent six à se dégager… Greg Baruzzi (Dunkerque), Geoffrey Venel (Douai), Fabien Fournier, Tanguy Lefebvre (Raismes) et Maniusis Martynas (Dunkerque)… Ces quatre à se trouvant ensuite épaulés par Vladimiras Kokorevas (Raismes), Valérian Vermeulen (Douai) pour un final tendu et crispant … toutes les formations étant représentées…

Si dans l‘avant dernier virage Maniusis Martynas (Dunkerque)… se retrouva au sol… la voie royale se dégagea pour le lituanien Vladimiras Kokorevas (Raismes), qui n’eut pas l‘occasion de relâcher son effort Geoffrey Venel (Douai) étant sur ses talons… et pour Fabien Fournier de compléter le podium pour une bonne journée pour la formation du « duo » Fabrice Debrabant et Grégory Faghel, tout heureux du tour qu’il venait de jouer… Et pour Fabrice Debrabant de préciser. " Nous tournions au tour avec neuf places de 2ème depuis le début de saison et nous avions besoin de cette victoire pour l’esprit du groupe… Ce fut une belle course, tendue, mais au dénouement favorable pour nous… maintenant nous allons faire le déplacement pour la seconde Manche de a DN2 à Bourg en Bresse dans d’autres conditions, avec un nouvel esprit… " le signe indien a été vaincu pour les raismois, à eux maintenant la possibilité de passer « le bleu de chauffe » !

Classement :
1 KOKOREVAS Vladimiras EC RAISMES PETITE FORET PDH
2 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI
3 FOURNIER Fabien EC RAISMES PETITE FORET PDH
4 DEWUITE Maximilien EC RAISMES PETITE FORET PDH
5 FORTIN Léo ESEG DOUAI
6 VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI
7 EISAKS Kalvis EC RAISMES PETITE FORET PDH
8 FOULDRIN Antoine ESEG DOUAI
9 BARUZZI Greg DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
10 PRATTE Philippe DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
11 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI
12 DUCROCQ Renaud CC CAMBRESIEN
13 WALLEZ Alexis VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
14 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI
15 HOSTE Sunny DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
16 BURTON Jeremy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 TUYBENS Kévin VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
18 LEFEBVRE Tanguy EC RAISMES PETITE FORET PDH
19 DEPECKER Rudy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
20 DEVINNE Mikael DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
21 MARTYNAS Maniusis DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 HONOREZ Jeremy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
23 MC LEOD Ruaraidh DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
24 VANDERMEERSCH Adrien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
25 MOREL Jérémy CC Villeneuve St Germain
26 SOTTIAUX SEBASTIEN EC RAISMES PETITE FORET PDH
27 LIEFOOGHE Bert CT TOMACC
28 PICHONNIER Guillaume SC BOULONNAIS
29 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI
30 DELABRE Mickael EC RAISMES PETITE FORET PDH
31 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE SYNTHE
32 MOUTIEZ Jean Charles VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
33 KOCHANSKI Steven US RONCQUOISE
34 MIKOLAJCZK Joel UV LIMOUSINE
35 LAVIEVILLE Vincent UC WATTIGNIES
36 VASSEUR Alexandre O GRANDE SYNTHE
37 CAMPION Nicolas O GRANDE SYNTHE
38 CHEVANCE Kévin AS HELLEMMES
39 BREYNE David O GRANDE SYNTHE
40 VANHAECKE Gautier VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
41 HUYGHE Baptiste VC ST OMER
42 BILLAUD Samuel CC ISBERGUES MOLINGHEM
43 FAILLIE Ludovic O HESDIN MARCONNE
44 HARDY Jérémy VC ST OMER
45 BOSC Maxime VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
46 LETENDART Francis TOUQUET ACC

L’OGS Grande Synthe, en ce Lundi de Pâques fut sur le pont, pour une superbe édition de la Pitgamoise… une véritable chasse à l‘œuf entre les formations « nordistes » de l’ESEG Douai, de l’EC Raismes PF et le Dynkerque Close2 ! E tout afin de succéder au palmarès à Tommy Nankervis (Dunkerque). Sur les pentes du Moulin de Pitgam, il y a eu tout simplement une véritable « guerre des nerfs » sur un circuit de 6. 8km balayé par les vents et à effectuer 15 fois pour un total de 102 km… « une course d’hommes tout simplement… » Lâcha un spécialiste en la matière Alain Molmy qui à son époque excella en la matière…

Un Douaisien peut cacher un Raismois…

A peine lâchés par la famille Limousin, très vite le peloton mit le pied au plancher avec cette envolée tentée avec audace par Adrien Dehame (CC Cambrai), Maniusis Martynas (Dunkerque), Valérian Vermeulen (ESEG Douai), Johan Dejonckheere (OGS), Maximilien Dewuite (EC Raismes) et Jérémy Burton (Dunkerque)… Le ton était donné avec comme consigne générale le marquage à la culotte pour les représentants des trois formations nordistes fortement représentées… Puis se fut le tour de David Skrzypczak (ESEG Douai) de crever l‘écran… Le robuste douaisien ayant choisi de faire sauter le couvercle… Du coup le peloton vacilla laissant sortir tout d’abord Vladimiras Kokorevas (Raismes), Wilfried Daumont (ESEG Douai)… puis de Sébastien Desmet (Raismes), Léo Fortin (Douai), Maniusis Martynas (Dunkerque), et Rémi Demarque (Douai)… Si les douaisiens développèrent dans un premier temps un scénario bien huilé… Ils tombèrent aussi, sur une réticence de certains composants du groupe à collaborer… Les écarts stagnèrent donc surtout qu’en contre les dunkerquois avaient pris les choses en mains… Geoffrey Venel (Douai) tenta bien par son retour à l’avant de réallumer la mèche… Mais rien n’ y fit, avec un regroupement général composé de douaisiens Antoine Fouldrin, Léo Fortin, Wilfried Daumont, David Skrzypczak , Valérien Vermeulen, Geoffrey Venel, Remi Delmarque, Romain Pillon (Douai) de raismois Sébastien Desmet, Vladimiras Kokorevas, Maximilien Dewitte, Kavis Eisaks, Fabien Fournier, Arthur Fobert, Gérad Lavalard (Raismes) des dunkerquois Maniusis Martynas, Philippe Pratte, Greg Baruzzi, Adrien Vandermeersch, Wade Mangham, Jérémy Burton, Maxime Chombard (Dunkerque), mais aussi de Kevin Tuybens (Camphin)…

T’as le look KOKO… KOKOREVAS… t’as le look !

Au bout du compte et après de multiples tentatives ils furent six à se dégager… Greg Baruzzi (Dunkerque), Geoffrey Venel (Douai), Fabien Fournier, Tanguy Lefebvre (Raismes) et Maniusis Martynas (Dunkerque)… Ces quatre à se trouvant ensuite épaulés par Vladimiras Kokorevas (Raismes), Valérian Vermeulen (Douai) pour un final tendu et crispant … toutes les formations étant représentées…

Si dans l‘avant dernier virage Maniusis Martynas (Dunkerque)… se retrouva au sol… la voie royale se dégagea pour le lituanien Vladimiras Kokorevas (Raismes), qui n’eut pas l‘occasion de relâcher son effort Geoffrey Venel (Douai) étant sur ses talons… et pour Fabien Fournier de compléter le podium pour une bonne journée pour la formation du « duo » Fabrice Debrabant et Grégory Faghel, tout heureux du tour qu’il venait de jouer… Et pour Fabrice Debrabant de préciser. " Nous tournions au tour avec neuf places de 2ème depuis le début de saison et nous avions besoin de cette victoire pour l’esprit du groupe… Ce fut une belle course, tendue, mais au dénouement favorable pour nous… maintenant nous allons faire le déplacement pour la seconde Manche de a DN2 à Bourg en Bresse dans d’autres conditions, avec un nouvel esprit… " le signe indien a été vaincu pour les raismois, à eux maintenant la possibilité de passer « le bleu de chauffe » !

Classement :
1 KOKOREVAS Vladimiras EC RAISMES PETITE FORET PDH
2 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI
3 FOURNIER Fabien EC RAISMES PETITE FORET PDH
4 DEWUITE Maximilien EC RAISMES PETITE FORET PDH
5 FORTIN Léo ESEG DOUAI
6 VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI
7 EISAKS Kalvis EC RAISMES PETITE FORET PDH
8 FOULDRIN Antoine ESEG DOUAI
9 BARUZZI Greg DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
10 PRATTE Philippe DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
11 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI
12 DUCROCQ Renaud CC CAMBRESIEN
13 WALLEZ Alexis VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
14 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI
15 HOSTE Sunny DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
16 BURTON Jeremy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 TUYBENS Kévin VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
18 LEFEBVRE Tanguy EC RAISMES PETITE FORET PDH
19 DEPECKER Rudy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
20 DEVINNE Mikael DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
21 MARTYNAS Maniusis DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 HONOREZ Jeremy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
23 MC LEOD Ruaraidh DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
24 VANDERMEERSCH Adrien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
25 MOREL Jérémy CC Villeneuve St Germain
26 SOTTIAUX SEBASTIEN EC RAISMES PETITE FORET PDH
27 LIEFOOGHE Bert CT TOMACC
28 PICHONNIER Guillaume SC BOULONNAIS
29 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI
30 DELABRE Mickael EC RAISMES PETITE FORET PDH
31 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE SYNTHE
32 MOUTIEZ Jean Charles VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
33 KOCHANSKI Steven US RONCQUOISE
34 MIKOLAJCZK Joel UV LIMOUSINE
35 LAVIEVILLE Vincent UC WATTIGNIES
36 VASSEUR Alexandre O GRANDE SYNTHE
37 CAMPION Nicolas O GRANDE SYNTHE
38 CHEVANCE Kévin AS HELLEMMES
39 BREYNE David O GRANDE SYNTHE
40 VANHAECKE Gautier VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
41 HUYGHE Baptiste VC ST OMER
42 BILLAUD Samuel CC ISBERGUES MOLINGHEM
43 FAILLIE Ludovic O HESDIN MARCONNE
44 HARDY Jérémy VC ST OMER
45 BOSC Maxime VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
46 LETENDART Francis TOUQUET ACC


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais