Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Les 4 jours de Dunkerque - Etape 1 - Dunkerque / Orchies

ME 2.HC


La jeunesse a payé


Bruno Carlos

Jean-Marc Hecquet
C’est donc parti pour la 57ème édition des 4 Jours de Dunkerque, avec une journée traversée du Nord…. La citée de Jean Bart avec un départ dos au littoral, une traversée du Mont des Cats, des Weppes, a foret de Marchiennes et un final à Orchies qui aura attendu 57ans pour accueillir la caravane et le peloton des 4 Jours…

C’est ainsi que la bonne ville de Dunkerque eut l’occasion de voir s’envoler la caravane et l’ensemble des 140 représentants et 18 équipes à 12h30 pour une étape de 180. 6km pimentée des Monts des Flandres

A Orchies c’est le jeune coureur Allemand Marcel Kittel (Skil-Shimano) qui remporte au sprint la première étape des Quatre Jours de Dunkerque. Il s’empare du Maillot Rose de leader au classement général. Il précède Denis Galimzyanov (Katusha Team) et Giacomo Nizzolo (Team Leopard-Trek). Une traversée de la Flandre, avec son vent et ses monts qui furent au menu de cette 1re étape qui amena les coureurs à Orchies « Capitale de la Chicorée »… Pays de l’industriel Alphonse Henri Eugène Leroux (1866-1947) qui fut le premier à réunir les objets anciens ou d’actualité liés à la chicorée. Dès 1904, il envisagea d’ouvrir un musée. Ses fils poursuivent la politique de leur père en réunissant ce qui fait aujourd’hui la richesse des collections de la Maison de la Chicorée. C’est la demeure familiale des Leroux, grande maison bourgeoise du XIXème siècle qui sert d’écrin au musée, révélant également toute la beauté architecturale d’une maison de maître.

Les 4 Jours sur la télé...

Pour ceux qui n’auront pas la chance de suivre comme nous, cette 57ème édition des 4 Jours, le petit écran vous offre quelques étapes…
Direct 8 : Vendredi (16h50), Samedi (15h30), Dimanche (15h30)
France 3 : Samedi (15h25) et Dimanche (15h45)

« Une première étape classique avec les Monts des Flandres (explique Joël Huysman Vice-président des 4Jours). Ces difficultés )à mon sens arrivent trop vite (km41 et 49) et sont beaucoup trop loin de l’arrivée pour jouer un rôle… Je verrai bien un sprint massif à Orchies rue Jules Ferry et une grosse animation sur les 180km avec une traditionnelle échappée du premier jour, dans laquelle je verrai bien un nordiste. Qui sera le premier maillot rose ?, les paris sont ouverts….  »Une fois lâché à 12h30 le peloton se dirigea à vive allure vers les « seules » difficultés recensée du jour… le Mont des Cats et le Mont Noir…. Une étape courte de 180km « prédit », qui s’articula comme de bien entendu au tour d’une échappée au long court, mais qui n’échappa pas à un sprint massif, comme la saison dernière qui tourna à l’avantage d’Alex Rasmussen (Team Saxo Bank) Gerald Ciolek (Team Milram) et Kevin Ista (Cofidis).

Menu du jour

Nombre de sprints : 3.
St Sylvestre Cappel Ets Kériel km 32. 3
Armentières km67. 3
Orchies km 146. 5
Nombre de prix des Monts : 2.
Mont des Cats (km 41)
Mont Noir (km 49)

Le peloton quitta donc la mer du Nord, pour prendre très vite la direction des « Moëres » par Coudekerque Village en longeant le canal de Bergues jusqu’à la ville qui a trouvé une seconde jeunesse depuis le film « bienvenu chez les ch’tis »… km 2. 3 et de filer vers Wylder et Wormhout (km 14. 8), Oudezeele et de passer à « l ‘ombre » du mont de Cassel qui sera solliciter à son tour dès samedi… Très vite par la belle D 916 la traversée de St Sylvestre Cappel fut effectuée afin d’aller chercher les premiers points de ce 4 Jours 2011

Sprint 1 km32. 3 St Sylvestre Cappel Ets Kériel
1. Kittel Marcel Skil-Shimano 6 Points
2. Voeckler Thomas Team Europcar 4 Points
3. Isaychev Vladimir Katusha Team 2 Points

Arriva ensuite au menu de cette 1ère étape les Monts des Flandres par Eecke, Godewaersvelde (km 39. 5)… Tout d’abord par le Mt des Cats (km 41)… mais avant quelques petites routes dénichées çà et là furent obligatoires avant d’attaquer le premier prix des Monts de cette édition 2011. Premier Prix des Monts « répertorié » tout comme dans la foulée son grand frère le Mont Noir… Des difficultés décisifs pour le maillot distinctif du jour.

Le Mont des Cats. Altitude : 161 mètres. Montée : 1, 9 km. Pourcentage moyen : 6, 2 %. Pourcentage maximal : 9 %. « C’est presque traditionnellement la mise en bouche et la clôture des Quatre Jours. Cette année encore, il se présente après seulement 41 km de course dans la première étape. Rarement décisif pour la victoire finale, il a pourtant fait perdre Hinault à sa première participation (1976) ».
Le mont Noir est une colline de 152 mètres d’altitude située dans les Monts des Flandres à la frontière franco-belge. Il tire son nom de la présence d’une forte concentration de pins noirs dans le bois qui culmine cette colline.

Prix des Monts (Mt des Cats) km 41
 1. Colin Anthony Roubaix Lille Métropole 6 Points
 2. Geniez Alexandre Skil-Shimano 4 Points
 3. Schmitz Bram Veranda’s Willems-Accent 2 Points

Boeschépe
Prix des Monts (Mt Noir) km 49
 1. Georges Sylvain Big Mat – Auber 93 6 Points
 2. Haddou Said Team Europcar 4 Points
 3. Colin Anthony Roubaix Lille Métropole 2 Points
Puis à vive allure, il fut question de filer sur Bailleul (Km 53. 4)… et d’embrayer vers Armentières, en flirtant avec la frontière belge par Nieppe (km 62, 8)

Sprint 2 km 67. 3 Armentières Place du Général de Gaulle
 1. Kittel Marcel Skil-Shimano 6 Points
 2. Salomein Jarl Topsport Vlaanderen-Mercator 4 Points
 3. Voeckler Thomas Europcar 2 Points

Bon de sortie pour Stefano Borchi

Afin de penser au ravitaillement prévu à Wavrin km90… l’ensemble de la caravane se dirigea vers la Chapelle d’Armentières (km 71), Macquart, Ennetières en Weppes (km 76), et de contourner la banlieue lilloise par Englos, Hallennes les Haubourdin (km 79. 3), Erquinghem, Beaucamp Ligny (km 82) Après un verrouillage « serré » du peloton il y eu l’habituel Bon de Sortie attendu. . . Là où d’habitude on trouve une échappée de 4 à 5 coureurs c’est un homme seul l’Italien Stefano Borchi emmagasinant minutes après minutes pour avoir jusqu’à plus de 7 minutes à Wavrin pour le début de la zone de ravitaillement, une fois le canal de la Deûle traversé… Où beaucoup de spectateurs attendirent le bidon ou la musette du jour…

Dans seconde partie de l’épreuve il fut tout d’abord question de rejoindre le circuit final par Camphin en Carembault (km 96), Wahagnies (km99. 5), Wahagnies, Thumeries (102. 4km) Mons en Pévèle (106. 2) et sa colline si prisée des cyclos du dimanche matin… Secmont, Faumont, Coutiches (km116) Bouvignes et l’entrée du circuit (km 120. 2) Flines les Raches (km 124).

Il fut question ensuite de rejoindre la capitale de la chicorée pour un premier passage sur la ligne par Marchiennes (km 130. 5) et la vallée de la Scarpe, Tilloy les Marchiennes (km 134. 8), Beuvry la Foret (km 141. 2)

Sprint 3 km 146. 5 Orchies rue Jules Ferry
1. Borchi Stefano De Rosa – Ceramica Flaminia 6 Points
2. Kluge Roger Skil-Shimano 4 Points
3. Duque Leonardo Cofidis 2 Points

Pour terminer cette première journée un circuit de 34. 1km fut proposé à nouveau par Marchiennes (km 164. 6), Tilloy les Marchiennes (km 169), Beuvry la Foret (km 175. 3) pour une arrivée attendue à Orchies en faux plat montant de 400m. L’allemand Marcel KITTEL fut le premier à atteindre la ligne d’arrivée et devient le premier leader des 4 jours de Dunkerque 2011.

La journée du Roubaix Lille Métropôle

La journée entre Dunkerque et Orchies ne s’est pas trop mal passée pour les coureurs de Roubaix-Lille Métropole. Les protégés de Cyrille Guimard ont connu les honneurs du podium par le biais du champion de France amateurs 2010, Anthony Colin. Le Cominois a endossé le maillot de meilleur grimpeur en passant en tête au sommet du Mont des Cats et en prenant la troisième place en haut du Mont Noir. Il portera donc la tunique à pois distinctive au départ de Douai demain. Dans les rangs roubaisiens, quelques petits regrets se sont fait ressentir à l’arrivée, notamment du côté du sprinteur Denis Flahaut. Le lauréat du dernier Grand Prix de Lillers espérait certainement mieux qu’une neuvième place dans l’emballage final. Le double médaillé de bronze aux championnats du Monde sur piste, Morgan Kneisky s’est classé 23ème et le Calaisien Steven Tronet, 31ème. Benoît Daeninck termine bon dernier de l’étape (victime d’un bris de roue dans les derniers hectomètres), mais figure classé dans le même temps que le vainqueur, l’Allemand Marcel Kittel.

Demain jeudi 5 mai, tout le monde se retrouvera dès 12h45 à Gayant Expo Douai et 166km qui mènera le peloton à Iwuy

Classement de l’étape :
1 *KITTEL Marcel SKS GER B:16" 00"
2 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS B:06"
3 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA B:04"
4 CASPER Jimmy SAU FRA 
5 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 
6 GARDEYN Gorik VCD BEL 
7 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 
8 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
9 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
10 PORSEV Alexander KAT RUS 
11 DUQUE Leonardo COF COL B:01"
12 PAOLINI Luca KAT ITA 
13 *PETIT Adrien COF FRA 
14 TURGOT Sébastien EUC FRA 
15 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL
16 HINAULT Sébastien ALM FRA 
17 *SALOMEIN Jarl TSV BEL B:02"
18 CAPPELLE Dieter VWA BEL 
19 *KRUOPIS Aidis LAN LTU 
20 DE BACKER Bert SKS BEL
21 LEMOINE Cyril SAU FRA 
22 MERLO Michele DER ITA 
23 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
24 COMMEYNE Davy LAN BEL 
25 *ROBERT Frederique QST BEL 
26 DRUJON Mathieu AUB FRA 
27 HABEAUX Grégory VWA BEL 
28 BACQUET Fabien AUB FRA 
29 *VERNAECKT Thomas VWA BEL 
30 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
31 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
32 *OFFREDO Yoann FDJ FRA 
33 *BAGGIO Filippo DER ITA 
34 VOECKLER Thomas EUC FRA B:03"
35 *RUIJGH Rob VCD NED 
36 *JODTS Sven TSV BEL 
37 EL FARES Julien COF FRA
38 LABBE Arnaud COF FRA 
39 VANTHOURENHOUT Sven LAN BEL 
40 VACHON Florian BSC FRA 
41 HADDOU Said EUC FRA 
42 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
43 HAEDO Juan Jose SBS ARG
44 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 
45 BERTHOU Eric BSC FRA 
46 *DOCKER Mitchell SKS AUS 
47 HOUANARD Steve ALM FRA 
48 VANTOMME Maxime KAT BEL 
49 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 
50 PICHOT Alexandre EUC FRA 
51 SCHMITZ Bram VWA NED 
52 VAN LANDSCHOOT James VWA BEL
53 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
54 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
55 STYBAR Zdenek QST CZE 
56 *VAN KEIRSBULCK GuillaumQeST BEL 
57 POULHIES Stéphane SAU FRA 
58 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
59 NYS Sven LAN BEL 
60 DELAGE Mickaël FDJ FRA 
61 *LE BON Johan BSC FRA
62 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS B:01"
63 *VERMOTE Julien QST BEL 
64 *KEIZER Martijn VCD NED 
65 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 
66 MAGGIORE Gian Luca DER ITA
67 POZZATO Filippo KAT ITA 
68 DE MARIA Giuseppe DER ITA
69 KLUGE Roger SKS GER B:02"
70 *JOSEPH Grégory TSV BEL 
71 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
72 ELMIGER Martin ALM SUI 
73 CLAUDE Mathieu EUC FRA 
74 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 
75 *RACAULT Ronan AUB FRA 
76 MARTIAS Rony SAU FRA 
77 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL
78 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
79 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
80 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
81 ANZA Santo VCD ITA 
82 MORTENSEN Martin LEO DEN 
83 DE WEERT Kevin QST BEL
84 LUND Anders LEO DEN 
85 POSTHUMA Joost LEO NED 
86 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
87 *PICHON Laurent BSC FRA 
88 NUYENS Nick SBS BEL 
89 BARBE Koen LAN BEL 
90 GESLIN Anthony FDJ FRA 
91 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 
92 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
93 MONDORY Lloyd ALM FRA 
94 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
95 SPRICK Matthieu SKS FRA 
96 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
97 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
98 GUESDON Frédéric FDJ FRA 
99 GUILLOU Florian BSC FRA 
100 RAVARD Anthony ALM FRA 
101 *BORCHI Stefano DER ITA B:03"
102 HUPOND Thierry SKS FRA 
103 BANDIERA Marco QST ITA 
104 JORGENSEN Jonas SBS DEN 
105 CUSIN Remi COF FRA 
106 *BOARO Manuele SBS ITA 
107 BAILETTI Paolo DER ITA 
108 VALENTIN Tristan COF FRA 
109 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
110 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
111 SARAMOTINS Aleksejs COF LAT 
112 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 
113 COYOT Arnaud SAU FRA 
114 ROCCHETTI Federico DER ITA 
115 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
116 ROBERTS Luke SBS AUS 
117 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
118 *LEMARCHAND Romain ALM FRA 
119 LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
120 PEDERSEN Martin LEO DEN 
121 *BACON Romain AUB FRA 
122 BAZIN Nicolas AUB FRA 
123 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 
124 *BOECKMANS Kris TSV BEL 
125 *MOLMY Arnaud AUB FRA 
126 *FOUCHARD Julien COF FRA 
127 *GAUDIN Damien EUC FRA 
128 TERPSTRA Niki QST NED 
129 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
130 CAPPELLE Andy QST BEL 
131 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 
132 GOURGUE Benjamin LAN BEL 
133 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA 
134 VAN LEIJEN Joost VCD NED
135 GEORGES Sylvain AUB FRA 
136 *BESSY Cyril SAU FRA 
137 CLARKE William LEO AUS 
138 CORNU Dominique TSV BEL 
139 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA

Classement général :
1 *KITTEL Marcel SKS GER 4h14’36" 00" 
2 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS 4h14’46" 10" 
3 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 4h14’48" 12" 
4 VOECKLER Thomas EUC FRA 4h14’49" 13" 
5 *BORCHI Stefano DER ITA 
6 *SALOMEIN Jarl TSV BEL 4h14’50" 14" 
7 KLUGE Roger SKS GER 
8 DUQUE Leonardo COF COL 4h14’51" 15" 
9 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 
10 CASPER Jimmy SAU FRA 4h14’52" 16" 
11 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 
12 GARDEYN Gorik VCD BEL 
13 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 
14 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
15 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
16 PORSEV Alexander KAT RUS 
17 PAOLINI Luca KAT ITA 
18 *PETIT Adrien COF FRA 
19 TURGOT Sébastien EUC FRA 
20 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 
21 HINAULT Sébastien ALM FRA 
22 CAPPELLE Dieter VWA BEL 
23 *KRUOPIS Aidis LAN LTU 
24 DE BACKER Bert SKS BEL 
25 LEMOINE Cyril SAU FRA 
26 MERLO Michele DER ITA 
27 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
28 COMMEYNE Davy LAN BEL 
29 *ROBERT Frederique QST BEL 
30 DRUJON Mathieu AUB FRA 
31 HABEAUX Grégory VWA BEL 
32 BACQUET Fabien AUB FRA 
33 *VERNAECKT Thomas VWA BEL 
34 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
35 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
36 *OFFREDO Yoann FDJ FRA 
37 *BAGGIO Filippo DER ITA 
38 *RUIJGH Rob VCD NED 
39 *JODTS Sven TSV BEL 
40 EL FARES Julien COF FRA 
41 LABBE Arnaud COF FRA 
42 VANTHOURENHOUT SvenLAN BEL 
43 VACHON Florian BSC FRA 
44 HADDOU Said EUC FRA 
45 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
46 HAEDO Juan Jose SBS ARG 
47 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 
48 BERTHOU Eric BSC FRA 
49 *DOCKER Mitchell SKS AUS 
50 HOUANARD Steve ALM FRA 
51 VANTOMME Maxime KAT BEL 
52 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 
53 PICHOT Alexandre EUC FRA 
54 SCHMITZ Bram VWA NED 
55 VAN LANDSCHOOT JamesVWA BEL 
56 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
57 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
58 STYBAR Zdenek QST CZE 
59 *VAN KEIRSBULCK GuillauQmSeT BEL 
60 POULHIES Stéphane SAU FRA 
61 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
62 NYS Sven LAN BEL 
63 DELAGE Mickaël FDJ FRA 
64 *LE BON Johan BSC FRA 
65 *VERMOTE Julien QST BEL 
66 *KEIZER Martijn VCD NED 
67 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 
68 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
69 POZZATO Filippo KAT ITA 
70 DE MARIA Giuseppe DER ITA 
71 *JOSEPH Grégory TSV BEL 
72 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
73 ELMIGER Martin ALM SUI 
74 CLAUDE Mathieu EUC FRA 
75 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 
76 *RACAULT Ronan AUB FRA 
77 MARTIAS Rony SAU FRA 
78 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
79 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
80 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
81 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL 
82 ANZA Santo VCD ITA 
83 MORTENSEN Martin LEO DEN 
84 DE WEERT Kevin QST BEL 
85 LUND Anders LEO DEN 
86 POSTHUMA Joost LEO NED 
87 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
88 *PICHON Laurent BSC FRA 
89 NUYENS Nick SBS BEL 
90 BARBE Koen LAN BEL 
91 GESLIN Anthony FDJ FRA 
92 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 
93 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA  
94 MONDORY Lloyd ALM FRA 
95 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
96 SPRICK Matthieu SKS FRA 
97 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
98 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
99 GUESDON Frédéric FDJ FRA 
100 GUILLOU Florian BSC FRA 
101 RAVARD Anthony ALM FRA 
102 HUPOND Thierry SKS FRA 
103 BANDIERA Marco QST ITA 
104 JORGENSEN Jonas SBS DEN 
105 CUSIN Remi COF FRA 
106 *BOARO Manuele SBS ITA 
107 BAILETTI Paolo DER ITA 
108 VALENTIN Tristan COF FRA 
109 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
110 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
111 SARAMOTINS Aleksejs COF LAT 
112 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 
113 COYOT Arnaud SAU FRA 
114 ROCCHETTI Federico DER ITA 
115 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
116 ROBERTS Luke SBS AUS 
117 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
118 *LEMARCHAND Romain ALM FRA 
119 LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
120 PEDERSEN Martin LEO DEN 
121 *BACON Romain AUB FRA 
122 BAZIN Nicolas AUB FRA 
123 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 
124 *BOECKMANS Kris TSV BEL 
125 *MOLMY Arnaud AUB FRA 
126 *FOUCHARD Julien COF FRA 
127 *GAUDIN Damien EUC FRA 
128 TERPSTRA Niki QST NED 
129 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
130 CAPPELLE Andy QST BEL 
131 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 
132 GOURGUE Benjamin LAN BEL 
133 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA 
134 VAN LEIJEN Joost VCD NED 
135 GEORGES Sylvain AUB FRA 
136 *BESSY Cyril SAU FRA 
137 CLARKE William LEO AUS 
138 CORNU Dominique TSV BEL 
139 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA

Classement par points

Saint Sylvestre Cappel - km 32.2
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 4
2 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 2
3 13 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT 1

Armentières - km 67.3
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 4
2 126 SALOMEIN Jarl BEL TSV 2
3 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 1

Beuvry la Forêt - km 143.1
1 143 BORCHI Stefano ITA DER 4
2 157 KLUGE Roger GER SKS 2
3 71 DUQUE Leonardo COL COF 1

Arrivée - Orchies - km 180.6
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 20
2 12 GALIMZYANOV Denis RUS KAT 17
3 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 15
4 91 CASPER Jimmy FRA SAU 13
5 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 11
6 52 GARDEYN Gorik BEL VCD 10
7 63 BONSERGENT Stéphane FRA BSC 9
8 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 8
9 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 7
10 15 PORSEV Alexander RUS KAT 6
11 71 DUQUE Leonardo COL COF 5
12 14 PAOLINI Luca ITA KAT 4
13 76 PETIT Adrien FRA COF 3
14 108 TURGOT Sébastien FRA EUC 2
15 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 1

Classement général par points :
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 28
2 12 GALIMZYANOV Denis RUS KAT 17
3 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 15
4 91 CASPER Jimmy FRA SAU 13
5 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 11
6 52 GARDEYN Gorik BEL VCD 10
7 63 BONSERGENT Stéphane FRA BSC 9
8 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 8
9 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 7
10 71 DUQUE Leonardo COL COF 6
11 15 PORSEV Alexander RUS KAT 6
12 143 BORCHI Stefano ITA DER 4
13 14 PAOLINI Luca ITA KAT 4
14 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 3
15 76 PETIT Adrien FRA COF 3
16 126 SALOMEIN Jarl BEL TSV 2
17 157 KLUGE Roger GER SKS 2
18 108 TURGOT Sébastien FRA EUC 2
19 13 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT 1
20 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 1

Classement des Monts

Monts des Cats - km 41.8
1 172 COLIN Anthony FRA RLM 3
2 154 GENIEZ Alexandre FRA SKS 2
3 132 SCHMITZ Bram NED VWA 1

Mont Noir - km 49.2
1 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 3
2 106 HADDOU Said FRA EUC 2
3 172 COLIN Anthony FRA RLM 1

Classement général des Monts
1 172 COLIN Anthony FRA RLM 4
2 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 3
3 106 HADDOU Said FRA EUC 2
4 154 GENIEZ Alexandre FRA SKS 2
5 132 SCHMITZ Bram NED VWA 1

Classement des jeunes

Classement de l’étape :
1 KITTEL Marcel SKS GER B:16" 00"
2 GALIMZYANOV Denis KAT RUS B:06"
3 NIZZOLO Giacomo LEO ITA B:04"
4 PETIT Adrien COF FRA
5 VAN STAEYEN Michael TSV BEL
6 SALOMEIN Jarl TSV BEL B:02"
7 KRUOPIS Aidis LAN LTU
8 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
9 ROBERT Frederique QST BEL
10 VERNAECKT Thomas VWA BEL
11 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
12 OFFREDO Yoann FDJ FRA
13 BAGGIO Filippo DER ITA
14 RUIJGH Rob VCD NED
15 JODTS Sven TSV BEL
16 BRAMBILLA Giorgio DER ITA
17 PAIANI Jean-Lou SAU FRA
18 DOCKER Mitchell SKS AUS
19 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
20 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL
21 LE BON Johan BSC FRA
22 VERMOTE Julien QST BEL
23 KEIZER Martijn VCD NED
24 JUODVALKIS Egidijus LAN LTU
25 JOSEPH Grégory TSV BEL
26 GODDAERT Kristof ALM BEL
27 GENIEZ Alexandre SKS FRA
28 RACAULT Ronan AUB FRA
29 PICHON Laurent BSC FRA
30 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
31 MARYCZ Jaroslaw SBS POL
32 BORCHI Stefano DER ITA B:03"
33 BOARO Manuele SBS ITA
34 PAVARIN Marcello VCD ITA
35 LEMARCHAND Romain ALM FRA
36 BACON Romain AUB FRA
37 BOECKMANS Kris TSV BEL
38 MOLMY Arnaud AUB FRA
39 FOUCHARD Julien COF FRA
40 GAUDIN Damien EUC FRA
41 WALLAYS Jelle TSV BEL
42 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL
43 DAMUSEAU Thomas SKS FRA
44 BESSY Cyril SAU FRA
 
Classement général des jeunes :
1 KITTEL Marcel SKS GER 4h14’36" 00"
2 GALIMZYANOV Denis KAT RUS 4h14’46" 10"
3 NIZZOLO Giacomo LEO ITA 4h14’48" 12"
4 BORCHI Stefano DER ITA 4h14’49" 13"
5 SALOMEIN Jarl TSV BEL 4h14’50" 14"
6 PETIT Adrien COF FRA 4h14’52" 16"
7 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 4h14’52"
8 KRUOPIS Aidis LAN LTU 4h14’52"
9 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 4h14’52"
10 ROBERT Frederique QST BEL 4h14’52"
11 VERNAECKT Thomas VWA BEL 4h14’52"
12 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 4h14’52"
13 OFFREDO Yoann FDJ FRA 4h14’52"
14 BAGGIO Filippo DER ITA 4h14’52"
15 RUIJGH Rob VCD NED 4h14’52"
16 JODTS Sven TSV BEL 4h14’52"
17 BRAMBILLA Giorgio DER ITA 4h14’52"
18 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 4h14’52"
19 DOCKER Mitchell SKS AUS 4h14’52"
20 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 4h14’52"
21 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 4h14’52"
22 LE BON Johan BSC FRA 4h14’52"
23 VERMOTE Julien QST BEL 4h14’52"
24 KEIZER Martijn VCD NED 4h14’52"
25 JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 4h14’52"
26 JOSEPH Grégory TSV BEL 4h14’52"
27 GODDAERT Kristof ALM BEL 4h14’52"
28 GENIEZ Alexandre SKS FRA 4h14’52"
29 RACAULT Ronan AUB FRA 4h14’52"
30 PICHON Laurent BSC FRA 4h14’52"
31 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 4h14’52"
32 MARYCZ Jaroslaw SBS POL 4h14’52"
33 BOARO Manuele SBS ITA 4h14’52"
34 PAVARIN Marcello VCD ITA 4h14’52"
35 LEMARCHAND Romain ALM FRA 4h14’52"
36 BACON Romain AUB FRA 4h14’52"
37 BOECKMANS Kris TSV BEL 4h14’52"
38 MOLMY Arnaud AUB FRA 4h14’52"
39 FOUCHARD Julien COF FRA 4h14’52"
40 GAUDIN Damien EUC FRA 4h14’52"
41 WALLAYS Jelle TSV BEL 4h14’52"
42 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 4h14’52"
43 DAMUSEAU Thomas SKS FRA 4h14’52"
44 BESSY Cyril SAU FRA 4h14’52"

Classement par équipes

1 Katusha Team 12h44’36" 00"
2 Veranda’s Willems-Accent 12h44’36"
3 Cofidis le Crédit en Ligne 12h44’36"
4 Roubaix Lille Metropole 12h44’36"
5 Skil-Shimano 12h44’36"
6 Topsport Vlaanderen-Mercator 12h44’36"
7 Saur-Sojasun 12h44’36"
8 Team Europcar 12h44’36"
9 Landbouwkrediet 12h44’36"
10 FDJ 12h44’36"
11 Bretagne - Schuller 12h44’36"
12 De Rosa - Ceramica Flaminia 12h44’36"
13 Vacansoleil - DCM Procycling Team 12h44’36"
14 Big Mat - Auber 93 12h44’36"
15 AG2R La mondiale 12h44’36"
16 Quick Step Cycling Team 12h44’36"
17 Team Leopard-Trek 12h44’36"
18 Saxo Bank SunGard 12h44’36"
C’est donc parti pour la 57ème édition des 4 Jours de Dunkerque, avec une journée traversée du Nord…. La citée de Jean Bart avec un départ dos au littoral, une traversée du Mont des Cats, des Weppes, a foret de Marchiennes et un final à Orchies qui aura attendu 57ans pour accueillir la caravane et le peloton des 4 Jours…

C’est ainsi que la bonne ville de Dunkerque eut l’occasion de voir s’envoler la caravane et l’ensemble des 140 représentants et 18 équipes à 12h30 pour une étape de 180. 6km pimentée des Monts des Flandres

A Orchies c’est le jeune coureur Allemand Marcel Kittel (Skil-Shimano) qui remporte au sprint la première étape des Quatre Jours de Dunkerque. Il s’empare du Maillot Rose de leader au classement général. Il précède Denis Galimzyanov (Katusha Team) et Giacomo Nizzolo (Team Leopard-Trek). Une traversée de la Flandre, avec son vent et ses monts qui furent au menu de cette 1re étape qui amena les coureurs à Orchies « Capitale de la Chicorée »… Pays de l’industriel Alphonse Henri Eugène Leroux (1866-1947) qui fut le premier à réunir les objets anciens ou d’actualité liés à la chicorée. Dès 1904, il envisagea d’ouvrir un musée. Ses fils poursuivent la politique de leur père en réunissant ce qui fait aujourd’hui la richesse des collections de la Maison de la Chicorée. C’est la demeure familiale des Leroux, grande maison bourgeoise du XIXème siècle qui sert d’écrin au musée, révélant également toute la beauté architecturale d’une maison de maître.

Les 4 Jours sur la télé...

Pour ceux qui n’auront pas la chance de suivre comme nous, cette 57ème édition des 4 Jours, le petit écran vous offre quelques étapes…
Direct 8 : Vendredi (16h50), Samedi (15h30), Dimanche (15h30)
France 3 : Samedi (15h25) et Dimanche (15h45)

« Une première étape classique avec les Monts des Flandres (explique Joël Huysman Vice-président des 4Jours). Ces difficultés )à mon sens arrivent trop vite (km41 et 49) et sont beaucoup trop loin de l’arrivée pour jouer un rôle… Je verrai bien un sprint massif à Orchies rue Jules Ferry et une grosse animation sur les 180km avec une traditionnelle échappée du premier jour, dans laquelle je verrai bien un nordiste. Qui sera le premier maillot rose ?, les paris sont ouverts….  »Une fois lâché à 12h30 le peloton se dirigea à vive allure vers les « seules » difficultés recensée du jour… le Mont des Cats et le Mont Noir…. Une étape courte de 180km « prédit », qui s’articula comme de bien entendu au tour d’une échappée au long court, mais qui n’échappa pas à un sprint massif, comme la saison dernière qui tourna à l’avantage d’Alex Rasmussen (Team Saxo Bank) Gerald Ciolek (Team Milram) et Kevin Ista (Cofidis).

Menu du jour

Nombre de sprints : 3.
St Sylvestre Cappel Ets Kériel km 32. 3
Armentières km67. 3
Orchies km 146. 5
Nombre de prix des Monts : 2.
Mont des Cats (km 41)
Mont Noir (km 49)

Le peloton quitta donc la mer du Nord, pour prendre très vite la direction des « Moëres » par Coudekerque Village en longeant le canal de Bergues jusqu’à la ville qui a trouvé une seconde jeunesse depuis le film « bienvenu chez les ch’tis »… km 2. 3 et de filer vers Wylder et Wormhout (km 14. 8), Oudezeele et de passer à « l ‘ombre » du mont de Cassel qui sera solliciter à son tour dès samedi… Très vite par la belle D 916 la traversée de St Sylvestre Cappel fut effectuée afin d’aller chercher les premiers points de ce 4 Jours 2011

Sprint 1 km32. 3 St Sylvestre Cappel Ets Kériel
1. Kittel Marcel Skil-Shimano 6 Points
2. Voeckler Thomas Team Europcar 4 Points
3. Isaychev Vladimir Katusha Team 2 Points

Arriva ensuite au menu de cette 1ère étape les Monts des Flandres par Eecke, Godewaersvelde (km 39. 5)… Tout d’abord par le Mt des Cats (km 41)… mais avant quelques petites routes dénichées çà et là furent obligatoires avant d’attaquer le premier prix des Monts de cette édition 2011. Premier Prix des Monts « répertorié » tout comme dans la foulée son grand frère le Mont Noir… Des difficultés décisifs pour le maillot distinctif du jour.

Le Mont des Cats. Altitude : 161 mètres. Montée : 1, 9 km. Pourcentage moyen : 6, 2 %. Pourcentage maximal : 9 %. « C’est presque traditionnellement la mise en bouche et la clôture des Quatre Jours. Cette année encore, il se présente après seulement 41 km de course dans la première étape. Rarement décisif pour la victoire finale, il a pourtant fait perdre Hinault à sa première participation (1976) ».
Le mont Noir est une colline de 152 mètres d’altitude située dans les Monts des Flandres à la frontière franco-belge. Il tire son nom de la présence d’une forte concentration de pins noirs dans le bois qui culmine cette colline.

Prix des Monts (Mt des Cats) km 41
 1. Colin Anthony Roubaix Lille Métropole 6 Points
 2. Geniez Alexandre Skil-Shimano 4 Points
 3. Schmitz Bram Veranda’s Willems-Accent 2 Points

Boeschépe
Prix des Monts (Mt Noir) km 49
 1. Georges Sylvain Big Mat – Auber 93 6 Points
 2. Haddou Said Team Europcar 4 Points
 3. Colin Anthony Roubaix Lille Métropole 2 Points
Puis à vive allure, il fut question de filer sur Bailleul (Km 53. 4)… et d’embrayer vers Armentières, en flirtant avec la frontière belge par Nieppe (km 62, 8)

Sprint 2 km 67. 3 Armentières Place du Général de Gaulle
 1. Kittel Marcel Skil-Shimano 6 Points
 2. Salomein Jarl Topsport Vlaanderen-Mercator 4 Points
 3. Voeckler Thomas Europcar 2 Points

Bon de sortie pour Stefano Borchi

Afin de penser au ravitaillement prévu à Wavrin km90… l’ensemble de la caravane se dirigea vers la Chapelle d’Armentières (km 71), Macquart, Ennetières en Weppes (km 76), et de contourner la banlieue lilloise par Englos, Hallennes les Haubourdin (km 79. 3), Erquinghem, Beaucamp Ligny (km 82) Après un verrouillage « serré » du peloton il y eu l’habituel Bon de Sortie attendu. . . Là où d’habitude on trouve une échappée de 4 à 5 coureurs c’est un homme seul l’Italien Stefano Borchi emmagasinant minutes après minutes pour avoir jusqu’à plus de 7 minutes à Wavrin pour le début de la zone de ravitaillement, une fois le canal de la Deûle traversé… Où beaucoup de spectateurs attendirent le bidon ou la musette du jour…

Dans seconde partie de l’épreuve il fut tout d’abord question de rejoindre le circuit final par Camphin en Carembault (km 96), Wahagnies (km99. 5), Wahagnies, Thumeries (102. 4km) Mons en Pévèle (106. 2) et sa colline si prisée des cyclos du dimanche matin… Secmont, Faumont, Coutiches (km116) Bouvignes et l’entrée du circuit (km 120. 2) Flines les Raches (km 124).

Il fut question ensuite de rejoindre la capitale de la chicorée pour un premier passage sur la ligne par Marchiennes (km 130. 5) et la vallée de la Scarpe, Tilloy les Marchiennes (km 134. 8), Beuvry la Foret (km 141. 2)

Sprint 3 km 146. 5 Orchies rue Jules Ferry
1. Borchi Stefano De Rosa – Ceramica Flaminia 6 Points
2. Kluge Roger Skil-Shimano 4 Points
3. Duque Leonardo Cofidis 2 Points

Pour terminer cette première journée un circuit de 34. 1km fut proposé à nouveau par Marchiennes (km 164. 6), Tilloy les Marchiennes (km 169), Beuvry la Foret (km 175. 3) pour une arrivée attendue à Orchies en faux plat montant de 400m. L’allemand Marcel KITTEL fut le premier à atteindre la ligne d’arrivée et devient le premier leader des 4 jours de Dunkerque 2011.

La journée du Roubaix Lille Métropôle

La journée entre Dunkerque et Orchies ne s’est pas trop mal passée pour les coureurs de Roubaix-Lille Métropole. Les protégés de Cyrille Guimard ont connu les honneurs du podium par le biais du champion de France amateurs 2010, Anthony Colin. Le Cominois a endossé le maillot de meilleur grimpeur en passant en tête au sommet du Mont des Cats et en prenant la troisième place en haut du Mont Noir. Il portera donc la tunique à pois distinctive au départ de Douai demain. Dans les rangs roubaisiens, quelques petits regrets se sont fait ressentir à l’arrivée, notamment du côté du sprinteur Denis Flahaut. Le lauréat du dernier Grand Prix de Lillers espérait certainement mieux qu’une neuvième place dans l’emballage final. Le double médaillé de bronze aux championnats du Monde sur piste, Morgan Kneisky s’est classé 23ème et le Calaisien Steven Tronet, 31ème. Benoît Daeninck termine bon dernier de l’étape (victime d’un bris de roue dans les derniers hectomètres), mais figure classé dans le même temps que le vainqueur, l’Allemand Marcel Kittel.

Demain jeudi 5 mai, tout le monde se retrouvera dès 12h45 à Gayant Expo Douai et 166km qui mènera le peloton à Iwuy

Classement de l’étape :
1 *KITTEL Marcel SKS GER B:16" 00"
2 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS B:06"
3 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA B:04"
4 CASPER Jimmy SAU FRA 
5 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 
6 GARDEYN Gorik VCD BEL 
7 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 
8 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
9 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
10 PORSEV Alexander KAT RUS 
11 DUQUE Leonardo COF COL B:01"
12 PAOLINI Luca KAT ITA 
13 *PETIT Adrien COF FRA 
14 TURGOT Sébastien EUC FRA 
15 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL
16 HINAULT Sébastien ALM FRA 
17 *SALOMEIN Jarl TSV BEL B:02"
18 CAPPELLE Dieter VWA BEL 
19 *KRUOPIS Aidis LAN LTU 
20 DE BACKER Bert SKS BEL
21 LEMOINE Cyril SAU FRA 
22 MERLO Michele DER ITA 
23 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
24 COMMEYNE Davy LAN BEL 
25 *ROBERT Frederique QST BEL 
26 DRUJON Mathieu AUB FRA 
27 HABEAUX Grégory VWA BEL 
28 BACQUET Fabien AUB FRA 
29 *VERNAECKT Thomas VWA BEL 
30 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
31 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
32 *OFFREDO Yoann FDJ FRA 
33 *BAGGIO Filippo DER ITA 
34 VOECKLER Thomas EUC FRA B:03"
35 *RUIJGH Rob VCD NED 
36 *JODTS Sven TSV BEL 
37 EL FARES Julien COF FRA
38 LABBE Arnaud COF FRA 
39 VANTHOURENHOUT Sven LAN BEL 
40 VACHON Florian BSC FRA 
41 HADDOU Said EUC FRA 
42 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
43 HAEDO Juan Jose SBS ARG
44 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 
45 BERTHOU Eric BSC FRA 
46 *DOCKER Mitchell SKS AUS 
47 HOUANARD Steve ALM FRA 
48 VANTOMME Maxime KAT BEL 
49 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 
50 PICHOT Alexandre EUC FRA 
51 SCHMITZ Bram VWA NED 
52 VAN LANDSCHOOT James VWA BEL
53 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
54 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
55 STYBAR Zdenek QST CZE 
56 *VAN KEIRSBULCK GuillaumQeST BEL 
57 POULHIES Stéphane SAU FRA 
58 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
59 NYS Sven LAN BEL 
60 DELAGE Mickaël FDJ FRA 
61 *LE BON Johan BSC FRA
62 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS B:01"
63 *VERMOTE Julien QST BEL 
64 *KEIZER Martijn VCD NED 
65 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 
66 MAGGIORE Gian Luca DER ITA
67 POZZATO Filippo KAT ITA 
68 DE MARIA Giuseppe DER ITA
69 KLUGE Roger SKS GER B:02"
70 *JOSEPH Grégory TSV BEL 
71 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
72 ELMIGER Martin ALM SUI 
73 CLAUDE Mathieu EUC FRA 
74 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 
75 *RACAULT Ronan AUB FRA 
76 MARTIAS Rony SAU FRA 
77 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL
78 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
79 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
80 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
81 ANZA Santo VCD ITA 
82 MORTENSEN Martin LEO DEN 
83 DE WEERT Kevin QST BEL
84 LUND Anders LEO DEN 
85 POSTHUMA Joost LEO NED 
86 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
87 *PICHON Laurent BSC FRA 
88 NUYENS Nick SBS BEL 
89 BARBE Koen LAN BEL 
90 GESLIN Anthony FDJ FRA 
91 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 
92 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
93 MONDORY Lloyd ALM FRA 
94 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
95 SPRICK Matthieu SKS FRA 
96 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
97 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
98 GUESDON Frédéric FDJ FRA 
99 GUILLOU Florian BSC FRA 
100 RAVARD Anthony ALM FRA 
101 *BORCHI Stefano DER ITA B:03"
102 HUPOND Thierry SKS FRA 
103 BANDIERA Marco QST ITA 
104 JORGENSEN Jonas SBS DEN 
105 CUSIN Remi COF FRA 
106 *BOARO Manuele SBS ITA 
107 BAILETTI Paolo DER ITA 
108 VALENTIN Tristan COF FRA 
109 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
110 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
111 SARAMOTINS Aleksejs COF LAT 
112 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 
113 COYOT Arnaud SAU FRA 
114 ROCCHETTI Federico DER ITA 
115 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
116 ROBERTS Luke SBS AUS 
117 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
118 *LEMARCHAND Romain ALM FRA 
119 LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
120 PEDERSEN Martin LEO DEN 
121 *BACON Romain AUB FRA 
122 BAZIN Nicolas AUB FRA 
123 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 
124 *BOECKMANS Kris TSV BEL 
125 *MOLMY Arnaud AUB FRA 
126 *FOUCHARD Julien COF FRA 
127 *GAUDIN Damien EUC FRA 
128 TERPSTRA Niki QST NED 
129 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
130 CAPPELLE Andy QST BEL 
131 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 
132 GOURGUE Benjamin LAN BEL 
133 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA 
134 VAN LEIJEN Joost VCD NED
135 GEORGES Sylvain AUB FRA 
136 *BESSY Cyril SAU FRA 
137 CLARKE William LEO AUS 
138 CORNU Dominique TSV BEL 
139 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA

Classement général :
1 *KITTEL Marcel SKS GER 4h14’36" 00" 
2 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS 4h14’46" 10" 
3 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 4h14’48" 12" 
4 VOECKLER Thomas EUC FRA 4h14’49" 13" 
5 *BORCHI Stefano DER ITA 
6 *SALOMEIN Jarl TSV BEL 4h14’50" 14" 
7 KLUGE Roger SKS GER 
8 DUQUE Leonardo COF COL 4h14’51" 15" 
9 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 
10 CASPER Jimmy SAU FRA 4h14’52" 16" 
11 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 
12 GARDEYN Gorik VCD BEL 
13 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 
14 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
15 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
16 PORSEV Alexander KAT RUS 
17 PAOLINI Luca KAT ITA 
18 *PETIT Adrien COF FRA 
19 TURGOT Sébastien EUC FRA 
20 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 
21 HINAULT Sébastien ALM FRA 
22 CAPPELLE Dieter VWA BEL 
23 *KRUOPIS Aidis LAN LTU 
24 DE BACKER Bert SKS BEL 
25 LEMOINE Cyril SAU FRA 
26 MERLO Michele DER ITA 
27 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
28 COMMEYNE Davy LAN BEL 
29 *ROBERT Frederique QST BEL 
30 DRUJON Mathieu AUB FRA 
31 HABEAUX Grégory VWA BEL 
32 BACQUET Fabien AUB FRA 
33 *VERNAECKT Thomas VWA BEL 
34 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
35 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
36 *OFFREDO Yoann FDJ FRA 
37 *BAGGIO Filippo DER ITA 
38 *RUIJGH Rob VCD NED 
39 *JODTS Sven TSV BEL 
40 EL FARES Julien COF FRA 
41 LABBE Arnaud COF FRA 
42 VANTHOURENHOUT SvenLAN BEL 
43 VACHON Florian BSC FRA 
44 HADDOU Said EUC FRA 
45 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
46 HAEDO Juan Jose SBS ARG 
47 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 
48 BERTHOU Eric BSC FRA 
49 *DOCKER Mitchell SKS AUS 
50 HOUANARD Steve ALM FRA 
51 VANTOMME Maxime KAT BEL 
52 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 
53 PICHOT Alexandre EUC FRA 
54 SCHMITZ Bram VWA NED 
55 VAN LANDSCHOOT JamesVWA BEL 
56 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
57 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
58 STYBAR Zdenek QST CZE 
59 *VAN KEIRSBULCK GuillauQmSeT BEL 
60 POULHIES Stéphane SAU FRA 
61 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
62 NYS Sven LAN BEL 
63 DELAGE Mickaël FDJ FRA 
64 *LE BON Johan BSC FRA 
65 *VERMOTE Julien QST BEL 
66 *KEIZER Martijn VCD NED 
67 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 
68 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
69 POZZATO Filippo KAT ITA 
70 DE MARIA Giuseppe DER ITA 
71 *JOSEPH Grégory TSV BEL 
72 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
73 ELMIGER Martin ALM SUI 
74 CLAUDE Mathieu EUC FRA 
75 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 
76 *RACAULT Ronan AUB FRA 
77 MARTIAS Rony SAU FRA 
78 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
79 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
80 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
81 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL 
82 ANZA Santo VCD ITA 
83 MORTENSEN Martin LEO DEN 
84 DE WEERT Kevin QST BEL 
85 LUND Anders LEO DEN 
86 POSTHUMA Joost LEO NED 
87 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
88 *PICHON Laurent BSC FRA 
89 NUYENS Nick SBS BEL 
90 BARBE Koen LAN BEL 
91 GESLIN Anthony FDJ FRA 
92 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 
93 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA  
94 MONDORY Lloyd ALM FRA 
95 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
96 SPRICK Matthieu SKS FRA 
97 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
98 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
99 GUESDON Frédéric FDJ FRA 
100 GUILLOU Florian BSC FRA 
101 RAVARD Anthony ALM FRA 
102 HUPOND Thierry SKS FRA 
103 BANDIERA Marco QST ITA 
104 JORGENSEN Jonas SBS DEN 
105 CUSIN Remi COF FRA 
106 *BOARO Manuele SBS ITA 
107 BAILETTI Paolo DER ITA 
108 VALENTIN Tristan COF FRA 
109 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
110 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
111 SARAMOTINS Aleksejs COF LAT 
112 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 
113 COYOT Arnaud SAU FRA 
114 ROCCHETTI Federico DER ITA 
115 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
116 ROBERTS Luke SBS AUS 
117 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
118 *LEMARCHAND Romain ALM FRA 
119 LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
120 PEDERSEN Martin LEO DEN 
121 *BACON Romain AUB FRA 
122 BAZIN Nicolas AUB FRA 
123 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 
124 *BOECKMANS Kris TSV BEL 
125 *MOLMY Arnaud AUB FRA 
126 *FOUCHARD Julien COF FRA 
127 *GAUDIN Damien EUC FRA 
128 TERPSTRA Niki QST NED 
129 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
130 CAPPELLE Andy QST BEL 
131 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 
132 GOURGUE Benjamin LAN BEL 
133 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA 
134 VAN LEIJEN Joost VCD NED 
135 GEORGES Sylvain AUB FRA 
136 *BESSY Cyril SAU FRA 
137 CLARKE William LEO AUS 
138 CORNU Dominique TSV BEL 
139 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA

Classement par points

Saint Sylvestre Cappel - km 32.2
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 4
2 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 2
3 13 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT 1

Armentières - km 67.3
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 4
2 126 SALOMEIN Jarl BEL TSV 2
3 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 1

Beuvry la Forêt - km 143.1
1 143 BORCHI Stefano ITA DER 4
2 157 KLUGE Roger GER SKS 2
3 71 DUQUE Leonardo COL COF 1

Arrivée - Orchies - km 180.6
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 20
2 12 GALIMZYANOV Denis RUS KAT 17
3 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 15
4 91 CASPER Jimmy FRA SAU 13
5 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 11
6 52 GARDEYN Gorik BEL VCD 10
7 63 BONSERGENT Stéphane FRA BSC 9
8 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 8
9 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 7
10 15 PORSEV Alexander RUS KAT 6
11 71 DUQUE Leonardo COL COF 5
12 14 PAOLINI Luca ITA KAT 4
13 76 PETIT Adrien FRA COF 3
14 108 TURGOT Sébastien FRA EUC 2
15 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 1

Classement général par points :
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 28
2 12 GALIMZYANOV Denis RUS KAT 17
3 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 15
4 91 CASPER Jimmy FRA SAU 13
5 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 11
6 52 GARDEYN Gorik BEL VCD 10
7 63 BONSERGENT Stéphane FRA BSC 9
8 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 8
9 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 7
10 71 DUQUE Leonardo COL COF 6
11 15 PORSEV Alexander RUS KAT 6
12 143 BORCHI Stefano ITA DER 4
13 14 PAOLINI Luca ITA KAT 4
14 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 3
15 76 PETIT Adrien FRA COF 3
16 126 SALOMEIN Jarl BEL TSV 2
17 157 KLUGE Roger GER SKS 2
18 108 TURGOT Sébastien FRA EUC 2
19 13 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT 1
20 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 1

Classement des Monts

Monts des Cats - km 41.8
1 172 COLIN Anthony FRA RLM 3
2 154 GENIEZ Alexandre FRA SKS 2
3 132 SCHMITZ Bram NED VWA 1

Mont Noir - km 49.2
1 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 3
2 106 HADDOU Said FRA EUC 2
3 172 COLIN Anthony FRA RLM 1

Classement général des Monts
1 172 COLIN Anthony FRA RLM 4
2 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 3
3 106 HADDOU Said FRA EUC 2
4 154 GENIEZ Alexandre FRA SKS 2
5 132 SCHMITZ Bram NED VWA 1

Classement des jeunes

Classement de l’étape :
1 KITTEL Marcel SKS GER B:16" 00"
2 GALIMZYANOV Denis KAT RUS B:06"
3 NIZZOLO Giacomo LEO ITA B:04"
4 PETIT Adrien COF FRA
5 VAN STAEYEN Michael TSV BEL
6 SALOMEIN Jarl TSV BEL B:02"
7 KRUOPIS Aidis LAN LTU
8 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
9 ROBERT Frederique QST BEL
10 VERNAECKT Thomas VWA BEL
11 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
12 OFFREDO Yoann FDJ FRA
13 BAGGIO Filippo DER ITA
14 RUIJGH Rob VCD NED
15 JODTS Sven TSV BEL
16 BRAMBILLA Giorgio DER ITA
17 PAIANI Jean-Lou SAU FRA
18 DOCKER Mitchell SKS AUS
19 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
20 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL
21 LE BON Johan BSC FRA
22 VERMOTE Julien QST BEL
23 KEIZER Martijn VCD NED
24 JUODVALKIS Egidijus LAN LTU
25 JOSEPH Grégory TSV BEL
26 GODDAERT Kristof ALM BEL
27 GENIEZ Alexandre SKS FRA
28 RACAULT Ronan AUB FRA
29 PICHON Laurent BSC FRA
30 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
31 MARYCZ Jaroslaw SBS POL
32 BORCHI Stefano DER ITA B:03"
33 BOARO Manuele SBS ITA
34 PAVARIN Marcello VCD ITA
35 LEMARCHAND Romain ALM FRA
36 BACON Romain AUB FRA
37 BOECKMANS Kris TSV BEL
38 MOLMY Arnaud AUB FRA
39 FOUCHARD Julien COF FRA
40 GAUDIN Damien EUC FRA
41 WALLAYS Jelle TSV BEL
42 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL
43 DAMUSEAU Thomas SKS FRA
44 BESSY Cyril SAU FRA
 
Classement général des jeunes :
1 KITTEL Marcel SKS GER 4h14’36" 00"
2 GALIMZYANOV Denis KAT RUS 4h14’46" 10"
3 NIZZOLO Giacomo LEO ITA 4h14’48" 12"
4 BORCHI Stefano DER ITA 4h14’49" 13"
5 SALOMEIN Jarl TSV BEL 4h14’50" 14"
6 PETIT Adrien COF FRA 4h14’52" 16"
7 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 4h14’52"
8 KRUOPIS Aidis LAN LTU 4h14’52"
9 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 4h14’52"
10 ROBERT Frederique QST BEL 4h14’52"
11 VERNAECKT Thomas VWA BEL 4h14’52"
12 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 4h14’52"
13 OFFREDO Yoann FDJ FRA 4h14’52"
14 BAGGIO Filippo DER ITA 4h14’52"
15 RUIJGH Rob VCD NED 4h14’52"
16 JODTS Sven TSV BEL 4h14’52"
17 BRAMBILLA Giorgio DER ITA 4h14’52"
18 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 4h14’52"
19 DOCKER Mitchell SKS AUS 4h14’52"
20 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 4h14’52"
21 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 4h14’52"
22 LE BON Johan BSC FRA 4h14’52"
23 VERMOTE Julien QST BEL 4h14’52"
24 KEIZER Martijn VCD NED 4h14’52"
25 JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 4h14’52"
26 JOSEPH Grégory TSV BEL 4h14’52"
27 GODDAERT Kristof ALM BEL 4h14’52"
28 GENIEZ Alexandre SKS FRA 4h14’52"
29 RACAULT Ronan AUB FRA 4h14’52"
30 PICHON Laurent BSC FRA 4h14’52"
31 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 4h14’52"
32 MARYCZ Jaroslaw SBS POL 4h14’52"
33 BOARO Manuele SBS ITA 4h14’52"
34 PAVARIN Marcello VCD ITA 4h14’52"
35 LEMARCHAND Romain ALM FRA 4h14’52"
36 BACON Romain AUB FRA 4h14’52"
37 BOECKMANS Kris TSV BEL 4h14’52"
38 MOLMY Arnaud AUB FRA 4h14’52"
39 FOUCHARD Julien COF FRA 4h14’52"
40 GAUDIN Damien EUC FRA 4h14’52"
41 WALLAYS Jelle TSV BEL 4h14’52"
42 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 4h14’52"
43 DAMUSEAU Thomas SKS FRA 4h14’52"
44 BESSY Cyril SAU FRA 4h14’52"

Classement par équipes

1 Katusha Team 12h44’36" 00"
2 Veranda’s Willems-Accent 12h44’36"
3 Cofidis le Crédit en Ligne 12h44’36"
4 Roubaix Lille Metropole 12h44’36"
5 Skil-Shimano 12h44’36"
6 Topsport Vlaanderen-Mercator 12h44’36"
7 Saur-Sojasun 12h44’36"
8 Team Europcar 12h44’36"
9 Landbouwkrediet 12h44’36"
10 FDJ 12h44’36"
11 Bretagne - Schuller 12h44’36"
12 De Rosa - Ceramica Flaminia 12h44’36"
13 Vacansoleil - DCM Procycling Team 12h44’36"
14 Big Mat - Auber 93 12h44’36"
15 AG2R La mondiale 12h44’36"
16 Quick Step Cycling Team 12h44’36"
17 Team Leopard-Trek 12h44’36"
18 Saxo Bank SunGard 12h44’36"

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais