Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Manche de la coupe du monde à Roubaix ( Espoirs )


Coup double pour Meeusen


.

En fin de matinée, et toujours sur un parcours de plus en plus gras dessiné dans l’enceinte du vélodrome de Roubaix, les espoirs s‘élancèrent dont le leader de la Coupe du Monde Tom Meeusen. Le Belge qui avait laissé filer la tunique de Champion de Belgique au profit de Jim Aernouts…s’est rattrapé sur l’organisation Roubaisienne.

Très vite, et par un ciel bleu azur se fut Tijmen Eising (Hollande) qui entra en jeu en compagnie du polonais Pawel Szczepaniak (Pologne), et de Robert Gavenda (Slovaquie)…coté français, si la bonne surprise en cette entame d’épreuve vint du roubaisien Matthieu Boulo (France) , qui joua les premiers rôles .

La brabançonne pour Meeusen

Par contre pour le grand favori de l’équipe de France Arnaud Jouffroy, le départ fut perturbé …par des soucis de matériel. L’ex champion du monde se retrouvant piégé dans la meute ….forcé et obligé de remonter un à un les concurrents intercalés. Coté nordiste, si Dimitri Corriette ne put rien jouant dans la cour des grands, pour Paul Herman il en fut tout autre…le barlinois, avec culot s’intercala parmi les meilleurs…sans jouer les premiers rôles ce dernier fit honneur à sa sélection ….mais se trouva ensuite écarté suite à de la mécanique récalcitrante …dommage pour lui , il aurait pu se faire un nom sur le sol roubaisien.

Devant , et se jouant de tous, le polonais Pawel Szczepaniak attisa l’épreuve peu avant la mi-course , mais se retrouva seul face à un contre mené de belles manières par Tom Meesen (B), le remuant Robert Gavenda (Slo) et Tijmen Eisin (Hol) qui fut le premier à perdre contacts… Poussé par les siens, le Belge Meeusen s’envola ensuite, se jouant de ses petits camarade de compagnie…

Le Belge Meeusen s’est finalement imposé devant le Slovaque Gavenda et le Néerlandais Eising. On retrouve le même trio en tête du classement de la coupe du Monde, Eising remontant à la 3e place cédée par le Français Jouffroy.. Pour le roubaisien « Champion de France » Matthieu Boulo il y eu de bonnes sensations, mais pour le nouveau protégé de Cyril Guimard la fin d’épreuve fut mains facile, le terrain gras expliquant peut être

 cela.

.

Classement de la manche de Coupe du Monde de Roubaix :
1 MEEUSEN Tom BELGIQUE 00:49:22
2 GAVENDA Robert SLOVAQUIE 00:07
3 EISING Tijmen PAYS-BAS 00:08
4 DENUWELAERE Jan BELGIQUE 00:14
5 SZCZEPANIAK Pawel POLOGNE 00:21
6 BAESTAENS Vincent BELGIQUE 00:41
7 ADAMS Joeri BELGIQUE 00:49
8 VAN EMPEL Micki PAYS-BAS 01:07
9 KONWA Marek POLOGNE 01:16
10 VAN DER HAAR Lars PAYS-BAS 01:25
11 VAN KESSEL Corne PAYS-BAS 01:39
12 JOUFFROY Arnaud FRANCE 01:54
13 SILVESTRI Elia ITALIE 02:06
14 BOSMANS Wietse BELGIQUE 02:08
15 RUPP Matthias SUISSE 02:10
16 AERNOUTS Jim BELGIQUE 02:23
17 HUENDERS Mitchell PAYS-BAS 02:31
18 POLNICKY Jiri REPUBLIQUE TCHEQUE 02:36
19 BOULO Matthieu FRANCE 02:46
20 GRAND Arnaud SUISSE 02:55
21 RULLIERE Melvin FRANCE 03:14
22 QUAST Ole ALLEMAGNE 03:27
23 PETRUS Lubomir REPUBLIQUE TCHEQUE 03:34
24 SCHERZ Valentin SUISSE 03:47
25 DANNER Fabian ALLEMAGNE 04:09
26 GRAS Irwin FRANCE 04:11
27 GIZZI Aurelien FRANCE -B 04:19
28 FALASCHI Bryan ITALIE 04:39
29 TURGIS Jimmy FRANCE -B 04:45
30 McDONALD Zach ETATS-UNIS D’AMERIQUE 05:18
31 HNIK Karel REPUBLIQUE TCHEQUE 05:22
32 SCHWEIZER Michael ALLEMAGNE 05:41
33 SUMMERHILL Daniel ETATS-UNIS D’AMERIQUE 05:53
34 MENGER David REPUBLIQUE TCHEQUE 06:02
35 NILSSON Mattias SUEDE 06:25
36 VIMPERE Théo FRANCE -B 06:35
37 VILLA Thibaut FRANCE -B 07:01
38 WILDHABER Michael SUISSE 07:48
39 SCHLECHTER Pit LUXEMBOURG 08:20
40 TOWNSEND Jerome ETATS-UNIS D’AMERIQUE à 1 tour
41 NESVADBA Jan REPUBLIQUE TCHEQUE à 1 tour
42 TRENTIN Matteo ITALIE à 1 tour
43 HERMAN Paul FRANCE -B à 1 tour
44 HAYES Barry ALLEMAGNE à 1 tour
45 GARSON Pierre FRANCE à 1 tour
46 KHANGARID Naran MONGOLIE à 2 tours
47 CORRIETTE Dimitri FRANCE -B à 2 tours
48 MYAGMARSUREN Baasankhuu MONGOLIE à 2 tours
49 CANECKY Marek SLOVAQUIE à 3 tours

Abandons :

GRIMAL Jérémy FRANCE
WEBER Sascha ALLEMAGNE
COMINELLI Cristian ITALIE

Non-partants :
SZCZEPANIAK Kacper POLOGNE
SINKELDAM Ramon PAYS-BAS


Classement de la Coupe du Monde après quatre manches : 
1 MEEUSEN Tom BELGIQUE 200
2 GAVENDA Robert SLOVAQUIE 165
3 EISING Tijmen PAYS-BAS 132
4 JOUFFROY Arnaud FRANCE 119
5 SZCZEPANIAK Pawel POLOGNE 109
6 VAN EMPEL Micki PAYS-BAS 100
7 COMINELLI Cristian ITALIE 96
8 AERNOUTS Jim BELGIQUE 94
9 DENUWELAERE Jan BELGIQUE 91
10 BAESTAENS Vincent BELGIQUE 88
11 ADAMS Joeri BELGIQUE 86
12 KONWA Marek POLOGNE 82
13 BOULO Matthieu FRANCE 75
14 SILVESTRI Elia ITALIE 68
15 PETRUS Lubomir REPUBLIQUE TCHEQUE 66
16 POLNICKY Jiri REPUBLIQUE TCHEQUE 64
17 VAN DER HAAR Lars PAYS-BAS 64
18 GRAND Arnaud SUISSE 53
19 WEBER Sascha ALLEMAGNE 51
20 HUENDERS Mitchell PAYS-BAS 42
21 BOSMANS Wietse BELGIQUE 37
22 SZCZEPANIAK Kacper POLOGNE 33
23 VAN KESSEL Corne PAYS-BAS 33
24 CANT Kevin BELGIQUE 30
25 MEISEN Marcel ALLEMAGNE 25
26 QUAST Ole ALLEMAGNE 24
27 VAN COMPERNOLLE Kenneth BELGIQUE 19
28 HNIK Karel REPUBLIQUE TCHEQUE 19
29 EECKHOUT Kevin BELGIQUE 18
30 CALDERAN Alessandro ITALIE 18
31 BRAIDOT Luca ITALIE 17
32 RUPP Matthias SUISSE 17
33 BODEN Stef BELGIQUE 16
34 SINKELDAM Ramon PAYS-BAS 12
35 FALASCHI Bryan ITALIE 12
36 BRÜNGGER Nico SUISSE 11
37 RULLIERE Melvin FRANCE 11
38 GRAS Irwin FRANCE 10
39 TRENTIN Matteo ITALIE 9
40 BEELEN Sven BELGIQUE 8
41 SCHERZ Valentin SUISSE 8
42 SCHWEIZER Michael ALLEMAGNE 7
43 DANNER Fabian ALLEMAGNE 6
44 SUMMERHILL Daniel ETATS-UNIS D’AMERIQUE 6
45 MENGER David REPUBLIQUE TCHEQUE 6
46 BRAET Vinnie BELGIQUE 5
47 ADEL Filip REPUBLIQUE TCHEQUE 5
48 GIZZI Aurelien FRANCE 4
49 WALSLEBEN Max ALLEMAGNE 4
50 TURGIS Jimmy FRANCE 2
51 VEESTRAETEN Ruben BELGIQUE 2
52 McDONALD Zach ETATS-UNIS D’AMERIQUE 1

En fin de matinée, et toujours sur un parcours de plus en plus gras dessiné dans l’enceinte du vélodrome de Roubaix, les espoirs s‘élancèrent dont le leader de la Coupe du Monde Tom Meeusen. Le Belge qui avait laissé filer la tunique de Champion de Belgique au profit de Jim Aernouts…s’est rattrapé sur l’organisation Roubaisienne.

Très vite, et par un ciel bleu azur se fut Tijmen Eising (Hollande) qui entra en jeu en compagnie du polonais Pawel Szczepaniak (Pologne), et de Robert Gavenda (Slovaquie)…coté français, si la bonne surprise en cette entame d’épreuve vint du roubaisien Matthieu Boulo (France) , qui joua les premiers rôles .

La brabançonne pour Meeusen

Par contre pour le grand favori de l’équipe de France Arnaud Jouffroy, le départ fut perturbé …par des soucis de matériel. L’ex champion du monde se retrouvant piégé dans la meute ….forcé et obligé de remonter un à un les concurrents intercalés. Coté nordiste, si Dimitri Corriette ne put rien jouant dans la cour des grands, pour Paul Herman il en fut tout autre…le barlinois, avec culot s’intercala parmi les meilleurs…sans jouer les premiers rôles ce dernier fit honneur à sa sélection ….mais se trouva ensuite écarté suite à de la mécanique récalcitrante …dommage pour lui , il aurait pu se faire un nom sur le sol roubaisien.

Devant , et se jouant de tous, le polonais Pawel Szczepaniak attisa l’épreuve peu avant la mi-course , mais se retrouva seul face à un contre mené de belles manières par Tom Meesen (B), le remuant Robert Gavenda (Slo) et Tijmen Eisin (Hol) qui fut le premier à perdre contacts… Poussé par les siens, le Belge Meeusen s’envola ensuite, se jouant de ses petits camarade de compagnie…

Le Belge Meeusen s’est finalement imposé devant le Slovaque Gavenda et le Néerlandais Eising. On retrouve le même trio en tête du classement de la coupe du Monde, Eising remontant à la 3e place cédée par le Français Jouffroy.. Pour le roubaisien « Champion de France » Matthieu Boulo il y eu de bonnes sensations, mais pour le nouveau protégé de Cyril Guimard la fin d’épreuve fut mains facile, le terrain gras expliquant peut être

 cela.

.

Classement de la manche de Coupe du Monde de Roubaix :
1 MEEUSEN Tom BELGIQUE 00:49:22
2 GAVENDA Robert SLOVAQUIE 00:07
3 EISING Tijmen PAYS-BAS 00:08
4 DENUWELAERE Jan BELGIQUE 00:14
5 SZCZEPANIAK Pawel POLOGNE 00:21
6 BAESTAENS Vincent BELGIQUE 00:41
7 ADAMS Joeri BELGIQUE 00:49
8 VAN EMPEL Micki PAYS-BAS 01:07
9 KONWA Marek POLOGNE 01:16
10 VAN DER HAAR Lars PAYS-BAS 01:25
11 VAN KESSEL Corne PAYS-BAS 01:39
12 JOUFFROY Arnaud FRANCE 01:54
13 SILVESTRI Elia ITALIE 02:06
14 BOSMANS Wietse BELGIQUE 02:08
15 RUPP Matthias SUISSE 02:10
16 AERNOUTS Jim BELGIQUE 02:23
17 HUENDERS Mitchell PAYS-BAS 02:31
18 POLNICKY Jiri REPUBLIQUE TCHEQUE 02:36
19 BOULO Matthieu FRANCE 02:46
20 GRAND Arnaud SUISSE 02:55
21 RULLIERE Melvin FRANCE 03:14
22 QUAST Ole ALLEMAGNE 03:27
23 PETRUS Lubomir REPUBLIQUE TCHEQUE 03:34
24 SCHERZ Valentin SUISSE 03:47
25 DANNER Fabian ALLEMAGNE 04:09
26 GRAS Irwin FRANCE 04:11
27 GIZZI Aurelien FRANCE -B 04:19
28 FALASCHI Bryan ITALIE 04:39
29 TURGIS Jimmy FRANCE -B 04:45
30 McDONALD Zach ETATS-UNIS D’AMERIQUE 05:18
31 HNIK Karel REPUBLIQUE TCHEQUE 05:22
32 SCHWEIZER Michael ALLEMAGNE 05:41
33 SUMMERHILL Daniel ETATS-UNIS D’AMERIQUE 05:53
34 MENGER David REPUBLIQUE TCHEQUE 06:02
35 NILSSON Mattias SUEDE 06:25
36 VIMPERE Théo FRANCE -B 06:35
37 VILLA Thibaut FRANCE -B 07:01
38 WILDHABER Michael SUISSE 07:48
39 SCHLECHTER Pit LUXEMBOURG 08:20
40 TOWNSEND Jerome ETATS-UNIS D’AMERIQUE à 1 tour
41 NESVADBA Jan REPUBLIQUE TCHEQUE à 1 tour
42 TRENTIN Matteo ITALIE à 1 tour
43 HERMAN Paul FRANCE -B à 1 tour
44 HAYES Barry ALLEMAGNE à 1 tour
45 GARSON Pierre FRANCE à 1 tour
46 KHANGARID Naran MONGOLIE à 2 tours
47 CORRIETTE Dimitri FRANCE -B à 2 tours
48 MYAGMARSUREN Baasankhuu MONGOLIE à 2 tours
49 CANECKY Marek SLOVAQUIE à 3 tours

Abandons :

GRIMAL Jérémy FRANCE
WEBER Sascha ALLEMAGNE
COMINELLI Cristian ITALIE

Non-partants :
SZCZEPANIAK Kacper POLOGNE
SINKELDAM Ramon PAYS-BAS


Classement de la Coupe du Monde après quatre manches : 
1 MEEUSEN Tom BELGIQUE 200
2 GAVENDA Robert SLOVAQUIE 165
3 EISING Tijmen PAYS-BAS 132
4 JOUFFROY Arnaud FRANCE 119
5 SZCZEPANIAK Pawel POLOGNE 109
6 VAN EMPEL Micki PAYS-BAS 100
7 COMINELLI Cristian ITALIE 96
8 AERNOUTS Jim BELGIQUE 94
9 DENUWELAERE Jan BELGIQUE 91
10 BAESTAENS Vincent BELGIQUE 88
11 ADAMS Joeri BELGIQUE 86
12 KONWA Marek POLOGNE 82
13 BOULO Matthieu FRANCE 75
14 SILVESTRI Elia ITALIE 68
15 PETRUS Lubomir REPUBLIQUE TCHEQUE 66
16 POLNICKY Jiri REPUBLIQUE TCHEQUE 64
17 VAN DER HAAR Lars PAYS-BAS 64
18 GRAND Arnaud SUISSE 53
19 WEBER Sascha ALLEMAGNE 51
20 HUENDERS Mitchell PAYS-BAS 42
21 BOSMANS Wietse BELGIQUE 37
22 SZCZEPANIAK Kacper POLOGNE 33
23 VAN KESSEL Corne PAYS-BAS 33
24 CANT Kevin BELGIQUE 30
25 MEISEN Marcel ALLEMAGNE 25
26 QUAST Ole ALLEMAGNE 24
27 VAN COMPERNOLLE Kenneth BELGIQUE 19
28 HNIK Karel REPUBLIQUE TCHEQUE 19
29 EECKHOUT Kevin BELGIQUE 18
30 CALDERAN Alessandro ITALIE 18
31 BRAIDOT Luca ITALIE 17
32 RUPP Matthias SUISSE 17
33 BODEN Stef BELGIQUE 16
34 SINKELDAM Ramon PAYS-BAS 12
35 FALASCHI Bryan ITALIE 12
36 BRÜNGGER Nico SUISSE 11
37 RULLIERE Melvin FRANCE 11
38 GRAS Irwin FRANCE 10
39 TRENTIN Matteo ITALIE 9
40 BEELEN Sven BELGIQUE 8
41 SCHERZ Valentin SUISSE 8
42 SCHWEIZER Michael ALLEMAGNE 7
43 DANNER Fabian ALLEMAGNE 6
44 SUMMERHILL Daniel ETATS-UNIS D’AMERIQUE 6
45 MENGER David REPUBLIQUE TCHEQUE 6
46 BRAET Vinnie BELGIQUE 5
47 ADEL Filip REPUBLIQUE TCHEQUE 5
48 GIZZI Aurelien FRANCE 4
49 WALSLEBEN Max ALLEMAGNE 4
50 TURGIS Jimmy FRANCE 2
51 VEESTRAETEN Ruben BELGIQUE 2
52 McDONALD Zach ETATS-UNIS D’AMERIQUE 1


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais