Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

La Ronde du Canigou

1-2-3 & Juniors


Delalot et le CC Nogent la maitrise totale !


Jean-Marc Hecquet

Romain Delalot (CC Nogent-sur-Oise) s’est imposé sur la Ronde du Canigou, quatrième et dernière épreuve des Courses au Soleil. Son club réalise le septuplé. Les sept Nogentais sont arrivés ensemble. Ils sont sortis à 45 kilomètres de l’arrivée d’un groupe de 23 coureurs. Après 120.2 kilomètres de course autour de Saint-Estève (Pyrénées-Orientales), il succède au palmarès de l’épreuve à l’Estonien Gert Joeaar (CC Villeneuve Saint-Germain).

Après le festival nogentais sur les routes de la Tramontane et la victoire de Jimmy Turgis, c’est un peloton, fort de 172 unités qui s’élança de St Estève avec 126km au programme. Le parcours passe au départ par Opoul Périllos (Alt 171m km 30.8) et le Col du Pas de l’Echelle (Alt 283m, km 37.5), puis poursuit vers Vingrau (Alt 140m km41), Tautavel (Alt 101m km 46.3), village illustre où il y a quelques années ont été découverts des vestiges du passé, avec ce que l’on appelle aujourd’hui « L’Homme de Tautavel ». Mais voilà, une fois encore La Ronde du Canigou fut de la partie avec des vents de 70 à 80km/h qui malmenèrent le peloton. Les Nogentais s’installèrent aux commandes avec Pierre Garson, Mathieu Desniou, Alexandre Defretin, Alexandre Gratiot, Romain Delalot, Benoit Daeninck auxquels s’associèrent Damien Albaret (Charvieu C), Maxime Pinel (Toucy), Sébastien Bergeret (Toucy) et Gert Joeaar (CC Villeneuve St G). Un groupe qui, comme la veille pris la poudre d’escampette. Mais voilà, face au vent, il y eut de la retenue, et contre toute attente un regroupement d’une trentaine d’unités s’opéra en direction des proches difficultés (km 25).

Il y avait là Maxime Robert, Renaud Vincent (Haguenau), Anthony Maldonado(Martigues), Gregory Cassini, Pierre Yves Sanlaville (VC Vaulx), Geert Joeaar, Alexis Caresmel (CC Villeneuve St G), Cyril Boulenger (Nice), Jérémy Grimal (Nimes), Damien Albaret, Andréas Andereg, Kévin Pigaglio (Charvieu C), Matthias Fraisse (Albi), Benoit Daenick, Alexandre Defretin, Romain Delalot, Pierre Garson, Flavien Maurelet, Clément Penven, Jimmy Turgis et Jérome Mainard (Roanne). Avec dès le Pas de l’échelle (Alt 283m, km 37.5), de superbes paysages vers Vingrau (Alt 140m km41), Tautavel (Alt 101m km 46.3), le tout traversé au pas de course par la vallée de l’Agly, avec Estagel (Alt 79m km 55), avant d’avaler les pentes suaves du col de la Bataille (alt 265m km 62.1).

Dans la Bataille, les nogentais entrent en guerre

Là, sur les pentes de la Bataille, les nogentais Romain Delalot, Flavien Maurelet, Alexandre Gratiot, Jimmy Turgis, Pierre Garson, Clément Penven et Benoît Daeninck entrèrent en guerre, laissant à bonnes distances une première bordure avec Jérome Mainard, Quentin Bernier (Roanne), Andréas Anderegg (Charvieu), Emilian Broe (Bourg en B), Damien Albaret (Charvieu), Jérémy Grimal (Nimes), Anthony Maldano (Martigues), Maxime Robert, James Mowatt (Haguenau), Gert Joeaar, Alexis Caresmel (Villeneuve St G) et Kévin Pigaglio (Charvieu), tous sous la surveillance de Ludwig Laffilé et Mathieu Desniou (CC Nogent). Les sept plongèrent ensuite vers la vallée de la Têt par Corneilla la rivière (km 70), Pezilla la rivière (km 73) jusqu’à rejoindre SAINT-ESTEVE (km 80.5).

Au premier passage sur la ligne, la bande nogentaise compta jusqu’à 2mn, avant d’ingurgiter trois boucles d’un circuit de quinze kilomètres, quasiment plats et d’attendre l’heureux élu afin de succéder au « picard Estonien » Gert Joaaert (Villeneuve St Germain). A ce petit jeu, Romain Delalot eut la bénédiction des siens, Maurelet et Gratiot complétant le podium, le peloton étant réglé par l’estonien Geert Joeaar à 4.16. Une édition 2012 des courses du soleil qui s’achève à St Estève et qui aura été marquée par le vent, le froid, et le CC Nogent.

Classement :

1 DELALOT Romain CC Nogent sur Oise les 120,2 km en 03h17’31’’
2 MAURELET Flavien CC Nogent sur Oise 00
3 GRATIOT Alexandre CC Nogent sur Oise 00
4 PENVEN Clément CC Nogent sur Oise 00
5 TURGIS Jimmy CC Nogent sur Oise 00
6 DAENINCK Benoît CC Nogent sur Oise 00
7 GARSON Pierre CC Nogent sur Oise 00
8 JOEAAR Gert CC Villeneuve St Germain Soissons 04:16
9 DEFRETIN Alexandre CC Nogent sur Oise 04:16
10 LAFFILÉ Ludwig CC Nogent sur Oise 04:16
11 BERNIER Quentin CR 4 Chemins Roanne 04:16
12 MALDONADO Anthony Team Martigues SC - Vivelo 04:16
13 ANDEREGG Andréas Charvieu Chavagneux Isère C 04:16
14 ROBERT Maxime Team Rémy Meder Haguenau 04:16
15 DESNIOU Mathieu CC Nogent sur Oise 04:16
16 CARESMEL Alexis CC Villeneuve St Germain Soissons 04:16
17 GRIMAL Jérémy AVC Nîmes 04:16
18 MAINARD Jérôme CR 4 Chemins Roanne 04:57
19 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux Isère C 04:57
20 ROUAT Geoffrey CC Villeneuve St Germain Soissons 04:57
21 CASSINI Grégory Team Vulco - VC Vaulx en Velin 04:57
22 ALBARET Damien Charvieu Chavagneux Isère C 04:57
23 SANLAVILLE Pierre Yves Team Vulco - VC Vaulx en Velin 05:18
24 RAIM Mikhel CR 4 Chemins Roanne 07:28
25 GAOUA Cédric Team Rémy Meder Haguenau 07:28
26 GIRARD Thomas CR 4 Chemins Roanne 07:28
27 PINEL Maxime VC Toucy - Team Elite Restauration 07:28
28 VINCENT Renaud Team Rémy Meder Haguenau 07:28
29 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux Isère C 07:28
30 DRECHOU Hugo Haut Vallespir Cyclisme 07:28
31 GAGLIARDI Axel Team Vulco - VC Vaulx en Velin 07:28
32 LINDSAY Sam Team Vulco - VC Vaulx en Velin 07:28
33 VUILLERMOZ Alexis CC Etupes - Le Doubs 07:28
34 BRUN Frédéric Bourg en Bresse - Ain Cyclisme 07:28
35 BOULENGER Cyril Sprinter Club de Nice 07:28
36 ROSETTO Stéphane CC Nogent sur Oise 07:28
37 RISTO Raïd CC Villeneuve St Germain Soissons 11:02
38 DE RYCK Jordy Willibrord Wil Vooruit - Vacansoleil 11:02
39 DRUBAY Pierre AVC Aix en Provence 11:02
40 MEESTERS Jelle Willibrord Wil Vooruit - Vacansoleil 11:02
41 MASSAT Max Occitane Cyclisme Formation 11:02
42 CATTA SEKKIOU Kévin Team Martigues SC - Vivelo 11:02
43 CAPUS Damien Albi Vélo Sport 11:31
44 MONCORGÉ Pierre Team Vulco - VC Vaulx en Velin 11:46
45 FORESTIER Loïc VC Toucy - Team Elite Restauration 11:46
46 KOEKEN Nelis Willibrord Wil Vooruit - Vacansoleil 11:46
47 TABOURY Thibaud Team Vulco - VC Vaulx en Velin 11:46
48 RUFFINENGO Bastien Team Vulco - VC Vaulx en Velin 11:46
49 MAZIES Jérémy Team Martigues SC - Vivelo 11:46
50 PIERRAT Julien Team Rémy Meder Haguenau 11:46
51 HAGENAARS Corne Willibrord Wil Vooruit - Vacansoleil 11:46
52 FRAISSE Matthias Albi Vélo Sport 11:46
53 LOUBEAU Jérémy Occitane Cyclisme Formation 11:46
54 TASSEL Ronan Pôle Espoirs Saint Brieuc 11:46
55 SARV Sten Charvieu Chavagneux Isère C 11:46
56 CALMEJANE Lilian Albi Vélo Sport 11:46
57 PENA MATA Arturo Albi Vélo Sport 11:46
58 MEILLEUR Steeve CC Villeneuve St Germain Soissons 11:46
59 WIGHT Stuart CR 4 Chemins Roanne 11:46
60 ICARD Florent Sprinter Club de Nice 11:46
61 DE GRAAUW Guus Willibrord Wil Vooruit - Vacansoleil 11:46
62 BERGERET Sébastien VC Toucy - Team Elite Restauration 11:46
63 DRAGONI Vincent VC Toucy - Team Elite Restauration 11:46
64 BESSOU Christophe CA Castelsarrasin 11:46
65 ROQUES Maximilien Team Martigues SC - Vivelo 11:46
66 GUILLOU Thibault CC Villeneuve St Germain Soissons 11:46
67 MERCIER Alexandre Team Vulco - VC Vaulx en Velin 11:46
68 BOUCHET Maxime VC Toucy - Team Elite Restauration 11:46
69 ROGER Maxime CC Villeneuve St Germain Soissons 11:46
70 TAPELLA Raphael AVC Aix en Provence 11:46
71 DANGROWSKI Yannick Saint Alban O 11:46
72 BOURLOT Pierre Team Vulco - VC Vaulx en Velin 11:46
73 LE COQUIC Fabien Pôle Espoirs Saint Brieuc 11:46
74 CHANTOISEAU Alexandre CC Nogent sur Oise 11:46
75 TIELEMANS Pierre CC Villeneuve St Germain Soissons 11:46
76 BEGHIN Gérard Team Rémy Meder Haguenau 11:46
77 SANVICENTE Lilian CA Castelsarrasin 11:46
78 RANNOU Vincent Pôle Espoirs Saint Brieuc 11:46
79 VIENNET Ludovic Team Rémy Meder Haguenau 12:37
80 FERRAND PREVOT Evan CC Villeneuve St Germain Soissons 12:37

Romain Delalot (CC Nogent-sur-Oise) s’est imposé sur la Ronde du Canigou, quatrième et dernière épreuve des Courses au Soleil. Son club réalise le septuplé. Les sept Nogentais sont arrivés ensemble. Ils sont sortis à 45 kilomètres de l’arrivée d’un groupe de 23 coureurs. Après 120.2 kilomètres de course autour de Saint-Estève (Pyrénées-Orientales), il succède au palmarès de l’épreuve à l’Estonien Gert Joeaar (CC Villeneuve Saint-Germain).

Après le festival nogentais sur les routes de la Tramontane et la victoire de Jimmy Turgis, c’est un peloton, fort de 172 unités qui s’élança de St Estève avec 126km au programme. Le parcours passe au départ par Opoul Périllos (Alt 171m km 30.8) et le Col du Pas de l’Echelle (Alt 283m, km 37.5), puis poursuit vers Vingrau (Alt 140m km41), Tautavel (Alt 101m km 46.3), village illustre où il y a quelques années ont été découverts des vestiges du passé, avec ce que l’on appelle aujourd’hui « L’Homme de Tautavel ». Mais voilà, une fois encore La Ronde du Canigou fut de la partie avec des vents de 70 à 80km/h qui malmenèrent le peloton. Les Nogentais s’installèrent aux commandes avec Pierre Garson, Mathieu Desniou, Alexandre Defretin, Alexandre Gratiot, Romain Delalot, Benoit Daeninck auxquels s’associèrent Damien Albaret (Charvieu C), Maxime Pinel (Toucy), Sébastien Bergeret (Toucy) et Gert Joeaar (CC Villeneuve St G). Un groupe qui, comme la veille pris la poudre d’escampette. Mais voilà, face au vent, il y eut de la retenue, et contre toute attente un regroupement d’une trentaine d’unités s’opéra en direction des proches difficultés (km 25).

Il y avait là Maxime Robert, Renaud Vincent (Haguenau), Anthony Maldonado(Martigues), Gregory Cassini, Pierre Yves Sanlaville (VC Vaulx), Geert Joeaar, Alexis Caresmel (CC Villeneuve St G), Cyril Boulenger (Nice), Jérémy Grimal (Nimes), Damien Albaret, Andréas Andereg, Kévin Pigaglio (Charvieu C), Matthias Fraisse (Albi), Benoit Daenick, Alexandre Defretin, Romain Delalot, Pierre Garson, Flavien Maurelet, Clément Penven, Jimmy Turgis et Jérome Mainard (Roanne). Avec dès le Pas de l’échelle (Alt 283m, km 37.5), de superbes paysages vers Vingrau (Alt 140m km41), Tautavel (Alt 101m km 46.3), le tout traversé au pas de course par la vallée de l’Agly, avec Estagel (Alt 79m km 55), avant d’avaler les pentes suaves du col de la Bataille (alt 265m km 62.1).

Dans la Bataille, les nogentais entrent en guerre

Là, sur les pentes de la Bataille, les nogentais Romain Delalot, Flavien Maurelet, Alexandre Gratiot, Jimmy Turgis, Pierre Garson, Clément Penven et Benoît Daeninck entrèrent en guerre, laissant à bonnes distances une première bordure avec Jérome Mainard, Quentin Bernier (Roanne), Andréas Anderegg (Charvieu), Emilian Broe (Bourg en B), Damien Albaret (Charvieu), Jérémy Grimal (Nimes), Anthony Maldano (Martigues), Maxime Robert, James Mowatt (Haguenau), Gert Joeaar, Alexis Caresmel (Villeneuve St G) et Kévin Pigaglio (Charvieu), tous sous la surveillance de Ludwig Laffilé et Mathieu Desniou (CC Nogent). Les sept plongèrent ensuite vers la vallée de la Têt par Corneilla la rivière (km 70), Pezilla la rivière (km 73) jusqu’à rejoindre SAINT-ESTEVE (km 80.5).

Au premier passage sur la ligne, la bande nogentaise compta jusqu’à 2mn, avant d’ingurgiter trois boucles d’un circuit de quinze kilomètres, quasiment plats et d’attendre l’heureux élu afin de succéder au « picard Estonien » Gert Joaaert (Villeneuve St Germain). A ce petit jeu, Romain Delalot eut la bénédiction des siens, Maurelet et Gratiot complétant le podium, le peloton étant réglé par l’estonien Geert Joeaar à 4.16. Une édition 2012 des courses du soleil qui s’achève à St Estève et qui aura été marquée par le vent, le froid, et le CC Nogent.

Classement :

1 DELALOT Romain CC Nogent sur Oise les 120,2 km en 03h17’31’’
2 MAURELET Flavien CC Nogent sur Oise 00
3 GRATIOT Alexandre CC Nogent sur Oise 00
4 PENVEN Clément CC Nogent sur Oise 00
5 TURGIS Jimmy CC Nogent sur Oise 00
6 DAENINCK Benoît CC Nogent sur Oise 00
7 GARSON Pierre CC Nogent sur Oise 00
8 JOEAAR Gert CC Villeneuve St Germain Soissons 04:16
9 DEFRETIN Alexandre CC Nogent sur Oise 04:16
10 LAFFILÉ Ludwig CC Nogent sur Oise 04:16
11 BERNIER Quentin CR 4 Chemins Roanne 04:16
12 MALDONADO Anthony Team Martigues SC - Vivelo 04:16
13 ANDEREGG Andréas Charvieu Chavagneux Isère C 04:16
14 ROBERT Maxime Team Rémy Meder Haguenau 04:16
15 DESNIOU Mathieu CC Nogent sur Oise 04:16
16 CARESMEL Alexis CC Villeneuve St Germain Soissons 04:16
17 GRIMAL Jérémy AVC Nîmes 04:16
18 MAINARD Jérôme CR 4 Chemins Roanne 04:57
19 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux Isère C 04:57
20 ROUAT Geoffrey CC Villeneuve St Germain Soissons 04:57
21 CASSINI Grégory Team Vulco - VC Vaulx en Velin 04:57
22 ALBARET Damien Charvieu Chavagneux Isère C 04:57
23 SANLAVILLE Pierre Yves Team Vulco - VC Vaulx en Velin 05:18
24 RAIM Mikhel CR 4 Chemins Roanne 07:28
25 GAOUA Cédric Team Rémy Meder Haguenau 07:28
26 GIRARD Thomas CR 4 Chemins Roanne 07:28
27 PINEL Maxime VC Toucy - Team Elite Restauration 07:28
28 VINCENT Renaud Team Rémy Meder Haguenau 07:28
29 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux Isère C 07:28
30 DRECHOU Hugo Haut Vallespir Cyclisme 07:28
31 GAGLIARDI Axel Team Vulco - VC Vaulx en Velin 07:28
32 LINDSAY Sam Team Vulco - VC Vaulx en Velin 07:28
33 VUILLERMOZ Alexis CC Etupes - Le Doubs 07:28
34 BRUN Frédéric Bourg en Bresse - Ain Cyclisme 07:28
35 BOULENGER Cyril Sprinter Club de Nice 07:28
36 ROSETTO Stéphane CC Nogent sur Oise 07:28
37 RISTO Raïd CC Villeneuve St Germain Soissons 11:02
38 DE RYCK Jordy Willibrord Wil Vooruit - Vacansoleil 11:02
39 DRUBAY Pierre AVC Aix en Provence 11:02
40 MEESTERS Jelle Willibrord Wil Vooruit - Vacansoleil 11:02
41 MASSAT Max Occitane Cyclisme Formation 11:02
42 CATTA SEKKIOU Kévin Team Martigues SC - Vivelo 11:02
43 CAPUS Damien Albi Vélo Sport 11:31
44 MONCORGÉ Pierre Team Vulco - VC Vaulx en Velin 11:46
45 FORESTIER Loïc VC Toucy - Team Elite Restauration 11:46
46 KOEKEN Nelis Willibrord Wil Vooruit - Vacansoleil 11:46
47 TABOURY Thibaud Team Vulco - VC Vaulx en Velin 11:46
48 RUFFINENGO Bastien Team Vulco - VC Vaulx en Velin 11:46
49 MAZIES Jérémy Team Martigues SC - Vivelo 11:46
50 PIERRAT Julien Team Rémy Meder Haguenau 11:46
51 HAGENAARS Corne Willibrord Wil Vooruit - Vacansoleil 11:46
52 FRAISSE Matthias Albi Vélo Sport 11:46
53 LOUBEAU Jérémy Occitane Cyclisme Formation 11:46
54 TASSEL Ronan Pôle Espoirs Saint Brieuc 11:46
55 SARV Sten Charvieu Chavagneux Isère C 11:46
56 CALMEJANE Lilian Albi Vélo Sport 11:46
57 PENA MATA Arturo Albi Vélo Sport 11:46
58 MEILLEUR Steeve CC Villeneuve St Germain Soissons 11:46
59 WIGHT Stuart CR 4 Chemins Roanne 11:46
60 ICARD Florent Sprinter Club de Nice 11:46
61 DE GRAAUW Guus Willibrord Wil Vooruit - Vacansoleil 11:46
62 BERGERET Sébastien VC Toucy - Team Elite Restauration 11:46
63 DRAGONI Vincent VC Toucy - Team Elite Restauration 11:46
64 BESSOU Christophe CA Castelsarrasin 11:46
65 ROQUES Maximilien Team Martigues SC - Vivelo 11:46
66 GUILLOU Thibault CC Villeneuve St Germain Soissons 11:46
67 MERCIER Alexandre Team Vulco - VC Vaulx en Velin 11:46
68 BOUCHET Maxime VC Toucy - Team Elite Restauration 11:46
69 ROGER Maxime CC Villeneuve St Germain Soissons 11:46
70 TAPELLA Raphael AVC Aix en Provence 11:46
71 DANGROWSKI Yannick Saint Alban O 11:46
72 BOURLOT Pierre Team Vulco - VC Vaulx en Velin 11:46
73 LE COQUIC Fabien Pôle Espoirs Saint Brieuc 11:46
74 CHANTOISEAU Alexandre CC Nogent sur Oise 11:46
75 TIELEMANS Pierre CC Villeneuve St Germain Soissons 11:46
76 BEGHIN Gérard Team Rémy Meder Haguenau 11:46
77 SANVICENTE Lilian CA Castelsarrasin 11:46
78 RANNOU Vincent Pôle Espoirs Saint Brieuc 11:46
79 VIENNET Ludovic Team Rémy Meder Haguenau 12:37
80 FERRAND PREVOT Evan CC Villeneuve St Germain Soissons 12:37


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais