Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

FFC Armentières du lundi Pascal


Ils sont venus ; ils sont tous là


.

Un succès énorme pour cette organisation du CCA de la présidente Elsens amenant même des Parisiens du Team 94 venus tâter du Cht’i.
Sans compter les plus grands roulant l’ après-midi, 150 gamins se sont présentés sous les ordres des commissaires. Sans doute un record en FFC en dehors du Mini Paris Roubaix.
Pour éviter les gamelles prévisibles et pourtant arrivées, les organisateurs et commissaires ont scindé les pelotons des Pupilles et Benjamins.
Trente minutes de retard au premier départ , toujours suite à l’ affluence , et l’ heure du repas Pascal se transforma en heure de gouter pour beaucoup.
Le CCA n’ est pas un club Pro mais il a su prévoir de la petite restauration et a déversé beaucoup de chaleur humaine sur une matinée bien fraiche.
En tant que parent ; même si la tête de mon épouse en disait long sur son appréciation de l’ horaire, je tiens à remercier l’ ensemble du staff d’ organisation pour une absence totale de véhicules sur le circuit et de ce fait, une sécurité maximum.
Le froid, le manque d‘ habitude, le nombre de participants et le stress ont jetés à terre plusieurs enfants sans trop de gravité. Le circuit d’ un peu plus de 2 kilomètres ne présentait aucun relief.

Pré licenciés :
Totale différence entre le déjà vieux briscard Arthur Flament d’Halluin vainqueur et les sourires charmants des autres petits, même lorsqu’ ils se remettaient de chutes.
Arthur était là pour gagner et il l’ a fait.

Pré-licenciés Vainqueur : Flament Arthur , VCU Halluin
2 Senna Billaud ; Arques
3 Janelle Jegou ; Barlin
4 Devriere Jessy , VCU Halluin
5 Nino Billaud ; Arques

Poussins :
18 au départ , 1 et 2 mélangés. Ils sont partis pour 2 tours de course qui suivent le tour tenu habituel. Le petit Pouille se lança dès le départ, il leva un peu le pied pour se faire rejoindre puis dépasser par Sénéchal Firmin de Fourmies puis Trioux Martin d’ Inchy.
Pour le reste du peloton initial, comme souvent, il y en avait un peu partout sur le circuit, chacun terminant à son rythme amis toujours dans l’ espoir de gagner une place dans les derniers mètres et devant les parents.

Poussins 1 Vainqueur : Behague Tom ; Henin
2 Danel Jérome ; Isbergues
3 Haynaud Jeremy, Dunkerque LC
4 Frappart Margaux ; Lievin
5 Morieux Benjamin ; Manqueville
6 Faches Maureen ; Dunkerque LC
7 Beaghe Emilie ; VCU Halluin

Poussins 2 Vainqueur : Sénéchal Firmin , UV Fourmies
2 Trioux Martin ; Inchy
3 Pouille Corentin, Manqueville
4 Duval Léo , VCU Halluin
5 Castel Bastien ; Barlin
6 Marlien Thimothé ; Isbergues
7 Bartier Louis , CC Armentières
Féminine Seys Appoline, VC Roubaix LM

Pupilles 1 : 21 classés
Ils sont partis pour 4 tours de course et dès le feu vert, attaque du Team94 avec Tryndal Malcom et Dewintre Gauthier d’ Arques. Juste le temps pour le CCA d’ embrayer pour une jolie partie de manivelles en équipe.
Demarez Florian, Santraine Louis et Leleu Audric du CC Armentières en relais parfaits.
9 secondes d’ avance à l’ issue du premier tour pour arriver à 40 secondes sur la ligne.
Pas de leader désigné mais un mano à mano jusque la ligne.

Pupilles 1 Vainqueur : Demarez Florian, CC Armentières
2 Santraine Louis, CC Armentières
3 Leleu Audric, CC Armentières
4 Tryndal Malcom ; Team94
5 Dewintre Gauthier , Arques
6 Blampain Victorien , UV Fourmies
7 Mortreux Axel ; CC Armentières
Féminine Brunnin Camille , VC Roubaix LM

Pupilles 2 : 17 classés
On se doutait bien que Corentin Degrutere ne s’ était pas déplacé pour rien d’ Isbergues.
Bingo pour lui. Il ne s’ est pas embarqué seul car avec Leclercq Edouard et Leroux Maxime, ils arrivent à faire déjà de la course d’ équipe.
Seul Kevin Gadenne à Dunkerque cette année réussit à prendre les roues une bonne partie de la course suivi à quelques distance par Behage Rémi d’ Halluin.
Doublé d’ Isbergues sans photo finish.

Pupilles 2 Vainqueur : Degrutere Corentin ; CC Isbergues
2 Leclercq Edouard, CC Isbergues
3 Gadenne Kevin, Dunkerque LC
4 Behage Rémi ; VCU Halluin
5 Leroux Maxime ; Isbergues
6 Bailly Kevin , VCU Halluin
7 Dery Justin ; CC Armentières
Féminine Elsens Jeanne , CC Armentières

Benjamins 1 : 24 classés
Ils partent maintenant pour 7 tours et dès le premier passage , et avec l’ aide d’ une chute collective , un groupe de 8 se forma jusqu’ à l’ arrivée.
Parmi ces concurrents, trois garçons du Team94 et deux Roubaisiens. Un accrochage sans chute à l’ avant dernier virage ruina les espoirs de podium de certains et évita un sprint massif.

Benjamins 1 Vainqueur : Lamaille Christophe ; Team94
2 Colpin Téo ; VC Roubaix LM
3 Geens Mathieu Team94
4 Grondin Guillaume ; Team94
5 Nolin Jordan , Denain
6 Pouille Maxime, Manqueville
7 Verlyspe Théo , CC Armentières
Féminine Sénéchal Sixtine ; VC Roubaix LM

Benjamins 2 : 17 classés.
Gressier Maxime de Dunkerque LC et Dorego Miguel du Team94, seuls en tête sur toute la course. En dépit d’ un trio de locaux du CCA menant le peloton de 9 éléments dont une féminine et aidés par Arnaud Pruvost et Delplanque Simon, l’ avance des deux fuyards augmenta à chaque tour.
Maxime Gressier se débarrassa facilement de son compère. Sprint du peloton emporté par Enzo Capitano 1 minute 30 plus tard.

Benjamins 2 Vainqueur : Gressier Maxime, Dunkerque LC
2 Dorego Miguel ; Team94
3 Capitano Enzo, CC Armentières
4 Waras Corentin , Cauchy
5 Houcke Killyan, CC Armentières
6 Pruvost Arnaud , Isbergues
7 Adam Benjamin, CC Armentières
Féminine Seys Tatiana, VC Roubaix LM

Minimes : 48 noms sur les feuilles d’ émargement !
Peloton bloqué toute la course par les Roubaisiens en véritables chiens de berger autour de leurs leaders Gabin Sénéchal et Cyril Hespel. Ce n’ est pas faute d’ essayer mais aucune sortie enregistrée, juste des allongements de peloton et des lâchés par l’ arrière.
Seul le dernier tour amena des cassures. Gabin Sénéchal règle Donatien Sénécail de Fourmies et Cyril Hespel emporte le sprint du premier peloton réduit à 8 deux secondes plus tard.
Si la photo podium montre bien Gabin Sénéchal au centre, il est pourtant déclassé à la seconde place pour bras levés.

Classement officieux au-delà des trois premiers ( ! ), voir les photos.

Classement Dossard Nom Prénom Catégorie Club
1 39 SENECAIL Donatien Minime UV Fourmisienne
2 47 SENECHAL Gabin Minime VC Roubaix
3 45 HESPEL Cyril Minime 2 VC Roubaix
4 48 BART Antoine Minime VC Roubaix
5 8 FAUQUENOIT Donovan Minime 2 CC Armentières
6 34 DENDAUW Maxence Minime Pédale Madeleinoise
7 37 SOUFFLET Guillaume Minime Créteil
8 16 DAUMONT William Minime 1 VCU Halluin
9 43 DEBUY Anthony Minime 1 CC Armentières
10 6 DENDIEVEL Cyril Minime CC Armentières
11 5 DUBOIS Mina Minime AS Hellemmes
12 32 DOUCHIN Léa Minime CC Manqueville Lillers
13 9 GEORGES Nicolas Minime EC Faches Thumesnil - Ronchin
14 38 BURY Randy Minime UV Fourmisienne
15 46 CAILLEAU Axel Minime VC Roubaix
16 23 FACHE Florent Minime 2 Dunkerque Littoral Cyclisme
17 36 BADA Florian Minime St Georges
18 42 HAUDIQUET Pierre Minime Le Touquet
19 18 TRISTRAN Pierre Minime Dunkerque Littoral Cyclisme
20 20 FOURCROIX Lucas Minime Dunkerque Littoral Cyclisme

Observations Gabin SENECHAL (47) déclassé pour mains levées

Un grand coup de chapeau à l’ ambiance autour de l’ ECFTR applaudissant et criant à tout rompre à chaque passage d’ un des leurs.
Merci à Marco pour les classements Minimes et la photo.

Un succès énorme pour cette organisation du CCA de la présidente Elsens amenant même des Parisiens du Team 94 venus tâter du Cht’i.
Sans compter les plus grands roulant l’ après-midi, 150 gamins se sont présentés sous les ordres des commissaires. Sans doute un record en FFC en dehors du Mini Paris Roubaix.
Pour éviter les gamelles prévisibles et pourtant arrivées, les organisateurs et commissaires ont scindé les pelotons des Pupilles et Benjamins.
Trente minutes de retard au premier départ , toujours suite à l’ affluence , et l’ heure du repas Pascal se transforma en heure de gouter pour beaucoup.
Le CCA n’ est pas un club Pro mais il a su prévoir de la petite restauration et a déversé beaucoup de chaleur humaine sur une matinée bien fraiche.
En tant que parent ; même si la tête de mon épouse en disait long sur son appréciation de l’ horaire, je tiens à remercier l’ ensemble du staff d’ organisation pour une absence totale de véhicules sur le circuit et de ce fait, une sécurité maximum.
Le froid, le manque d‘ habitude, le nombre de participants et le stress ont jetés à terre plusieurs enfants sans trop de gravité. Le circuit d’ un peu plus de 2 kilomètres ne présentait aucun relief.

Pré licenciés :
Totale différence entre le déjà vieux briscard Arthur Flament d’Halluin vainqueur et les sourires charmants des autres petits, même lorsqu’ ils se remettaient de chutes.
Arthur était là pour gagner et il l’ a fait.

Pré-licenciés Vainqueur : Flament Arthur , VCU Halluin
2 Senna Billaud ; Arques
3 Janelle Jegou ; Barlin
4 Devriere Jessy , VCU Halluin
5 Nino Billaud ; Arques

Poussins :
18 au départ , 1 et 2 mélangés. Ils sont partis pour 2 tours de course qui suivent le tour tenu habituel. Le petit Pouille se lança dès le départ, il leva un peu le pied pour se faire rejoindre puis dépasser par Sénéchal Firmin de Fourmies puis Trioux Martin d’ Inchy.
Pour le reste du peloton initial, comme souvent, il y en avait un peu partout sur le circuit, chacun terminant à son rythme amis toujours dans l’ espoir de gagner une place dans les derniers mètres et devant les parents.

Poussins 1 Vainqueur : Behague Tom ; Henin
2 Danel Jérome ; Isbergues
3 Haynaud Jeremy, Dunkerque LC
4 Frappart Margaux ; Lievin
5 Morieux Benjamin ; Manqueville
6 Faches Maureen ; Dunkerque LC
7 Beaghe Emilie ; VCU Halluin

Poussins 2 Vainqueur : Sénéchal Firmin , UV Fourmies
2 Trioux Martin ; Inchy
3 Pouille Corentin, Manqueville
4 Duval Léo , VCU Halluin
5 Castel Bastien ; Barlin
6 Marlien Thimothé ; Isbergues
7 Bartier Louis , CC Armentières
Féminine Seys Appoline, VC Roubaix LM

Pupilles 1 : 21 classés
Ils sont partis pour 4 tours de course et dès le feu vert, attaque du Team94 avec Tryndal Malcom et Dewintre Gauthier d’ Arques. Juste le temps pour le CCA d’ embrayer pour une jolie partie de manivelles en équipe.
Demarez Florian, Santraine Louis et Leleu Audric du CC Armentières en relais parfaits.
9 secondes d’ avance à l’ issue du premier tour pour arriver à 40 secondes sur la ligne.
Pas de leader désigné mais un mano à mano jusque la ligne.

Pupilles 1 Vainqueur : Demarez Florian, CC Armentières
2 Santraine Louis, CC Armentières
3 Leleu Audric, CC Armentières
4 Tryndal Malcom ; Team94
5 Dewintre Gauthier , Arques
6 Blampain Victorien , UV Fourmies
7 Mortreux Axel ; CC Armentières
Féminine Brunnin Camille , VC Roubaix LM

Pupilles 2 : 17 classés
On se doutait bien que Corentin Degrutere ne s’ était pas déplacé pour rien d’ Isbergues.
Bingo pour lui. Il ne s’ est pas embarqué seul car avec Leclercq Edouard et Leroux Maxime, ils arrivent à faire déjà de la course d’ équipe.
Seul Kevin Gadenne à Dunkerque cette année réussit à prendre les roues une bonne partie de la course suivi à quelques distance par Behage Rémi d’ Halluin.
Doublé d’ Isbergues sans photo finish.

Pupilles 2 Vainqueur : Degrutere Corentin ; CC Isbergues
2 Leclercq Edouard, CC Isbergues
3 Gadenne Kevin, Dunkerque LC
4 Behage Rémi ; VCU Halluin
5 Leroux Maxime ; Isbergues
6 Bailly Kevin , VCU Halluin
7 Dery Justin ; CC Armentières
Féminine Elsens Jeanne , CC Armentières

Benjamins 1 : 24 classés
Ils partent maintenant pour 7 tours et dès le premier passage , et avec l’ aide d’ une chute collective , un groupe de 8 se forma jusqu’ à l’ arrivée.
Parmi ces concurrents, trois garçons du Team94 et deux Roubaisiens. Un accrochage sans chute à l’ avant dernier virage ruina les espoirs de podium de certains et évita un sprint massif.

Benjamins 1 Vainqueur : Lamaille Christophe ; Team94
2 Colpin Téo ; VC Roubaix LM
3 Geens Mathieu Team94
4 Grondin Guillaume ; Team94
5 Nolin Jordan , Denain
6 Pouille Maxime, Manqueville
7 Verlyspe Théo , CC Armentières
Féminine Sénéchal Sixtine ; VC Roubaix LM

Benjamins 2 : 17 classés.
Gressier Maxime de Dunkerque LC et Dorego Miguel du Team94, seuls en tête sur toute la course. En dépit d’ un trio de locaux du CCA menant le peloton de 9 éléments dont une féminine et aidés par Arnaud Pruvost et Delplanque Simon, l’ avance des deux fuyards augmenta à chaque tour.
Maxime Gressier se débarrassa facilement de son compère. Sprint du peloton emporté par Enzo Capitano 1 minute 30 plus tard.

Benjamins 2 Vainqueur : Gressier Maxime, Dunkerque LC
2 Dorego Miguel ; Team94
3 Capitano Enzo, CC Armentières
4 Waras Corentin , Cauchy
5 Houcke Killyan, CC Armentières
6 Pruvost Arnaud , Isbergues
7 Adam Benjamin, CC Armentières
Féminine Seys Tatiana, VC Roubaix LM

Minimes : 48 noms sur les feuilles d’ émargement !
Peloton bloqué toute la course par les Roubaisiens en véritables chiens de berger autour de leurs leaders Gabin Sénéchal et Cyril Hespel. Ce n’ est pas faute d’ essayer mais aucune sortie enregistrée, juste des allongements de peloton et des lâchés par l’ arrière.
Seul le dernier tour amena des cassures. Gabin Sénéchal règle Donatien Sénécail de Fourmies et Cyril Hespel emporte le sprint du premier peloton réduit à 8 deux secondes plus tard.
Si la photo podium montre bien Gabin Sénéchal au centre, il est pourtant déclassé à la seconde place pour bras levés.

Classement officieux au-delà des trois premiers ( ! ), voir les photos.

Classement Dossard Nom Prénom Catégorie Club
1 39 SENECAIL Donatien Minime UV Fourmisienne
2 47 SENECHAL Gabin Minime VC Roubaix
3 45 HESPEL Cyril Minime 2 VC Roubaix
4 48 BART Antoine Minime VC Roubaix
5 8 FAUQUENOIT Donovan Minime 2 CC Armentières
6 34 DENDAUW Maxence Minime Pédale Madeleinoise
7 37 SOUFFLET Guillaume Minime Créteil
8 16 DAUMONT William Minime 1 VCU Halluin
9 43 DEBUY Anthony Minime 1 CC Armentières
10 6 DENDIEVEL Cyril Minime CC Armentières
11 5 DUBOIS Mina Minime AS Hellemmes
12 32 DOUCHIN Léa Minime CC Manqueville Lillers
13 9 GEORGES Nicolas Minime EC Faches Thumesnil - Ronchin
14 38 BURY Randy Minime UV Fourmisienne
15 46 CAILLEAU Axel Minime VC Roubaix
16 23 FACHE Florent Minime 2 Dunkerque Littoral Cyclisme
17 36 BADA Florian Minime St Georges
18 42 HAUDIQUET Pierre Minime Le Touquet
19 18 TRISTRAN Pierre Minime Dunkerque Littoral Cyclisme
20 20 FOURCROIX Lucas Minime Dunkerque Littoral Cyclisme

Observations Gabin SENECHAL (47) déclassé pour mains levées

Un grand coup de chapeau à l’ ambiance autour de l’ ECFTR applaudissant et criant à tout rompre à chaque passage d’ un des leurs.
Merci à Marco pour les classements Minimes et la photo.


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais