Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Les 4 jours de Dunkerque - Etape 2 - Communauté du Douaisis/Iwuy


Kittel chasse Kittel


Bruno Carlos

Jean-Marc Hecquet
Un retour donc à Gayant Expo et dans le Douaisis pour les 4 Jours de Dunkerque après le Contre la montre de 2009 et la victoire de Sébastien Rosseler. L’étape la plus courte de cette édition 2011,… pour les 139 rescapés un seul abandon lors de la 1ére étape Julien Loubet de la formation AG2R la Mondiale, avec une arrivée à Iwuy, précédée d’un circuit final comportant un tronçon pavé inédit à emprunter trois fois…

« Dans le respect des engagements mutuels, la Communautés d’Agglomération du Douaisis accueillera l’épreuve pour la quatrième année consécutive. Mais pour les organisateurs, un vrai "casse-tête" : entre les autoroutes, les passages à niveaux et autres ponts levants, pas facile de trouver les espaces pour installer départ et arrivée. Un final néanmoins très attrayant sur les pentes des monts du Pévèle.  » Déclara Jean Bodart.

C’est donc de Gayant Expo et de la banlieue douaisienne, que les différentes équipes se sont élancées pour une étape de 166km composée de 112, 7 km de ville à ville et une boucle sur Iwuy longue de 17. 9km à effectuer 3 fois et pimentée d’une zone de pavés de 1. 7km…

La carte du jour

Nombre de sprints : 3.
Denain (km47. 3)
Iwuy (km 112, 7)
Iwuy (km130. 6)

Nombre de prix des Monts : 2.
Mt d’Erchin (km 9. 2)
Romeries (km 84)

Douai expo… sur une même ligne, les nombreux spectateurs découvrirent les divers leaders dont :
Le maillot Rose de leader : Marcel KITTEL Skil-Shimano
Le maillot à Pois : COLIN Anthony Roubaix Lille Métropole
Le maillot Rouge : GALIMZYANOV Denis Katusha Team
Le maillot Blanc : NIZZOLO Giacomo Team Leopard-Trek

Une journée difficile, dès 12h45 avec une étape annoncée nerveuse au menu un temps grand beau vent très léger de secteur sud est.

Roubaix Lille Métropole aux commandes

Très vite sous l’impulsion des coureurs de Roubaix Lille Métropole, Il faut rappeler qu’Anthony Colin le leader du classement des monts fait partie de cette équipe, il faut le placer avant le premier combat sur les pentes du Mont d’Erchin… . et de traverser à grandes vitesses Montigny en Ostrevent et Masny.

Prix des Monts d’ Erchin km9. 2
 1. TRONET Steven Roubaix Lille Métropole 6 Points
 2. GEORGES Sylvain Big Mat – Aubert 93 4 Points
 3. FLAHAUT Denis Roubaix Lille Métropole 2 Points
puis de rejoindre le Sprint intermédiaire de Denain, par Raucourt, Cantin (km 12. 3), Estrée, Arleux (km 20. 2)

EL FARES Julien, RAVARD Anthony, MORTENSEN Martin et KEIZER Martijn

Bugnicourt, dominant ainsi la vallée du canal de la Sensée par Fressain , Fechain, Marcq en Ostrevant, Marquette en Ostrevenant, Mastaing, Roeulx, Lourches et enfin Denain (km 45. 8). Et pour Denis Flahaut (Roubaix) et Jimmy Casper (Saur) l’occasion de se rappeler certains épisodes victorieux de 2010 et 2011. . 3 Minutes d’avance pour les 4 échappées Julien El Fares Cofidis, Anthony Ravard AG2R La Mondiale, Martin Mortensen Team Leopard-trek et Martijn Keizer Vacansoleil.

Sprint 1 de Denain Km 47. 3
 1. Ravard Anthony AG2R La Mondiale 6 Points
 2. Mortensen Martin Team Leopard-Trek 4 Points
 3. Keizer Martijn Vacansoleil 2 Points Martijn

A Denain, l’avance des hommes de tête est de 3’15’’ sur le peloton toujours emmené par les hommes de la formation SKIL SHIMANO, La foule est très dense, Tout le monde coureurs, suiveurs journalistes à une pensée pour Patrick Roy Maire de Denain décédé hier. Après Denain, et en attendant la zone de ravitaillement de Montrecourt (km 94. 2) se succédèrent de nombreuses communes dont Haulchin, Douchy les Mines, Haspres (km 54), Avesnes le sec, Villers en Cauchy (km 64), Saulzoir, Vendegies sur C, Bermerain, Capelle sur Ecaillon (km 77), retrouvant l‘Ecaillon à Beaudignies L’écart est toujours de 2’45’’ à 3 Km du 2ème prix des monts de la journée situé à Romeries.

Prix des Monts Romeries km 84
 1. El Fares Cofidis 6 Points
 2. Keizer Martijn Vacansoleil 4 Points
 3. Mortensen Martin Team Leopard-Trek 2 Points

Romeries, Vertain, Haussy traversée de la Selle… et le début de la zone de ravitaillement de Montrecourt (km 94. 2)

A 71. 8km de l’arrivée et à moins de 19km du premier passage sur la ligne L’écart se stabilise à 2’30’’, le peloton a réduit sensiblement son allure. Très vite la caravane déferla sur Saint Aubert, St Vaast en Cambrésis, St Hilaire les Cambrai, L’écart est toujours de 2’35’’. Le peloton est emmené par la formation SKIL SHIMANO. Avesnes les Aubert (km104. 3), Rieux en Cambrésis, et enfin le canal de l‘Escaut à Iwuy…

La cité de la chaise en ébullition…

Sprint 2 d’Iwuy km 112, 7
 1. Ravard Anthony AG2R La Mondiale 6 Points
 2. Mortensen Martin Team Leopard-Trek 4 Points
 3. Keizer Martijn Vacansoleil 2 Points

C’est la fête à Iwuy (3156 habitants) grâce à la famille Dupuis dont Emilie. . ceci ayant convaincu tout d’abord Daniel Poteau Maire de la commune, puis Jean Bodart et Joël Huysman d’avoir un pied à terre dans leur commune… Emilie Dupuis ayant tenu à dédier cette fin d’étape à Maurice Legrand récemment disparu. Un homme qui avait fait les belles heures de l’Espérance Cycliste d’Iwuy avant de devoir s’exiler de la cité de la Chaise.

Sans parler « d’enfer du Nord » le secteur pavé de Thun l’Evèque en faux plat et long de 1. 7km i eut pour effet de mettre en péril quelques unités…
 (km117) L’écart est tombé à 1’10’’, le peloton est emmené par la FDJ à vive allure, Les 4 hommes de tête viennent de sortir du secteur pavé, l’écart avec le peloton est de 40’’. Le comité d’organisation mis tout en œuvre pour que la sécurité soit reine sur ce secteur. Une boucle donc de 17. 9km par Pont d’Iwuy, Naves, Rieux en Cambrésis, et à nouveau Iwuy. 15h53 Attaque à l’avant de la course Martijn Keizer de l’équipe VACANSOLEIL vient d’attaquer, il possède 12’’ sur ses anciens compagnons d’échappée.

Le peloton est cassé en 2, la 1ère partie à 28’’ de l’homme de tête est composée de 27 coureurs dont le Leader Marcel Kittel, le second peloton est à 40’’
 
Sprint 3 d’Iwuy km 130. 6
 1. Keizer Martijn Vacansoleil 6 Points
 2. Van Leijen Joost Vacansoleil 4 Points
 3. Guesdon Frédéric FDJ 2 Points

Le peloton est actuellement groupé emmené par les coureurs de la FDJ. Une fin de course un peu folle, avec à nouveau un passage sur la ligne km 148 Lors du premier passage le leader Marcel Kittel a perdu 2 équipiers et toujours des pavés décisifs… Pour le final, c’est un peloton secoué qui effectua le dernier tour… . 9 coureurs sont sortis du peloton, l’écart est très faible les hommes de tête possèdent 30’’ d’avance, le peloton emmené par les formations SKIL SHIMANO et LEOPARD-TREK. Composition du groupe de tête Sébastien Hinault (AG2R La Mondiale), Filippo Pozzato et Luca Paolini (Katusha), Zdenek Stybar (Quick Step), Jonas Jorgensen (Saxo Bank), Joost Van Leijen (Vacansoleil), Aleksejs Saramontins (Cofidis), Frédéric Guesdon (FDJ), Mathieu Claude (Team Europcar), Grégory Habeaux (VWA), Mitchell Docker (Skil-Shimano), Romain Bacon (AUB) et Morgan Kneisky (RLM). Sortie du secteur pavé. L’écart est de 20’’, Paolini a crevé, le groupe de tête est composé de 12 coureurs. Dans ce secteur pavé, le second du général Denis Galimzyanov (KAT) a été victime de crevaison. 5 Km de l’arrivée regroupement général, le sprint massif semble inévitable à Iwuy. Chute au sein du peloton de nombreux coureurs sont impliqués. Démarrage à 3km de Johan Le Bon (Bretagne Schuller) Flamme rouge, le peloton est groupé, l’allure est très vive. Victoire de Marcel KITTEL Le maillot rose remporte la seconde étape Douai-Gayant expo – Iwuy

Du côté de Roubaix Lille Métropôle

Cette deuxième étape des 4 Jours de Dunkerque arrivait à Iwuy, la ville natale de Jean-Charles Canonne, le Président de Roubaix-Lille Métropole, dont il porta les couleurs du club cycliste local dans les jeunes catégories. Malheureusement, ses protégés n’ont pas eu l’occasion de s’illustrer. Anthony Colin a été dépossédé (pour un point) de son maillot de meilleur grimpeur par Sylvain Georges (Big Mat-Auber 93), passé en 2ème position derrière Steven Tronet au sommet de la côte d’Erchin. La satisfaction de la journée est venue de Morgan Kneisky, sorti en grande condition du Tour de Bretagne. Après avoir crevé sur le premier passage du tronçon pavé de Thun l’Evêque, le Bisontin avait trouvé place dans une échappée de 13 coureurs. Reprise dans les derniers kilomètres, le sprint massif devenait inéluctable. Denis Flahaut était écarté de l’emballage final sur crevaison, avant d’être retardé par une chute dont la principale victime était Hutarovich (FDJ). Au classement général, Steven Tronet (27ème), Morgan Kneisky (36ème), Matthieu Boulo (46ème), Julien Guay (68ème) et Kevin Lalouette (80ème) pointent tous à 26’’ du leader Marcel Kittel. Flahaut (86ème) et Daeninck (108ème) sont à 53’’ et Colin (113ème) à 1’32’’.

Demain vendredi 6 Mai la caravane restera dans le Cambrésis avec dès 12h15 Caudry Lecateau 171. 2km

Classement :
1 *KITTEL Marcel SKS GER B:10" 00"
2 *KRUOPIS Aidis LAN LTU B:06"
3 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL B:04"
4 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 
5 POULHIES Stéphane SAU FRA 
6 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
7 PORSEV Alexander KAT RUS 
8 VANTHOURENHOUT Sven LAN BEL 
9 BACQUET Fabien AUB FRA 
10 *RACAULT Ronan AUB FRA 
11 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 
12 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
13 *ROBERT Frederique QST BEL 
14 RAVARD Anthony ALM FRA B:06"
15 *RUIJGH Rob VCD NED 
16 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
17 DRUJON Mathieu AUB FRA 
18 MERLO Michele DER ITA 
19 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
20 BAZIN Nicolas AUB FRA 
21 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
22 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 
23 BERTHOU Eric BSC FRA 
24 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 
25 *BAGGIO Filippo DER ITA 
26 DELAGE Mickaël FDJ FRA 
27 VANTOMME Maxime KAT BEL 
28 HADDOU Said EUC FRA 
29 HOUANARD Steve ALM FRA 
30 VACHON Florian BSC FRA 
31 CASPER Jimmy SAU FRA 
32 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
33 COMMEYNE Davy LAN BEL 
34 ELMIGER Martin ALM SUI 
35 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
36 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 
37 *OFFREDO Yoann FDJ FRA 
38 BAILETTI Paolo DER ITA 
39 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 
40 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
41 GARDEYN Gorik VCD BEL 
42 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL
43 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
44 LEMOINE Cyril SAU FRA 
45 TERPSTRA Niki QST NED 
46 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
47 DE BACKER Bert SKS BEL
48 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
49 GESLIN Anthony FDJ FRA 
50 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
51 *PICHON Laurent BSC FRA 
52 VOECKLER Thomas EUC FRA 
53 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
54 *KEIZER Martijn VCD NED B:05"
55 DE WEERT Kevin QST BEL
56 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 
57 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
58 CLAUDE Mathieu EUC FRA 
59 GUESDON Frédéric FDJ FRA B:01"
60 PICHOT Alexandre EUC FRA 
61 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
62 *BOARO Manuele SBS ITA 
63 STYBAR Zdenek QST CZE 
64 BARBE Koen LAN BEL 
65 HINAULT Sébastien ALM FRA 
66 MARTIAS Rony SAU FRA 
67 BANDIERA Marco QST ITA 
68 GUILLOU Florian BSC FRA 
69 POZZATO Filippo KAT ITA 
70 *LEMARCHAND Romain ALM FRA 
72 *BACON Romain AUB FRA 
73 *LE BON Johan BSC FRA
74 SPRICK Matthieu SKS FRA 
75 *DOCKER Mitchell SKS AUS 
76 HUPOND Thierry SKS FRA 
77 NUYENS Nick SBS BEL 
78 TURGOT Sébastien EUC FRA 
79 VAN LEIJEN Joost VCD NED B:02"
80 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
81 JORGENSEN Jonas SBS DEN 
82 *VERMOTE Julien QST BEL 
83 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS P:10" 27"
84 *BOECKMANS Kris TSV BEL 
85 POSTHUMA Joost LEO NED 
86 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
87 *JOSEPH Grégory TSV BEL 
88 ROBERTS Luke SBS AUS 
89 *BORCHI Stefano DER ITA 
90 NYS Sven LAN BEL 
91 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 
92 MORTENSEN Martin LEO DEN B:04"
93 *GAUDIN Damien EUC FRA 
94 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 
95 MONDORY Lloyd ALM FRA 
96 LUND Anders LEO DEN 
97 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
98 SCHMITZ Bram VWA NED 
99 PAOLINI Luca KAT ITA 
100 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT 
101 VAN LANDSCHOOT James VWA BEL
102 DE MARIA Giuseppe DER ITA
103 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
104 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
105 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
106 HABEAUX Grégory VWA BEL 
107 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 
108 CUSIN Remi COFIDIS FRA 
109 GEORGES Sylvain AUB FRA 
110 EL FARES Julien COFIDIS FRA 36"
111 ROCCHETTI Federico DER ITA 27"
112 *VAN KEIRSBULCK GuillaumQeST BEL 01’01"
113 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 01’06"
114 CAPPELLE Dieter VWA BEL 01’40"
115 CORNU Dominique TSV BEL 02’08"
116 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 02’40"
117 HAEDO Juan Jose SBS ARG 03’35"
118 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 03’50"
119 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 
120 TRUSOV Nikolay KAT RUS 05’48"
121 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS 
122 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA 
123 *BESSY Cyril SAU FRA 
124 CLARKE William LEO AUS 
125 MAGGIORE Gian Luca DER ITA
126 ANZA Santo VCD ITA 
127 CAPPELLE Andy QST BEL 
128 *SALOMEIN Jarl TSV BEL 
129 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
130 *VERNAECKT Thomas VWA BEL 
131 GOURGUE Benjamin LAN BEL 
132 PEDERSEN Martin LEO DEN 
133 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 
134 KLUGE Roger SKS GER 
135 COYOT Arnaud SAU FRA 
136 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 07’22"
137 *MOLMY Arnaud AUB FRA 
138 *JODTS Sven TSV BEL 07’42"
139 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 17’29"

Classement général :
1 *KITTEL Marcel SKS GER 8h02’50" 00"
2 *KRUOPIS Aidis LAN LTU 8h03’10" 20"
3 RAVARD Anthony ALM FRA 
4 *KEIZER Martijn VCD NED 8h03’11" 21"
5 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 8h03’12" 22"
6 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 
7 VOECKLER Thomas EUC FRA 8h03’13" 23"
8 VAN LEIJEN Joost VCD NED 8h03’14" 24"
9 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 8h03’15" 25"
10 GUESDON Frédéric FDJ FRA 
11 CAETHOVEN Steven VWA BEL 8h03’16" 26"
12 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 
13 PORSEV Alexander KAT RUS 
14 CASPER Jimmy SAU FRA 
15 BACQUET Fabien AUB FRA 
16 *ROBERT Frederique QST BEL 
17 MERLO Michele DER ITA 
18 DRUJON Mathieu AUB FRA 
19 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
20 VANTHOURENHOUT SvenLAN BEL 
21 GARDEYN Gorik VCD BEL 
22 *RUIJGH Rob VCD NED 
23 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
24 COMMEYNE Davy LAN BEL 
25 *BAGGIO Filippo DER ITA 
26 POULHIES Stéphane SAU FRA 
27 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
28 LEMOINE Cyril SAU FRA 
29 DE BACKER Bert SKS BEL 
30 BERTHOU Eric BSC FRA 
31 HADDOU Said EUC FRA 
32 *OFFREDO Yoann FDJ FRA 
33 VACHON Florian BSC FRA 
34 VANTOMME Maxime KAT BEL 
35 HOUANARD Steve ALM FRA 
36 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
37 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 
38 HINAULT Sébastien ALM FRA 
39 *RACAULT Ronan AUB FRA 
40 DELAGE Mickaël FDJ FRA 
41 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 
42 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
43 TURGOT Sébastien EUC FRA 
44 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
45 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
46 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA  
47 ELMIGER Martin ALM SUI 
48 PICHOT Alexandre EUC FRA 
49 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
50 STYBAR Zdenek QST CZE 
51 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
52 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
53 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
54 *DOCKER Mitchell SKS AUS 
55 CLAUDE Mathieu EUC FRA 
56 *LE BON Johan BSC FRA 
57 POZZATO Filippo KAT ITA 
58 *PICHON Laurent BSC FRA 
59 DE WEERT Kevin QST BEL 
60 GESLIN Anthony FDJ FRA 
61 BAZIN Nicolas AUB FRA 
62 MARTIAS Rony SAU FRA 
63 BAILETTI Paolo DER ITA 
64 *VERMOTE Julien QST BEL 
65 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 
66 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
67 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
68 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
69 BARBE Koen LAN BEL 
70 NUYENS Nick SBS BEL 
71 GUILLOU Florian BSC FRA 
72 *BOARO Manuele SBS ITA 
73 SPRICK Matthieu SKS FRA 
74 BANDIERA Marco QST ITA 
75 TERPSTRA Niki QST NED 
76 HUPOND Thierry SKS FRA 
77 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 
78 JORGENSEN Jonas SBS DEN 
79 *LEMARCHAND Romain ALM FRA 
80 LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
81 *BACON Romain AUB FRA 
82 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
83 MORTENSEN Martin LEO DEN 8h03’39" 49"
84 *BORCHI Stefano DER ITA 8h03’40" 50"
85 PAOLINI Luca KAT ITA 8h03’43" 53"
86 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
87 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 
88 HABEAUX Grégory VWA BEL 
89 NYS Sven LAN BEL 
90 SCHMITZ Bram VWA NED 
91 VAN LANDSCHOOT JamesVWA BEL 
92 *JOSEPH Grégory TSV BEL 
93 POSTHUMA Joost LEO NED 
94 DE MARIA Giuseppe DER ITA 
95 LUND Anders LEO DEN 
96 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 
97 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
98 MONDORY Lloyd ALM FRA 
99 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
100 ROBERTS Luke SBS AUS 
101 *BOECKMANS Kris TSV BEL 
102 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT  
103 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
104 CUSIN Remi COFIDIS FRA 
105 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 
106 *GAUDIN Damien EUC FRA 
107 ROCCHETTI Federico DER ITA 
108 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA  
109 GEORGES Sylvain AUB FRA 
110 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 8h03’52" 01’02"
111 EL FARES Julien COFIDIS FRA 
112 *VAN KEIRSBULCK GuillauQmSeT BEL 8h04’17" 01’27"
113 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 8h04’22" 01’32"
114 CAPPELLE Dieter VWA BEL 8h04’56" 02’06"
115 CORNU Dominique TSV BEL 8h05’24" 02’34"
116 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 8h05’56" 03’06"
117 HAEDO Juan Jose SBS ARG 8h06’51" 04’01"
118 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 8h07’06" 04’16"
119 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 
120 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS 8h08’58" 06’08"
121 *SALOMEIN Jarl TSV BEL 8h09’02" 06’12"
122 KLUGE Roger SKS GER 
123 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 8h09’04" 06’14"
124 *VERNAECKT Thomas VWA BEL 
125 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
126 ANZA Santo VCD ITA 
127 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
128 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
129 COYOT Arnaud SAU FRA 
130 PEDERSEN Martin LEO DEN 
131 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA 
132 CAPPELLE Andy QST BEL 
133 *BESSY Cyril SAU FRA 
134 CLARKE William LEO AUS 
135 GOURGUE Benjamin LAN BEL 
136 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 8h10’38" 07’48"
137 *MOLMY Arnaud AUB FRA 
138 *JODTS Sven TSV BEL 8h10’58" 08’08"
139 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 8h20’45" 17’55"

Classement par points

Denain - km 47.3
1 8 RAVARD Anthony FRA ALM 4
2 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 2
3 53 KEIZER Martijn NED VCD 1

Iwuy - km 112.7
1 8 RAVARD Anthony FRA ALM 4
2 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 2
3 53 KEIZER Martijn NED VCD 1

Iwuy - km 130.6
1 53 KEIZER Martijn NED VCD 4
2 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 2
3 84 GUESDON Frédéric FRA FDJ 1

Arrivée - Iwuy - km 166
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 20
2 116 KRUOPIS Aidis LTU LAN 17
3 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 15
4 76 PETIT Adrien FRA COF 13
5 98 POULHIES Stéphane FRA SAU 11
6 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 10
7 15 PORSEV Alexander RUS KAT 9
8 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 8
9 161 BACQUET Fabien FRA AUB 7
10 167 RACAULT Ronan FRA AUB 6
11 71 DUQUE Leonardo COL COF 5
12 144 BRAMBILLA Giorgio ITA DER 4
13 35 ROBERT Frederique BEL QST 3
14 8 RAVARD Anthony FRA ALM 2
15 54 RUIJGH Rob NED VCD 1

Classement général par points :
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 48
2 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 18
3 116 KRUOPIS Aidis LTU LAN 17
4 12 GALIMZYANOV Denis RUS KAT 17
5 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 16
6 76 PETIT Adrien FRA COF 16
7 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 15
8 15 PORSEV Alexander RUS KAT 15
9 91 CASPER Jimmy FRA SAU 13
10 71 DUQUE Leonardo COL COF 11
11 98 POULHIES Stéphane FRA SAU 11
12 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 11
13 8 RAVARD Anthony FRA ALM 10
14 52 GARDEYN Gorik BEL VCD 10
15 63 BONSERGENT Stéphane FRA BSC 9
16 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 8
17 161 BACQUET Fabien FRA AUB 7
18 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 7
19 53 KEIZER Martijn NED VCD 6
20 167 RACAULT Ronan FRA AUB 6
21 143 BORCHI Stefano ITA DER 4
22 144 BRAMBILLA Giorgio ITA DER 4
23 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 4
24 14 PAOLINI Luca ITA KAT 4
25 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 3
26 35 ROBERT Frederique BEL QST 3
27 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 2
28 108 TURGOT Sébastien FRA EUC 2
29 126 SALOMEIN Jarl BEL TSV 2
30 157 KLUGE Roger GER SKS 2
31 84 GUESDON Frédéric FRA FDJ 1
32 54 RUIJGH Rob NED VCD 1
13 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT -4

Classement des monts

Erchin - km 9.2
1 178 TRONET Steven FRA RLM 3
2 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 2
3 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 1

Romeries - km 84
1 73 EL FARES Julien FRA COF 3
2 53 KEIZER Martijn NED VCD 2
3 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 1

Classement général des monts
1 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 5
2 172 COLIN Anthony FRA RLM 4
3 178 TRONET Steven FRA RLM 3
4 73 EL FARES Julien FRA COF 3
5 53 KEIZER Martijn NED VCD 2
6 106 HADDOU Said FRA EUC 2
7 154 GENIEZ Alexandre FRA SKS 2
8 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 1
9 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 1
10 132 SCHMITZ Bram NED VWA 1

Classement des jeunes

Classement de l’étape :
1 156 KITTEL Marcel SKS GER B:10" 00"
2 116 KRUOPIS Aidis LAN LTU B:06" ’ ’
3 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL B:04" ’ ’
4 76 PETIT Adrien COF FRA ’ ’
5 167 RACAULT Ronan AUB FRA ’ ’
6 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA ’ ’
7 35 ROBERT Frederique QST BEL ’ ’
8 54 RUIJGH Rob VCD NED ’ ’
9 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL ’ ’
10 2 GODDAERT Kristof ALM BEL ’ ’
11 115 JUODVALKIS Egidijus LAN LTU ’ ’
12 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA ’ ’
13 141 BAGGIO Filippo DER ITA ’ ’
14 178 TRONET Steven RLM FRA ’ ’
15 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA ’ ’
16 87 OFFREDO Yoann FDJ FRA ’ ’
17 171 BOULO Matthieu RLM FRA ’ ’
18 67 PICHON Laurent BSC FRA ’ ’
19 176 KNEISKY Morgan RLM FRA ’ ’
20 53 KEIZER Martijn VCD NED B:05" ’ ’
21 74 FOUCHARD Julien COF FRA ’ ’
22 175 GUAY Julien RLM FRA ’ ’
23 44 BOARO Manuele SBS ITA ’ ’
24 5 LEMARCHAND Romain ALM FRA ’ ’
25 163 BACON Romain AUB FRA ’ ’
26 66 LE BON Johan BSC FRA ’ ’
27 153 DOCKER Mitchell SKS AUS ’ ’
28 128 WALLAYS Jelle TSV BEL ’ ’
29 38 VERMOTE Julien QST BEL ’ ’
30 122 BOECKMANS Kris TSV BEL 27"
31 124 JOSEPH Grégory TSV BEL ’ ’
32 143 BORCHI Stefano DER ITA ’ ’
33 105 GAUDIN Damien EUC FRA ’ ’
34 56 PAVARIN Marcello VCD ITA ’ ’
35 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 01’01"
36 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 02’40"
37 12 GALIMZYANOV Denis KAT RUS 05’48"
38 151 DAMUSEAU Thomas SKS FRA ’ ’
39 92 BESSY Cyril SAU FRA ’ ’
40 126 SALOMEIN Jarl TSV BEL ’ ’
41 138 VERNAECKT Thomas VWA BEL ’ ’
42 165 MOLMY Arnaud AUB FRA 07’22"
43 123 JODTS Sven TSV BEL 07’42"
44 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA 17’29"

Classement général des jeunes :
1 156 KITTEL Marcel SKS GER 8h02’50" 00"
2 116 KRUOPIS Aidis LAN LTU 8h03’10" 20"
3 53 KEIZER Martijn VCD NED 8h03’11" 21"
4 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 8h03’12" 22"
5 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA 8h03’12" ’ ’
6 76 PETIT Adrien COF FRA 8h03’16" 26"
7 35 ROBERT Frederique QST BEL 8h03’16" ’ ’
8 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA 8h03’16" ’ ’
9 54 RUIJGH Rob VCD NED 8h03’16" ’ ’
10 178 TRONET Steven RLM FRA 8h03’16" ’
11 141 BAGGIO Filippo DER ITA 8h03’16" ’ ’
12 176 KNEISKY Morgan RLM FRA 8h03’16" ’ ’
13 87 OFFREDO Yoann FDJ FRA 8h03’16" ’ ’
14 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 8h03’16" ’ ’
15 167 RACAULT Ronan AUB FRA 8h03’16" ’ ’
16 115 JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 8h03’16" ’ ’
17 2 GODDAERT Kristof ALM BEL 8h03’16" ’ ’
18 171 BOULO Matthieu RLM FRA 8h03’16" ’ ’
19 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL 8h03’16" ’ ’
20 153 DOCKER Mitchell SKS AUS 8h03’16" ’ ’
21 67 PICHON Laurent BSC FRA 8h03’16" ’ ’
22 66 LE BON Johan BSC FRA 8h03’16" ’ ’
23 38 VERMOTE Julien QST BEL 8h03’16" ’ ’
24 175 GUAY Julien RLM FRA 8h03’16" ’ ’
25 44 BOARO Manuele SBS ITA 8h03’16" ’ ’
26 5 LEMARCHAND Romain ALM FRA 8h03’16" ’ ’
27 74 FOUCHARD Julien COF FRA 8h03’16" ’ ’
28 163 BACON Romain AUB FRA 8h03’16" ’ ’
29 128 WALLAYS Jelle TSV BEL 8h03’16" ’ ’
30 143 BORCHI Stefano DER ITA 8h03’40" 50"
31 124 JOSEPH Grégory TSV BEL 8h03’43" 53"
32 122 BOECKMANS Kris TSV BEL 8h03’43" ’ ’
33 56 PAVARIN Marcello VCD ITA 8h03’43" ’ ’
34 105 GAUDIN Damien EUC FRA 8h03’43" ’ ’
35 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 8h04’17" 01’27"
36 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 8h05’56" 03’06"
37 12 GALIMZYANOV Denis KAT RUS 8h08’58" 06’08"
38 126 SALOMEIN Jarl TSV BEL 8h09’02" 06’12"
39 138 VERNAECKT Thomas VWA BEL 8h09’04" 06’14"
40 151 DAMUSEAU Thomas SKS FRA 8h09’04" ’ ’
41 92 BESSY Cyril SAU FRA 8h09’04" ’ ’
42 165 MOLMY Arnaud AUB FRA 8h10’38" 07’48"
43 123 JODTS Sven TSV BEL 8h10’58" 08’08"
44 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA 8h20’45" 17’55"

Classement par équipes

1 Katusha Team 24h09’48" 00"
2 Landbouwkrediet 24h09’48" ’ ’
3 Big Mat - Auber 93 24h09’48" ’ ’
4 Cofidis le Crédit en Ligne 24h09’48" ’ ’
5 De Rosa - Ceramica Flaminia 24h09’48" ’ ’
6 Roubaix Lille Metropole 24h09’48" ’ ’
7 Skil-Shimano 24h09’48" ’ ’
8 AG2R La mondiale 24h09’48" ’ ’
9 Saur-Sojasun 24h09’48" ’ ’
10 Bretagne - Schuller 24h09’48" ’ ’
11 Team Europcar 24h09’48" ’ ’
12 FDJ 24h09’48" ’ ’
13 Vacansoleil - DCM Procycling Team 24h09’48" ’ ’
14 Quick Step Cycling Team 24h09’48" ’ ’
15 Saxo Bank SunGard 24h09’48" ’ ’
16 Veranda’s Willems-Accent 24h10’15" 27"
17 Topsport Vlaanderen-Mercator 24h10’15" ’ ’
18 Team Leopard-Trek 24h10’42" 54"
Un retour donc à Gayant Expo et dans le Douaisis pour les 4 Jours de Dunkerque après le Contre la montre de 2009 et la victoire de Sébastien Rosseler. L’étape la plus courte de cette édition 2011,… pour les 139 rescapés un seul abandon lors de la 1ére étape Julien Loubet de la formation AG2R la Mondiale, avec une arrivée à Iwuy, précédée d’un circuit final comportant un tronçon pavé inédit à emprunter trois fois…

« Dans le respect des engagements mutuels, la Communautés d’Agglomération du Douaisis accueillera l’épreuve pour la quatrième année consécutive. Mais pour les organisateurs, un vrai "casse-tête" : entre les autoroutes, les passages à niveaux et autres ponts levants, pas facile de trouver les espaces pour installer départ et arrivée. Un final néanmoins très attrayant sur les pentes des monts du Pévèle.  » Déclara Jean Bodart.

C’est donc de Gayant Expo et de la banlieue douaisienne, que les différentes équipes se sont élancées pour une étape de 166km composée de 112, 7 km de ville à ville et une boucle sur Iwuy longue de 17. 9km à effectuer 3 fois et pimentée d’une zone de pavés de 1. 7km…

La carte du jour

Nombre de sprints : 3.
Denain (km47. 3)
Iwuy (km 112, 7)
Iwuy (km130. 6)

Nombre de prix des Monts : 2.
Mt d’Erchin (km 9. 2)
Romeries (km 84)

Douai expo… sur une même ligne, les nombreux spectateurs découvrirent les divers leaders dont :
Le maillot Rose de leader : Marcel KITTEL Skil-Shimano
Le maillot à Pois : COLIN Anthony Roubaix Lille Métropole
Le maillot Rouge : GALIMZYANOV Denis Katusha Team
Le maillot Blanc : NIZZOLO Giacomo Team Leopard-Trek

Une journée difficile, dès 12h45 avec une étape annoncée nerveuse au menu un temps grand beau vent très léger de secteur sud est.

Roubaix Lille Métropole aux commandes

Très vite sous l’impulsion des coureurs de Roubaix Lille Métropole, Il faut rappeler qu’Anthony Colin le leader du classement des monts fait partie de cette équipe, il faut le placer avant le premier combat sur les pentes du Mont d’Erchin… . et de traverser à grandes vitesses Montigny en Ostrevent et Masny.

Prix des Monts d’ Erchin km9. 2
 1. TRONET Steven Roubaix Lille Métropole 6 Points
 2. GEORGES Sylvain Big Mat – Aubert 93 4 Points
 3. FLAHAUT Denis Roubaix Lille Métropole 2 Points
puis de rejoindre le Sprint intermédiaire de Denain, par Raucourt, Cantin (km 12. 3), Estrée, Arleux (km 20. 2)

EL FARES Julien, RAVARD Anthony, MORTENSEN Martin et KEIZER Martijn

Bugnicourt, dominant ainsi la vallée du canal de la Sensée par Fressain , Fechain, Marcq en Ostrevant, Marquette en Ostrevenant, Mastaing, Roeulx, Lourches et enfin Denain (km 45. 8). Et pour Denis Flahaut (Roubaix) et Jimmy Casper (Saur) l’occasion de se rappeler certains épisodes victorieux de 2010 et 2011. . 3 Minutes d’avance pour les 4 échappées Julien El Fares Cofidis, Anthony Ravard AG2R La Mondiale, Martin Mortensen Team Leopard-trek et Martijn Keizer Vacansoleil.

Sprint 1 de Denain Km 47. 3
 1. Ravard Anthony AG2R La Mondiale 6 Points
 2. Mortensen Martin Team Leopard-Trek 4 Points
 3. Keizer Martijn Vacansoleil 2 Points Martijn

A Denain, l’avance des hommes de tête est de 3’15’’ sur le peloton toujours emmené par les hommes de la formation SKIL SHIMANO, La foule est très dense, Tout le monde coureurs, suiveurs journalistes à une pensée pour Patrick Roy Maire de Denain décédé hier. Après Denain, et en attendant la zone de ravitaillement de Montrecourt (km 94. 2) se succédèrent de nombreuses communes dont Haulchin, Douchy les Mines, Haspres (km 54), Avesnes le sec, Villers en Cauchy (km 64), Saulzoir, Vendegies sur C, Bermerain, Capelle sur Ecaillon (km 77), retrouvant l‘Ecaillon à Beaudignies L’écart est toujours de 2’45’’ à 3 Km du 2ème prix des monts de la journée situé à Romeries.

Prix des Monts Romeries km 84
 1. El Fares Cofidis 6 Points
 2. Keizer Martijn Vacansoleil 4 Points
 3. Mortensen Martin Team Leopard-Trek 2 Points

Romeries, Vertain, Haussy traversée de la Selle… et le début de la zone de ravitaillement de Montrecourt (km 94. 2)

A 71. 8km de l’arrivée et à moins de 19km du premier passage sur la ligne L’écart se stabilise à 2’30’’, le peloton a réduit sensiblement son allure. Très vite la caravane déferla sur Saint Aubert, St Vaast en Cambrésis, St Hilaire les Cambrai, L’écart est toujours de 2’35’’. Le peloton est emmené par la formation SKIL SHIMANO. Avesnes les Aubert (km104. 3), Rieux en Cambrésis, et enfin le canal de l‘Escaut à Iwuy…

La cité de la chaise en ébullition…

Sprint 2 d’Iwuy km 112, 7
 1. Ravard Anthony AG2R La Mondiale 6 Points
 2. Mortensen Martin Team Leopard-Trek 4 Points
 3. Keizer Martijn Vacansoleil 2 Points

C’est la fête à Iwuy (3156 habitants) grâce à la famille Dupuis dont Emilie. . ceci ayant convaincu tout d’abord Daniel Poteau Maire de la commune, puis Jean Bodart et Joël Huysman d’avoir un pied à terre dans leur commune… Emilie Dupuis ayant tenu à dédier cette fin d’étape à Maurice Legrand récemment disparu. Un homme qui avait fait les belles heures de l’Espérance Cycliste d’Iwuy avant de devoir s’exiler de la cité de la Chaise.

Sans parler « d’enfer du Nord » le secteur pavé de Thun l’Evèque en faux plat et long de 1. 7km i eut pour effet de mettre en péril quelques unités…
 (km117) L’écart est tombé à 1’10’’, le peloton est emmené par la FDJ à vive allure, Les 4 hommes de tête viennent de sortir du secteur pavé, l’écart avec le peloton est de 40’’. Le comité d’organisation mis tout en œuvre pour que la sécurité soit reine sur ce secteur. Une boucle donc de 17. 9km par Pont d’Iwuy, Naves, Rieux en Cambrésis, et à nouveau Iwuy. 15h53 Attaque à l’avant de la course Martijn Keizer de l’équipe VACANSOLEIL vient d’attaquer, il possède 12’’ sur ses anciens compagnons d’échappée.

Le peloton est cassé en 2, la 1ère partie à 28’’ de l’homme de tête est composée de 27 coureurs dont le Leader Marcel Kittel, le second peloton est à 40’’
 
Sprint 3 d’Iwuy km 130. 6
 1. Keizer Martijn Vacansoleil 6 Points
 2. Van Leijen Joost Vacansoleil 4 Points
 3. Guesdon Frédéric FDJ 2 Points

Le peloton est actuellement groupé emmené par les coureurs de la FDJ. Une fin de course un peu folle, avec à nouveau un passage sur la ligne km 148 Lors du premier passage le leader Marcel Kittel a perdu 2 équipiers et toujours des pavés décisifs… Pour le final, c’est un peloton secoué qui effectua le dernier tour… . 9 coureurs sont sortis du peloton, l’écart est très faible les hommes de tête possèdent 30’’ d’avance, le peloton emmené par les formations SKIL SHIMANO et LEOPARD-TREK. Composition du groupe de tête Sébastien Hinault (AG2R La Mondiale), Filippo Pozzato et Luca Paolini (Katusha), Zdenek Stybar (Quick Step), Jonas Jorgensen (Saxo Bank), Joost Van Leijen (Vacansoleil), Aleksejs Saramontins (Cofidis), Frédéric Guesdon (FDJ), Mathieu Claude (Team Europcar), Grégory Habeaux (VWA), Mitchell Docker (Skil-Shimano), Romain Bacon (AUB) et Morgan Kneisky (RLM). Sortie du secteur pavé. L’écart est de 20’’, Paolini a crevé, le groupe de tête est composé de 12 coureurs. Dans ce secteur pavé, le second du général Denis Galimzyanov (KAT) a été victime de crevaison. 5 Km de l’arrivée regroupement général, le sprint massif semble inévitable à Iwuy. Chute au sein du peloton de nombreux coureurs sont impliqués. Démarrage à 3km de Johan Le Bon (Bretagne Schuller) Flamme rouge, le peloton est groupé, l’allure est très vive. Victoire de Marcel KITTEL Le maillot rose remporte la seconde étape Douai-Gayant expo – Iwuy

Du côté de Roubaix Lille Métropôle

Cette deuxième étape des 4 Jours de Dunkerque arrivait à Iwuy, la ville natale de Jean-Charles Canonne, le Président de Roubaix-Lille Métropole, dont il porta les couleurs du club cycliste local dans les jeunes catégories. Malheureusement, ses protégés n’ont pas eu l’occasion de s’illustrer. Anthony Colin a été dépossédé (pour un point) de son maillot de meilleur grimpeur par Sylvain Georges (Big Mat-Auber 93), passé en 2ème position derrière Steven Tronet au sommet de la côte d’Erchin. La satisfaction de la journée est venue de Morgan Kneisky, sorti en grande condition du Tour de Bretagne. Après avoir crevé sur le premier passage du tronçon pavé de Thun l’Evêque, le Bisontin avait trouvé place dans une échappée de 13 coureurs. Reprise dans les derniers kilomètres, le sprint massif devenait inéluctable. Denis Flahaut était écarté de l’emballage final sur crevaison, avant d’être retardé par une chute dont la principale victime était Hutarovich (FDJ). Au classement général, Steven Tronet (27ème), Morgan Kneisky (36ème), Matthieu Boulo (46ème), Julien Guay (68ème) et Kevin Lalouette (80ème) pointent tous à 26’’ du leader Marcel Kittel. Flahaut (86ème) et Daeninck (108ème) sont à 53’’ et Colin (113ème) à 1’32’’.

Demain vendredi 6 Mai la caravane restera dans le Cambrésis avec dès 12h15 Caudry Lecateau 171. 2km

Classement :
1 *KITTEL Marcel SKS GER B:10" 00"
2 *KRUOPIS Aidis LAN LTU B:06"
3 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL B:04"
4 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 
5 POULHIES Stéphane SAU FRA 
6 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
7 PORSEV Alexander KAT RUS 
8 VANTHOURENHOUT Sven LAN BEL 
9 BACQUET Fabien AUB FRA 
10 *RACAULT Ronan AUB FRA 
11 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 
12 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
13 *ROBERT Frederique QST BEL 
14 RAVARD Anthony ALM FRA B:06"
15 *RUIJGH Rob VCD NED 
16 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
17 DRUJON Mathieu AUB FRA 
18 MERLO Michele DER ITA 
19 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
20 BAZIN Nicolas AUB FRA 
21 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
22 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 
23 BERTHOU Eric BSC FRA 
24 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 
25 *BAGGIO Filippo DER ITA 
26 DELAGE Mickaël FDJ FRA 
27 VANTOMME Maxime KAT BEL 
28 HADDOU Said EUC FRA 
29 HOUANARD Steve ALM FRA 
30 VACHON Florian BSC FRA 
31 CASPER Jimmy SAU FRA 
32 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
33 COMMEYNE Davy LAN BEL 
34 ELMIGER Martin ALM SUI 
35 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
36 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 
37 *OFFREDO Yoann FDJ FRA 
38 BAILETTI Paolo DER ITA 
39 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 
40 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
41 GARDEYN Gorik VCD BEL 
42 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL
43 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
44 LEMOINE Cyril SAU FRA 
45 TERPSTRA Niki QST NED 
46 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
47 DE BACKER Bert SKS BEL
48 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
49 GESLIN Anthony FDJ FRA 
50 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
51 *PICHON Laurent BSC FRA 
52 VOECKLER Thomas EUC FRA 
53 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
54 *KEIZER Martijn VCD NED B:05"
55 DE WEERT Kevin QST BEL
56 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 
57 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
58 CLAUDE Mathieu EUC FRA 
59 GUESDON Frédéric FDJ FRA B:01"
60 PICHOT Alexandre EUC FRA 
61 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
62 *BOARO Manuele SBS ITA 
63 STYBAR Zdenek QST CZE 
64 BARBE Koen LAN BEL 
65 HINAULT Sébastien ALM FRA 
66 MARTIAS Rony SAU FRA 
67 BANDIERA Marco QST ITA 
68 GUILLOU Florian BSC FRA 
69 POZZATO Filippo KAT ITA 
70 *LEMARCHAND Romain ALM FRA 
72 *BACON Romain AUB FRA 
73 *LE BON Johan BSC FRA
74 SPRICK Matthieu SKS FRA 
75 *DOCKER Mitchell SKS AUS 
76 HUPOND Thierry SKS FRA 
77 NUYENS Nick SBS BEL 
78 TURGOT Sébastien EUC FRA 
79 VAN LEIJEN Joost VCD NED B:02"
80 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
81 JORGENSEN Jonas SBS DEN 
82 *VERMOTE Julien QST BEL 
83 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS P:10" 27"
84 *BOECKMANS Kris TSV BEL 
85 POSTHUMA Joost LEO NED 
86 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
87 *JOSEPH Grégory TSV BEL 
88 ROBERTS Luke SBS AUS 
89 *BORCHI Stefano DER ITA 
90 NYS Sven LAN BEL 
91 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 
92 MORTENSEN Martin LEO DEN B:04"
93 *GAUDIN Damien EUC FRA 
94 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 
95 MONDORY Lloyd ALM FRA 
96 LUND Anders LEO DEN 
97 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
98 SCHMITZ Bram VWA NED 
99 PAOLINI Luca KAT ITA 
100 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT 
101 VAN LANDSCHOOT James VWA BEL
102 DE MARIA Giuseppe DER ITA
103 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
104 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
105 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
106 HABEAUX Grégory VWA BEL 
107 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 
108 CUSIN Remi COFIDIS FRA 
109 GEORGES Sylvain AUB FRA 
110 EL FARES Julien COFIDIS FRA 36"
111 ROCCHETTI Federico DER ITA 27"
112 *VAN KEIRSBULCK GuillaumQeST BEL 01’01"
113 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 01’06"
114 CAPPELLE Dieter VWA BEL 01’40"
115 CORNU Dominique TSV BEL 02’08"
116 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 02’40"
117 HAEDO Juan Jose SBS ARG 03’35"
118 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 03’50"
119 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 
120 TRUSOV Nikolay KAT RUS 05’48"
121 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS 
122 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA 
123 *BESSY Cyril SAU FRA 
124 CLARKE William LEO AUS 
125 MAGGIORE Gian Luca DER ITA
126 ANZA Santo VCD ITA 
127 CAPPELLE Andy QST BEL 
128 *SALOMEIN Jarl TSV BEL 
129 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
130 *VERNAECKT Thomas VWA BEL 
131 GOURGUE Benjamin LAN BEL 
132 PEDERSEN Martin LEO DEN 
133 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 
134 KLUGE Roger SKS GER 
135 COYOT Arnaud SAU FRA 
136 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 07’22"
137 *MOLMY Arnaud AUB FRA 
138 *JODTS Sven TSV BEL 07’42"
139 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 17’29"

Classement général :
1 *KITTEL Marcel SKS GER 8h02’50" 00"
2 *KRUOPIS Aidis LAN LTU 8h03’10" 20"
3 RAVARD Anthony ALM FRA 
4 *KEIZER Martijn VCD NED 8h03’11" 21"
5 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 8h03’12" 22"
6 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 
7 VOECKLER Thomas EUC FRA 8h03’13" 23"
8 VAN LEIJEN Joost VCD NED 8h03’14" 24"
9 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 8h03’15" 25"
10 GUESDON Frédéric FDJ FRA 
11 CAETHOVEN Steven VWA BEL 8h03’16" 26"
12 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 
13 PORSEV Alexander KAT RUS 
14 CASPER Jimmy SAU FRA 
15 BACQUET Fabien AUB FRA 
16 *ROBERT Frederique QST BEL 
17 MERLO Michele DER ITA 
18 DRUJON Mathieu AUB FRA 
19 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
20 VANTHOURENHOUT SvenLAN BEL 
21 GARDEYN Gorik VCD BEL 
22 *RUIJGH Rob VCD NED 
23 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
24 COMMEYNE Davy LAN BEL 
25 *BAGGIO Filippo DER ITA 
26 POULHIES Stéphane SAU FRA 
27 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
28 LEMOINE Cyril SAU FRA 
29 DE BACKER Bert SKS BEL 
30 BERTHOU Eric BSC FRA 
31 HADDOU Said EUC FRA 
32 *OFFREDO Yoann FDJ FRA 
33 VACHON Florian BSC FRA 
34 VANTOMME Maxime KAT BEL 
35 HOUANARD Steve ALM FRA 
36 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
37 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 
38 HINAULT Sébastien ALM FRA 
39 *RACAULT Ronan AUB FRA 
40 DELAGE Mickaël FDJ FRA 
41 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 
42 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
43 TURGOT Sébastien EUC FRA 
44 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
45 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
46 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA  
47 ELMIGER Martin ALM SUI 
48 PICHOT Alexandre EUC FRA 
49 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
50 STYBAR Zdenek QST CZE 
51 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
52 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
53 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
54 *DOCKER Mitchell SKS AUS 
55 CLAUDE Mathieu EUC FRA 
56 *LE BON Johan BSC FRA 
57 POZZATO Filippo KAT ITA 
58 *PICHON Laurent BSC FRA 
59 DE WEERT Kevin QST BEL 
60 GESLIN Anthony FDJ FRA 
61 BAZIN Nicolas AUB FRA 
62 MARTIAS Rony SAU FRA 
63 BAILETTI Paolo DER ITA 
64 *VERMOTE Julien QST BEL 
65 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 
66 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
67 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
68 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
69 BARBE Koen LAN BEL 
70 NUYENS Nick SBS BEL 
71 GUILLOU Florian BSC FRA 
72 *BOARO Manuele SBS ITA 
73 SPRICK Matthieu SKS FRA 
74 BANDIERA Marco QST ITA 
75 TERPSTRA Niki QST NED 
76 HUPOND Thierry SKS FRA 
77 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 
78 JORGENSEN Jonas SBS DEN 
79 *LEMARCHAND Romain ALM FRA 
80 LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
81 *BACON Romain AUB FRA 
82 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
83 MORTENSEN Martin LEO DEN 8h03’39" 49"
84 *BORCHI Stefano DER ITA 8h03’40" 50"
85 PAOLINI Luca KAT ITA 8h03’43" 53"
86 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
87 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 
88 HABEAUX Grégory VWA BEL 
89 NYS Sven LAN BEL 
90 SCHMITZ Bram VWA NED 
91 VAN LANDSCHOOT JamesVWA BEL 
92 *JOSEPH Grégory TSV BEL 
93 POSTHUMA Joost LEO NED 
94 DE MARIA Giuseppe DER ITA 
95 LUND Anders LEO DEN 
96 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 
97 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
98 MONDORY Lloyd ALM FRA 
99 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
100 ROBERTS Luke SBS AUS 
101 *BOECKMANS Kris TSV BEL 
102 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT  
103 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
104 CUSIN Remi COFIDIS FRA 
105 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 
106 *GAUDIN Damien EUC FRA 
107 ROCCHETTI Federico DER ITA 
108 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA  
109 GEORGES Sylvain AUB FRA 
110 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 8h03’52" 01’02"
111 EL FARES Julien COFIDIS FRA 
112 *VAN KEIRSBULCK GuillauQmSeT BEL 8h04’17" 01’27"
113 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 8h04’22" 01’32"
114 CAPPELLE Dieter VWA BEL 8h04’56" 02’06"
115 CORNU Dominique TSV BEL 8h05’24" 02’34"
116 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 8h05’56" 03’06"
117 HAEDO Juan Jose SBS ARG 8h06’51" 04’01"
118 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 8h07’06" 04’16"
119 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 
120 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS 8h08’58" 06’08"
121 *SALOMEIN Jarl TSV BEL 8h09’02" 06’12"
122 KLUGE Roger SKS GER 
123 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 8h09’04" 06’14"
124 *VERNAECKT Thomas VWA BEL 
125 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
126 ANZA Santo VCD ITA 
127 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
128 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
129 COYOT Arnaud SAU FRA 
130 PEDERSEN Martin LEO DEN 
131 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA 
132 CAPPELLE Andy QST BEL 
133 *BESSY Cyril SAU FRA 
134 CLARKE William LEO AUS 
135 GOURGUE Benjamin LAN BEL 
136 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 8h10’38" 07’48"
137 *MOLMY Arnaud AUB FRA 
138 *JODTS Sven TSV BEL 8h10’58" 08’08"
139 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 8h20’45" 17’55"

Classement par points

Denain - km 47.3
1 8 RAVARD Anthony FRA ALM 4
2 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 2
3 53 KEIZER Martijn NED VCD 1

Iwuy - km 112.7
1 8 RAVARD Anthony FRA ALM 4
2 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 2
3 53 KEIZER Martijn NED VCD 1

Iwuy - km 130.6
1 53 KEIZER Martijn NED VCD 4
2 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 2
3 84 GUESDON Frédéric FRA FDJ 1

Arrivée - Iwuy - km 166
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 20
2 116 KRUOPIS Aidis LTU LAN 17
3 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 15
4 76 PETIT Adrien FRA COF 13
5 98 POULHIES Stéphane FRA SAU 11
6 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 10
7 15 PORSEV Alexander RUS KAT 9
8 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 8
9 161 BACQUET Fabien FRA AUB 7
10 167 RACAULT Ronan FRA AUB 6
11 71 DUQUE Leonardo COL COF 5
12 144 BRAMBILLA Giorgio ITA DER 4
13 35 ROBERT Frederique BEL QST 3
14 8 RAVARD Anthony FRA ALM 2
15 54 RUIJGH Rob NED VCD 1

Classement général par points :
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 48
2 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 18
3 116 KRUOPIS Aidis LTU LAN 17
4 12 GALIMZYANOV Denis RUS KAT 17
5 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 16
6 76 PETIT Adrien FRA COF 16
7 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 15
8 15 PORSEV Alexander RUS KAT 15
9 91 CASPER Jimmy FRA SAU 13
10 71 DUQUE Leonardo COL COF 11
11 98 POULHIES Stéphane FRA SAU 11
12 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 11
13 8 RAVARD Anthony FRA ALM 10
14 52 GARDEYN Gorik BEL VCD 10
15 63 BONSERGENT Stéphane FRA BSC 9
16 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 8
17 161 BACQUET Fabien FRA AUB 7
18 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 7
19 53 KEIZER Martijn NED VCD 6
20 167 RACAULT Ronan FRA AUB 6
21 143 BORCHI Stefano ITA DER 4
22 144 BRAMBILLA Giorgio ITA DER 4
23 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 4
24 14 PAOLINI Luca ITA KAT 4
25 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 3
26 35 ROBERT Frederique BEL QST 3
27 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 2
28 108 TURGOT Sébastien FRA EUC 2
29 126 SALOMEIN Jarl BEL TSV 2
30 157 KLUGE Roger GER SKS 2
31 84 GUESDON Frédéric FRA FDJ 1
32 54 RUIJGH Rob NED VCD 1
13 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT -4

Classement des monts

Erchin - km 9.2
1 178 TRONET Steven FRA RLM 3
2 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 2
3 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 1

Romeries - km 84
1 73 EL FARES Julien FRA COF 3
2 53 KEIZER Martijn NED VCD 2
3 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 1

Classement général des monts
1 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 5
2 172 COLIN Anthony FRA RLM 4
3 178 TRONET Steven FRA RLM 3
4 73 EL FARES Julien FRA COF 3
5 53 KEIZER Martijn NED VCD 2
6 106 HADDOU Said FRA EUC 2
7 154 GENIEZ Alexandre FRA SKS 2
8 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 1
9 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 1
10 132 SCHMITZ Bram NED VWA 1

Classement des jeunes

Classement de l’étape :
1 156 KITTEL Marcel SKS GER B:10" 00"
2 116 KRUOPIS Aidis LAN LTU B:06" ’ ’
3 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL B:04" ’ ’
4 76 PETIT Adrien COF FRA ’ ’
5 167 RACAULT Ronan AUB FRA ’ ’
6 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA ’ ’
7 35 ROBERT Frederique QST BEL ’ ’
8 54 RUIJGH Rob VCD NED ’ ’
9 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL ’ ’
10 2 GODDAERT Kristof ALM BEL ’ ’
11 115 JUODVALKIS Egidijus LAN LTU ’ ’
12 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA ’ ’
13 141 BAGGIO Filippo DER ITA ’ ’
14 178 TRONET Steven RLM FRA ’ ’
15 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA ’ ’
16 87 OFFREDO Yoann FDJ FRA ’ ’
17 171 BOULO Matthieu RLM FRA ’ ’
18 67 PICHON Laurent BSC FRA ’ ’
19 176 KNEISKY Morgan RLM FRA ’ ’
20 53 KEIZER Martijn VCD NED B:05" ’ ’
21 74 FOUCHARD Julien COF FRA ’ ’
22 175 GUAY Julien RLM FRA ’ ’
23 44 BOARO Manuele SBS ITA ’ ’
24 5 LEMARCHAND Romain ALM FRA ’ ’
25 163 BACON Romain AUB FRA ’ ’
26 66 LE BON Johan BSC FRA ’ ’
27 153 DOCKER Mitchell SKS AUS ’ ’
28 128 WALLAYS Jelle TSV BEL ’ ’
29 38 VERMOTE Julien QST BEL ’ ’
30 122 BOECKMANS Kris TSV BEL 27"
31 124 JOSEPH Grégory TSV BEL ’ ’
32 143 BORCHI Stefano DER ITA ’ ’
33 105 GAUDIN Damien EUC FRA ’ ’
34 56 PAVARIN Marcello VCD ITA ’ ’
35 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 01’01"
36 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 02’40"
37 12 GALIMZYANOV Denis KAT RUS 05’48"
38 151 DAMUSEAU Thomas SKS FRA ’ ’
39 92 BESSY Cyril SAU FRA ’ ’
40 126 SALOMEIN Jarl TSV BEL ’ ’
41 138 VERNAECKT Thomas VWA BEL ’ ’
42 165 MOLMY Arnaud AUB FRA 07’22"
43 123 JODTS Sven TSV BEL 07’42"
44 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA 17’29"

Classement général des jeunes :
1 156 KITTEL Marcel SKS GER 8h02’50" 00"
2 116 KRUOPIS Aidis LAN LTU 8h03’10" 20"
3 53 KEIZER Martijn VCD NED 8h03’11" 21"
4 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 8h03’12" 22"
5 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA 8h03’12" ’ ’
6 76 PETIT Adrien COF FRA 8h03’16" 26"
7 35 ROBERT Frederique QST BEL 8h03’16" ’ ’
8 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA 8h03’16" ’ ’
9 54 RUIJGH Rob VCD NED 8h03’16" ’ ’
10 178 TRONET Steven RLM FRA 8h03’16" ’
11 141 BAGGIO Filippo DER ITA 8h03’16" ’ ’
12 176 KNEISKY Morgan RLM FRA 8h03’16" ’ ’
13 87 OFFREDO Yoann FDJ FRA 8h03’16" ’ ’
14 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 8h03’16" ’ ’
15 167 RACAULT Ronan AUB FRA 8h03’16" ’ ’
16 115 JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 8h03’16" ’ ’
17 2 GODDAERT Kristof ALM BEL 8h03’16" ’ ’
18 171 BOULO Matthieu RLM FRA 8h03’16" ’ ’
19 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL 8h03’16" ’ ’
20 153 DOCKER Mitchell SKS AUS 8h03’16" ’ ’
21 67 PICHON Laurent BSC FRA 8h03’16" ’ ’
22 66 LE BON Johan BSC FRA 8h03’16" ’ ’
23 38 VERMOTE Julien QST BEL 8h03’16" ’ ’
24 175 GUAY Julien RLM FRA 8h03’16" ’ ’
25 44 BOARO Manuele SBS ITA 8h03’16" ’ ’
26 5 LEMARCHAND Romain ALM FRA 8h03’16" ’ ’
27 74 FOUCHARD Julien COF FRA 8h03’16" ’ ’
28 163 BACON Romain AUB FRA 8h03’16" ’ ’
29 128 WALLAYS Jelle TSV BEL 8h03’16" ’ ’
30 143 BORCHI Stefano DER ITA 8h03’40" 50"
31 124 JOSEPH Grégory TSV BEL 8h03’43" 53"
32 122 BOECKMANS Kris TSV BEL 8h03’43" ’ ’
33 56 PAVARIN Marcello VCD ITA 8h03’43" ’ ’
34 105 GAUDIN Damien EUC FRA 8h03’43" ’ ’
35 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 8h04’17" 01’27"
36 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 8h05’56" 03’06"
37 12 GALIMZYANOV Denis KAT RUS 8h08’58" 06’08"
38 126 SALOMEIN Jarl TSV BEL 8h09’02" 06’12"
39 138 VERNAECKT Thomas VWA BEL 8h09’04" 06’14"
40 151 DAMUSEAU Thomas SKS FRA 8h09’04" ’ ’
41 92 BESSY Cyril SAU FRA 8h09’04" ’ ’
42 165 MOLMY Arnaud AUB FRA 8h10’38" 07’48"
43 123 JODTS Sven TSV BEL 8h10’58" 08’08"
44 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA 8h20’45" 17’55"

Classement par équipes

1 Katusha Team 24h09’48" 00"
2 Landbouwkrediet 24h09’48" ’ ’
3 Big Mat - Auber 93 24h09’48" ’ ’
4 Cofidis le Crédit en Ligne 24h09’48" ’ ’
5 De Rosa - Ceramica Flaminia 24h09’48" ’ ’
6 Roubaix Lille Metropole 24h09’48" ’ ’
7 Skil-Shimano 24h09’48" ’ ’
8 AG2R La mondiale 24h09’48" ’ ’
9 Saur-Sojasun 24h09’48" ’ ’
10 Bretagne - Schuller 24h09’48" ’ ’
11 Team Europcar 24h09’48" ’ ’
12 FDJ 24h09’48" ’ ’
13 Vacansoleil - DCM Procycling Team 24h09’48" ’ ’
14 Quick Step Cycling Team 24h09’48" ’ ’
15 Saxo Bank SunGard 24h09’48" ’ ’
16 Veranda’s Willems-Accent 24h10’15" 27"
17 Topsport Vlaanderen-Mercator 24h10’15" ’ ’
18 Team Leopard-Trek 24h10’42" 54"

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais