Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Les 4 jours de Dunkerque - Etape 5 - Grande Synthe-Dunkerque

ME 2.HC


Dunkerque la citée de Voeckler…


Jean-Marc Hecquet

L’étape de Cassel a donc joué son rôle destructeur… il y eut tout d’abord la valse des maillots distinctifs… du coté de Marcel Kittel (Skil shimano) les pentes du « Géant des Flandres » lui furent fatales, malgré un courage exemplaire… le jeune allemand conservant les points « chauds » ; la casaque du meilleur jeune filant vers une autre révélation de ces 4Jours 2011 Laurent Pichon (Bretagne Schuller)... Les feux de la rampe revenant au Champion de France en titre Thomas Voeckler (Europcar) que l’on reverra du coté de Boulogne sur Mer en juin prochain… Un Thomas Voeckler « véritable coqueluche » du public nordiste, qui effectua à Cassel… le doublé « étape, maillot rose » entrant ainsi par la grande porte de la légende des 4 Jours.. Pour le leader du Prix des Monts, le nordiste Anthony Colin (Roubaix Lille Métropole) au courage et avec volonté a été récompensé de ses efforts..le protégé de Jean Charles Cannone et toute l’équipe du Roubaix Lille Métropole effectuant une sacrée étape des monts…

Au menu dès 12h15

Un circuit par les routes buissonnières au départ de Grande Synthe, par Bierne, Wormhout, Castre, Mt des Cats, Steenvoorde, et retour à Dunkerque pour la traditionnelle boucle finale de 7km à faire 9fois qui avait permis à Benoit Vaugrenard de l’emporter l’année dernière.

Nombre de sprints : 2
Dunkerque digue de Mer : km 129.km143

Nombre de prix des Monts : 1
Mont des Cats km 52.9

Les leaders et maillots distinctifs au départ de l’étape
Le maillot Rose de leader : Thomas Voeckler Europcar
Le maillot à Pois : Anthony Colin Roubaix Lille Métropole
Le maillot Rouge : Marcel Kittel Skil Shimano
Le maillot Blanc : Laurent Pichon (Bretagne Schuller)
Par équipe : Bretagne Schuller

Il y aura eu sur les pentes de Cassel une véritable bagarre et un grand vainqueur Thomas Voeckler (Europcar). Le Champion de France, au départ de cette dernière étape Grande Synthe, Dunkerque ayant une confortable avance d’1mn50 sur le très prometteur Laurent Pichon (Bretagne Schuller)… Si la victoire finale se pointe à l’horizon pour le leader provisoire de la Coupe du monde, coté podium il faudra surveiller outre Laurent Pichon (Bretagne Schuller)… la vingtaine de coureurs qui se tiennent encore en 2mn dont les roubaisiens Steven Tronet à 2.16, Matthieu Boulo à 2.18 et peu plus loin Morgan Kniesky à 3.00…
 
Pour les autres maillots comme le « Grimpeur » Anthony Colin (Roubaix LM) devrait forcément garder le sien… avec 13 pts il devance Kevin DeWeert (Quick Step) Joost Van Leijen (Vacansoleil) et Thomas Voeckler (Europcar) tous à 7pts… .Coté « Ponts Chauds » et Jeunes on se demande qui pourra bousculer l’allemand Marcel Kittel (Ski) impressionnant à Orchies, Iwuy et Le Cateau

Au départ du tout nouveau Pôle Sport au Basroch

Soixante véhicules publicitaires,160 coureurs rescapés, 200 journalistes et une foule innombrables de passionnés de vélos... les 4 jours de Dunkerque a donc pris son départ dans le tout nouveau Pôle Sport au Basroch. Philippe Limousin le président de l‘OGS « Pour faire connaître ce tout nouvel équipement sportif, on ne pouvait espérer meilleure circonstance !

Après un premier tour de piste, les coureurs réaliseront un tour de 5 km en ville avant de revenir pour un dernier tour sur l’anneau cycliste du Pôle Sport. »

Et de quitter le quartier du Westhoeck afin d’effectuer tout d’abord, un aller retour via le Mont des cats… de poursuivre via Armbouts Cappel, Steene (Km 6.5) Socx (km 12.5), avec un Nicolas Bazin entreprenant… le coureur de Big Mat Auber 93 se trouvant épaulé de Jimmy Engoulvent (Saur Sojasun) du polonais Jaroslaw Marycz (Saxo) et du canadien Dominique Rollin (FDJ)

Km 17 L’échappée a 25’’ d’avance sur deux hommes Julien Fouchard (Cofidis ) et Julien Vermote (Quick Step), le peloton est à 1’25’’ avec un regroupement à six à l‘avant.

Esquelbecq et son château seront visités à vive allure, Wormhout (km 20.9) de contourner une fois encore le Mont de Cassel… qui a certainement hanté les nuits de certains… Le peloton est sous la conduite des coureurs des Team Europcar et Katusha, l’écart est stabilisé à 3’30’’ en passant près du Moulin de Oudezeerde et de reprendre une route plus normal dès St Sylvestre Cappel (Km 39.8) L’écart grandit, l’avance de l’échappée est de 4’35’’

41,7 km lors de la première heure de course et d’embrayer sur la D933 par Caestre (km 43.2) et Fletre (km 47)

Là, aux portes des Monts des Flandres la dernière difficulté de cette édition 2011 : le Mont des Cats attends le peloton… par une petite route sinueuse il fut question d’aller chercher les derniers points…

Prix des Monts du Mt des Cats km 52.9
1. Nicolas Bazin (AUB), 6 pts
2. Jimmy Engoulvent (SAU),
3. Julien Fouchard (COF), 2 pts

Pas le temps pour les uns et pour les autres, de découvrir la superbe abbaye… ou de jeter un coup d’œil sur le panorama frontalier… Car rapidement et à vive allure, tout le monde se retrouva à Berthen (km 54.9) et se hisser à nouveau jusqu’au moulin de Boeschepe (km 56.2)… l’avance de l’échappée est de 4’50’’et de poursuivre sur Godewaersvelde (km 60.7), Eecke et enfin Steenvoorde (km69.4)…
Les hommes de tête ont parcouru 43,3 kilomètres dans la deuxième heure de course, soit une moyenne de 42,5 km/h depuis le départ de l’étape.

Steenvoorde dans le rétroviseur, il ne fut plus question de perdre de temps et de filer à vive allure par des routes d’un autre temps..Winnezeele, Herzeele, Bambecque, Rexpoede (km87) et un dernier effort pour rallier la citée de Jean Bart par Uxem, l’écart est stabilisé à 4’ Teteghem… avec une belle averse qui rinça le peloton.

Et un premier passage sur la ligne d’arrivée boulevard Ste Barbe (km 112)
Dans Dunkerque se fut la folie avec un peloton actif qui évolua devant un public toujours aussi enthousiaste… et une superbe virée sur le bord de Mer

Merci les 4Jours
Merci Thomas Voeckler
Merci Marcel Kittel !

A 9 tours de l’arrivée, l’écart est de 3’40’’et au 1er passage sur la digue de Dunkerque, le peloton est à 3’20’’ ; le peloton est emmené par les équipes Katusha et Leopard-Trek

Sprint 1 : Dunkerque digue de Mer : km 129
1. Dominique Rollin (FDJ), 6 pts
2. Julien Fouchard (COF), 4 pts
3. Nicolas Bazin (AUB), 2 pts

Puis stupeur dans l’échappée… .sur une route parfaitement rectiligne Fouchard (COF) et Rollin (FDJ), se retrouvèrent au tapis… . Avec plus que quatre hommes en tête et un peloton à 2’15’’

Sprint 2 : Dunkerque digue de Mer : km143
1. Julien Vermote (QST), 6 pts
2. Nicolas Bazin (AUB), 4 pts
3. Jimmy Engoulvent (SAU), 2 pts

Sprint 3 : Dunkerque digue de Mer : km161.5
1. Nicolas Bazin (AUB), 6 pts
2. Jaroslaw Marycz (SBS), 4 pts
3. Julien Vermote (QST), 2 pts
A 2 tours de l’arrivée, l’écart est de 35’’

Et de 4 pour Marcel Kittel

L’attaque de Marycz (SBS),ne changera rien dans le final… C’est massivement que cette dernière étape se présenta devant un large public… Un tapis rouge se déploie sous les roues des sprinteurs. Mais dans ce domaine on n’aura retenu qu’un seul nom cette semaine dans le nord du pays, celui de Marcel Kittel (Skil-Shimano). L’Allemand, dont les coéquipiers n’auront guère travaillé aujourd’hui à la poursuite des échappés, se dégage proprement et aisément de tous ses adversaires au moment de porter l’effort décisif. Il remporte tout bonnement sa quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque. Mais la victoire finale revient bel et bien au vainqueur du Mont Cassel, Thomas Voeckler, qui inscrit pour la première fois son nom au palmarès de l’épreuve.

Un bon bilan d’ensemble pour les roubaisiens

Roubaix-Lille Métropole a réalisé des 4 Jours de Dunkerque au-delà de ses espérances. Avec trois coureurs placés dans les vingt-cinq premiers et le maillot de meilleur grimpeur sur les épaules de Colin, le contrat est rempli pour les hommes du Président Canonne. Les jambes étaient lourdes, hier, pour les coureurs de la formation nordiste, au lendemain de l’étape de Cassel. Steven Tronet (12ème) aurait bien aimé disputer un sprint bonification pour rentrer dans le "Top 10", mais il n’en a pas eu les moyens. Tout comme Denis Flahaut et Morgan Kneisky qui n’ont pas pu se mêler au sprint final à Dunkerque, ayant laissé beaucoup d’énergie la veille sur les pentes du Mont Cassel.

Anthony Colin, lauréat final du prix des monts, était radieux sur le podium, ceint de sa tunique à pois rouges. Outre Tronet, les Roubaisiens placent Matthieu Boulo (18ème à 2’18’’) et Morgan Kneisky (25ème à 3’00’’’). Cette bonne performance leur permet de finir cinquième par équipes. Denis Flahaut termine 87ème à 28’47’’ et Anthony Colin, 109ème et dernier à 28’16’’.

Classement de l’étape :

1 156 *KITTEL Marcel SKS GER B:10" 00"
2 85 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR B:06"
3 127 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL B:04"
4 15 PORSEV Alexander KAT RUS
5 25 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA
6 102 CHAVANEL Sébastien EUC FRA
7 144 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA
8 71 DUQUE Leonardo COFIDIS COL
9 42 HAEDO Juan Jose SBS ARG
10 137 VAN LANDSCHOOT James VWA BEL
11 64 DELPECH Jean-Luc BSC FRA
12 3 HINAULT Sébastien ALM FRA
13 131 CAETHOVEN Steven VWA BEL
14 146 MAGGIORE Gian Luca DER ITA
15 161 BACQUET Fabien AUB FRA
16 91 CASPER Jimmy SAU FRA
17 54 *RUIJGH Rob VCD NED
18 118 VANTHOURENHOUT Sven LAN BEL
19 81 DELAGE Mickaël FDJ FRA
20 35 *ROBERT Frederique QST BEL
21 67 *PICHON Laurent BSC FRA
22 37 *VAN KEIRSBULCK GuillaumQeST BEL
23 117 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL
24 2 *GODDAERT Kristof ALM BEL
25 141 *BAGGIO Filippo DER ITA
26 106 HADDOU Said EUC FRA
27 73 EL FARES Julien COFIDIS FRA
28 128 *WALLAYS Jelle TSV BEL
29 113 COMMEYNE Davy LAN BEL
30 155 HUPOND Thierry SKS FRA
31 86 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA
32 36 STYBAR Zdenek QST CZE
33 123 *JODTS Sven TSV BEL
34 157 KLUGE Roger SKS GER
35 68 VACHON Florian BSC FRA
36 34 DE WEERT Kevin QST BEL
37 164 DRUJON Mathieu AUB FRA
38 176 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
39 98 POULHIES Stéphane SAU FRA
40 17 VANDENBERGH Stijn KAT BEL
41 178 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
42 83 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA
43 52 GARDEYN Gorik VCD BEL
44 63 BONSERGENT Stéphane BSC FRA
45 108 TURGOT Sébastien EUC FRA
46 125 NEIRYNCK Stijn TSV BEL
47 82 GESLIN Anthony FDJ FRA
48 95 LEMOINE Cyril SAU FRA
49 77 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT
50 1 ELMIGER Martin ALM SUI
51 4 HOUANARD Steve ALM FRA
52 62 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA
53 53 *KEIZER Martijn VCD NED
54 171 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
55 111 NYS Sven LAN BEL
56 22 CLARKE William LEO AUS
57 166 MOMBAERTS Johan AUB FRA
58 133 CAPPELLE Dieter VWA BEL
59 56 *PAVARIN Marcello VCD ITA
60 27 POSTHUMA Joost LEO NED
61 23 LUND Anders LEO DEN
62 75 LABBE Arnaud COFIDIS FRA
63 143 *BORCHI Stefano DER ITA
64 61 BERTHOU Eric BSC FRA
65 101 VOECKLER Thomas EUC FRA
66 107 PICHOT Alexandre EUC FRA
67 104 CLAUDE Mathieu EUC FRA
68 24 MORTENSEN Martin LEO DEN
69 174 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
70 44 *BOARO Manuele SBS ITA
71 147 MERLO Michele DER ITA
72 66 *LE BON Johan BSC FRA
73 154 *GENIEZ Alexandre SKS FRA
74 58 VAN LEIJEN Joost VCD NED
75 84 GUESDON Frédéric FDJ FRA
76 45 CHRISTENSEN Mads SBS DEN
77 142 BAILETTI Paolo DER ITA
78 148 ROCCHETTI Federico DER ITA
79 152 DE BACKER Bert SKS BEL
80 16 TRUSOV Nikolay KAT RUS
81 112 BARBE Koen LAN BEL
82 18 VANTOMME Maxime KAT BEL
83 31 TERPSTRA Niki QST NED
84 11 POZZATO Filippo KAT ITA
85 13 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS
86 65 GUILLOU Florian BSC FRA
87 38 *VERMOTE Julien QST BEL B:04"
88 136 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL
89 7 MONDORY Lloyd ALM FRA
90 145 DE MARIA Giuseppe DER ITA
91 72 CUSIN Remi COFIDIS FRA
92 168 GEORGES Sylvain AUB FRA
93 57 PIDGORNY Ruslan VCD UKR
94 96 MARTIAS Rony SAU FRA 17"
95 78 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 19"
96 51 ANZA Santo VCD ITA 22"
97 14 PAOLINI Luca KAT ITA
98 33 CAPPELLE Andy QST BEL 23"
99 134 HABEAUX Grégory VWA BEL 25"
100 46 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL B:02" 31"
101 97 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 39"
102 163 *BACON Romain AUB FRA 58"
103 162 BAZIN Nicolas AUB FRA B:06" 59"
104 76 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 01’03"
105 172 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 02’25"
106 132 SCHMITZ Bram VWA NED
107 32 BANDIERA Marco QST ITA
108 158 SPRICK Matthieu SKS FRA 03’03"
109 153 *DOCKER Mitchell SKS AUS

Abandons
26 PEDERSEN Martin LEO DEN
74 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA
88 ROLLIN Dominique FDJ CAN
92 *BESSY Cyril SAU FRA
94 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA
105 *GAUDIN Damien EUC FRA
121 CORNU Dominique TSV BEL
122 *BOECKMANS Kris TSV BEL
124 *JOSEPH Grégory TSV BEL
135 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
175 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA

Classement général

1 VOECKLER Thomas EUC FRA 20h36’01" 00"
2 *PICHON Laurent BSC FRA 20h37’51" 01’50"
3 STYBAR Zdenek QST CZE 20h37’53" 01’52"
4 *RUIJGH Rob VCD NED 20h37’57" 01’56"
5 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
6 HUPOND Thierry SKS FRA 
7 COMMEYNE Davy LAN BEL 20h38’09" 02’08"
8 *KEIZER Martijn VCD NED 20h38’14" 02’13"
9 DELAGE Mickaël FDJ FRA 20h38’16" 02’15"
10 DE WEERT Kevin QST BEL 
11 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
12 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 20h38’17" 02’16"
13 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
14 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
15 TERPSTRA Niki QST NED 20h38’18" 02’17"
16 VANTHOURENHOUT SvenLAN BEL 20h38’19" 02’18" 
17 DRUJON Mathieu AUB FRA 
18 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
19 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
20 ELMIGER Martin ALM SUI 20h38’45" 02’44"
21 *PAVARIN Marcello VCD ITA 20h38’46" 02’45"
22 MORTENSEN Martin LEO DEN 20h38’52" 02’51"
23 VAN LANDSCHOOT JamesVWA BEL 20h38’55" 02’54"
24 LEMOINE Cyril SAU FRA 20h39’01" 03’00"
25 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA  
26 GEORGES Sylvain AUB FRA 20h39’38" 03’37"
27 EL FARES Julien COFIDIS FRA 20h39’47" 03’46"
28 GUILLOU Florian BSC FRA 20h39’54" 03’53"
29 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 20h40’11" 04’10"
30 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 20h40’36" 04’35"
31 *LE BON Johan BSC FRA 20h41’01" 05’00"
32 VAN LEIJEN Joost VCD NED 
33 GESLIN Anthony FDJ FRA 20h42’14" 06’13"
34 PAOLINI Luca KAT ITA 20h43’20" 07’19"
35 POSTHUMA Joost LEO NED 20h43’54" 07’53"
36 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 20h44’08" 08’07"
37 BAILETTI Paolo DER ITA 20h44’30" 08’29"
38 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 20h45’28" 09’27"
39 POULHIES Stéphane SAU FRA 20h45’29" 09’28"
40 VACHON Florian BSC FRA 20h45’43" 09’42"
41 TURGOT Sébastien EUC FRA 
42 MONDORY Lloyd ALM FRA 20h46’12" 10’11"
43 *KITTEL Marcel SKS GER 20h47’07" 11’06"
44 GUESDON Frédéric FDJ FRA 20h47’52" 11’51"
45 HINAULT Sébastien ALM FRA 20h47’53" 11’52"
46 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
47 NYS Sven LAN BEL 20h48’15" 12’14"
48 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT 20h48’20" 12’19"
49 ROCCHETTI Federico DER ITA 
50 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 20h48’22" 12’21"
51 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 20h50’19" 14’18"
52 PORSEV Alexander KAT RUS 20h50’33" 14’32"
53 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
54 VANTOMME Maxime KAT BEL 
55 BARBE Koen LAN BEL 
56 CLARKE William LEO AUS 20h55’16" 19’15"
57 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 20h56’37" 20’36"
58 SPRICK Matthieu SKS FRA 
59 CLAUDE Mathieu EUC FRA 20h57’37" 21’36"
60 *VERMOTE Julien QST BEL 20h57’39" 21’38"
61 BACQUET Fabien AUB FRA 20h57’43" 21’42"
62 DE BACKER Bert SKS BEL 
63 BERTHOU Eric BSC FRA 
64 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 20h58’02" 22’01"
65 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 20h58’10" 22’09"
66 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 20h58’11" 22’10"
67 POZZATO Filippo KAT ITA 20h58’12" 22’11"
68 HABEAUX Grégory VWA BEL 20h58’35" 22’34"
69 PICHOT Alexandre EUC FRA 20h59’18" 23’17"
70 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 20h59’29" 23’28"
71 GARDEYN Gorik VCD BEL 
72 CASPER Jimmy SAU FRA 
73 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
74 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 20h59’33" 23’32"
75 MARTIAS Rony SAU FRA 20h59’45" 23’44"
76 *BORCHI Stefano DER ITA 20h59’53" 23’52"
77 *VAN KEIRSBULCK GuillauQmSeT BEL 21h00’19" 24’18"
78 HOUANARD Steve ALM FRA 21h01’19" 25’18"
79 *DOCKER Mitchell SKS AUS 21h02’21" 26’20"
80 LUND Anders LEO DEN 21h03’24" 27’23"
81 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 21h04’17" 28’16"
82 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 21h04’20" 28’19"
83 *ROBERT Frederique QST BEL 21h04’21" 28’20"
84 HADDOU Said EUC FRA 
85 MERLO Michele DER ITA 
86 CUSIN Remi COFIDIS FRA 21h04’45" 28’44"
87 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 21h04’48" 28’47"
88 HAEDO Juan Jose SBS ARG 21h04’54" 28’53"
89 BAZIN Nicolas AUB FRA 21h05’14" 29’13"
90 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 21h05’37" 29’36"
91 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 21h06’11" 30’10"
92 *BAGGIO Filippo DER ITA 
93 *BOARO Manuele SBS ITA 21h06’19" 30’18"
94 DE MARIA Giuseppe DER ITA 21h06’23" 30’22"
95 BANDIERA Marco QST ITA 21h06’46" 30’45"
96 *BACON Romain AUB FRA 21h06’52" 30’51"
97 SCHMITZ Bram VWA NED 21h07’13" 31’12"
98 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 21h07’14" 31’13"
99 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 21h07’59" 31’58"
100 *JODTS Sven TSV BEL 21h09’00" 32’59"
101 TRUSOV Nikolay KAT RUS 21h10’09" 34’08"
102 CAPPELLE Andy QST BEL 21h10’29" 34’28"
103 ANZA Santo VCD ITA 21h10’31" 34’30"
104 CAPPELLE Dieter VWA BEL 21h10’56" 34’55"
105 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 21h11’59" 35’58"
106 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
107 KLUGE Roger SKS GER 21h13’28" 37’27"
108 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 21h13’58" 37’57"
109 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 21h14’17" 38’16"

Classement par points

Dunkerque - Digue de Mer - km 129
1 88 ROLLIN Dominique CAN FDJ 4
2 74 FOUCHARD Julien FRA COF 2
3 162 BAZIN Nicolas FRA AUB 1

Dunkerque - Digue de Mer - km 143
1 38 VERMOTE Julien BEL QST 4
2 162 BAZIN Nicolas FRA AUB 2
3 94 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU 1

Dunkerque - Digue de Mer - km 157
1 162 BAZIN Nicolas FRA AUB 4
2 46 MARYCZ Jaroslaw POL SBS 2
3 38 VERMOTE Julien BEL QST 1

Arrivée Dunkerque - km 175
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 20
2 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 17
3 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 15
4 15 PORSEV Alexander RUS KAT 13
5 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 11
6 102 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 10
7 144 BRAMBILLA Giorgio ITA DER 9
8 71 DUQUE Leonardo COL COF 8
9 42 HAEDO Juan Jose ARG SBS 7
10 137 VAN LANDSCHOOT James BEL VWA 6
11 64 DELPECH Jean-Luc FRA BSC 5
12 3 HINAULT Sébastien FRA ALM 4
13 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 3
14 146 MAGGIORE Gian Luca ITA DER 2
15 161 BACQUET Fabien FRA AUB 1

Classement général par points
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 88
2 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 45
3 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 44
4 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 37
5 15 PORSEV Alexander RUS KAT 28
6 67 PICHON Laurent FRA BSC 24
7 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 23
8 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 21
9 71 DUQUE Leonardo COL COF 20
10 76 PETIT Adrien FRA COF 16
11 36 STYBAR Zdenek CZE QST 15
12 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 15
13 102 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 14
14 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 13
15 83 FÉDRIGO Pierrick FRA FDJ 13
16 91 CASPER Jimmy FRA SAU 13
17 144 BRAMBILLA Giorgio ITA DER 13
18 3 HINAULT Sébastien FRA ALM 12
19 54 RUIJGH Rob NED VCD 11
20 155 HUPOND Thierry FRA SKS 11
21 98 POULHIES Stéphane FRA SAU 11
22 52 GARDEYN Gorik BEL VCD 10
23 147 MERLO Michele ITA DER 9
24 63 BONSERGENT Stéphane FRA BSC 9
25 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 8
26 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 8
27 128 WALLAYS Jelle BEL TSV 8
28 161 BACQUET Fabien FRA AUB 8
29 38 VERMOTE Julien BEL QST 7
30 143 BORCHI Stefano ITA DER 7
31 162 BAZIN Nicolas FRA AUB 7
32 166 MOMBAERTS Johan FRA AUB 7
33 178 TRONET Steven FRA RLM 7
34 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 7
35 42 HAEDO Juan Jose ARG SBS 7
36 53 KEIZER Martijn NED VCD 6
37 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 6
38 111 NYS Sven BEL LAN 6
39 137 VAN LANDSCHOOT James BEL VWA 6
40 171 BOULO Matthieu FRA RLM 5
41 18 VANTOMME Maxime BEL KAT 5
42 64 DELPECH Jean-Luc FRA BSC 5
43 14 PAOLINI Luca ITA KAT 4
44 34 DE WEERT Kevin BEL QST 3
45 31 TERPSTRA Niki NED QST 3
46 164 DRUJON Mathieu FRA AUB 3
47 35 ROBERT Frederique BEL QST 3
48 72 CUSIN Remi FRA COF 3
49 33 CAPPELLE Andy BEL QST 3
50 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
51 82 GESLIN Anthony FRA FDJ 2
52 108 TURGOT Sébastien FRA EUC 2
53 46 MARYCZ Jaroslaw POL SBS 2
54 146 MAGGIORE Gian Luca ITA DER 2
55 157 KLUGE Roger GER SKS 2
56 57 PIDGORNY Ruslan UKR VCD 1
57 84 GUESDON Frédéric FRA FDJ 1
24 MORTENSEN Martin DEN LEO -1
13 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT -4

Classement des monts

Monts des Cats - km 52.9
1 162 BAZIN Nicolas FRA AUB 3
2 94 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU 2
3 74 FOUCHARD Julien FRA COF 1

Classement général des monts
1 172 COLIN Anthony FRA RLM 13
2 34 DE WEERT Kevin BEL QST 7
3 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 7
4 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 6
5 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 5
6 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 4
7 111 NYS Sven BEL LAN 4
8 72 CUSIN Remi FRA COF 4
9 178 TRONET Steven FRA RLM 3
10 176 KNEISKY Morgan FRA RLM 3
11 73 EL FARES Julien FRA COF 3
12 162 BAZIN Nicolas FRA AUB 3
13 54 RUIJGH Rob NED VCD 3
14 33 CAPPELLE Andy BEL QST 3
15 83 FÉDRIGO Pierrick FRA FDJ 2
16 53 KEIZER Martijn NED VCD 2
17 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
18 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 2
19 106 HADDOU Said FRA EUC 2
20 154 GENIEZ Alexandre FRA SKS 2
21 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 1
22 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 1
23 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 1
24 132 SCHMITZ Bram NED VWA 1

Classement des jeunes

Classement de l’étape
1 156 KITTEL Marcel SKS GER B:10" 00"
2 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL B:04" ’ ’
3 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA ’ ’
4 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA ’ ’
5 54 RUIJGH Rob VCD NED ’ ’
6 35 ROBERT Frederique QST BEL ’ ’
7 67 PICHON Laurent BSC FRA ’ ’
8 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL ’ ’
9 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL ’ ’
10 2 GODDAERT Kristof ALM BEL ’ ’
11 141 BAGGIO Filippo DER ITA ’ ’
12 128 WALLAYS Jelle TSV BEL ’ ’
13 123 JODTS Sven TSV BEL ’ ’
14 176 KNEISKY Morgan RLM FRA ’ ’
15 178 TRONET Steven RLM FRA ’ ’
16 53 KEIZER Martijn VCD NED ’ ’
17 171 BOULO Matthieu RLM FRA ’ ’
18 56 PAVARIN Marcello VCD ITA ’ ’
19 143 BORCHI Stefano DER ITA ’ ’
20 44 BOARO Manuele SBS ITA ’ ’
21 66 LE BON Johan BSC FRA ’ ’
22 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA ’ ’
23 38 VERMOTE Julien QST BEL B:04" ’ ’
24 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL B:02" 31"
25 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 39"
26 163 BACON Romain AUB FRA 58"
27 76 PETIT Adrien COF FRA 01’03"
28 153 DOCKER Mitchell SKS AUS 03’03"

Abandons
74 FOUCHARD Julien COF FRA
92 BESSY Cyril SAU FRA
105 GAUDIN Damien EUC FRA
122 BOECKMANS Kris TSV BEL
124 JOSEPH Grégory TSV BEL
175 GUAY Julien RLM FRA

Classement général des jeunes
1 67 PICHON Laurent BSC FRA 20h37’51" 00"
2 54 RUIJGH Rob VCD NED 20h37’57" 06"
3 53 KEIZER Martijn VCD NED 20h38’14" 23"
4 178 TRONET Steven RLM FRA 20h38’17" 26"
5 2 GODDAERT Kristof ALM BEL 20h38’17" ’ ’
6 128 WALLAYS Jelle TSV BEL 20h38’17" ’ ’
7 171 BOULO Matthieu RLM FRA 20h38’19" 28"
8 56 PAVARIN Marcello VCD ITA 20h38’46" 55"
9 176 KNEISKY Morgan RLM FRA 20h39’01" 01’10"
10 66 LE BON Johan BSC FRA 20h41’01" 03’10"
11 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 20h44’08" 06’17"
12 156 KITTEL Marcel SKS GER 20h47’07" 09’16"
13 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL 20h48’22" 10’31"
14 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 20h56’37" 18’46"
15 38 VERMOTE Julien QST BEL 20h57’39" 19’48"
16 143 BORCHI Stefano DER ITA 20h59’53" 22’02"
17 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 21h00’19" 22’28"
18 153 DOCKER Mitchell SKS AUS 21h02’21" 24’30"
19 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA 21h04’17" 26’26"
20 35 ROBERT Frederique QST BEL 21h04’21" 26’30"
21 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 21h05’37" 27’46"
22 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA 21h06’11" 28’20"
23 141 BAGGIO Filippo DER ITA 21h06’11" ’ ’
24 44 BOARO Manuele SBS ITA 21h06’19" 28’28"
25 163 BACON Romain AUB FRA 21h06’52" 29’01"
26 76 PETIT Adrien COF FRA 21h07’14" 29’23"
27 123 JODTS Sven TSV BEL 21h09’00" 31’09"
28 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA 21h13’58" 36’07"

Classement par équipes

1 Bretagne - Schuller 61h54’35" 00"
2 Quick Step Cycling Team 61h54’35" ’ ’
3 Vacansoleil - DCM Procycling Team 61h54’35" ’ ’
4 Big Mat - Auber 93 61h54’55" 20"
5 Roubaix Lille Metropole 61h55’37" 01’02"
6 FDJ 61h58’12" 03’37"
7 AG2R La mondiale 62h02’49" 08’14"
8 Topsport Vlaanderen-Mercator 62h03’09" 08’34"
9 Landbouwkrediet 62h04’24" 09’49"
10 Team Leopard-Trek 62h06’07" 11’32"
11 Team Europcar 62h07’40" 13’05"
12 Katusha Team 62h09’48" 15’13"
13 Skil-Shimano 62h13’43" 19’08"
14 Saur-Sojasun 62h23’58" 29’23"
15 Cofidis le Crédit en Ligne 62h24’47" 30’12"
16 Saxo Bank SunGard 62h25’45" 31’10"
17 Veranda’s Willems-Accent 62h27’11" 32’36"
18 De Rosa - Ceramica Flaminia 62h31’32" 36’57"

L’étape de Cassel a donc joué son rôle destructeur… il y eut tout d’abord la valse des maillots distinctifs… du coté de Marcel Kittel (Skil shimano) les pentes du « Géant des Flandres » lui furent fatales, malgré un courage exemplaire… le jeune allemand conservant les points « chauds » ; la casaque du meilleur jeune filant vers une autre révélation de ces 4Jours 2011 Laurent Pichon (Bretagne Schuller)... Les feux de la rampe revenant au Champion de France en titre Thomas Voeckler (Europcar) que l’on reverra du coté de Boulogne sur Mer en juin prochain… Un Thomas Voeckler « véritable coqueluche » du public nordiste, qui effectua à Cassel… le doublé « étape, maillot rose » entrant ainsi par la grande porte de la légende des 4 Jours.. Pour le leader du Prix des Monts, le nordiste Anthony Colin (Roubaix Lille Métropole) au courage et avec volonté a été récompensé de ses efforts..le protégé de Jean Charles Cannone et toute l’équipe du Roubaix Lille Métropole effectuant une sacrée étape des monts…

Au menu dès 12h15

Un circuit par les routes buissonnières au départ de Grande Synthe, par Bierne, Wormhout, Castre, Mt des Cats, Steenvoorde, et retour à Dunkerque pour la traditionnelle boucle finale de 7km à faire 9fois qui avait permis à Benoit Vaugrenard de l’emporter l’année dernière.

Nombre de sprints : 2
Dunkerque digue de Mer : km 129.km143

Nombre de prix des Monts : 1
Mont des Cats km 52.9

Les leaders et maillots distinctifs au départ de l’étape
Le maillot Rose de leader : Thomas Voeckler Europcar
Le maillot à Pois : Anthony Colin Roubaix Lille Métropole
Le maillot Rouge : Marcel Kittel Skil Shimano
Le maillot Blanc : Laurent Pichon (Bretagne Schuller)
Par équipe : Bretagne Schuller

Il y aura eu sur les pentes de Cassel une véritable bagarre et un grand vainqueur Thomas Voeckler (Europcar). Le Champion de France, au départ de cette dernière étape Grande Synthe, Dunkerque ayant une confortable avance d’1mn50 sur le très prometteur Laurent Pichon (Bretagne Schuller)… Si la victoire finale se pointe à l’horizon pour le leader provisoire de la Coupe du monde, coté podium il faudra surveiller outre Laurent Pichon (Bretagne Schuller)… la vingtaine de coureurs qui se tiennent encore en 2mn dont les roubaisiens Steven Tronet à 2.16, Matthieu Boulo à 2.18 et peu plus loin Morgan Kniesky à 3.00…
 
Pour les autres maillots comme le « Grimpeur » Anthony Colin (Roubaix LM) devrait forcément garder le sien… avec 13 pts il devance Kevin DeWeert (Quick Step) Joost Van Leijen (Vacansoleil) et Thomas Voeckler (Europcar) tous à 7pts… .Coté « Ponts Chauds » et Jeunes on se demande qui pourra bousculer l’allemand Marcel Kittel (Ski) impressionnant à Orchies, Iwuy et Le Cateau

Au départ du tout nouveau Pôle Sport au Basroch

Soixante véhicules publicitaires,160 coureurs rescapés, 200 journalistes et une foule innombrables de passionnés de vélos... les 4 jours de Dunkerque a donc pris son départ dans le tout nouveau Pôle Sport au Basroch. Philippe Limousin le président de l‘OGS « Pour faire connaître ce tout nouvel équipement sportif, on ne pouvait espérer meilleure circonstance !

Après un premier tour de piste, les coureurs réaliseront un tour de 5 km en ville avant de revenir pour un dernier tour sur l’anneau cycliste du Pôle Sport. »

Et de quitter le quartier du Westhoeck afin d’effectuer tout d’abord, un aller retour via le Mont des cats… de poursuivre via Armbouts Cappel, Steene (Km 6.5) Socx (km 12.5), avec un Nicolas Bazin entreprenant… le coureur de Big Mat Auber 93 se trouvant épaulé de Jimmy Engoulvent (Saur Sojasun) du polonais Jaroslaw Marycz (Saxo) et du canadien Dominique Rollin (FDJ)

Km 17 L’échappée a 25’’ d’avance sur deux hommes Julien Fouchard (Cofidis ) et Julien Vermote (Quick Step), le peloton est à 1’25’’ avec un regroupement à six à l‘avant.

Esquelbecq et son château seront visités à vive allure, Wormhout (km 20.9) de contourner une fois encore le Mont de Cassel… qui a certainement hanté les nuits de certains… Le peloton est sous la conduite des coureurs des Team Europcar et Katusha, l’écart est stabilisé à 3’30’’ en passant près du Moulin de Oudezeerde et de reprendre une route plus normal dès St Sylvestre Cappel (Km 39.8) L’écart grandit, l’avance de l’échappée est de 4’35’’

41,7 km lors de la première heure de course et d’embrayer sur la D933 par Caestre (km 43.2) et Fletre (km 47)

Là, aux portes des Monts des Flandres la dernière difficulté de cette édition 2011 : le Mont des Cats attends le peloton… par une petite route sinueuse il fut question d’aller chercher les derniers points…

Prix des Monts du Mt des Cats km 52.9
1. Nicolas Bazin (AUB), 6 pts
2. Jimmy Engoulvent (SAU),
3. Julien Fouchard (COF), 2 pts

Pas le temps pour les uns et pour les autres, de découvrir la superbe abbaye… ou de jeter un coup d’œil sur le panorama frontalier… Car rapidement et à vive allure, tout le monde se retrouva à Berthen (km 54.9) et se hisser à nouveau jusqu’au moulin de Boeschepe (km 56.2)… l’avance de l’échappée est de 4’50’’et de poursuivre sur Godewaersvelde (km 60.7), Eecke et enfin Steenvoorde (km69.4)…
Les hommes de tête ont parcouru 43,3 kilomètres dans la deuxième heure de course, soit une moyenne de 42,5 km/h depuis le départ de l’étape.

Steenvoorde dans le rétroviseur, il ne fut plus question de perdre de temps et de filer à vive allure par des routes d’un autre temps..Winnezeele, Herzeele, Bambecque, Rexpoede (km87) et un dernier effort pour rallier la citée de Jean Bart par Uxem, l’écart est stabilisé à 4’ Teteghem… avec une belle averse qui rinça le peloton.

Et un premier passage sur la ligne d’arrivée boulevard Ste Barbe (km 112)
Dans Dunkerque se fut la folie avec un peloton actif qui évolua devant un public toujours aussi enthousiaste… et une superbe virée sur le bord de Mer

Merci les 4Jours
Merci Thomas Voeckler
Merci Marcel Kittel !

A 9 tours de l’arrivée, l’écart est de 3’40’’et au 1er passage sur la digue de Dunkerque, le peloton est à 3’20’’ ; le peloton est emmené par les équipes Katusha et Leopard-Trek

Sprint 1 : Dunkerque digue de Mer : km 129
1. Dominique Rollin (FDJ), 6 pts
2. Julien Fouchard (COF), 4 pts
3. Nicolas Bazin (AUB), 2 pts

Puis stupeur dans l’échappée… .sur une route parfaitement rectiligne Fouchard (COF) et Rollin (FDJ), se retrouvèrent au tapis… . Avec plus que quatre hommes en tête et un peloton à 2’15’’

Sprint 2 : Dunkerque digue de Mer : km143
1. Julien Vermote (QST), 6 pts
2. Nicolas Bazin (AUB), 4 pts
3. Jimmy Engoulvent (SAU), 2 pts

Sprint 3 : Dunkerque digue de Mer : km161.5
1. Nicolas Bazin (AUB), 6 pts
2. Jaroslaw Marycz (SBS), 4 pts
3. Julien Vermote (QST), 2 pts
A 2 tours de l’arrivée, l’écart est de 35’’

Et de 4 pour Marcel Kittel

L’attaque de Marycz (SBS),ne changera rien dans le final… C’est massivement que cette dernière étape se présenta devant un large public… Un tapis rouge se déploie sous les roues des sprinteurs. Mais dans ce domaine on n’aura retenu qu’un seul nom cette semaine dans le nord du pays, celui de Marcel Kittel (Skil-Shimano). L’Allemand, dont les coéquipiers n’auront guère travaillé aujourd’hui à la poursuite des échappés, se dégage proprement et aisément de tous ses adversaires au moment de porter l’effort décisif. Il remporte tout bonnement sa quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque. Mais la victoire finale revient bel et bien au vainqueur du Mont Cassel, Thomas Voeckler, qui inscrit pour la première fois son nom au palmarès de l’épreuve.

Un bon bilan d’ensemble pour les roubaisiens

Roubaix-Lille Métropole a réalisé des 4 Jours de Dunkerque au-delà de ses espérances. Avec trois coureurs placés dans les vingt-cinq premiers et le maillot de meilleur grimpeur sur les épaules de Colin, le contrat est rempli pour les hommes du Président Canonne. Les jambes étaient lourdes, hier, pour les coureurs de la formation nordiste, au lendemain de l’étape de Cassel. Steven Tronet (12ème) aurait bien aimé disputer un sprint bonification pour rentrer dans le "Top 10", mais il n’en a pas eu les moyens. Tout comme Denis Flahaut et Morgan Kneisky qui n’ont pas pu se mêler au sprint final à Dunkerque, ayant laissé beaucoup d’énergie la veille sur les pentes du Mont Cassel.

Anthony Colin, lauréat final du prix des monts, était radieux sur le podium, ceint de sa tunique à pois rouges. Outre Tronet, les Roubaisiens placent Matthieu Boulo (18ème à 2’18’’) et Morgan Kneisky (25ème à 3’00’’’). Cette bonne performance leur permet de finir cinquième par équipes. Denis Flahaut termine 87ème à 28’47’’ et Anthony Colin, 109ème et dernier à 28’16’’.

Classement de l’étape :

1 156 *KITTEL Marcel SKS GER B:10" 00"
2 85 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR B:06"
3 127 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL B:04"
4 15 PORSEV Alexander KAT RUS
5 25 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA
6 102 CHAVANEL Sébastien EUC FRA
7 144 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA
8 71 DUQUE Leonardo COFIDIS COL
9 42 HAEDO Juan Jose SBS ARG
10 137 VAN LANDSCHOOT James VWA BEL
11 64 DELPECH Jean-Luc BSC FRA
12 3 HINAULT Sébastien ALM FRA
13 131 CAETHOVEN Steven VWA BEL
14 146 MAGGIORE Gian Luca DER ITA
15 161 BACQUET Fabien AUB FRA
16 91 CASPER Jimmy SAU FRA
17 54 *RUIJGH Rob VCD NED
18 118 VANTHOURENHOUT Sven LAN BEL
19 81 DELAGE Mickaël FDJ FRA
20 35 *ROBERT Frederique QST BEL
21 67 *PICHON Laurent BSC FRA
22 37 *VAN KEIRSBULCK GuillaumQeST BEL
23 117 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL
24 2 *GODDAERT Kristof ALM BEL
25 141 *BAGGIO Filippo DER ITA
26 106 HADDOU Said EUC FRA
27 73 EL FARES Julien COFIDIS FRA
28 128 *WALLAYS Jelle TSV BEL
29 113 COMMEYNE Davy LAN BEL
30 155 HUPOND Thierry SKS FRA
31 86 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA
32 36 STYBAR Zdenek QST CZE
33 123 *JODTS Sven TSV BEL
34 157 KLUGE Roger SKS GER
35 68 VACHON Florian BSC FRA
36 34 DE WEERT Kevin QST BEL
37 164 DRUJON Mathieu AUB FRA
38 176 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
39 98 POULHIES Stéphane SAU FRA
40 17 VANDENBERGH Stijn KAT BEL
41 178 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
42 83 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA
43 52 GARDEYN Gorik VCD BEL
44 63 BONSERGENT Stéphane BSC FRA
45 108 TURGOT Sébastien EUC FRA
46 125 NEIRYNCK Stijn TSV BEL
47 82 GESLIN Anthony FDJ FRA
48 95 LEMOINE Cyril SAU FRA
49 77 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT
50 1 ELMIGER Martin ALM SUI
51 4 HOUANARD Steve ALM FRA
52 62 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA
53 53 *KEIZER Martijn VCD NED
54 171 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
55 111 NYS Sven LAN BEL
56 22 CLARKE William LEO AUS
57 166 MOMBAERTS Johan AUB FRA
58 133 CAPPELLE Dieter VWA BEL
59 56 *PAVARIN Marcello VCD ITA
60 27 POSTHUMA Joost LEO NED
61 23 LUND Anders LEO DEN
62 75 LABBE Arnaud COFIDIS FRA
63 143 *BORCHI Stefano DER ITA
64 61 BERTHOU Eric BSC FRA
65 101 VOECKLER Thomas EUC FRA
66 107 PICHOT Alexandre EUC FRA
67 104 CLAUDE Mathieu EUC FRA
68 24 MORTENSEN Martin LEO DEN
69 174 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
70 44 *BOARO Manuele SBS ITA
71 147 MERLO Michele DER ITA
72 66 *LE BON Johan BSC FRA
73 154 *GENIEZ Alexandre SKS FRA
74 58 VAN LEIJEN Joost VCD NED
75 84 GUESDON Frédéric FDJ FRA
76 45 CHRISTENSEN Mads SBS DEN
77 142 BAILETTI Paolo DER ITA
78 148 ROCCHETTI Federico DER ITA
79 152 DE BACKER Bert SKS BEL
80 16 TRUSOV Nikolay KAT RUS
81 112 BARBE Koen LAN BEL
82 18 VANTOMME Maxime KAT BEL
83 31 TERPSTRA Niki QST NED
84 11 POZZATO Filippo KAT ITA
85 13 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS
86 65 GUILLOU Florian BSC FRA
87 38 *VERMOTE Julien QST BEL B:04"
88 136 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL
89 7 MONDORY Lloyd ALM FRA
90 145 DE MARIA Giuseppe DER ITA
91 72 CUSIN Remi COFIDIS FRA
92 168 GEORGES Sylvain AUB FRA
93 57 PIDGORNY Ruslan VCD UKR
94 96 MARTIAS Rony SAU FRA 17"
95 78 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 19"
96 51 ANZA Santo VCD ITA 22"
97 14 PAOLINI Luca KAT ITA
98 33 CAPPELLE Andy QST BEL 23"
99 134 HABEAUX Grégory VWA BEL 25"
100 46 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL B:02" 31"
101 97 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 39"
102 163 *BACON Romain AUB FRA 58"
103 162 BAZIN Nicolas AUB FRA B:06" 59"
104 76 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 01’03"
105 172 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 02’25"
106 132 SCHMITZ Bram VWA NED
107 32 BANDIERA Marco QST ITA
108 158 SPRICK Matthieu SKS FRA 03’03"
109 153 *DOCKER Mitchell SKS AUS

Abandons
26 PEDERSEN Martin LEO DEN
74 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA
88 ROLLIN Dominique FDJ CAN
92 *BESSY Cyril SAU FRA
94 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA
105 *GAUDIN Damien EUC FRA
121 CORNU Dominique TSV BEL
122 *BOECKMANS Kris TSV BEL
124 *JOSEPH Grégory TSV BEL
135 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
175 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA

Classement général

1 VOECKLER Thomas EUC FRA 20h36’01" 00"
2 *PICHON Laurent BSC FRA 20h37’51" 01’50"
3 STYBAR Zdenek QST CZE 20h37’53" 01’52"
4 *RUIJGH Rob VCD NED 20h37’57" 01’56"
5 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
6 HUPOND Thierry SKS FRA 
7 COMMEYNE Davy LAN BEL 20h38’09" 02’08"
8 *KEIZER Martijn VCD NED 20h38’14" 02’13"
9 DELAGE Mickaël FDJ FRA 20h38’16" 02’15"
10 DE WEERT Kevin QST BEL 
11 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
12 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 20h38’17" 02’16"
13 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
14 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
15 TERPSTRA Niki QST NED 20h38’18" 02’17"
16 VANTHOURENHOUT SvenLAN BEL 20h38’19" 02’18" 
17 DRUJON Mathieu AUB FRA 
18 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
19 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
20 ELMIGER Martin ALM SUI 20h38’45" 02’44"
21 *PAVARIN Marcello VCD ITA 20h38’46" 02’45"
22 MORTENSEN Martin LEO DEN 20h38’52" 02’51"
23 VAN LANDSCHOOT JamesVWA BEL 20h38’55" 02’54"
24 LEMOINE Cyril SAU FRA 20h39’01" 03’00"
25 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA  
26 GEORGES Sylvain AUB FRA 20h39’38" 03’37"
27 EL FARES Julien COFIDIS FRA 20h39’47" 03’46"
28 GUILLOU Florian BSC FRA 20h39’54" 03’53"
29 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 20h40’11" 04’10"
30 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 20h40’36" 04’35"
31 *LE BON Johan BSC FRA 20h41’01" 05’00"
32 VAN LEIJEN Joost VCD NED 
33 GESLIN Anthony FDJ FRA 20h42’14" 06’13"
34 PAOLINI Luca KAT ITA 20h43’20" 07’19"
35 POSTHUMA Joost LEO NED 20h43’54" 07’53"
36 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 20h44’08" 08’07"
37 BAILETTI Paolo DER ITA 20h44’30" 08’29"
38 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 20h45’28" 09’27"
39 POULHIES Stéphane SAU FRA 20h45’29" 09’28"
40 VACHON Florian BSC FRA 20h45’43" 09’42"
41 TURGOT Sébastien EUC FRA 
42 MONDORY Lloyd ALM FRA 20h46’12" 10’11"
43 *KITTEL Marcel SKS GER 20h47’07" 11’06"
44 GUESDON Frédéric FDJ FRA 20h47’52" 11’51"
45 HINAULT Sébastien ALM FRA 20h47’53" 11’52"
46 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
47 NYS Sven LAN BEL 20h48’15" 12’14"
48 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT 20h48’20" 12’19"
49 ROCCHETTI Federico DER ITA 
50 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 20h48’22" 12’21"
51 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 20h50’19" 14’18"
52 PORSEV Alexander KAT RUS 20h50’33" 14’32"
53 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
54 VANTOMME Maxime KAT BEL 
55 BARBE Koen LAN BEL 
56 CLARKE William LEO AUS 20h55’16" 19’15"
57 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 20h56’37" 20’36"
58 SPRICK Matthieu SKS FRA 
59 CLAUDE Mathieu EUC FRA 20h57’37" 21’36"
60 *VERMOTE Julien QST BEL 20h57’39" 21’38"
61 BACQUET Fabien AUB FRA 20h57’43" 21’42"
62 DE BACKER Bert SKS BEL 
63 BERTHOU Eric BSC FRA 
64 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 20h58’02" 22’01"
65 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 20h58’10" 22’09"
66 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 20h58’11" 22’10"
67 POZZATO Filippo KAT ITA 20h58’12" 22’11"
68 HABEAUX Grégory VWA BEL 20h58’35" 22’34"
69 PICHOT Alexandre EUC FRA 20h59’18" 23’17"
70 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 20h59’29" 23’28"
71 GARDEYN Gorik VCD BEL 
72 CASPER Jimmy SAU FRA 
73 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
74 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 20h59’33" 23’32"
75 MARTIAS Rony SAU FRA 20h59’45" 23’44"
76 *BORCHI Stefano DER ITA 20h59’53" 23’52"
77 *VAN KEIRSBULCK GuillauQmSeT BEL 21h00’19" 24’18"
78 HOUANARD Steve ALM FRA 21h01’19" 25’18"
79 *DOCKER Mitchell SKS AUS 21h02’21" 26’20"
80 LUND Anders LEO DEN 21h03’24" 27’23"
81 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 21h04’17" 28’16"
82 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 21h04’20" 28’19"
83 *ROBERT Frederique QST BEL 21h04’21" 28’20"
84 HADDOU Said EUC FRA 
85 MERLO Michele DER ITA 
86 CUSIN Remi COFIDIS FRA 21h04’45" 28’44"
87 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 21h04’48" 28’47"
88 HAEDO Juan Jose SBS ARG 21h04’54" 28’53"
89 BAZIN Nicolas AUB FRA 21h05’14" 29’13"
90 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 21h05’37" 29’36"
91 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 21h06’11" 30’10"
92 *BAGGIO Filippo DER ITA 
93 *BOARO Manuele SBS ITA 21h06’19" 30’18"
94 DE MARIA Giuseppe DER ITA 21h06’23" 30’22"
95 BANDIERA Marco QST ITA 21h06’46" 30’45"
96 *BACON Romain AUB FRA 21h06’52" 30’51"
97 SCHMITZ Bram VWA NED 21h07’13" 31’12"
98 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 21h07’14" 31’13"
99 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 21h07’59" 31’58"
100 *JODTS Sven TSV BEL 21h09’00" 32’59"
101 TRUSOV Nikolay KAT RUS 21h10’09" 34’08"
102 CAPPELLE Andy QST BEL 21h10’29" 34’28"
103 ANZA Santo VCD ITA 21h10’31" 34’30"
104 CAPPELLE Dieter VWA BEL 21h10’56" 34’55"
105 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 21h11’59" 35’58"
106 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
107 KLUGE Roger SKS GER 21h13’28" 37’27"
108 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 21h13’58" 37’57"
109 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 21h14’17" 38’16"

Classement par points

Dunkerque - Digue de Mer - km 129
1 88 ROLLIN Dominique CAN FDJ 4
2 74 FOUCHARD Julien FRA COF 2
3 162 BAZIN Nicolas FRA AUB 1

Dunkerque - Digue de Mer - km 143
1 38 VERMOTE Julien BEL QST 4
2 162 BAZIN Nicolas FRA AUB 2
3 94 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU 1

Dunkerque - Digue de Mer - km 157
1 162 BAZIN Nicolas FRA AUB 4
2 46 MARYCZ Jaroslaw POL SBS 2
3 38 VERMOTE Julien BEL QST 1

Arrivée Dunkerque - km 175
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 20
2 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 17
3 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 15
4 15 PORSEV Alexander RUS KAT 13
5 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 11
6 102 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 10
7 144 BRAMBILLA Giorgio ITA DER 9
8 71 DUQUE Leonardo COL COF 8
9 42 HAEDO Juan Jose ARG SBS 7
10 137 VAN LANDSCHOOT James BEL VWA 6
11 64 DELPECH Jean-Luc FRA BSC 5
12 3 HINAULT Sébastien FRA ALM 4
13 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 3
14 146 MAGGIORE Gian Luca ITA DER 2
15 161 BACQUET Fabien FRA AUB 1

Classement général par points
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 88
2 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 45
3 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 44
4 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 37
5 15 PORSEV Alexander RUS KAT 28
6 67 PICHON Laurent FRA BSC 24
7 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 23
8 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 21
9 71 DUQUE Leonardo COL COF 20
10 76 PETIT Adrien FRA COF 16
11 36 STYBAR Zdenek CZE QST 15
12 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 15
13 102 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 14
14 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 13
15 83 FÉDRIGO Pierrick FRA FDJ 13
16 91 CASPER Jimmy FRA SAU 13
17 144 BRAMBILLA Giorgio ITA DER 13
18 3 HINAULT Sébastien FRA ALM 12
19 54 RUIJGH Rob NED VCD 11
20 155 HUPOND Thierry FRA SKS 11
21 98 POULHIES Stéphane FRA SAU 11
22 52 GARDEYN Gorik BEL VCD 10
23 147 MERLO Michele ITA DER 9
24 63 BONSERGENT Stéphane FRA BSC 9
25 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 8
26 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 8
27 128 WALLAYS Jelle BEL TSV 8
28 161 BACQUET Fabien FRA AUB 8
29 38 VERMOTE Julien BEL QST 7
30 143 BORCHI Stefano ITA DER 7
31 162 BAZIN Nicolas FRA AUB 7
32 166 MOMBAERTS Johan FRA AUB 7
33 178 TRONET Steven FRA RLM 7
34 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 7
35 42 HAEDO Juan Jose ARG SBS 7
36 53 KEIZER Martijn NED VCD 6
37 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 6
38 111 NYS Sven BEL LAN 6
39 137 VAN LANDSCHOOT James BEL VWA 6
40 171 BOULO Matthieu FRA RLM 5
41 18 VANTOMME Maxime BEL KAT 5
42 64 DELPECH Jean-Luc FRA BSC 5
43 14 PAOLINI Luca ITA KAT 4
44 34 DE WEERT Kevin BEL QST 3
45 31 TERPSTRA Niki NED QST 3
46 164 DRUJON Mathieu FRA AUB 3
47 35 ROBERT Frederique BEL QST 3
48 72 CUSIN Remi FRA COF 3
49 33 CAPPELLE Andy BEL QST 3
50 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
51 82 GESLIN Anthony FRA FDJ 2
52 108 TURGOT Sébastien FRA EUC 2
53 46 MARYCZ Jaroslaw POL SBS 2
54 146 MAGGIORE Gian Luca ITA DER 2
55 157 KLUGE Roger GER SKS 2
56 57 PIDGORNY Ruslan UKR VCD 1
57 84 GUESDON Frédéric FRA FDJ 1
24 MORTENSEN Martin DEN LEO -1
13 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT -4

Classement des monts

Monts des Cats - km 52.9
1 162 BAZIN Nicolas FRA AUB 3
2 94 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU 2
3 74 FOUCHARD Julien FRA COF 1

Classement général des monts
1 172 COLIN Anthony FRA RLM 13
2 34 DE WEERT Kevin BEL QST 7
3 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 7
4 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 6
5 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 5
6 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 4
7 111 NYS Sven BEL LAN 4
8 72 CUSIN Remi FRA COF 4
9 178 TRONET Steven FRA RLM 3
10 176 KNEISKY Morgan FRA RLM 3
11 73 EL FARES Julien FRA COF 3
12 162 BAZIN Nicolas FRA AUB 3
13 54 RUIJGH Rob NED VCD 3
14 33 CAPPELLE Andy BEL QST 3
15 83 FÉDRIGO Pierrick FRA FDJ 2
16 53 KEIZER Martijn NED VCD 2
17 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
18 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 2
19 106 HADDOU Said FRA EUC 2
20 154 GENIEZ Alexandre FRA SKS 2
21 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 1
22 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 1
23 174 FLAHAUT Denis FRA RLM 1
24 132 SCHMITZ Bram NED VWA 1

Classement des jeunes

Classement de l’étape
1 156 KITTEL Marcel SKS GER B:10" 00"
2 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL B:04" ’ ’
3 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA ’ ’
4 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA ’ ’
5 54 RUIJGH Rob VCD NED ’ ’
6 35 ROBERT Frederique QST BEL ’ ’
7 67 PICHON Laurent BSC FRA ’ ’
8 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL ’ ’
9 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL ’ ’
10 2 GODDAERT Kristof ALM BEL ’ ’
11 141 BAGGIO Filippo DER ITA ’ ’
12 128 WALLAYS Jelle TSV BEL ’ ’
13 123 JODTS Sven TSV BEL ’ ’
14 176 KNEISKY Morgan RLM FRA ’ ’
15 178 TRONET Steven RLM FRA ’ ’
16 53 KEIZER Martijn VCD NED ’ ’
17 171 BOULO Matthieu RLM FRA ’ ’
18 56 PAVARIN Marcello VCD ITA ’ ’
19 143 BORCHI Stefano DER ITA ’ ’
20 44 BOARO Manuele SBS ITA ’ ’
21 66 LE BON Johan BSC FRA ’ ’
22 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA ’ ’
23 38 VERMOTE Julien QST BEL B:04" ’ ’
24 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL B:02" 31"
25 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 39"
26 163 BACON Romain AUB FRA 58"
27 76 PETIT Adrien COF FRA 01’03"
28 153 DOCKER Mitchell SKS AUS 03’03"

Abandons
74 FOUCHARD Julien COF FRA
92 BESSY Cyril SAU FRA
105 GAUDIN Damien EUC FRA
122 BOECKMANS Kris TSV BEL
124 JOSEPH Grégory TSV BEL
175 GUAY Julien RLM FRA

Classement général des jeunes
1 67 PICHON Laurent BSC FRA 20h37’51" 00"
2 54 RUIJGH Rob VCD NED 20h37’57" 06"
3 53 KEIZER Martijn VCD NED 20h38’14" 23"
4 178 TRONET Steven RLM FRA 20h38’17" 26"
5 2 GODDAERT Kristof ALM BEL 20h38’17" ’ ’
6 128 WALLAYS Jelle TSV BEL 20h38’17" ’ ’
7 171 BOULO Matthieu RLM FRA 20h38’19" 28"
8 56 PAVARIN Marcello VCD ITA 20h38’46" 55"
9 176 KNEISKY Morgan RLM FRA 20h39’01" 01’10"
10 66 LE BON Johan BSC FRA 20h41’01" 03’10"
11 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 20h44’08" 06’17"
12 156 KITTEL Marcel SKS GER 20h47’07" 09’16"
13 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL 20h48’22" 10’31"
14 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 20h56’37" 18’46"
15 38 VERMOTE Julien QST BEL 20h57’39" 19’48"
16 143 BORCHI Stefano DER ITA 20h59’53" 22’02"
17 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 21h00’19" 22’28"
18 153 DOCKER Mitchell SKS AUS 21h02’21" 24’30"
19 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA 21h04’17" 26’26"
20 35 ROBERT Frederique QST BEL 21h04’21" 26’30"
21 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 21h05’37" 27’46"
22 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA 21h06’11" 28’20"
23 141 BAGGIO Filippo DER ITA 21h06’11" ’ ’
24 44 BOARO Manuele SBS ITA 21h06’19" 28’28"
25 163 BACON Romain AUB FRA 21h06’52" 29’01"
26 76 PETIT Adrien COF FRA 21h07’14" 29’23"
27 123 JODTS Sven TSV BEL 21h09’00" 31’09"
28 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA 21h13’58" 36’07"

Classement par équipes

1 Bretagne - Schuller 61h54’35" 00"
2 Quick Step Cycling Team 61h54’35" ’ ’
3 Vacansoleil - DCM Procycling Team 61h54’35" ’ ’
4 Big Mat - Auber 93 61h54’55" 20"
5 Roubaix Lille Metropole 61h55’37" 01’02"
6 FDJ 61h58’12" 03’37"
7 AG2R La mondiale 62h02’49" 08’14"
8 Topsport Vlaanderen-Mercator 62h03’09" 08’34"
9 Landbouwkrediet 62h04’24" 09’49"
10 Team Leopard-Trek 62h06’07" 11’32"
11 Team Europcar 62h07’40" 13’05"
12 Katusha Team 62h09’48" 15’13"
13 Skil-Shimano 62h13’43" 19’08"
14 Saur-Sojasun 62h23’58" 29’23"
15 Cofidis le Crédit en Ligne 62h24’47" 30’12"
16 Saxo Bank SunGard 62h25’45" 31’10"
17 Veranda’s Willems-Accent 62h27’11" 32’36"
18 De Rosa - Ceramica Flaminia 62h31’32" 36’57"

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais