Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Mini Tour - 6ème et derniére étape à Bergues

Ecole de vélo


Finale du Mini-Tour


Patrick Gressier
C’est avec une température de 21°c que la course prend son envol. Le parcours est divisé en deux. Pour les prélicenciés et poussins la distance est de 1km 500 et pour les autres catégories le circuit est 1km 800.

Prélicenciés 12partants

Le 1er tour des petits se solde par un échec puisque les premiers feront fausse route à la recherche du circuit. Les incidents de barrières et signaleurs résolus les petits repartent après les pupilles. Enfin ceux-ci arrivent comme au premier départ au compte goutte.
1 billaud nimo (es arques)
2 marien timeo (cc isbergues molinghem)
3 duvivier adam (as hellemmes)

Poussins 1 

12 partants
Billaud senna (es arques) imprime le rythme au 1er tour. Mais le trio de tête se solde très vite avec duvivier axel (as hellemmes) et flament arthur (vcu hallunoise) et billaud senna (es arques).

Poussins 2 

18 partants
La course est une copie conforme à celle des poussins 1avec pour différence une poursuite en tête de course avec roger mathias (vch hallunoise) et trentesaux
baptiste (vch hallunoise).Ceux là resteront sur le devant de la scène.

Pupilles 1 

14 partants
Dans les premiers tours de roues, on retrouvent bartier louis (cc armentiérois) et meerpoel robinson (ro cominoise). Le dunkerquois deleus theo accompagnera la tête, mais il craque pour céder la place à nkurunziza gabriel (cc armentierois).

Pupilles 2 

20 partants
Dans cette catégorie, il y a trois mousquetaires demarez florian, leleu audric , montreux axel tous du cc armentierois. La tactique est simple est infaillible. Ces coureurs partent à trois et finissent également à trois, seuls parfois les marches du podium différent.

Benjamins 1 

17 partants
L’allure se corse et très vite 7 coureurs forment l’échappée. En milieu de course une tentative de kevin gadenne (dunkerque litorral cyclisme) et jakelia nicolas (roubiax) échoue lors d’un tour de circuit. L’arrivée se solde par un sprint incisif de jakelia nicolas.

Benjamins2 

25 partants
Le peloton prend de l’allure surtout avec notre géant des Flandres 1m80 en l’occurrence nolin jordan (allez denain). Là aussi, la méthode est simple pour jordan, il part comme bon lui semble. Et derrière c est la guerre avec 6 poursuivants avec un mélange de tous clubs. colpin theo-dufau axel-wanwalleghem valentin-bernard baptiste – vershype theo – ranvin erwan )

Minimes 

43 partants
Le plus grand peloton de la journée prend place pour 14 tours. Le rythme se fait au 3ème tour avec 20 coureurs en tête. Plusieurs clubs essaient une sortie, mais sur cette dernière manche on ne laisse personne sortir. En fin de parcours, dendaw maxence (pedale madeleinoise) et watrelot jean lou (o hesdin marconne) tentent le baroud d’honneur. Mais 2 autres garçons audacieux arrivent comme des flèches pour le sprint final maxime gressier (dunkerque littoral cyclisme) et dourlens chales antoinne (o hesdin.marconne).

Avis aux parents et encadrant
Il est une fois de plus regrettable d’apercevoir les parents ou encadrant participant à un autre style de course sur le circuit des enfants. Il a déjà était prouvé que l’enfant n’avance pas plus vite, mais au contraire celui-ci perd quelques décibels sur chaque oreille. Et si par chance vos vociférations ont fonctionnés, prévoyez un appareil auditif pour la prochaine course de votre enfant. De plus, soyez indulgent avec les commissaires et dirigeants, c’est grâce à ces personnes que les course existent

Classement Prélicenciés :
1 BILLAUD Nino ES ARQUES Prélicencié
2 MARIEN Timéo CC ISBERGUES MOLINGHEM Prélicencié
3 DUVIVIER Adam AS HELLEMMES Prélicencié
4 GALIEN Ruben CC ISBERGUES MOLINGHEM Prélicencié
5 VANOOSTHUYSE Amélie EC HENINOISE Prélicencié
6 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM Prélicencié
7 NOLIN Jimmy ALLEZ DENAIN Prélicencié
8 GESQUIERE Louis VCU HALLUINOISE Prélicencié
9 DEVIGNE Augustin AS HELLEMMES Prélicencié

Classement Poussins 1 :
1 DUVIVIER Axel AS HELLEMMES po 1
2 FLAMENT Arthur VCU HALLUINOISE po 1
3 BILLAUD Senna ES ARQUES po 1
4 GELDHOF Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME po 1
5 NKURUNZIZA ISSAC CC ARMENTIERS PO 1
6 VANDENBOSSCHE MANON USO BRUAY LA BUISSIERE po 1
7 DUC Eliott RO COMINOISE po 1
8 LENGLART Noa CL BARLIN po 1
9 DEVRIERE Jessy VCU HALLUINOISE po 1
10 TAVERNIER Manon EC FACHES THUMESNIL RONCHIN po 1
11 DUFAU Hugo EC FACHES THUMESNIL RONCHIN po 1
12 DE KEUKELEINE LUCAS VCU HALLUINOISE po 1

Classement Poussins 2 :
1 ROGER Mathias VCU HALLUINOISE po 2
2 TRENTESAUX Baptiste VCU HALLUINOISE po 2
3 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS po 2
4 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS po 2
5 MIELLOT Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME po 2
6 OSTYN William RO COMINOISE po 2
7 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM po 2
8 RATAJCZAK Cyril VCU HALLUINOISE po 2
9 BOULLET Léo Paul DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME po 2
10 HAYNAU Jérémy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME po 2
11 BEHAGUE Emilie VCU HALLUINOISE po 2
12 EVRARD Arthur RO COMINOISE po 2
13 FACHE Maureen DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME po 2
14 FRAPPART Margot EC HENINOISE po 2
15 VANOOSTHUYSE Anaïs EC HENINOISE po 2
16 LAMS Edwin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME po 2
17 RODRIGUEZ MATHEO CC ARMENTIEROIS po 2
18 LOYEZ Mathéo CC ARMENTIEROIS po 2

Classement Benjamins 1 :
1 JAKIELA Nicolas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE B 1
2 DECLERC MATHIAS OOSTENDE NOONDZEE B1
3 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B 1
4 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM B 1
5 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM B 1
6 BEHAGUE Rémi VCU HALLUINOISE B 1
7 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B 1
8 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE B 1
9 ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS B 1
10 DEBUY Justin CC ARMENTIEROIS B 1
11 ELSLANDER Pierre EC WAMBRECHIE MARQUETTE B 1
12 BAILLY Kévin VCU HALLUINOISE B 1
13 DEVRIERE Jason VCU HALLUINOISE B 1
14 DEGRYSE Aurélien VCU HALLUINOISE B 1
15 CAUX Marius ESC DE BULLY B 1
16 DEVIGNE Adrien AS HELLEMMES B 1
17 MONSOREZ Pierre RO COMINOISE B 1

Classement Benjamins 2 :
1 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN B2
2 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE B2
3 DUFAU Axel EC FACHES THUMESNIL RONCHIN B2
4 VANWALLEGHEM Valentin VCU HALLUINOISE B2
5 BERNARD Baptiste RO COMINOISE B2
6 VERSLYPE Theo CC ARMENTIEROIS B2
7 RANVIN Erwann DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
8 VANOOSTHUYSE Cassien EC HENINOISE B2
9 DELAHAYE Hugo EC HENINOISE B2
10 SPECENIER Rémi RO COMINOISE B2
11 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES B2
12 CLAEYS Alexandre DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
13 MEERPOEL Claire RO COMINOISE B2
14 FOURNIER Mathilde DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
15 CARON Axel CC ISBERGUES MOLINGHEM B2
16 JACQUEMONT Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
17 BRIET Martin AS HELLEMMES B2
18 DALLENNE Guillaume EC HENINOISE B2
19 VANDENBERGHE Priscilla DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
21 DEPRIESTER Théo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
22 RICO Colline VCU HALLUINOISE B2
23 SAMTEZ LEO DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
24 DELAHAYE Hugo EC HENINOISE B2
25 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE B2

Classement Pupilles 1 :
1 BARTIER Louis CC ARMENTIEROIS PU1
2 REUS Quentin VCU HALLUINOISE PU1
3 NKURUNZIZA GABRIEL CC ARMENTIEROIS PU1
4 DE LEUS Théo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME PU1
5 MEERPOEL Robinson RO COMINOISE PU1
6 DUVAL Léo VCU HALLUINOISE PU1
7 BOUCHART Ludwig CC ISBERGUES MOLINGHEM PU1
8 JOONNEKINDT Erwan DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME PU1
9 MARIEN Timothé CC ISBERGUES MOLINGHEM PU1
10 FLASZENSKI Augustin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME PU1
11 MONSOREZ Martin RO COMINOISE PU1
12 BAILLY Alexia VCU HALLUINOISE PU1
13 DEVIGNE Camille AS HELLEMMES PU1
14 DELVA Evan VCU HALLUINOISE PU1

Classement Pupilles 2 :
1 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS pu2
2 LELEU Audric CC ARMENTIEROIS pu2
3 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS pu2
4 HAYNAU Jimmy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME pu2
5 MARCANT Jules DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME pu2
6 DEBRUYNE Loïc LES CH`TIS CYCLISTES pu2
7 MAES Leo EC WAMBRECHIE MARQUETTE pu2
8 DESSAINT Kellian CC MANQUEVILLE LILLERS pu2
9 BASSE Yann VCU HALLUINOISE pu2
10 VANOOSTHUYSE Laurine EC HENINOISE pu2
11 BRUNNIN Camille VCU HALLUINOISE pu2
12 DUJARDIN Quentin RO COMINOISE pu2
13 HASBROUCK Julien RO COMINOISE pu2
14 DELOFFE METTEO DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME pu2
15 FLORENT Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN pu2
16 CORNETTE Guillaume DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME pu2
17 DELECOURT LUCIE VC ST OMER pu2
18 DELEPLACE Elodie CC ISBERGUES MOLINGHEM pu2
19 VERSLYPE Solene CC ARMENTIEROIS pu2

Cassement Minimes 1 :
1 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME M1
2 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS M1
3 PRUVOST ARNAUD CC ISBERGUES MOLINGHEM M1
4 LEFEBVRE Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME M1
5 AVERSENG Alexandre EC WAMBRECHIE MARQUETTE M1
6 STELLA Enzo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME M1
7 DEPLANCKE Simon VC ROUBAIX LILLE METROPOLE M1
8 VIEZ ADAN VC ST OMER M1
9 ROSEREAU Adrien EC WAMBRECHIE MARQUETTE M1
10 BASSETTO Gianni EC FACHES THUMESNIL RONCHIN M1
11 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM M1
12 HENNERE Loïc O HESDIN MARCONNE M1
13 DUCROQUET Loic EC WAMBRECHIE MARQUETTE M1
14 DELABY Quentin VC ST OMER M1
15 DELECOUR JEROME VC ST OMER M1
16 AKJOUJ Youssef EC FACHES THUMESNIL RONCHIN M1
17 DELARUE Charles VCU HALLUINOISE M1
18 BORDAS Bastien EC WAMBRECHIE MARQUETTE M1
19 DUJARDIN Romain VCU HALLUINOISE M1
20 DELATTRE Lila AS HELLEMMES M1

Classement Minimes 2 :
1 DENDAUW Maxence PEDALE MADELEINOISE M 2 
2 DOURLENS Charles Antoine O HESDIN MARCONNE M2 
3 WATRELOT Jean Lou O HESDIN MARCONNE M2 
4 MALOIGNE LOUIS CC SALOEL M2 
5 BUCAMP Thomas SC BOULONNAIS M2 
6 LEMAITRE Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME M 2 
7 BONNEL TANGUY SC BOULONNAIS M2 
8 REGNIER Romain VC ST OMER M2 
9 LELEU Lucas CC ARMENTIEROIS M2 
10 BUZELIN NICOLAS CC BRIMEUX M2 
11 BOURDON Paul CC ARMENTIEROIS M 2 
12 BUIRETTE Honoré RO COMINOISE M 2 
13 QUESTROY Hugo CC ARMENTIEROIS M2 
14 DONDAINE Brayan RO COMINOISE M 2 
15 DERYCKE Aurélien CC ARMENTIEROIS M 2 
16 BRUNNIN Charle VCU HALLUINOISE M 2 
17 DASSONNEVILLE Adrien EC FACHES THUMESNIL RONCHIN M 2 
18 CARLIER Anthony DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME M 2 
19 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME M 2 
20 BOMBLE Valentin SC BOULONNAIS M2 
21 FORIEL Romain VCU HALLUINOISE M 2 
22 FLAMENT Jérôme EC FACHES THUMESNIL RONCHIN M 2 
23 RICOLEAU Jean Sébastien EC FACHES THUMESNIL RONCHIN M 2

C’est avec une température de 21°c que la course prend son envol. Le parcours est divisé en deux. Pour les prélicenciés et poussins la distance est de 1km 500 et pour les autres catégories le circuit est 1km 800.

Prélicenciés 12partants

Le 1er tour des petits se solde par un échec puisque les premiers feront fausse route à la recherche du circuit. Les incidents de barrières et signaleurs résolus les petits repartent après les pupilles. Enfin ceux-ci arrivent comme au premier départ au compte goutte.
1 billaud nimo (es arques)
2 marien timeo (cc isbergues molinghem)
3 duvivier adam (as hellemmes)

Poussins 1 

12 partants
Billaud senna (es arques) imprime le rythme au 1er tour. Mais le trio de tête se solde très vite avec duvivier axel (as hellemmes) et flament arthur (vcu hallunoise) et billaud senna (es arques).

Poussins 2 

18 partants
La course est une copie conforme à celle des poussins 1avec pour différence une poursuite en tête de course avec roger mathias (vch hallunoise) et trentesaux
baptiste (vch hallunoise).Ceux là resteront sur le devant de la scène.

Pupilles 1 

14 partants
Dans les premiers tours de roues, on retrouvent bartier louis (cc armentiérois) et meerpoel robinson (ro cominoise). Le dunkerquois deleus theo accompagnera la tête, mais il craque pour céder la place à nkurunziza gabriel (cc armentierois).

Pupilles 2 

20 partants
Dans cette catégorie, il y a trois mousquetaires demarez florian, leleu audric , montreux axel tous du cc armentierois. La tactique est simple est infaillible. Ces coureurs partent à trois et finissent également à trois, seuls parfois les marches du podium différent.

Benjamins 1 

17 partants
L’allure se corse et très vite 7 coureurs forment l’échappée. En milieu de course une tentative de kevin gadenne (dunkerque litorral cyclisme) et jakelia nicolas (roubiax) échoue lors d’un tour de circuit. L’arrivée se solde par un sprint incisif de jakelia nicolas.

Benjamins2 

25 partants
Le peloton prend de l’allure surtout avec notre géant des Flandres 1m80 en l’occurrence nolin jordan (allez denain). Là aussi, la méthode est simple pour jordan, il part comme bon lui semble. Et derrière c est la guerre avec 6 poursuivants avec un mélange de tous clubs. colpin theo-dufau axel-wanwalleghem valentin-bernard baptiste – vershype theo – ranvin erwan )

Minimes 

43 partants
Le plus grand peloton de la journée prend place pour 14 tours. Le rythme se fait au 3ème tour avec 20 coureurs en tête. Plusieurs clubs essaient une sortie, mais sur cette dernière manche on ne laisse personne sortir. En fin de parcours, dendaw maxence (pedale madeleinoise) et watrelot jean lou (o hesdin marconne) tentent le baroud d’honneur. Mais 2 autres garçons audacieux arrivent comme des flèches pour le sprint final maxime gressier (dunkerque littoral cyclisme) et dourlens chales antoinne (o hesdin.marconne).

Avis aux parents et encadrant
Il est une fois de plus regrettable d’apercevoir les parents ou encadrant participant à un autre style de course sur le circuit des enfants. Il a déjà était prouvé que l’enfant n’avance pas plus vite, mais au contraire celui-ci perd quelques décibels sur chaque oreille. Et si par chance vos vociférations ont fonctionnés, prévoyez un appareil auditif pour la prochaine course de votre enfant. De plus, soyez indulgent avec les commissaires et dirigeants, c’est grâce à ces personnes que les course existent

Classement Prélicenciés :
1 BILLAUD Nino ES ARQUES Prélicencié
2 MARIEN Timéo CC ISBERGUES MOLINGHEM Prélicencié
3 DUVIVIER Adam AS HELLEMMES Prélicencié
4 GALIEN Ruben CC ISBERGUES MOLINGHEM Prélicencié
5 VANOOSTHUYSE Amélie EC HENINOISE Prélicencié
6 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM Prélicencié
7 NOLIN Jimmy ALLEZ DENAIN Prélicencié
8 GESQUIERE Louis VCU HALLUINOISE Prélicencié
9 DEVIGNE Augustin AS HELLEMMES Prélicencié

Classement Poussins 1 :
1 DUVIVIER Axel AS HELLEMMES po 1
2 FLAMENT Arthur VCU HALLUINOISE po 1
3 BILLAUD Senna ES ARQUES po 1
4 GELDHOF Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME po 1
5 NKURUNZIZA ISSAC CC ARMENTIERS PO 1
6 VANDENBOSSCHE MANON USO BRUAY LA BUISSIERE po 1
7 DUC Eliott RO COMINOISE po 1
8 LENGLART Noa CL BARLIN po 1
9 DEVRIERE Jessy VCU HALLUINOISE po 1
10 TAVERNIER Manon EC FACHES THUMESNIL RONCHIN po 1
11 DUFAU Hugo EC FACHES THUMESNIL RONCHIN po 1
12 DE KEUKELEINE LUCAS VCU HALLUINOISE po 1

Classement Poussins 2 :
1 ROGER Mathias VCU HALLUINOISE po 2
2 TRENTESAUX Baptiste VCU HALLUINOISE po 2
3 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS po 2
4 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS po 2
5 MIELLOT Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME po 2
6 OSTYN William RO COMINOISE po 2
7 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM po 2
8 RATAJCZAK Cyril VCU HALLUINOISE po 2
9 BOULLET Léo Paul DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME po 2
10 HAYNAU Jérémy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME po 2
11 BEHAGUE Emilie VCU HALLUINOISE po 2
12 EVRARD Arthur RO COMINOISE po 2
13 FACHE Maureen DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME po 2
14 FRAPPART Margot EC HENINOISE po 2
15 VANOOSTHUYSE Anaïs EC HENINOISE po 2
16 LAMS Edwin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME po 2
17 RODRIGUEZ MATHEO CC ARMENTIEROIS po 2
18 LOYEZ Mathéo CC ARMENTIEROIS po 2

Classement Benjamins 1 :
1 JAKIELA Nicolas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE B 1
2 DECLERC MATHIAS OOSTENDE NOONDZEE B1
3 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B 1
4 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM B 1
5 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM B 1
6 BEHAGUE Rémi VCU HALLUINOISE B 1
7 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B 1
8 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE B 1
9 ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS B 1
10 DEBUY Justin CC ARMENTIEROIS B 1
11 ELSLANDER Pierre EC WAMBRECHIE MARQUETTE B 1
12 BAILLY Kévin VCU HALLUINOISE B 1
13 DEVRIERE Jason VCU HALLUINOISE B 1
14 DEGRYSE Aurélien VCU HALLUINOISE B 1
15 CAUX Marius ESC DE BULLY B 1
16 DEVIGNE Adrien AS HELLEMMES B 1
17 MONSOREZ Pierre RO COMINOISE B 1

Classement Benjamins 2 :
1 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN B2
2 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE B2
3 DUFAU Axel EC FACHES THUMESNIL RONCHIN B2
4 VANWALLEGHEM Valentin VCU HALLUINOISE B2
5 BERNARD Baptiste RO COMINOISE B2
6 VERSLYPE Theo CC ARMENTIEROIS B2
7 RANVIN Erwann DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
8 VANOOSTHUYSE Cassien EC HENINOISE B2
9 DELAHAYE Hugo EC HENINOISE B2
10 SPECENIER Rémi RO COMINOISE B2
11 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES B2
12 CLAEYS Alexandre DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
13 MEERPOEL Claire RO COMINOISE B2
14 FOURNIER Mathilde DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
15 CARON Axel CC ISBERGUES MOLINGHEM B2
16 JACQUEMONT Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
17 BRIET Martin AS HELLEMMES B2
18 DALLENNE Guillaume EC HENINOISE B2
19 VANDENBERGHE Priscilla DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
21 DEPRIESTER Théo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
22 RICO Colline VCU HALLUINOISE B2
23 SAMTEZ LEO DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME B2
24 DELAHAYE Hugo EC HENINOISE B2
25 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE B2

Classement Pupilles 1 :
1 BARTIER Louis CC ARMENTIEROIS PU1
2 REUS Quentin VCU HALLUINOISE PU1
3 NKURUNZIZA GABRIEL CC ARMENTIEROIS PU1
4 DE LEUS Théo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME PU1
5 MEERPOEL Robinson RO COMINOISE PU1
6 DUVAL Léo VCU HALLUINOISE PU1
7 BOUCHART Ludwig CC ISBERGUES MOLINGHEM PU1
8 JOONNEKINDT Erwan DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME PU1
9 MARIEN Timothé CC ISBERGUES MOLINGHEM PU1
10 FLASZENSKI Augustin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME PU1
11 MONSOREZ Martin RO COMINOISE PU1
12 BAILLY Alexia VCU HALLUINOISE PU1
13 DEVIGNE Camille AS HELLEMMES PU1
14 DELVA Evan VCU HALLUINOISE PU1

Classement Pupilles 2 :
1 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS pu2
2 LELEU Audric CC ARMENTIEROIS pu2
3 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS pu2
4 HAYNAU Jimmy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME pu2
5 MARCANT Jules DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME pu2
6 DEBRUYNE Loïc LES CH`TIS CYCLISTES pu2
7 MAES Leo EC WAMBRECHIE MARQUETTE pu2
8 DESSAINT Kellian CC MANQUEVILLE LILLERS pu2
9 BASSE Yann VCU HALLUINOISE pu2
10 VANOOSTHUYSE Laurine EC HENINOISE pu2
11 BRUNNIN Camille VCU HALLUINOISE pu2
12 DUJARDIN Quentin RO COMINOISE pu2
13 HASBROUCK Julien RO COMINOISE pu2
14 DELOFFE METTEO DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME pu2
15 FLORENT Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN pu2
16 CORNETTE Guillaume DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME pu2
17 DELECOURT LUCIE VC ST OMER pu2
18 DELEPLACE Elodie CC ISBERGUES MOLINGHEM pu2
19 VERSLYPE Solene CC ARMENTIEROIS pu2

Cassement Minimes 1 :
1 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME M1
2 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS M1
3 PRUVOST ARNAUD CC ISBERGUES MOLINGHEM M1
4 LEFEBVRE Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME M1
5 AVERSENG Alexandre EC WAMBRECHIE MARQUETTE M1
6 STELLA Enzo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME M1
7 DEPLANCKE Simon VC ROUBAIX LILLE METROPOLE M1
8 VIEZ ADAN VC ST OMER M1
9 ROSEREAU Adrien EC WAMBRECHIE MARQUETTE M1
10 BASSETTO Gianni EC FACHES THUMESNIL RONCHIN M1
11 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM M1
12 HENNERE Loïc O HESDIN MARCONNE M1
13 DUCROQUET Loic EC WAMBRECHIE MARQUETTE M1
14 DELABY Quentin VC ST OMER M1
15 DELECOUR JEROME VC ST OMER M1
16 AKJOUJ Youssef EC FACHES THUMESNIL RONCHIN M1
17 DELARUE Charles VCU HALLUINOISE M1
18 BORDAS Bastien EC WAMBRECHIE MARQUETTE M1
19 DUJARDIN Romain VCU HALLUINOISE M1
20 DELATTRE Lila AS HELLEMMES M1

Classement Minimes 2 :
1 DENDAUW Maxence PEDALE MADELEINOISE M 2 
2 DOURLENS Charles Antoine O HESDIN MARCONNE M2 
3 WATRELOT Jean Lou O HESDIN MARCONNE M2 
4 MALOIGNE LOUIS CC SALOEL M2 
5 BUCAMP Thomas SC BOULONNAIS M2 
6 LEMAITRE Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME M 2 
7 BONNEL TANGUY SC BOULONNAIS M2 
8 REGNIER Romain VC ST OMER M2 
9 LELEU Lucas CC ARMENTIEROIS M2 
10 BUZELIN NICOLAS CC BRIMEUX M2 
11 BOURDON Paul CC ARMENTIEROIS M 2 
12 BUIRETTE Honoré RO COMINOISE M 2 
13 QUESTROY Hugo CC ARMENTIEROIS M2 
14 DONDAINE Brayan RO COMINOISE M 2 
15 DERYCKE Aurélien CC ARMENTIEROIS M 2 
16 BRUNNIN Charle VCU HALLUINOISE M 2 
17 DASSONNEVILLE Adrien EC FACHES THUMESNIL RONCHIN M 2 
18 CARLIER Anthony DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME M 2 
19 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME M 2 
20 BOMBLE Valentin SC BOULONNAIS M2 
21 FORIEL Romain VCU HALLUINOISE M 2 
22 FLAMENT Jérôme EC FACHES THUMESNIL RONCHIN M 2 
23 RICOLEAU Jean Sébastien EC FACHES THUMESNIL RONCHIN M 2


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais