Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Les 4 jours de Dunkerque du 4 au 8 mai

ME 2.HC


Liste des engagés inclue


Jean-Marc Hecquet

Bruno Carlos
Les 4 Jours de Dunkerque se dérouleront de mercredi à dimanche prochains. Toutes les formations françaises ainsi que quelques belles équipes étrangères prendront le départ de la 57ème édition.

Disputés du 4 au 8 mai, les 4 Jours de Dunkerque accueillent chaque année de prestigieuses équipes. Même si la concurrence internationale se fait de plus en plus rude, Jean Bodart et Joël Huysmans réussissent toujours à rassembler une belle brochette de champions. Dix-huit formations seront, mercredi, au départ de Dunkerque, dont les huit équipes françaises. AG2R-La Mondiale sera emmenée par le vainqueur sortant, le champion de Suisse, Martin Elmiger qui pourra également compter sur les sprinteurs Lloyd Mondory et Sébastien Hinault. Dans les rangs de la FDJ, on misera sur un ancien lauréat de l’épreuve, Pierrick Fedrigo pour conduire les hommes au maillot floqué du trèfle à quatre feuilles. Le Nordiste Olivier Bonnaire figure parmi la liste des engagés. Le quadruple vainqueur du Grand Prix de Denain, Jimmy Casper, sera à la tête des Saur-Sojasun, tandis que l’Arrageois Adrien Petit épaulera le champion de Lettonie, Aleksejs Saramotins chez Cofidis. Bretagne-Schuller alignera Florian Vachon qui a remporté la Coupe de France l’an passé, et Big Mat-Auber 93, le Calaisien Arnaud Molmy. Mais le coureur le plus populaire devrait être, sans conteste, le champion de France Thomas Voeckler (Europcar) qui a levé les bras à six reprises depuis le début de saison. Sa dernière victoire en date remonte à la semaine passée sur la 2ème étape du Tour du Trentin, où il a battu l’Italien Michele Scarponi.

Roubaix Lille Métropôle motivé

Cinq formations étrangères du « World Tour » ont répondu à l’invitation des organisateurs. Il s’agit des Néerlandais de Vacansoleil (avec, dans ses rangs, le double lauréat du Grand Prix de Fourmies, Romain Feillu), de Saxo-Bank (où le Belge Nick Nuyens qui s’est adjugé le Tour des Flandres est annoncé), du Team Leopard-Trek (Posthuma), des Belges de la Quick Step que conduira le champion du Monde de cyclo-cross, le Tchèque Zdenek Stybar qui effectue ses grands débuts sur la route, et des Russes de Katusha qui délègueront l’ancien champion d’Italie, Filippo Pozzato qui s’annonce comme l’un des candidats à la victoire finale. Les Belges de Landbouwkrediet, Topsport Vlaanderen et Verandas Willems, les Hollandais de Skil-Shimano et les Italiens de De Rosa-Ceramica Flaminia complèteront le plateau. Dans ce contexte relevé, Roubaix-Lille Métropole (seule équipe continentale avec Big Mat-Auber 93) fera figure de petit poucet. La formation nordiste essaiera de tirer son épingle du jeu en cas d’arrivée au sprint avec Denis Flahaut et le pistard Morgan Kneisky. Le Calaisien Steven Tronet (10ème en 2007) sera aussi désireux de se montrer. L’ancien champion de France amateurs, Anthony Colin, Benoît Daeninck, le double champion de France Espoirs de cyclo-cross, Matthieu Boulo, Julien Guay et Kevin Lalouette les accompagneront.

Les étapes : mercredi : Dunkerque-Orchies (180,6 km) ; jeudi : Douai (Gayant Expo)-Iwuy (166 km) ; vendredi : Caudry-Le Cateau (171,2 km) ; samedi : Hazebrouck-Cassel (189,6 km) avec 9 tours de circuit de 14,6 km à Cassel ; dimanche : Grande-Synthe-Dunkerque (175 km avec 9 tours de circuit de 7 km à Dunkerque).

Les équipes engagées sur ce 57ème 4 Jours de Dunkerque

AG2R La Mondiale

DS : MAS G
1 ELMIGER Martin SUI
2 * GODDAERT Kristof BEL
3 HINAULT Sébastien FRA
4 * HOUANARD Steve FRA
5 * LEMARCHAND Romain FRA
6 LOUBET Julien FRA
7 MONDORY Lloyd FRA
8 RAVARD Anthony FRA
R * BONNAFOND Guillaume FRA
R MINARD Sébastien FRA
R RIBLON Christophe FRA

Team Katusha

DS : MIKHAILOV G / LEYSEN B DS : SCHMIDT Torsten
11 POZZATO Filippo ITA
12 * GALIMZYANOV Denis RUS
13 * ISAICHEV Vladimir RUS
14 PAOLINI Luca ITA
15 * PORSEV Alexander RUS
16 TRUSOV Nikolay RUS
17 VANDENBERGH Stijn BEL
18 * VANTOMME Maxime BEL
R HOSTE Leif BEL R
R MIRONOV Alexander RUS

Team Leopard Trek

DS : SCHMIDT Torsten
21 FEILLU Brice FRA
22 CLARKE William AUS
 23 LUND Anders DEN
24 MORTENSEN Martin DEN
25 * NIZZOLO Giacomo ITA
 26 PEDERSEN Martin DEN
27 POSTHUMA Joost NED
28 WEYLANDT Wouter BEL
R * DENIFL Stefan AUT
R * KLEMME Dominic GER

Quick Step Cycling Team

DS : STEELS T / PEETERS W
31 TERPSTRA Niki NED
32 DE WEERT Kevin BEL
33 * ROBERT Frederique BEL
34 * STAUFF Andreas GER
35 STYBAR Zdenek CZE
36 VAN IMPE Kévin BEL
37 * VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
38 * VERMOTE Julien BEL
R CHICCHI Francesco ITA
R * MAES Nikolas BEL
R STEEGMANS Gert BEL

Saxo Bank SunGard

DS : FROST Dan
41 NUYENS Nick BEL
42 HAEDO Juan Jose ARG
43 * AAEN Jonas DEN
44 * BOARO Manuele ITA
45 CHRISTENSEN Mads DEN
46 * MARYCZ Jaroslaw POL
47 ROBERTS Luke AUS
R HAEDO Lucas Sebastien ARG
R NOVAL GONZALEZ Benjamin ESP
R * STEENSEN André DEN

Vacansoleil DMC Procycling Team

51 FEILLU Romain FRA
52 GARDEYN Gorik BEL
53 * KEIZER Martijn NED
54 MOL Wouter NED
55 MOURIS Jens NED
56 * PAVARIN Marcello ITA
57 PIDGORNY Ruslan UKR
58 VAN LEIJEN Joost NED
R * LIGTHART Pim NED
R * RUIJGH Rob NED

Bretagne Schuller

DS : HUBERT Emmanuel DS : DELOEUIL A / AUGé S
61 BIDEAU Jean-Marc FRA
62 CALZATI Sylvain FRA
63 DELPECH Jean-Luc FRA
64 DION Renaud FRA
65 DURET Sébastien FRA
66 * MALACARNE Gaël FRA
67 * PICHON Laurent FRA
68 VACHON Florian FRA
R BERTHOU Eric FRA
R BLOT Guillaume FRA
R BONSERGENT Stéphane FRA
R * HARDY Romain FRA

COFIDIS le crédit en ligne

DS : DELOEUIL A / AUGé S
71 DUQUE Leonardo COL
72 * CUSIN Remi FRA
73 EL FARES Julien FRA
74 * FOUCHARD Julien FRA
75 LABBE Arnaud FRA
76 * PETIT Adrien FRA
77 SARAMOTINS Aleksejs LAT
78 VALENTIN Tristan FRA

FdJ

81 BONNAIRE Olivier FRA
82 BONNET William FRA
83 FéDRIGO Pierrick FRA
84 GUESDON Frédéric FRA
85 HUTAROVICH Yauheni BLR
86 LADAGNOUS Matthieu FRA
87 * OFFREDO Yoann FRA
88 ROLLIN Dominique CAN
R DELAGE Mickaël FRA
R GéRARD Arnaud FRA
R GESLIN Anthony FRA
R VAUGRENARD Benoît FRA

Saur Sojasun

DS : GUILLE Nicolas
91 CASPER Jimmy FRA
92 * BESSY Cyril FRA
93 COYOT Arnaud FRA 103
94 ENGOULVENT Jimmy FRA
95 LEMOINE Cyril FRA
96 MARTIAS Rony FRA
97 * PAIANI Jean-Lou FRA
98 POULHIES Stéphane FRA
R GALLAND Jérémy FRA
R JOLY Sébastien FRA
R SIMON Julien FRA

Team Europcar

DS : MOTTIER Ismaël
101 VOECKLER Thomas FRA
102 CHAVANEL Sébastien FRA
103 BERNAUDEAU Giovanni FRA
104 CLAUDE Mathieu FRA
105 * GAUDIN Damien FRA
106 HADDOU Said FRA
107 PICHOT Alexandre FRA
108 TURGOT Sébastien FRA
R GENé Yohann FRA
R * HUREL Tony FRA
R * VEILLEUX David CAN

Landbouwkrediet

DS : DE BILDE Jef
111 AMORISON Frédéric BEL
112 BARBE Koen BEL
113 * CAMMAERTS Edwig BEL
114 DEKKERS Hans NED
115 * JUODVALKIS Egidijus LTU
116 * KRUOPIS Aidis LTU
117 * PEETERS kevin BEL
118 * PLANCKAERT Baptiste BEL

Topsport Vlaanderen Mercator

DS : DE CLERCQ Hans
121 CORNU Dominique BEL
122 * BOECKMANS Kris BEL
123 * JODTS Sven BEL
124 * JOSEPH Grégory BEL
125 NEIRYNCK Stijn BEL
126 * SALOMEIN Jarl BEL
127 * VAN STAEYEN Michael BEL
128 * WALLAYS Jelle BEL
R DE KETELE Kenny BEL
R * JOSEPH Stijn BEL R *
R * VAN VOOREN Steven BEL

Véranda’s Willems Accent

131 CAETHOVEN Steven BEL
132 DE WILDE Sjef BEL
133 * DEGAND Thomas BEL
134 HABEAUX Grégory BEL
135 VAN DEN HOUTE Sven BEL
136 * VAN MELSEN Kevin BEL
137 VAN LANDSCHOOT James BEL
138 VERBIST Evert BEL
R DE VOCHT Wim BEL
R * DRUCKER Jempy LUX R SCHEIRLINCKX Staf BEL
R * VERNAECKT Thomas BEL

De Rosa Ceramica Flaminia

DS : TABAI Marco Guiseppe
141 * BAGGIO Filippo ITA
142 BAILETTI Paolo ITA
143 * BORCHI Stefano ITA
144 * BRAMBILA Giorgio ITA
145 DE MARIA Giuseppe ITA
146 MAGGIORE Gian Luca ITA
147 MERLO Michele ITA
148 * ROCCHETTI Federico ITA
R * MARGUTTI Damiano ITA
R PISCOPIELLO Fabio ITA
R SCHEIRLINCKX Staf BEL
R * VERNAECKT Thomas BEL

Skil Shimano

151 * DAMUSEAU Thomas FRA
152 DE BACKER Bert BEL
153 * DOCKER Mitchell AUS
154 * GENIEZ Alexandre FRA
155 HUPOND Thierry FRA
156 * KITTEL Marcel GER
157 * KLUGE Roger GER
158 SPRICK Matthieu FRA
R * JI Cheng CHN
R * VAN ZANDBEEK Ronan NED

BIG MAT Auber 93

161 * BACQUET Fabien FRA
162 BAZIN Nicolas FRA
173 DAENINCK Benoît FRA
164 DRUJON Mathieu FRA
165 * MOLMY Arnaud FRA
166 MOMBAERTS Johan FRA
167 * RACAULT Ronan FRA
168 * THIRE Jonathan FRA
R * LE BOULCH Dimitri FRA
R MEDEREL Maxime FRA

ROUBAIX LILLE METROPOLE

DS : GUIMARD C / DELCAMBRE F
171 * BOULO Matthieu FRA
172 COLIN Anthony FRA
173 DAENINCK Benoît FRA
174 FLAHAUT Denis FRA
175 * GUAY Julien FRA
176 * KNEISKY Morgan FRA
177 LALOUETTE Kevin FRA
178 * TRONET Steven FRA
Les 4 Jours de Dunkerque se dérouleront de mercredi à dimanche prochains. Toutes les formations françaises ainsi que quelques belles équipes étrangères prendront le départ de la 57ème édition.

Disputés du 4 au 8 mai, les 4 Jours de Dunkerque accueillent chaque année de prestigieuses équipes. Même si la concurrence internationale se fait de plus en plus rude, Jean Bodart et Joël Huysmans réussissent toujours à rassembler une belle brochette de champions. Dix-huit formations seront, mercredi, au départ de Dunkerque, dont les huit équipes françaises. AG2R-La Mondiale sera emmenée par le vainqueur sortant, le champion de Suisse, Martin Elmiger qui pourra également compter sur les sprinteurs Lloyd Mondory et Sébastien Hinault. Dans les rangs de la FDJ, on misera sur un ancien lauréat de l’épreuve, Pierrick Fedrigo pour conduire les hommes au maillot floqué du trèfle à quatre feuilles. Le Nordiste Olivier Bonnaire figure parmi la liste des engagés. Le quadruple vainqueur du Grand Prix de Denain, Jimmy Casper, sera à la tête des Saur-Sojasun, tandis que l’Arrageois Adrien Petit épaulera le champion de Lettonie, Aleksejs Saramotins chez Cofidis. Bretagne-Schuller alignera Florian Vachon qui a remporté la Coupe de France l’an passé, et Big Mat-Auber 93, le Calaisien Arnaud Molmy. Mais le coureur le plus populaire devrait être, sans conteste, le champion de France Thomas Voeckler (Europcar) qui a levé les bras à six reprises depuis le début de saison. Sa dernière victoire en date remonte à la semaine passée sur la 2ème étape du Tour du Trentin, où il a battu l’Italien Michele Scarponi.

Roubaix Lille Métropôle motivé

Cinq formations étrangères du « World Tour » ont répondu à l’invitation des organisateurs. Il s’agit des Néerlandais de Vacansoleil (avec, dans ses rangs, le double lauréat du Grand Prix de Fourmies, Romain Feillu), de Saxo-Bank (où le Belge Nick Nuyens qui s’est adjugé le Tour des Flandres est annoncé), du Team Leopard-Trek (Posthuma), des Belges de la Quick Step que conduira le champion du Monde de cyclo-cross, le Tchèque Zdenek Stybar qui effectue ses grands débuts sur la route, et des Russes de Katusha qui délègueront l’ancien champion d’Italie, Filippo Pozzato qui s’annonce comme l’un des candidats à la victoire finale. Les Belges de Landbouwkrediet, Topsport Vlaanderen et Verandas Willems, les Hollandais de Skil-Shimano et les Italiens de De Rosa-Ceramica Flaminia complèteront le plateau. Dans ce contexte relevé, Roubaix-Lille Métropole (seule équipe continentale avec Big Mat-Auber 93) fera figure de petit poucet. La formation nordiste essaiera de tirer son épingle du jeu en cas d’arrivée au sprint avec Denis Flahaut et le pistard Morgan Kneisky. Le Calaisien Steven Tronet (10ème en 2007) sera aussi désireux de se montrer. L’ancien champion de France amateurs, Anthony Colin, Benoît Daeninck, le double champion de France Espoirs de cyclo-cross, Matthieu Boulo, Julien Guay et Kevin Lalouette les accompagneront.

Les étapes : mercredi : Dunkerque-Orchies (180,6 km) ; jeudi : Douai (Gayant Expo)-Iwuy (166 km) ; vendredi : Caudry-Le Cateau (171,2 km) ; samedi : Hazebrouck-Cassel (189,6 km) avec 9 tours de circuit de 14,6 km à Cassel ; dimanche : Grande-Synthe-Dunkerque (175 km avec 9 tours de circuit de 7 km à Dunkerque).

Les équipes engagées sur ce 57ème 4 Jours de Dunkerque

AG2R La Mondiale

DS : MAS G
1 ELMIGER Martin SUI
2 * GODDAERT Kristof BEL
3 HINAULT Sébastien FRA
4 * HOUANARD Steve FRA
5 * LEMARCHAND Romain FRA
6 LOUBET Julien FRA
7 MONDORY Lloyd FRA
8 RAVARD Anthony FRA
R * BONNAFOND Guillaume FRA
R MINARD Sébastien FRA
R RIBLON Christophe FRA

Team Katusha

DS : MIKHAILOV G / LEYSEN B DS : SCHMIDT Torsten
11 POZZATO Filippo ITA
12 * GALIMZYANOV Denis RUS
13 * ISAICHEV Vladimir RUS
14 PAOLINI Luca ITA
15 * PORSEV Alexander RUS
16 TRUSOV Nikolay RUS
17 VANDENBERGH Stijn BEL
18 * VANTOMME Maxime BEL
R HOSTE Leif BEL R
R MIRONOV Alexander RUS

Team Leopard Trek

DS : SCHMIDT Torsten
21 FEILLU Brice FRA
22 CLARKE William AUS
 23 LUND Anders DEN
24 MORTENSEN Martin DEN
25 * NIZZOLO Giacomo ITA
 26 PEDERSEN Martin DEN
27 POSTHUMA Joost NED
28 WEYLANDT Wouter BEL
R * DENIFL Stefan AUT
R * KLEMME Dominic GER

Quick Step Cycling Team

DS : STEELS T / PEETERS W
31 TERPSTRA Niki NED
32 DE WEERT Kevin BEL
33 * ROBERT Frederique BEL
34 * STAUFF Andreas GER
35 STYBAR Zdenek CZE
36 VAN IMPE Kévin BEL
37 * VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
38 * VERMOTE Julien BEL
R CHICCHI Francesco ITA
R * MAES Nikolas BEL
R STEEGMANS Gert BEL

Saxo Bank SunGard

DS : FROST Dan
41 NUYENS Nick BEL
42 HAEDO Juan Jose ARG
43 * AAEN Jonas DEN
44 * BOARO Manuele ITA
45 CHRISTENSEN Mads DEN
46 * MARYCZ Jaroslaw POL
47 ROBERTS Luke AUS
R HAEDO Lucas Sebastien ARG
R NOVAL GONZALEZ Benjamin ESP
R * STEENSEN André DEN

Vacansoleil DMC Procycling Team

51 FEILLU Romain FRA
52 GARDEYN Gorik BEL
53 * KEIZER Martijn NED
54 MOL Wouter NED
55 MOURIS Jens NED
56 * PAVARIN Marcello ITA
57 PIDGORNY Ruslan UKR
58 VAN LEIJEN Joost NED
R * LIGTHART Pim NED
R * RUIJGH Rob NED

Bretagne Schuller

DS : HUBERT Emmanuel DS : DELOEUIL A / AUGé S
61 BIDEAU Jean-Marc FRA
62 CALZATI Sylvain FRA
63 DELPECH Jean-Luc FRA
64 DION Renaud FRA
65 DURET Sébastien FRA
66 * MALACARNE Gaël FRA
67 * PICHON Laurent FRA
68 VACHON Florian FRA
R BERTHOU Eric FRA
R BLOT Guillaume FRA
R BONSERGENT Stéphane FRA
R * HARDY Romain FRA

COFIDIS le crédit en ligne

DS : DELOEUIL A / AUGé S
71 DUQUE Leonardo COL
72 * CUSIN Remi FRA
73 EL FARES Julien FRA
74 * FOUCHARD Julien FRA
75 LABBE Arnaud FRA
76 * PETIT Adrien FRA
77 SARAMOTINS Aleksejs LAT
78 VALENTIN Tristan FRA

FdJ

81 BONNAIRE Olivier FRA
82 BONNET William FRA
83 FéDRIGO Pierrick FRA
84 GUESDON Frédéric FRA
85 HUTAROVICH Yauheni BLR
86 LADAGNOUS Matthieu FRA
87 * OFFREDO Yoann FRA
88 ROLLIN Dominique CAN
R DELAGE Mickaël FRA
R GéRARD Arnaud FRA
R GESLIN Anthony FRA
R VAUGRENARD Benoît FRA

Saur Sojasun

DS : GUILLE Nicolas
91 CASPER Jimmy FRA
92 * BESSY Cyril FRA
93 COYOT Arnaud FRA 103
94 ENGOULVENT Jimmy FRA
95 LEMOINE Cyril FRA
96 MARTIAS Rony FRA
97 * PAIANI Jean-Lou FRA
98 POULHIES Stéphane FRA
R GALLAND Jérémy FRA
R JOLY Sébastien FRA
R SIMON Julien FRA

Team Europcar

DS : MOTTIER Ismaël
101 VOECKLER Thomas FRA
102 CHAVANEL Sébastien FRA
103 BERNAUDEAU Giovanni FRA
104 CLAUDE Mathieu FRA
105 * GAUDIN Damien FRA
106 HADDOU Said FRA
107 PICHOT Alexandre FRA
108 TURGOT Sébastien FRA
R GENé Yohann FRA
R * HUREL Tony FRA
R * VEILLEUX David CAN

Landbouwkrediet

DS : DE BILDE Jef
111 AMORISON Frédéric BEL
112 BARBE Koen BEL
113 * CAMMAERTS Edwig BEL
114 DEKKERS Hans NED
115 * JUODVALKIS Egidijus LTU
116 * KRUOPIS Aidis LTU
117 * PEETERS kevin BEL
118 * PLANCKAERT Baptiste BEL

Topsport Vlaanderen Mercator

DS : DE CLERCQ Hans
121 CORNU Dominique BEL
122 * BOECKMANS Kris BEL
123 * JODTS Sven BEL
124 * JOSEPH Grégory BEL
125 NEIRYNCK Stijn BEL
126 * SALOMEIN Jarl BEL
127 * VAN STAEYEN Michael BEL
128 * WALLAYS Jelle BEL
R DE KETELE Kenny BEL
R * JOSEPH Stijn BEL R *
R * VAN VOOREN Steven BEL

Véranda’s Willems Accent

131 CAETHOVEN Steven BEL
132 DE WILDE Sjef BEL
133 * DEGAND Thomas BEL
134 HABEAUX Grégory BEL
135 VAN DEN HOUTE Sven BEL
136 * VAN MELSEN Kevin BEL
137 VAN LANDSCHOOT James BEL
138 VERBIST Evert BEL
R DE VOCHT Wim BEL
R * DRUCKER Jempy LUX R SCHEIRLINCKX Staf BEL
R * VERNAECKT Thomas BEL

De Rosa Ceramica Flaminia

DS : TABAI Marco Guiseppe
141 * BAGGIO Filippo ITA
142 BAILETTI Paolo ITA
143 * BORCHI Stefano ITA
144 * BRAMBILA Giorgio ITA
145 DE MARIA Giuseppe ITA
146 MAGGIORE Gian Luca ITA
147 MERLO Michele ITA
148 * ROCCHETTI Federico ITA
R * MARGUTTI Damiano ITA
R PISCOPIELLO Fabio ITA
R SCHEIRLINCKX Staf BEL
R * VERNAECKT Thomas BEL

Skil Shimano

151 * DAMUSEAU Thomas FRA
152 DE BACKER Bert BEL
153 * DOCKER Mitchell AUS
154 * GENIEZ Alexandre FRA
155 HUPOND Thierry FRA
156 * KITTEL Marcel GER
157 * KLUGE Roger GER
158 SPRICK Matthieu FRA
R * JI Cheng CHN
R * VAN ZANDBEEK Ronan NED

BIG MAT Auber 93

161 * BACQUET Fabien FRA
162 BAZIN Nicolas FRA
173 DAENINCK Benoît FRA
164 DRUJON Mathieu FRA
165 * MOLMY Arnaud FRA
166 MOMBAERTS Johan FRA
167 * RACAULT Ronan FRA
168 * THIRE Jonathan FRA
R * LE BOULCH Dimitri FRA
R MEDEREL Maxime FRA

ROUBAIX LILLE METROPOLE

DS : GUIMARD C / DELCAMBRE F
171 * BOULO Matthieu FRA
172 COLIN Anthony FRA
173 DAENINCK Benoît FRA
174 FLAHAUT Denis FRA
175 * GUAY Julien FRA
176 * KNEISKY Morgan FRA
177 LALOUETTE Kevin FRA
178 * TRONET Steven FRA

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais