Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Les Six Bourgeois

Cyclosportive


La 1ère cyclosportive « Les Six Bourgeois » a rassemblé plus de 250 cyclistes


Marc Dzalba-Lyndis

Dimanche, sous l’égide de la Fédération française de cyclisme (FFC), s’est déroulée la première édition de la cyclosportive « Les Six Bourgeois » organisée par l’Union vélo-club de Calais (UVC Calais), présidée par Patrice Demoustier, au départ de l’hôtel de ville de Calais. Cette épreuve était ouverte aux cyclistes de 18 ans et plus, hommes et femmes, et comptait pour le Trophée Passion 2011 qui totalise neuf épreuves nationales ou régionales inscrites au calendrier de la FFC. Deux parcours exigeants dans l’arrière-pays du Calaisis étaient proposés : le premier de 104 kilomètres et le second de 146 kilomètres. Les trente premiers de chaque catégorie de chaque parcours ont été pris en compte pour le Trophée Passion. Le classement général final du Trophée Passion prendra en considération, pour chaque catégorie d’âge, l’addition des six meilleurs résultats dans toutes les épreuves du trophée, avec un minimum de participation à quatre épreuves. Une centaine de compétiteurs ont participé à la course longue tandis que plus de cent cinquante amoureux de la petite reine ont emprunté le parcours raccourci.

Liste des épreuves du Trophée Passion 2011 :

  • Les Six Bourgeois - Dimanche 17 Avril à Calais (Pas de Calais)

  • La Blé d’Or - Dimanche 1er Mai à Lèves (Eure-et-Loir)

  • La Roger-Walkowiak - Jeudi 2 Juin  à Cusset (Allier)

  • L’Antonin-Magne - Dimanche 14 Juillet à Aurillac (Cantal)

  • Courir pour la Paix - Samedi 30 Juillet à Chailly-sur-Armançon (Côte d’Or)

  • La Pierre-Chany - Samedi 6 Août à Langeac (Haute Loire)

  • L’Etape Sanfloraine - Dimanche 14 Août à Saint-Flour (Cantal)

  • La Jean-François-Bernard - Dimanche 21 Août à Corbigny (Nièvre)

  • La Louis-Pasteur - Dimanche 28 Août à Dole (Jura)

Comme les années précédentes, les participants retrouveront sur chaque épreuve "l’esprit" du Trophée Passion avec des épreuves organisées sur le même principe avec en priorité, la sécurité et la convivialité.

Classement - 143 Km :
Place - NOM Prénom - Catégorie - Temps - Moyenne - Diplôme - Place dans cat.
1 SPYSSCHAERT Anthony A 04h01’40 35,5 OR 1°A
2 TIMPERMAN Bruno B 04h01’40 35,5 OR 1°B
3 VENEL Thomas B 04h10’58 34,19 OR 2°B
4 LELEU Geoffroy OGS B 04h11’29 34,12 OR 3°B
5 DUFOSSE David EC Duquesne Oullins C 04h11’29 34,12 OR 1°C
6 DULAURENT Olivier B 04h11’41 34,09 OR 4°B
7 LOUETTE Xavier VC Avesnes B 04h11’42 34,09 OR 5°B
8 BREUVART Martin B 04h20’51 32,89 OR 6°B
9 MEURICE Philippe AC Etroeungt C 04h20’52 32,89 OR 2°C
10 PREZ Guillaume A 04h20’53 32,89 OR 2°A
11 DEBONNAIRE Xavier VC Wambrechies C 04h20’53 32,89 OR 3°C
12 STEELANDT Patrice E 04h20’55 32,88 OR 1°E
13 TALLOEN Esteban A 04h21’54 32,76 OR 3°A
14 MONIER Arnaud C 04h21’57 32,75 OR 4°C
15 LAVOINE Nicolas B 04h21’58 32,75 OR 7°B
16 DUTAILLY Jacques D 04h21’59 32,75 OR 1°D
17 CHOMBART Frederic C 04h21’59 32,75 OR 5°C
18 GRILLOT Mickael EC Wambrechies B 04h21’59 32,75 OR 8°B
19 VAN HELVOORT Arno C 04h21’59 32,75 OR 6°C
20 DAUSSY Frederic SC Boulonnais C 04h21’59 32,75 OR 7°C
21 VERDIN David / C 04h22’47 32,65 OR 8°C
22 DELARACE Philippe OGS C 04h23’22 32,58 OR 9°C
23 HANSSENS Christophe C 04h23’23 32,58 OR 10°C
24 MEURICE Patrick C 04h27’07 32,12 OR 11°C
25 CHOMBART Nicolas B 04h29’19 31,86 OR 9°B
26 MAINARD Didier ACBB C 04h29’19 31,86 OR 12°C
27 GOUTEAU Frederic C 04h29’19 31,86 OR 13°C
28 GENDARME Danny Les rayons qui Chantent B 04h29’19 31,86 OR 10°B
29 SAUVE Stephane Huchenneville Turtle B 04h29’20 31,86 OR 11°B
30 MILLIOT Gilles C 04h29’20 31,86 OR 14°C
31 JOURNEL Karl B 04h29’20 31,86 OR 12°B
32 THOMAS Christophe D 04h29’20 31,86 OR 2°D
33 MICHELON Dominique C 04h29’21 31,85 OR 15°C
34 LEULIET Henri C 04h29’21 31,85 OR 16°C
35 LEIGNEL Michel etoile cycliste tourquennoise C 04h29’22 31,85 OR 17°C
36 LANFRANCHI Sébastien Team Val bike C 04h29’26 31,84 OR 18°C
37 VANSPEYBROECK Olivier Team Val bike B 04h29’26 31,84 OR 13°B
38 ROSE Mathias A 04h29’26 31,84 OR 4°A
39 FEYTONS Patrick VC Beauchamp E 04h39’44 30,67 OR 2°E
40 MORDACQUE Benjamin CC de Berteaucourt A 04h39’45 30,67 AG 5°A
41 RIGOULET Pascal Cyclo dunkerque C 04h39’45 30,67 OR 19°C
42 LERUSTE Jean-Luc SC val d’Arre D 04h39’45 30,67 OR 3°D
43 DEWITTE Manuel / C 04h39’45 30,67 OR 20°C
44 REGNIER Gerard svp B 04h39’46 30,67 OR 14°B
45 leroy Daniel B 04h39’47 30,67 OR 15°B
46 PANNIER Jean Marc CR Brunoy D 04h39’47 30,67 OR 4°D
47 PRET Jean Luc D 04h39’47 30,67 OR 5°D
48 FRUCHART Olivier B 04h39’48 30,66 OR 16°B
49 CLAISSE Jean René C 04h39’53 30,66 OR 21°C
50 DERAED Frederic athletic club marcquois C 04h49’16 29,66 AG 22°C
51 BODO Rosemond E 04h49’17 29,66 OR 3°E
52 DANEL Maxime B 04h49’17 29,66 AG 17°B
53 ROBIN Hugo A 04h49’18 29,66 AG 6°A
54 BREUILLY Yvan VC St Mammes E 04h49’19 29,66 OR 4°E
55 CHOMBART Jean-Louis neutre NPDC C 04h49’19 29,66 AG 23°C
56 MERDA Bruno B 04h49’19 29,66 AG 18°B
57 COCHON Philippe C.C.Brimeux C 04h49’19 29,66 AG 24°C
58 VANDEVIVERE Didier C 04h49’19 29,66 AG 25°C
59 BOMY Sylvain B 04h49’19 29,66 AG 19°B
60 PERMENTIER Luc D 04h49’20 29,65 OR 6°D
61 BREUVART Christophe C 04h52’16 29,36 AG 26°C
62 LEVIS Hugues A 04h55’14 29,06 AG 7°A
63 ROUSSEL Sebastien B 04h55’15 29,06 AG 20°B
64 LEQUEUX Mikael SVP B 04h58’06 28,78 AG 21°B
65 DASSUNCAO Eric Team Comp. Cycliste Haiilicourt C 05h00’46 28,53 AG 27°C
66 DUBOIS Fabrice B 05h00’47 28,53 AG 22°B
67 MONNIER Jean luc VC Domfrontais E 05h00’49 28,52 AG 5°E
68 BARD Johan Tri Athlon Littoral B 05h02’58 28,32 AG 23°B
69 BENECHIE Laurent SVP C 05h06’49 27,96 AG 28°C
70 CORDIER Pascal CR Brunoy C 05h07’54 27,87 AG 29°C
71 GAY Bernard rayon amical hauteville D 05h08’15 27,83 AG 7°D
72 LEMAITRE Mickael HAUTEVILLE C 05h08’15 27,83 AG 30°C
73 SAMAILLE Benoit athletic club marcquois D 05h10’53 27,6 AG 8°D
74 MOURET Franck Huchenville turtle bike C 05h10’53 27,6 AG 31°C
75 LUCCHI Gino E 05h12’52 27,42 AG 6°E
76 GRANDJEAN Richard C 05h14’05 27,32 AG 32°C
77 SZABATOWSKA Michel E 05h20’51 26,74 AG 7°E
78 TARDIVEAU Daniel VC St Mammes D 05h20’53 26,74 AG 9°D
79 COLEAUX Michel neutre NPDC D 05h23’51 26,49 AG 10°D
80 LECOUSTRE Sébastien A 05h29’17 26,06 BZ 8°A
81 LELEU Guy E 05h29’44 26,02 AG 8°E
82 LEBEL Philippe Cr‚cy v‚lo D 05h29’45 26,02 AG 11°D
83 JUDE Gérard D 05h33’44 25,71 AG 12°D
84 CUILLIER Frederic B 05h33’44 25,71 BZ 24°B
85 DELPIERRE Christian neutre NPDC D 05h40’09 25,22 AG 13°D
86 LIEGEOIS Gérard AC Cocquelles E 05h45’00 24,87 AG 9°E

Classement - 100 Km :
Place - NOM Prénom - Catégorie - Temps - Moyenne - Diplôme - Place dans cat.
1 DAUPHIN Guy Rueil athletique Club B 03h03’49 32,64 OR 1°B
2 LELIEVRE Michel B 03h03’49 32,64 OR 2°B
3 LABUSSIERE Jean Luc Rueil athletique Club B 03h03’50 32,64 OR 3°B
4 SKA Eric A 03h03’51 32,64 AG 1°A
5 MASSON Michel C 03h03’52 32,63 OR 1°C
6 BOBEAU Michel D 03h05’14 32,39 OR 1°D
7 BOJKOWSKI Fabrice B 03h07’26 32,01 OR 4°B
8 OBRY Philippe D 03h07’33 31,99 OR 2°D
9 LERNYTTE Mario B 03h07’34 31,99 OR 5°B
10 DUQUESNOY Eric C 03h07’34 31,99 OR 2°C
11 HONNART Baptiste A 03h07’34 31,99 AG 2°A
12 DECOMBE Christian CS Br‚tigny D 03h07’35 31,99 OR 3°D
13 CHAMPAGNAC Sébastien Team Guignicourt B 03h07’37 31,98 OR 6°B
14 FLAN Guillaume Houchin B 03h07’37 31,98 OR 7°B
15 COMBRISSON Stéphane B 03h08’12 31,88 OR 8°B
16 KEROUANTON Benoit Velo club Maurepas B 03h08’12 31,88 OR 9°B
17 VLIETINCK Antony Cyclo dunkerque A 03h08’13 31,88 AG 3°A
18 MALLARD David CNC Picardie C 03h08’13 31,88 OR 3°C
19 FLAGOTHIER Melissa W1 03h08’13 31,88 OR 1°W1
20 BEYENS Jeroen B 03h08’13 31,88 OR 10°B
21 BOROWCZYK Stephane C 03h08’14 31,88 OR 4°C
22 SOUBRIER Stephane C 03h08’14 31,88 OR 5°C
23 PERON Gerard EV Guines C 03h08’15 31,87 OR 6°C
24 BASTAERT Maxime Tri Club Hazebrouk A 03h08’15 31,87 AG 4°A
25 GILLOT Vincent C 03h08’20 31,86 OR 7°C
26 WILLIAMS Tony Equipe Flamme Rouge D 03h08’42 31,8 OR 4°D
27 VIGNION Jean Marc C 03h10’50 31,44 OR 8°C
28 BLONDIAUX Nicolas ESEG DOUAI B 03h10’50 31,44 AG 11°B
29 POTIER Sébastien B 03h10’50 31,44 AG 12°B
30 CLOITRE Guillaume A 03h10’50 31,44 AG 5°A
31 STERIN Jean stephane C 03h10’51 31,44 OR 9°C
32 THOMAS Bernard CC Nogent/Oise E 03h12’33 31,16 OR 1°E
33 WILLIATTE Hervé Actions V‚lo D 03h12’33 31,16 OR 5°D
34 BELLET Didier E 03h12’34 31,16 OR 2°E
35 WAUTERS Gert B 03h12’35 31,16 AG 13°B
36 SBARDELLA François A 03h12’37 31,15 AG 6°A
37 HAUTECOEUR Jean Michel AS St Omer C 03h14’57 30,78 OR 10°C
38 BOULET Xavier ES Arques C 03h14’57 30,78 OR 11°C
39 FAY Franck B 03h14’57 30,78 AG 14°B
40 WAELES Olivier Triathlon littoral 59 B 03h16’40 30,51 AG 15°B
41 VIGNION Jean François A 03h16’41 30,51 AG 7°A
42 BECUE Christophe C 03h16’43 30,5 OR 12°C
43 SOBRIE Guillaume B 03h16’44 30,5 AG 16°B
44 LALOUX Guy E 03h16’44 30,5 OR 3°E
45 COUZIN Ludovic C 03h19’25 30,09 OR 13°C
46 COCQUERELLE Anne VTT des 2 caps W1 03h19’28 30,08 OR 2°W1
47 PROVOST Bernard Troche Cyclo Nature E 03h19’29 30,08 OR 4°E
48 FOUQUET Pascal CC Cambraisien D 03h19’30 30,08 OR 6°D
49 DELAMOTTE Florent Triathlon littoral 59 A 03h19’45 30,04 AG 8°A
50 BRENET Rudy D 03h22’54 29,57 OR 7°D
51 GOEZ Patrick C 03h22’54 29,57 OR 14°C
52 DUPUIS Jean Claude E 03h22’54 29,57 OR 5°E
53 FAORO Giovanni E 03h22’54 29,57 OR 6°E
54 OBJOIE Gregory C 03h22’55 29,57 OR 15°C
55 DELVAS Jackie Houchin E 03h22’56 29,57 OR 7°E
56 LEMAITRE Laurent VC St Mammes B 03h22’56 29,57 AG 17°B
57 BLONDEL François B 03h22’56 29,57 AG 18°B
58 FOURNIER Frederic C 03h22’57 29,56 OR 16°C
59 LYS Thierry D 03h22’57 29,56 OR 8°D
60 COMYN Patrick C 03h22’57 29,56 OR 17°C
61 DELOBELLE Sébastien SC Boulonnais B 03h27’33 28,91 AG 19°B
62 CARRON Jean Michel D 03h27’34 28,91 OR 9°D
63 ASSAL Mostafa D 03h29’55 28,58 OR 10°D
64 VERNIS Franck C 03h29’55 28,58 OR 18°C
65 VANOC Bertrand D 03h29’56 28,58 OR 11°D
66 DESCHODT Bertrand C 03h29’56 28,58 OR 19°C
67 FOURNY Luc D 03h29’56 28,58 OR 12°D
68 WERY Richard HOUCHIN E 03h29’56 28,58 OR 8°E
69 DIERS Christian D 03h29’56 28,58 OR 13°D
70 BOTTE Pascal Ass Sport. Culturelle Belle Eglise D 03h29’57 28,58 OR 14°D
71 FLANT Pierre VC Beauchamp E 03h29’57 28,58 OR 9°E
72 WICKE Samuel Cyclo dunkerque E 03h29’57 28,58 OR 10°E
73 TETAERT Christian D 03h29’57 28,58 OR 15°D
74 GRATIOT Eric D 03h29’57 28,58 OR 16°D
75 FRAISSE Frédéric Rhone Alpes Cyclisme E 03h29’57 28,58 OR 11°E
76 BEAUBOIS Jean Yves C 03h30’39 28,48 AG 20°C
77 HOUDOT Pascal Cyclo dunkerque C 03h31’46 28,33 AG 21°C
78 DIERS Laurent C 03h31’46 28,33 AG 22°C
79 TUTTOBENE Vincent B 03h34’35 27,96 AG 20°B
80 RENSON Freddy E 03h35’33 27,84 OR 12°E
81 CAGNIART Alban A 03h37’48 27,55 BZ 9°A
82 WERION Remy EC Feignies D 03h37’51 27,54 OR 17°D
83 VANHOUTTE Pascal Equipe Cycliste Velizy D 03h38’05 27,51 OR 18°D
84 OLMINI François VC v‚t‚rants parisiens E 03h38’06 27,51 OR 13°E
85 SERDOBBEL Frederick A 03h38’21 27,48 BZ 10°A
86 DECROIX Bruno B 03h38’59 27,4 AG 21°B
87 DUPREYS Benjamin A 03h39’21 27,35 BZ 11°A
88 SGARD Philippe EV Guines C 03h39’22 27,35 AG 23°C
89 PARENT Pascal C 03h39’23 27,35 AG 24°C
90 ALCAIDE Emmanuel Cyclo dunkerque D 03h40’36 27,2 OR 19°D
91 DEUESTEL Jean Michel D 03h40’43 27,18 OR 20°D
92 TRONET Jeremie A 03h41’08 27,13 BZ 12°A
93 DEBUSSCHER Jean Pierre E 03h41’33 27,08 OR 14°E
94 LEGROS Francis Ardres D 03h42’20 26,99 OR 21°D
95 BOULANGER Bernard Ardres D 03h42’20 26,99 OR 22°D
96 FLOHIMONT Regis A 03h42’26 26,97 BZ 13°A
97 RENSON Frederic B 03h42’26 26,97 BZ 22°B
98 LEICHT Stephane D 03h43’06 26,89 OR 23°D
99 MARCE Mario E 03h43’08 26,89 OR 15°E
100 BRUSSELCE Nathan A 03h47’45 26,34 BZ 14°A
101 MAROTTA Angelo Ass Sport. Culturelle Belle Eglise B 03h49’31 26,14 BZ 23°B
102 DIVRY Gilles Cyclo dunkerque D 03h49’36 26,13 AG 24°D
103 BLEUZE Henri VC Beauchamp D 03h49’39 26,13 AG 25°D
104 PICQUENDAR Damien D 03h49’39 26,13 AG 26°D
105 MONIER Valérie W2 03h53’17 25,72 OR 1°W2
106 BOUTENKO Jean Michel VC St Mammes D 03h53’18 25,72 AG 27°D
107 HANOT Michel C 03h53’18 25,72 AG 25°C
108 DANDRE Thierry AS Meudon C 03h56’42 25,35 AG 26°C
109 HUON Daniel EC Creilloise E 03h56’42 25,35 OR 16°E
110 PERRIERE Philippe E 03h58’07 25,2 OR 17°E
111 JEANNIN Johann B 04h02’16 24,77 BZ 24°B
112 LELIEVRE Christelle W2 04h04’29 24,54 AG 2°W2
113 MARLE Gabriel CC Lourdais E 04h04’29 24,54 AG 18°E
114 DOYER Eric Ardres C 04h04’30 24,54 BZ 27°C
115 RENAUDEAU Alain Dunkerque Littoral E 04h15’25 23,49 AG 19°E
116 ANSANAY Didier D 04h17’21 23,31 BZ 28°D
117 REB Françoise CC Douarnenez W3 04h26’15 22,54 OR 1°W3
118 GUEZENNEC Louis CC Douarnenez E 04h26’16 22,53 AG 20°E
119 COUDRAIS Joel AthlÔtic Club Marcquois E 04h27’15 22,45 AG 21°E
120 LAMOTTE Emmanuel D 04h27’28 22,43 BZ 29°D
121 BELGUISE Hervé CCAS EDF D 04h35’34 21,77 BZ 30°D
122 DEVRED Alain SCVA D 04h35’35 21,77 BZ 31°D
123 TYTGAT Alain CCAS EDF D 04h35’36 21,77 BZ 32°D
124 VANDOORNE Bernard D 04h38’54 21,51 BZ 33°D
125 THOREL Manuel C 04h43’14 21,18 BZ 28°C
126 LEBRUN Daniel EC Creilloise E 04h43’38 21,15 BZ 22°E
127 MINAROLI Stephane EC Creilloise C 04h43’39 21,15 BZ 29°C
128 LEJEUNE Eric C 04h57’37 20,16 BZ 30°C

Dimanche, sous l’égide de la Fédération française de cyclisme (FFC), s’est déroulée la première édition de la cyclosportive « Les Six Bourgeois » organisée par l’Union vélo-club de Calais (UVC Calais), présidée par Patrice Demoustier, au départ de l’hôtel de ville de Calais. Cette épreuve était ouverte aux cyclistes de 18 ans et plus, hommes et femmes, et comptait pour le Trophée Passion 2011 qui totalise neuf épreuves nationales ou régionales inscrites au calendrier de la FFC. Deux parcours exigeants dans l’arrière-pays du Calaisis étaient proposés : le premier de 104 kilomètres et le second de 146 kilomètres. Les trente premiers de chaque catégorie de chaque parcours ont été pris en compte pour le Trophée Passion. Le classement général final du Trophée Passion prendra en considération, pour chaque catégorie d’âge, l’addition des six meilleurs résultats dans toutes les épreuves du trophée, avec un minimum de participation à quatre épreuves. Une centaine de compétiteurs ont participé à la course longue tandis que plus de cent cinquante amoureux de la petite reine ont emprunté le parcours raccourci.

Liste des épreuves du Trophée Passion 2011 :

  • Les Six Bourgeois - Dimanche 17 Avril à Calais (Pas de Calais)

  • La Blé d’Or - Dimanche 1er Mai à Lèves (Eure-et-Loir)

  • La Roger-Walkowiak - Jeudi 2 Juin  à Cusset (Allier)

  • L’Antonin-Magne - Dimanche 14 Juillet à Aurillac (Cantal)

  • Courir pour la Paix - Samedi 30 Juillet à Chailly-sur-Armançon (Côte d’Or)

  • La Pierre-Chany - Samedi 6 Août à Langeac (Haute Loire)

  • L’Etape Sanfloraine - Dimanche 14 Août à Saint-Flour (Cantal)

  • La Jean-François-Bernard - Dimanche 21 Août à Corbigny (Nièvre)

  • La Louis-Pasteur - Dimanche 28 Août à Dole (Jura)

Comme les années précédentes, les participants retrouveront sur chaque épreuve "l’esprit" du Trophée Passion avec des épreuves organisées sur le même principe avec en priorité, la sécurité et la convivialité.

Classement - 143 Km :
Place - NOM Prénom - Catégorie - Temps - Moyenne - Diplôme - Place dans cat.
1 SPYSSCHAERT Anthony A 04h01’40 35,5 OR 1°A
2 TIMPERMAN Bruno B 04h01’40 35,5 OR 1°B
3 VENEL Thomas B 04h10’58 34,19 OR 2°B
4 LELEU Geoffroy OGS B 04h11’29 34,12 OR 3°B
5 DUFOSSE David EC Duquesne Oullins C 04h11’29 34,12 OR 1°C
6 DULAURENT Olivier B 04h11’41 34,09 OR 4°B
7 LOUETTE Xavier VC Avesnes B 04h11’42 34,09 OR 5°B
8 BREUVART Martin B 04h20’51 32,89 OR 6°B
9 MEURICE Philippe AC Etroeungt C 04h20’52 32,89 OR 2°C
10 PREZ Guillaume A 04h20’53 32,89 OR 2°A
11 DEBONNAIRE Xavier VC Wambrechies C 04h20’53 32,89 OR 3°C
12 STEELANDT Patrice E 04h20’55 32,88 OR 1°E
13 TALLOEN Esteban A 04h21’54 32,76 OR 3°A
14 MONIER Arnaud C 04h21’57 32,75 OR 4°C
15 LAVOINE Nicolas B 04h21’58 32,75 OR 7°B
16 DUTAILLY Jacques D 04h21’59 32,75 OR 1°D
17 CHOMBART Frederic C 04h21’59 32,75 OR 5°C
18 GRILLOT Mickael EC Wambrechies B 04h21’59 32,75 OR 8°B
19 VAN HELVOORT Arno C 04h21’59 32,75 OR 6°C
20 DAUSSY Frederic SC Boulonnais C 04h21’59 32,75 OR 7°C
21 VERDIN David / C 04h22’47 32,65 OR 8°C
22 DELARACE Philippe OGS C 04h23’22 32,58 OR 9°C
23 HANSSENS Christophe C 04h23’23 32,58 OR 10°C
24 MEURICE Patrick C 04h27’07 32,12 OR 11°C
25 CHOMBART Nicolas B 04h29’19 31,86 OR 9°B
26 MAINARD Didier ACBB C 04h29’19 31,86 OR 12°C
27 GOUTEAU Frederic C 04h29’19 31,86 OR 13°C
28 GENDARME Danny Les rayons qui Chantent B 04h29’19 31,86 OR 10°B
29 SAUVE Stephane Huchenneville Turtle B 04h29’20 31,86 OR 11°B
30 MILLIOT Gilles C 04h29’20 31,86 OR 14°C
31 JOURNEL Karl B 04h29’20 31,86 OR 12°B
32 THOMAS Christophe D 04h29’20 31,86 OR 2°D
33 MICHELON Dominique C 04h29’21 31,85 OR 15°C
34 LEULIET Henri C 04h29’21 31,85 OR 16°C
35 LEIGNEL Michel etoile cycliste tourquennoise C 04h29’22 31,85 OR 17°C
36 LANFRANCHI Sébastien Team Val bike C 04h29’26 31,84 OR 18°C
37 VANSPEYBROECK Olivier Team Val bike B 04h29’26 31,84 OR 13°B
38 ROSE Mathias A 04h29’26 31,84 OR 4°A
39 FEYTONS Patrick VC Beauchamp E 04h39’44 30,67 OR 2°E
40 MORDACQUE Benjamin CC de Berteaucourt A 04h39’45 30,67 AG 5°A
41 RIGOULET Pascal Cyclo dunkerque C 04h39’45 30,67 OR 19°C
42 LERUSTE Jean-Luc SC val d’Arre D 04h39’45 30,67 OR 3°D
43 DEWITTE Manuel / C 04h39’45 30,67 OR 20°C
44 REGNIER Gerard svp B 04h39’46 30,67 OR 14°B
45 leroy Daniel B 04h39’47 30,67 OR 15°B
46 PANNIER Jean Marc CR Brunoy D 04h39’47 30,67 OR 4°D
47 PRET Jean Luc D 04h39’47 30,67 OR 5°D
48 FRUCHART Olivier B 04h39’48 30,66 OR 16°B
49 CLAISSE Jean René C 04h39’53 30,66 OR 21°C
50 DERAED Frederic athletic club marcquois C 04h49’16 29,66 AG 22°C
51 BODO Rosemond E 04h49’17 29,66 OR 3°E
52 DANEL Maxime B 04h49’17 29,66 AG 17°B
53 ROBIN Hugo A 04h49’18 29,66 AG 6°A
54 BREUILLY Yvan VC St Mammes E 04h49’19 29,66 OR 4°E
55 CHOMBART Jean-Louis neutre NPDC C 04h49’19 29,66 AG 23°C
56 MERDA Bruno B 04h49’19 29,66 AG 18°B
57 COCHON Philippe C.C.Brimeux C 04h49’19 29,66 AG 24°C
58 VANDEVIVERE Didier C 04h49’19 29,66 AG 25°C
59 BOMY Sylvain B 04h49’19 29,66 AG 19°B
60 PERMENTIER Luc D 04h49’20 29,65 OR 6°D
61 BREUVART Christophe C 04h52’16 29,36 AG 26°C
62 LEVIS Hugues A 04h55’14 29,06 AG 7°A
63 ROUSSEL Sebastien B 04h55’15 29,06 AG 20°B
64 LEQUEUX Mikael SVP B 04h58’06 28,78 AG 21°B
65 DASSUNCAO Eric Team Comp. Cycliste Haiilicourt C 05h00’46 28,53 AG 27°C
66 DUBOIS Fabrice B 05h00’47 28,53 AG 22°B
67 MONNIER Jean luc VC Domfrontais E 05h00’49 28,52 AG 5°E
68 BARD Johan Tri Athlon Littoral B 05h02’58 28,32 AG 23°B
69 BENECHIE Laurent SVP C 05h06’49 27,96 AG 28°C
70 CORDIER Pascal CR Brunoy C 05h07’54 27,87 AG 29°C
71 GAY Bernard rayon amical hauteville D 05h08’15 27,83 AG 7°D
72 LEMAITRE Mickael HAUTEVILLE C 05h08’15 27,83 AG 30°C
73 SAMAILLE Benoit athletic club marcquois D 05h10’53 27,6 AG 8°D
74 MOURET Franck Huchenville turtle bike C 05h10’53 27,6 AG 31°C
75 LUCCHI Gino E 05h12’52 27,42 AG 6°E
76 GRANDJEAN Richard C 05h14’05 27,32 AG 32°C
77 SZABATOWSKA Michel E 05h20’51 26,74 AG 7°E
78 TARDIVEAU Daniel VC St Mammes D 05h20’53 26,74 AG 9°D
79 COLEAUX Michel neutre NPDC D 05h23’51 26,49 AG 10°D
80 LECOUSTRE Sébastien A 05h29’17 26,06 BZ 8°A
81 LELEU Guy E 05h29’44 26,02 AG 8°E
82 LEBEL Philippe Cr‚cy v‚lo D 05h29’45 26,02 AG 11°D
83 JUDE Gérard D 05h33’44 25,71 AG 12°D
84 CUILLIER Frederic B 05h33’44 25,71 BZ 24°B
85 DELPIERRE Christian neutre NPDC D 05h40’09 25,22 AG 13°D
86 LIEGEOIS Gérard AC Cocquelles E 05h45’00 24,87 AG 9°E

Classement - 100 Km :
Place - NOM Prénom - Catégorie - Temps - Moyenne - Diplôme - Place dans cat.
1 DAUPHIN Guy Rueil athletique Club B 03h03’49 32,64 OR 1°B
2 LELIEVRE Michel B 03h03’49 32,64 OR 2°B
3 LABUSSIERE Jean Luc Rueil athletique Club B 03h03’50 32,64 OR 3°B
4 SKA Eric A 03h03’51 32,64 AG 1°A
5 MASSON Michel C 03h03’52 32,63 OR 1°C
6 BOBEAU Michel D 03h05’14 32,39 OR 1°D
7 BOJKOWSKI Fabrice B 03h07’26 32,01 OR 4°B
8 OBRY Philippe D 03h07’33 31,99 OR 2°D
9 LERNYTTE Mario B 03h07’34 31,99 OR 5°B
10 DUQUESNOY Eric C 03h07’34 31,99 OR 2°C
11 HONNART Baptiste A 03h07’34 31,99 AG 2°A
12 DECOMBE Christian CS Br‚tigny D 03h07’35 31,99 OR 3°D
13 CHAMPAGNAC Sébastien Team Guignicourt B 03h07’37 31,98 OR 6°B
14 FLAN Guillaume Houchin B 03h07’37 31,98 OR 7°B
15 COMBRISSON Stéphane B 03h08’12 31,88 OR 8°B
16 KEROUANTON Benoit Velo club Maurepas B 03h08’12 31,88 OR 9°B
17 VLIETINCK Antony Cyclo dunkerque A 03h08’13 31,88 AG 3°A
18 MALLARD David CNC Picardie C 03h08’13 31,88 OR 3°C
19 FLAGOTHIER Melissa W1 03h08’13 31,88 OR 1°W1
20 BEYENS Jeroen B 03h08’13 31,88 OR 10°B
21 BOROWCZYK Stephane C 03h08’14 31,88 OR 4°C
22 SOUBRIER Stephane C 03h08’14 31,88 OR 5°C
23 PERON Gerard EV Guines C 03h08’15 31,87 OR 6°C
24 BASTAERT Maxime Tri Club Hazebrouk A 03h08’15 31,87 AG 4°A
25 GILLOT Vincent C 03h08’20 31,86 OR 7°C
26 WILLIAMS Tony Equipe Flamme Rouge D 03h08’42 31,8 OR 4°D
27 VIGNION Jean Marc C 03h10’50 31,44 OR 8°C
28 BLONDIAUX Nicolas ESEG DOUAI B 03h10’50 31,44 AG 11°B
29 POTIER Sébastien B 03h10’50 31,44 AG 12°B
30 CLOITRE Guillaume A 03h10’50 31,44 AG 5°A
31 STERIN Jean stephane C 03h10’51 31,44 OR 9°C
32 THOMAS Bernard CC Nogent/Oise E 03h12’33 31,16 OR 1°E
33 WILLIATTE Hervé Actions V‚lo D 03h12’33 31,16 OR 5°D
34 BELLET Didier E 03h12’34 31,16 OR 2°E
35 WAUTERS Gert B 03h12’35 31,16 AG 13°B
36 SBARDELLA François A 03h12’37 31,15 AG 6°A
37 HAUTECOEUR Jean Michel AS St Omer C 03h14’57 30,78 OR 10°C
38 BOULET Xavier ES Arques C 03h14’57 30,78 OR 11°C
39 FAY Franck B 03h14’57 30,78 AG 14°B
40 WAELES Olivier Triathlon littoral 59 B 03h16’40 30,51 AG 15°B
41 VIGNION Jean François A 03h16’41 30,51 AG 7°A
42 BECUE Christophe C 03h16’43 30,5 OR 12°C
43 SOBRIE Guillaume B 03h16’44 30,5 AG 16°B
44 LALOUX Guy E 03h16’44 30,5 OR 3°E
45 COUZIN Ludovic C 03h19’25 30,09 OR 13°C
46 COCQUERELLE Anne VTT des 2 caps W1 03h19’28 30,08 OR 2°W1
47 PROVOST Bernard Troche Cyclo Nature E 03h19’29 30,08 OR 4°E
48 FOUQUET Pascal CC Cambraisien D 03h19’30 30,08 OR 6°D
49 DELAMOTTE Florent Triathlon littoral 59 A 03h19’45 30,04 AG 8°A
50 BRENET Rudy D 03h22’54 29,57 OR 7°D
51 GOEZ Patrick C 03h22’54 29,57 OR 14°C
52 DUPUIS Jean Claude E 03h22’54 29,57 OR 5°E
53 FAORO Giovanni E 03h22’54 29,57 OR 6°E
54 OBJOIE Gregory C 03h22’55 29,57 OR 15°C
55 DELVAS Jackie Houchin E 03h22’56 29,57 OR 7°E
56 LEMAITRE Laurent VC St Mammes B 03h22’56 29,57 AG 17°B
57 BLONDEL François B 03h22’56 29,57 AG 18°B
58 FOURNIER Frederic C 03h22’57 29,56 OR 16°C
59 LYS Thierry D 03h22’57 29,56 OR 8°D
60 COMYN Patrick C 03h22’57 29,56 OR 17°C
61 DELOBELLE Sébastien SC Boulonnais B 03h27’33 28,91 AG 19°B
62 CARRON Jean Michel D 03h27’34 28,91 OR 9°D
63 ASSAL Mostafa D 03h29’55 28,58 OR 10°D
64 VERNIS Franck C 03h29’55 28,58 OR 18°C
65 VANOC Bertrand D 03h29’56 28,58 OR 11°D
66 DESCHODT Bertrand C 03h29’56 28,58 OR 19°C
67 FOURNY Luc D 03h29’56 28,58 OR 12°D
68 WERY Richard HOUCHIN E 03h29’56 28,58 OR 8°E
69 DIERS Christian D 03h29’56 28,58 OR 13°D
70 BOTTE Pascal Ass Sport. Culturelle Belle Eglise D 03h29’57 28,58 OR 14°D
71 FLANT Pierre VC Beauchamp E 03h29’57 28,58 OR 9°E
72 WICKE Samuel Cyclo dunkerque E 03h29’57 28,58 OR 10°E
73 TETAERT Christian D 03h29’57 28,58 OR 15°D
74 GRATIOT Eric D 03h29’57 28,58 OR 16°D
75 FRAISSE Frédéric Rhone Alpes Cyclisme E 03h29’57 28,58 OR 11°E
76 BEAUBOIS Jean Yves C 03h30’39 28,48 AG 20°C
77 HOUDOT Pascal Cyclo dunkerque C 03h31’46 28,33 AG 21°C
78 DIERS Laurent C 03h31’46 28,33 AG 22°C
79 TUTTOBENE Vincent B 03h34’35 27,96 AG 20°B
80 RENSON Freddy E 03h35’33 27,84 OR 12°E
81 CAGNIART Alban A 03h37’48 27,55 BZ 9°A
82 WERION Remy EC Feignies D 03h37’51 27,54 OR 17°D
83 VANHOUTTE Pascal Equipe Cycliste Velizy D 03h38’05 27,51 OR 18°D
84 OLMINI François VC v‚t‚rants parisiens E 03h38’06 27,51 OR 13°E
85 SERDOBBEL Frederick A 03h38’21 27,48 BZ 10°A
86 DECROIX Bruno B 03h38’59 27,4 AG 21°B
87 DUPREYS Benjamin A 03h39’21 27,35 BZ 11°A
88 SGARD Philippe EV Guines C 03h39’22 27,35 AG 23°C
89 PARENT Pascal C 03h39’23 27,35 AG 24°C
90 ALCAIDE Emmanuel Cyclo dunkerque D 03h40’36 27,2 OR 19°D
91 DEUESTEL Jean Michel D 03h40’43 27,18 OR 20°D
92 TRONET Jeremie A 03h41’08 27,13 BZ 12°A
93 DEBUSSCHER Jean Pierre E 03h41’33 27,08 OR 14°E
94 LEGROS Francis Ardres D 03h42’20 26,99 OR 21°D
95 BOULANGER Bernard Ardres D 03h42’20 26,99 OR 22°D
96 FLOHIMONT Regis A 03h42’26 26,97 BZ 13°A
97 RENSON Frederic B 03h42’26 26,97 BZ 22°B
98 LEICHT Stephane D 03h43’06 26,89 OR 23°D
99 MARCE Mario E 03h43’08 26,89 OR 15°E
100 BRUSSELCE Nathan A 03h47’45 26,34 BZ 14°A
101 MAROTTA Angelo Ass Sport. Culturelle Belle Eglise B 03h49’31 26,14 BZ 23°B
102 DIVRY Gilles Cyclo dunkerque D 03h49’36 26,13 AG 24°D
103 BLEUZE Henri VC Beauchamp D 03h49’39 26,13 AG 25°D
104 PICQUENDAR Damien D 03h49’39 26,13 AG 26°D
105 MONIER Valérie W2 03h53’17 25,72 OR 1°W2
106 BOUTENKO Jean Michel VC St Mammes D 03h53’18 25,72 AG 27°D
107 HANOT Michel C 03h53’18 25,72 AG 25°C
108 DANDRE Thierry AS Meudon C 03h56’42 25,35 AG 26°C
109 HUON Daniel EC Creilloise E 03h56’42 25,35 OR 16°E
110 PERRIERE Philippe E 03h58’07 25,2 OR 17°E
111 JEANNIN Johann B 04h02’16 24,77 BZ 24°B
112 LELIEVRE Christelle W2 04h04’29 24,54 AG 2°W2
113 MARLE Gabriel CC Lourdais E 04h04’29 24,54 AG 18°E
114 DOYER Eric Ardres C 04h04’30 24,54 BZ 27°C
115 RENAUDEAU Alain Dunkerque Littoral E 04h15’25 23,49 AG 19°E
116 ANSANAY Didier D 04h17’21 23,31 BZ 28°D
117 REB Françoise CC Douarnenez W3 04h26’15 22,54 OR 1°W3
118 GUEZENNEC Louis CC Douarnenez E 04h26’16 22,53 AG 20°E
119 COUDRAIS Joel AthlÔtic Club Marcquois E 04h27’15 22,45 AG 21°E
120 LAMOTTE Emmanuel D 04h27’28 22,43 BZ 29°D
121 BELGUISE Hervé CCAS EDF D 04h35’34 21,77 BZ 30°D
122 DEVRED Alain SCVA D 04h35’35 21,77 BZ 31°D
123 TYTGAT Alain CCAS EDF D 04h35’36 21,77 BZ 32°D
124 VANDOORNE Bernard D 04h38’54 21,51 BZ 33°D
125 THOREL Manuel C 04h43’14 21,18 BZ 28°C
126 LEBRUN Daniel EC Creilloise E 04h43’38 21,15 BZ 22°E
127 MINAROLI Stephane EC Creilloise C 04h43’39 21,15 BZ 29°C
128 LEJEUNE Eric C 04h57’37 20,16 BZ 30°C


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais