Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

La Présentation du 46ème GP de Lillers 2010


Que du beau monde à Lillers ( La liste des engagés )


.
René Pelcat , et ses amis de Région Sport Organisation ont donc dévoilé la 46ème édition du GP de Lillers , souvenir Bruno Comini… « Jamais depuis sa création , le GP de Lillers n’a eu un plateau de coureurs de cette qualité…Toutes les meilleurs équipes Continentales, au nombre de 17 seront au départ le reste étant complété par les équipes nordistes de DN2 » Ce sont 13 nations différentes qui s’élanceront le 7 mars dès 13h45 de Lillers

Une fois encore le GP Bruno Comini , aura l’occasion d’ouvrir les hostilités routières du calendrier international Nord Pas de Calais. Avec une journée complète comprenant outre le 46ème GP de Lillers classé en ME 1.2 , sur lequel la saison dernière le letton Aleksejs Saramotins a raflé la mise aux dépends d’ Alexandre Lemair (Fra) Roubaix-Lille Métropole, de Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Schuller du néerlandais Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental et d’Alexis Bodiot (Fra) CC Nogent…Mais aussi pour la 8ème année consécutive le Tour de la Communauté Artois Lys , une épreuve voulue par le regretté Gérard Puchois Maire d’ Ham en Artois, réservée aux meilleurs juniors . 2009 la consécration pour Arnaud Demarre (Wasquehal) qui effectuera ensuite une saison remarquable récoltant le titre de Vice Champion du Monde sur Route à Moscou. Succédant au palmarès au belge Alphonse Vermotte et au nordiste du Team Wasquehal : Quentin Santy « Robecq sera ville départ avec la présence du Belge Jasper Stuyven Champion du monde, celui là même qui avait battu le nordiste Arnaud Demare à Moscou… »
René Pelcat Président de Région Sport Organisation qui dévoila officiellement les grandes lignes de cette édition 2010 en présence de nombreuses personnalités, invités et amis. Un GPInternational de Lillers qui ne trouva pas trop de bouleversement « Le circuit 2010 a été entériné à l’identique de l’édition 2009 et comportera une boucle de 13km au départ, une boucle de 43 km, 3 boucles de 35 km dans les monts et une boucle finale de 13 km pour un total de 171 km. »

Le Grand Prix de la Ville de Lillers est réputé pour être un tremplin pour la carrière de jeunes talents du cyclisme. « La preuve en est donnée encore l’année dernière au départ du 45èmeGrand Prix, on trouvait des coureurs qui allaient faire parler d’eux en cours de saison.
C’est ainsi que le public lillérois a put découvrir Dimitri Champion de l’équipe Bretagne Schuller qui est devenu Champion de France Professionnel en juin à Saint-Brieuc, également Michel Kreder de l’équipe Rabobank , 4ème à Lillers qui accompagnait Romain Sicart dans l’échappée finale des championnats du Monde espoirs de Mendrisio et Alexandre Lemair de l’équipe Roubaix Lille Métropole qui est devenu champion de France Espoirs à Vendôme au mois d’août. De bonnes références pour la première épreuve internationale du calendrier Nord Pas de Calais » Lâche René Pelcat

Alors rendez vous pour les deux arrivées place Jean Jaurés à 16h15 pour les juniors et 17h pour les élites …

Les équipes retenues sont les suivantes :

- Equipes continentales :

o Team NIPPO Japon

o Team KATYUSHA Russie

o Team RABOBANK Pays-Bas

o Team SPROKET Suède

o Team JOKER BIANCHI Norvège

o Team LOTTO BODYSOL Belgique

o BRETAGNE SCHULLER France

o AUBER93 BIGMAT France

o ROUBAIX LILLE METROPOLE France

o Team WOLDOPBIKE Grèce

o Team NUTIXXION SPARKASSE Allemagne

o Team GLUB AND MASTRAND Danemark

o Team BURGOS 2016 Espagne

- Equipes amateurs :

o Team COLBA MERCURY Belgique

o Team ISOTOREX Belgique

o Team GAVERZICH Belgique

o CC NOGENT SUR OISE France

o ESEG DOUAI France

o CC CAMBRAI France

o DUNKERQUE OPALE TEAM France

o EC RAISMES PORTES DU HAINAUT France

LES PODIUMS

 * 1964 : Claude Rigaut
 * 1965 : Jean Réveillon
 * 1966 : Patrick Cuny
 * 1967 : Jacques-André Hochart
 * 1968 : André Mollet
 * 1969 : Robert Mintkiewicz
 * 1970 : M. Lefebvre
 * 1971 : Guy Leleu
 * 1972 : Claude Tollet
 * 1973 : Klaus-Peter Thaler
 * 1974 : Alain Molmy
 * 1975 : Eddy Copmans
 * 1976 : Jacques Dutailly
 * 1977 : Claude Bavaye
 * 1978 : Olivier Vantielke
 * 1979 : Robert Millar
 * 1980 : Philippe Miotti
 * 1981 : Jean-Philippe Pipart
 * 1982 : Jean-Philippe Pipart
 * 1983 : Rinus Ansems
 * 1984 : Brian Holm
 * 1985 : Jacques Dutailly
 * 1986 : Vincent Thorey
 * 1987 : Yvan Frebert
 * 1988 : Bruno Bonnet
 * 1989 : William Pérard
 * 1990 : Jean-François Laffille
 * 1991 : Jean-François Laffille
 * 1992 : Bennie Gosink
 * 1993 : Jeroen Blijlevens
 * 1994 : Jean-François Laffilée
 * 1995 : Gregory Barbier
 * 1996 : Niko Eeckhout
 * 1997 : Niko Eeckhout
 * 1998 : Geert Verheyen
 * 1999 : Bjornar Vestol
 * 2000 : Francis Moreau
 * 2001 : Jean-Michel Tessier
 * 2002 : Pascal Deramé
 * 2003 : Damien Nazon
 * 2004 : Benny De Schrooder
 * 2005 : Johan Coenen
 * 2006 : Markus Eichler
 * 2007 : Benoît Daeninck
 * 2008 : Domenik Klemme
 * 2009 : Aleksejs Saramotins

René Pelcat , et ses amis de Région Sport Organisation ont donc dévoilé la 46ème édition du GP de Lillers , souvenir Bruno Comini… « Jamais depuis sa création , le GP de Lillers n’a eu un plateau de coureurs de cette qualité…Toutes les meilleurs équipes Continentales, au nombre de 17 seront au départ le reste étant complété par les équipes nordistes de DN2 » Ce sont 13 nations différentes qui s’élanceront le 7 mars dès 13h45 de Lillers

Une fois encore le GP Bruno Comini , aura l’occasion d’ouvrir les hostilités routières du calendrier international Nord Pas de Calais. Avec une journée complète comprenant outre le 46ème GP de Lillers classé en ME 1.2 , sur lequel la saison dernière le letton Aleksejs Saramotins a raflé la mise aux dépends d’ Alexandre Lemair (Fra) Roubaix-Lille Métropole, de Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Schuller du néerlandais Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental et d’Alexis Bodiot (Fra) CC Nogent…Mais aussi pour la 8ème année consécutive le Tour de la Communauté Artois Lys , une épreuve voulue par le regretté Gérard Puchois Maire d’ Ham en Artois, réservée aux meilleurs juniors . 2009 la consécration pour Arnaud Demarre (Wasquehal) qui effectuera ensuite une saison remarquable récoltant le titre de Vice Champion du Monde sur Route à Moscou. Succédant au palmarès au belge Alphonse Vermotte et au nordiste du Team Wasquehal : Quentin Santy « Robecq sera ville départ avec la présence du Belge Jasper Stuyven Champion du monde, celui là même qui avait battu le nordiste Arnaud Demare à Moscou… »
René Pelcat Président de Région Sport Organisation qui dévoila officiellement les grandes lignes de cette édition 2010 en présence de nombreuses personnalités, invités et amis. Un GPInternational de Lillers qui ne trouva pas trop de bouleversement « Le circuit 2010 a été entériné à l’identique de l’édition 2009 et comportera une boucle de 13km au départ, une boucle de 43 km, 3 boucles de 35 km dans les monts et une boucle finale de 13 km pour un total de 171 km. »

Le Grand Prix de la Ville de Lillers est réputé pour être un tremplin pour la carrière de jeunes talents du cyclisme. « La preuve en est donnée encore l’année dernière au départ du 45èmeGrand Prix, on trouvait des coureurs qui allaient faire parler d’eux en cours de saison.
C’est ainsi que le public lillérois a put découvrir Dimitri Champion de l’équipe Bretagne Schuller qui est devenu Champion de France Professionnel en juin à Saint-Brieuc, également Michel Kreder de l’équipe Rabobank , 4ème à Lillers qui accompagnait Romain Sicart dans l’échappée finale des championnats du Monde espoirs de Mendrisio et Alexandre Lemair de l’équipe Roubaix Lille Métropole qui est devenu champion de France Espoirs à Vendôme au mois d’août. De bonnes références pour la première épreuve internationale du calendrier Nord Pas de Calais » Lâche René Pelcat

Alors rendez vous pour les deux arrivées place Jean Jaurés à 16h15 pour les juniors et 17h pour les élites …

Les équipes retenues sont les suivantes :

- Equipes continentales :

o Team NIPPO Japon

o Team KATYUSHA Russie

o Team RABOBANK Pays-Bas

o Team SPROKET Suède

o Team JOKER BIANCHI Norvège

o Team LOTTO BODYSOL Belgique

o BRETAGNE SCHULLER France

o AUBER93 BIGMAT France

o ROUBAIX LILLE METROPOLE France

o Team WOLDOPBIKE Grèce

o Team NUTIXXION SPARKASSE Allemagne

o Team GLUB AND MASTRAND Danemark

o Team BURGOS 2016 Espagne

- Equipes amateurs :

o Team COLBA MERCURY Belgique

o Team ISOTOREX Belgique

o Team GAVERZICH Belgique

o CC NOGENT SUR OISE France

o ESEG DOUAI France

o CC CAMBRAI France

o DUNKERQUE OPALE TEAM France

o EC RAISMES PORTES DU HAINAUT France

LES PODIUMS

 * 1964 : Claude Rigaut
 * 1965 : Jean Réveillon
 * 1966 : Patrick Cuny
 * 1967 : Jacques-André Hochart
 * 1968 : André Mollet
 * 1969 : Robert Mintkiewicz
 * 1970 : M. Lefebvre
 * 1971 : Guy Leleu
 * 1972 : Claude Tollet
 * 1973 : Klaus-Peter Thaler
 * 1974 : Alain Molmy
 * 1975 : Eddy Copmans
 * 1976 : Jacques Dutailly
 * 1977 : Claude Bavaye
 * 1978 : Olivier Vantielke
 * 1979 : Robert Millar
 * 1980 : Philippe Miotti
 * 1981 : Jean-Philippe Pipart
 * 1982 : Jean-Philippe Pipart
 * 1983 : Rinus Ansems
 * 1984 : Brian Holm
 * 1985 : Jacques Dutailly
 * 1986 : Vincent Thorey
 * 1987 : Yvan Frebert
 * 1988 : Bruno Bonnet
 * 1989 : William Pérard
 * 1990 : Jean-François Laffille
 * 1991 : Jean-François Laffille
 * 1992 : Bennie Gosink
 * 1993 : Jeroen Blijlevens
 * 1994 : Jean-François Laffilée
 * 1995 : Gregory Barbier
 * 1996 : Niko Eeckhout
 * 1997 : Niko Eeckhout
 * 1998 : Geert Verheyen
 * 1999 : Bjornar Vestol
 * 2000 : Francis Moreau
 * 2001 : Jean-Michel Tessier
 * 2002 : Pascal Deramé
 * 2003 : Damien Nazon
 * 2004 : Benny De Schrooder
 * 2005 : Johan Coenen
 * 2006 : Markus Eichler
 * 2007 : Benoît Daeninck
 * 2008 : Domenik Klemme
 * 2009 : Aleksejs Saramotins

Carte
itinéraire gpl 2010
Liste engagés 2010 GPL

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais