Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Ligny en Cambrésis

Ecole de Vélo


Apprentis champions sur les terres de Florian Sénéchal

Une cinquantaine de jeunes avaient répondu, dimanche après-midi, à l’invitation de l’UC Troisvilles-Inchy-Beaumont-Bertry pour une Ecole de vélo disputée à Ligny à quelques dizaines de mètres de la maison de Florian Sénéchal.

Chaque catégorie a donné lieu à de belles empoignades et notamment celle des pupilles, avec dix-neuf coureurs au départ, qui a vu le Fourmisien Artur Veldmans l’emporter devant le Belge Lucio Alleyn. Belle course également que celle des benjamins remportée brillamment par le Dunkerquois Kévin Gadenne devant le Fachois Axel Dufau.

L’épreuve des minimes a été marquée par l’échappée dès le départ de Kévin Défontaine (Solre), Vito Alleyn (Charleroi) et Julien Blampain (Fourmies). Ce dernier s’set finalement imposé après avoir lâché ses compagnons à la pédale.

A noter la présence de cinq jeunes Belges venus de Charleroi qui ont pimenté l’épreuve de Ligny, ce qu’a souligné la présidente Françoise Santerre, figure du Paris-Roubaix, lors de la remises des récompenses.

Classement Prélicenciés :
1. Rondier Noa (UV Fourmies)

Classements Poussins :
1. Poulain Hugo (UC Solrézienne)
2. Zolopa Jules (UV Fourmies)
3. Defontaine Maxence (UV Fourmies)
4. Van Schoors Simon (UC Solrézienne)
5. Leroy Clément (UC Solrézienne)
6. Gara Anaïs (UC Troisvilles IBB)
7. Tavernier Manon (EC Faches)

Classement Pupilles :
1. Veldmans Artur (UV Fourmies)
2. Alleyn Lucio (Sprint 2000 Charleroi)
3. Gamand Quentin (CC Bapaume)
4. Huens Axel (VC Santerre Vermandois)
5. Zolopa Louis (UV Fourmies)
6. Blampain Victorien (UV Fourmies)
7. Leplat Clément (UV Fourmies)
8. Defontaine Alexis (UV Fourmies)
9. Debruyne Loïc (Ch’tis Cyclistes)
10. Meier Robin (Sport 2000 Charleroi)…

Classement Benjamins :
1. Gadenne Kévin (Dunkerque Littoral)
2. Dufau Axel (EC Faches)
3. Boivent Jérôme (UV Fourmies)
4. Debruyne Florent (Ch’tis Cyclistes)
5. Leroy Rémi (UC Solrezienne)
6. Gamand Meyrine (CC Bapaume)
7. Grimont Hugo (UV Fourmies)
8. Alleyn Stéphania (Sprint 2000 Charleroi)
9. Barre Arthur (UC Troisvilles IBB)

Classement Minimes :
1. Blampain Julien (UV Fourmies)
2. Defontaine Kévin (UC Solrezienne)
3. Alleyn Vito (Sprint 2000 Charleroi)
4. Noireaux Constant (VC Bavay)
5. Gadenne Olivia (Dunkerque Littoral)
6. Pamart Sacha (UC Solrézienne)
7. Bury Christophe (UC Solrézienne)
8. Splingard Fleurore (Sprint 2000 Charleroi)

Merci à Jean-Marie Doerler
Une cinquantaine de jeunes avaient répondu, dimanche après-midi, à l’invitation de l’UC Troisvilles-Inchy-Beaumont-Bertry pour une Ecole de vélo disputée à Ligny à quelques dizaines de mètres de la maison de Florian Sénéchal.

Chaque catégorie a donné lieu à de belles empoignades et notamment celle des pupilles, avec dix-neuf coureurs au départ, qui a vu le Fourmisien Artur Veldmans l’emporter devant le Belge Lucio Alleyn. Belle course également que celle des benjamins remportée brillamment par le Dunkerquois Kévin Gadenne devant le Fachois Axel Dufau.

L’épreuve des minimes a été marquée par l’échappée dès le départ de Kévin Défontaine (Solre), Vito Alleyn (Charleroi) et Julien Blampain (Fourmies). Ce dernier s’set finalement imposé après avoir lâché ses compagnons à la pédale.

A noter la présence de cinq jeunes Belges venus de Charleroi qui ont pimenté l’épreuve de Ligny, ce qu’a souligné la présidente Françoise Santerre, figure du Paris-Roubaix, lors de la remises des récompenses.

Classement Prélicenciés :
1. Rondier Noa (UV Fourmies)

Classements Poussins :
1. Poulain Hugo (UC Solrézienne)
2. Zolopa Jules (UV Fourmies)
3. Defontaine Maxence (UV Fourmies)
4. Van Schoors Simon (UC Solrézienne)
5. Leroy Clément (UC Solrézienne)
6. Gara Anaïs (UC Troisvilles IBB)
7. Tavernier Manon (EC Faches)

Classement Pupilles :
1. Veldmans Artur (UV Fourmies)
2. Alleyn Lucio (Sprint 2000 Charleroi)
3. Gamand Quentin (CC Bapaume)
4. Huens Axel (VC Santerre Vermandois)
5. Zolopa Louis (UV Fourmies)
6. Blampain Victorien (UV Fourmies)
7. Leplat Clément (UV Fourmies)
8. Defontaine Alexis (UV Fourmies)
9. Debruyne Loïc (Ch’tis Cyclistes)
10. Meier Robin (Sport 2000 Charleroi)…

Classement Benjamins :
1. Gadenne Kévin (Dunkerque Littoral)
2. Dufau Axel (EC Faches)
3. Boivent Jérôme (UV Fourmies)
4. Debruyne Florent (Ch’tis Cyclistes)
5. Leroy Rémi (UC Solrezienne)
6. Gamand Meyrine (CC Bapaume)
7. Grimont Hugo (UV Fourmies)
8. Alleyn Stéphania (Sprint 2000 Charleroi)
9. Barre Arthur (UC Troisvilles IBB)

Classement Minimes :
1. Blampain Julien (UV Fourmies)
2. Defontaine Kévin (UC Solrezienne)
3. Alleyn Vito (Sprint 2000 Charleroi)
4. Noireaux Constant (VC Bavay)
5. Gadenne Olivia (Dunkerque Littoral)
6. Pamart Sacha (UC Solrézienne)
7. Bury Christophe (UC Solrézienne)
8. Splingard Fleurore (Sprint 2000 Charleroi)

Merci à Jean-Marie Doerler

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais