Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Liancourt Trophée Régional 1ère Manche

Pupilles à Minimes


L’Union Cycliste Liancourt Rantigny a eu le plaisir d’organiser le samedi 14 avril sur la commune de Liancourt, sur le lieu-dit "Le Bois de la Garenne" la 1ère manche du Trophée Régional des Jeunes Cyclistes sous la forme d’un cyclo-cross.

Cette épreuve mixte qui a réuni près de 140 partants était destinée aux jeunes âgés de 9 ans à 14 ans (catégorie Pupilles-Benjamins-Minimes). Compte tenu du nombre important de jeunes, des épreuves de série ont été réalisées par catégorie avant le lancement des différentes finales. Le parcours plutôt technique et particulièrement exigeant s’est déroulé en grande partie en sous-bois avec également des passages de planches. Quant aux jeunes de l’Union Cycliste Liancourt Rantigny, ils n’ont pas à rougir de leurs performances puisque nous avons une très belle 2ème place en catégorie Benjamins avec Valentin BOUVIER, une 10ème place en catégorie Pupilles avec Paul BUYS et une 16ème place en catégorie Minimes avec Thomas CALBRIX. Tous les jeunes se sont pleinement investis dans cette épreuve. Les deux autres manches du Trophée Régional se dérouleront le 5 mai prochain à Beauvais pour les épreuves de sprint et jeux (adresse) et le 16 mai à Montdidier pour l’épreuve finale pour la course sur route.

Remerciments à Valérie et Eric Bouvier

Classement Pupilles :

1 CARPENTIER Florian AC D’AILLY/SOMME
2 GOUGECHON Matthieu AC D’AILLY/SOMME
3 CAMPS Vincent VC BEAUVAISIEN OISE
4 VASSARDS Nicolas VC BEAUVAISIEN OISE
5 DUHAMEL Lucy VC BEAUVAISIEN OISE
6 TRICOT Corentin SC VAL D’ARRE
7 DUCHEMIN Mégane US HAM
8 BRUHIER Mattéo AC MONTDIDIER
9 AMOURETTE Maël VC BEAUVAISIEN OISE
10 BUYS Paul UC LIANCOURT
11 LEMOINE Benoit LE GUIDON BRESLOIS
12 CHIAVERINA Maxime EC VILLERS BRETONNEUX
13 SANTUS Thibault LA CHERIZIENNE
14 SANTUS Lenny LA CHERIZIENNE
15 JALMAIN Jonathan CC NOGENT SUR OISE
16 DUFOUR Justin SC VAL D’ARRE
17 LEMOINE Vincent SC VAL D’ARRE
18 DELILLE Matthis SC VAL D’ARRE
19 DELAFONTAINE Pauline VC BEAUVAISIEN OISE
20 DURAZZI Nolan CC NOGENT SUR OISE
21 GATHE Margot AC D’AILLY/SOMME
22 MORTECRETTE Dorian VC BEAUVAISIEN OISE
23 JUNCA Sullivan CC NOGENT SUR OISE
24 JUNCA Brenda CC NOGENT SUR OISE
25 BARIGUAND Julian CC NOGENT SUR OISE
26 DEMONTREILLE Mathilde AC CLERMONTOIS
27 ORDON Yanis SC VAL D’ARRE
28 HRAPLAK Louis UC LIANCOURT
29 MAIER Julian SC VAL D’ARRE
30 LHERMITTE Louis UC LIANCOURT
31 VIMONT Yäel SC VAL D’ARRE
32 BRUNET Tom VC BEAUVAISIEN OISE
33 LHERMITTE Théo UC LIANCOURT
34 LE BOZEC Jérémy AC MONTDIDIER
35 MAHE Caroline VC MERUVIEN
36 BROUTIER Alexis AC MONTDIDIER
37 MARIETTE Emilien LE GUIDON BRESLOIS
38 ROGET Lucas US HAM
39 DEWOLF Benjamin UC LIANCOURT
40 RIFFLET Théo EC VILLERS BRETONNEUX
41 GOURDEL Loic AC CLERMONTOIS
42 LEGENDRE Damien VC BEAUVAISIEN OISE
43 SUCHET Matthieu SC VAL D’ARRE
44 MARTIN Mickaël AC CLERMONTOIS
45 THOMAS Mathéo AC CLERMONTOIS
46 ROBILLART Nicolas AC CLERMONTOIS
47 COVILLERS Yhoann CC NOGENT SUR OISE

Classement Benjamins :

1 LABBE Benjamin SC VAL D’ARRE
2 BOUVIER Valentin UC LIANCOURT
3 SANTUS Théo LA CHERIZIENNE
4 HANSART Philéas VC BEAUVAISIEN OISE
5 DUHAMEL Frantz VC BEAUVAISIEN OISE
6 HEYMANS Antoine AOS COURMELLES
7 PAGNIER Louka LA CHERIZIENNE
8 SAGNIER Lucas VC BEAUVAISIEN OISE
9 DURET Benjamin VC BEAUVAISIEN OISE
10 DODARD Antonin VC BEAUVAISIEN OISE
11 RONDEAU Thibaut AC MONTDIDIER
12 BERTEAU Victoire NES BOUE ETREUX
13 DISCONTIGNY Florian VC BEAUVAISIEN OISE
14 DUPUY Quentin AC CLERMONTOIS
15 DAYDE Léa CC NOGENT SUR OISE
16 NAPIERAY Americ LE GUIDON BRESLOIS
17 DUFOUR Ewen LE GUIDON BRESLOIS
18 LINDAUER Cassandra AC CLERMONTOIS
19 VANGEEL Alexis AC CLERMONTOIS
20 PEZON Kile VC MERUVIEN
21 BRUNET Hugo VC BEAUVAISIEN OISE
22 RIFFLET Simon AC D’AILLY/SOMME
23 CASPER Kenny AC MONTDIDIER
24 BACHERY Julien CC VILLENEUVE
25 PADIEU Valentin SC VAL D’ARRE
26 BONNARD Quentin CC NOGENT SUR OISE
27 LEMOINE Marion LE GUIDON BRESLOIS
28 BRUZEAU Nicolas VC BEAUVAISIEN OISE
29 DUCHEMIN Melissa US HAM
30 CHORON Laurine COMPIEGNOIS SC
31 LECOCQ Yann EC VILLERS BRETONNEUX
32 ROGER Pierre Antoine AC MONTDIDIER
33 LEMAIRE Erwan AC CLERMONTOIS
34 BRULE Louis UV PINON ANIZY
35 TRICOTET Yohann US HAM
36 PARQUET Fanny SC VAL D’ARRE
37 PAYEN Jérémy CC NOGENT SUR OISE
38 MALOIGNE Corentin LA CHERIZIENNE
39 ROBILLARD Antoine AC CLERMONTOIS
40 LEGAL Romann COMPIEGNOIS SC
41 ROUSSEAU Antoine US HAM
42 GORLIER Mélanie EC VILLERS BRETONNEUX
43 DANGREAUX Valentin AC MONTDIDIER
44 VALENCOURT Antoine AC MONTDIDIER
45 DEMOLDER Sullivan AC CLERMONTOIS
46 HERBET Cédric EC VILLERS BRETONNEUX
47 BOILLET Léo EC ABBEVILLOISE
48 DESAUTY Kimberley AC CLERMONTOIS

Classement Minimes :

1 ROUSSEL Hugo CC NOGENT SUR OISE
2 WAREE Matthieu VC BEAUVAISIEN OISE
3 DUFOUR thibaut CC NOGENT SUR OISE
4 PINSON Damien CC NOGENT SUR OISE
5 GOUGUECHON Baptiste AC D’AILLY/SOMME
6 CHORN Geoffrey COMPIEGNOIS SC
7 DELAFONTAINE Thomas VC BEAUVAISIEN OISE
8 FALLET Laurie CC NOGENT SUR OISE
9 VAILLANT Adrien AC D’AILLY/SOMME
10 PELLEGRINELLI Théo AC CLERMONTOIS
11 CASPER Rémi AC MONTDIDIER
12 MORTIER Louis AC MONTDIDIER
13 CABOCHE Chloé AC MONTDIDIER
14 VASSARD Thibault VC BEAUVAISIEN OISE
15 VERNET Gauthier NES BOUE ETREUX
16 CALBRIX Thomas UC LIANCOURT
17 CAMPS Laura VC BEAUVAISIEN OISE
18 MARTIN Mathilde CC NOGENT SUR OISE
19 DISCONTIGNY Maxime CC NOGENT SUR OISE
20 DELAPORTE Alexis AC D’AILLY/SOMME
21 CHRETIEN Romain NES BOUE ETREUX
22 POLETTO Quentin CC NOGENT SUR OISE
23 DECAUX Quentin UC LIANCOURT
24 MORICE Nathan VC MERUVIEN
25 ACHON Valentin UC LIANCOURT
26 HUBERT Axel AC MONTDIDIER
27 TEMPS Emilien UC LIANCOURT
28 CARPENTIER Maxime AC D’AILLY/SOMME
29 HENAULT Océane VC BEAUVAISIEN OISE
30 LECLERCQ Antoine CC NOGENT SUR OISE
31 DELACOURT Axel VC BEAUVAISIEN OISE
32 MASSON Erwan VC MERUVIEN
33 GORLIER Bastien EC VILLERS BRETONNEUX
34 ASEMAN Jérémy UC LIANCOURT
35 LAGNIEZ Florian EC ABBEVILLOISE
36 DOURLENS Thomas CC NOGENT SUR OISE

 

L’Union Cycliste Liancourt Rantigny a eu le plaisir d’organiser le samedi 14 avril sur la commune de Liancourt, sur le lieu-dit "Le Bois de la Garenne" la 1ère manche du Trophée Régional des Jeunes Cyclistes sous la forme d’un cyclo-cross.

Cette épreuve mixte qui a réuni près de 140 partants était destinée aux jeunes âgés de 9 ans à 14 ans (catégorie Pupilles-Benjamins-Minimes). Compte tenu du nombre important de jeunes, des épreuves de série ont été réalisées par catégorie avant le lancement des différentes finales. Le parcours plutôt technique et particulièrement exigeant s’est déroulé en grande partie en sous-bois avec également des passages de planches. Quant aux jeunes de l’Union Cycliste Liancourt Rantigny, ils n’ont pas à rougir de leurs performances puisque nous avons une très belle 2ème place en catégorie Benjamins avec Valentin BOUVIER, une 10ème place en catégorie Pupilles avec Paul BUYS et une 16ème place en catégorie Minimes avec Thomas CALBRIX. Tous les jeunes se sont pleinement investis dans cette épreuve. Les deux autres manches du Trophée Régional se dérouleront le 5 mai prochain à Beauvais pour les épreuves de sprint et jeux (adresse) et le 16 mai à Montdidier pour l’épreuve finale pour la course sur route.

Remerciments à Valérie et Eric Bouvier

Classement Pupilles :

1 CARPENTIER Florian AC D’AILLY/SOMME
2 GOUGECHON Matthieu AC D’AILLY/SOMME
3 CAMPS Vincent VC BEAUVAISIEN OISE
4 VASSARDS Nicolas VC BEAUVAISIEN OISE
5 DUHAMEL Lucy VC BEAUVAISIEN OISE
6 TRICOT Corentin SC VAL D’ARRE
7 DUCHEMIN Mégane US HAM
8 BRUHIER Mattéo AC MONTDIDIER
9 AMOURETTE Maël VC BEAUVAISIEN OISE
10 BUYS Paul UC LIANCOURT
11 LEMOINE Benoit LE GUIDON BRESLOIS
12 CHIAVERINA Maxime EC VILLERS BRETONNEUX
13 SANTUS Thibault LA CHERIZIENNE
14 SANTUS Lenny LA CHERIZIENNE
15 JALMAIN Jonathan CC NOGENT SUR OISE
16 DUFOUR Justin SC VAL D’ARRE
17 LEMOINE Vincent SC VAL D’ARRE
18 DELILLE Matthis SC VAL D’ARRE
19 DELAFONTAINE Pauline VC BEAUVAISIEN OISE
20 DURAZZI Nolan CC NOGENT SUR OISE
21 GATHE Margot AC D’AILLY/SOMME
22 MORTECRETTE Dorian VC BEAUVAISIEN OISE
23 JUNCA Sullivan CC NOGENT SUR OISE
24 JUNCA Brenda CC NOGENT SUR OISE
25 BARIGUAND Julian CC NOGENT SUR OISE
26 DEMONTREILLE Mathilde AC CLERMONTOIS
27 ORDON Yanis SC VAL D’ARRE
28 HRAPLAK Louis UC LIANCOURT
29 MAIER Julian SC VAL D’ARRE
30 LHERMITTE Louis UC LIANCOURT
31 VIMONT Yäel SC VAL D’ARRE
32 BRUNET Tom VC BEAUVAISIEN OISE
33 LHERMITTE Théo UC LIANCOURT
34 LE BOZEC Jérémy AC MONTDIDIER
35 MAHE Caroline VC MERUVIEN
36 BROUTIER Alexis AC MONTDIDIER
37 MARIETTE Emilien LE GUIDON BRESLOIS
38 ROGET Lucas US HAM
39 DEWOLF Benjamin UC LIANCOURT
40 RIFFLET Théo EC VILLERS BRETONNEUX
41 GOURDEL Loic AC CLERMONTOIS
42 LEGENDRE Damien VC BEAUVAISIEN OISE
43 SUCHET Matthieu SC VAL D’ARRE
44 MARTIN Mickaël AC CLERMONTOIS
45 THOMAS Mathéo AC CLERMONTOIS
46 ROBILLART Nicolas AC CLERMONTOIS
47 COVILLERS Yhoann CC NOGENT SUR OISE

Classement Benjamins :

1 LABBE Benjamin SC VAL D’ARRE
2 BOUVIER Valentin UC LIANCOURT
3 SANTUS Théo LA CHERIZIENNE
4 HANSART Philéas VC BEAUVAISIEN OISE
5 DUHAMEL Frantz VC BEAUVAISIEN OISE
6 HEYMANS Antoine AOS COURMELLES
7 PAGNIER Louka LA CHERIZIENNE
8 SAGNIER Lucas VC BEAUVAISIEN OISE
9 DURET Benjamin VC BEAUVAISIEN OISE
10 DODARD Antonin VC BEAUVAISIEN OISE
11 RONDEAU Thibaut AC MONTDIDIER
12 BERTEAU Victoire NES BOUE ETREUX
13 DISCONTIGNY Florian VC BEAUVAISIEN OISE
14 DUPUY Quentin AC CLERMONTOIS
15 DAYDE Léa CC NOGENT SUR OISE
16 NAPIERAY Americ LE GUIDON BRESLOIS
17 DUFOUR Ewen LE GUIDON BRESLOIS
18 LINDAUER Cassandra AC CLERMONTOIS
19 VANGEEL Alexis AC CLERMONTOIS
20 PEZON Kile VC MERUVIEN
21 BRUNET Hugo VC BEAUVAISIEN OISE
22 RIFFLET Simon AC D’AILLY/SOMME
23 CASPER Kenny AC MONTDIDIER
24 BACHERY Julien CC VILLENEUVE
25 PADIEU Valentin SC VAL D’ARRE
26 BONNARD Quentin CC NOGENT SUR OISE
27 LEMOINE Marion LE GUIDON BRESLOIS
28 BRUZEAU Nicolas VC BEAUVAISIEN OISE
29 DUCHEMIN Melissa US HAM
30 CHORON Laurine COMPIEGNOIS SC
31 LECOCQ Yann EC VILLERS BRETONNEUX
32 ROGER Pierre Antoine AC MONTDIDIER
33 LEMAIRE Erwan AC CLERMONTOIS
34 BRULE Louis UV PINON ANIZY
35 TRICOTET Yohann US HAM
36 PARQUET Fanny SC VAL D’ARRE
37 PAYEN Jérémy CC NOGENT SUR OISE
38 MALOIGNE Corentin LA CHERIZIENNE
39 ROBILLARD Antoine AC CLERMONTOIS
40 LEGAL Romann COMPIEGNOIS SC
41 ROUSSEAU Antoine US HAM
42 GORLIER Mélanie EC VILLERS BRETONNEUX
43 DANGREAUX Valentin AC MONTDIDIER
44 VALENCOURT Antoine AC MONTDIDIER
45 DEMOLDER Sullivan AC CLERMONTOIS
46 HERBET Cédric EC VILLERS BRETONNEUX
47 BOILLET Léo EC ABBEVILLOISE
48 DESAUTY Kimberley AC CLERMONTOIS

Classement Minimes :

1 ROUSSEL Hugo CC NOGENT SUR OISE
2 WAREE Matthieu VC BEAUVAISIEN OISE
3 DUFOUR thibaut CC NOGENT SUR OISE
4 PINSON Damien CC NOGENT SUR OISE
5 GOUGUECHON Baptiste AC D’AILLY/SOMME
6 CHORN Geoffrey COMPIEGNOIS SC
7 DELAFONTAINE Thomas VC BEAUVAISIEN OISE
8 FALLET Laurie CC NOGENT SUR OISE
9 VAILLANT Adrien AC D’AILLY/SOMME
10 PELLEGRINELLI Théo AC CLERMONTOIS
11 CASPER Rémi AC MONTDIDIER
12 MORTIER Louis AC MONTDIDIER
13 CABOCHE Chloé AC MONTDIDIER
14 VASSARD Thibault VC BEAUVAISIEN OISE
15 VERNET Gauthier NES BOUE ETREUX
16 CALBRIX Thomas UC LIANCOURT
17 CAMPS Laura VC BEAUVAISIEN OISE
18 MARTIN Mathilde CC NOGENT SUR OISE
19 DISCONTIGNY Maxime CC NOGENT SUR OISE
20 DELAPORTE Alexis AC D’AILLY/SOMME
21 CHRETIEN Romain NES BOUE ETREUX
22 POLETTO Quentin CC NOGENT SUR OISE
23 DECAUX Quentin UC LIANCOURT
24 MORICE Nathan VC MERUVIEN
25 ACHON Valentin UC LIANCOURT
26 HUBERT Axel AC MONTDIDIER
27 TEMPS Emilien UC LIANCOURT
28 CARPENTIER Maxime AC D’AILLY/SOMME
29 HENAULT Océane VC BEAUVAISIEN OISE
30 LECLERCQ Antoine CC NOGENT SUR OISE
31 DELACOURT Axel VC BEAUVAISIEN OISE
32 MASSON Erwan VC MERUVIEN
33 GORLIER Bastien EC VILLERS BRETONNEUX
34 ASEMAN Jérémy UC LIANCOURT
35 LAGNIEZ Florian EC ABBEVILLOISE
36 DOURLENS Thomas CC NOGENT SUR OISE

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais