Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Les 4 jours de Dunkerque - Etape 3 - Caudry/Le Cateau

ME 2.HC


Kittel, Kittel, Kittel...


Bruno Carlos

Jean-Marc Hecquet

Après l’accueil de toute une ville sur Iwuy, qui avait répondu à l’invitation d’Emilie et de ses parents Jacques et Dominique Dupuis, c’est devant un large public recensé sur le site d’arrivée de le Cateau, là ou un certain Roberto Petito en 2006 et Gert Steegmans (2008) l’avait emporté. Que les 136 coureurs au départ 3 non partants : Nick Nuyens et Jonas Jorgensen de la formation Saxo Bank Sun Gard et Jarl Salomein de la formation Topsport Vlaanderen-Mercator. Météo. Beau soleil sur CAUDRY comme sur l’ensemble de la Communauté d’Agglomération du Caudrésis Catésis. La température est de 16°, des conditions idéales pour une belle journée de vélo. Une étape totalement dédiée à la Communauté de Communes du Caudrésis Catésis.

Au menu

Un circuit en 8…un parcours en dentelle tracé par Joël Huysman qui se termine par une boucle de 37.1km via Mazinghiem à effectuer deux fois.

Nombre de sprints : 3
Caudry (km 58. 2)
Mazinghiem (km 110. 5)
Mazinghiem (km 147. 6)

Nombre de prix des Monts : 4
Montay km 39
Montay km 95
Le Cateau km 98. 8
Le Cateau km 135. 9

Nous connaissions la passion de nos amis du Caudrésis pour le vélo, elle fut une fois encore populaire.

Les leaders et maillots distinctifs au départ de l’étape
Le maillot Rose de leader : Marcel KITTEL Skil-Shimano
Le maillot à Pois : Sylvain GEORGES BIG MAT - AUBER93.
Le maillot Rouge : Steven CAETHOVEN VERANDA’S WILLEMS
Le maillot Blanc : Aidis KRUOPIS LANDBOUWKREDIET

A l’aube de cette 3ème étape, il semble que ces Quatre Jours de Dunkerque fassent le jeu des routiers-sprinteurs plus que des puncheurs, davantage attendus demain dans la grande étape des monts de Cassel, très certainement décisive comme la saison dernière avec le suisse Martin Elminger (AG2R).

Aujourd’hui pourtant, il règne une atmosphère différente sur la course nordiste, car pour certains il y a un coup à jouer sur cette arrivée de Le Cateau longue de 1.4km et jugée en montée... Alors pourquoi ne pas se laisser griser…

12h 15… La bonne ville de Caudry, dans le rétro …tout le monde se dirigera vers un autre « grand » lieu du cyclisme du cambrésis…Fontaine au Pire, une commune qui vibra pour le cyclisme pendant de nombreuses années dont un certain CLM par équipes de 100 km en 1983. . remporté par les COOP Mercier Mavic…

Puis de remonter sur Ligny en Cambrésis, Haucourt en C, Cattenières, Estourmel (km 11.9) Allure très soutenue au sein du peloton, 5 hommes tentent de sortir. Carnières. Le premier écart entre les hommes de tête et le peloton est de 25’’ Boussières en C, Bevillers, Groupe de tête La composition du groupe de tête est la suivante : Le Bon Johan (Bretagne Schuller) ancien Champion du monde Junior déjà très en vue hier est à l’origine de l’échappée. Goddaert Kristof (AG2R La Mondiale), Terpstra Niki (Quick Step), Delage Mickael (FDJ) et Daeninck Benoit (Roubaix Lille Métropole) Quievy (km 21.4) L’écart est tombé à 45’’ sous l’impulsion de la formation DE ROSA Bethencourt, Viesly (km27.9), Briastre, Neuvilly, Montay (km37.6)

Prix des Monts de Montay km 39.2
1. Daeninck Benoit (Roubaix Lille Métropole) 6 Points
2. Goddaert Kristof (AG2R La Mondiale) 4 Points
3. Delage Mickael (FDJ) 2 Points

Puis de refiler sur Caudry par Reumont (km 43. 1), Maurois, Maretz, (km 48. 8)Clary, Montigny en Cambresis, (km 55. 7)et à nouveau Caudry (Km 57. 1) L’écart est très faible 10’’, le peloton sous la conduite des formations DE ROSA et EUROPCAR.

Sprint 1 de Caudry km 58.2
1. Delage Mickael (FDJ) 6 Points
2. Goddaert Kristof (AG2R La Mondiale) 4 Points
3. Terpstra Niki (Quick Step) 2 Points

Plus que 2 coureurs en tête, les autres se sont relevés, il s’agit de Mickael Delage (FDJ) et Benoit Daeninck (Roubaix Lille Métropole). Le peloton est à 6’’ Et à nouveau Fontaine au pire (km 60.3), Beauvois en C, Bevillers (km 63.8), Avesnes les Aubert (68.1), L’échappée est terminée, le peloton est de nouveau groupé. St Vaast en C (km 74) Tentative d’échappée, l’écart est très faible 10’’, le groupe est composé de 6 coureurs. St Hilaire les C, Quievy, La composition du groupe de tête est la suivante : Lund Anders (Team Leopard-Trek), Cappelle Andy (Quick Step), Cusin Rémi (Cofidis), Bessy Cyril (Saur-Sojasun), Claude Mathieu (Team Europcar), Colin Anthony (Roubaix Lille Métropole) Bethencourt (km 81) L’échappée qui s’est formée au Km 75 à l’initiative de Rémy Cusin de la formation Cofidis possède actuellement 1’25’’. Viesly, Briastre (km 88) pour une musette bien méritée. Au passage de la zone de ravitaillement, l’avance des 6 hommes de tête est de 4’20’’

Là, et après 88km de course, et à moins de 83km de l’arrivée, il fut question de rallier Le Cateau (km 98.8) et d’effectuer les deux boucles de Mazinghien longue de 37.1km… En attendant Briastre dépassée, on changea de secteur …après le Prix des Monts de Montay !

Prix des Monts de Montay km 95
1. Colin Anthony (Roubaix Lille Métropole) 6 Points
2. Cappelle Andy (Quick Step) 4 Points
3. Claude Mathieu (Team Europcar) 2 Points

Et là il fut question de bifurquer sur Le Cateau. Le retard du peloton est de 3’55’’, le peloton sous la conduite des formations SKIL SHIMANO, DE ROSA et EUROPCAR

Prix des Monts de Le Cateau km 98.8
1. Colin Anthony (Roubaix Lille Métropole) 6 Points
2. Cusin Rémi (Cofidis) 4 Points
3. Cappelle Andy (Quick Step) 2 Points

Et d’embrayer via le sprint de Mazinghien (km 110.5) L’écart est stabilisé à 3’55’’ Bazuel, afin de filer ensuite vers la vallée de la Sambre à Catillon sur Sambre, Au classement du Prix des Monts, Anthony Colin de la formation ROUBAIX LILLE METROPOLE est le leader provisoire. Mazinghiem

Sprint 2 de Mazinghiem (km 110.5)
1. Claude Mathieu (Team Europcar) 6 Points
2. Cusin Rémi (Cofidis) 4 Points
3. Cappelle Andy (Quick Step) 2 Points

Revenant sur Le Cateau, par Saint Souplet, Busigny, Honnechy, Maurois, Remont et à nouveau Le Cateau. Au second passage sur la ligne d’arrivée, l’écart est de 2’’

Prix des Monts de Le Cateau km 135.9
1. Colin Anthony (Roubaix Lille Métropole) 6 Points
2. Cusin Rémi (Cofidis) 4 Points
3. Claude Mathieu (Team Europcar) 2 Points

Anthony Colin de la formation ROUBAIX LILLE METROPOLE est le nouveau leader du classement des Monts A nouveau Mazinghien (km 147.6) par Bazuel, L’écart s’est réduit à 1’30’’, le peloton roule à une allure plus soutenue. Catillon sur Sambre, A 25 Km de l’arrivée, les 6 hommes possèdent toujours 1’05’’ d’avance sur le peloton.

Sprint 2 de Mazinghiem (km 147.6)
1. Claude Mathieu (Team Europcar) 6 Points
2. Cappelle Andy (Quick Step) 4 Points
3. Cusin Rémi (Cofidis) 2 Points

Et à nouveau Le Cateau, par Saint Souplet, A 23 Km de l’arrivée, l’échappée ne comporte plus que 3 coureurs Cusin (Cofidis), Claude (Europcar) et Cappelle (Quick Step), leur avance sur le reste du peloton 1’Busigny, A 10 Km de l’arrivée, l’avance des 3 hommes de tête est de 1’05’’. Honnechy, Maurois, Remont A 4km de l’arrivé l’écart est de 20’’ le peloton toujours emmené par KATUSHA. A 2 Km de l’arrivée, l’échappée a été repris, le peloton est groupé. Une arrivée réservée aux costauds. Et oui aux Costauds. Troisième victoire pour Marcel Kittel

Roubaix Lille Métropole à l’offensive

Les coureurs de Roubaix-Lille Métropole ont animé cette 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque. Benoît Daeninck a intégré la première échappée durant une cinquantaine de kilomètres. Anthony Colin a ensuite pris le relais, réalisant la bonne opération de la journée. En passant en tête de trois des quatre côtes répertoriées, le Cominois a repris le maillot de meilleur grimpeur qu’il avait déjà endossé à l’issue de la première étape. Avec huit points d’avance (il en compte treize) sur son premier rival (Georges), il défendra demain avec panache sa précieuse tunique à pois sur les pentes du Mont Cassel. Pour les places au classement général, Cyrille Guimard misera pour cette étape reine sur le Calaisien Steven Tronet (23ème) qui avait terminé 10ème en 2007, Morgan Kneisky (42ème) ou Matthieu Boulo (45ème), tous trois pointés à 36’’ du leader allemand. Cela devrait être plus dur pour Denis Flahaut (69ème à 1’03’’). Julien Guay (96ème) et Kevin Lalouette (97ème) sont à 2’26’’, Benoît Daeninck (105ème) à 2’53’’ et Anthony Colin (122ème) à 8’07’’.

Demain samedi 7 Mai... Objectif Cassel avec une étape de guerriers qui débutera dès 12h à Hazebrouck et une arrivée à Cassel vers 17h après 189.6km

Classement de l’étape :
1 *KITTEL Marcel SKS GER B:10" 00"
2 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR B:06" 
3 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS B:04" 
4 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 
5 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 
6 *KRUOPIS Aidis LAN LTU 
7 MERLO Michele DER ITA 
8 HINAULT Sébastien ALM FRA 
9 *PICHON Laurent BSC FRA 
10 VANTHOURENHOUT Sven LAN BEL 
11 VANTOMME Maxime KAT BEL 
12 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
13 *BORCHI Stefano DER ITA 
14 *VERMOTE Julien QST BEL 
15 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 
16 TURGOT Sébastien EUC FRA 
17 LEMOINE Cyril SAU FRA 
18 DRUJON Mathieu AUB FRA 
19 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
20 ROBERTS Luke SBS AUS 
21 GARDEYN Gorik VCD BEL 
22 PORSEV Alexander KAT RUS 
23 DE BACKER Bert SKS BEL 
24 STYBAR Zdenek QST CZE 
25 CLAUDE Mathieu EUC FRA B:06" 
26 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
27 MARTIAS Rony SAU FRA 
28 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT  
29 *ROBERT Frederique QST BEL 
30 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
31 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
32 DE WEERT Kevin QST BEL 
33 DELAGE Mickaël FDJ FRA B:03" 
34 POSTHUMA Joost LEO NED 
35 HADDOU Said EUC FRA 
36 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
37 *KEIZER Martijn VCD NED 
38 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
39 VOECKLER Thomas EUC FRA 
40 *RUIJGH Rob VCD NED 
41 COMMEYNE Davy LAN BEL 
42 VAN LANDSCHOOT James VWA BEL 
43 POULHIES Stéphane SAU FRA 
44 VACHON Florian BSC FRA 
45 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 
46 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 
47 ELMIGER Martin ALM SUI 
48 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
49 GESLIN Anthony FDJ FRA 
50 MORTENSEN Martin LEO DEN 
51 HUPOND Thierry SKS FRA 
52 *GODDAERT Kristof ALM BEL B:02" 
53 MONDORY Lloyd ALM FRA 
54 TERPSTRA Niki QST NED B:01" 
55 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
56 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
57 CUSIN Remi COFIDIS FRA B:03" 
58 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 
59 CAPPELLE Andy QST BEL B:03" 
60 BERTHOU Eric BSC FRA 
61 GUESDON Frédéric FDJ FRA 
62 BACQUET Fabien AUB FRA 
63 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
64 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
65 SCHMITZ Bram VWA NED 
66 *LEMARCHAND Romain ALM FRA 
67 ROCCHETTI Federico DER ITA 
68 BARBE Koen LAN BEL 
69 NYS Sven LAN BEL 
70 BANDIERA Marco QST ITA 
71 CASPER Jimmy SAU FRA 
72 SPRICK Matthieu SKS FRA 
73 HABEAUX Grégory VWA BEL 
74 *RACAULT Ronan AUB FRA 
75 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 
76 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 
77 VAN LEIJEN Joost VCD NED 
78 BAZIN Nicolas AUB FRA 
79 BAILETTI Paolo DER ITA 
80 EL FARES Julien COFIDIS FRA 
81 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
82 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
83 PAOLINI Luca KAT ITA 
84 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
85 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
86 PEDERSEN Martin LEO DEN 
87 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 
88 ANZA Santo VCD ITA 
89 POZZATO Filippo KAT ITA 29" 
90 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 37" 
91 GEORGES Sylvain AUB FRA 52" 
92 *BACON Romain AUB FRA 01’33" 
93 *DOCKER Mitchell SKS AUS 01’35" 
94 CLARKE William LEO AUS 
95 DE MARIA Giuseppe DER ITA 
96 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 
97 *VAN KEIRSBULCK GuillaumQeST BEL 
98 PICHOT Alexandre EUC FRA 
99 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 
100 GUILLOU Florian BSC FRA 
101 *JODTS Sven TSV BEL 01’50" 
102 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
103 *JOSEPH Grégory TSV BEL 
104 LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
105 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 
106 CORNU Dominique TSV BEL 
107 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 
108 *GAUDIN Damien EUC FRA 
109 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
110 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 
111 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 
112 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
113 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
114 *LE BON Johan BSC FRA 
115 *BAGGIO Filippo DER ITA 
116 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
117 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
118 HAEDO Juan Jose SBS ARG 
119 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA 
120 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
121 HOUANARD Steve ALM FRA 
122 RAVARD Anthony ALM FRA 
123 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
124 COYOT Arnaud SAU FRA 
125 *OFFREDO Yoann FDJ FRA 01’57" 
126 KLUGE Roger SKS GER 03’21" 
127 LUND Anders LEO DEN 03’28" 
128 CAPPELLE Dieter VWA BEL 04’55" 
129 *VERNAECKT Thomas VWA BEL 
130 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 06’25"
131 *MOLMY Arnaud AUB FRA 
132 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 08’36" 
133 *BESSY Cyril SAU FRA 
134 *BOARO Manuele SBS ITA 
135 *BOECKMANS Kris TSV BEL 
 
Abandon 
114 GOURGUE Benjamin LAN BEL

Classement général :
1 *KITTEL Marcel SKS GER 11h49’29" 00"
2 *KRUOPIS Aidis LAN LTU 11h49’59" 30"
3 CLAUDE Mathieu EUC FRA 
4 *KEIZER Martijn VCD NED 11h50’00" 31"
5 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 11h50’01" 32"
6 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 
7 DELAGE Mickaël FDJ FRA 11h50’02" 33"
8 VOECKLER Thomas EUC FRA 
9 *GODDAERT Kristof ALM BEL 11h50’03" 34"
10 VAN LEIJEN Joost VCD NED 
11 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 11h50’04" 35"
12 GUESDON Frédéric FDJ FRA 
13 TERPSTRA Niki QST NED 
14 PORSEV Alexander KAT RUS 11h50’05" 36"
15 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
16 MERLO Michele DER ITA 
17 VANTHOURENHOUT SvenLAN BEL 
18 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
19 DRUJON Mathieu AUB FRA 
20 *ROBERT Frederique QST BEL 
21 GARDEYN Gorik VCD BEL 
22 LEMOINE Cyril SAU FRA 
23 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA  
24 VANTOMME Maxime KAT BEL 
25 HINAULT Sébastien ALM FRA 
26 DE BACKER Bert SKS BEL 
27 *RUIJGH Rob VCD NED 
28 COMMEYNE Davy LAN BEL 
29 BACQUET Fabien AUB FRA 
30 HADDOU Said EUC FRA 
31 POULHIES Stéphane SAU FRA 
32 CASPER Jimmy SAU FRA 
33 TURGOT Sébastien EUC FRA 
34 VACHON Florian BSC FRA 
35 BERTHOU Eric BSC FRA 
36 STYBAR Zdenek QST CZE 
37 *PICHON Laurent BSC FRA 
38 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
39 ELMIGER Martin ALM SUI 
40 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
41 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
42 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
43 *VERMOTE Julien QST BEL 
44 *RACAULT Ronan AUB FRA 
45 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
46 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 
47 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
48 MARTIAS Rony SAU FRA 
49 DE WEERT Kevin QST BEL 
50 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
51 GESLIN Anthony FDJ FRA 
52 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 
53 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
54 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
55 BAZIN Nicolas AUB FRA 
56 BARBE Koen LAN BEL 
57 BAILETTI Paolo DER ITA 
58 HUPOND Thierry SKS FRA 
59 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
60 BANDIERA Marco QST ITA 
61 SPRICK Matthieu SKS FRA 
62 *LEMARCHAND Romain ALM FRA 
63 MORTENSEN Martin LEO DEN 11h50’28" 59"
64 *BORCHI Stefano DER ITA 11h50’29" 01’00"
65 CUSIN Remi COFIDIS FRA 
66 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 11h50’32" 01’03"
67 PAOLINI Luca KAT ITA 
68 VAN LANDSCHOOT JamesVWA BEL 
69 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
70 POSTHUMA Joost LEO NED 
71 HABEAUX Grégory VWA BEL 
72 SCHMITZ Bram VWA NED 
73 NYS Sven LAN BEL 
74 ROBERTS Luke SBS AUS 
75 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT 
76 MONDORY Lloyd ALM FRA 
77 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
78 ROCCHETTI Federico DER ITA 
79 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 
80 POZZATO Filippo KAT ITA 11h50’34" 01’05"
81 EL FARES Julien COFIDIS FRA 11h50’41" 01’12"
82 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 11h50’42" 01’13"
83 GEORGES Sylvain AUB FRA 11h51’24" 01’55"
84 *BACON Romain AUB FRA 11h51’38" 02’09"
85 PICHOT Alexandre EUC FRA 11h51’40" 02’11"
86 *DOCKER Mitchell SKS AUS 
87 GUILLOU Florian BSC FRA 
88 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 
89 RAVARD Anthony ALM FRA 11h51’49" 02’20"
90 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 11h51’55" 02’26"
91 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
92 *BAGGIO Filippo DER ITA 
93 HOUANARD Steve ALM FRA 
94 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
95 *LE BON Johan BSC FRA 
96 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
97 LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
98 *OFFREDO Yoann FDJ FRA 11h52’02" 02’33"
99 DE MARIA Giuseppe DER ITA 11h52’07" 02’38"
100 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 
101 *JOSEPH Grégory TSV BEL 11h52’22" 02’53"
102 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
103 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
104 *GAUDIN Damien EUC FRA 
105 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
106 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 11h52’31" 03’02"
107 *VAN KEIRSBULCK GuillauQmSeT BEL 11h52’41" 03’12"
108 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 11h52’45" 03’16"
109 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 11h53’49" 04’20"
110 LUND Anders LEO DEN 11h54’00" 04’31"
111 CORNU Dominique TSV BEL 11h54’03" 04’34"
112 HAEDO Juan Jose SBS ARG 11h55’30" 06’01"
113 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS 11h55’43" 06’14"
114 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 11h55’45" 06’16"
115 CAPPELLE Andy QST BEL 11h55’50" 06’21"
116 ANZA Santo VCD ITA 11h55’53" 06’24"
117 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
118 PEDERSEN Martin LEO DEN 
119 CAPPELLE Dieter VWA BEL 11h56’40" 07’11"
120 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 11h57’27" 07’58"
121 CLARKE William LEO AUS 11h57’28" 07’59"
122 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 11h57’36" 08’07"
123 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 11h57’43" 08’14"
124 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
125 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
126 COYOT Arnaud SAU FRA 
127 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA 
128 *BOARO Manuele SBS ITA 11h58’41" 09’12"
129 *BOECKMANS Kris TSV BEL 11h59’08" 09’39"
130 KLUGE Roger SKS GER 11h59’12" 09’43"
131 *JODTS Sven TSV BEL 11h59’37" 10’08"
132 *VERNAECKT Thomas VWA BEL 12h00’48" 11’19"
133 *MOLMY Arnaud AUB FRA 12h03’52" 14’23"
134 *BESSY Cyril SAU FRA 12h04’29" 15’00"
135 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 12h16’10" 26’41"

Classement par points

Caudry - km 58.2
1 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 4
2 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
3 31 TERPSTRA Niki NED QST 1

Mazinghien - km 110.5
1 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 4
2 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 2
3 33 CAPPELLE Andy BEL QST 1

Mazinghien - km 147.6
1 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 4
2 33 CAPPELLE Andy BEL QST 2
3 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 1

Arrivée - Le Cateau-Cambrésis - km 171.2
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 20
2 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 17
3 12 GALIMZYANOV Denis RUS KAT 15
4 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 13
5 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 11
6 116 KRUOPIS Aidis LTU LAN 10
7 147 MERLO Michele ITA DER 9
8 3 HINAULT Sébastien FRA ALM 8
9 67 PICHON Laurent FRA BSC 7
10 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 6
11 18 VANTOMME Maxime BEL KAT 5
12 102 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 4
13 143 BORCHI Stefano ITA DER 3
14 38 VERMOTE Julien BEL QST 2
15 71 DUQUE Leonardo COL COFIDIS 1

Classement général par points :
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 68
2 12 GALIMZYANOV Denis RUS KAT 32
3 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 29
4 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 28
5 116 KRUOPIS Aidis LTU LAN 27
6 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 26
7 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 18
8 76 PETIT Adrien FRA COFIDIS 16
9 15 PORSEV Alexander RUS KAT 15
10 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 14
11 91 CASPER Jimmy FRA SAU 13
12 71 DUQUE Leonardo COL COFIDIS 12
13 98 POULHIES Stéphane FRA SAU 11
14 8 RAVARD Anthony FRA ALM 10
15 52 GARDEYN Gorik BEL VCD 10
16 147 MERLO Michele ITA DER 9
17 63 BONSERGENT Stéphane FRA BSC 9
18 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 8
19 3 HINAULT Sébastien FRA ALM 8
20 143 BORCHI Stefano ITA DER 7
21 161 BACQUET Fabien FRA AUB 7
22 67 PICHON Laurent FRA BSC 7
23 174 FLAHAUT Denis FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 7
24 53 KEIZER Martijn NED VCD 6
25 167 RACAULT Ronan FRA AUB 6
26 18 VANTOMME Maxime BEL KAT 5
27 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 4
28 102 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 4
29 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 4
30 14 PAOLINI Luca ITA KAT 4
31 144 BRAMBILLA Giorgio ITA DER 4
32 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 3
33 35 ROBERT Frederique BEL QST 3
34 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 3
35 33 CAPPELLE Andy BEL QST 3
36 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
37 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 2
38 108 TURGOT Sébastien FRA EUC 2
39 38 VERMOTE Julien BEL QST 2
40 157 KLUGE Roger GER SKS 2
41 84 GUESDON Frédéric FRA FDJ 1
42 31 TERPSTRA Niki NED QST 1
43 54 RUIJGH Rob NED VCD 1
13 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT -4

Classement des monts

Montay - km 39.2
1 173 DAENINCK Benoît FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
2 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
3 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 1

Montay - km 95
1 172 COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
2 33 CAPPELLE Andy BEL QST 2
3 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 1

Le Cateau-Cambrésis - km 98.8
1 172 COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
2 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 2
3 33 CAPPELLE Andy BEL QST 1

Le Cateau-Cambrésis - km 135.9
1 172 COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
2 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 2
3 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 1

Classement général des monts
1 172 COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 13
2 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 5
3 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 4
4 178 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
5 73 EL FARES Julien FRA COFIDIS 3
6 173 DAENINCK Benoît FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
7 33 CAPPELLE Andy BEL QST 3
8 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 2
9 53 KEIZER Martijn NED VCD 2
10 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
11 106 HADDOU Said FRA EUC 2
12 154 GENIEZ Alexandre FRA SKS 2
13 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 1
14 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 1
15 174 FLAHAUT Denis FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 1
16 132 SCHMITZ Bram NED VWA 1

Classement des jeunes

Classement de l’étape :
1 156 KITTEL Marcel SKS GER B:10" 00"
2 12 GALIMZYANOV Denis KAT RUS B:04" ’ ’
3 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL ’ ’
4 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA ’ ’
5 116 KRUOPIS Aidis LAN LTU ’ ’
6 67 PICHON Laurent BSC FRA ’ ’
7 143 BORCHI Stefano DER ITA ’ ’
8 38 VERMOTE Julien QST BEL ’ ’
9 178 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA ’ ’
10 35 ROBERT Frederique QST BEL ’ ’
11 128 WALLAYS Jelle TSV BEL ’ ’
12 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL ’ ’
13 53 KEIZER Martijn VCD NED ’ ’
14 54 RUIJGH Rob VCD NED ’ ’
15 56 PAVARIN Marcello VCD ITA ’ ’
16 2 GODDAERT Kristof ALM BEL B:02" ’ ’
17 171 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA ’ ’
18 5 LEMARCHAND Romain ALM FRA ’ ’
19 167 RACAULT Ronan AUB FRA ’ ’
20 115 JUODVALKIS Egidijus LAN LTU ’ ’
21 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL ’ ’
22 176 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA ’ ’
23 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 37"
24 163 BACON Romain AUB FRA 01’33"
25 153 DOCKER Mitchell SKS AUS 01’35"
26 74 FOUCHARD Julien COFIDIS FRA ’ ’
27 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL ’ ’
28 123 JODTS Sven TSV BEL 01’50"
29 124 JOSEPH Grégory TSV BEL ’ ’
30 76 PETIT Adrien COFIDIS FRA ’ ’
31 105 GAUDIN Damien EUC FRA ’ ’
32 66 LE BON Johan BSC FRA ’ ’
33 141 BAGGIO Filippo DER ITA ’ ’
34 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA ’ ’
35 151 DAMUSEAU Thomas SKS FRA ’ ’
36 175 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA ’ ’
37 87 OFFREDO Yoann FDJ FRA 01’57"
38 138 VERNAECKT Thomas VWA BEL 04’55"
39 165 MOLMY Arnaud AUB FRA 06’25"
40 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA 08’36"
41 92 BESSY Cyril SAU FRA ’ ’
42 44 BOARO Manuele SBS ITA ’ ’
43 122 BOECKMANS Kris TSV BEL ’ ’

Classement général des jeunes :
1 156 KITTEL Marcel SKS GER 11h49’29" 00"
2 116 KRUOPIS Aidis LAN LTU 11h49’59" 30"
3 53 KEIZER Martijn VCD NED 11h50’00" 31"
4 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 11h50’01" 32"
5 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA 11h50’01" ’ ’
6 2 GODDAERT Kristof ALM BEL 11h50’03" 34"
7 35 ROBERT Frederique QST BEL 11h50’05" 36"
8 178 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 11h50’05" ’ ’
9 54 RUIJGH Rob VCD NED 11h50’05" ’ ’
10 176 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 11h50’05" ’ ’
11 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL 11h50’05" ’ ’
12 167 RACAULT Ronan AUB FRA 11h50’05" ’ ’
13 67 PICHON Laurent BSC FRA 11h50’05" ’ ’
14 171 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 11h50’05" ’ ’
15 115 JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 11h50’05" ’ ’
16 38 VERMOTE Julien QST BEL 11h50’05" ’ ’
17 5 LEMARCHAND Romain ALM FRA 11h50’05" ’ ’
18 128 WALLAYS Jelle TSV BEL 11h50’05" ’ ’
19 143 BORCHI Stefano DER ITA 11h50’29" 01’00"
20 56 PAVARIN Marcello VCD ITA 11h50’32" 01’03"
21 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 11h50’42" 01’13"
22 163 BACON Romain AUB FRA 11h51’38" 02’09"
23 153 DOCKER Mitchell SKS AUS 11h51’40" 02’11"
24 74 FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 11h51’40" ’ ’
25 76 PETIT Adrien COFIDIS FRA 11h51’55" 02’26"
26 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA 11h51’55" ’ ’
27 141 BAGGIO Filippo DER ITA 11h51’55" ’ ’
28 66 LE BON Johan BSC FRA 11h51’55" ’ ’
29 175 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 11h51’55" ’ ’
30 87 OFFREDO Yoann FDJ FRA 11h52’02" 02’33"
31 124 JOSEPH Grégory TSV BEL 11h52’22" 02’53"
32 105 GAUDIN Damien EUC FRA 11h52’22" ’ ’
33 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 11h52’41" 03’12"
34 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 11h52’45" 03’16"
35 12 GALIMZYANOV Denis KAT RUS 11h55’43" 06’14"
36 151 DAMUSEAU Thomas SKS FRA 11h57’43" 08’14"
37 44 BOARO Manuele SBS ITA 11h58’41" 09’12"
38 122 BOECKMANS Kris TSV BEL 11h59’08" 09’39"
39 123 JODTS Sven TSV BEL 11h59’37" 10’08"
40 138 VERNAECKT Thomas VWA BEL 12h00’48" 11’19"
41 165 MOLMY Arnaud AUB FRA 12h03’52" 14’23"
42 92 BESSY Cyril SAU FRA 12h04’29" 15’00"
43 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA 12h16’10" 26’41"

Classement général par équipes

1 Katusha Team 35h30’15" 00"
2 Landbouwkrediet 35h30’15" ’ ’
3 Team Europcar 35h30’15" ’ ’
4 Big Mat - Auber 93 35h30’15" ’ ’
5 Cofidis le Crédit en Ligne 35h30’15" ’ ’
6 De Rosa - Ceramica Flaminia 35h30’15" ’ ’
7 FDJ 35h30’15" ’ ’
8 Roubaix Lille Metropole 35h30’15" ’ ’
9 Skil-Shimano 35h30’15" ’ ’
10 Quick Step Cycling Team 35h30’15" ’ ’
11 AG2R La mondiale 35h30’15" ’ ’
12 Saur-Sojasun 35h30’15" ’ ’
13 Bretagne - Schuller 35h30’15" ’ ’
14 Vacansoleil - DCM Procycling Team 35h30’15" ’ ’
15 Veranda’s Willems-Accent 35h30’42" 27"
16 Team Leopard-Trek 35h31’09" 54"
17 Saxo Bank SunGard 35h32’05" 01’50"
18 Topsport Vlaanderen-Mercator 35h32’32" 02’17"

Après l’accueil de toute une ville sur Iwuy, qui avait répondu à l’invitation d’Emilie et de ses parents Jacques et Dominique Dupuis, c’est devant un large public recensé sur le site d’arrivée de le Cateau, là ou un certain Roberto Petito en 2006 et Gert Steegmans (2008) l’avait emporté. Que les 136 coureurs au départ 3 non partants : Nick Nuyens et Jonas Jorgensen de la formation Saxo Bank Sun Gard et Jarl Salomein de la formation Topsport Vlaanderen-Mercator. Météo. Beau soleil sur CAUDRY comme sur l’ensemble de la Communauté d’Agglomération du Caudrésis Catésis. La température est de 16°, des conditions idéales pour une belle journée de vélo. Une étape totalement dédiée à la Communauté de Communes du Caudrésis Catésis.

Au menu

Un circuit en 8…un parcours en dentelle tracé par Joël Huysman qui se termine par une boucle de 37.1km via Mazinghiem à effectuer deux fois.

Nombre de sprints : 3
Caudry (km 58. 2)
Mazinghiem (km 110. 5)
Mazinghiem (km 147. 6)

Nombre de prix des Monts : 4
Montay km 39
Montay km 95
Le Cateau km 98. 8
Le Cateau km 135. 9

Nous connaissions la passion de nos amis du Caudrésis pour le vélo, elle fut une fois encore populaire.

Les leaders et maillots distinctifs au départ de l’étape
Le maillot Rose de leader : Marcel KITTEL Skil-Shimano
Le maillot à Pois : Sylvain GEORGES BIG MAT - AUBER93.
Le maillot Rouge : Steven CAETHOVEN VERANDA’S WILLEMS
Le maillot Blanc : Aidis KRUOPIS LANDBOUWKREDIET

A l’aube de cette 3ème étape, il semble que ces Quatre Jours de Dunkerque fassent le jeu des routiers-sprinteurs plus que des puncheurs, davantage attendus demain dans la grande étape des monts de Cassel, très certainement décisive comme la saison dernière avec le suisse Martin Elminger (AG2R).

Aujourd’hui pourtant, il règne une atmosphère différente sur la course nordiste, car pour certains il y a un coup à jouer sur cette arrivée de Le Cateau longue de 1.4km et jugée en montée... Alors pourquoi ne pas se laisser griser…

12h 15… La bonne ville de Caudry, dans le rétro …tout le monde se dirigera vers un autre « grand » lieu du cyclisme du cambrésis…Fontaine au Pire, une commune qui vibra pour le cyclisme pendant de nombreuses années dont un certain CLM par équipes de 100 km en 1983. . remporté par les COOP Mercier Mavic…

Puis de remonter sur Ligny en Cambrésis, Haucourt en C, Cattenières, Estourmel (km 11.9) Allure très soutenue au sein du peloton, 5 hommes tentent de sortir. Carnières. Le premier écart entre les hommes de tête et le peloton est de 25’’ Boussières en C, Bevillers, Groupe de tête La composition du groupe de tête est la suivante : Le Bon Johan (Bretagne Schuller) ancien Champion du monde Junior déjà très en vue hier est à l’origine de l’échappée. Goddaert Kristof (AG2R La Mondiale), Terpstra Niki (Quick Step), Delage Mickael (FDJ) et Daeninck Benoit (Roubaix Lille Métropole) Quievy (km 21.4) L’écart est tombé à 45’’ sous l’impulsion de la formation DE ROSA Bethencourt, Viesly (km27.9), Briastre, Neuvilly, Montay (km37.6)

Prix des Monts de Montay km 39.2
1. Daeninck Benoit (Roubaix Lille Métropole) 6 Points
2. Goddaert Kristof (AG2R La Mondiale) 4 Points
3. Delage Mickael (FDJ) 2 Points

Puis de refiler sur Caudry par Reumont (km 43. 1), Maurois, Maretz, (km 48. 8)Clary, Montigny en Cambresis, (km 55. 7)et à nouveau Caudry (Km 57. 1) L’écart est très faible 10’’, le peloton sous la conduite des formations DE ROSA et EUROPCAR.

Sprint 1 de Caudry km 58.2
1. Delage Mickael (FDJ) 6 Points
2. Goddaert Kristof (AG2R La Mondiale) 4 Points
3. Terpstra Niki (Quick Step) 2 Points

Plus que 2 coureurs en tête, les autres se sont relevés, il s’agit de Mickael Delage (FDJ) et Benoit Daeninck (Roubaix Lille Métropole). Le peloton est à 6’’ Et à nouveau Fontaine au pire (km 60.3), Beauvois en C, Bevillers (km 63.8), Avesnes les Aubert (68.1), L’échappée est terminée, le peloton est de nouveau groupé. St Vaast en C (km 74) Tentative d’échappée, l’écart est très faible 10’’, le groupe est composé de 6 coureurs. St Hilaire les C, Quievy, La composition du groupe de tête est la suivante : Lund Anders (Team Leopard-Trek), Cappelle Andy (Quick Step), Cusin Rémi (Cofidis), Bessy Cyril (Saur-Sojasun), Claude Mathieu (Team Europcar), Colin Anthony (Roubaix Lille Métropole) Bethencourt (km 81) L’échappée qui s’est formée au Km 75 à l’initiative de Rémy Cusin de la formation Cofidis possède actuellement 1’25’’. Viesly, Briastre (km 88) pour une musette bien méritée. Au passage de la zone de ravitaillement, l’avance des 6 hommes de tête est de 4’20’’

Là, et après 88km de course, et à moins de 83km de l’arrivée, il fut question de rallier Le Cateau (km 98.8) et d’effectuer les deux boucles de Mazinghien longue de 37.1km… En attendant Briastre dépassée, on changea de secteur …après le Prix des Monts de Montay !

Prix des Monts de Montay km 95
1. Colin Anthony (Roubaix Lille Métropole) 6 Points
2. Cappelle Andy (Quick Step) 4 Points
3. Claude Mathieu (Team Europcar) 2 Points

Et là il fut question de bifurquer sur Le Cateau. Le retard du peloton est de 3’55’’, le peloton sous la conduite des formations SKIL SHIMANO, DE ROSA et EUROPCAR

Prix des Monts de Le Cateau km 98.8
1. Colin Anthony (Roubaix Lille Métropole) 6 Points
2. Cusin Rémi (Cofidis) 4 Points
3. Cappelle Andy (Quick Step) 2 Points

Et d’embrayer via le sprint de Mazinghien (km 110.5) L’écart est stabilisé à 3’55’’ Bazuel, afin de filer ensuite vers la vallée de la Sambre à Catillon sur Sambre, Au classement du Prix des Monts, Anthony Colin de la formation ROUBAIX LILLE METROPOLE est le leader provisoire. Mazinghiem

Sprint 2 de Mazinghiem (km 110.5)
1. Claude Mathieu (Team Europcar) 6 Points
2. Cusin Rémi (Cofidis) 4 Points
3. Cappelle Andy (Quick Step) 2 Points

Revenant sur Le Cateau, par Saint Souplet, Busigny, Honnechy, Maurois, Remont et à nouveau Le Cateau. Au second passage sur la ligne d’arrivée, l’écart est de 2’’

Prix des Monts de Le Cateau km 135.9
1. Colin Anthony (Roubaix Lille Métropole) 6 Points
2. Cusin Rémi (Cofidis) 4 Points
3. Claude Mathieu (Team Europcar) 2 Points

Anthony Colin de la formation ROUBAIX LILLE METROPOLE est le nouveau leader du classement des Monts A nouveau Mazinghien (km 147.6) par Bazuel, L’écart s’est réduit à 1’30’’, le peloton roule à une allure plus soutenue. Catillon sur Sambre, A 25 Km de l’arrivée, les 6 hommes possèdent toujours 1’05’’ d’avance sur le peloton.

Sprint 2 de Mazinghiem (km 147.6)
1. Claude Mathieu (Team Europcar) 6 Points
2. Cappelle Andy (Quick Step) 4 Points
3. Cusin Rémi (Cofidis) 2 Points

Et à nouveau Le Cateau, par Saint Souplet, A 23 Km de l’arrivée, l’échappée ne comporte plus que 3 coureurs Cusin (Cofidis), Claude (Europcar) et Cappelle (Quick Step), leur avance sur le reste du peloton 1’Busigny, A 10 Km de l’arrivée, l’avance des 3 hommes de tête est de 1’05’’. Honnechy, Maurois, Remont A 4km de l’arrivé l’écart est de 20’’ le peloton toujours emmené par KATUSHA. A 2 Km de l’arrivée, l’échappée a été repris, le peloton est groupé. Une arrivée réservée aux costauds. Et oui aux Costauds. Troisième victoire pour Marcel Kittel

Roubaix Lille Métropole à l’offensive

Les coureurs de Roubaix-Lille Métropole ont animé cette 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque. Benoît Daeninck a intégré la première échappée durant une cinquantaine de kilomètres. Anthony Colin a ensuite pris le relais, réalisant la bonne opération de la journée. En passant en tête de trois des quatre côtes répertoriées, le Cominois a repris le maillot de meilleur grimpeur qu’il avait déjà endossé à l’issue de la première étape. Avec huit points d’avance (il en compte treize) sur son premier rival (Georges), il défendra demain avec panache sa précieuse tunique à pois sur les pentes du Mont Cassel. Pour les places au classement général, Cyrille Guimard misera pour cette étape reine sur le Calaisien Steven Tronet (23ème) qui avait terminé 10ème en 2007, Morgan Kneisky (42ème) ou Matthieu Boulo (45ème), tous trois pointés à 36’’ du leader allemand. Cela devrait être plus dur pour Denis Flahaut (69ème à 1’03’’). Julien Guay (96ème) et Kevin Lalouette (97ème) sont à 2’26’’, Benoît Daeninck (105ème) à 2’53’’ et Anthony Colin (122ème) à 8’07’’.

Demain samedi 7 Mai... Objectif Cassel avec une étape de guerriers qui débutera dès 12h à Hazebrouck et une arrivée à Cassel vers 17h après 189.6km

Classement de l’étape :
1 *KITTEL Marcel SKS GER B:10" 00"
2 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR B:06" 
3 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS B:04" 
4 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 
5 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 
6 *KRUOPIS Aidis LAN LTU 
7 MERLO Michele DER ITA 
8 HINAULT Sébastien ALM FRA 
9 *PICHON Laurent BSC FRA 
10 VANTHOURENHOUT Sven LAN BEL 
11 VANTOMME Maxime KAT BEL 
12 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
13 *BORCHI Stefano DER ITA 
14 *VERMOTE Julien QST BEL 
15 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 
16 TURGOT Sébastien EUC FRA 
17 LEMOINE Cyril SAU FRA 
18 DRUJON Mathieu AUB FRA 
19 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
20 ROBERTS Luke SBS AUS 
21 GARDEYN Gorik VCD BEL 
22 PORSEV Alexander KAT RUS 
23 DE BACKER Bert SKS BEL 
24 STYBAR Zdenek QST CZE 
25 CLAUDE Mathieu EUC FRA B:06" 
26 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
27 MARTIAS Rony SAU FRA 
28 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT  
29 *ROBERT Frederique QST BEL 
30 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
31 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
32 DE WEERT Kevin QST BEL 
33 DELAGE Mickaël FDJ FRA B:03" 
34 POSTHUMA Joost LEO NED 
35 HADDOU Said EUC FRA 
36 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
37 *KEIZER Martijn VCD NED 
38 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
39 VOECKLER Thomas EUC FRA 
40 *RUIJGH Rob VCD NED 
41 COMMEYNE Davy LAN BEL 
42 VAN LANDSCHOOT James VWA BEL 
43 POULHIES Stéphane SAU FRA 
44 VACHON Florian BSC FRA 
45 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 
46 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 
47 ELMIGER Martin ALM SUI 
48 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
49 GESLIN Anthony FDJ FRA 
50 MORTENSEN Martin LEO DEN 
51 HUPOND Thierry SKS FRA 
52 *GODDAERT Kristof ALM BEL B:02" 
53 MONDORY Lloyd ALM FRA 
54 TERPSTRA Niki QST NED B:01" 
55 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
56 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
57 CUSIN Remi COFIDIS FRA B:03" 
58 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 
59 CAPPELLE Andy QST BEL B:03" 
60 BERTHOU Eric BSC FRA 
61 GUESDON Frédéric FDJ FRA 
62 BACQUET Fabien AUB FRA 
63 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
64 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
65 SCHMITZ Bram VWA NED 
66 *LEMARCHAND Romain ALM FRA 
67 ROCCHETTI Federico DER ITA 
68 BARBE Koen LAN BEL 
69 NYS Sven LAN BEL 
70 BANDIERA Marco QST ITA 
71 CASPER Jimmy SAU FRA 
72 SPRICK Matthieu SKS FRA 
73 HABEAUX Grégory VWA BEL 
74 *RACAULT Ronan AUB FRA 
75 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 
76 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 
77 VAN LEIJEN Joost VCD NED 
78 BAZIN Nicolas AUB FRA 
79 BAILETTI Paolo DER ITA 
80 EL FARES Julien COFIDIS FRA 
81 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
82 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
83 PAOLINI Luca KAT ITA 
84 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
85 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
86 PEDERSEN Martin LEO DEN 
87 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 
88 ANZA Santo VCD ITA 
89 POZZATO Filippo KAT ITA 29" 
90 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 37" 
91 GEORGES Sylvain AUB FRA 52" 
92 *BACON Romain AUB FRA 01’33" 
93 *DOCKER Mitchell SKS AUS 01’35" 
94 CLARKE William LEO AUS 
95 DE MARIA Giuseppe DER ITA 
96 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 
97 *VAN KEIRSBULCK GuillaumQeST BEL 
98 PICHOT Alexandre EUC FRA 
99 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 
100 GUILLOU Florian BSC FRA 
101 *JODTS Sven TSV BEL 01’50" 
102 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
103 *JOSEPH Grégory TSV BEL 
104 LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
105 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 
106 CORNU Dominique TSV BEL 
107 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 
108 *GAUDIN Damien EUC FRA 
109 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
110 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 
111 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 
112 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
113 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
114 *LE BON Johan BSC FRA 
115 *BAGGIO Filippo DER ITA 
116 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
117 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
118 HAEDO Juan Jose SBS ARG 
119 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA 
120 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
121 HOUANARD Steve ALM FRA 
122 RAVARD Anthony ALM FRA 
123 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
124 COYOT Arnaud SAU FRA 
125 *OFFREDO Yoann FDJ FRA 01’57" 
126 KLUGE Roger SKS GER 03’21" 
127 LUND Anders LEO DEN 03’28" 
128 CAPPELLE Dieter VWA BEL 04’55" 
129 *VERNAECKT Thomas VWA BEL 
130 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 06’25"
131 *MOLMY Arnaud AUB FRA 
132 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 08’36" 
133 *BESSY Cyril SAU FRA 
134 *BOARO Manuele SBS ITA 
135 *BOECKMANS Kris TSV BEL 
 
Abandon 
114 GOURGUE Benjamin LAN BEL

Classement général :
1 *KITTEL Marcel SKS GER 11h49’29" 00"
2 *KRUOPIS Aidis LAN LTU 11h49’59" 30"
3 CLAUDE Mathieu EUC FRA 
4 *KEIZER Martijn VCD NED 11h50’00" 31"
5 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 11h50’01" 32"
6 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 
7 DELAGE Mickaël FDJ FRA 11h50’02" 33"
8 VOECKLER Thomas EUC FRA 
9 *GODDAERT Kristof ALM BEL 11h50’03" 34"
10 VAN LEIJEN Joost VCD NED 
11 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 11h50’04" 35"
12 GUESDON Frédéric FDJ FRA 
13 TERPSTRA Niki QST NED 
14 PORSEV Alexander KAT RUS 11h50’05" 36"
15 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
16 MERLO Michele DER ITA 
17 VANTHOURENHOUT SvenLAN BEL 
18 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
19 DRUJON Mathieu AUB FRA 
20 *ROBERT Frederique QST BEL 
21 GARDEYN Gorik VCD BEL 
22 LEMOINE Cyril SAU FRA 
23 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA  
24 VANTOMME Maxime KAT BEL 
25 HINAULT Sébastien ALM FRA 
26 DE BACKER Bert SKS BEL 
27 *RUIJGH Rob VCD NED 
28 COMMEYNE Davy LAN BEL 
29 BACQUET Fabien AUB FRA 
30 HADDOU Said EUC FRA 
31 POULHIES Stéphane SAU FRA 
32 CASPER Jimmy SAU FRA 
33 TURGOT Sébastien EUC FRA 
34 VACHON Florian BSC FRA 
35 BERTHOU Eric BSC FRA 
36 STYBAR Zdenek QST CZE 
37 *PICHON Laurent BSC FRA 
38 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
39 ELMIGER Martin ALM SUI 
40 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
41 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
42 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
43 *VERMOTE Julien QST BEL 
44 *RACAULT Ronan AUB FRA 
45 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
46 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 
47 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
48 MARTIAS Rony SAU FRA 
49 DE WEERT Kevin QST BEL 
50 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
51 GESLIN Anthony FDJ FRA 
52 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 
53 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
54 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
55 BAZIN Nicolas AUB FRA 
56 BARBE Koen LAN BEL 
57 BAILETTI Paolo DER ITA 
58 HUPOND Thierry SKS FRA 
59 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
60 BANDIERA Marco QST ITA 
61 SPRICK Matthieu SKS FRA 
62 *LEMARCHAND Romain ALM FRA 
63 MORTENSEN Martin LEO DEN 11h50’28" 59"
64 *BORCHI Stefano DER ITA 11h50’29" 01’00"
65 CUSIN Remi COFIDIS FRA 
66 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 11h50’32" 01’03"
67 PAOLINI Luca KAT ITA 
68 VAN LANDSCHOOT JamesVWA BEL 
69 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
70 POSTHUMA Joost LEO NED 
71 HABEAUX Grégory VWA BEL 
72 SCHMITZ Bram VWA NED 
73 NYS Sven LAN BEL 
74 ROBERTS Luke SBS AUS 
75 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT 
76 MONDORY Lloyd ALM FRA 
77 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
78 ROCCHETTI Federico DER ITA 
79 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 
80 POZZATO Filippo KAT ITA 11h50’34" 01’05"
81 EL FARES Julien COFIDIS FRA 11h50’41" 01’12"
82 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 11h50’42" 01’13"
83 GEORGES Sylvain AUB FRA 11h51’24" 01’55"
84 *BACON Romain AUB FRA 11h51’38" 02’09"
85 PICHOT Alexandre EUC FRA 11h51’40" 02’11"
86 *DOCKER Mitchell SKS AUS 
87 GUILLOU Florian BSC FRA 
88 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 
89 RAVARD Anthony ALM FRA 11h51’49" 02’20"
90 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 11h51’55" 02’26"
91 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
92 *BAGGIO Filippo DER ITA 
93 HOUANARD Steve ALM FRA 
94 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
95 *LE BON Johan BSC FRA 
96 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
97 LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
98 *OFFREDO Yoann FDJ FRA 11h52’02" 02’33"
99 DE MARIA Giuseppe DER ITA 11h52’07" 02’38"
100 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 
101 *JOSEPH Grégory TSV BEL 11h52’22" 02’53"
102 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
103 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
104 *GAUDIN Damien EUC FRA 
105 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
106 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 11h52’31" 03’02"
107 *VAN KEIRSBULCK GuillauQmSeT BEL 11h52’41" 03’12"
108 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 11h52’45" 03’16"
109 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 11h53’49" 04’20"
110 LUND Anders LEO DEN 11h54’00" 04’31"
111 CORNU Dominique TSV BEL 11h54’03" 04’34"
112 HAEDO Juan Jose SBS ARG 11h55’30" 06’01"
113 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS 11h55’43" 06’14"
114 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 11h55’45" 06’16"
115 CAPPELLE Andy QST BEL 11h55’50" 06’21"
116 ANZA Santo VCD ITA 11h55’53" 06’24"
117 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
118 PEDERSEN Martin LEO DEN 
119 CAPPELLE Dieter VWA BEL 11h56’40" 07’11"
120 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 11h57’27" 07’58"
121 CLARKE William LEO AUS 11h57’28" 07’59"
122 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 11h57’36" 08’07"
123 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 11h57’43" 08’14"
124 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
125 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
126 COYOT Arnaud SAU FRA 
127 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA 
128 *BOARO Manuele SBS ITA 11h58’41" 09’12"
129 *BOECKMANS Kris TSV BEL 11h59’08" 09’39"
130 KLUGE Roger SKS GER 11h59’12" 09’43"
131 *JODTS Sven TSV BEL 11h59’37" 10’08"
132 *VERNAECKT Thomas VWA BEL 12h00’48" 11’19"
133 *MOLMY Arnaud AUB FRA 12h03’52" 14’23"
134 *BESSY Cyril SAU FRA 12h04’29" 15’00"
135 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 12h16’10" 26’41"

Classement par points

Caudry - km 58.2
1 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 4
2 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
3 31 TERPSTRA Niki NED QST 1

Mazinghien - km 110.5
1 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 4
2 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 2
3 33 CAPPELLE Andy BEL QST 1

Mazinghien - km 147.6
1 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 4
2 33 CAPPELLE Andy BEL QST 2
3 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 1

Arrivée - Le Cateau-Cambrésis - km 171.2
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 20
2 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 17
3 12 GALIMZYANOV Denis RUS KAT 15
4 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 13
5 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 11
6 116 KRUOPIS Aidis LTU LAN 10
7 147 MERLO Michele ITA DER 9
8 3 HINAULT Sébastien FRA ALM 8
9 67 PICHON Laurent FRA BSC 7
10 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 6
11 18 VANTOMME Maxime BEL KAT 5
12 102 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 4
13 143 BORCHI Stefano ITA DER 3
14 38 VERMOTE Julien BEL QST 2
15 71 DUQUE Leonardo COL COFIDIS 1

Classement général par points :
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 68
2 12 GALIMZYANOV Denis RUS KAT 32
3 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 29
4 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 28
5 116 KRUOPIS Aidis LTU LAN 27
6 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 26
7 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 18
8 76 PETIT Adrien FRA COFIDIS 16
9 15 PORSEV Alexander RUS KAT 15
10 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 14
11 91 CASPER Jimmy FRA SAU 13
12 71 DUQUE Leonardo COL COFIDIS 12
13 98 POULHIES Stéphane FRA SAU 11
14 8 RAVARD Anthony FRA ALM 10
15 52 GARDEYN Gorik BEL VCD 10
16 147 MERLO Michele ITA DER 9
17 63 BONSERGENT Stéphane FRA BSC 9
18 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 8
19 3 HINAULT Sébastien FRA ALM 8
20 143 BORCHI Stefano ITA DER 7
21 161 BACQUET Fabien FRA AUB 7
22 67 PICHON Laurent FRA BSC 7
23 174 FLAHAUT Denis FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 7
24 53 KEIZER Martijn NED VCD 6
25 167 RACAULT Ronan FRA AUB 6
26 18 VANTOMME Maxime BEL KAT 5
27 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 4
28 102 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 4
29 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 4
30 14 PAOLINI Luca ITA KAT 4
31 144 BRAMBILLA Giorgio ITA DER 4
32 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 3
33 35 ROBERT Frederique BEL QST 3
34 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 3
35 33 CAPPELLE Andy BEL QST 3
36 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
37 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 2
38 108 TURGOT Sébastien FRA EUC 2
39 38 VERMOTE Julien BEL QST 2
40 157 KLUGE Roger GER SKS 2
41 84 GUESDON Frédéric FRA FDJ 1
42 31 TERPSTRA Niki NED QST 1
43 54 RUIJGH Rob NED VCD 1
13 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT -4

Classement des monts

Montay - km 39.2
1 173 DAENINCK Benoît FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
2 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
3 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 1

Montay - km 95
1 172 COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
2 33 CAPPELLE Andy BEL QST 2
3 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 1

Le Cateau-Cambrésis - km 98.8
1 172 COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
2 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 2
3 33 CAPPELLE Andy BEL QST 1

Le Cateau-Cambrésis - km 135.9
1 172 COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
2 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 2
3 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 1

Classement général des monts
1 172 COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 13
2 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 5
3 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 4
4 178 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
5 73 EL FARES Julien FRA COFIDIS 3
6 173 DAENINCK Benoît FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
7 33 CAPPELLE Andy BEL QST 3
8 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 2
9 53 KEIZER Martijn NED VCD 2
10 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
11 106 HADDOU Said FRA EUC 2
12 154 GENIEZ Alexandre FRA SKS 2
13 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 1
14 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 1
15 174 FLAHAUT Denis FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 1
16 132 SCHMITZ Bram NED VWA 1

Classement des jeunes

Classement de l’étape :
1 156 KITTEL Marcel SKS GER B:10" 00"
2 12 GALIMZYANOV Denis KAT RUS B:04" ’ ’
3 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL ’ ’
4 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA ’ ’
5 116 KRUOPIS Aidis LAN LTU ’ ’
6 67 PICHON Laurent BSC FRA ’ ’
7 143 BORCHI Stefano DER ITA ’ ’
8 38 VERMOTE Julien QST BEL ’ ’
9 178 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA ’ ’
10 35 ROBERT Frederique QST BEL ’ ’
11 128 WALLAYS Jelle TSV BEL ’ ’
12 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL ’ ’
13 53 KEIZER Martijn VCD NED ’ ’
14 54 RUIJGH Rob VCD NED ’ ’
15 56 PAVARIN Marcello VCD ITA ’ ’
16 2 GODDAERT Kristof ALM BEL B:02" ’ ’
17 171 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA ’ ’
18 5 LEMARCHAND Romain ALM FRA ’ ’
19 167 RACAULT Ronan AUB FRA ’ ’
20 115 JUODVALKIS Egidijus LAN LTU ’ ’
21 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL ’ ’
22 176 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA ’ ’
23 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 37"
24 163 BACON Romain AUB FRA 01’33"
25 153 DOCKER Mitchell SKS AUS 01’35"
26 74 FOUCHARD Julien COFIDIS FRA ’ ’
27 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL ’ ’
28 123 JODTS Sven TSV BEL 01’50"
29 124 JOSEPH Grégory TSV BEL ’ ’
30 76 PETIT Adrien COFIDIS FRA ’ ’
31 105 GAUDIN Damien EUC FRA ’ ’
32 66 LE BON Johan BSC FRA ’ ’
33 141 BAGGIO Filippo DER ITA ’ ’
34 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA ’ ’
35 151 DAMUSEAU Thomas SKS FRA ’ ’
36 175 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA ’ ’
37 87 OFFREDO Yoann FDJ FRA 01’57"
38 138 VERNAECKT Thomas VWA BEL 04’55"
39 165 MOLMY Arnaud AUB FRA 06’25"
40 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA 08’36"
41 92 BESSY Cyril SAU FRA ’ ’
42 44 BOARO Manuele SBS ITA ’ ’
43 122 BOECKMANS Kris TSV BEL ’ ’

Classement général des jeunes :
1 156 KITTEL Marcel SKS GER 11h49’29" 00"
2 116 KRUOPIS Aidis LAN LTU 11h49’59" 30"
3 53 KEIZER Martijn VCD NED 11h50’00" 31"
4 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 11h50’01" 32"
5 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA 11h50’01" ’ ’
6 2 GODDAERT Kristof ALM BEL 11h50’03" 34"
7 35 ROBERT Frederique QST BEL 11h50’05" 36"
8 178 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 11h50’05" ’ ’
9 54 RUIJGH Rob VCD NED 11h50’05" ’ ’
10 176 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 11h50’05" ’ ’
11 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL 11h50’05" ’ ’
12 167 RACAULT Ronan AUB FRA 11h50’05" ’ ’
13 67 PICHON Laurent BSC FRA 11h50’05" ’ ’
14 171 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 11h50’05" ’ ’
15 115 JUODVALKIS Egidijus LAN LTU 11h50’05" ’ ’
16 38 VERMOTE Julien QST BEL 11h50’05" ’ ’
17 5 LEMARCHAND Romain ALM FRA 11h50’05" ’ ’
18 128 WALLAYS Jelle TSV BEL 11h50’05" ’ ’
19 143 BORCHI Stefano DER ITA 11h50’29" 01’00"
20 56 PAVARIN Marcello VCD ITA 11h50’32" 01’03"
21 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 11h50’42" 01’13"
22 163 BACON Romain AUB FRA 11h51’38" 02’09"
23 153 DOCKER Mitchell SKS AUS 11h51’40" 02’11"
24 74 FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 11h51’40" ’ ’
25 76 PETIT Adrien COFIDIS FRA 11h51’55" 02’26"
26 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA 11h51’55" ’ ’
27 141 BAGGIO Filippo DER ITA 11h51’55" ’ ’
28 66 LE BON Johan BSC FRA 11h51’55" ’ ’
29 175 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 11h51’55" ’ ’
30 87 OFFREDO Yoann FDJ FRA 11h52’02" 02’33"
31 124 JOSEPH Grégory TSV BEL 11h52’22" 02’53"
32 105 GAUDIN Damien EUC FRA 11h52’22" ’ ’
33 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 11h52’41" 03’12"
34 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 11h52’45" 03’16"
35 12 GALIMZYANOV Denis KAT RUS 11h55’43" 06’14"
36 151 DAMUSEAU Thomas SKS FRA 11h57’43" 08’14"
37 44 BOARO Manuele SBS ITA 11h58’41" 09’12"
38 122 BOECKMANS Kris TSV BEL 11h59’08" 09’39"
39 123 JODTS Sven TSV BEL 11h59’37" 10’08"
40 138 VERNAECKT Thomas VWA BEL 12h00’48" 11’19"
41 165 MOLMY Arnaud AUB FRA 12h03’52" 14’23"
42 92 BESSY Cyril SAU FRA 12h04’29" 15’00"
43 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA 12h16’10" 26’41"

Classement général par équipes

1 Katusha Team 35h30’15" 00"
2 Landbouwkrediet 35h30’15" ’ ’
3 Team Europcar 35h30’15" ’ ’
4 Big Mat - Auber 93 35h30’15" ’ ’
5 Cofidis le Crédit en Ligne 35h30’15" ’ ’
6 De Rosa - Ceramica Flaminia 35h30’15" ’ ’
7 FDJ 35h30’15" ’ ’
8 Roubaix Lille Metropole 35h30’15" ’ ’
9 Skil-Shimano 35h30’15" ’ ’
10 Quick Step Cycling Team 35h30’15" ’ ’
11 AG2R La mondiale 35h30’15" ’ ’
12 Saur-Sojasun 35h30’15" ’ ’
13 Bretagne - Schuller 35h30’15" ’ ’
14 Vacansoleil - DCM Procycling Team 35h30’15" ’ ’
15 Veranda’s Willems-Accent 35h30’42" 27"
16 Team Leopard-Trek 35h31’09" 54"
17 Saxo Bank SunGard 35h32’05" 01’50"
18 Topsport Vlaanderen-Mercator 35h32’32" 02’17"

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais