Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

La Ronde du Canigou


Classement


Jean-Marc Hecquet
C’est dans le final que l’Estonien du C.C. Villeneuve Saint Germain construit son succès lors du quatrième volet des Courses au Soleil. Victoire acquise au terme d’un superbe effort.

Echo du vélo vous fait patienter avec quelques photos et le classement.

Classement :
1 JOAAERT Gert C.C. Villeneuve St Germain 2h58’31’’
2 MIGUEL PARRA Antonio U.P.V. Bancaja 02:58:47 00:00:16
3 GREDY Sébastien SCO Dijon Team Lapierre 02:58:47 00:00:16
4 BONNET Guillaume Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 02:58:47 00:00:16
5 ALAPHILIPPE Julian Armée de Terre 02:58:47 00:00:16
6 MAURELET Flavien C.C. Nogent sur Oise 02:58:47 00:00:16
7 BODIOT Alexis Armée de Terre 02:58:47 00:00:16
8 GOUTILLE Christophe Martigues Sport Cyclisme 02:58:47 00:00:16
9 CHARDON Buno S.C. Sarreguemines 57 02:58:47 00:00:16
10 PUDANS Herberts SCO Dijon Team Lapierre 02:58:47 00:00:16
11 ALBARET Damien Martigues Sport Cyclisme 02:58:47 00:00:16
12 VANDERMEERSCH Adrien Dunkerque Close2 Team 02:58:47 00:00:16
13 THOMINET Camille C.C. Villeneuve St Germain 02:58:47 00:00:16
14 CANARD Vincent Vélo Club Caladois 02:58:47 00:00:16
15 MANGHAM Wade Dunkerque Close2 Team 02:58:47 00:00:16
16 AULAS Alexandre Armée de Terre 02:59:22 00:00:51
17 CORMIER Albin C.C. Nogent sur Oise 02:59:22 00:00:51
18 JACKIN Alo C.C. Villeneuve St Germain 03:02:21 00:03:50
19 VERINI Raphaël Martigues Sport Cyclisme 03:02:21 00:03:50
20 RODRIGUEZ Bob Amical Vélo Club Aixois 03:02:21 00:03:50
21 SCHULTZ Silver Espoir Cycliste Saint Etienne L. 03:02:21 00:03:50
22 TRAUTMANIS Martins Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:02:21 00:03:50
23 KORETZKY Clément Amical Vélo Club Aixois 03:02:21 00:03:50
24 BROSSAIS Clément A.S. Villemur 03:02:21 00:03:50
25 TURGIS Jimmy C.C. Nogent sur Oise 03:02:21 00:03:50
26 SINNER Benoît Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
27 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise 03:02:21 00:03:50
28 DESNIOU Mathieu C.C. Nogent sur Oise 03:02:21 00:03:50
29 BESCOND Jérémy Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:02:21 00:03:50
30 GARCIN Steven Vélo Sport Hyérois 03:02:21 00:03:50
31 COMBAUD Romain Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
32 GUYOT Yann Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
33 LESTAGE Georges Espoir Cycliste Saint Etienne L. 03:02:21 00:03:50
34 OLIVIER Benjamin Vélo Club Caladois 03:02:21 00:03:50
35 LEGUEVAQUES Fabrice Calvisson VTT 03:02:21 00:03:50
36 ORTIZ Jérémy Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
37 ROUAT Geoffrey C.C. Villeneuve St Germain 03:02:21 00:03:50
38 MATHIEU Stéphane Occitane Cyclisme Formation 03:02:21 00:03:50
39 HARBONNIER Sébastien Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
40 BERTHOLET Quentin Royale Pédale St Martin - Tournai 03:02:21 00:03:50
41 MASSON Julien Team Rémy Meder Haguenau 03:02:21 00:03:50
42 ALAZARD Fabien Vélo Club Caladois 03:02:21 00:03:50
43 IVARS Sébastien Vélo Club Caladois 03:02:21 00:03:50
44 CASSINI Grégory Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:02:21 00:03:50
45 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme 03:02:21 00:03:50
46 SONNERY Blaise Vélo Club Caladois 03:02:21 00:03:50
47 BRUN Frédéric Charvieu Chavagneux I.C. 03:02:21 00:03:50
48 BARRE Loïc Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
49 ROBERT Maxime Team Rémy Meder Haguenau 03:02:21 00:03:50
50 MANDIER Etienne Espoir Cycliste Saint Etienne L. 03:02:21 00:03:50
51 TEGHILLO Florent Bourg en Bresse - Ain Cyclisme 03:02:21 00:03:50
52 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise 03:02:21 00:03:50
53 DE GASQUET Guillaume Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
54 LINDSAY Sam Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:02:21 00:03:50
55 DELALOT Romain C.C. Nogent sur Oise 03:02:21 00:03:50
56 VINCENT Renaud Team Rémy Meder Haguenau 03:02:21 00:03:50
57 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne 03:02:21 00:03:50
58 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne 03:02:21 00:03:50
59 LAURENT Christophe Charvieu Chavagneux I.C. 03:02:21 00:03:50
60 NICOLAS Julien Martigues Sport Cyclisme 03:02:21 00:03:50
61 MOREL Nicolas Martigues Sport Cyclisme 03:02:21 00:03:50
62 ANTZ Jean Edouard Amical Vélo Club Aixois 03:02:21 00:03:50
63 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C. 03:08:30 00:09:59
64 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux I.C. 03:08:30 00:09:59
65 SDRIGOTTI Romain Entente Sud Gascogne 03:08:30 00:09:59
66 LE HYARIC Steven C.C. Villeneuve St Germain 03:08:30 00:09:59
67 KIRSCHMANN Brice S.C. Sarreguemines 57 03:08:30 00:09:59
68 MERCIER Alexandre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:09:31 00:11:00
69 SUTHERLAND Steven A.C. Octeville - 50 03:09:31 00:11:00
70 DORNIER Clément Bourg en Bresse - Ain Cyclisme 03:09:31 00:11:00
71 GALVEZ Nicolas Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:09:31 00:11:00
73 FRAISSE Mathias C.C. Villeneuve St Germain 03:09:31 00:11:00
74 MOREL Jérémy C.C. Villeneuve St Germain 03:09:31 00:11:00
75 RISTO Raid C.C. Villeneuve St Germain 03:09:31 00:11:00
76 CALATAYUD Adrien Occitane Cyclisme Formation 03:09:31 00:11:00
77 GONNET Julien Armée de Terre 03:09:31 00:11:00
78 CHARPIGNY Hugo Bourg en Bresse - Ain Cyclisme 03:09:31 00:11:00
79 CHARDON Julien S.C. Sarreguemines 57 03:09:31 00:11:00
80 LOUBEAU Jérémy Occitane Cyclisme Formation 03:09:31 00:11:00
81 LAFITTE Rémi Entente Sud Gascogne 03:09:31 00:11:00
83 DEFRETIN Alexandre C.C. Nogent sur Oise 03:09:31 00:11:00
84 PEYSSON Stéphane Vélo Sport Hyérois 03:09:31 00:11:00
85 MAZIN Mickaël Occitane Cyclisme Formation 03:09:31 00:11:00
86 SZKOLNIK Mickaël Entente Sud Gascogne 03:09:31 00:11:00
87 ROY Maxime C.C. Villeneuve St Germain 03:09:31 00:11:00
88 NICOLE Pierre Alain SCO Dijon Team Lapierre 03:09:31 00:11:00
89 MORIN Julien Entente Sud Gascogne 03:09:31 00:11:00
90 MAZOYER Victor Martigues Sport Cyclisme 03:09:31 00:11:00
91 SELVESTREL Julien C.A. Castelsarrasin 03:09:31 00:11:00
92 HEREDIA Loïc Revel Sprinter Club 03:09:31 00:11:00
93 BOIRE Sébastien SCO Dijon Team Lapierre 03:09:31 00:11:00
94 PIERRAT Julien S.C. Sarreguemines 57 03:09:31 00:11:00
95 DIARD Kévin Team Rémy Meder Haguenau 03:09:31 00:11:00
96 FLAVIEN Marc Espoir Cycliste Saint Etienne L. 03:09:31 00:11:00
97 PASCUAL Benjamin SCO Dijon Team Lapierre 03:09:31 00:11:00
98 SCHWARZ Yannick S.C. Sarreguemines 57 03:09:31 00:11:00
99 ROGER Maxime C.C. Nogent sur Oise 03:09:31 00:11:00
100 LAMARQUE Sylvain Entente Sud Gascogne 03:09:31 00:11:00
101 VIENNET Ludovic Team Rémy Meder Haguenau 03:09:31 00:11:00
102 BOURLOT Pierre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:09:31 00:11:00
103 FAYOLLE Cédric Charvieu Chavagneux I.C. 03:09:31 00:11:00
104 VITRY Cyril Team Rémy Meder Haguenau 03:09:31 00:11:00
105 LEBEAU Dorian A.S. Villemur 03:09:31 00:11:00
106 VASSEUR Ludovic Team Rémy Meder Haguenau 03:09:31 00:11:00
107 NOTIN Patrice Vélo Club Caladois 03:09:31 00:11:00
108 LUBACH Frédéric O.C. Val d’Oise 03:09:31 00:11:00
109 PHILIBERT Nicolas Vélo Sport Hyérois 03:09:31 00:11:00
110 MINOUX Frédéric S.C. Sarreguemines 57 03:09:43 00:11:12
111 GUYOT Antoine S.C. Sarreguemines 57 03:09:43 00:11:12

C’est dans le final que l’Estonien du C.C. Villeneuve Saint Germain construit son succès lors du quatrième volet des Courses au Soleil. Victoire acquise au terme d’un superbe effort.

Echo du vélo vous fait patienter avec quelques photos et le classement.

Classement :
1 JOAAERT Gert C.C. Villeneuve St Germain 2h58’31’’
2 MIGUEL PARRA Antonio U.P.V. Bancaja 02:58:47 00:00:16
3 GREDY Sébastien SCO Dijon Team Lapierre 02:58:47 00:00:16
4 BONNET Guillaume Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 02:58:47 00:00:16
5 ALAPHILIPPE Julian Armée de Terre 02:58:47 00:00:16
6 MAURELET Flavien C.C. Nogent sur Oise 02:58:47 00:00:16
7 BODIOT Alexis Armée de Terre 02:58:47 00:00:16
8 GOUTILLE Christophe Martigues Sport Cyclisme 02:58:47 00:00:16
9 CHARDON Buno S.C. Sarreguemines 57 02:58:47 00:00:16
10 PUDANS Herberts SCO Dijon Team Lapierre 02:58:47 00:00:16
11 ALBARET Damien Martigues Sport Cyclisme 02:58:47 00:00:16
12 VANDERMEERSCH Adrien Dunkerque Close2 Team 02:58:47 00:00:16
13 THOMINET Camille C.C. Villeneuve St Germain 02:58:47 00:00:16
14 CANARD Vincent Vélo Club Caladois 02:58:47 00:00:16
15 MANGHAM Wade Dunkerque Close2 Team 02:58:47 00:00:16
16 AULAS Alexandre Armée de Terre 02:59:22 00:00:51
17 CORMIER Albin C.C. Nogent sur Oise 02:59:22 00:00:51
18 JACKIN Alo C.C. Villeneuve St Germain 03:02:21 00:03:50
19 VERINI Raphaël Martigues Sport Cyclisme 03:02:21 00:03:50
20 RODRIGUEZ Bob Amical Vélo Club Aixois 03:02:21 00:03:50
21 SCHULTZ Silver Espoir Cycliste Saint Etienne L. 03:02:21 00:03:50
22 TRAUTMANIS Martins Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:02:21 00:03:50
23 KORETZKY Clément Amical Vélo Club Aixois 03:02:21 00:03:50
24 BROSSAIS Clément A.S. Villemur 03:02:21 00:03:50
25 TURGIS Jimmy C.C. Nogent sur Oise 03:02:21 00:03:50
26 SINNER Benoît Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
27 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise 03:02:21 00:03:50
28 DESNIOU Mathieu C.C. Nogent sur Oise 03:02:21 00:03:50
29 BESCOND Jérémy Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:02:21 00:03:50
30 GARCIN Steven Vélo Sport Hyérois 03:02:21 00:03:50
31 COMBAUD Romain Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
32 GUYOT Yann Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
33 LESTAGE Georges Espoir Cycliste Saint Etienne L. 03:02:21 00:03:50
34 OLIVIER Benjamin Vélo Club Caladois 03:02:21 00:03:50
35 LEGUEVAQUES Fabrice Calvisson VTT 03:02:21 00:03:50
36 ORTIZ Jérémy Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
37 ROUAT Geoffrey C.C. Villeneuve St Germain 03:02:21 00:03:50
38 MATHIEU Stéphane Occitane Cyclisme Formation 03:02:21 00:03:50
39 HARBONNIER Sébastien Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
40 BERTHOLET Quentin Royale Pédale St Martin - Tournai 03:02:21 00:03:50
41 MASSON Julien Team Rémy Meder Haguenau 03:02:21 00:03:50
42 ALAZARD Fabien Vélo Club Caladois 03:02:21 00:03:50
43 IVARS Sébastien Vélo Club Caladois 03:02:21 00:03:50
44 CASSINI Grégory Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:02:21 00:03:50
45 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme 03:02:21 00:03:50
46 SONNERY Blaise Vélo Club Caladois 03:02:21 00:03:50
47 BRUN Frédéric Charvieu Chavagneux I.C. 03:02:21 00:03:50
48 BARRE Loïc Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
49 ROBERT Maxime Team Rémy Meder Haguenau 03:02:21 00:03:50
50 MANDIER Etienne Espoir Cycliste Saint Etienne L. 03:02:21 00:03:50
51 TEGHILLO Florent Bourg en Bresse - Ain Cyclisme 03:02:21 00:03:50
52 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise 03:02:21 00:03:50
53 DE GASQUET Guillaume Armée de Terre 03:02:21 00:03:50
54 LINDSAY Sam Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:02:21 00:03:50
55 DELALOT Romain C.C. Nogent sur Oise 03:02:21 00:03:50
56 VINCENT Renaud Team Rémy Meder Haguenau 03:02:21 00:03:50
57 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne 03:02:21 00:03:50
58 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne 03:02:21 00:03:50
59 LAURENT Christophe Charvieu Chavagneux I.C. 03:02:21 00:03:50
60 NICOLAS Julien Martigues Sport Cyclisme 03:02:21 00:03:50
61 MOREL Nicolas Martigues Sport Cyclisme 03:02:21 00:03:50
62 ANTZ Jean Edouard Amical Vélo Club Aixois 03:02:21 00:03:50
63 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C. 03:08:30 00:09:59
64 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux I.C. 03:08:30 00:09:59
65 SDRIGOTTI Romain Entente Sud Gascogne 03:08:30 00:09:59
66 LE HYARIC Steven C.C. Villeneuve St Germain 03:08:30 00:09:59
67 KIRSCHMANN Brice S.C. Sarreguemines 57 03:08:30 00:09:59
68 MERCIER Alexandre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:09:31 00:11:00
69 SUTHERLAND Steven A.C. Octeville - 50 03:09:31 00:11:00
70 DORNIER Clément Bourg en Bresse - Ain Cyclisme 03:09:31 00:11:00
71 GALVEZ Nicolas Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:09:31 00:11:00
73 FRAISSE Mathias C.C. Villeneuve St Germain 03:09:31 00:11:00
74 MOREL Jérémy C.C. Villeneuve St Germain 03:09:31 00:11:00
75 RISTO Raid C.C. Villeneuve St Germain 03:09:31 00:11:00
76 CALATAYUD Adrien Occitane Cyclisme Formation 03:09:31 00:11:00
77 GONNET Julien Armée de Terre 03:09:31 00:11:00
78 CHARPIGNY Hugo Bourg en Bresse - Ain Cyclisme 03:09:31 00:11:00
79 CHARDON Julien S.C. Sarreguemines 57 03:09:31 00:11:00
80 LOUBEAU Jérémy Occitane Cyclisme Formation 03:09:31 00:11:00
81 LAFITTE Rémi Entente Sud Gascogne 03:09:31 00:11:00
83 DEFRETIN Alexandre C.C. Nogent sur Oise 03:09:31 00:11:00
84 PEYSSON Stéphane Vélo Sport Hyérois 03:09:31 00:11:00
85 MAZIN Mickaël Occitane Cyclisme Formation 03:09:31 00:11:00
86 SZKOLNIK Mickaël Entente Sud Gascogne 03:09:31 00:11:00
87 ROY Maxime C.C. Villeneuve St Germain 03:09:31 00:11:00
88 NICOLE Pierre Alain SCO Dijon Team Lapierre 03:09:31 00:11:00
89 MORIN Julien Entente Sud Gascogne 03:09:31 00:11:00
90 MAZOYER Victor Martigues Sport Cyclisme 03:09:31 00:11:00
91 SELVESTREL Julien C.A. Castelsarrasin 03:09:31 00:11:00
92 HEREDIA Loïc Revel Sprinter Club 03:09:31 00:11:00
93 BOIRE Sébastien SCO Dijon Team Lapierre 03:09:31 00:11:00
94 PIERRAT Julien S.C. Sarreguemines 57 03:09:31 00:11:00
95 DIARD Kévin Team Rémy Meder Haguenau 03:09:31 00:11:00
96 FLAVIEN Marc Espoir Cycliste Saint Etienne L. 03:09:31 00:11:00
97 PASCUAL Benjamin SCO Dijon Team Lapierre 03:09:31 00:11:00
98 SCHWARZ Yannick S.C. Sarreguemines 57 03:09:31 00:11:00
99 ROGER Maxime C.C. Nogent sur Oise 03:09:31 00:11:00
100 LAMARQUE Sylvain Entente Sud Gascogne 03:09:31 00:11:00
101 VIENNET Ludovic Team Rémy Meder Haguenau 03:09:31 00:11:00
102 BOURLOT Pierre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 03:09:31 00:11:00
103 FAYOLLE Cédric Charvieu Chavagneux I.C. 03:09:31 00:11:00
104 VITRY Cyril Team Rémy Meder Haguenau 03:09:31 00:11:00
105 LEBEAU Dorian A.S. Villemur 03:09:31 00:11:00
106 VASSEUR Ludovic Team Rémy Meder Haguenau 03:09:31 00:11:00
107 NOTIN Patrice Vélo Club Caladois 03:09:31 00:11:00
108 LUBACH Frédéric O.C. Val d’Oise 03:09:31 00:11:00
109 PHILIBERT Nicolas Vélo Sport Hyérois 03:09:31 00:11:00
110 MINOUX Frédéric S.C. Sarreguemines 57 03:09:43 00:11:12
111 GUYOT Antoine S.C. Sarreguemines 57 03:09:43 00:11:12


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais