Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

3ème étape de la Boucle de l’Artois

Frévent - Arras


Merci Adrien ! L’arrageois Adrien Petit règne chez lui


.

Et Evadas Siskevicius remporte cette 21ème édition

Il l’avait annoncé , il l’a fait…3ème de la 1ère étape entre SteCatherine et Bapaume, vexé suite à une malencontreuse glissade lors du CLM entre Auxi et Hesdin , Adrien Petit (CC Nogent) avait donné rendez vous à tous ses supporters de son bahut du Boulevard Crespel….et devinez qui a réglé victorieusement le dernier sprint , presque historique chez lui à Arras…un Adrien Petit qui aux cotés des siens craqua dès l’arrivée passée …une victoire symbolique après Bordeaux Saintes, le Tour de Normandie qui lui ouvre les portes de l‘équipe de France…

Une victoire , qui a presque passé sous silence la victoire finale du Lituanien Evadas Siskevicius (La Pomme Marseille).
Pour cette 3ème et dernière étape décisive, c’est de la Vallée de la Canche à Frévent que la 21ème édition de la Boucle de l’Artois, prit son envol pour une virée « musclée » longue de 95.5km qu’Alain Petit proposa aux 136 rescapés. Dont le leader du matin Evadas Siskevicius (P Marseille) mais aussi les divers porteurs des maillots distinctifs comme Juien Belgy (Vendée U) lauréat des Sprints intermédiaires de Christophe Laurent (VC Vaux) pour les Monts , Adrien Petit (CC Nogent) Points Chauds, Ramunas Navardauskas (P Marseille) titré chez les jeunes et Jean Simon Carre (USSA Pavilly) le meilleur régional.

Pour Salmon Benoît, directeur sportif du VC La Pomme Marseille, les choses sont simples au départ de cette dernière étape « Nous devrions avoir une course de mouvements. Mais nous ne savons pas trop comment ça va se passer… On peut s’attendre à tout. Nous avons le maillot de leader, sur les épaules d’Evaldas Siskevicius, mais nous ne pouvons pas le défendre comme sur les autres courses par étapes. Nous ne pouvons pas faire rouler toute l’équipe. C’est une autre manière de courir. Hier, Ramunas Navardauskas et Evaldas Siskevicius sont tombés après qu’un coureur ait fait un écart. Mais ils ont pu vite revenir dans l’échappée et n’ont pas été blessés. »
Une demi-étape des monts redoutée, musclée à souhait sur laquelle certaines équipes ne purent que constater…De Frévent de faire « deux »petits tours de 8.4km….une mise en jambes par Nuncq Haute Cote, par la montée de la D916…Puis de revenir sur la Vallée de la Canche Ligny sur Canche, l’Alouette et Frévent…le premier à se mettre en piste fut Edouard Louyest (Sajosun)

Frevent 1ER Rush Ligne de départ km 8.4

Le peloton vient de se regrouper après quelques tentatives infructueuses de Pierre Yves Sanlaville (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Florent Mallegol (Côtes d’Armor), rejoints par Julien Foisnet (Team Véranda Rideau Sarthe) et Jonathan Balbuena (AVC Aix

Frévent 2ème Rush Ligne de départ km 18.4Les deux premiers rushs ont été remportés par Mathieu Delaroziere (VC La Pomme) et Edouard Louyest (Sojasun Espoir).
A la sortie de Frévent Erwan Brenterch (AVC Aix) et Alexandre Aulas (CR4C Roanne) viennent de sortir du peloton.Un circuit « Vallée de la canche » pimentée par la Cote d’Houvin , Honval (km 23) . Erwan Brenterch (AVC Aix) et Alexandre Aulas (CR4C Roanne) sont pris en chasse par Mickaël Jeannin (CC Etupes) et Kévin Denis (Team Véranda Rideau) alors que le peloton est tout proche, à 15". Rebreuve sur Canche, Rebreuviette , les belles éclaircies du départ laissent place à de gros nuages menaçant. Devant Erwan Brenterch (AVC Aix) et Alexandre Aulas (CR4C Roanne) et Mickaël Jeannin (CC Etupes) possèdent actuellement maintenant 35" d’avance sur le peloton alors que Kévin Denis n’a pu faire la jonction avec les échappés

 

Canettemont 1er Prix des Monts (km 29)

Alexandre Auas a franchi en 1ère position la première difficulté du parcours, la côte de Canettemont devant ses deux compagnons d’échappée. Mais le trio de tête n’arrive pas vraiment à creuser les écarts. Il ne devance le peloton que de 35"...
Houvin Houvigneul , retour sur la vallée de la Canche par Estrée Wamin (km 34) et de prendre la direction de la Somme par Beaudricourt

Beaudricourt 2ème prix des Monts (km 37)

Le deuxième GPM, la côte de Beaudricourt, a été franchie en tête par Alexandre Aulas devant Mickaël Jeannin et Erwan Brenterch. Les trois hommes précèdent maintenant le peloton de 50".
38,760 km ont été parcourus dans la première heure de course, disputée la plupart du temps avec un vent défavorable.

Sus St Leger, le Transvaal et enfin par sa foret la ville fortifiée de Lucheux (km 47).
Le peloton qui vient de se casser en deux parties suite à une chute où étaient notamment impliqués Antoine Fouldrin (CC Villeneuve St-Germain) et Arnaud Demare (CC Nogent) revient à 30" des 3 hommes de tête.
Humbercourt

Humbercourt 3ème Rush km 46Le 3e GPM, la côte du Mont st Jean, est comme les deux précédents franchi en tête par Alexandre Aulas alors que l’écart dépasse à peine la demi-minute.

Mont Saint Jean 3ème prix des Monts (km 50.4)

 

De retour dans le Pas de Calais et à moins de 40bornes du final de cette 21ème édition , le peloton embraya vers La Bellevue, Grincourt les Pas, Warlincourt le Pas source de l’Authie
Le regroupement généra s’amorçant sur les rampes de la Kilienne

La Kilienne 4ème Prix des Monts (km 58)Le leader des Monts Christophe Laurent (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), prendra es choses en mains en compagnie d’Arnaud Courteille (UC Nantes Atlantique) et Loïc Desriac (CC Etupes) sont passés dans cet ordre au sommet de la côte de la Kilienne (4e GPM). Les deux premiers cités conservant une très faible marge d’avance sur le peloton.
Gaudiempré et Pas en Artois (Sprint 62)

 

Pas en Artois 5ème Prix des Monts (km 63.4)Le peloton vient de se scinder en quatre parties alors qu’il aborde la côte de Pas-en-Artois, un véritable petit mur où Bernard Hinault avait forgé son succès lors du Premier Pas Dunlop...en 1971. De nombreux coureurs décrochés à l’arrière suite à cette dernière difficulté. Le dernier GPM est franchi en tête par Christophe Laurent (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), qui s’assure définitivement le classement de meilleur grimpeur, devant Thomas Vaubourzeix (VC La Pomme) et Arnaud Courteille (UC Nantes Atlantique).

 

On signale de nombreux coureurs décrochés à l’arrière suite à cette dernière difficulté.
Derrière piment avant l’arrivée à Arras , le rush de Monchy au Bois , mais en attendant il fallut traverser les villages de Couin , Squastre, St Amand, Pommier, Bienvillers au bois et Monchy Breton. Le peloton est maintenant scindé en 2 parties : 10" d’écart les séparent. La vitesse de la première du peloton est estimée à près de 70 km/h. L’écart avec la deuxième partie augmente donc : 18s

La cerise sur le gâteau avec Adrien Petit

Alors que l’on pensait assister au regroupement, le premier groupe vient de scinder en deux sous l’impulsion des coureurs du CC Nogent. Le peloton est maintenant découpé en sept parties ! treize coureurs dont les deux premiers du classement général, Evadas Siskevicius et Julien Belgy ainsi que le porteur du maillot à pois, Christophe Laurent, constituent le premier groupe qui précède de dix secondes d’avance sur un deuxième groupe d’une dizaine d’hommes et le gros du peloton, plus ou moins reconstitué à 30".

Monchy Breton 4ème Rush km 78.4

Il y a là Julien Belgy , Evaldas Sisikevicius , Ramunas Navardauskas , Dmitry Samokhvalov , Christophe Laborie , Jean Lou Paiani , Nicolas Edet , Christophe Laurent , Benjamin Giraud et une armada nogentaise composée d’Alexis Bodiot , Morgan Chedhomme , Julien Guay , et le local de plus en plus motivé …Adrien Petit …
A 17 bornes d’Arras l’allure fut rapide par Ransart, Wailly, et de suivre le Crinchon par Agny, Achicourt et enfin Arras avec une arrivée jugée boulevard Crespel ….
Cette belle bordure ne fut plus inquiété, et ce sont les nogentais qui imprimèrent la cadence , mettant sur orbite un Adrien Petit étincelant qui remporta le sprint final avec panache , effaçant les doutes du CLM…Applaudi, vénéré par tout un public arrageois qui attendit ce grand moment , Adrien Petit « craqua » dans les bras de ses parents et sur le podium protocolaire…Un « Moment inoubliable » pour ce garçon sympathique et pour Alain son père qui en ce 3 avril fut le plus heureux des hommes en attendant d’autres belles aventures, car i y en aura c’est évidant !

Classement de la 3ème étape :

1 78 * Adrien PETIT CCNSO 2h13’48’’ 30
2 82 Benjamin GIRAUD AVCAP à 0’’ 23
3 26 Christophe LABORIE ACNC ’’ 19
4 77 Julien GUAY CCNSO ’’ 17
5 33 Julien FOISNET V.R.S ’’ 16
6 90 * Alexis VUILLERMOZ CCED ’’ 15
7 7 * Evaldas SISKEVICIUS VCLPM ’’ 14
8 30 * Jean Lou PAIANI ACNC ’’ 13
9 11 * Ramunas NAVARDAUSKAS VCLPM ’’ 12
10 79 Florent BARLE AVCAP ’’ 11
11 15 Pierre Luc PERICHON SCOD ’’ 10
12 34 Nicolas EDET V.R.S ’’ 9
13 179 Geoffrey VENEL ESEGD ’’ 8
14 1 Julien BELGY V.U ’’ 7
15 74 Morgan CHEDHOMME CCNSO ’’ 6
16 54 Renaud PIOLINE CMA93 ’’ 5
17 8 Yoann BAGOT VCLPM ’’ 4
18 88 * Sander MAASING CCED ’’ 3
19 71 Gwenael TEILLET UCNA ’’ 2
20 151 Tony CAVET VCR76 ’’ 1
21 28 Thibaut MACE ACNC ’’
22 44 * Guillaume BONNET VCVV ’’
23 18 Olivier GRAMMAIRE SCOD ’’
24 139 Arnaud LABBE GSCB ’’
25 124 Kévin LALOUETTE USSAPB ’’
26 169 Romain LEBRETON V.S.C ’’
27 17 Sébastien BOIRE SCOD ’’
28 156 Franck VERMEULEN VCR76 ’’
29 24 Dmitry SAMOKHVALOV BC41 ’’
30 75 * Romain DELALOT CCNSO ’’
31 43 Christophe LAURENT VCVV ’’
32 122 Gaylord CUMONT USSAPB ’’
33 36 * Fabien TAILLEFER V.R.S ’’
34 23 Anton SAMOKHVALOV BC41 ’’
35 68 * Arnaud COURTEILLE UCNA ’’
36 12 * Thomas VAUBOURZEIX VCLPM ’’
37 73 * Alexis BODIOT CCNSO ’’
38 87 Mickaël JEANNIN CCED ’’
39 31 Franck CHARRIER V.R.S ’’
40 76 * Arnaud DEMARE CCNSO à 01’30’’
41 9 Mathieu DELAROZIERE VCLPM ’’
42 159 Zbigniew GUCWA A.V.S ’’
43 153 Cyrille PATOUX VCR76 ’’
44 140 Anthony SOUCAZE GSCB ’’
45 84 Fabien SANCHEZ AVCAP ’’
46 110 Nicolas BAZIN C.C.V ’’
47 96 Herberts PUDANS CR4CR ’’
48 85 Thomas BOUTEILLE CCED ’’
49 50 * César BIHEL CMA93 ’’
50 49 * Romain BACON CMA93 ’’
51 3 Tony HUREL V.U ’’
52 154 * Florian TAILLEFER VCR76 ’’
53 86 * Loïc DESRIAC CCED à 01’36’’
54 132 * Silver SCHULTZ ECSEL à 01’39’’
55 13 Jérémie DERANGERE SCOD ’’
56 22 Jérémy ORTIZ BC41 ’’
57 40 Sylvain GEORGES C.C ’’
58 107 Yann PIVOIS LCP ’’
59 25 Yann GUYOT ACNC à 02’21’’
60 51 * Jérémy LE NEZET CMA93 à 02’22’’
61 92 * George BENNETT CR4CR ’’
62 98 Fabien PATANCHON ESG ’’
63 144 * Léo MENVILLE GSCB ’’
64 120 * Florent MALLEGOL CAC22 ’’
65 102 Mickael SZKOLNIK ESG ’’
66 177 Matthieu BEAUDOIN ESEGD à 02’22’’
67 161 * Yannick RICORDEL A.V.S ’’
68 94 Jerome MAINARD CR4CR ’’
69 115 Gaël DESRIAC CAC22 ’’
70 45 * Pierre BOURLOT VCVV ’’
71 121 * Jean Simon CARRE USSAPB ’’
72 42 Blaise SONNERY C.C ’’
73 111 * Fabien LEBEAU C.C.V ’’
74 14 * Alexis COULON SCOD ’’
75 32 Kevin DENIS V.R.S ’’
76 155 * Aurélien THILLOY VCR76 ’’
77 125 Aurélien LOUVEL HIS USSAPB ’’
78 16 Romain VILLA SCOD ’’
79 130 Tanel KANGERT ECSEL ’’
80 35 Guillaume MALLE V.R.S ’’
81 41 * Yannick MARTINEZ C.C ’’
82 83 * Pim LIGTHART AVCAP ’’
83 81 Jonathan BALBUENA AVCAP à 02’32’’
84 10 Yannick MARIE VCLPM à 03’38’’
85 38 * Etienne FEDRIGO C.C à 04’40’’
86 37 * Christopher AGOSTINI C.C ’’
87 99 * Nicolas CAPDEPUY ESG ’’
88 27 * Edouard LOUYEST ACNC ’’
89 119 Anthony FONSECA CAC22 ’’
90 4 * Yann MORITZ V.U ’’
91 104 Simon LE BRUN LCP ’’
92 91 Alexandre AULAS CR4CR ’’
93 59 Loic LE GALL TOP16 ’’
94 29 Paul POUX ACNC ’’
95 141 * Nicolas FERRAND GSCB ’’
96 46 * Frederic BRUN VCVV ’’
97 63 * Thomas GIRARD CCF ’’
98 67 Kevin CHERRUAULT UCNA ’’
99 106 * Julien PETILLEAU LCP ’’
100 114 Gert JOEAAR C.C.V ’’
101 170 * Romain CHAN TSIN V.S.C ’’
102 165 Laurent LE GAC BIC ’’
103 52 Benoit DRUJON CMA93 ’’
104 127 * Camille CHANCRIN ECSEL à 09’48’’
105 129 * Marc FLAVIEN ECSEL ’’
106 113 * Nicolas GARBET C.C.V ’’
107 171 * Julien BUFFARD V.S.C ’’
108 97 Damien BRANAA ESG ’’
109 20 * Guillaume GERBAUD BC41 ’’
110 95 * Rudy MOLARD CR4CR ’’
111 80 Erwan BRENTERCH AVCAP ’’
112 108 Kevin ROUET LCP ’’
113 6 * Kevin REZA V.U ’’
114 135 * Melvin RULLIERE CCIC à 15’03’’
Ab 5 * Etienne PIERET V.U
Ab 19 * Morgan LAMOISSON BC41
Ab 48 * Pierre Yves SANLAVILLE VCVV
Ab 55 Sylvain BLANQUEFORT TOP16
Ab 109 * Antoine FOULDRIN C.C.V
Ab 116 Matthieu JEANNES CAC22
Ab 133 * Adrien BONNEFOY CCIC
Ab 137 Kevin PIGAGLIO CCIC
Ab 142 Fabien FRAISSIGNES GSCB
Ab 147 * Romuald HERVE 2SC
Ab 149 * Romuald NEDELLEC 2SC
Ab 150 Alexandre RIEGERT 2SC
Ab 175 Anthony COLIN ESEGD
NP 160 * Anthony PEREZ A.V.S
NP 173 * Anthony MURILLO V.S.C
NP 174 * Alban PIQUET V.S.C

Classement Général :
 
1 7 * Evaldas SISKEVICIUS VCLPM 7h1’56’’
2 1 Julien BELGY V.U à 13’’
3 124 Kévin LALOUETTE USSAPB à 16’’
4 11 * Ramunas NAVARDAUSKAS VCLPM à 21’’
5 34 Nicolas EDET V.R.S à 25’’
6 68 * Arnaud COURTEILLE UCNA à 28’’
7 74 Morgan CHEDHOMME CCNSO à 30’’
8 156 Franck VERMEULEN VCR76 à 34’’
9 24 Dmitry SAMOKHVALOV BC41 à 52’’
10 43 Christophe LAURENT VCVV à 53’’
11 78 * Adrien PETIT CCNSO à 01’28’’
12 18 Olivier GRAMMAIRE SCOD à 02’04’’
13 75 * Romain DELALOT CCNSO ’’
14 26 Christophe LABORIE ACNC à 02’08’’
15 23 Anton SAMOKHVALOV BC41 à 02’13’’
16 12 * Thomas VAUBOURZEIX VCLPM à 02’14’’
17 139 Arnaud LABBE GSCB à 02’15’’
18 8 Yoann BAGOT VCLPM à 02’17’’
19 169 Romain LEBRETON V.S.C à 02’21’’
20 88 * Sander MAASING CCED à 02’24’’
21 44 * Guillaume BONNET VCVV à 02’29’’
22 122 Gaylord CUMONT USSAPB ’’
23 110 Nicolas BAZIN C.C.V à 02’35’’
24 15 Pierre Luc PERICHON SCOD à 02’44’’
25 54 Renaud PIOLINE CMA93 à 02’48’’
26 73 * Alexis BODIOT CCNSO à 02’51’’
27 76 * Arnaud DEMARE CCNSO à 02’52’’
28 30 * Jean Lou PAIANI ACNC à 02’59’’
29 3 Tony HUREL V.U à 03’10’’
30 85 Thomas BOUTEILLE CCED à 03’13’’
31 49 * Romain BACON CMA93 à 03’17’’
32 77 Julien GUAY CCNSO à 03’40’’
33 159 Zbigniew GUCWA A.V.S à 03’41’’
34 79 Florent BARLE AVCAP ’’
35 151 Tony CAVET VCR76 à 04’07’’
36 84 Fabien SANCHEZ AVCAP à 04’17’’
37 17 Sébastien BOIRE SCOD à 04’29’’
38 96 Herberts PUDANS CR4CR à 04’30’’
39 25 Yann GUYOT ACNC à 04’43’’
40 121 * Jean Simon CARRE USSAPB à 05’05’’
41 41 * Yannick MARTINEZ C.C à 05’13’’
42 111 * Fabien LEBEAU C.C.V à 06’07’’
43 22 Jérémy ORTIZ BC41 à 06’10’’
44 33 Julien FOISNET V.R.S à 06’17’’
45 87 Mickaël JEANNIN CCED à 06’42’’
46 130 Tanel KANGERT ECSEL à 06’51’’
47 13 Jérémie DERANGERE SCOD à 07’02’’
48 71 Gwenael TEILLET UCNA à 07’09’’
49 92 * George BENNETT CR4CR à 07’26’’
50 81 Jonathan BALBUENA AVCAP à 07’56’’
51 28 Thibaut MACE ACNC à 08’01’’
52 102 Mickael SZKOLNIK ESG à 08’11’’
53 94 Jerome MAINARD CR4CR à 08’18’’
54 86 * Loïc DESRIAC CCED à 08’27’’
55 104 Simon LE BRUN LCP à 08’31’’
56 155 * Aurélien THILLOY VCR76 à 08’54’’
57 115 Gaël DESRIAC CAC22 à 09’07’’
58 153 Cyrille PATOUX VCR76 à 09’10’’
59 161 * Yannick RICORDEL A.V.S à 09’15’’
60 45 * Pierre BOURLOT VCVV à 09’21’’
61 83 * Pim LIGTHART AVCAP à 09’37’’
62 154 * Florian TAILLEFER VCR76 à 09’44’’
63 114 Gert JOEAAR C.C.V à 09’56’’
64 42 Blaise SONNERY C.C à 10’54’’
65 59 Loic LE GALL TOP16 à 11’01’’
66 4 * Yann MORITZ V.U à 11’04’’
67 46 * Frederic BRUN VCVV à 11’31’’
68 98 Fabien PATANCHON ESG à 11’38’’
69 35 Guillaume MALLE V.R.S à 11’46’’
70 170 * Romain CHAN TSIN V.S.C à 12’10’’
71 10 Yannick MARIE VCLPM à 12’32’’
72 38 * Etienne FEDRIGO C.C à 12’33’’
73 6 * Kevin REZA V.U à 12’34’’
74 63 * Thomas GIRARD CCF à 12’52’’
75 165 Laurent LE GAC BIC à 12’54’’
76 177 Matthieu BEAUDOIN ESEGD à 13’04’’
77 99 * Nicolas CAPDEPUY ESG à 13’46’’
78 67 Kevin CHERRUAULT UCNA à 14’22’’
79 36 * Fabien TAILLEFER V.R.S à 14’41’’
80 108 Kevin ROUET LCP à 15’24’’
81 140 Anthony SOUCAZE GSCB à 15’35’’
82 127 * Camille CHANCRIN ECSEL à 16’36’’
83 132 * Silver SCHULTZ ECSEL à 17’36’’
84 107 Yann PIVOIS LCP à 18’00’’
85 95 * Rudy MOLARD CR4CR à 18’01’’
86 82 Benjamin GIRAUD AVCAP à 18’06’’
87 40 Sylvain GEORGES C.C à 18’48’’
88 90 * Alexis VUILLERMOZ CCED à 19’24’’
89 80 Erwan BRENTERCH AVCAP à 19’38’’
90 16 Romain VILLA SCOD à 19’50’’
91 91 Alexandre AULAS CR4CR à 19’59’’
92 129 * Marc FLAVIEN ECSEL à 20’15’’
93 14 * Alexis COULON SCOD à 21’56’’
94 106 * Julien PETILLEAU LCP à 22’15’’
95 50 * César BIHEL CMA93 à 22’32’’
96 97 Damien BRANAA ESG à 23’16’’
97 29 Paul POUX ACNC à 23’34’’
98 135 * Melvin RULLIERE CCIC à 24’44’’
99 27 * Edouard LOUYEST ACNC à 26’52’’
100 171 * Julien BUFFARD V.S.C à 28’18’’
101 31 Franck CHARRIER V.R.S à 32’55’’
102 179 Geoffrey VENEL ESEGD à 33’18’’
103 120 * Florent MALLEGOL CAC22 à 33’53’’
104 125 Aurélien LOUVEL HIS USSAPB à 34’28’’
105 9 Mathieu DELAROZIERE VCLPM à 35’28’’
106 32 Kevin DENIS V.R.S à 35’53’’
107 144 * Léo MENVILLE GSCB à 36’53’’
108 141 * Nicolas FERRAND GSCB à 37’31’’
109 51 * Jérémy LE NEZET CMA93 à 37’43’’
110 52 Benoit DRUJON CMA93 à 38’20’’
111 37 * Christopher AGOSTINI C.C à 39’18’’
112 119 Anthony FONSECA CAC22 à 40’00’’
113 20 * Guillaume GERBAUD BC41 à 42’56’’
114 113 * Nicolas GARBET C.C.V à 44’30’’

Grimpeurs

Classement Général

1 43 LAURENT C. VCVV 27 10 7 SISKEVICIUS E. VCLPM 3
2 91 AULAS A. CR4CR 12 11 6 REZA K. V.U 3
3 169 LEBRETON R. V.S.C 11 12 1 BELGY J. V.U 3
4 78 PETIT A. CCNSO 7 13 124 LALOUETTE K. USSAPB 2
5 87 JEANNIN M. CCED 7 14 86 DESRIAC L. CCED 1
6 12 VAUBOURZEIX T. VCLPM 6 15 130 KANGERT T. ECSEL 1
7 80 BRENTERCH E. AVCAP 5 16 35 MALLE G. V.R.S 1
8 68 COURTEILLE A. UCNA 4 17 3 HUREL T. V.U 1
9 4 MORITZ Y. V.U 4 18 34 EDET N. V.R.S 1

Points Chauds

Classement Général :

1 11 NAVARDAUSKAS R. VCLPM 12 10 7 SISKEVICIUS E. VCLPM 3
2 78 PETIT A. CCNSO 8 11 6 REZA K. V.U 3
3 87 JEANNIN M. CCED 4 12 71 TEILLET G. UCNA 3
4 27 LOUYEST E. ACNC 4 13 3 HUREL T. V.U 1
5 9 DELAROZIERE M. VCLPM 4 14 80 BRENTERCH E. AVCAP 1
6 75 DELALOT R. CCNSO 4 15 76 DEMARE A. CCNSO 1
7 77 GUAY J. CCNSO 3 16 29 POUX P. ACNC 1
8 91 AULAS A. CR4CR 3 17 90 VUILLERMOZ A. CCED 1
9 10 MARIE Y. VCLPM 3

Par équipes1 VC LA POMME MARSEILLE DN1 21h08’23’’ 88
2 CC NOGENT SUR OISE DN1 21h09’08’’ 120 à 0’45’’
3 SOJASUN ESPOIR - ACNC DN1 21h12’19’’ 209 à 3’56’’
4 SCO DIJON DN1 21h13’35’’ 260 à 5’12’’
5 USSA PAVILLY BARENTIN DN1 21h13’38’’ 269 à 5’15’’
6 CC ETUPES LE DOUBS DN1 21h14’42’’ 248 à 6’19’’
7 VENDEE U DN1 21h14’58’’ 244 à 6’35’’
8 BLOIS CAC 41 DN1 21h15’03’’ 280 à 6’40’’
9 AVC AIX EN PROVENCE DN1 21h16’24’’ 278 à 8’01’’
10 VC ROUEN 76 DN1 21h16’50’’ 327 à 8’27’’
11 VERANDA RIDEAU SARTHE DN1 21h17’12’’ 282 à 8’49’’
12 VC VAULX EN VELIN DN1 21h18’23’’ 362 à 10’00’’
13 CC VILLENEUVE ST GERMAIN DN1 21h22’02’’ 411 à 13’39’’
14 CR4C ROANNE DN1 21h26’02’’ 440 à 17’39’’
15 UC NANTES ATLANTIQUE DN1 21h27’47’’ 474 à 19’24’’
16 CREUSOT CYCLISME DN1 21h29’54’’ 514 à 21’31’’
17 CM AUBERVILLIERS 93 DN2 21h34’25’’ 464 à 26’02’’
18 EC ST ETIENNE LOIRE DN1 21h38’40’’ 576 à 30’17’’
19 ENTENTE SUD GASCOGNE DNE 21h38’46’’ 642 à 30’23’’
20 LE CYCLE POITEVIN DN1 21h42’35’’ 665 à 34’12’’
21 VS CHARTRAIN DNE 21h47’55’’ 701 à 39’32’’
22 GSC BLAGNAC DN1 21h57’39’’ 524 à 49’16’’
23 COTES D’ARMOR CYCLISME DN1 22h02’27’’ 693 à 54’04’’

 

Classement par points

1 7 SISKEVICIUS E. VCLPM 54
2 78 PETIT A. CCNSO 41
3 11 NAVARDAUSKAS R. VCLPM 31
4 1 BELGY J. V.U 29
5 124 LALOUETTE K. USSAPB 26
6 34 EDET N. V.R.S 24
7 26 LABORIE C. ACNC 21
8 82 GIRAUD B. AVCAP 20
9 68 COURTEILLE A. UCNA 14
10 74 CHEDHOMME M. CCNSO 14
11 44 BONNET G. VCVV 14
12 77 GUAY J. CCNSO 14
13 110 BAZIN N. C.C.V 12
14 33 FOISNET J. V.R.S 12
15 159 GUCWA Z. A.V.S 10
16 90 VUILLERMOZ A. CCED 10
17 3 HUREL T. V.U 9
18 49 BACON R. CMA93 9
19 30 PAIANI J. ACNC 8
20 4 MORITZ Y. V.U 8
21 85 BOUTEILLE T. CCED 7
22 156 VERMEULEN F. VCR76 6
23 79 BARLE F. AVCAP 6
24 24 SAMOKHVALOV D. BC41 5
25 15 PERICHON P. SCOD 5
26 25 GUYOT Y. ACNC 5
27 18 GRAMMAIRE O. SCOD 4
28 130 KANGERT T. ECSEL 3
29 179 VENEL G. ESEGD 3
30 22 ORTIZ J. BC41 2

Meilleurs jeunes

1 7 Evaldas SISKEVICIUS VCLPM 7h01’56’’
2 11 Ramunas NAVARDAUSKAS VCLPM à 21’’
3 68 Arnaud COURTEILLE UCNA à 28’’
4 78 Adrien PETIT CCNSO à 01’28’’
5 75 Romain DELALOT CCNSO à 02’04’’
6 12 Thomas VAUBOURZEIX VCLPM à 02’14’’
7 88 Sander MAASING CCED à 02’24’’
8 44 Guillaume BONNET VCVV à 02’29’’
9 73 Alexis BODIOT CCNSO à 02’51’’
10 76 Arnaud DEMARE CCNSO à 02’52’’
11 30 Jean Lou PAIANI ACNC à 02’59’’
12 49 Romain BACON CMA93 à 03’17’’
13 121 Jean Simon CARRE USSAPB à 05’05’’
14 41 Yannick MARTINEZ C.C à 05’13’’
15 111 Fabien LEBEAU C.C.V à 06’07’’
16 92 George BENNETT CR4CR à 07’26’’
17 86 Loïc DESRIAC CCED à 08’27’’
18 155 Aurélien THILLOY VCR76 à 08’54’’
19 161 Yannick RICORDEL A.V.S à 09’15’’
20 45 Pierre BOURLOT VCVV à 09’21’’

Et Evadas Siskevicius remporte cette 21ème édition

Il l’avait annoncé , il l’a fait…3ème de la 1ère étape entre SteCatherine et Bapaume, vexé suite à une malencontreuse glissade lors du CLM entre Auxi et Hesdin , Adrien Petit (CC Nogent) avait donné rendez vous à tous ses supporters de son bahut du Boulevard Crespel….et devinez qui a réglé victorieusement le dernier sprint , presque historique chez lui à Arras…un Adrien Petit qui aux cotés des siens craqua dès l’arrivée passée …une victoire symbolique après Bordeaux Saintes, le Tour de Normandie qui lui ouvre les portes de l‘équipe de France…

Une victoire , qui a presque passé sous silence la victoire finale du Lituanien Evadas Siskevicius (La Pomme Marseille).
Pour cette 3ème et dernière étape décisive, c’est de la Vallée de la Canche à Frévent que la 21ème édition de la Boucle de l’Artois, prit son envol pour une virée « musclée » longue de 95.5km qu’Alain Petit proposa aux 136 rescapés. Dont le leader du matin Evadas Siskevicius (P Marseille) mais aussi les divers porteurs des maillots distinctifs comme Juien Belgy (Vendée U) lauréat des Sprints intermédiaires de Christophe Laurent (VC Vaux) pour les Monts , Adrien Petit (CC Nogent) Points Chauds, Ramunas Navardauskas (P Marseille) titré chez les jeunes et Jean Simon Carre (USSA Pavilly) le meilleur régional.

Pour Salmon Benoît, directeur sportif du VC La Pomme Marseille, les choses sont simples au départ de cette dernière étape « Nous devrions avoir une course de mouvements. Mais nous ne savons pas trop comment ça va se passer… On peut s’attendre à tout. Nous avons le maillot de leader, sur les épaules d’Evaldas Siskevicius, mais nous ne pouvons pas le défendre comme sur les autres courses par étapes. Nous ne pouvons pas faire rouler toute l’équipe. C’est une autre manière de courir. Hier, Ramunas Navardauskas et Evaldas Siskevicius sont tombés après qu’un coureur ait fait un écart. Mais ils ont pu vite revenir dans l’échappée et n’ont pas été blessés. »
Une demi-étape des monts redoutée, musclée à souhait sur laquelle certaines équipes ne purent que constater…De Frévent de faire « deux »petits tours de 8.4km….une mise en jambes par Nuncq Haute Cote, par la montée de la D916…Puis de revenir sur la Vallée de la Canche Ligny sur Canche, l’Alouette et Frévent…le premier à se mettre en piste fut Edouard Louyest (Sajosun)

Frevent 1ER Rush Ligne de départ km 8.4

Le peloton vient de se regrouper après quelques tentatives infructueuses de Pierre Yves Sanlaville (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Florent Mallegol (Côtes d’Armor), rejoints par Julien Foisnet (Team Véranda Rideau Sarthe) et Jonathan Balbuena (AVC Aix

Frévent 2ème Rush Ligne de départ km 18.4Les deux premiers rushs ont été remportés par Mathieu Delaroziere (VC La Pomme) et Edouard Louyest (Sojasun Espoir).
A la sortie de Frévent Erwan Brenterch (AVC Aix) et Alexandre Aulas (CR4C Roanne) viennent de sortir du peloton.Un circuit « Vallée de la canche » pimentée par la Cote d’Houvin , Honval (km 23) . Erwan Brenterch (AVC Aix) et Alexandre Aulas (CR4C Roanne) sont pris en chasse par Mickaël Jeannin (CC Etupes) et Kévin Denis (Team Véranda Rideau) alors que le peloton est tout proche, à 15". Rebreuve sur Canche, Rebreuviette , les belles éclaircies du départ laissent place à de gros nuages menaçant. Devant Erwan Brenterch (AVC Aix) et Alexandre Aulas (CR4C Roanne) et Mickaël Jeannin (CC Etupes) possèdent actuellement maintenant 35" d’avance sur le peloton alors que Kévin Denis n’a pu faire la jonction avec les échappés

 

Canettemont 1er Prix des Monts (km 29)

Alexandre Auas a franchi en 1ère position la première difficulté du parcours, la côte de Canettemont devant ses deux compagnons d’échappée. Mais le trio de tête n’arrive pas vraiment à creuser les écarts. Il ne devance le peloton que de 35"...
Houvin Houvigneul , retour sur la vallée de la Canche par Estrée Wamin (km 34) et de prendre la direction de la Somme par Beaudricourt

Beaudricourt 2ème prix des Monts (km 37)

Le deuxième GPM, la côte de Beaudricourt, a été franchie en tête par Alexandre Aulas devant Mickaël Jeannin et Erwan Brenterch. Les trois hommes précèdent maintenant le peloton de 50".
38,760 km ont été parcourus dans la première heure de course, disputée la plupart du temps avec un vent défavorable.

Sus St Leger, le Transvaal et enfin par sa foret la ville fortifiée de Lucheux (km 47).
Le peloton qui vient de se casser en deux parties suite à une chute où étaient notamment impliqués Antoine Fouldrin (CC Villeneuve St-Germain) et Arnaud Demare (CC Nogent) revient à 30" des 3 hommes de tête.
Humbercourt

Humbercourt 3ème Rush km 46Le 3e GPM, la côte du Mont st Jean, est comme les deux précédents franchi en tête par Alexandre Aulas alors que l’écart dépasse à peine la demi-minute.

Mont Saint Jean 3ème prix des Monts (km 50.4)

 

De retour dans le Pas de Calais et à moins de 40bornes du final de cette 21ème édition , le peloton embraya vers La Bellevue, Grincourt les Pas, Warlincourt le Pas source de l’Authie
Le regroupement généra s’amorçant sur les rampes de la Kilienne

La Kilienne 4ème Prix des Monts (km 58)Le leader des Monts Christophe Laurent (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), prendra es choses en mains en compagnie d’Arnaud Courteille (UC Nantes Atlantique) et Loïc Desriac (CC Etupes) sont passés dans cet ordre au sommet de la côte de la Kilienne (4e GPM). Les deux premiers cités conservant une très faible marge d’avance sur le peloton.
Gaudiempré et Pas en Artois (Sprint 62)

 

Pas en Artois 5ème Prix des Monts (km 63.4)Le peloton vient de se scinder en quatre parties alors qu’il aborde la côte de Pas-en-Artois, un véritable petit mur où Bernard Hinault avait forgé son succès lors du Premier Pas Dunlop...en 1971. De nombreux coureurs décrochés à l’arrière suite à cette dernière difficulté. Le dernier GPM est franchi en tête par Christophe Laurent (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), qui s’assure définitivement le classement de meilleur grimpeur, devant Thomas Vaubourzeix (VC La Pomme) et Arnaud Courteille (UC Nantes Atlantique).

 

On signale de nombreux coureurs décrochés à l’arrière suite à cette dernière difficulté.
Derrière piment avant l’arrivée à Arras , le rush de Monchy au Bois , mais en attendant il fallut traverser les villages de Couin , Squastre, St Amand, Pommier, Bienvillers au bois et Monchy Breton. Le peloton est maintenant scindé en 2 parties : 10" d’écart les séparent. La vitesse de la première du peloton est estimée à près de 70 km/h. L’écart avec la deuxième partie augmente donc : 18s

La cerise sur le gâteau avec Adrien Petit

Alors que l’on pensait assister au regroupement, le premier groupe vient de scinder en deux sous l’impulsion des coureurs du CC Nogent. Le peloton est maintenant découpé en sept parties ! treize coureurs dont les deux premiers du classement général, Evadas Siskevicius et Julien Belgy ainsi que le porteur du maillot à pois, Christophe Laurent, constituent le premier groupe qui précède de dix secondes d’avance sur un deuxième groupe d’une dizaine d’hommes et le gros du peloton, plus ou moins reconstitué à 30".

Monchy Breton 4ème Rush km 78.4

Il y a là Julien Belgy , Evaldas Sisikevicius , Ramunas Navardauskas , Dmitry Samokhvalov , Christophe Laborie , Jean Lou Paiani , Nicolas Edet , Christophe Laurent , Benjamin Giraud et une armada nogentaise composée d’Alexis Bodiot , Morgan Chedhomme , Julien Guay , et le local de plus en plus motivé …Adrien Petit …
A 17 bornes d’Arras l’allure fut rapide par Ransart, Wailly, et de suivre le Crinchon par Agny, Achicourt et enfin Arras avec une arrivée jugée boulevard Crespel ….
Cette belle bordure ne fut plus inquiété, et ce sont les nogentais qui imprimèrent la cadence , mettant sur orbite un Adrien Petit étincelant qui remporta le sprint final avec panache , effaçant les doutes du CLM…Applaudi, vénéré par tout un public arrageois qui attendit ce grand moment , Adrien Petit « craqua » dans les bras de ses parents et sur le podium protocolaire…Un « Moment inoubliable » pour ce garçon sympathique et pour Alain son père qui en ce 3 avril fut le plus heureux des hommes en attendant d’autres belles aventures, car i y en aura c’est évidant !

Classement de la 3ème étape :

1 78 * Adrien PETIT CCNSO 2h13’48’’ 30
2 82 Benjamin GIRAUD AVCAP à 0’’ 23
3 26 Christophe LABORIE ACNC ’’ 19
4 77 Julien GUAY CCNSO ’’ 17
5 33 Julien FOISNET V.R.S ’’ 16
6 90 * Alexis VUILLERMOZ CCED ’’ 15
7 7 * Evaldas SISKEVICIUS VCLPM ’’ 14
8 30 * Jean Lou PAIANI ACNC ’’ 13
9 11 * Ramunas NAVARDAUSKAS VCLPM ’’ 12
10 79 Florent BARLE AVCAP ’’ 11
11 15 Pierre Luc PERICHON SCOD ’’ 10
12 34 Nicolas EDET V.R.S ’’ 9
13 179 Geoffrey VENEL ESEGD ’’ 8
14 1 Julien BELGY V.U ’’ 7
15 74 Morgan CHEDHOMME CCNSO ’’ 6
16 54 Renaud PIOLINE CMA93 ’’ 5
17 8 Yoann BAGOT VCLPM ’’ 4
18 88 * Sander MAASING CCED ’’ 3
19 71 Gwenael TEILLET UCNA ’’ 2
20 151 Tony CAVET VCR76 ’’ 1
21 28 Thibaut MACE ACNC ’’
22 44 * Guillaume BONNET VCVV ’’
23 18 Olivier GRAMMAIRE SCOD ’’
24 139 Arnaud LABBE GSCB ’’
25 124 Kévin LALOUETTE USSAPB ’’
26 169 Romain LEBRETON V.S.C ’’
27 17 Sébastien BOIRE SCOD ’’
28 156 Franck VERMEULEN VCR76 ’’
29 24 Dmitry SAMOKHVALOV BC41 ’’
30 75 * Romain DELALOT CCNSO ’’
31 43 Christophe LAURENT VCVV ’’
32 122 Gaylord CUMONT USSAPB ’’
33 36 * Fabien TAILLEFER V.R.S ’’
34 23 Anton SAMOKHVALOV BC41 ’’
35 68 * Arnaud COURTEILLE UCNA ’’
36 12 * Thomas VAUBOURZEIX VCLPM ’’
37 73 * Alexis BODIOT CCNSO ’’
38 87 Mickaël JEANNIN CCED ’’
39 31 Franck CHARRIER V.R.S ’’
40 76 * Arnaud DEMARE CCNSO à 01’30’’
41 9 Mathieu DELAROZIERE VCLPM ’’
42 159 Zbigniew GUCWA A.V.S ’’
43 153 Cyrille PATOUX VCR76 ’’
44 140 Anthony SOUCAZE GSCB ’’
45 84 Fabien SANCHEZ AVCAP ’’
46 110 Nicolas BAZIN C.C.V ’’
47 96 Herberts PUDANS CR4CR ’’
48 85 Thomas BOUTEILLE CCED ’’
49 50 * César BIHEL CMA93 ’’
50 49 * Romain BACON CMA93 ’’
51 3 Tony HUREL V.U ’’
52 154 * Florian TAILLEFER VCR76 ’’
53 86 * Loïc DESRIAC CCED à 01’36’’
54 132 * Silver SCHULTZ ECSEL à 01’39’’
55 13 Jérémie DERANGERE SCOD ’’
56 22 Jérémy ORTIZ BC41 ’’
57 40 Sylvain GEORGES C.C ’’
58 107 Yann PIVOIS LCP ’’
59 25 Yann GUYOT ACNC à 02’21’’
60 51 * Jérémy LE NEZET CMA93 à 02’22’’
61 92 * George BENNETT CR4CR ’’
62 98 Fabien PATANCHON ESG ’’
63 144 * Léo MENVILLE GSCB ’’
64 120 * Florent MALLEGOL CAC22 ’’
65 102 Mickael SZKOLNIK ESG ’’
66 177 Matthieu BEAUDOIN ESEGD à 02’22’’
67 161 * Yannick RICORDEL A.V.S ’’
68 94 Jerome MAINARD CR4CR ’’
69 115 Gaël DESRIAC CAC22 ’’
70 45 * Pierre BOURLOT VCVV ’’
71 121 * Jean Simon CARRE USSAPB ’’
72 42 Blaise SONNERY C.C ’’
73 111 * Fabien LEBEAU C.C.V ’’
74 14 * Alexis COULON SCOD ’’
75 32 Kevin DENIS V.R.S ’’
76 155 * Aurélien THILLOY VCR76 ’’
77 125 Aurélien LOUVEL HIS USSAPB ’’
78 16 Romain VILLA SCOD ’’
79 130 Tanel KANGERT ECSEL ’’
80 35 Guillaume MALLE V.R.S ’’
81 41 * Yannick MARTINEZ C.C ’’
82 83 * Pim LIGTHART AVCAP ’’
83 81 Jonathan BALBUENA AVCAP à 02’32’’
84 10 Yannick MARIE VCLPM à 03’38’’
85 38 * Etienne FEDRIGO C.C à 04’40’’
86 37 * Christopher AGOSTINI C.C ’’
87 99 * Nicolas CAPDEPUY ESG ’’
88 27 * Edouard LOUYEST ACNC ’’
89 119 Anthony FONSECA CAC22 ’’
90 4 * Yann MORITZ V.U ’’
91 104 Simon LE BRUN LCP ’’
92 91 Alexandre AULAS CR4CR ’’
93 59 Loic LE GALL TOP16 ’’
94 29 Paul POUX ACNC ’’
95 141 * Nicolas FERRAND GSCB ’’
96 46 * Frederic BRUN VCVV ’’
97 63 * Thomas GIRARD CCF ’’
98 67 Kevin CHERRUAULT UCNA ’’
99 106 * Julien PETILLEAU LCP ’’
100 114 Gert JOEAAR C.C.V ’’
101 170 * Romain CHAN TSIN V.S.C ’’
102 165 Laurent LE GAC BIC ’’
103 52 Benoit DRUJON CMA93 ’’
104 127 * Camille CHANCRIN ECSEL à 09’48’’
105 129 * Marc FLAVIEN ECSEL ’’
106 113 * Nicolas GARBET C.C.V ’’
107 171 * Julien BUFFARD V.S.C ’’
108 97 Damien BRANAA ESG ’’
109 20 * Guillaume GERBAUD BC41 ’’
110 95 * Rudy MOLARD CR4CR ’’
111 80 Erwan BRENTERCH AVCAP ’’
112 108 Kevin ROUET LCP ’’
113 6 * Kevin REZA V.U ’’
114 135 * Melvin RULLIERE CCIC à 15’03’’
Ab 5 * Etienne PIERET V.U
Ab 19 * Morgan LAMOISSON BC41
Ab 48 * Pierre Yves SANLAVILLE VCVV
Ab 55 Sylvain BLANQUEFORT TOP16
Ab 109 * Antoine FOULDRIN C.C.V
Ab 116 Matthieu JEANNES CAC22
Ab 133 * Adrien BONNEFOY CCIC
Ab 137 Kevin PIGAGLIO CCIC
Ab 142 Fabien FRAISSIGNES GSCB
Ab 147 * Romuald HERVE 2SC
Ab 149 * Romuald NEDELLEC 2SC
Ab 150 Alexandre RIEGERT 2SC
Ab 175 Anthony COLIN ESEGD
NP 160 * Anthony PEREZ A.V.S
NP 173 * Anthony MURILLO V.S.C
NP 174 * Alban PIQUET V.S.C

Classement Général :
 
1 7 * Evaldas SISKEVICIUS VCLPM 7h1’56’’
2 1 Julien BELGY V.U à 13’’
3 124 Kévin LALOUETTE USSAPB à 16’’
4 11 * Ramunas NAVARDAUSKAS VCLPM à 21’’
5 34 Nicolas EDET V.R.S à 25’’
6 68 * Arnaud COURTEILLE UCNA à 28’’
7 74 Morgan CHEDHOMME CCNSO à 30’’
8 156 Franck VERMEULEN VCR76 à 34’’
9 24 Dmitry SAMOKHVALOV BC41 à 52’’
10 43 Christophe LAURENT VCVV à 53’’
11 78 * Adrien PETIT CCNSO à 01’28’’
12 18 Olivier GRAMMAIRE SCOD à 02’04’’
13 75 * Romain DELALOT CCNSO ’’
14 26 Christophe LABORIE ACNC à 02’08’’
15 23 Anton SAMOKHVALOV BC41 à 02’13’’
16 12 * Thomas VAUBOURZEIX VCLPM à 02’14’’
17 139 Arnaud LABBE GSCB à 02’15’’
18 8 Yoann BAGOT VCLPM à 02’17’’
19 169 Romain LEBRETON V.S.C à 02’21’’
20 88 * Sander MAASING CCED à 02’24’’
21 44 * Guillaume BONNET VCVV à 02’29’’
22 122 Gaylord CUMONT USSAPB ’’
23 110 Nicolas BAZIN C.C.V à 02’35’’
24 15 Pierre Luc PERICHON SCOD à 02’44’’
25 54 Renaud PIOLINE CMA93 à 02’48’’
26 73 * Alexis BODIOT CCNSO à 02’51’’
27 76 * Arnaud DEMARE CCNSO à 02’52’’
28 30 * Jean Lou PAIANI ACNC à 02’59’’
29 3 Tony HUREL V.U à 03’10’’
30 85 Thomas BOUTEILLE CCED à 03’13’’
31 49 * Romain BACON CMA93 à 03’17’’
32 77 Julien GUAY CCNSO à 03’40’’
33 159 Zbigniew GUCWA A.V.S à 03’41’’
34 79 Florent BARLE AVCAP ’’
35 151 Tony CAVET VCR76 à 04’07’’
36 84 Fabien SANCHEZ AVCAP à 04’17’’
37 17 Sébastien BOIRE SCOD à 04’29’’
38 96 Herberts PUDANS CR4CR à 04’30’’
39 25 Yann GUYOT ACNC à 04’43’’
40 121 * Jean Simon CARRE USSAPB à 05’05’’
41 41 * Yannick MARTINEZ C.C à 05’13’’
42 111 * Fabien LEBEAU C.C.V à 06’07’’
43 22 Jérémy ORTIZ BC41 à 06’10’’
44 33 Julien FOISNET V.R.S à 06’17’’
45 87 Mickaël JEANNIN CCED à 06’42’’
46 130 Tanel KANGERT ECSEL à 06’51’’
47 13 Jérémie DERANGERE SCOD à 07’02’’
48 71 Gwenael TEILLET UCNA à 07’09’’
49 92 * George BENNETT CR4CR à 07’26’’
50 81 Jonathan BALBUENA AVCAP à 07’56’’
51 28 Thibaut MACE ACNC à 08’01’’
52 102 Mickael SZKOLNIK ESG à 08’11’’
53 94 Jerome MAINARD CR4CR à 08’18’’
54 86 * Loïc DESRIAC CCED à 08’27’’
55 104 Simon LE BRUN LCP à 08’31’’
56 155 * Aurélien THILLOY VCR76 à 08’54’’
57 115 Gaël DESRIAC CAC22 à 09’07’’
58 153 Cyrille PATOUX VCR76 à 09’10’’
59 161 * Yannick RICORDEL A.V.S à 09’15’’
60 45 * Pierre BOURLOT VCVV à 09’21’’
61 83 * Pim LIGTHART AVCAP à 09’37’’
62 154 * Florian TAILLEFER VCR76 à 09’44’’
63 114 Gert JOEAAR C.C.V à 09’56’’
64 42 Blaise SONNERY C.C à 10’54’’
65 59 Loic LE GALL TOP16 à 11’01’’
66 4 * Yann MORITZ V.U à 11’04’’
67 46 * Frederic BRUN VCVV à 11’31’’
68 98 Fabien PATANCHON ESG à 11’38’’
69 35 Guillaume MALLE V.R.S à 11’46’’
70 170 * Romain CHAN TSIN V.S.C à 12’10’’
71 10 Yannick MARIE VCLPM à 12’32’’
72 38 * Etienne FEDRIGO C.C à 12’33’’
73 6 * Kevin REZA V.U à 12’34’’
74 63 * Thomas GIRARD CCF à 12’52’’
75 165 Laurent LE GAC BIC à 12’54’’
76 177 Matthieu BEAUDOIN ESEGD à 13’04’’
77 99 * Nicolas CAPDEPUY ESG à 13’46’’
78 67 Kevin CHERRUAULT UCNA à 14’22’’
79 36 * Fabien TAILLEFER V.R.S à 14’41’’
80 108 Kevin ROUET LCP à 15’24’’
81 140 Anthony SOUCAZE GSCB à 15’35’’
82 127 * Camille CHANCRIN ECSEL à 16’36’’
83 132 * Silver SCHULTZ ECSEL à 17’36’’
84 107 Yann PIVOIS LCP à 18’00’’
85 95 * Rudy MOLARD CR4CR à 18’01’’
86 82 Benjamin GIRAUD AVCAP à 18’06’’
87 40 Sylvain GEORGES C.C à 18’48’’
88 90 * Alexis VUILLERMOZ CCED à 19’24’’
89 80 Erwan BRENTERCH AVCAP à 19’38’’
90 16 Romain VILLA SCOD à 19’50’’
91 91 Alexandre AULAS CR4CR à 19’59’’
92 129 * Marc FLAVIEN ECSEL à 20’15’’
93 14 * Alexis COULON SCOD à 21’56’’
94 106 * Julien PETILLEAU LCP à 22’15’’
95 50 * César BIHEL CMA93 à 22’32’’
96 97 Damien BRANAA ESG à 23’16’’
97 29 Paul POUX ACNC à 23’34’’
98 135 * Melvin RULLIERE CCIC à 24’44’’
99 27 * Edouard LOUYEST ACNC à 26’52’’
100 171 * Julien BUFFARD V.S.C à 28’18’’
101 31 Franck CHARRIER V.R.S à 32’55’’
102 179 Geoffrey VENEL ESEGD à 33’18’’
103 120 * Florent MALLEGOL CAC22 à 33’53’’
104 125 Aurélien LOUVEL HIS USSAPB à 34’28’’
105 9 Mathieu DELAROZIERE VCLPM à 35’28’’
106 32 Kevin DENIS V.R.S à 35’53’’
107 144 * Léo MENVILLE GSCB à 36’53’’
108 141 * Nicolas FERRAND GSCB à 37’31’’
109 51 * Jérémy LE NEZET CMA93 à 37’43’’
110 52 Benoit DRUJON CMA93 à 38’20’’
111 37 * Christopher AGOSTINI C.C à 39’18’’
112 119 Anthony FONSECA CAC22 à 40’00’’
113 20 * Guillaume GERBAUD BC41 à 42’56’’
114 113 * Nicolas GARBET C.C.V à 44’30’’

Grimpeurs

Classement Général

1 43 LAURENT C. VCVV 27 10 7 SISKEVICIUS E. VCLPM 3
2 91 AULAS A. CR4CR 12 11 6 REZA K. V.U 3
3 169 LEBRETON R. V.S.C 11 12 1 BELGY J. V.U 3
4 78 PETIT A. CCNSO 7 13 124 LALOUETTE K. USSAPB 2
5 87 JEANNIN M. CCED 7 14 86 DESRIAC L. CCED 1
6 12 VAUBOURZEIX T. VCLPM 6 15 130 KANGERT T. ECSEL 1
7 80 BRENTERCH E. AVCAP 5 16 35 MALLE G. V.R.S 1
8 68 COURTEILLE A. UCNA 4 17 3 HUREL T. V.U 1
9 4 MORITZ Y. V.U 4 18 34 EDET N. V.R.S 1

Points Chauds

Classement Général :

1 11 NAVARDAUSKAS R. VCLPM 12 10 7 SISKEVICIUS E. VCLPM 3
2 78 PETIT A. CCNSO 8 11 6 REZA K. V.U 3
3 87 JEANNIN M. CCED 4 12 71 TEILLET G. UCNA 3
4 27 LOUYEST E. ACNC 4 13 3 HUREL T. V.U 1
5 9 DELAROZIERE M. VCLPM 4 14 80 BRENTERCH E. AVCAP 1
6 75 DELALOT R. CCNSO 4 15 76 DEMARE A. CCNSO 1
7 77 GUAY J. CCNSO 3 16 29 POUX P. ACNC 1
8 91 AULAS A. CR4CR 3 17 90 VUILLERMOZ A. CCED 1
9 10 MARIE Y. VCLPM 3

Par équipes1 VC LA POMME MARSEILLE DN1 21h08’23’’ 88
2 CC NOGENT SUR OISE DN1 21h09’08’’ 120 à 0’45’’
3 SOJASUN ESPOIR - ACNC DN1 21h12’19’’ 209 à 3’56’’
4 SCO DIJON DN1 21h13’35’’ 260 à 5’12’’
5 USSA PAVILLY BARENTIN DN1 21h13’38’’ 269 à 5’15’’
6 CC ETUPES LE DOUBS DN1 21h14’42’’ 248 à 6’19’’
7 VENDEE U DN1 21h14’58’’ 244 à 6’35’’
8 BLOIS CAC 41 DN1 21h15’03’’ 280 à 6’40’’
9 AVC AIX EN PROVENCE DN1 21h16’24’’ 278 à 8’01’’
10 VC ROUEN 76 DN1 21h16’50’’ 327 à 8’27’’
11 VERANDA RIDEAU SARTHE DN1 21h17’12’’ 282 à 8’49’’
12 VC VAULX EN VELIN DN1 21h18’23’’ 362 à 10’00’’
13 CC VILLENEUVE ST GERMAIN DN1 21h22’02’’ 411 à 13’39’’
14 CR4C ROANNE DN1 21h26’02’’ 440 à 17’39’’
15 UC NANTES ATLANTIQUE DN1 21h27’47’’ 474 à 19’24’’
16 CREUSOT CYCLISME DN1 21h29’54’’ 514 à 21’31’’
17 CM AUBERVILLIERS 93 DN2 21h34’25’’ 464 à 26’02’’
18 EC ST ETIENNE LOIRE DN1 21h38’40’’ 576 à 30’17’’
19 ENTENTE SUD GASCOGNE DNE 21h38’46’’ 642 à 30’23’’
20 LE CYCLE POITEVIN DN1 21h42’35’’ 665 à 34’12’’
21 VS CHARTRAIN DNE 21h47’55’’ 701 à 39’32’’
22 GSC BLAGNAC DN1 21h57’39’’ 524 à 49’16’’
23 COTES D’ARMOR CYCLISME DN1 22h02’27’’ 693 à 54’04’’

 

Classement par points

1 7 SISKEVICIUS E. VCLPM 54
2 78 PETIT A. CCNSO 41
3 11 NAVARDAUSKAS R. VCLPM 31
4 1 BELGY J. V.U 29
5 124 LALOUETTE K. USSAPB 26
6 34 EDET N. V.R.S 24
7 26 LABORIE C. ACNC 21
8 82 GIRAUD B. AVCAP 20
9 68 COURTEILLE A. UCNA 14
10 74 CHEDHOMME M. CCNSO 14
11 44 BONNET G. VCVV 14
12 77 GUAY J. CCNSO 14
13 110 BAZIN N. C.C.V 12
14 33 FOISNET J. V.R.S 12
15 159 GUCWA Z. A.V.S 10
16 90 VUILLERMOZ A. CCED 10
17 3 HUREL T. V.U 9
18 49 BACON R. CMA93 9
19 30 PAIANI J. ACNC 8
20 4 MORITZ Y. V.U 8
21 85 BOUTEILLE T. CCED 7
22 156 VERMEULEN F. VCR76 6
23 79 BARLE F. AVCAP 6
24 24 SAMOKHVALOV D. BC41 5
25 15 PERICHON P. SCOD 5
26 25 GUYOT Y. ACNC 5
27 18 GRAMMAIRE O. SCOD 4
28 130 KANGERT T. ECSEL 3
29 179 VENEL G. ESEGD 3
30 22 ORTIZ J. BC41 2

Meilleurs jeunes

1 7 Evaldas SISKEVICIUS VCLPM 7h01’56’’
2 11 Ramunas NAVARDAUSKAS VCLPM à 21’’
3 68 Arnaud COURTEILLE UCNA à 28’’
4 78 Adrien PETIT CCNSO à 01’28’’
5 75 Romain DELALOT CCNSO à 02’04’’
6 12 Thomas VAUBOURZEIX VCLPM à 02’14’’
7 88 Sander MAASING CCED à 02’24’’
8 44 Guillaume BONNET VCVV à 02’29’’
9 73 Alexis BODIOT CCNSO à 02’51’’
10 76 Arnaud DEMARE CCNSO à 02’52’’
11 30 Jean Lou PAIANI ACNC à 02’59’’
12 49 Romain BACON CMA93 à 03’17’’
13 121 Jean Simon CARRE USSAPB à 05’05’’
14 41 Yannick MARTINEZ C.C à 05’13’’
15 111 Fabien LEBEAU C.C.V à 06’07’’
16 92 George BENNETT CR4CR à 07’26’’
17 86 Loïc DESRIAC CCED à 08’27’’
18 155 Aurélien THILLOY VCR76 à 08’54’’
19 161 Yannick RICORDEL A.V.S à 09’15’’
20 45 Pierre BOURLOT VCVV à 09’21’’


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais