Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

La Roue des As 2010



.

L’ECWM et la Ville de Marquette renouvellent leur partenariat dans le cadre de la manifestation "Roue des As - Faites du Vélo !" et vous invitent à assister à cette journée toute entière consacrée au vélo. Sont au programme la traditionnelle finale de coupe d’Europe derrière derny avec la présence de coureurs professionnels, précédée des courses d’attente réservées aux jeunes et aux anciennes gloires. De nouvelles animations sont prévues : cours de cycling, bikemob, expo rétrovélo, initiation BMX. Retrouvez également la rando cyclo des as le matin et la braderie Chinovélo.

Liste des engages cadets – 12h15
1-Axel Flet (Vieux-Condé) 2-Samuel Leroux (Calais) 3-Corentin Torzewski (Barlin) 4-Florent Rotthier (Roubaix) 5-Florent Breye (Roubaix) 6-Matthieu Buirette (Douai) 7-Maxime Hellin (Halluin) 8-Steven Kochanski (Roncq) 9-Julien Van Haverbeke (La Madeleine)

Liste des engagés juniors/espoirs – 13h
1-Victor Fobert (Raismes) 2-Arthur Fobert (La Madeleine) 3-Anthony Louis (Raismes) 4-Fabian Behague (Douai) 5-Wilfried Daumont (Douai) 6-Mickael Delabre (Raismes) 7-Matthieu Selwa (Raismes) 8-Ludwig Laffilée (Wasquehal) 9-Florian Sénéchal (Wasquehal) 10-Bastien Kapral (Wambrechies-Marquette)

Liste des engagés anciennes gloires – 14h
1-Cyrille Saugrain 2-Daniel Verbrackel 3-Jean-Michel Guidez 4-Patrick Valcke 5-Fabrice Debrabant 6-Didier Ramet 7-Bernard Delvart

Liste des engagés – Finale de coupe d’Europe derrière derny – 15h
1) Jürgen Van de Walle (Quick Step)
2) Sylvain Chavanel (Quick Step)
3) Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale)
4) Arnaud Molmy (Roubaix Lille Metropole)
5) Steven Tronet (Roubaix Lille Metropole)
6) Niels Brouzes (Bigmat Auber 93)
7) Sep Vanmarcke (Topsport Vlaanderen Mercator)
8) Klaas Lodewijckx (Topsport Vlaanderen Mercator)
9) David Boucher (Landbouwkrediet)
10) Fréderic Amorison (Landbouwkrediet)
11) Steve Schets (Jong Vlaanderen)
12) Denis Flahaut (ISD Neri)
13) Jean Zen (Palmans Cras)
14) Jimmy Casper (Saur Sojasun)
15) Bastien Delrot (Net Tap)
16) Stéphane Bonsergent (Bretagne Schuller)
17) Maxime Montfort (Team HTC Columbia)
18) Wouter Van Mechelen (Fidea Telenet)
19) Adrien Petit (Cs Nogent sur Oise)
20) Pieter Scheerens (Hollande)
21) Anthony Colin (ESEG Douai)
22) Romain Pillon (ESEG Douai)
23) Pierre Drancourt (ESEG Douai)
24) Geoffrey Deresme (ESEG Douai)
25) Tristan Valentin (Cofidis)
Pierre Luc Perichon (SCO Dijon)

L’ECWM et la Ville de Marquette renouvellent leur partenariat dans le cadre de la manifestation "Roue des As - Faites du Vélo !" et vous invitent à assister à cette journée toute entière consacrée au vélo. Sont au programme la traditionnelle finale de coupe d’Europe derrière derny avec la présence de coureurs professionnels, précédée des courses d’attente réservées aux jeunes et aux anciennes gloires. De nouvelles animations sont prévues : cours de cycling, bikemob, expo rétrovélo, initiation BMX. Retrouvez également la rando cyclo des as le matin et la braderie Chinovélo.

Liste des engages cadets – 12h15
1-Axel Flet (Vieux-Condé) 2-Samuel Leroux (Calais) 3-Corentin Torzewski (Barlin) 4-Florent Rotthier (Roubaix) 5-Florent Breye (Roubaix) 6-Matthieu Buirette (Douai) 7-Maxime Hellin (Halluin) 8-Steven Kochanski (Roncq) 9-Julien Van Haverbeke (La Madeleine)

Liste des engagés juniors/espoirs – 13h
1-Victor Fobert (Raismes) 2-Arthur Fobert (La Madeleine) 3-Anthony Louis (Raismes) 4-Fabian Behague (Douai) 5-Wilfried Daumont (Douai) 6-Mickael Delabre (Raismes) 7-Matthieu Selwa (Raismes) 8-Ludwig Laffilée (Wasquehal) 9-Florian Sénéchal (Wasquehal) 10-Bastien Kapral (Wambrechies-Marquette)

Liste des engagés anciennes gloires – 14h
1-Cyrille Saugrain 2-Daniel Verbrackel 3-Jean-Michel Guidez 4-Patrick Valcke 5-Fabrice Debrabant 6-Didier Ramet 7-Bernard Delvart

Liste des engagés – Finale de coupe d’Europe derrière derny – 15h
1) Jürgen Van de Walle (Quick Step)
2) Sylvain Chavanel (Quick Step)
3) Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale)
4) Arnaud Molmy (Roubaix Lille Metropole)
5) Steven Tronet (Roubaix Lille Metropole)
6) Niels Brouzes (Bigmat Auber 93)
7) Sep Vanmarcke (Topsport Vlaanderen Mercator)
8) Klaas Lodewijckx (Topsport Vlaanderen Mercator)
9) David Boucher (Landbouwkrediet)
10) Fréderic Amorison (Landbouwkrediet)
11) Steve Schets (Jong Vlaanderen)
12) Denis Flahaut (ISD Neri)
13) Jean Zen (Palmans Cras)
14) Jimmy Casper (Saur Sojasun)
15) Bastien Delrot (Net Tap)
16) Stéphane Bonsergent (Bretagne Schuller)
17) Maxime Montfort (Team HTC Columbia)
18) Wouter Van Mechelen (Fidea Telenet)
19) Adrien Petit (Cs Nogent sur Oise)
20) Pieter Scheerens (Hollande)
21) Anthony Colin (ESEG Douai)
22) Romain Pillon (ESEG Douai)
23) Pierre Drancourt (ESEG Douai)
24) Geoffrey Deresme (ESEG Douai)
25) Tristan Valentin (Cofidis)
Pierre Luc Perichon (SCO Dijon)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais