Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

La coupe des Nations chez nos Cousins Québécois

Coupe des Nations Espoirs



Jean-Marc Hecquet
Organisée sur six épreuves cette année 2011, la Coupe des Nations des moins de 23ans (Créée en 2007) est devenue au fil des saisons un tremplin intéressant pour l’élite en devenir. Cette saison, elle prit son envol sur le Tour des Flandres Espoirs (Belgique)victoire de l’italien Salvatore Puccio, la Cote Picarde (France) organisée par Jean Bernard Devos et le succès d’Arnaud Démare (France/CC Nogent) pour se poursuivre ensuite en Hollande avec la ZLM Tour et le succès britannique de Luke Rowe, et enfin de poursuivre en Italie avec le Giro delle Régione avant d’arriver aux deux derniers rendez-vous la Coupe des Nations Ville de Saguenay (Canada) du 2 au 5 juin et de terminer en France avec le Tour de l‘Avenir du 4 au 11 septembre.

Pour l’encadrement français la Coupe des Nations permet un meilleur suivi des performances de nos jeunes, puisque seulement 6 épreuves y ont été incorporées. Elle incite donc les espoirs à préparer ces courses de manières poussée et rend plus claire la hiérarchie des moins de 23ans. En effet, la diversité des courses proposées (courses par étapes, classiques vallonnées. . . ) démontrera logiquement les coureurs les plus complets et talentueux, offrant par la même une vision plus générale du niveau que les championnats du monde, courses où est sacré le coureur en forme du moment. » Signale Bernard Bourreau qui a en charge l’équipe de France des -23ans

Revenons sur la Coupe des Nations espoirs 2011

09/04/2011 - Tour des Flandres (Belgique)
L’Italien Salvatore Puccio a remporté le Tour des Flandres espoirs et succède ainsi au slovène Marko Kump. La première manche de la Coupe des Nations espoirs a été très mouvementée avec de nombreuses attaques. Le Norvégien Vegard Laengen a longtemps été en position de force, avant d’être rejoint à moins de dix kilomètres de l’arrivée par un groupe de six coureurs où se trouvait notamment le français Mathieu Teychenne. Dès le regroupement, Salvatore Puccio a attaqué et n’a plus été rejoint. Il devance deux Lettons, Toms Skujins et Andzs Flaksis. Le dernier Italien a avoir remporté le Ronde espoirs n’est autre que Giovanni Visconti, en 2004.

13/04/2011 - La Côte Picarde (France)
Le Nogentais Arnaud Démare a remporté La Côte picarde, deuxième manche de la Coupe des Nations espoirs. Le Beauvaisien, pas très loin de chez lui, devançant au sprint le Russe Alexei Tsatevich et le Belge Tosh Van der Sande. Arnaud Démare reprenant ses bonnes habitudes ayant déjà levé les bras en 2010 sur une étape de la Coupe des Nations de Saguenay.

16/04/2011 - ZLM Tour (Pays-Bas)
Le Britannique Luke Rowe a remporté Le ZLM Tour, troisième manche de la Coupe des Nations espoirs, au terme d’un sprint massif. Le coureur de 21 ans s’était déjà imposé sur l’épreuve néerlandaise en 2009, étant alors espoir première année. Il devance le Belge Robin Steenuit et l’Algérien Youcef Reguigui, membre du Centre Mondial du Cyclisme.

19 au 23/04/2011 - Toscana-Terra di ciclismo (Italie)
Une course en cinq étape avec au général la victoire de Georg Preildler (Autriche) aux dépends de Fabio Anru (Italie), David Delacruz mel Garejo (Espagne) les Salvatore Puccio (Italie) et Tggabu Gebremaryam (Eth) prenant les places d’honneurs … Coté victoire d’étapes, elles reviennent à Sean Debie (Belgique)pour la première, puis Rudy Molard (France), Savatore Puccio (Italie), Kanstantsin Klimiakou (Bulg) Amaro Antumes (Portugal)
02 au 05/06/2011- Ville Saguenay (Canada)

04 au 11/09/2011 - Tour de l’Avenir (France)

Palmarès à fin 2010

2007 Slovénie 108 France 106 Danemark 102
2008 Portugal 145 Italie 107 France 100
2009 France 108 Allemagne 100 Danemark 79
2010 Slovénie 106 Pays-Bas 103 France 90

Records

• Le plus de victoire au classement final : Slovénie (2)
• Le plus de victoires d’épreuves individuelle : Vítor Rodrigues et Luke Rowe (2)
• Le plus de victoires d’épreuves par nations : Slovénie (5)
• Le plus de victoires d’épreuves par nations sur une saison : Slovénie, Portugal et France (2)

Le 2 juin prochain débutera donc l‘épreuve de Saguenay (Canada) composée de 4 étapes … Nos cousins « Quebecquois » ayant fait de cette épreuve le rendez-vous « phare » du Continent Nord-Américain. le Président Bernard Noel et toute son équipe dont Lauréat Larouche, Roger Filion se frottent les mains, avec une fête annoncée à l’occasion de la 4ème édition de la Coupe des Nations réservée aux « 19. 22 ans » du 2 au 5juin inclus. Un événement officialisé par le jury des commissaires UCI dirigé par Christian Lembezat et Pierre Hutsebaut.

Tout commencera donc comme il se doit … par un « vernissage » dans les salons de l’hôtel le Montagnais, avec l’animateur vedette Louis Bertrand « le Daniel Mangeas local », en présence de nombreuses personnalités présentes. Les sympathiques organisateurs dévoileront toutes les équipes nationales présentes qui s’élanceront dès demain pour la 1ère étape de Jonquière afin de succéder au palmarès à Johan Lebon (2009)

Les étapes 2011 de Saguenay

Étape 1 - Jeudi 2 juin (Jonquière)
Départ : à 12 h. 140. 7km boucle de 20. 2km 7 tours
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 2 - Vendredi 3 juin (La Baie des Ha !ha !)
Départ : à 12 h. 148. 4km boucle de 21. 2km 7 tours
Montée km 4. 6 (200m à 6%), km 8. 3 (450m à 4. 5%), km 9. 2 (215m à 5. 8%)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 3 - Samedi 4 juin (Kénogami)
Départ : à 12 h. 141km 10 boucles de 14. 1km
Montée km 11. 5 (passage à 9% Sur 800m)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 4 - Dimanche 5 juin (Chicoutimi)
Départ : à 12 h. 128. 4km 12 boucles de 10. 7km
Montée du km 0. 5 à 5km (avec passage à 6% sur 1200m puis 3% sur 3300m)
Arrivée : même endroit vers 16 h 15.

Sélection « France »
DS Bernard Bourreau
Mécano : Marc Chevenement, Romain Faligot

Arnaud DEMARE CC Nogent
 (2ème participation à Saguenay dont 1victoire en 2010 à Chicoutimi)
• 2010 4e étape de la Coupe des nations Ville Saguenay (Canada), Grand Prix de Pérenchies Médaillé de bronze du championnat d’Europe sur route espoirs. 5e du championnat du monde sur route espoirs
• 2011 Boucles Catalanes. . La Tramontane. Vienne Classic Espoirs. La Côte Picarde

Jimmy TURGIS CC Nogent
2010
Route :
Vainqueur de la 2ème étape à Montgueux
Vainqueur du classement général à Montgueux
2ème du GP de Beauchamps ; 3ème du GP de Bourneville 4ème du GP de Picquigny ; 5ème de la Classique Champagne Ardennes ; 8ème du Tour d’Eure et Loir ; 9ème de la 2ème étape du circuit des Ardennes ; 10ème du GP de Soissons ; 12ème de Paris Evreux 15ème de la 1ère étape du Tour du Val d’Aoste
Cyclo-cross 2010 - 2011 : 6 victoires : Clamart ; Saint Leu d’Esserent ; Ezy sur Eure ; Wissous ; Varennes Vauzelle ; Béthisy
Sélectionné pour 3 manches coupe du Monde : (Kalmout 39ème) ; Pontchâteau
(12ème) ; Hoogerheide (23ème)
8ème des Championnats du Monde à Sankt-Wendel (Allemagne)

Emilien VIENNET. CC Etupes Doubs Pays Montbéliard
Principaux résultats 2011 :1e Dijon Auxonne Dijon. 2e de la Ronde du Pays Basque. 2e Annemasse Bellegarde Annemasse. 5e Boucles de la Soule. 5e du Trophée de l’Essor. 7e Prix de Valentin 25 Principaux résultats 2010 :1er du contre-la-montre des Boucles du Trélon (CN) 1er de la 3e étape du Tour du Jura. 1er du Tour du Jura. 1e Cyclo sportive La Risoul Vauban. 2e des Boucles du Trélon (CN) 2e de la 2e étape du Tour du Jura. 2e Championnat d’Europe CLM Juniors. 2e Championnat de France du contre-la-montre juniors. 4e Critérium du Printemps. 24e Championnat du Monde juniors. 31e Paris Roubaix Juniors
 Cyclo cross 2e Championnat de France Juniors. 2e cyclo cross de Roubaix juniors (Coupe du monde #4) 5e cyclo-cross de Chevigny-Saint-Sauveur. 19e Championnat du Monde Juniors
Principaux résultats 2009 : 1e de la 2e étape du Circuit de la Drome des Collines. 2e GP de Plaimbois du Miroir. 8e Championnat de France clm juniors 24e Championnat de France en ligne
Cyclo cross. 1e Cyclo Cross de Trevise Juniors (Coupe du Monde #1). 1e Cyclo Cross de St Quentin Juniors (Challenge national #1) 1e Cyclo Cross de Quelneuc Juniors (Challenge national #3) 1e Cyclo Cross Juniors d’Elsoy 1e Challenge National de cyclo cross Juniors 1e CHAMPIONNAT d’EUROPE Cyclo Cross Juniors. 1e Championnat de Franche Comté cyclo cross juniors 2e Cyclo cross de Besançon Juniors (Challenge National #2)16e Cyclo Cross de Koksijde junior (Bel-Coupe du Monde #2) 26e cyclo cross de Heusden-Zolder junior (Bel-Coupe du Monde #3)

Romain GUILLEMOIS. Vendée U
1er de la 1ère étape de, la Boucle de l’Artois, 7e de la 1e épreuve du Circuit des Plages Vendéennes. 11e Route de l’Atlantique.
Principaux résultats 2010 : 1e Boucles de l’Arnoult. 2e Boucles Talmondaises le Tro Bo Leon vendéen 2e Prix d’Automne de La Rochefoucauld. 3e de la 4e étape de la Mi Aout Bretonne (2. 2). 3e Ep2 du Challenge Leclerc. 3e Grand Prix des Fétes de Gabarret (Landes). 3e Prix de Cazes-Mondenard. 3e Paris Connerré. 4e Vienne Classic Espoirs. 4e Grand Prix des Commerçants et Artisans de Sainte-

Guillaume BONNET Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
Principaux résultats 2011. 3e Tour des Communes de la Vallée du Bédat. 3e Grand Prix de Saint Etienne Loire. 4e Ronde du Canigou. 10e Vienne Classic Espoirs
Principaux résultats 2010. 4e de la 1e étape de la Boucle de l’Artois. 5e de la 3e étape du Rhone Alpes Isère Tour (2. 2). 5e Tour du Tarn-et-Garonne. 5e de la 3e étape du Tour d’Alsace (2. 2). 6e Transversale des As de l’Ain. 6e de la 2e étape du Tour Nivernais-Morvan. 6e Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes (Indre). 9e Ronde du Canigou. 9e La Tramontane

Warren BARGUILAC Lanester 56
Principaux résultats 2011 : 1e Grand Prix U. 2e Grand Prix Gilbert Bousquet. 4e La Melrandaise 5e Route Bretonne. 6e Grand Prix de Buxerolles. 7e Manche Atlantique 7e Redon Redon
Principaux résultats 2010 :1e Trophée Daniel Le Breton à Auray. 1e Prix de la Saint-Laurent à Montpinchon Espoirs. 1e de la 8e épreuve du Trophée Aven Moros à Quimperlé. 2e Interclub de Camors. 2e Printemps d’Armorique. 2e de la 3e étape 2 Jours de Machecoul. 3e La Melrandaise. 3e Championnat de Bretagne. 4e GP de la Pentecôte à Moncontour. 4e Grand Prix de la Moisson. 5e de la 5e étape Essor Breton. 5e Grand Prix de Lanester. 6e Ronde du Pays Basque. 6e Ronde de Camors (Critèrium pro). 6e Championnat de Bretagne clm (3e Espoir). 6e Paris Connerré. 7e de la 2e étape du Circuit du Mené. 7e Tour des cantons de Mareuil et Verteillac. 8e de la 3e étape Saint Brieuc Agglo 9e des 2 Jours de Machecoul
Saguenay : les équipes 2011 au départ

Liste des pays ayant confirmé leur participation pour 2011

• Allemagne
• Canada
• Colombie
• Danemark
• Équipe mixte UCI (Algérie, République Tchèque, Iran, Belarus, Corée, Éthiopie, Ouzbékistan, Erythrée)
• États-Unis
• France
• Guatemala
• Italie
• Kazakhstan
• Russie
• Slovénie

Les résultats de Saguenay 2010

Étape 1 – Jeudi à JONQUIERE 2010
1 LANDER, Sebastian Danemark 03:05:13
2 RIES, Philipp Allemagne
3 HOULE, Hugo, Canada
4 COURTEILLE, Arnaud France
5 MEISEN, Marcel Allemagne
6 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B
7 THILL, TOM Luxembourg
8 MANNION, Gavin USA
9 BENNET, Sam Irlande
10 TRATNIK, Jan Slovénie
11 MEZGEC, Luka Slovénie
12 PAPILLON, Arnaud Canada B
13 PATENKO, Youheni Mixte UCI
14 LAVERY, Philip Irlande
15 FONSECA, Armindo France
16 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte uci
17 SCHANEN, Tom Luxembourg
18 MEYER, Yannick Allemagne
19 DEMARE, Arnaud France
20 PANTANO, Jarlinson Colombie

Étape 2 - Vendredi … La Baie des Ha !ha !
1 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 03:37:59
2 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark
3 MEZGEC, Luka Slovénie 03:38:00
4 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:38:06
5 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:38:12
6 JARC, Blaz Slovénie
7 COURTEILLE, Arnaud France
8 CHOI, Ki Ho Mixte UCI
9 KING, Benjamin USA
10 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:38:31
11 MILLER, Carson USA 03:38:34
12 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:38:34
13 SOUPE, Geoffrey France 03:38:47 +00:48 4 1
14 FURDI, Blaz Slovénie 03:39:26
15 PANTANO, Jarlinson Colombie 03:39:26
16 KASA, Gabor Mixte UCI 03:39:26
17 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:39:26
18 CHAVES, Johan Colombie 03:39:26
19 BENNET, Sam Irlande 03:39:26
20 DESNIOU, Mathieu France 03:40:50
21 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:40:50
22 PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:40:50
23 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:40:53
24 BOILY, David Canada A 03:40:53
25 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:40:57
26 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:41:08
27 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:43:38
28 JANG, Chan Jea Mixte UCI 03:43:38
29 NAUD, Pierrick Canada B 03:43:38
30 J FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:43:38
31 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:43:38
32 BAJC, Andi Slovénie 03:43:38
33 MEYER, Mads Danemark 03:43:38
34 JOANISSE, Michael Canada A 03:43:38
35 WEBER, Sascha Allemagne 03:43:38
36 HOULE, Hugo, Canada B 03:43:48
37 CARRETERO, Ramon Panama 03:44:25
38 PLAICE, Keir Canada A 03:47:36
39 HOUSE, Cole USA 03:47:36
40 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:47:39
41 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:49:49
42 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 03:52:01
43 DEMARE, Arnaud France 03:53:00
44 DUCHESNE, Antoine Canada B 03:53:00
45 THILL, TOM Luxembourg 03:53:00
46 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:53:00
47 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:53:00
48 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:53:00
49 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:53:00
50 FARRELL, Corey USA 03:53:00
51 MANNION, Gavin USA 03:53:00
52 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:53:00
53 TRATNIK, Jan Slovénie 03:53:00
54 LANDER, Sebastian Danemark 03:53:00
55 LAVERY, Philip Irlande 03:53:00
56 FONSECA, Armindo France 03:53:00
57 CASTILLO, Jorge Panama 03:53:00
58 CLAPP, Pelle Danemark 03:53:00
59 LUX, Ivo Luxembourg 03:53:00
60 LEBON, Johan France 03:53:00
61 DANNER, Fabian Allemagne 03:53:00
62 1WILLAM, Mike Allemagne 03:53:00
63 MEYER, Yannick Allemagne 03:53:00
64 MEISEN, Marcel Allemagne 03:53:00
65 RIES, Philipp Allemagne 03:53:00
66 DE LEON, Jose Panama 03:59:12
67 RIGGS, Jamie Canada A 03:59:14 +21:15
68 PRENDERGAST, Charles Irlande 03:59:14
69 PINO, Fabian Panama 03:59:14
70 MCCONVEY, Connor Irlande Abandon
71 KEOUGH, Nicholas USA Abandon
Au général après deux étapes
1 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 06:42:57 ----
2 MEZGEC, Luka Slovénie 06:43:09 +0:00:12
3 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 06:43:18 +0:00:21
4 KING, Benjamin USA 06:43:22 +0:00:25
5 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 06:43:22 +0:00:25
6 COURTEILLE, Arnaud France 06:43:24 +0:00:27
7 PAPILLON, Arnaud Canada B 06:43:25 +0:00:28
8 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 06:43:26 +0:00:29
9 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 06:43:34 +0:00:37
10 JARC, Blaz Slovénie 06:43:34 +0:00:37
11 MILLER, Carson USA 06:43:47 +0:00:50
12 CANECKY, Marek Mixte UCI 06:43:47 +0:00:50
13 SOUPE, Geoffrey France 06:43:59 +0:01:02
14 BENNET, Sam Irlande 06:44:36 +0:01:39
15 PANTANO, Jarlinson Colombie 06:44:39 +0:01:42
16 CHAVES, Johan Colombie 06:44:39 +0:01:42
17 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 06:44:39 +0:01:42
18 KASA, Gabor Mixte UCI 06:44:39 +0:01:42
19 FURDI, Blaz Slovénie 06:44:39 +0:01:42
20 PATENKO, Youheni Mixte UCI 06:46:03 +0:03:06

Étape 3 - Samedi Kénogami
Classement de la 3ème étape
1 LEBON, Johan France 03:36:22 ---- 21 11
2 MEISEN, Marcel Allemagne 03:36:44 +00:22 17 6
3 PANTANO, Jarlinson Colombie 03:36:44 +00:22 17 4
4 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:36:44 +00:22 13
5 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:36:44 +00:22 13 1
6 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:36:49 +00:27 10
7 DEMARE, Arnaud France 03:36:55 +00:33 9
8 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:36:55 +00:33 8
9 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:36:55 +00:33 7
10 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 03:36:55 +00:33 6
11 MEZGEC, Luka Slovénie 03:36:55 +00:33 5
12 KING, Benjamin USA 03:36:55 +00:33 4
13 COURTEILLE, Arnaud France 03:36:55 +00:33 3
14 KASA, Gabor Mixte UCI 03:36:55 +00:33 2
15 J QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:36:55 +00:33 1
16 BAJC, Andi Slovénie 03:37:01 +00:39
17 FURDI, Blaz Slovénie 03:37:04 +00:42
18 CHAVES, Johan Colombie 03:37:11 +00:49
19 MILLER, Carson USA 03:37:11 +00:49 5 3
20 CLAPP, Pelle Danemark 03:37:11 +00:49
21 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:37:11 +00:49
22 MANNION, Gavin USA 03:37:11 +00:49
23 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 03:37:11 +00:49
24 SOUPE, Geoffrey France 03:37:11 +00:49
25 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:37:11 +00:49
26 PLAICE, Keir Canada A 03:37:19 +00:57
27 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:37:19 +00:57
28 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:37:19 +00:57
29 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:37:19 +00:57
30 HOULE, Hugo, Canada B 03:37:19 +00:57
31 LANDER, Sebastian Danemark 03:37:19 +00:57
32 NAUD, Pierrick Canada B 03:37:19 +00:57
33 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:37:19 +00:57 3 2
34 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:37:19 +00:57
35 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:37:19 +00:57
36 THILL, TOM Luxembourg 03:37:19 +00:57
37 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:37:19 +00:57
38 FARRELL, Corey USA 03:37:19 +00:57
39 MEYER, Mads Danemark 03:37:29 +01:07
40 CARRETERO, Ramon Panama 03:37:29 +01:07
41 JOANISSE, Michael Canada A 03:37:29 +01:07
42 BOILY, David Canada A 03:37:36 +01:14 8 5
43 DESNIOU, Mathieu France 03:37:36 +01:14
44 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 03:37:48 +01:26 9 6
45 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:37:48 +01:26
46 TRATNIK, Jan Slovénie 03:40:05 +03:43
47 JARC, Blaz Slovénie 03:43:08 +06:46
48 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:43:08 +06:46
49 HOUSE, Cole USA 03:43:08 +06:46
50 MEYER, Yannick Allemagne 03:43:08 +06:46
51 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:43:08 +06:46
52 WEBER, Sascha Allemagne 03:43:08 +06:46
53 RIES, Philipp Allemagne 03:43:08 +06:46
54 RIGGS, Jamie Canada A 03:45:25 +09:03
55 FONSECA, Armindo France 03:50:44 +14:22
56 CASTILLO, Jorge Panama 03:51:43 +15:21
57 LUX, Ivo Luxembourg 03:52:39 +16:17
58 DANNER, Fabian Allemagne 03:52:39 +16:17
59 J PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:52:39 +16:17
60 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 03:52:39 +16:17
61 WILLAM, Mike Allemagne 03:55:10 +18:48
62 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:55:14 +18:52
63 PRENDERGAST, Charles Irlande Abandon
64 PINO, Fabian Panama Abandon
65 LAVERY, Philip Irlande Abandon
66 JANG, Chan Jea Mixte UCI Abandon
67 BENNET, Sam Irlande Abandon
68 DE LEON, Jose Panama Abandon
69 DUCHESNE, Antoine Canada B Abandon

Étape 4 - Dimanche Chicoutimi
Classement de la 4ème étape
1 DEMARE, Arnaud France 03:04:16 ---- 20 10
2 MEISEN, Marcel Allemagne 03:04:16 +00:00 17 6
3 RIES, Philipp Allemagne 03:04:16 +00:00 17 4
4 MANNION, Gavin USA 03:04:16 +00:00 13
5 COURTEILLE, Arnaud France 03:04:16 +00:00 12
6 PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:04:16 +00:00 10
7 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:04:16 +00:00 9
8 SOUPE, Geoffrey France 03:04:16 +00:00 8
9 FONSECA, Armindo France 03:04:16 +00:00 7
10 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 03:04:16 +00:00 6
11 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:04:16 +00:00 5
12 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:04:16 +00:00 5 1
13 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:04:16 +00:00 3
14 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 03:04:16 +00:00 2
15 FURDI, Blaz Slovénie 03:04:16 +00:00 1
16 KASA, Gabor Mixte UCI 03:04:16 +00:00
17 MEZGEC, Luka Slovénie 03:04:16 +00:00
18 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:04:16 +00:00
19 KING, Benjamin USA 03:04:16 +00:00
20 MILLER, Carson USA 03:04:16 +00:00
21 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:04:16 +00:00
22 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:04:16 +00:00
23 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:04:16 +00:00 3 2
24 CHAVES, Johan Colombie 03:04:16 +00:00
25 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:04:20 +00:04 2 2
26 PANTANO, Jarlinson Colombie 03:04:20 +00:04 6 5
27 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:04:20 +00:04
28 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:04:20 +00:04
29 LEBON, Johan France 03:04:25 +00:09
30 BAJC, Andi Slovénie 03:04:34 +00:18
31 LANDER, Sebastian Danemark 03:04:56 +00:40
32 BOILY, David Canada A 03:04:56 +00:40 5 3
33 HOULE, Hugo, Canada B 03:04:56 +00:40
34 DANNER, Fabian Allemagne 03:05:10 +00:54
35 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 03:05:10 +00:54 10 6
36 DESNIOU, Mathieu France 03:05:10 +00:54 -10
37 WILLAM, Mike Allemagne 03:05:10 +00:54
38 THILL, TOM Luxembourg 03:05:10 +00:54
39 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:05:17 +01:01
40 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:05:17 +01:01
41 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:05:17 +01:01
42 HOUSE, Cole USA 03:05:24 +01:08
43 PLAICE, Keir Canada A 03:05:27 +01:11
44 NAUD, Pierrick Canada B 03:05:27 +01:11
45 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:05:27 +01:11
46 TRATNIK, Jan Slovénie 03:05:34 +01:18
47 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:06:46 +02:30
48 MEYER, Mads Danemark 03:06:46 +02:30
49 MEYER, Yannick Allemagne 03:06:46 +02:30
50 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:10:28 +06:12
51 RIGGS, Jamie Canada A 03:10:28 +06:12
52 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:10:28 +06:12
53 LUX, Ivo Luxembourg 03:10:28 +06:12
54 CLAPP, Pelle Danemark 03:10:28 +06:12
55 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:10:28 +06:12
56 WEBER, Sascha Allemagne 03:10:28 +06:12
57 CARRETERO, Ramon Panama 03:14:50 +10:34
58 CASTILLO, Jorge Panama 03:14:52 +10:36
59 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan Abandon
60 JOANISSE, Michael Canada A Abandon
61 FARRELL, Corey USA Abandon
62 JARC, Blaz Slovénie Abandon

Classement général de la 3ème édition de Saguenay
1 MEZGEC, Luka Slovénie 13:24:20 ----
2 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 13:24:31 +0:00:11
3 KING, Benjamin USA 13:24:33 +0:00:13
4 COURTEILLE, Arnaud France 13:24:35 +0:00:15
5 PAPILLON, Arnaud Canada B 13:24:35 +0:00:15
6 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 13:24:37 +0:00:17
7 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 13:24:49 +0:00:29
8 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 13:24:53 +0:00:33
9 CANECKY, Marek Mixte UCI 13:24:58 +0:00:38
10 MILLER, Carson USA 13:25:11 +0:00:51
11 SOUPE, Geoffrey France 13:25:26 +0:01:06
12 PANTANO, Jarlinson Colombie 13:25:34 +0:01:14
13 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 13:25:50 +0:01:30
14 KASA, Gabor Mixte UCI 13:25:50 +0:01:30
15 FURDI, Blaz Slovénie 13:25:59 +0:01:39
16 CHAVES, Johan Colombie 13:26:06 +0:01:46
17 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 13:27:45 +0:03:25
18 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 13:27:49 +0:03:29
19 BOILY, David Canada A 13:28:30 +0:04:10
20 DESNIOU, Mathieu France 13:28:59 +0:04:39
32 LEBON, Johan France 13:38:49 +0:14:29
34 DEMARE, Arnaud France 13:39:13 +0:14:53
52 FONSECA, Armindo France 13:53:13 +0:28:53

Classement des Points Chauds
1 MEISEN, Marcel Allemagne 46
2 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 38
3 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 38
4 COURTEILLE, Arnaud France 38
6 DEMARE, Arnaud France 30
13 LEBON, Johan France 21
Classement général du Prix des Monts
1 BOILY, David Canada A 13
2 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 7
3 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 5
4 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 5
9 SOUPE, Geoffrey France 3
11 LEBON, Johan France 1

Classement par équipes
1 Mixte UCI 40:14:13
2 Slovénie 40:15:23
3 Colombie 40:16:07
4 France 40:16:28
5 Danemark 40:22:00
6 Kazakhstan 40:22:30
7 USA 40:24:26
8 Canada B 40:27:09
9 Canada A 40:41:01
10 Allemagne 41:01:59
11 Luxembourg 41:12:20

Organisée sur six épreuves cette année 2011, la Coupe des Nations des moins de 23ans (Créée en 2007) est devenue au fil des saisons un tremplin intéressant pour l’élite en devenir. Cette saison, elle prit son envol sur le Tour des Flandres Espoirs (Belgique)victoire de l’italien Salvatore Puccio, la Cote Picarde (France) organisée par Jean Bernard Devos et le succès d’Arnaud Démare (France/CC Nogent) pour se poursuivre ensuite en Hollande avec la ZLM Tour et le succès britannique de Luke Rowe, et enfin de poursuivre en Italie avec le Giro delle Régione avant d’arriver aux deux derniers rendez-vous la Coupe des Nations Ville de Saguenay (Canada) du 2 au 5 juin et de terminer en France avec le Tour de l‘Avenir du 4 au 11 septembre.

Pour l’encadrement français la Coupe des Nations permet un meilleur suivi des performances de nos jeunes, puisque seulement 6 épreuves y ont été incorporées. Elle incite donc les espoirs à préparer ces courses de manières poussée et rend plus claire la hiérarchie des moins de 23ans. En effet, la diversité des courses proposées (courses par étapes, classiques vallonnées. . . ) démontrera logiquement les coureurs les plus complets et talentueux, offrant par la même une vision plus générale du niveau que les championnats du monde, courses où est sacré le coureur en forme du moment. » Signale Bernard Bourreau qui a en charge l’équipe de France des -23ans

Revenons sur la Coupe des Nations espoirs 2011

09/04/2011 - Tour des Flandres (Belgique)
L’Italien Salvatore Puccio a remporté le Tour des Flandres espoirs et succède ainsi au slovène Marko Kump. La première manche de la Coupe des Nations espoirs a été très mouvementée avec de nombreuses attaques. Le Norvégien Vegard Laengen a longtemps été en position de force, avant d’être rejoint à moins de dix kilomètres de l’arrivée par un groupe de six coureurs où se trouvait notamment le français Mathieu Teychenne. Dès le regroupement, Salvatore Puccio a attaqué et n’a plus été rejoint. Il devance deux Lettons, Toms Skujins et Andzs Flaksis. Le dernier Italien a avoir remporté le Ronde espoirs n’est autre que Giovanni Visconti, en 2004.

13/04/2011 - La Côte Picarde (France)
Le Nogentais Arnaud Démare a remporté La Côte picarde, deuxième manche de la Coupe des Nations espoirs. Le Beauvaisien, pas très loin de chez lui, devançant au sprint le Russe Alexei Tsatevich et le Belge Tosh Van der Sande. Arnaud Démare reprenant ses bonnes habitudes ayant déjà levé les bras en 2010 sur une étape de la Coupe des Nations de Saguenay.

16/04/2011 - ZLM Tour (Pays-Bas)
Le Britannique Luke Rowe a remporté Le ZLM Tour, troisième manche de la Coupe des Nations espoirs, au terme d’un sprint massif. Le coureur de 21 ans s’était déjà imposé sur l’épreuve néerlandaise en 2009, étant alors espoir première année. Il devance le Belge Robin Steenuit et l’Algérien Youcef Reguigui, membre du Centre Mondial du Cyclisme.

19 au 23/04/2011 - Toscana-Terra di ciclismo (Italie)
Une course en cinq étape avec au général la victoire de Georg Preildler (Autriche) aux dépends de Fabio Anru (Italie), David Delacruz mel Garejo (Espagne) les Salvatore Puccio (Italie) et Tggabu Gebremaryam (Eth) prenant les places d’honneurs … Coté victoire d’étapes, elles reviennent à Sean Debie (Belgique)pour la première, puis Rudy Molard (France), Savatore Puccio (Italie), Kanstantsin Klimiakou (Bulg) Amaro Antumes (Portugal)
02 au 05/06/2011- Ville Saguenay (Canada)

04 au 11/09/2011 - Tour de l’Avenir (France)

Palmarès à fin 2010

2007 Slovénie 108 France 106 Danemark 102
2008 Portugal 145 Italie 107 France 100
2009 France 108 Allemagne 100 Danemark 79
2010 Slovénie 106 Pays-Bas 103 France 90

Records

• Le plus de victoire au classement final : Slovénie (2)
• Le plus de victoires d’épreuves individuelle : Vítor Rodrigues et Luke Rowe (2)
• Le plus de victoires d’épreuves par nations : Slovénie (5)
• Le plus de victoires d’épreuves par nations sur une saison : Slovénie, Portugal et France (2)

Le 2 juin prochain débutera donc l‘épreuve de Saguenay (Canada) composée de 4 étapes … Nos cousins « Quebecquois » ayant fait de cette épreuve le rendez-vous « phare » du Continent Nord-Américain. le Président Bernard Noel et toute son équipe dont Lauréat Larouche, Roger Filion se frottent les mains, avec une fête annoncée à l’occasion de la 4ème édition de la Coupe des Nations réservée aux « 19. 22 ans » du 2 au 5juin inclus. Un événement officialisé par le jury des commissaires UCI dirigé par Christian Lembezat et Pierre Hutsebaut.

Tout commencera donc comme il se doit … par un « vernissage » dans les salons de l’hôtel le Montagnais, avec l’animateur vedette Louis Bertrand « le Daniel Mangeas local », en présence de nombreuses personnalités présentes. Les sympathiques organisateurs dévoileront toutes les équipes nationales présentes qui s’élanceront dès demain pour la 1ère étape de Jonquière afin de succéder au palmarès à Johan Lebon (2009)

Les étapes 2011 de Saguenay

Étape 1 - Jeudi 2 juin (Jonquière)
Départ : à 12 h. 140. 7km boucle de 20. 2km 7 tours
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 2 - Vendredi 3 juin (La Baie des Ha !ha !)
Départ : à 12 h. 148. 4km boucle de 21. 2km 7 tours
Montée km 4. 6 (200m à 6%), km 8. 3 (450m à 4. 5%), km 9. 2 (215m à 5. 8%)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 3 - Samedi 4 juin (Kénogami)
Départ : à 12 h. 141km 10 boucles de 14. 1km
Montée km 11. 5 (passage à 9% Sur 800m)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 4 - Dimanche 5 juin (Chicoutimi)
Départ : à 12 h. 128. 4km 12 boucles de 10. 7km
Montée du km 0. 5 à 5km (avec passage à 6% sur 1200m puis 3% sur 3300m)
Arrivée : même endroit vers 16 h 15.

Sélection « France »
DS Bernard Bourreau
Mécano : Marc Chevenement, Romain Faligot

Arnaud DEMARE CC Nogent
 (2ème participation à Saguenay dont 1victoire en 2010 à Chicoutimi)
• 2010 4e étape de la Coupe des nations Ville Saguenay (Canada), Grand Prix de Pérenchies Médaillé de bronze du championnat d’Europe sur route espoirs. 5e du championnat du monde sur route espoirs
• 2011 Boucles Catalanes. . La Tramontane. Vienne Classic Espoirs. La Côte Picarde

Jimmy TURGIS CC Nogent
2010
Route :
Vainqueur de la 2ème étape à Montgueux
Vainqueur du classement général à Montgueux
2ème du GP de Beauchamps ; 3ème du GP de Bourneville 4ème du GP de Picquigny ; 5ème de la Classique Champagne Ardennes ; 8ème du Tour d’Eure et Loir ; 9ème de la 2ème étape du circuit des Ardennes ; 10ème du GP de Soissons ; 12ème de Paris Evreux 15ème de la 1ère étape du Tour du Val d’Aoste
Cyclo-cross 2010 - 2011 : 6 victoires : Clamart ; Saint Leu d’Esserent ; Ezy sur Eure ; Wissous ; Varennes Vauzelle ; Béthisy
Sélectionné pour 3 manches coupe du Monde : (Kalmout 39ème) ; Pontchâteau
(12ème) ; Hoogerheide (23ème)
8ème des Championnats du Monde à Sankt-Wendel (Allemagne)

Emilien VIENNET. CC Etupes Doubs Pays Montbéliard
Principaux résultats 2011 :1e Dijon Auxonne Dijon. 2e de la Ronde du Pays Basque. 2e Annemasse Bellegarde Annemasse. 5e Boucles de la Soule. 5e du Trophée de l’Essor. 7e Prix de Valentin 25 Principaux résultats 2010 :1er du contre-la-montre des Boucles du Trélon (CN) 1er de la 3e étape du Tour du Jura. 1er du Tour du Jura. 1e Cyclo sportive La Risoul Vauban. 2e des Boucles du Trélon (CN) 2e de la 2e étape du Tour du Jura. 2e Championnat d’Europe CLM Juniors. 2e Championnat de France du contre-la-montre juniors. 4e Critérium du Printemps. 24e Championnat du Monde juniors. 31e Paris Roubaix Juniors
 Cyclo cross 2e Championnat de France Juniors. 2e cyclo cross de Roubaix juniors (Coupe du monde #4) 5e cyclo-cross de Chevigny-Saint-Sauveur. 19e Championnat du Monde Juniors
Principaux résultats 2009 : 1e de la 2e étape du Circuit de la Drome des Collines. 2e GP de Plaimbois du Miroir. 8e Championnat de France clm juniors 24e Championnat de France en ligne
Cyclo cross. 1e Cyclo Cross de Trevise Juniors (Coupe du Monde #1). 1e Cyclo Cross de St Quentin Juniors (Challenge national #1) 1e Cyclo Cross de Quelneuc Juniors (Challenge national #3) 1e Cyclo Cross Juniors d’Elsoy 1e Challenge National de cyclo cross Juniors 1e CHAMPIONNAT d’EUROPE Cyclo Cross Juniors. 1e Championnat de Franche Comté cyclo cross juniors 2e Cyclo cross de Besançon Juniors (Challenge National #2)16e Cyclo Cross de Koksijde junior (Bel-Coupe du Monde #2) 26e cyclo cross de Heusden-Zolder junior (Bel-Coupe du Monde #3)

Romain GUILLEMOIS. Vendée U
1er de la 1ère étape de, la Boucle de l’Artois, 7e de la 1e épreuve du Circuit des Plages Vendéennes. 11e Route de l’Atlantique.
Principaux résultats 2010 : 1e Boucles de l’Arnoult. 2e Boucles Talmondaises le Tro Bo Leon vendéen 2e Prix d’Automne de La Rochefoucauld. 3e de la 4e étape de la Mi Aout Bretonne (2. 2). 3e Ep2 du Challenge Leclerc. 3e Grand Prix des Fétes de Gabarret (Landes). 3e Prix de Cazes-Mondenard. 3e Paris Connerré. 4e Vienne Classic Espoirs. 4e Grand Prix des Commerçants et Artisans de Sainte-

Guillaume BONNET Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
Principaux résultats 2011. 3e Tour des Communes de la Vallée du Bédat. 3e Grand Prix de Saint Etienne Loire. 4e Ronde du Canigou. 10e Vienne Classic Espoirs
Principaux résultats 2010. 4e de la 1e étape de la Boucle de l’Artois. 5e de la 3e étape du Rhone Alpes Isère Tour (2. 2). 5e Tour du Tarn-et-Garonne. 5e de la 3e étape du Tour d’Alsace (2. 2). 6e Transversale des As de l’Ain. 6e de la 2e étape du Tour Nivernais-Morvan. 6e Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes (Indre). 9e Ronde du Canigou. 9e La Tramontane

Warren BARGUILAC Lanester 56
Principaux résultats 2011 : 1e Grand Prix U. 2e Grand Prix Gilbert Bousquet. 4e La Melrandaise 5e Route Bretonne. 6e Grand Prix de Buxerolles. 7e Manche Atlantique 7e Redon Redon
Principaux résultats 2010 :1e Trophée Daniel Le Breton à Auray. 1e Prix de la Saint-Laurent à Montpinchon Espoirs. 1e de la 8e épreuve du Trophée Aven Moros à Quimperlé. 2e Interclub de Camors. 2e Printemps d’Armorique. 2e de la 3e étape 2 Jours de Machecoul. 3e La Melrandaise. 3e Championnat de Bretagne. 4e GP de la Pentecôte à Moncontour. 4e Grand Prix de la Moisson. 5e de la 5e étape Essor Breton. 5e Grand Prix de Lanester. 6e Ronde du Pays Basque. 6e Ronde de Camors (Critèrium pro). 6e Championnat de Bretagne clm (3e Espoir). 6e Paris Connerré. 7e de la 2e étape du Circuit du Mené. 7e Tour des cantons de Mareuil et Verteillac. 8e de la 3e étape Saint Brieuc Agglo 9e des 2 Jours de Machecoul
Saguenay : les équipes 2011 au départ

Liste des pays ayant confirmé leur participation pour 2011

• Allemagne
• Canada
• Colombie
• Danemark
• Équipe mixte UCI (Algérie, République Tchèque, Iran, Belarus, Corée, Éthiopie, Ouzbékistan, Erythrée)
• États-Unis
• France
• Guatemala
• Italie
• Kazakhstan
• Russie
• Slovénie

Les résultats de Saguenay 2010

Étape 1 – Jeudi à JONQUIERE 2010
1 LANDER, Sebastian Danemark 03:05:13
2 RIES, Philipp Allemagne
3 HOULE, Hugo, Canada
4 COURTEILLE, Arnaud France
5 MEISEN, Marcel Allemagne
6 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B
7 THILL, TOM Luxembourg
8 MANNION, Gavin USA
9 BENNET, Sam Irlande
10 TRATNIK, Jan Slovénie
11 MEZGEC, Luka Slovénie
12 PAPILLON, Arnaud Canada B
13 PATENKO, Youheni Mixte UCI
14 LAVERY, Philip Irlande
15 FONSECA, Armindo France
16 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte uci
17 SCHANEN, Tom Luxembourg
18 MEYER, Yannick Allemagne
19 DEMARE, Arnaud France
20 PANTANO, Jarlinson Colombie

Étape 2 - Vendredi … La Baie des Ha !ha !
1 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 03:37:59
2 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark
3 MEZGEC, Luka Slovénie 03:38:00
4 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:38:06
5 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:38:12
6 JARC, Blaz Slovénie
7 COURTEILLE, Arnaud France
8 CHOI, Ki Ho Mixte UCI
9 KING, Benjamin USA
10 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:38:31
11 MILLER, Carson USA 03:38:34
12 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:38:34
13 SOUPE, Geoffrey France 03:38:47 +00:48 4 1
14 FURDI, Blaz Slovénie 03:39:26
15 PANTANO, Jarlinson Colombie 03:39:26
16 KASA, Gabor Mixte UCI 03:39:26
17 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:39:26
18 CHAVES, Johan Colombie 03:39:26
19 BENNET, Sam Irlande 03:39:26
20 DESNIOU, Mathieu France 03:40:50
21 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:40:50
22 PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:40:50
23 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:40:53
24 BOILY, David Canada A 03:40:53
25 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:40:57
26 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:41:08
27 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:43:38
28 JANG, Chan Jea Mixte UCI 03:43:38
29 NAUD, Pierrick Canada B 03:43:38
30 J FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:43:38
31 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:43:38
32 BAJC, Andi Slovénie 03:43:38
33 MEYER, Mads Danemark 03:43:38
34 JOANISSE, Michael Canada A 03:43:38
35 WEBER, Sascha Allemagne 03:43:38
36 HOULE, Hugo, Canada B 03:43:48
37 CARRETERO, Ramon Panama 03:44:25
38 PLAICE, Keir Canada A 03:47:36
39 HOUSE, Cole USA 03:47:36
40 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:47:39
41 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:49:49
42 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 03:52:01
43 DEMARE, Arnaud France 03:53:00
44 DUCHESNE, Antoine Canada B 03:53:00
45 THILL, TOM Luxembourg 03:53:00
46 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:53:00
47 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:53:00
48 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:53:00
49 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:53:00
50 FARRELL, Corey USA 03:53:00
51 MANNION, Gavin USA 03:53:00
52 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:53:00
53 TRATNIK, Jan Slovénie 03:53:00
54 LANDER, Sebastian Danemark 03:53:00
55 LAVERY, Philip Irlande 03:53:00
56 FONSECA, Armindo France 03:53:00
57 CASTILLO, Jorge Panama 03:53:00
58 CLAPP, Pelle Danemark 03:53:00
59 LUX, Ivo Luxembourg 03:53:00
60 LEBON, Johan France 03:53:00
61 DANNER, Fabian Allemagne 03:53:00
62 1WILLAM, Mike Allemagne 03:53:00
63 MEYER, Yannick Allemagne 03:53:00
64 MEISEN, Marcel Allemagne 03:53:00
65 RIES, Philipp Allemagne 03:53:00
66 DE LEON, Jose Panama 03:59:12
67 RIGGS, Jamie Canada A 03:59:14 +21:15
68 PRENDERGAST, Charles Irlande 03:59:14
69 PINO, Fabian Panama 03:59:14
70 MCCONVEY, Connor Irlande Abandon
71 KEOUGH, Nicholas USA Abandon
Au général après deux étapes
1 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 06:42:57 ----
2 MEZGEC, Luka Slovénie 06:43:09 +0:00:12
3 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 06:43:18 +0:00:21
4 KING, Benjamin USA 06:43:22 +0:00:25
5 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 06:43:22 +0:00:25
6 COURTEILLE, Arnaud France 06:43:24 +0:00:27
7 PAPILLON, Arnaud Canada B 06:43:25 +0:00:28
8 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 06:43:26 +0:00:29
9 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 06:43:34 +0:00:37
10 JARC, Blaz Slovénie 06:43:34 +0:00:37
11 MILLER, Carson USA 06:43:47 +0:00:50
12 CANECKY, Marek Mixte UCI 06:43:47 +0:00:50
13 SOUPE, Geoffrey France 06:43:59 +0:01:02
14 BENNET, Sam Irlande 06:44:36 +0:01:39
15 PANTANO, Jarlinson Colombie 06:44:39 +0:01:42
16 CHAVES, Johan Colombie 06:44:39 +0:01:42
17 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 06:44:39 +0:01:42
18 KASA, Gabor Mixte UCI 06:44:39 +0:01:42
19 FURDI, Blaz Slovénie 06:44:39 +0:01:42
20 PATENKO, Youheni Mixte UCI 06:46:03 +0:03:06

Étape 3 - Samedi Kénogami
Classement de la 3ème étape
1 LEBON, Johan France 03:36:22 ---- 21 11
2 MEISEN, Marcel Allemagne 03:36:44 +00:22 17 6
3 PANTANO, Jarlinson Colombie 03:36:44 +00:22 17 4
4 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:36:44 +00:22 13
5 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:36:44 +00:22 13 1
6 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:36:49 +00:27 10
7 DEMARE, Arnaud France 03:36:55 +00:33 9
8 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:36:55 +00:33 8
9 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:36:55 +00:33 7
10 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 03:36:55 +00:33 6
11 MEZGEC, Luka Slovénie 03:36:55 +00:33 5
12 KING, Benjamin USA 03:36:55 +00:33 4
13 COURTEILLE, Arnaud France 03:36:55 +00:33 3
14 KASA, Gabor Mixte UCI 03:36:55 +00:33 2
15 J QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:36:55 +00:33 1
16 BAJC, Andi Slovénie 03:37:01 +00:39
17 FURDI, Blaz Slovénie 03:37:04 +00:42
18 CHAVES, Johan Colombie 03:37:11 +00:49
19 MILLER, Carson USA 03:37:11 +00:49 5 3
20 CLAPP, Pelle Danemark 03:37:11 +00:49
21 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:37:11 +00:49
22 MANNION, Gavin USA 03:37:11 +00:49
23 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 03:37:11 +00:49
24 SOUPE, Geoffrey France 03:37:11 +00:49
25 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:37:11 +00:49
26 PLAICE, Keir Canada A 03:37:19 +00:57
27 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:37:19 +00:57
28 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:37:19 +00:57
29 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:37:19 +00:57
30 HOULE, Hugo, Canada B 03:37:19 +00:57
31 LANDER, Sebastian Danemark 03:37:19 +00:57
32 NAUD, Pierrick Canada B 03:37:19 +00:57
33 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:37:19 +00:57 3 2
34 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:37:19 +00:57
35 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:37:19 +00:57
36 THILL, TOM Luxembourg 03:37:19 +00:57
37 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:37:19 +00:57
38 FARRELL, Corey USA 03:37:19 +00:57
39 MEYER, Mads Danemark 03:37:29 +01:07
40 CARRETERO, Ramon Panama 03:37:29 +01:07
41 JOANISSE, Michael Canada A 03:37:29 +01:07
42 BOILY, David Canada A 03:37:36 +01:14 8 5
43 DESNIOU, Mathieu France 03:37:36 +01:14
44 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 03:37:48 +01:26 9 6
45 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:37:48 +01:26
46 TRATNIK, Jan Slovénie 03:40:05 +03:43
47 JARC, Blaz Slovénie 03:43:08 +06:46
48 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:43:08 +06:46
49 HOUSE, Cole USA 03:43:08 +06:46
50 MEYER, Yannick Allemagne 03:43:08 +06:46
51 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:43:08 +06:46
52 WEBER, Sascha Allemagne 03:43:08 +06:46
53 RIES, Philipp Allemagne 03:43:08 +06:46
54 RIGGS, Jamie Canada A 03:45:25 +09:03
55 FONSECA, Armindo France 03:50:44 +14:22
56 CASTILLO, Jorge Panama 03:51:43 +15:21
57 LUX, Ivo Luxembourg 03:52:39 +16:17
58 DANNER, Fabian Allemagne 03:52:39 +16:17
59 J PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:52:39 +16:17
60 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 03:52:39 +16:17
61 WILLAM, Mike Allemagne 03:55:10 +18:48
62 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:55:14 +18:52
63 PRENDERGAST, Charles Irlande Abandon
64 PINO, Fabian Panama Abandon
65 LAVERY, Philip Irlande Abandon
66 JANG, Chan Jea Mixte UCI Abandon
67 BENNET, Sam Irlande Abandon
68 DE LEON, Jose Panama Abandon
69 DUCHESNE, Antoine Canada B Abandon

Étape 4 - Dimanche Chicoutimi
Classement de la 4ème étape
1 DEMARE, Arnaud France 03:04:16 ---- 20 10
2 MEISEN, Marcel Allemagne 03:04:16 +00:00 17 6
3 RIES, Philipp Allemagne 03:04:16 +00:00 17 4
4 MANNION, Gavin USA 03:04:16 +00:00 13
5 COURTEILLE, Arnaud France 03:04:16 +00:00 12
6 PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:04:16 +00:00 10
7 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:04:16 +00:00 9
8 SOUPE, Geoffrey France 03:04:16 +00:00 8
9 FONSECA, Armindo France 03:04:16 +00:00 7
10 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 03:04:16 +00:00 6
11 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:04:16 +00:00 5
12 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:04:16 +00:00 5 1
13 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:04:16 +00:00 3
14 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 03:04:16 +00:00 2
15 FURDI, Blaz Slovénie 03:04:16 +00:00 1
16 KASA, Gabor Mixte UCI 03:04:16 +00:00
17 MEZGEC, Luka Slovénie 03:04:16 +00:00
18 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:04:16 +00:00
19 KING, Benjamin USA 03:04:16 +00:00
20 MILLER, Carson USA 03:04:16 +00:00
21 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:04:16 +00:00
22 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:04:16 +00:00
23 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:04:16 +00:00 3 2
24 CHAVES, Johan Colombie 03:04:16 +00:00
25 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:04:20 +00:04 2 2
26 PANTANO, Jarlinson Colombie 03:04:20 +00:04 6 5
27 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:04:20 +00:04
28 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:04:20 +00:04
29 LEBON, Johan France 03:04:25 +00:09
30 BAJC, Andi Slovénie 03:04:34 +00:18
31 LANDER, Sebastian Danemark 03:04:56 +00:40
32 BOILY, David Canada A 03:04:56 +00:40 5 3
33 HOULE, Hugo, Canada B 03:04:56 +00:40
34 DANNER, Fabian Allemagne 03:05:10 +00:54
35 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 03:05:10 +00:54 10 6
36 DESNIOU, Mathieu France 03:05:10 +00:54 -10
37 WILLAM, Mike Allemagne 03:05:10 +00:54
38 THILL, TOM Luxembourg 03:05:10 +00:54
39 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:05:17 +01:01
40 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:05:17 +01:01
41 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:05:17 +01:01
42 HOUSE, Cole USA 03:05:24 +01:08
43 PLAICE, Keir Canada A 03:05:27 +01:11
44 NAUD, Pierrick Canada B 03:05:27 +01:11
45 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:05:27 +01:11
46 TRATNIK, Jan Slovénie 03:05:34 +01:18
47 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:06:46 +02:30
48 MEYER, Mads Danemark 03:06:46 +02:30
49 MEYER, Yannick Allemagne 03:06:46 +02:30
50 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:10:28 +06:12
51 RIGGS, Jamie Canada A 03:10:28 +06:12
52 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:10:28 +06:12
53 LUX, Ivo Luxembourg 03:10:28 +06:12
54 CLAPP, Pelle Danemark 03:10:28 +06:12
55 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:10:28 +06:12
56 WEBER, Sascha Allemagne 03:10:28 +06:12
57 CARRETERO, Ramon Panama 03:14:50 +10:34
58 CASTILLO, Jorge Panama 03:14:52 +10:36
59 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan Abandon
60 JOANISSE, Michael Canada A Abandon
61 FARRELL, Corey USA Abandon
62 JARC, Blaz Slovénie Abandon

Classement général de la 3ème édition de Saguenay
1 MEZGEC, Luka Slovénie 13:24:20 ----
2 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 13:24:31 +0:00:11
3 KING, Benjamin USA 13:24:33 +0:00:13
4 COURTEILLE, Arnaud France 13:24:35 +0:00:15
5 PAPILLON, Arnaud Canada B 13:24:35 +0:00:15
6 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 13:24:37 +0:00:17
7 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 13:24:49 +0:00:29
8 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 13:24:53 +0:00:33
9 CANECKY, Marek Mixte UCI 13:24:58 +0:00:38
10 MILLER, Carson USA 13:25:11 +0:00:51
11 SOUPE, Geoffrey France 13:25:26 +0:01:06
12 PANTANO, Jarlinson Colombie 13:25:34 +0:01:14
13 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 13:25:50 +0:01:30
14 KASA, Gabor Mixte UCI 13:25:50 +0:01:30
15 FURDI, Blaz Slovénie 13:25:59 +0:01:39
16 CHAVES, Johan Colombie 13:26:06 +0:01:46
17 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 13:27:45 +0:03:25
18 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 13:27:49 +0:03:29
19 BOILY, David Canada A 13:28:30 +0:04:10
20 DESNIOU, Mathieu France 13:28:59 +0:04:39
32 LEBON, Johan France 13:38:49 +0:14:29
34 DEMARE, Arnaud France 13:39:13 +0:14:53
52 FONSECA, Armindo France 13:53:13 +0:28:53

Classement des Points Chauds
1 MEISEN, Marcel Allemagne 46
2 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 38
3 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 38
4 COURTEILLE, Arnaud France 38
6 DEMARE, Arnaud France 30
13 LEBON, Johan France 21
Classement général du Prix des Monts
1 BOILY, David Canada A 13
2 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 7
3 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 5
4 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 5
9 SOUPE, Geoffrey France 3
11 LEBON, Johan France 1

Classement par équipes
1 Mixte UCI 40:14:13
2 Slovénie 40:15:23
3 Colombie 40:16:07
4 France 40:16:28
5 Danemark 40:22:00
6 Kazakhstan 40:22:30
7 USA 40:24:26
8 Canada B 40:27:09
9 Canada A 40:41:01
10 Allemagne 41:01:59
11 Luxembourg 41:12:20


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais