Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Les 4 jours de Dunkerque - Etape 4 - Hazebrouck Cassel

ME 2.HC


Et Voeckler dompta le Géant des Fandres !


Bruno Carlos

Jean-Marc Hecquet
Après les étapes des monts, sur Boulogne sur mer, Olhain, Cassel, Cap Blanc Nez, Mt des Flandres , pour les 4Jours de Dunkerque en ce 7mai c’est le grand retour attendu (et gagnant) sur les pentes du Mont Cassel. Le départ, après Merville l’année dernière , cette année c’est la bonne ville d’Hazebrouck qui a de nouveau vibrée comme en 2009. L’année dernière pour la 56ème édition , c’est une nouvelle page d’ histoire qui s’était écrite avec la victoire de Martin Elminger (AG2R). Sur un circuit inédit , et musclé le champion Suisse avait définitivement forgé son succès final. Ce 7 mai , le peloton s’attaquera une nouvelle fois au Géant de Flandres , délaissé depuis une douzaine d’années, malgré deux retours furtifs en 2002 et 2007… Il avait séduit en 2010, un circuit renouvelé et spectaculaire de nouveau à l’ordre du jour et pourrait s’y fixer plus durablement.

Tout se joua donc aujourd’hui à Cassel… Sous un beau soleil sur HAZEBROUCK et CASSEL comme sur l’ensemble de la Région Nord Pas de Calais, avec des températures supérieures à 20°. Des conditions idéales pour l’étape majeure de ces 4jours de Dunkerque Tour du Nord Pas de Calais.

Marcel Kittel et les Skil résisteront-ils aux assauts et aux pentes du Géant des Flandres ? Car depuis le départ de Dunkerque ce 5 mai, l’épreuve de Jean Bodart se joue au gré des sprints et bonifications intermédiaires… « le terrain de jeu sera exceptionnel sur Cassel avec les six Prix des Monts et trois sprints intermédiaires… Une étape « des Monts » éprouvante, des descentes étroites, des routes sinueuses. une étape pour costauds. Avec, nous le pensons un public énorme, français et belge. ». Et ceci au départ d’Hazebrouck , point de départ d’une étape redoutée. « A un jour de l’arrivée finale, les Quatre Jours de Dunkerque attaquent aujourd’hui la traditionnelle étape des monts ». Cassel et son secteur, sont au programme avec un circuit à parcourir dix fois. Autant dire un parcours qui (normalement) ne favorise pas le porteur du nouveau maillot rose, Marcel Kittel et les Skil…

Cette 4ème étape s’élança donc de la Capitale des Flandres Hazebrouck avec une boucle via Merville, Estaires.Neuf Berquin , Vieux Berquin (km 24.4)Puis là , cap sur Cassel par Strazeele , Castre, Hondeghem , Sainte Marie Cappel (km 42)

Les leaders et maillots distinctifs au départ de l’étape
Le maillot Rose de leader : Marcel KITTEL (SKS)
Le maillot à Pois : Anthony Colin ROUBAIX LILLE METROPOLE.
Le maillot Rouge : Denis Galimzyanov Katusha
Le maillot Blanc : Aidis Kruopis Landbouwkrediet

Le Mont de Cassel une fois encore, fut le rendez-vous des « grands hommes » de ces 4 Jours 2011. Et pour le public en nombre, une après-midi « Alpe d’Huez » avec pas moins de 10 passages sur les hauteurs de Cassel… le peloton se déployant sans ménagements sur un circuit de 14.6km à consommer sans modérations.

Menu du jour…

Nombre de sprints : 3
Oxelaere km 90.km 133.8.km 163

Nombre de prix des Monts : 6
Cassel rue Tambour : km 115.6, km144.8 et km 174
Cassel avenue A Samyn : km 122.4, km 160.4 Km 180.8

C’est devant un public nombreux et passionné que les 133 rescapés de cette 57ème édition, deux non-partants Anthony Ravard (ALM) et Thomas Vernaeckt (VWA) dont le maillot rose de leader Marcel KITTEL (SKS), s’élancèrent pour 189.6 km appréhendés de tous. Avant d’emprunter le circuit mythique des Monts, un tour de chauffe fut proposé à plus de Km 15 Dans la traversée d’Estaires, le peloton est cassé en deux , l’écart est de 35’’ avec un premier groupe composé de 31 coureurs, l’écart entre les deux pelotons est de 1’05’’.Puis dans la traversée de Vieux Berquin l‘effectif passera à 35 unités. Toutes les équipes y sont représentées avec au moins un coureur, possédant un avantage de 3’15’’.

A noter la présence du second du général Aidis Kruopis (Landbouwkrediet) et de Anthony Colin (Roubaix M) le leader du prix des monts. On y retrouve Sébastien Hinault (AG2R) ; Anders Lund , William Clarke ;Martin Pedersen (Team Leopard), Alexander Porsev, Stijn Vandenbergh (Katusha) Guillaume Van Keirsbuck (Quick Step) Juan Jose Haedo, Mads Christensen (Saxo Bank) Rusian Pidgorny (Vacansoleil) Léonardo Duque (Cofidis) Laurent Pichon, Florian Vachon (Bretagne Schuller) Mathieu Ladagnous , Dominique Rolin (FDJ), Jimmy Casper (Saur), Sébastien Chavanel , Mathieu Claude (Europcar) Koen Barbe (Landbouwkrediet) Sven Jodts , Grégory Joseph , Kris Boeckmans (Topsport) Steven Caethoven, Bram Schmitz (Vérandas Willems) Michele Merlo ? Fedrico Rocchetti (De Rosa), Matthieu Sprick (Skil) Nicolas Bazin (Big Mat) Kevin Lalouette (Roubaix) et les nordistes Adrien Petit (Cofidis) Arnaud Molmy (Big Mat) et Denis Flahaut (Roubaix) qui possèdent un avantage de 3’15’’.

Sortie de Vieux Berquin , le seul passage à niveau de la journée est fermé, les hommes de tête sont bloqués, leur avantage était de 3’10’’ et tout repartira…
Km 33 L’allure est très rapide à l’avant de la course et au sein du peloton, l’écart diminuant très vite et passera à 1’45’’

A l’entrée sur le circuit de Cassel, l’écart est tombé à 1’ ( Km 49 ) et pour Anthony Colin (RLM) l’occasion de sortir du groupe de tête, il possède 25’’ d’avance sur ces anciens compagnons, l’écart avec le peloton est de 2’.Dans la traversée de Cassel, Matthieu Ladagnous (FDJ) a attaqué, le peloton s’est cassé en deux..

Ce sera une étape nerveuse nécessitant pour les favoris de faire preuve de beaucoup de sang-froid. Car dès le départ, le peloton se cassure. Un premier groupe d’une bonne trentaine d’unités se forme après 15 kilomètres seulement. Toutes les équipes sont représentées et le peloton concède jusqu’à 3’15". Puis la tête de course perd des unités et par conséquent du temps. Le peloton se rapproche mais son retour au premier plan se fait au prix de nombreux dégâts.

Composition du groupe de tête :
Lloy Mondory (ALM), Alexander Prosev (KAT), Martin Pedersen (LEO), Kevin De Weert (QST), Manuele Boaro (SBS), Jarosaw Marycz (SBS), Martijn Keizer (VCD), Rob Ruijgh (VCD), Rusian Pidgorny (VCD), Johan Le Bon (BSC), Laurent Pichon (BSC), Julien El Fares (COF), Anthony Geslin (FDJ), Cyril Lemoine (SAU), Damien Gaudin (EUC), Sven Nys (LAN), Dominique Cornu (TSV), Paolo Bailetti (DER), Thierry Hupond (SKS), Matthieu Sprick (SKS), Sylvain Georges (AUB)

Sprint 1 Oxelaere km 90
1. Sven Nys (LAN), 6 pts
2. Anthony Geslin (FDJ), 4 pts
3. Ruslan Pidgorny (VCD), 2 pts

Thomas Voeckler (EUC) et Pierrick Fédrigo (FDJ) se trouvent après un bel effort dans le premier groupe à 20’’ de l’homme de tête, le peloton « maillot rose » étant relégué à 55’’… tout comme peu après Martin Eminger (AG2R) et l’étonnant Marcel Kittel (Skil) après un bel effort…

Nys, De Weert, Van Leijen animent Cassel
 Ils seront trois à profiter de la situation, il y a là Kevin De Weert (QST), Sven Nys (LAN), et Joost Van Leijen (VCD)… qui poussés par un public très présent tiendront les nombreux flamands présents à Cassel en haleine…

P.Mt 1 Cassel rue du Tambour : km 115.6
1. Kevin De Weert (QST), 6 pts
2. Sven Nys (LAN), 4 pts
3. Joost Van Leijen (VCD), 2 pts

Un contre de 16 coureurs s’est formé à 1’40’’ des 3 hommes de tête, le peloton maillot rose est à 2’05’’

PMt2 Cassel avenue Achille Samyn km 122.4
1. Joost Van Leijen (VCD), 6 pts
2. Sven Nys (LAN), 4 pts
3. Kevin De Weert (QST), 2 pts

En contre Clément Lhotellerie (Roubaix Lille Metropole) a 1’30" sur le groupe de tête et poussé par le public comblera ce retard…

Sprint 2.. Oxelaere km 133.8
1. Joost Van Leijen (VCD), 6 pts
2. Sven Nys (LAN), 4 pts
3. Kevin De Weert (QST), 2 pts

Les écarts continuent de baisser, 1’15’’ pour le groupe de 16 et 1’50’’ pour le peloton
Dans cette folle étape… Morgan Kneisky (RLM) Davy Commeyne (Land) feront la jonction avec les 3 hommes de tête, l’avance des 4 sur le groupe Voeckler est de 25’’, le peloton Maillot rose est à 1’

P.Mt 3 Cassel rue du Tambour : km 144.8
1. Morgan Kneisky (RLM), 6 pts
2. Joost Van Leijen (VCD), 4 pts
3. Kevin De Weert (QST), 2 pts

Dans ce groupe Sven Nys (Labd) commencera à avoir des signes de fatigue et perdra contacts mais sera remplacé à l’avant par Johan Monbaerts (AUB) fera la jonction avec les hommes de tete…

PMt 4Cassel avenue Achille Samyn km 160.4 km
1. Davy Commeyne (LAN), 6 pts
2. Kevin De Weert (QST), 4 pts
3. Joost Van Leijen (VCD), 2 pts

A 2 tours de l’arrivée, les cinq hommes en tête perdent du terrain , sur une contre-attaque composée de Stijn Vanenbergh et Luca Paolini (KAT), Thierry Hupond (SKS) et Laurent Pichon (BSC) a 20’’ et le peloton dans lequel se trouve le leader Marcel Kittel se situe à 1’

3ème Sprint Oxelaere km 163
1. Davy Commeyne (LAN), 6 pts
2. Kevin De Weert (QST), 4 pts
3. Joost Van Leijen (VCD), 2 pts

Thomas Voeckler passe à l’attaque

Devant Johan Monbaerts (AUB) hausse le ton lançant ses dernières cartouches , l’écart avec la contre-attaque naviguant à 10’, sur le groupe Paolini… .Mais c’est un peu plus loin que tout se passe avec un Thomas Voeckler (Europcar) décisif… et à l‘amorce du denier tour le champion de France 2010 poussé par un public tout acquis à sa cause entra en jeu. Thomas Voeckler (Team Europcar). Très actif derrière les échappés, il finit par prendre la course à son compte à 23 kilomètres de l’arrivée. Le champion de France passe soudain à l’offensive, d’abord accompagné d’une poignée de coureurs, puis très vite seul à l’amorce des 15 derniers kilomètres. C’est que le numéro un européen possède d’extraordinaires ressources, et qu’il se sent capable de signer encore une fois l’un de ces numéros prodigieux qui ont fait sa marque de fabrique.

PMt 5 Cassel rue du Tambour : km 174
1. Thomas Voeckler (EUC), 6 pts
2. Rob Ruijgh (VCD), 4 pts
3. Davy Commeyne (LAN), 2 pts

PMt 6 Cassel avenue Achille Samyn km 163
1. Thomas Voeckler (EUC), 6 pts
2. Pierrick Fédrigo (FDJ), 4 pts
3. Rob Ruijgh (VCD), 2 pt

A Cassel s’est l’euphorie , les spectateurs en nombre sur le circuit du Lion des Flandres poussant Thomas Voeckler à sortir le grand jeu…

Au top de sa condition depuis le début de la saison, Voeckler se lancera dans un nouvel exploit, seul devant durant les 15 derniers kilomètres de l’étape, et augmentant très largement une avance qui atteindra à l’arrivée 1’43" sur ses cinq poursuivants (Pichon, Stybar, Fédrigo, Hupond et Ruijgh). Dos plat, mains tantôt en haut, tantôt en bas du cintre, Thomas Voeckler pousse la performance jusqu’à reprendre un tour de circuit au gruppetto ! Privé de maillot bleu-blanc-rouge du fait de son statut de leader de l’UCI Europe Tour, il rajoute ce soir de la couleur à son Maillot Blanc : le Rose de leader des Quatre Jours.

Une belle prestation collective du RLM

Les trois coureurs désignés pour jouer une place au classement général ont tenu leur rôle. Steven Tronet (9ème au sommet de Cassel) a trouvé place parmi les dix premiers de l’étape. Il pointe à la 12ème place du général à 2’16’’ de Thomas Voeckler. Matthieu Boulo a également souvent été vu aux avant-postes. Onzième de l’étape, il est classé 18ème à 2’18’’. Enfin, Morgan Kneisky a confirmé sa bonne forme du moment en réalisant un joli numéro pour revenir sur un trio d’échappés et se montrer en tête de course. Il occupe la 25ème place du général à 3’00’’.
Bonne nouvelle pour Anthony Colin (115ème à 35’51’’), qui, sans malchance, ramènera aujourd’hui à Dunkerque le maillot de meilleur grimpeur (avec six points d’avance, il ne peut plus être rejoint). Denis Flahaut (qui a fini dans le « grupetto » à près de 30 minutes) est toujours en course (96ème à 28’47’’), avant la dernière étape, souvent dévolue aux sprinteurs. Julien Guay est 80ème à 23’32’’. Kevin Lalouette et Benoît Daeninck ont quitté la course.

Demain dimanche, la cinquième et dernière étape se disputera à 12h15 entre Grande Synthe et Dunkerque (175 km).

Classement :
1 VOECKLER Thomas EUC FRA B:10" 00"
2 *PICHON Laurent BSC FRA B:06" 01’43"
3 STYBAR Zdenek QST CZE B:04" 
4 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
5 HUPOND Thierry SKS FRA 
6 *RUIJGH Rob VCD NED 
7 COMMEYNE Davy LAN BEL B:03" 01’58"
8 *WALLAYS Jelle TSV BEL 02’03" 
9 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
10 MOMBAERTS Johan AUB FRA B:01" 
11 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 02’05" 
12 DELAGE Mickaël FDJ FRA 
13 DRUJON Mathieu AUB FRA 
14 TERPSTRA Niki QST NED 
15 VANTHOURENHOUT Sven LAN BEL 
16 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
17 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
18 *KEIZER Martijn VCD NED 
19 CORNU Dominique TSV BEL 
20 GUILLOU Florian BSC FRA 
21 DE WEERT Kevin QST BEL B:03"
22 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
23 MORTENSEN Martin LEO DEN P:10" 
24 GEORGES Sylvain AUB FRA 
25 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
26 VAN LANDSCHOOT James VWA BEL 02’14"
27 ELMIGER Martin ALM SUI 02’31" 
28 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 02’47" 
29 LEMOINE Cyril SAU FRA 
30 EL FARES Julien COFIDIS FRA 02’57"
31 *LE BON Johan BSC FRA 
32 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 03’30" 
33 VAN LEIJEN Joost VCD NED B:03" 04’52"
34 GESLIN Anthony FDJ FRA B:02" P:20" 05’42"
35 PAOLINI Luca KAT ITA P:20" 05’57"
36 POSTHUMA Joost LEO NED 07’13" 
37 PEDERSEN Martin LEO DEN 
38 PIDGORNY Ruslan VCD UKR B:01" 
39 BAILETTI Paolo DER ITA P:20" 07’56"
40 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 08’02"
41 POULHIES Stéphane SAU FRA 09’15" 
42 VACHON Florian BSC FRA 09’29" 
43 TURGOT Sébastien EUC FRA 
44 *GAUDIN Damien EUC FRA 
45 MONDORY Lloyd ALM FRA 09’31" 
46 GUESDON Frédéric FDJ FRA 11’39" 
47 HINAULT Sébastien ALM FRA 
48 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
49 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
50 CLARKE William LEO AUS 
51 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 
52 ROCCHETTI Federico DER ITA 
53 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT 
54 *KITTEL Marcel SKS GER 
55 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 
56 NYS Sven LAN BEL B:05" 
57 VANTOMME Maxime KAT BEL 14’19" 
58 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
59 PORSEV Alexander KAT RUS 
60 BARBE Koen LAN BEL 
61 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
62 SPRICK Matthieu SKS FRA 17’20" 
63 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 17’43" 
64 *VAN KEIRSBULCK GuillaumQeST BEL 21’29" 
65 POZZATO Filippo KAT ITA 
66 *BOARO Manuele SBS ITA 
67 *JOSEPH Grégory TSV BEL 
68 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 
69 DE BACKER Bert SKS BEL 
70 BACQUET Fabien AUB FRA 
71 *DOCKER Mitchell SKS AUS 
72 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 
73 *VERMOTE Julien QST BEL 
74 BERTHOU Eric BSC FRA 
75 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
76 HABEAUX Grégory VWA BEL 
77 CLAUDE Mathieu EUC FRA 
78 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
79 PICHOT Alexandre EUC FRA 
80 *BOECKMANS Kris TSV BEL 
81 *JODTS Sven TSV BEL 23’14" 
82 MARTIAS Rony SAU FRA 
83 CASPER Jimmy SAU FRA 23’15" 
84 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
85 HAEDO Juan Jose SBS ARG 
86 GARDEYN Gorik VCD BEL 
87 LUND Anders LEO DEN 
88 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
89 HOUANARD Steve ALM FRA 
90 *BORCHI Stefano DER ITA 
91 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 28’07" 
92 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
93 ANZA Santo VCD ITA 
94 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
95 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA  
96 CAPPELLE Dieter VWA BEL 
97 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
98 SCHMITZ Bram VWA NED 
99 CUSIN Remi COFIDIS FRA 
100 *BACON Romain AUB FRA 
101 BAZIN Nicolas AUB FRA 
102 *BAGGIO Filippo DER ITA 
103 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
104 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
105 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 
106 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 
107 *ROBERT Frederique QST BEL 
108 HADDOU Said EUC FRA 
109 DE MARIA Giuseppe DER ITA 
110 *BESSY Cyril SAU FRA 
111 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 
112 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
113 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 
114 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 
115 BANDIERA Marco QST ITA 
116 KLUGE Roger SKS GER 
117 CAPPELLE Andy QST BEL 
118 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 
119 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
120 MERLO Michele DER ITA 

Abandon
5 *LEMARCHAND Romain ALM FRA
12 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS
47 ROBERTS Luke SBS AUS
87 *OFFREDO Yoann FDJ FRA
93 COYOT Arnaud SAU FRA
103 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA
115 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU
116 *KRUOPIS Aidis LAN LTU
151 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA
165 *MOLMY Arnaud AUB FRA
167 *RACAULT Ronan AUB FRA
173 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
177 LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA

Non Partant
8 RAVARD Anthony ALM FRA

Classement général après la 4ème étape

1 VOECKLER Thomas EUC FRA 16h42’42" 00" 
2 *PICHON Laurent BSC FRA 16h44’32" 01’50" 
3 STYBAR Zdenek QST CZE 16h44’34" 01’52" 
4 *RUIJGH Rob VCD NED 16h44’38" 01’56" 
5 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
6 HUPOND Thierry SKS FRA 
7 COMMEYNE Davy LAN BEL 16h44’50" 02’08" 
8 *KEIZER Martijn VCD NED 16h44’55" 02’13" 
9 DELAGE Mickaël FDJ FRA 16h44’57" 02’15" 
10 DE WEERT Kevin QST BEL 
11 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
12 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 16h44’58" 02’16" 
13 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
14 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
15 TERPSTRA Niki QST NED 16h44’59" 02’17" 
16 VANTHOURENHOUT SvenLAN BEL 16h45’00" 02’18" 
17 DRUJON Mathieu AUB FRA 
18 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
19 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
20 ELMIGER Martin ALM SUI 16h45’26" 02’44" 
21 *PAVARIN Marcello VCD ITA 16h45’27" 02’45" 
22 MORTENSEN Martin LEO DEN 16h45’33" 02’51" 
23 VAN LANDSCHOOT JamesVWA BEL 16h45’36" 02’54" 
24 LEMOINE Cyril SAU FRA 16h45’42" 03’00" 
25 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA  
26 GEORGES Sylvain AUB FRA 16h46’19" 03’37" 
27 EL FARES Julien COFIDIS FRA 16h46’28" 03’46"
28 GUILLOU Florian BSC FRA 16h46’35" 03’53" 
29 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 16h46’52" 04’10" 
30 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 16h47’17" 04’35" 
31 *LE BON Johan BSC FRA 16h47’42" 05’00"
32 VAN LEIJEN Joost VCD NED 
33 GESLIN Anthony FDJ FRA 16h48’55" 06’13" 
34 CORNU Dominique TSV BEL 16h48’58" 06’16" 
35 PAOLINI Luca KAT ITA 16h49’39" 06’57" 
36 POSTHUMA Joost LEO NED 16h50’35" 07’53" 
37 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 16h50’53" 08’11"
38 BAILETTI Paolo DER ITA 16h51’11" 08’29" 
39 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 16h52’09" 09’27" 
40 POULHIES Stéphane SAU FRA 16h52’10" 09’28" 
41 TURGOT Sébastien EUC FRA 16h52’24" 09’42" 
42 VACHON Florian BSC FRA 
43 MONDORY Lloyd ALM FRA 16h52’53" 10’11" 
44 *KITTEL Marcel SKS GER 16h53’58" 11’16" 
45 GUESDON Frédéric FDJ FRA 16h54’33" 11’51" 
46 HINAULT Sébastien ALM FRA 16h54’34" 11’52" 
47 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
48 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
49 *GAUDIN Damien EUC FRA 16h54’41" 11’59" 
50 NYS Sven LAN BEL 16h54’56" 12’14" 
51 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT 16h55’01" 12’19" 
52 ROCCHETTI Federico DER ITA 
53 PEDERSEN Martin LEO DEN 16h55’56" 13’14" 
54 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 16h57’00" 14’18" 
55 PORSEV Alexander KAT RUS 16h57’14" 14’32" 
56 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
57 VANTOMME Maxime KAT BEL 
58 BARBE Koen LAN BEL 
59 SPRICK Matthieu SKS FRA 17h00’15" 17’33" 
60 CLARKE William LEO AUS 17h01’57" 19’15" 
61 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 17h03’18" 20’36" 
62 CLAUDE Mathieu EUC FRA 17h04’18" 21’36" 
63 DE BACKER Bert SKS BEL 17h04’24" 21’42"
64 BACQUET Fabien AUB FRA 
65 BERTHOU Eric BSC FRA 
66 *VERMOTE Julien QST BEL 
67 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 
68 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 17h04’51" 22’09" 
69 HABEAUX Grégory VWA BEL 
70 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 17h04’52" 22’10" 
71 POZZATO Filippo KAT ITA 17h04’53" 22’11" 
72 *DOCKER Mitchell SKS AUS 17h05’59" 23’17" 
73 PICHOT Alexandre EUC FRA 
74 MARTIAS Rony SAU FRA 17h06’09" 23’27" 
75 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 17h06’10" 23’28" 
76 GARDEYN Gorik VCD BEL 
77 CASPER Jimmy SAU FRA 
78 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
79 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 17h06’14" 23’32" 
80 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
81 *BORCHI Stefano DER ITA 17h06’34" 23’52" 
82 *JOSEPH Grégory TSV BEL 17h06’41" 23’59" 
83 *VAN KEIRSBULCK GuillauQmSeT BEL 17h07’00" 24’18" 
84 HOUANARD Steve ALM FRA 17h08’00" 25’18" 
85 LUND Anders LEO DEN 17h10’05" 27’23" 
86 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 17h10’58" 28’16" 
87 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 17h11’01" 28’19" 
88 MERLO Michele DER ITA 17h11’02" 28’20" 
89 *ROBERT Frederique QST BEL 
90 HADDOU Said EUC FRA 
91 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
92 BAZIN Nicolas AUB FRA 
93 BANDIERA Marco QST ITA 
94 CUSIN Remi COFIDIS FRA 17h11’26" 28’44" 
95 SCHMITZ Bram VWA NED 17h11’29" 28’47" 
96 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
97 HAEDO Juan Jose SBS ARG 17h11’35" 28’53"
98 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 17h11’39" 28’57" 
99 *BACON Romain AUB FRA 17h12’35" 29’53" 
100 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 17h12’37" 29’55" 
101 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 17h12’52" 30’10" 
102 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
103 *BAGGIO Filippo DER ITA 
104 *BOARO Manuele SBS ITA 17h13’00" 30’18" 
105 DE MARIA Giuseppe DER ITA 17h13’04" 30’22"
106 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL 17h13’19" 30’37"
107 *BOECKMANS Kris TSV BEL 17h13’27" 30’45" 
108 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 17h14’46" 32’04" 
109 *JODTS Sven TSV BEL 17h15’41" 32’59" 
110 CAPPELLE Andy QST BEL 17h16’47" 34’05" 
111 ANZA Santo VCD ITA 17h16’50" 34’08" 
112 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
113 CAPPELLE Dieter VWA BEL 17h17’37" 34’55" 
114 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 17h18’24" 35’42" 
115 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 17h18’33" 35’51" 
116 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 17h18’40" 35’58" 
117 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
118 KLUGE Roger SKS GER 17h20’09" 37’27" 
119 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 17h20’39" 37’57" 
120 *BESSY Cyril SAU FRA 17h25’26" 42’44" 

Classement par points

Oxelaere - km 90
1 111 NYS Sven BEL LAN 4
2 82 GESLIN Anthony FRA FDJ 2
3 57 PIDGORNY Ruslan UKR VCD 1

Oxelaere - km 133.8
1 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 4
2 111 NYS Sven BEL LAN 2
3 34 DE WEERT Kevin BEL QST 1

Oxelaere - km 163
1 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 4
2 34 DE WEERT Kevin BEL QST 2
3 166 MOMBAERTS Johan FRA AUB 1

Arrivée - Cassel - km 189.6
1 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 20
2 67 PICHON Laurent FRA BSC 17
3 36 STYBAR Zdenek CZE QST 15
4 83 FÉDRIGO Pierrick FRA FDJ 13
5 155 HUPOND Thierry FRA SKS 11
6 54 RUIJGH Rob NED VCD 10
7 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 9
8 128 WALLAYS Jelle BEL TSV 8
9 178 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 7
10 166 MOMBAERTS Johan FRA AUB 6
11 171 BOULO Matthieu FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 5
12 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 4
13 164 DRUJON Mathieu FRA AUB 3
14 31 TERPSTRA Niki NED QST 2
15 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 1

Classement général par points
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 68
2 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 29
3 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 28
4 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 26
5 67 PICHON Laurent FRA BSC 24
6 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 23
7 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 18
8 76 PETIT Adrien FRA COFIDIS 16
9 36 STYBAR Zdenek CZE QST 15
10 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 15
11 15 PORSEV Alexander RUS KAT 15
12 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 13
13 83 FÉDRIGO Pierrick FRA FDJ 13
14 91 CASPER Jimmy FRA SAU 13
15 71 DUQUE Leonardo COL COFIDIS 12
16 54 RUIJGH Rob NED VCD 11
17 155 HUPOND Thierry FRA SKS 11
18 98 POULHIES Stéphane FRA SAU 11
19 52 GARDEYN Gorik BEL VCD 10
20 147 MERLO Michele ITA DER 9
21 63 BONSERGENT Stéphane FRA BSC 9
22 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 8
23 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 8
24 128 WALLAYS Jelle BEL TSV 8
25 3 HINAULT Sébastien FRA ALM 8
26 143 BORCHI Stefano ITA DER 7
27 166 MOMBAERTS Johan FRA AUB 7
28 178 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 7
29 161 BACQUET Fabien FRA AUB 7
30 174 FLAHAUT Denis FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 7
31 53 KEIZER Martijn NED VCD 6
32 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 6
33 111 NYS Sven BEL LAN 6
34 171 BOULO Matthieu FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 5
35 18 VANTOMME Maxime BEL KAT 5
36 14 PAOLINI Luca ITA KAT 4
37 102 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 4
38 144 BRAMBILLA Giorgio ITA DER 4
39 34 DE WEERT Kevin BEL QST 3
40 31 TERPSTRA Niki NED QST 3
41 164 DRUJON Mathieu FRA AUB 3
42 35 ROBERT Frederique BEL QST 3
43 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 3
44 33 CAPPELLE Andy BEL QST 3
45 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
46 82 GESLIN Anthony FRA FDJ 2
47 108 TURGOT Sébastien FRA EUC 2
48 38 VERMOTE Julien BEL QST 2
49 157 KLUGE Roger GER SKS 2
50 57 PIDGORNY Ruslan UKR VCD 1
51 84 GUESDON Frédéric FRA FDJ 1
24 MORTENSEN Martin DEN LEO -1
13 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT -4

Classement des monts

Cassel Rue du Tambour - km 115.6
1 34 DE WEERT Kevin BEL QST 3
2 111 NYS Sven BEL LAN 2
3 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 1

Cassel Avenue Achille Samyn - km 122.4
1 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 3
2 111 NYS Sven BEL LAN 2
3 34 DE WEERT Kevin BEL QST 1

Cassel Rue du Tambour - km 144.8
1 176 KNEISKY Morgan FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
2 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 2
3 34 DE WEERT Kevin BEL QST 1

Cassel Avenue Achille Samyn - km 151.6
1 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 3
2 34 DE WEERT Kevin BEL QST 2
3 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 1

Cassel Rue du Tambour - km 174
1 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 3
2 54 RUIJGH Rob NED VCD 2
3 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 1

Cassel Avenue Achille Samyn - km 180.8
1 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 3
2 83 FÉDRIGO Pierrick FRA FDJ 2
3 54 RUIJGH Rob NED VCD 1

Classement général des monts
1 172 COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 13
2 34 DE WEERT Kevin BEL QST 7
3 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 7
4 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 6
5 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 5
6 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 4
7 111 NYS Sven BEL LAN 4
8 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 4
9 178 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
10 176 KNEISKY Morgan FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
11 73 EL FARES Julien FRA COFIDIS 3
12 54 RUIJGH Rob NED VCD 3
13 33 CAPPELLE Andy BEL QST 3
14 83 FÉDRIGO Pierrick FRA FDJ 2
15 53 KEIZER Martijn NED VCD 2
16 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
17 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 2
18 106 HADDOU Said FRA EUC 2
19 154 GENIEZ Alexandre FRA SKS 2
20 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 1
21 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 1
22 132 SCHMITZ Bram NED VWA 1
23 174 FLAHAUT Denis FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 1

Classement des jeunes

Classement de l’étape
1 67 PICHON Laurent BSC FRA B:06" 00"
2 54 RUIJGH Rob VCD NED
3 128 WALLAYS Jelle TSV BEL 20"
4 178 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
5 171 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 22"
6 2 GODDAERT Kristof ALM BEL
7 53 KEIZER Martijn VCD NED
8 56 PAVARIN Marcello VCD ITA
9 176 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 01’04"
10 66 LE BON Johan BSC FRA 01’14"
11 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 06’19"
12 105 GAUDIN Damien EUC FRA 07’46"
13 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL 09’56"
14 156 KITTEL Marcel SKS GER
15 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA
16 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 16’00"
17 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 19’46"
18 44 BOARO Manuele SBS ITA
19 124 JOSEPH Grégory TSV BEL
20 153 DOCKER Mitchell SKS AUS
21 38 VERMOTE Julien QST BEL
22 175 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
23 122 BOECKMANS Kris TSV BEL
24 123 JODTS Sven TSV BEL 21’31"
25 143 BORCHI Stefano DER ITA 21’32"
26 74 FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 26’24"
27 163 BACON Romain AUB FRA
28 141 BAGGIO Filippo DER ITA
29 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA
30 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA
31 35 ROBERT Frederique QST BEL
32 92 BESSY Cyril SAU FRA
33 76 PETIT Adrien COFIDIS FRA
34 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA

Classement général des jeunes
1 67 PICHON Laurent BSC FRA 16h44’32" 00"
2 54 RUIJGH Rob VCD NED 16h44’38" 06"
3 53 KEIZER Martijn VCD NED 16h44’55" 23"
4 178 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 16h44’58" 26"
5 2 GODDAERT Kristof ALM BEL 16h44’58"
6 128 WALLAYS Jelle TSV BEL 16h44’58"
7 171 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 16h45’00" 28"
8 56 PAVARIN Marcello VCD ITA 16h45’27" 55"
9 176 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 16h45’42" 01’10"
10 66 LE BON Johan BSC FRA 16h47’42" 03’10"
11 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 16h50’53" 06’21"
12 156 KITTEL Marcel SKS GER 16h53’58" 09’26"
13 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL 16h54’34" 10’02"
14 105 GAUDIN Damien EUC FRA 16h54’41" 10’09"
15 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 17h03’18" 18’46"
16 38 VERMOTE Julien QST BEL 17h04’24" 19’52"
17 153 DOCKER Mitchell SKS AUS 17h05’59" 21’27"
18 175 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 17h06’14" 21’42"
19 143 BORCHI Stefano DER ITA 17h06’34" 22’02"
20 124 JOSEPH Grégory TSV BEL 17h06’41" 22’09"
21 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 17h07’00" 22’28"
22 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA 17h10’58" 26’26"
23 35 ROBERT Frederique QST BEL 17h11’02" 26’30"
24 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 17h11’39" 27’07"
25 163 BACON Romain AUB FRA 17h12’35" 28’03"
26 74 FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 17h12’37" 28’05"
27 76 PETIT Adrien COFIDIS FRA 17h12’52" 28’20"
28 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA 17h12’52"
29 141 BAGGIO Filippo DER ITA 17h12’52"
30 44 BOARO Manuele SBS ITA 17h13’00" 28’28"
31 122 BOECKMANS Kris TSV BEL 17h13’27" 28’55"
32 123 JODTS Sven TSV BEL 17h15’41" 31’09"
33 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA 17h20’39" 36’07"
34 92 BESSY Cyril SAU FRA 17h25’26" 40’54"

Classement par équipes

1 Bretagne - Schuller 50h14’38" 00"
2 Quick Step Cycling Team 50h14’38"
3 Vacansoleil - DCM Procycling Team 50h14’38"
4 Big Mat - Auber 93 50h14’58" 20"
5 Roubaix Lille Metropole 50h15’40" 01’02"
6 FDJ 50h18’15" 03’37"
7 AG2R La mondiale 50h22’52" 08’14"
8 Topsport Vlaanderen-Mercator 50h23’12" 08’34"
9 Landbouwkrediet 50h24’27" 09’49"
10 Team Leopard-Trek 50h26’10" 11’32"
11 Team Europcar 50h27’43" 13’05"
12 Katusha Team 50h29’51" 15’13"
13 Skil-Shimano 50h33’46" 19’08"
14 Saur-Sojasun 50h44’01" 29’23"
15 Cofidis le Crédit en Ligne 50h44’50" 30’12"
16 Saxo Bank SunGard 50h45’48" 31’10"
17 Veranda’s Willems-Accent 50h47’14" 32’36"
18 De Rosa - Ceramica Flaminia 50h51’35" 36’57"
Après les étapes des monts, sur Boulogne sur mer, Olhain, Cassel, Cap Blanc Nez, Mt des Flandres , pour les 4Jours de Dunkerque en ce 7mai c’est le grand retour attendu (et gagnant) sur les pentes du Mont Cassel. Le départ, après Merville l’année dernière , cette année c’est la bonne ville d’Hazebrouck qui a de nouveau vibrée comme en 2009. L’année dernière pour la 56ème édition , c’est une nouvelle page d’ histoire qui s’était écrite avec la victoire de Martin Elminger (AG2R). Sur un circuit inédit , et musclé le champion Suisse avait définitivement forgé son succès final. Ce 7 mai , le peloton s’attaquera une nouvelle fois au Géant de Flandres , délaissé depuis une douzaine d’années, malgré deux retours furtifs en 2002 et 2007… Il avait séduit en 2010, un circuit renouvelé et spectaculaire de nouveau à l’ordre du jour et pourrait s’y fixer plus durablement.

Tout se joua donc aujourd’hui à Cassel… Sous un beau soleil sur HAZEBROUCK et CASSEL comme sur l’ensemble de la Région Nord Pas de Calais, avec des températures supérieures à 20°. Des conditions idéales pour l’étape majeure de ces 4jours de Dunkerque Tour du Nord Pas de Calais.

Marcel Kittel et les Skil résisteront-ils aux assauts et aux pentes du Géant des Flandres ? Car depuis le départ de Dunkerque ce 5 mai, l’épreuve de Jean Bodart se joue au gré des sprints et bonifications intermédiaires… « le terrain de jeu sera exceptionnel sur Cassel avec les six Prix des Monts et trois sprints intermédiaires… Une étape « des Monts » éprouvante, des descentes étroites, des routes sinueuses. une étape pour costauds. Avec, nous le pensons un public énorme, français et belge. ». Et ceci au départ d’Hazebrouck , point de départ d’une étape redoutée. « A un jour de l’arrivée finale, les Quatre Jours de Dunkerque attaquent aujourd’hui la traditionnelle étape des monts ». Cassel et son secteur, sont au programme avec un circuit à parcourir dix fois. Autant dire un parcours qui (normalement) ne favorise pas le porteur du nouveau maillot rose, Marcel Kittel et les Skil…

Cette 4ème étape s’élança donc de la Capitale des Flandres Hazebrouck avec une boucle via Merville, Estaires.Neuf Berquin , Vieux Berquin (km 24.4)Puis là , cap sur Cassel par Strazeele , Castre, Hondeghem , Sainte Marie Cappel (km 42)

Les leaders et maillots distinctifs au départ de l’étape
Le maillot Rose de leader : Marcel KITTEL (SKS)
Le maillot à Pois : Anthony Colin ROUBAIX LILLE METROPOLE.
Le maillot Rouge : Denis Galimzyanov Katusha
Le maillot Blanc : Aidis Kruopis Landbouwkrediet

Le Mont de Cassel une fois encore, fut le rendez-vous des « grands hommes » de ces 4 Jours 2011. Et pour le public en nombre, une après-midi « Alpe d’Huez » avec pas moins de 10 passages sur les hauteurs de Cassel… le peloton se déployant sans ménagements sur un circuit de 14.6km à consommer sans modérations.

Menu du jour…

Nombre de sprints : 3
Oxelaere km 90.km 133.8.km 163

Nombre de prix des Monts : 6
Cassel rue Tambour : km 115.6, km144.8 et km 174
Cassel avenue A Samyn : km 122.4, km 160.4 Km 180.8

C’est devant un public nombreux et passionné que les 133 rescapés de cette 57ème édition, deux non-partants Anthony Ravard (ALM) et Thomas Vernaeckt (VWA) dont le maillot rose de leader Marcel KITTEL (SKS), s’élancèrent pour 189.6 km appréhendés de tous. Avant d’emprunter le circuit mythique des Monts, un tour de chauffe fut proposé à plus de Km 15 Dans la traversée d’Estaires, le peloton est cassé en deux , l’écart est de 35’’ avec un premier groupe composé de 31 coureurs, l’écart entre les deux pelotons est de 1’05’’.Puis dans la traversée de Vieux Berquin l‘effectif passera à 35 unités. Toutes les équipes y sont représentées avec au moins un coureur, possédant un avantage de 3’15’’.

A noter la présence du second du général Aidis Kruopis (Landbouwkrediet) et de Anthony Colin (Roubaix M) le leader du prix des monts. On y retrouve Sébastien Hinault (AG2R) ; Anders Lund , William Clarke ;Martin Pedersen (Team Leopard), Alexander Porsev, Stijn Vandenbergh (Katusha) Guillaume Van Keirsbuck (Quick Step) Juan Jose Haedo, Mads Christensen (Saxo Bank) Rusian Pidgorny (Vacansoleil) Léonardo Duque (Cofidis) Laurent Pichon, Florian Vachon (Bretagne Schuller) Mathieu Ladagnous , Dominique Rolin (FDJ), Jimmy Casper (Saur), Sébastien Chavanel , Mathieu Claude (Europcar) Koen Barbe (Landbouwkrediet) Sven Jodts , Grégory Joseph , Kris Boeckmans (Topsport) Steven Caethoven, Bram Schmitz (Vérandas Willems) Michele Merlo ? Fedrico Rocchetti (De Rosa), Matthieu Sprick (Skil) Nicolas Bazin (Big Mat) Kevin Lalouette (Roubaix) et les nordistes Adrien Petit (Cofidis) Arnaud Molmy (Big Mat) et Denis Flahaut (Roubaix) qui possèdent un avantage de 3’15’’.

Sortie de Vieux Berquin , le seul passage à niveau de la journée est fermé, les hommes de tête sont bloqués, leur avantage était de 3’10’’ et tout repartira…
Km 33 L’allure est très rapide à l’avant de la course et au sein du peloton, l’écart diminuant très vite et passera à 1’45’’

A l’entrée sur le circuit de Cassel, l’écart est tombé à 1’ ( Km 49 ) et pour Anthony Colin (RLM) l’occasion de sortir du groupe de tête, il possède 25’’ d’avance sur ces anciens compagnons, l’écart avec le peloton est de 2’.Dans la traversée de Cassel, Matthieu Ladagnous (FDJ) a attaqué, le peloton s’est cassé en deux..

Ce sera une étape nerveuse nécessitant pour les favoris de faire preuve de beaucoup de sang-froid. Car dès le départ, le peloton se cassure. Un premier groupe d’une bonne trentaine d’unités se forme après 15 kilomètres seulement. Toutes les équipes sont représentées et le peloton concède jusqu’à 3’15". Puis la tête de course perd des unités et par conséquent du temps. Le peloton se rapproche mais son retour au premier plan se fait au prix de nombreux dégâts.

Composition du groupe de tête :
Lloy Mondory (ALM), Alexander Prosev (KAT), Martin Pedersen (LEO), Kevin De Weert (QST), Manuele Boaro (SBS), Jarosaw Marycz (SBS), Martijn Keizer (VCD), Rob Ruijgh (VCD), Rusian Pidgorny (VCD), Johan Le Bon (BSC), Laurent Pichon (BSC), Julien El Fares (COF), Anthony Geslin (FDJ), Cyril Lemoine (SAU), Damien Gaudin (EUC), Sven Nys (LAN), Dominique Cornu (TSV), Paolo Bailetti (DER), Thierry Hupond (SKS), Matthieu Sprick (SKS), Sylvain Georges (AUB)

Sprint 1 Oxelaere km 90
1. Sven Nys (LAN), 6 pts
2. Anthony Geslin (FDJ), 4 pts
3. Ruslan Pidgorny (VCD), 2 pts

Thomas Voeckler (EUC) et Pierrick Fédrigo (FDJ) se trouvent après un bel effort dans le premier groupe à 20’’ de l’homme de tête, le peloton « maillot rose » étant relégué à 55’’… tout comme peu après Martin Eminger (AG2R) et l’étonnant Marcel Kittel (Skil) après un bel effort…

Nys, De Weert, Van Leijen animent Cassel
 Ils seront trois à profiter de la situation, il y a là Kevin De Weert (QST), Sven Nys (LAN), et Joost Van Leijen (VCD)… qui poussés par un public très présent tiendront les nombreux flamands présents à Cassel en haleine…

P.Mt 1 Cassel rue du Tambour : km 115.6
1. Kevin De Weert (QST), 6 pts
2. Sven Nys (LAN), 4 pts
3. Joost Van Leijen (VCD), 2 pts

Un contre de 16 coureurs s’est formé à 1’40’’ des 3 hommes de tête, le peloton maillot rose est à 2’05’’

PMt2 Cassel avenue Achille Samyn km 122.4
1. Joost Van Leijen (VCD), 6 pts
2. Sven Nys (LAN), 4 pts
3. Kevin De Weert (QST), 2 pts

En contre Clément Lhotellerie (Roubaix Lille Metropole) a 1’30" sur le groupe de tête et poussé par le public comblera ce retard…

Sprint 2.. Oxelaere km 133.8
1. Joost Van Leijen (VCD), 6 pts
2. Sven Nys (LAN), 4 pts
3. Kevin De Weert (QST), 2 pts

Les écarts continuent de baisser, 1’15’’ pour le groupe de 16 et 1’50’’ pour le peloton
Dans cette folle étape… Morgan Kneisky (RLM) Davy Commeyne (Land) feront la jonction avec les 3 hommes de tête, l’avance des 4 sur le groupe Voeckler est de 25’’, le peloton Maillot rose est à 1’

P.Mt 3 Cassel rue du Tambour : km 144.8
1. Morgan Kneisky (RLM), 6 pts
2. Joost Van Leijen (VCD), 4 pts
3. Kevin De Weert (QST), 2 pts

Dans ce groupe Sven Nys (Labd) commencera à avoir des signes de fatigue et perdra contacts mais sera remplacé à l’avant par Johan Monbaerts (AUB) fera la jonction avec les hommes de tete…

PMt 4Cassel avenue Achille Samyn km 160.4 km
1. Davy Commeyne (LAN), 6 pts
2. Kevin De Weert (QST), 4 pts
3. Joost Van Leijen (VCD), 2 pts

A 2 tours de l’arrivée, les cinq hommes en tête perdent du terrain , sur une contre-attaque composée de Stijn Vanenbergh et Luca Paolini (KAT), Thierry Hupond (SKS) et Laurent Pichon (BSC) a 20’’ et le peloton dans lequel se trouve le leader Marcel Kittel se situe à 1’

3ème Sprint Oxelaere km 163
1. Davy Commeyne (LAN), 6 pts
2. Kevin De Weert (QST), 4 pts
3. Joost Van Leijen (VCD), 2 pts

Thomas Voeckler passe à l’attaque

Devant Johan Monbaerts (AUB) hausse le ton lançant ses dernières cartouches , l’écart avec la contre-attaque naviguant à 10’, sur le groupe Paolini… .Mais c’est un peu plus loin que tout se passe avec un Thomas Voeckler (Europcar) décisif… et à l‘amorce du denier tour le champion de France 2010 poussé par un public tout acquis à sa cause entra en jeu. Thomas Voeckler (Team Europcar). Très actif derrière les échappés, il finit par prendre la course à son compte à 23 kilomètres de l’arrivée. Le champion de France passe soudain à l’offensive, d’abord accompagné d’une poignée de coureurs, puis très vite seul à l’amorce des 15 derniers kilomètres. C’est que le numéro un européen possède d’extraordinaires ressources, et qu’il se sent capable de signer encore une fois l’un de ces numéros prodigieux qui ont fait sa marque de fabrique.

PMt 5 Cassel rue du Tambour : km 174
1. Thomas Voeckler (EUC), 6 pts
2. Rob Ruijgh (VCD), 4 pts
3. Davy Commeyne (LAN), 2 pts

PMt 6 Cassel avenue Achille Samyn km 163
1. Thomas Voeckler (EUC), 6 pts
2. Pierrick Fédrigo (FDJ), 4 pts
3. Rob Ruijgh (VCD), 2 pt

A Cassel s’est l’euphorie , les spectateurs en nombre sur le circuit du Lion des Flandres poussant Thomas Voeckler à sortir le grand jeu…

Au top de sa condition depuis le début de la saison, Voeckler se lancera dans un nouvel exploit, seul devant durant les 15 derniers kilomètres de l’étape, et augmentant très largement une avance qui atteindra à l’arrivée 1’43" sur ses cinq poursuivants (Pichon, Stybar, Fédrigo, Hupond et Ruijgh). Dos plat, mains tantôt en haut, tantôt en bas du cintre, Thomas Voeckler pousse la performance jusqu’à reprendre un tour de circuit au gruppetto ! Privé de maillot bleu-blanc-rouge du fait de son statut de leader de l’UCI Europe Tour, il rajoute ce soir de la couleur à son Maillot Blanc : le Rose de leader des Quatre Jours.

Une belle prestation collective du RLM

Les trois coureurs désignés pour jouer une place au classement général ont tenu leur rôle. Steven Tronet (9ème au sommet de Cassel) a trouvé place parmi les dix premiers de l’étape. Il pointe à la 12ème place du général à 2’16’’ de Thomas Voeckler. Matthieu Boulo a également souvent été vu aux avant-postes. Onzième de l’étape, il est classé 18ème à 2’18’’. Enfin, Morgan Kneisky a confirmé sa bonne forme du moment en réalisant un joli numéro pour revenir sur un trio d’échappés et se montrer en tête de course. Il occupe la 25ème place du général à 3’00’’.
Bonne nouvelle pour Anthony Colin (115ème à 35’51’’), qui, sans malchance, ramènera aujourd’hui à Dunkerque le maillot de meilleur grimpeur (avec six points d’avance, il ne peut plus être rejoint). Denis Flahaut (qui a fini dans le « grupetto » à près de 30 minutes) est toujours en course (96ème à 28’47’’), avant la dernière étape, souvent dévolue aux sprinteurs. Julien Guay est 80ème à 23’32’’. Kevin Lalouette et Benoît Daeninck ont quitté la course.

Demain dimanche, la cinquième et dernière étape se disputera à 12h15 entre Grande Synthe et Dunkerque (175 km).

Classement :
1 VOECKLER Thomas EUC FRA B:10" 00"
2 *PICHON Laurent BSC FRA B:06" 01’43"
3 STYBAR Zdenek QST CZE B:04" 
4 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
5 HUPOND Thierry SKS FRA 
6 *RUIJGH Rob VCD NED 
7 COMMEYNE Davy LAN BEL B:03" 01’58"
8 *WALLAYS Jelle TSV BEL 02’03" 
9 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
10 MOMBAERTS Johan AUB FRA B:01" 
11 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 02’05" 
12 DELAGE Mickaël FDJ FRA 
13 DRUJON Mathieu AUB FRA 
14 TERPSTRA Niki QST NED 
15 VANTHOURENHOUT Sven LAN BEL 
16 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
17 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
18 *KEIZER Martijn VCD NED 
19 CORNU Dominique TSV BEL 
20 GUILLOU Florian BSC FRA 
21 DE WEERT Kevin QST BEL B:03"
22 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 
23 MORTENSEN Martin LEO DEN P:10" 
24 GEORGES Sylvain AUB FRA 
25 *PAVARIN Marcello VCD ITA 
26 VAN LANDSCHOOT James VWA BEL 02’14"
27 ELMIGER Martin ALM SUI 02’31" 
28 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 02’47" 
29 LEMOINE Cyril SAU FRA 
30 EL FARES Julien COFIDIS FRA 02’57"
31 *LE BON Johan BSC FRA 
32 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 03’30" 
33 VAN LEIJEN Joost VCD NED B:03" 04’52"
34 GESLIN Anthony FDJ FRA B:02" P:20" 05’42"
35 PAOLINI Luca KAT ITA P:20" 05’57"
36 POSTHUMA Joost LEO NED 07’13" 
37 PEDERSEN Martin LEO DEN 
38 PIDGORNY Ruslan VCD UKR B:01" 
39 BAILETTI Paolo DER ITA P:20" 07’56"
40 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 08’02"
41 POULHIES Stéphane SAU FRA 09’15" 
42 VACHON Florian BSC FRA 09’29" 
43 TURGOT Sébastien EUC FRA 
44 *GAUDIN Damien EUC FRA 
45 MONDORY Lloyd ALM FRA 09’31" 
46 GUESDON Frédéric FDJ FRA 11’39" 
47 HINAULT Sébastien ALM FRA 
48 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
49 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
50 CLARKE William LEO AUS 
51 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 
52 ROCCHETTI Federico DER ITA 
53 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT 
54 *KITTEL Marcel SKS GER 
55 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 
56 NYS Sven LAN BEL B:05" 
57 VANTOMME Maxime KAT BEL 14’19" 
58 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 
59 PORSEV Alexander KAT RUS 
60 BARBE Koen LAN BEL 
61 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
62 SPRICK Matthieu SKS FRA 17’20" 
63 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 17’43" 
64 *VAN KEIRSBULCK GuillaumQeST BEL 21’29" 
65 POZZATO Filippo KAT ITA 
66 *BOARO Manuele SBS ITA 
67 *JOSEPH Grégory TSV BEL 
68 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 
69 DE BACKER Bert SKS BEL 
70 BACQUET Fabien AUB FRA 
71 *DOCKER Mitchell SKS AUS 
72 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 
73 *VERMOTE Julien QST BEL 
74 BERTHOU Eric BSC FRA 
75 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
76 HABEAUX Grégory VWA BEL 
77 CLAUDE Mathieu EUC FRA 
78 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 
79 PICHOT Alexandre EUC FRA 
80 *BOECKMANS Kris TSV BEL 
81 *JODTS Sven TSV BEL 23’14" 
82 MARTIAS Rony SAU FRA 
83 CASPER Jimmy SAU FRA 23’15" 
84 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 
85 HAEDO Juan Jose SBS ARG 
86 GARDEYN Gorik VCD BEL 
87 LUND Anders LEO DEN 
88 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
89 HOUANARD Steve ALM FRA 
90 *BORCHI Stefano DER ITA 
91 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 28’07" 
92 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
93 ANZA Santo VCD ITA 
94 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
95 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA  
96 CAPPELLE Dieter VWA BEL 
97 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL
98 SCHMITZ Bram VWA NED 
99 CUSIN Remi COFIDIS FRA 
100 *BACON Romain AUB FRA 
101 BAZIN Nicolas AUB FRA 
102 *BAGGIO Filippo DER ITA 
103 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
104 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
105 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 
106 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 
107 *ROBERT Frederique QST BEL 
108 HADDOU Said EUC FRA 
109 DE MARIA Giuseppe DER ITA 
110 *BESSY Cyril SAU FRA 
111 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 
112 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
113 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 
114 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 
115 BANDIERA Marco QST ITA 
116 KLUGE Roger SKS GER 
117 CAPPELLE Andy QST BEL 
118 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 
119 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
120 MERLO Michele DER ITA 

Abandon
5 *LEMARCHAND Romain ALM FRA
12 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS
47 ROBERTS Luke SBS AUS
87 *OFFREDO Yoann FDJ FRA
93 COYOT Arnaud SAU FRA
103 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA
115 *JUODVALKIS Egidijus LAN LTU
116 *KRUOPIS Aidis LAN LTU
151 *DAMUSEAU Thomas SKS FRA
165 *MOLMY Arnaud AUB FRA
167 *RACAULT Ronan AUB FRA
173 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
177 LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA

Non Partant
8 RAVARD Anthony ALM FRA

Classement général après la 4ème étape

1 VOECKLER Thomas EUC FRA 16h42’42" 00" 
2 *PICHON Laurent BSC FRA 16h44’32" 01’50" 
3 STYBAR Zdenek QST CZE 16h44’34" 01’52" 
4 *RUIJGH Rob VCD NED 16h44’38" 01’56" 
5 FÉDRIGO Pierrick FDJ FRA 
6 HUPOND Thierry SKS FRA 
7 COMMEYNE Davy LAN BEL 16h44’50" 02’08" 
8 *KEIZER Martijn VCD NED 16h44’55" 02’13" 
9 DELAGE Mickaël FDJ FRA 16h44’57" 02’15" 
10 DE WEERT Kevin QST BEL 
11 MOMBAERTS Johan AUB FRA 
12 *TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 16h44’58" 02’16" 
13 *GODDAERT Kristof ALM BEL 
14 *WALLAYS Jelle TSV BEL 
15 TERPSTRA Niki QST NED 16h44’59" 02’17" 
16 VANTHOURENHOUT SvenLAN BEL 16h45’00" 02’18" 
17 DRUJON Mathieu AUB FRA 
18 *BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
19 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA 
20 ELMIGER Martin ALM SUI 16h45’26" 02’44" 
21 *PAVARIN Marcello VCD ITA 16h45’27" 02’45" 
22 MORTENSEN Martin LEO DEN 16h45’33" 02’51" 
23 VAN LANDSCHOOT JamesVWA BEL 16h45’36" 02’54" 
24 LEMOINE Cyril SAU FRA 16h45’42" 03’00" 
25 *KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA  
26 GEORGES Sylvain AUB FRA 16h46’19" 03’37" 
27 EL FARES Julien COFIDIS FRA 16h46’28" 03’46"
28 GUILLOU Florian BSC FRA 16h46’35" 03’53" 
29 VANDENBERGH Stijn KAT BEL 16h46’52" 04’10" 
30 CHRISTENSEN Mads SBS DEN 16h47’17" 04’35" 
31 *LE BON Johan BSC FRA 16h47’42" 05’00"
32 VAN LEIJEN Joost VCD NED 
33 GESLIN Anthony FDJ FRA 16h48’55" 06’13" 
34 CORNU Dominique TSV BEL 16h48’58" 06’16" 
35 PAOLINI Luca KAT ITA 16h49’39" 06’57" 
36 POSTHUMA Joost LEO NED 16h50’35" 07’53" 
37 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL 16h50’53" 08’11"
38 BAILETTI Paolo DER ITA 16h51’11" 08’29" 
39 PIDGORNY Ruslan VCD UKR 16h52’09" 09’27" 
40 POULHIES Stéphane SAU FRA 16h52’10" 09’28" 
41 TURGOT Sébastien EUC FRA 16h52’24" 09’42" 
42 VACHON Florian BSC FRA 
43 MONDORY Lloyd ALM FRA 16h52’53" 10’11" 
44 *KITTEL Marcel SKS GER 16h53’58" 11’16" 
45 GUESDON Frédéric FDJ FRA 16h54’33" 11’51" 
46 HINAULT Sébastien ALM FRA 16h54’34" 11’52" 
47 *MARYCZ Jaroslaw SBS POL 
48 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 
49 *GAUDIN Damien EUC FRA 16h54’41" 11’59" 
50 NYS Sven LAN BEL 16h54’56" 12’14" 
51 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LAT 16h55’01" 12’19" 
52 ROCCHETTI Federico DER ITA 
53 PEDERSEN Martin LEO DEN 16h55’56" 13’14" 
54 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 16h57’00" 14’18" 
55 PORSEV Alexander KAT RUS 16h57’14" 14’32" 
56 CAETHOVEN Steven VWA BEL 
57 VANTOMME Maxime KAT BEL 
58 BARBE Koen LAN BEL 
59 SPRICK Matthieu SKS FRA 17h00’15" 17’33" 
60 CLARKE William LEO AUS 17h01’57" 19’15" 
61 *PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 17h03’18" 20’36" 
62 CLAUDE Mathieu EUC FRA 17h04’18" 21’36" 
63 DE BACKER Bert SKS BEL 17h04’24" 21’42"
64 BACQUET Fabien AUB FRA 
65 BERTHOU Eric BSC FRA 
66 *VERMOTE Julien QST BEL 
67 VALENTIN Tristan COFIDIS FRA 
68 LABBE Arnaud COFIDIS FRA 17h04’51" 22’09" 
69 HABEAUX Grégory VWA BEL 
70 NEIRYNCK Stijn TSV BEL 17h04’52" 22’10" 
71 POZZATO Filippo KAT ITA 17h04’53" 22’11" 
72 *DOCKER Mitchell SKS AUS 17h05’59" 23’17" 
73 PICHOT Alexandre EUC FRA 
74 MARTIAS Rony SAU FRA 17h06’09" 23’27" 
75 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 17h06’10" 23’28" 
76 GARDEYN Gorik VCD BEL 
77 CASPER Jimmy SAU FRA 
78 VAN GOOLEN Jurgen VWA BEL 
79 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 17h06’14" 23’32" 
80 *GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
81 *BORCHI Stefano DER ITA 17h06’34" 23’52" 
82 *JOSEPH Grégory TSV BEL 17h06’41" 23’59" 
83 *VAN KEIRSBULCK GuillauQmSeT BEL 17h07’00" 24’18" 
84 HOUANARD Steve ALM FRA 17h08’00" 25’18" 
85 LUND Anders LEO DEN 17h10’05" 27’23" 
86 *NIZZOLO Giacomo LEO ITA 17h10’58" 28’16" 
87 DUQUE Leonardo COFIDIS COL 17h11’01" 28’19" 
88 MERLO Michele DER ITA 17h11’02" 28’20" 
89 *ROBERT Frederique QST BEL 
90 HADDOU Said EUC FRA 
91 ROLLIN Dominique FDJ CAN 
92 BAZIN Nicolas AUB FRA 
93 BANDIERA Marco QST ITA 
94 CUSIN Remi COFIDIS FRA 17h11’26" 28’44" 
95 SCHMITZ Bram VWA NED 17h11’29" 28’47" 
96 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 
97 HAEDO Juan Jose SBS ARG 17h11’35" 28’53"
98 *PAIANI Jean-Lou SAU FRA 17h11’39" 28’57" 
99 *BACON Romain AUB FRA 17h12’35" 29’53" 
100 *FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 17h12’37" 29’55" 
101 *PETIT Adrien COFIDIS FRA 17h12’52" 30’10" 
102 *BRAMBILLA Giorgio DER ITA 
103 *BAGGIO Filippo DER ITA 
104 *BOARO Manuele SBS ITA 17h13’00" 30’18" 
105 DE MARIA Giuseppe DER ITA 17h13’04" 30’22"
106 VAN DEN HOUTE Sven VWA BEL 17h13’19" 30’37"
107 *BOECKMANS Kris TSV BEL 17h13’27" 30’45" 
108 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 17h14’46" 32’04" 
109 *JODTS Sven TSV BEL 17h15’41" 32’59" 
110 CAPPELLE Andy QST BEL 17h16’47" 34’05" 
111 ANZA Santo VCD ITA 17h16’50" 34’08" 
112 TRUSOV Nikolay KAT RUS 
113 CAPPELLE Dieter VWA BEL 17h17’37" 34’55" 
114 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 17h18’24" 35’42" 
115 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 17h18’33" 35’51" 
116 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 17h18’40" 35’58" 
117 MAGGIORE Gian Luca DER ITA 
118 KLUGE Roger SKS GER 17h20’09" 37’27" 
119 *GENIEZ Alexandre SKS FRA 17h20’39" 37’57" 
120 *BESSY Cyril SAU FRA 17h25’26" 42’44" 

Classement par points

Oxelaere - km 90
1 111 NYS Sven BEL LAN 4
2 82 GESLIN Anthony FRA FDJ 2
3 57 PIDGORNY Ruslan UKR VCD 1

Oxelaere - km 133.8
1 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 4
2 111 NYS Sven BEL LAN 2
3 34 DE WEERT Kevin BEL QST 1

Oxelaere - km 163
1 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 4
2 34 DE WEERT Kevin BEL QST 2
3 166 MOMBAERTS Johan FRA AUB 1

Arrivée - Cassel - km 189.6
1 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 20
2 67 PICHON Laurent FRA BSC 17
3 36 STYBAR Zdenek CZE QST 15
4 83 FÉDRIGO Pierrick FRA FDJ 13
5 155 HUPOND Thierry FRA SKS 11
6 54 RUIJGH Rob NED VCD 10
7 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 9
8 128 WALLAYS Jelle BEL TSV 8
9 178 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 7
10 166 MOMBAERTS Johan FRA AUB 6
11 171 BOULO Matthieu FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 5
12 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 4
13 164 DRUJON Mathieu FRA AUB 3
14 31 TERPSTRA Niki NED QST 2
15 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 1

Classement général par points
1 156 KITTEL Marcel GER SKS 68
2 127 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 29
3 85 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 28
4 25 NIZZOLO Giacomo ITA LEO 26
5 67 PICHON Laurent FRA BSC 24
6 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 23
7 131 CAETHOVEN Steven BEL VWA 18
8 76 PETIT Adrien FRA COFIDIS 16
9 36 STYBAR Zdenek CZE QST 15
10 118 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN 15
11 15 PORSEV Alexander RUS KAT 15
12 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 13
13 83 FÉDRIGO Pierrick FRA FDJ 13
14 91 CASPER Jimmy FRA SAU 13
15 71 DUQUE Leonardo COL COFIDIS 12
16 54 RUIJGH Rob NED VCD 11
17 155 HUPOND Thierry FRA SKS 11
18 98 POULHIES Stéphane FRA SAU 11
19 52 GARDEYN Gorik BEL VCD 10
20 147 MERLO Michele ITA DER 9
21 63 BONSERGENT Stéphane FRA BSC 9
22 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 8
23 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 8
24 128 WALLAYS Jelle BEL TSV 8
25 3 HINAULT Sébastien FRA ALM 8
26 143 BORCHI Stefano ITA DER 7
27 166 MOMBAERTS Johan FRA AUB 7
28 178 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 7
29 161 BACQUET Fabien FRA AUB 7
30 174 FLAHAUT Denis FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 7
31 53 KEIZER Martijn NED VCD 6
32 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 6
33 111 NYS Sven BEL LAN 6
34 171 BOULO Matthieu FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 5
35 18 VANTOMME Maxime BEL KAT 5
36 14 PAOLINI Luca ITA KAT 4
37 102 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 4
38 144 BRAMBILLA Giorgio ITA DER 4
39 34 DE WEERT Kevin BEL QST 3
40 31 TERPSTRA Niki NED QST 3
41 164 DRUJON Mathieu FRA AUB 3
42 35 ROBERT Frederique BEL QST 3
43 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 3
44 33 CAPPELLE Andy BEL QST 3
45 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
46 82 GESLIN Anthony FRA FDJ 2
47 108 TURGOT Sébastien FRA EUC 2
48 38 VERMOTE Julien BEL QST 2
49 157 KLUGE Roger GER SKS 2
50 57 PIDGORNY Ruslan UKR VCD 1
51 84 GUESDON Frédéric FRA FDJ 1
24 MORTENSEN Martin DEN LEO -1
13 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT -4

Classement des monts

Cassel Rue du Tambour - km 115.6
1 34 DE WEERT Kevin BEL QST 3
2 111 NYS Sven BEL LAN 2
3 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 1

Cassel Avenue Achille Samyn - km 122.4
1 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 3
2 111 NYS Sven BEL LAN 2
3 34 DE WEERT Kevin BEL QST 1

Cassel Rue du Tambour - km 144.8
1 176 KNEISKY Morgan FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
2 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 2
3 34 DE WEERT Kevin BEL QST 1

Cassel Avenue Achille Samyn - km 151.6
1 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 3
2 34 DE WEERT Kevin BEL QST 2
3 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 1

Cassel Rue du Tambour - km 174
1 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 3
2 54 RUIJGH Rob NED VCD 2
3 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 1

Cassel Avenue Achille Samyn - km 180.8
1 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 3
2 83 FÉDRIGO Pierrick FRA FDJ 2
3 54 RUIJGH Rob NED VCD 1

Classement général des monts
1 172 COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 13
2 34 DE WEERT Kevin BEL QST 7
3 58 VAN LEIJEN Joost NED VCD 7
4 101 VOECKLER Thomas FRA EUC 6
5 168 GEORGES Sylvain FRA AUB 5
6 113 COMMEYNE Davy BEL LAN 4
7 111 NYS Sven BEL LAN 4
8 72 CUSIN Remi FRA COFIDIS 4
9 178 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
10 176 KNEISKY Morgan FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
11 73 EL FARES Julien FRA COFIDIS 3
12 54 RUIJGH Rob NED VCD 3
13 33 CAPPELLE Andy BEL QST 3
14 83 FÉDRIGO Pierrick FRA FDJ 2
15 53 KEIZER Martijn NED VCD 2
16 2 GODDAERT Kristof BEL ALM 2
17 104 CLAUDE Mathieu FRA EUC 2
18 106 HADDOU Said FRA EUC 2
19 154 GENIEZ Alexandre FRA SKS 2
20 81 DELAGE Mickaël FRA FDJ 1
21 24 MORTENSEN Martin DEN LEO 1
22 132 SCHMITZ Bram NED VWA 1
23 174 FLAHAUT Denis FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 1

Classement des jeunes

Classement de l’étape
1 67 PICHON Laurent BSC FRA B:06" 00"
2 54 RUIJGH Rob VCD NED
3 128 WALLAYS Jelle TSV BEL 20"
4 178 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
5 171 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 22"
6 2 GODDAERT Kristof ALM BEL
7 53 KEIZER Martijn VCD NED
8 56 PAVARIN Marcello VCD ITA
9 176 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 01’04"
10 66 LE BON Johan BSC FRA 01’14"
11 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 06’19"
12 105 GAUDIN Damien EUC FRA 07’46"
13 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL 09’56"
14 156 KITTEL Marcel SKS GER
15 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA
16 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 16’00"
17 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 19’46"
18 44 BOARO Manuele SBS ITA
19 124 JOSEPH Grégory TSV BEL
20 153 DOCKER Mitchell SKS AUS
21 38 VERMOTE Julien QST BEL
22 175 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
23 122 BOECKMANS Kris TSV BEL
24 123 JODTS Sven TSV BEL 21’31"
25 143 BORCHI Stefano DER ITA 21’32"
26 74 FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 26’24"
27 163 BACON Romain AUB FRA
28 141 BAGGIO Filippo DER ITA
29 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA
30 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA
31 35 ROBERT Frederique QST BEL
32 92 BESSY Cyril SAU FRA
33 76 PETIT Adrien COFIDIS FRA
34 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA

Classement général des jeunes
1 67 PICHON Laurent BSC FRA 16h44’32" 00"
2 54 RUIJGH Rob VCD NED 16h44’38" 06"
3 53 KEIZER Martijn VCD NED 16h44’55" 23"
4 178 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 16h44’58" 26"
5 2 GODDAERT Kristof ALM BEL 16h44’58"
6 128 WALLAYS Jelle TSV BEL 16h44’58"
7 171 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 16h45’00" 28"
8 56 PAVARIN Marcello VCD ITA 16h45’27" 55"
9 176 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 16h45’42" 01’10"
10 66 LE BON Johan BSC FRA 16h47’42" 03’10"
11 127 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 16h50’53" 06’21"
12 156 KITTEL Marcel SKS GER 16h53’58" 09’26"
13 46 MARYCZ Jaroslaw SBS POL 16h54’34" 10’02"
14 105 GAUDIN Damien EUC FRA 16h54’41" 10’09"
15 117 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 17h03’18" 18’46"
16 38 VERMOTE Julien QST BEL 17h04’24" 19’52"
17 153 DOCKER Mitchell SKS AUS 17h05’59" 21’27"
18 175 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 17h06’14" 21’42"
19 143 BORCHI Stefano DER ITA 17h06’34" 22’02"
20 124 JOSEPH Grégory TSV BEL 17h06’41" 22’09"
21 37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeQST BEL 17h07’00" 22’28"
22 25 NIZZOLO Giacomo LEO ITA 17h10’58" 26’26"
23 35 ROBERT Frederique QST BEL 17h11’02" 26’30"
24 97 PAIANI Jean-Lou SAU FRA 17h11’39" 27’07"
25 163 BACON Romain AUB FRA 17h12’35" 28’03"
26 74 FOUCHARD Julien COFIDIS FRA 17h12’37" 28’05"
27 76 PETIT Adrien COFIDIS FRA 17h12’52" 28’20"
28 144 BRAMBILLA Giorgio DER ITA 17h12’52"
29 141 BAGGIO Filippo DER ITA 17h12’52"
30 44 BOARO Manuele SBS ITA 17h13’00" 28’28"
31 122 BOECKMANS Kris TSV BEL 17h13’27" 28’55"
32 123 JODTS Sven TSV BEL 17h15’41" 31’09"
33 154 GENIEZ Alexandre SKS FRA 17h20’39" 36’07"
34 92 BESSY Cyril SAU FRA 17h25’26" 40’54"

Classement par équipes

1 Bretagne - Schuller 50h14’38" 00"
2 Quick Step Cycling Team 50h14’38"
3 Vacansoleil - DCM Procycling Team 50h14’38"
4 Big Mat - Auber 93 50h14’58" 20"
5 Roubaix Lille Metropole 50h15’40" 01’02"
6 FDJ 50h18’15" 03’37"
7 AG2R La mondiale 50h22’52" 08’14"
8 Topsport Vlaanderen-Mercator 50h23’12" 08’34"
9 Landbouwkrediet 50h24’27" 09’49"
10 Team Leopard-Trek 50h26’10" 11’32"
11 Team Europcar 50h27’43" 13’05"
12 Katusha Team 50h29’51" 15’13"
13 Skil-Shimano 50h33’46" 19’08"
14 Saur-Sojasun 50h44’01" 29’23"
15 Cofidis le Crédit en Ligne 50h44’50" 30’12"
16 Saxo Bank SunGard 50h45’48" 31’10"
17 Veranda’s Willems-Accent 50h47’14" 32’36"
18 De Rosa - Ceramica Flaminia 50h51’35" 36’57"

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais