Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Mini Paris Roubaix des écoles de cyclisme


Faire la fin du parcours comme les Pros


.

Pour parler de la course ou plutôt des courses, les 465 participants se sont élancés presque en même temps aux endroits de leurs catégories sur le parcours des Pros.
Minimes : 27 kms à parcourir au départ de Cysoing et au menu tout le secteur de l’ arbre.
Benjamins : 15 kms dont 12,5 de course, la partie tenue étant le pavé de Gruson !
Pupilles : 11 kms dont 9 de course et le pavé de Hem.
Poussins : 5 kms dont 3 de course. De pavés, ils n’ eurent que celui central de l’ avenue Motte.
Les pré-licenciés ont quand à eux fait un tour et demie de piste comme les pros. Ce sont les seuls à passer deux fois la ligne blanche d’ arrivée.

Le temps n’était vraiment pas fameux mais pas de pluie sur l’ épreuve.
Gros et excellent travail de l’équipe organisation du vélo club de Roubaix allant jusqu’à mettre en place des ballots de paille aux endroits jugés à risques. Balisage parfait, un travail de pros rodé par l’ expérience. Je vous invite à visiter leur site pour admirer la vidéo.
Bien entendu, forces de l’ordre et signaleurs étaient en place à chaque route et chemin.
J’ai suivi les Benjamins sur leur course ou du moins tenté.
Le fait de vouloir éviter le pavé de Gruson en passant sur les bas-côtés a entrainé son lot de crevaisons.
Le peloton filait à 50 km/h dans les rues de Chéreng sur toute la largeur de la route.
Beaucoup se sont portés en tête pour tenter la belle mais à cette vitesse, impossible de sortir.
Marrant les différences de cadence de pédalage entre les braquets Français et certains Belges à cette vitesse en dépit du contrôle promis à l’arrivée pour les 5 premiers.
Une trentaine d’éléments animait la course et des Maxime Gressier, Jordan Nolain, Florian Stumpf se portaient tour à tour aux avant postes pour prendre le pavé de Hem dans les meilleures places. Derrière, ca lâchait par paquets entiers.
Le pavé de Hem se prend aussi sur les cotés. Truffés de gravillons, de trous et morceaux de verre, il a entrainé nombre d’abandons sur crevaison ou bris mécanique. Le problème est que beaucoup ne savent pas ou ne veulent pas rouler sur le pavé et un arrêt signifie un bouchon et un trou à reboucher. Ils ne furent plus que 20 sur les 110 au départ à sortir de ce tronçon dans ce qui se nomma le groupe de tête. Une chute au niveau du haut du boulevard Clémenceau éloigna Le Luxembourgeois Tristan Parotta fidèle concurrent de la lutte finale.
Très légers écarts provoqués par l’entrée sur le vélodrome et un sprint à 5 remporté par Florian Stumpf. Réclamation portée par Maxime Gressier 5ém pour sprint dangereux contre un concurrent.
Le groupe de chasse composé de 6 garçons pointe à 40 secondes et le sprint pour déjà la 20e place est remporté par le local Antoine Seys battant pour l’occasion Corentin Warras.
Pas loin derrière, sa sœur Tatiana termine à la 28ém place à 2 minutes des premiers et comme beaucoup au courage.
Les derniers sont pointés à 10 minutes. La tête de course a parcouru les 15 kilomètres en 30 minutes y compris le secteur tenu.

En ce qui concerne les autres catégories, le petit Arthur Flament confirme d’une part qu’ il est le meilleur nordiste en pré-licenciés, d’autre part qu’ il est le meilleur tout court dans cette compétition internationale où sur 11 au départ, seuls 4 furent classés.

En Poussins, une équipe ; L’ AVENIR CYCLISTE AILLY SUR SOMME et deux garçons bien au dessus des autres. Ils réalisent le doublé. Si la cote d’azur est autorisée sur épreuve route, en revanche, la piste d’ athlétisme non et il y a une bordure. Appoline Seys au prix d’ un très joli sprint digne de sa seconde place au trophée piste du Nord pas de Calais Piste arrache le titre de meilleure féminine et une 14e place.

En Pupilles, radio tour annonçait dès le départ Corentin Degrutere en tête et même si le podium réclamait son numéro de dossard, les suiveurs des courses des écoles connaissaient le gaillard et son palmarès. Il a réussi à tenir seul sur pratiquement tout le parcours avec 30 secondes d’ avance sur son seul poursuivant : Florian Demarez et 50 secondes pour le sprint de la troisième place entre Maxence Bosselet qui l’ emporte devant Kévin Gadenne.
Léa Dayde obtient le titre de meilleure féminine à la 28e place.

Minimes : 27 kilomètres, les Belges motivés dont le fils d’ un certain Museeuw au départ accompagné par papa. Rencontrés déjà à Hem deux minimes en tête qui se départagèrent de quelques centimètres offrant la victoire à un français Damine Touze : . Un groupe trois suivait à quelques dizaines de mètres mais ne réussit pas à rentrer. Belle performance de la féminine Axelle Dubau Prevot à la 32e place.

Coup de théâtre, le Vélo club de Roubaix a affiché sur son site ce mercredi un classement pour les épreuves avec des différences par rapport aux feuilles FFC.

Des 4 pré-licenciés classés, ils passent à 7, des arrivées sont modifiées dans le groupe de tête des Benjamins où figurent maintenant Simon Delplanque et Nolain Jordan qui le méritent bien. Il y a encore des erreurs comme la présence de Théo Verslype dont le papa me signalait plutôt une 35e place.

Copié sur le site du Vélo club de Roubaix que je vous invite à visiter pour les classements complets et la vidéo, les résultats suivants :

Poussins :
1 55 CARPENTIER FLORIAN R CYCUSTE AILLY SUR SOM 1980080012 rPOUSSIN2 0.00.00 2 54 GOUGUECHON MAlTIllEU CYCUSTE AILLY SUR SOM 1980080007 POUSSIN 1 0.00.00
3 48 MERTZ ADRIEN NION SPORTIVE TIllERVILLOIS 1555071184 USSIN2 0.00.00
4 41 TRIOUX MARTIN INCHY BEAUMONT TROISVILI 1059028084 fPOUSSIN2 0.00.00
5 52 LEDANTEC FELIX OCV095 U9512220 POUSSIN 2 0.00.00
6 61 GAN ! KILIAN JS FERTE GAUOIER 1277114026 POUSSIN 2 0.00.00
7 65 DOVALE THOMAS USMGAGNY 1293513120 POUSSIN 2 0.00.00
8 33 BARZEZOWSKI ALAN VC CUCHY SOUS BOIS 1293527104 POUSSIN 2 0.00.00
9 73 DUVAL LEO VCUHALLUIN 1059059044 POUSSIN 2 0.00.00
10 25 DHERVILLEZ THEO BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 1818330013 fPOUSSIN2 0.00.00
11 78 0.00.00
12 113 0.00.00
13 37 THEVENIN NICOLAS PEDALE FERTOISE U77102153 POUSSIN 2 0.00.00
14 17 SEYS APPOLINE VCROUBAIX L M 1059114526 POUSSIN 2 0.00.00
15 44 GOERGEN OCEANE ECAULNAY 1293515253 POUSSIN 2 0.00.00
16 75 BEHAGNE TOM MENIN 0.00.00
17 29 JUNCA SULLIVAN PRINTER CLUB DU VAL D’ARRl 1960105256 POUSSIN 2 0.00.00
18 38 GALVEZ CLEMENT PEDALE FERTOISE U77102149 POUSSIN 2 0.00.00
19 36 LENOIR ELIOTT PEDALE FERTOISE U77102038 POUSSIN 2 0.00.00
20 57 DUVIVIER TOMMY VCHAUTPAYS 200203U POUSSIN 1 0.00.00

Benjamins :
1 223 STUMPF FLORIAN PEDALE FERTOISE um02003 BENJAMIN 2 0.00.00
2 283 DOREGO MIGUEL TEAM94VILLENEUVOISE 1294601087 BENJAMIN 1 0.00.00
3 206 GRESSIER MAXIME UNKERQUE LITTORAL CYCUS]I, 1059047327 BENJAMIN 2 0.00.00
4 212 COLMAN ALEXANDRE BEL 0 BENJAMIN 1 0.00.00
5 210 TANGHE LENNERT BEL 19980224 BENJAMIN 2 0.00.00
6 220 BARUET CORENTIN VELO CLUB OIAMBRAISIEN 1837342003 BENJAMIN 2 0.00.00
7 238 VERSLYPE THEO BEL 402299002800 BENJAMIN 1 0.00.00
8 291 NGOULOU THEO CATENAY 1776164086 BENJMAIN2 0.00.00
9 275 MARESCAUX ENZO CC ARMENTIERES 1059008160 BENJAMIN 1 0.00.00
10 267 DOISON RODOLPHE VC HAUT PAYS 19980831 BENJAMIN 2 0.00.00
11 225 BARBIERI LORIS US METRO TRANSPORTS U75024169 BENJAMIN 2 0.00.00
12 261 CLAUDEL ROMAIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1902063391 BENJAMIN 1 0.00.00
13 193 DEPLANCKE SIMON VC ROUBAIX LM 1059114477 BENJAMIN 2 0.00.00
14 198 NOLIN JORDAN DENAIN 1059044167 BENJAMIN 1 0.00.00
15 276 SILVAGARCA ALEXIS CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1902063298 BENJAMIN 2 0.00.00
16 227 TERACHE ALLAN ECAULNAY 1293515309 BENJAMIN 1 0.00.00
17 268 SCLACMENDER DAIVY VC HAUT PAYS 19980820 BENJAMIN 2 0.00.00
18 236 BAARS ARNAUD UV NEUBOURG 1727044191 BENJAMIN 2 0.00.00
19 246 BERNARD BAPTISTE ROUE D OR COMINOISE 1059141065 BENJAMIN 1 0.00.00
20 191 SEYS ANTOINE VC ROUBAIX LM 1059114482 BENJAMIN 1 0.00.00

Pupilles :
1 101 DEGRUfERE CORENTIN CC ISBERGUES MOLINGHEM 1062069130 PUPILLE 2 0.00.00 2 99 DEMAREZ FLORIAN CC ARMENTIEROIS 1059008168 PUPILLE 1 0.00.00
3 109 BOUSSELET MAXENCE ImON SPORTIVE TIllERVILLOI 1555071171 PUPILLE 1 0.00.00
4 87 GADENNE KEVIN PNKERQUE ll’ITORAL CYCUSl\ 1059047129 PUPILLE 2 0.00.00
5 95 LELEU AUDRIC CC ARMENTIEROIS 1059008129 PUPILLE 1 0.00.00
6 187 DEBRUYNE LOIC VC ROUBAIX LM PUPILLE 1 0.00.00
7 140 BOUVIER VALENTIN U C UANCOURT RANTIGNY 1%0031194 PUPILLE 2 0.00.00
8 123 GOERGEN ALEXIS ECAULNAY 1293515306 PUPILLE 2 0.00.00
9 173 BEllAGUE REMI VCUHALLUIN 1059059133 PUPILLE 2 0.00.00
10 125 NARDOT BENJAMIN ECAULNAY 1293515188 PUPILLE 2 0.00.00
11 120 CORNEZ DORIAN CYCLINGTEAM COLFONTAI 20000921 PUPILLE 2 0.00.00
12 188 0.00.00
13 163 DELCOMMUNE MARTIN BEL 402473004531 PUPILLE 2 0.00.00
14 128 LETAILLEUR RAYAN us METRO TRANSPORTS U75024151 PUPILLE 2 0.00.00
15 148 HEYMANS ANTOINE CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1902063195 PUPILLE 2 0.00.00
16 177 DEBUY JUSTIN BEL 2000lU4 PUPILLE 1 0.00.00
17 118 VINCENT JOHAN VCHAUTPAYS 2OOOO2U PUPll.LE2 0.00.00
18 176 BAILLY KEVIN VCUHALLUIN 1059059107 PUPILLE 2 0.00.00
19 114 DUVIVIER ALEXIS OLE DE CYCUSME UVNEUBOUl 1727044203 PUPILLE 2 0.00.00
20 169 LECOUTRE LOUIS uv CALAIS 1062254150 PUPILLE 0.00.00

Minimes :
1 429 TOUZE DAMIEN uv NEUBOURG 1727044133 MINIME 2 0.00.00
2 363 DECAESSTECKER GILLES PNINKUJKE BRUGSE VELOSPO BELI9970509 MINIME 1 0.00.00
3 430 LEROYER FLORIAN uv NEUBOURG 1727044206 MINIME 2 0.00.00
4 364 KUENTZ ANTHONY AC BAZANCOURT 751013192 MINIME 2 0.00.00
5 329 DUBAU LUCAS ACBREIMS 751013252 MINIME 2 0.00.00
6 498 GOSSEliN Dylan 0.00.00
7 425 FEYS LASZLO AVIAA CYCtiNG TEAM BELI9960301 MINIME 2 0.00.00
8 326 QUESTROY HUGO CC ARMENTIERES 1059008020 MINIME 1 0.00.00
9 362 PAUWELS ROBIN EQUIPEBELGERUDYCO BELI9960101 MINIME 2 0.00.00
10 464 BECRET GEOFFROY CCNO 1%0037320 MINIME 0.00.00
11 353 PIETERS GROGORY UCSCRABBE BEL19960514 MINIME 2 0.00.00
12 491 0.00.00
13 467 SERLIPPENS ROMAN CCNO 1960037376 MINIME 0.00.00
14 323 DHERUELLE GABIN CVUEVIN 1062079092 MINIME 2 0.00.00
15 439 HERVE BAPTISTE REDONOC 635040113 MINIME 2 0.00.00
16 395 RUFFIN FLORIAN C CAUDRY FORMATION 1059185020 MINIME 0.00.00
17 422 BEAUVE NICOLAES VCARDENNES BEL19961219 MINIME 2 0.00.00
18 312 SENEOIAL GABIN VC ROUBAIX LM 1059114111 MINIME 2 0.00.00
19 476 DUBUY ANTHONY CLUB EXTERIEUR 19%1104 MININME2 0.00.00
20 354 NIJS YENTE UCSCRABBE BEL19960422 MINIME 2 0.00.00

Pré licenciés
1 10 FLAMENT ARlHUR VCUHALLUIN 1059059126 PRELICENaE 0.00.00
2 2 LETROU LOUISE ImON SPORTIVE TIllERVILLOIS 1555071167 PRELICENaE 0.00.00
3 11 DEVRIERE JESSY VCUHALLUIN 1059059141 PRELICENaE 0.00.00
4 3 TRAVAILLARD ANTOINE VELO SPORT CHAMBRAISIEN 1837342020 PRELICENaE 0.00.00
5 5 LETAILLEUR SIDRINE USMEfRO 1275024136 PRELICENaE 0.00.00
6 9 BARTIER JULES CC ARMENTIERES 1059008085 PRE LICENCIE 0.00.00
7 7 SANTRAINE WILLY CC ARMENTIERES 1059008999 PRE LICENCIE 0.00.00

Pour parler de la course ou plutôt des courses, les 465 participants se sont élancés presque en même temps aux endroits de leurs catégories sur le parcours des Pros.
Minimes : 27 kms à parcourir au départ de Cysoing et au menu tout le secteur de l’ arbre.
Benjamins : 15 kms dont 12,5 de course, la partie tenue étant le pavé de Gruson !
Pupilles : 11 kms dont 9 de course et le pavé de Hem.
Poussins : 5 kms dont 3 de course. De pavés, ils n’ eurent que celui central de l’ avenue Motte.
Les pré-licenciés ont quand à eux fait un tour et demie de piste comme les pros. Ce sont les seuls à passer deux fois la ligne blanche d’ arrivée.

Le temps n’était vraiment pas fameux mais pas de pluie sur l’ épreuve.
Gros et excellent travail de l’équipe organisation du vélo club de Roubaix allant jusqu’à mettre en place des ballots de paille aux endroits jugés à risques. Balisage parfait, un travail de pros rodé par l’ expérience. Je vous invite à visiter leur site pour admirer la vidéo.
Bien entendu, forces de l’ordre et signaleurs étaient en place à chaque route et chemin.
J’ai suivi les Benjamins sur leur course ou du moins tenté.
Le fait de vouloir éviter le pavé de Gruson en passant sur les bas-côtés a entrainé son lot de crevaisons.
Le peloton filait à 50 km/h dans les rues de Chéreng sur toute la largeur de la route.
Beaucoup se sont portés en tête pour tenter la belle mais à cette vitesse, impossible de sortir.
Marrant les différences de cadence de pédalage entre les braquets Français et certains Belges à cette vitesse en dépit du contrôle promis à l’arrivée pour les 5 premiers.
Une trentaine d’éléments animait la course et des Maxime Gressier, Jordan Nolain, Florian Stumpf se portaient tour à tour aux avant postes pour prendre le pavé de Hem dans les meilleures places. Derrière, ca lâchait par paquets entiers.
Le pavé de Hem se prend aussi sur les cotés. Truffés de gravillons, de trous et morceaux de verre, il a entrainé nombre d’abandons sur crevaison ou bris mécanique. Le problème est que beaucoup ne savent pas ou ne veulent pas rouler sur le pavé et un arrêt signifie un bouchon et un trou à reboucher. Ils ne furent plus que 20 sur les 110 au départ à sortir de ce tronçon dans ce qui se nomma le groupe de tête. Une chute au niveau du haut du boulevard Clémenceau éloigna Le Luxembourgeois Tristan Parotta fidèle concurrent de la lutte finale.
Très légers écarts provoqués par l’entrée sur le vélodrome et un sprint à 5 remporté par Florian Stumpf. Réclamation portée par Maxime Gressier 5ém pour sprint dangereux contre un concurrent.
Le groupe de chasse composé de 6 garçons pointe à 40 secondes et le sprint pour déjà la 20e place est remporté par le local Antoine Seys battant pour l’occasion Corentin Warras.
Pas loin derrière, sa sœur Tatiana termine à la 28ém place à 2 minutes des premiers et comme beaucoup au courage.
Les derniers sont pointés à 10 minutes. La tête de course a parcouru les 15 kilomètres en 30 minutes y compris le secteur tenu.

En ce qui concerne les autres catégories, le petit Arthur Flament confirme d’une part qu’ il est le meilleur nordiste en pré-licenciés, d’autre part qu’ il est le meilleur tout court dans cette compétition internationale où sur 11 au départ, seuls 4 furent classés.

En Poussins, une équipe ; L’ AVENIR CYCLISTE AILLY SUR SOMME et deux garçons bien au dessus des autres. Ils réalisent le doublé. Si la cote d’azur est autorisée sur épreuve route, en revanche, la piste d’ athlétisme non et il y a une bordure. Appoline Seys au prix d’ un très joli sprint digne de sa seconde place au trophée piste du Nord pas de Calais Piste arrache le titre de meilleure féminine et une 14e place.

En Pupilles, radio tour annonçait dès le départ Corentin Degrutere en tête et même si le podium réclamait son numéro de dossard, les suiveurs des courses des écoles connaissaient le gaillard et son palmarès. Il a réussi à tenir seul sur pratiquement tout le parcours avec 30 secondes d’ avance sur son seul poursuivant : Florian Demarez et 50 secondes pour le sprint de la troisième place entre Maxence Bosselet qui l’ emporte devant Kévin Gadenne.
Léa Dayde obtient le titre de meilleure féminine à la 28e place.

Minimes : 27 kilomètres, les Belges motivés dont le fils d’ un certain Museeuw au départ accompagné par papa. Rencontrés déjà à Hem deux minimes en tête qui se départagèrent de quelques centimètres offrant la victoire à un français Damine Touze : . Un groupe trois suivait à quelques dizaines de mètres mais ne réussit pas à rentrer. Belle performance de la féminine Axelle Dubau Prevot à la 32e place.

Coup de théâtre, le Vélo club de Roubaix a affiché sur son site ce mercredi un classement pour les épreuves avec des différences par rapport aux feuilles FFC.

Des 4 pré-licenciés classés, ils passent à 7, des arrivées sont modifiées dans le groupe de tête des Benjamins où figurent maintenant Simon Delplanque et Nolain Jordan qui le méritent bien. Il y a encore des erreurs comme la présence de Théo Verslype dont le papa me signalait plutôt une 35e place.

Copié sur le site du Vélo club de Roubaix que je vous invite à visiter pour les classements complets et la vidéo, les résultats suivants :

Poussins :
1 55 CARPENTIER FLORIAN R CYCUSTE AILLY SUR SOM 1980080012 rPOUSSIN2 0.00.00 2 54 GOUGUECHON MAlTIllEU CYCUSTE AILLY SUR SOM 1980080007 POUSSIN 1 0.00.00
3 48 MERTZ ADRIEN NION SPORTIVE TIllERVILLOIS 1555071184 USSIN2 0.00.00
4 41 TRIOUX MARTIN INCHY BEAUMONT TROISVILI 1059028084 fPOUSSIN2 0.00.00
5 52 LEDANTEC FELIX OCV095 U9512220 POUSSIN 2 0.00.00
6 61 GAN ! KILIAN JS FERTE GAUOIER 1277114026 POUSSIN 2 0.00.00
7 65 DOVALE THOMAS USMGAGNY 1293513120 POUSSIN 2 0.00.00
8 33 BARZEZOWSKI ALAN VC CUCHY SOUS BOIS 1293527104 POUSSIN 2 0.00.00
9 73 DUVAL LEO VCUHALLUIN 1059059044 POUSSIN 2 0.00.00
10 25 DHERVILLEZ THEO BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 1818330013 fPOUSSIN2 0.00.00
11 78 0.00.00
12 113 0.00.00
13 37 THEVENIN NICOLAS PEDALE FERTOISE U77102153 POUSSIN 2 0.00.00
14 17 SEYS APPOLINE VCROUBAIX L M 1059114526 POUSSIN 2 0.00.00
15 44 GOERGEN OCEANE ECAULNAY 1293515253 POUSSIN 2 0.00.00
16 75 BEHAGNE TOM MENIN 0.00.00
17 29 JUNCA SULLIVAN PRINTER CLUB DU VAL D’ARRl 1960105256 POUSSIN 2 0.00.00
18 38 GALVEZ CLEMENT PEDALE FERTOISE U77102149 POUSSIN 2 0.00.00
19 36 LENOIR ELIOTT PEDALE FERTOISE U77102038 POUSSIN 2 0.00.00
20 57 DUVIVIER TOMMY VCHAUTPAYS 200203U POUSSIN 1 0.00.00

Benjamins :
1 223 STUMPF FLORIAN PEDALE FERTOISE um02003 BENJAMIN 2 0.00.00
2 283 DOREGO MIGUEL TEAM94VILLENEUVOISE 1294601087 BENJAMIN 1 0.00.00
3 206 GRESSIER MAXIME UNKERQUE LITTORAL CYCUS]I, 1059047327 BENJAMIN 2 0.00.00
4 212 COLMAN ALEXANDRE BEL 0 BENJAMIN 1 0.00.00
5 210 TANGHE LENNERT BEL 19980224 BENJAMIN 2 0.00.00
6 220 BARUET CORENTIN VELO CLUB OIAMBRAISIEN 1837342003 BENJAMIN 2 0.00.00
7 238 VERSLYPE THEO BEL 402299002800 BENJAMIN 1 0.00.00
8 291 NGOULOU THEO CATENAY 1776164086 BENJMAIN2 0.00.00
9 275 MARESCAUX ENZO CC ARMENTIERES 1059008160 BENJAMIN 1 0.00.00
10 267 DOISON RODOLPHE VC HAUT PAYS 19980831 BENJAMIN 2 0.00.00
11 225 BARBIERI LORIS US METRO TRANSPORTS U75024169 BENJAMIN 2 0.00.00
12 261 CLAUDEL ROMAIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1902063391 BENJAMIN 1 0.00.00
13 193 DEPLANCKE SIMON VC ROUBAIX LM 1059114477 BENJAMIN 2 0.00.00
14 198 NOLIN JORDAN DENAIN 1059044167 BENJAMIN 1 0.00.00
15 276 SILVAGARCA ALEXIS CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1902063298 BENJAMIN 2 0.00.00
16 227 TERACHE ALLAN ECAULNAY 1293515309 BENJAMIN 1 0.00.00
17 268 SCLACMENDER DAIVY VC HAUT PAYS 19980820 BENJAMIN 2 0.00.00
18 236 BAARS ARNAUD UV NEUBOURG 1727044191 BENJAMIN 2 0.00.00
19 246 BERNARD BAPTISTE ROUE D OR COMINOISE 1059141065 BENJAMIN 1 0.00.00
20 191 SEYS ANTOINE VC ROUBAIX LM 1059114482 BENJAMIN 1 0.00.00

Pupilles :
1 101 DEGRUfERE CORENTIN CC ISBERGUES MOLINGHEM 1062069130 PUPILLE 2 0.00.00 2 99 DEMAREZ FLORIAN CC ARMENTIEROIS 1059008168 PUPILLE 1 0.00.00
3 109 BOUSSELET MAXENCE ImON SPORTIVE TIllERVILLOI 1555071171 PUPILLE 1 0.00.00
4 87 GADENNE KEVIN PNKERQUE ll’ITORAL CYCUSl\ 1059047129 PUPILLE 2 0.00.00
5 95 LELEU AUDRIC CC ARMENTIEROIS 1059008129 PUPILLE 1 0.00.00
6 187 DEBRUYNE LOIC VC ROUBAIX LM PUPILLE 1 0.00.00
7 140 BOUVIER VALENTIN U C UANCOURT RANTIGNY 1%0031194 PUPILLE 2 0.00.00
8 123 GOERGEN ALEXIS ECAULNAY 1293515306 PUPILLE 2 0.00.00
9 173 BEllAGUE REMI VCUHALLUIN 1059059133 PUPILLE 2 0.00.00
10 125 NARDOT BENJAMIN ECAULNAY 1293515188 PUPILLE 2 0.00.00
11 120 CORNEZ DORIAN CYCLINGTEAM COLFONTAI 20000921 PUPILLE 2 0.00.00
12 188 0.00.00
13 163 DELCOMMUNE MARTIN BEL 402473004531 PUPILLE 2 0.00.00
14 128 LETAILLEUR RAYAN us METRO TRANSPORTS U75024151 PUPILLE 2 0.00.00
15 148 HEYMANS ANTOINE CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1902063195 PUPILLE 2 0.00.00
16 177 DEBUY JUSTIN BEL 2000lU4 PUPILLE 1 0.00.00
17 118 VINCENT JOHAN VCHAUTPAYS 2OOOO2U PUPll.LE2 0.00.00
18 176 BAILLY KEVIN VCUHALLUIN 1059059107 PUPILLE 2 0.00.00
19 114 DUVIVIER ALEXIS OLE DE CYCUSME UVNEUBOUl 1727044203 PUPILLE 2 0.00.00
20 169 LECOUTRE LOUIS uv CALAIS 1062254150 PUPILLE 0.00.00

Minimes :
1 429 TOUZE DAMIEN uv NEUBOURG 1727044133 MINIME 2 0.00.00
2 363 DECAESSTECKER GILLES PNINKUJKE BRUGSE VELOSPO BELI9970509 MINIME 1 0.00.00
3 430 LEROYER FLORIAN uv NEUBOURG 1727044206 MINIME 2 0.00.00
4 364 KUENTZ ANTHONY AC BAZANCOURT 751013192 MINIME 2 0.00.00
5 329 DUBAU LUCAS ACBREIMS 751013252 MINIME 2 0.00.00
6 498 GOSSEliN Dylan 0.00.00
7 425 FEYS LASZLO AVIAA CYCtiNG TEAM BELI9960301 MINIME 2 0.00.00
8 326 QUESTROY HUGO CC ARMENTIERES 1059008020 MINIME 1 0.00.00
9 362 PAUWELS ROBIN EQUIPEBELGERUDYCO BELI9960101 MINIME 2 0.00.00
10 464 BECRET GEOFFROY CCNO 1%0037320 MINIME 0.00.00
11 353 PIETERS GROGORY UCSCRABBE BEL19960514 MINIME 2 0.00.00
12 491 0.00.00
13 467 SERLIPPENS ROMAN CCNO 1960037376 MINIME 0.00.00
14 323 DHERUELLE GABIN CVUEVIN 1062079092 MINIME 2 0.00.00
15 439 HERVE BAPTISTE REDONOC 635040113 MINIME 2 0.00.00
16 395 RUFFIN FLORIAN C CAUDRY FORMATION 1059185020 MINIME 0.00.00
17 422 BEAUVE NICOLAES VCARDENNES BEL19961219 MINIME 2 0.00.00
18 312 SENEOIAL GABIN VC ROUBAIX LM 1059114111 MINIME 2 0.00.00
19 476 DUBUY ANTHONY CLUB EXTERIEUR 19%1104 MININME2 0.00.00
20 354 NIJS YENTE UCSCRABBE BEL19960422 MINIME 2 0.00.00

Pré licenciés
1 10 FLAMENT ARlHUR VCUHALLUIN 1059059126 PRELICENaE 0.00.00
2 2 LETROU LOUISE ImON SPORTIVE TIllERVILLOIS 1555071167 PRELICENaE 0.00.00
3 11 DEVRIERE JESSY VCUHALLUIN 1059059141 PRELICENaE 0.00.00
4 3 TRAVAILLARD ANTOINE VELO SPORT CHAMBRAISIEN 1837342020 PRELICENaE 0.00.00
5 5 LETAILLEUR SIDRINE USMEfRO 1275024136 PRELICENaE 0.00.00
6 9 BARTIER JULES CC ARMENTIERES 1059008085 PRE LICENCIE 0.00.00
7 7 SANTRAINE WILLY CC ARMENTIERES 1059008999 PRE LICENCIE 0.00.00


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais