Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP « La Pitgamoise » par l’OGS


Nankervis a attendu son heure


.

La famille Limousin au grand complet et tous les bénévoles de l’OGS Grande Synthe , peuvent se frotter les mains…C’est une superbe édition de la Pitgamoise que les « toutes catégories » nous ont offert en ce Lundi de Pâques..

Sur les pentes du Moulin de Pitgam, il n’y a certes pas eu de « chasse à l’œuf » , mais tout simplement une chasse aux points comptant pour le prix des monts gagné au final par le belge Thomas Chamon (Dunkerque) …Car spectacle il y eut sur les pentes « Pitgamiennes »…Si certains au départ avaient encore les jambes lourdes , suite au Flandres Françaises de Lievin, dès les premiers raidillons de Pitgam , ils purent se rendre compte du menu du jour imposé sur une épreuve de 6.8km balayée par les vents à effectuer 15 fois pour un total de 102km… « une course d’hommes tout simplement… » lâcha un spécialiste en la matière Alain Molmy qui à son époque excella en la matière …
Une fois le départ donné à une centaine de coureurs, se sont les locaux de l’OGS qui allongèrent le peloton…Thomas Degraeve , Alexis Defrancq (OGS) aidés de Jeff Vermeulen (Dunkerque) jouant les premiers artificiers.
Sur de nombreuses attaques successives , le peloton malmené par le vent, se fractionna en plusieurs bordures avec aux commandes un groupe fort composé de Jeff Vermeulen (Dunkerque) , Cyril Crepel (ESEG Douai), Mickael Delattre (Raismes), Fabien Fournier (Raismes), David Skrzypczak (ESEG Douai), Dajo Van Belleghem (Dunkerque) Aziz Immouni (Dunkerque), Thomas Degraeve (OGS) Alexis Defrancq (OGS) Anthony Louis (Raismes), Tommy Nankervis (Dunkerque), Rudy Kowalski (Cambrai),Gérard Ricouart (Raismes), Romain Devos (ESEG Douai), Steeve Touboul (Dunkerque), Valentin Ghilbert (Douai), Victor Fobert (Raismes), Ludovic Capelle (Raismes), Thomas Chamon (Dunkerque) et Thomas Venel (Douai) que du beau monde…
Delattre, Crepel, et Vermeulen tentent le coup
Devant, il n’y eut de trêves pascales …avec un coup de force tenté par Cyril Crepel (ESEG Douai), Mickael Delattre (Raismes),et Jeff Vermeulen (Dunkerque) qui secouèrent à nouveau la tête de course…à trois ils emmagasinèrent jusqu’à 30s d’avance, mais plafonnèrent…du coup en contre on se mobilisa à nouveau avec un contre à six composé de Rudy Kowalski (Cambrai), Fabien Fournier (Raismes), Thomas Chamon (Dunkerque), Simon Pierre Degroote (Douai), Gérard Ricouart (Raismes), et Adrien Vandermeersch (Dunkerque)…Ces six là, après un bel effort , vinrent se placer à l’avant venant fortifier la tête d’épreuve..Mais contre toute attente , on ne roula plus laissant revenir de nombreux petits paquets emmenés par les raismois qui sortirent le « Bleu de Chauffe »…A mi course, ils furent à nouveau 21 à pointer pour la seconde partie d’épreuve.
Chamon et Gawlik s’activent…
Très vite , devant on remit une nouvelle couche…avec l’association « belgio polonaise » composée de Thomas Chamon (Dunkerque) et Adam Gawlik (Cambrai)…pour le premier cité, ce combat en compagnie du Cambrésien fut une aubaine, lui qui fera prochainement parti de l’équipe nationale belge pour le tour des Flandres Amateurs…Une fois l’orage passé, en contre on avis…tout d’abord avec l’actif Mickael Delattre (Raismes), Aziz Immouni (Dunkerque), Victor Fobert (Raismes), et Ludovic Capelle (Raismes) qui trouvèrent appuis sur Gérard Ricouart (Raismes), Jeff Vermeulen (Dunkerque) Simon Pierre Degroote (Douai),Cyril Lebon (Vieux Condé), Valentin Ghilbert (Douai), Tommy Nankervis (Dunkerque), et Baptiste Roseau (OGS) plus loin Thomas Degraeve (OGS), Laurent Carton (Douai) Dajo Van Belleghem (Dunkerque) jouant leurs dernières cartes
Les raismois pieds au plancher et Nankervis au paradis
En vu du dernier acte , la vague bleue déferla sur Pitgam grâce à Ludovic Capelle , Mickael Delattre (Raismes)…du coup l’avance de la paire Thomas Chamon (Dunkerque) Adam Gawlik (Cambrai)…fondit comme neige au soleil… Si Thomas Chamon se releva , il n’en fut rien pour Adam Gawlik qui résista encore…Patients, les dunkerquois le furent encore…même si dans le dernier rush des Monts une cassure s’effectua…à moins de dix bornes , on se musela , les uns ou les autres empêchant toutes attaques…devant la foule des grands jours les paris ( bientôt autorisés sur le plan national) allèrent bon train…Dans le virage précédant la dernière ils virèrent à trois …il y avait là Tommy Nankervis (Dunkerque), Victor Fobert (Raismes),et Simon Pierre Degroote (Douai)…très vite ce denier se releva, laissant le bras de fer final se faire entre Nankervis, et Fobert…C’est, d’un rien que l’australien Tommy Nankervis s’imposa à la grande satisfaction de son Président Laurent Thirionet , un lascar qu’il faudra surveiller ultérieurement ..

Classement :

1 NANKERVIS Tommy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 FOBERT Victor EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
3 DE GROOTE Simon Pierre ESEG DOUAI
4 RICOUART Gérard EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
5 VERMEULEN Jeff DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 CHAMON Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 IMMOUNI Abdel Aziz DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 DELATTRE Mickaël EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
9 GHILBERT Valentin ESEG DOUAI
10 GAWLIK Adam CC CAMBRESIEN
11 CAPELLE Ludovic EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
12 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI
13 DEGRAEVE Thomas O GRANDE SYNTHE
14 VENEL Thomas ESEG DOUAI
15 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL JUNIOR
16 LAFFILLE Ludwig TEAM WASQUEHAL JUNIOR
17 VAN BELLEGHEM Dajo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
18 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL JUNIOR
19 SELWA Mathieu EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
20 WELVAERT Michaël GAZELEC DE DOUAI
21 MOREL Yohann CC CAMBRESIEN
22 FOURNIER Fabien EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
23 DEHAME Adrien CC CAMBRESIEN
24 DEVINNE Mikael DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
25 FOURNIER Fabien EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
26 PILLON Romain ESEG DOUAI
27 DEFRANCQ Alexis O GRANDE SYNTHE
28 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS
29 MOUTIEZ Jean Charles VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
30 DAAMS Christophe VC CAMPHIN EN CAREMBAULT

La famille Limousin au grand complet et tous les bénévoles de l’OGS Grande Synthe , peuvent se frotter les mains…C’est une superbe édition de la Pitgamoise que les « toutes catégories » nous ont offert en ce Lundi de Pâques..

Sur les pentes du Moulin de Pitgam, il n’y a certes pas eu de « chasse à l’œuf » , mais tout simplement une chasse aux points comptant pour le prix des monts gagné au final par le belge Thomas Chamon (Dunkerque) …Car spectacle il y eut sur les pentes « Pitgamiennes »…Si certains au départ avaient encore les jambes lourdes , suite au Flandres Françaises de Lievin, dès les premiers raidillons de Pitgam , ils purent se rendre compte du menu du jour imposé sur une épreuve de 6.8km balayée par les vents à effectuer 15 fois pour un total de 102km… « une course d’hommes tout simplement… » lâcha un spécialiste en la matière Alain Molmy qui à son époque excella en la matière …
Une fois le départ donné à une centaine de coureurs, se sont les locaux de l’OGS qui allongèrent le peloton…Thomas Degraeve , Alexis Defrancq (OGS) aidés de Jeff Vermeulen (Dunkerque) jouant les premiers artificiers.
Sur de nombreuses attaques successives , le peloton malmené par le vent, se fractionna en plusieurs bordures avec aux commandes un groupe fort composé de Jeff Vermeulen (Dunkerque) , Cyril Crepel (ESEG Douai), Mickael Delattre (Raismes), Fabien Fournier (Raismes), David Skrzypczak (ESEG Douai), Dajo Van Belleghem (Dunkerque) Aziz Immouni (Dunkerque), Thomas Degraeve (OGS) Alexis Defrancq (OGS) Anthony Louis (Raismes), Tommy Nankervis (Dunkerque), Rudy Kowalski (Cambrai),Gérard Ricouart (Raismes), Romain Devos (ESEG Douai), Steeve Touboul (Dunkerque), Valentin Ghilbert (Douai), Victor Fobert (Raismes), Ludovic Capelle (Raismes), Thomas Chamon (Dunkerque) et Thomas Venel (Douai) que du beau monde…
Delattre, Crepel, et Vermeulen tentent le coup
Devant, il n’y eut de trêves pascales …avec un coup de force tenté par Cyril Crepel (ESEG Douai), Mickael Delattre (Raismes),et Jeff Vermeulen (Dunkerque) qui secouèrent à nouveau la tête de course…à trois ils emmagasinèrent jusqu’à 30s d’avance, mais plafonnèrent…du coup en contre on se mobilisa à nouveau avec un contre à six composé de Rudy Kowalski (Cambrai), Fabien Fournier (Raismes), Thomas Chamon (Dunkerque), Simon Pierre Degroote (Douai), Gérard Ricouart (Raismes), et Adrien Vandermeersch (Dunkerque)…Ces six là, après un bel effort , vinrent se placer à l’avant venant fortifier la tête d’épreuve..Mais contre toute attente , on ne roula plus laissant revenir de nombreux petits paquets emmenés par les raismois qui sortirent le « Bleu de Chauffe »…A mi course, ils furent à nouveau 21 à pointer pour la seconde partie d’épreuve.
Chamon et Gawlik s’activent…
Très vite , devant on remit une nouvelle couche…avec l’association « belgio polonaise » composée de Thomas Chamon (Dunkerque) et Adam Gawlik (Cambrai)…pour le premier cité, ce combat en compagnie du Cambrésien fut une aubaine, lui qui fera prochainement parti de l’équipe nationale belge pour le tour des Flandres Amateurs…Une fois l’orage passé, en contre on avis…tout d’abord avec l’actif Mickael Delattre (Raismes), Aziz Immouni (Dunkerque), Victor Fobert (Raismes), et Ludovic Capelle (Raismes) qui trouvèrent appuis sur Gérard Ricouart (Raismes), Jeff Vermeulen (Dunkerque) Simon Pierre Degroote (Douai),Cyril Lebon (Vieux Condé), Valentin Ghilbert (Douai), Tommy Nankervis (Dunkerque), et Baptiste Roseau (OGS) plus loin Thomas Degraeve (OGS), Laurent Carton (Douai) Dajo Van Belleghem (Dunkerque) jouant leurs dernières cartes
Les raismois pieds au plancher et Nankervis au paradis
En vu du dernier acte , la vague bleue déferla sur Pitgam grâce à Ludovic Capelle , Mickael Delattre (Raismes)…du coup l’avance de la paire Thomas Chamon (Dunkerque) Adam Gawlik (Cambrai)…fondit comme neige au soleil… Si Thomas Chamon se releva , il n’en fut rien pour Adam Gawlik qui résista encore…Patients, les dunkerquois le furent encore…même si dans le dernier rush des Monts une cassure s’effectua…à moins de dix bornes , on se musela , les uns ou les autres empêchant toutes attaques…devant la foule des grands jours les paris ( bientôt autorisés sur le plan national) allèrent bon train…Dans le virage précédant la dernière ils virèrent à trois …il y avait là Tommy Nankervis (Dunkerque), Victor Fobert (Raismes),et Simon Pierre Degroote (Douai)…très vite ce denier se releva, laissant le bras de fer final se faire entre Nankervis, et Fobert…C’est, d’un rien que l’australien Tommy Nankervis s’imposa à la grande satisfaction de son Président Laurent Thirionet , un lascar qu’il faudra surveiller ultérieurement ..

Classement :

1 NANKERVIS Tommy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 FOBERT Victor EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
3 DE GROOTE Simon Pierre ESEG DOUAI
4 RICOUART Gérard EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
5 VERMEULEN Jeff DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 CHAMON Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 IMMOUNI Abdel Aziz DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 DELATTRE Mickaël EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
9 GHILBERT Valentin ESEG DOUAI
10 GAWLIK Adam CC CAMBRESIEN
11 CAPELLE Ludovic EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
12 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI
13 DEGRAEVE Thomas O GRANDE SYNTHE
14 VENEL Thomas ESEG DOUAI
15 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL JUNIOR
16 LAFFILLE Ludwig TEAM WASQUEHAL JUNIOR
17 VAN BELLEGHEM Dajo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
18 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL JUNIOR
19 SELWA Mathieu EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
20 WELVAERT Michaël GAZELEC DE DOUAI
21 MOREL Yohann CC CAMBRESIEN
22 FOURNIER Fabien EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
23 DEHAME Adrien CC CAMBRESIEN
24 DEVINNE Mikael DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
25 FOURNIER Fabien EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
26 PILLON Romain ESEG DOUAI
27 DEFRANCQ Alexis O GRANDE SYNTHE
28 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS
29 MOUTIEZ Jean Charles VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
30 DAAMS Christophe VC CAMPHIN EN CAREMBAULT


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais