Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

51ème GP de Denain , présentation


Qui succédera à J.CASPER


.

Lors de la traditionnelle présentation du Grand Prix de Denain les dirigeants , dont le Président Dominique Serrano avaient convié les partenaires, les élus et tous les amis de la petite reine de la région à une présentation en fanfare…Une soirée qui débuta par une projection vidéo revenant ainsi sur la cinquantième édition .

Très vite , les nombreux invités replongèrent dans la mobilisation du 50ème anniversaire suivant le premier triplé de l’épreuve, réalisé par Jimmy Casper. Daniel Mangeas retraçant fort justement les exploits du picard et revint avec émotion sur la présence dans le peloton

de Frank Vandenbroucke qui effectuait à Denain une de ses dernières courses en France.
Dominique Serrano prit ensuite la parole pour remercier publiquement tous ceux qui permettent au Grand Prix de se maintenir au calendrier des grandes courses professionnelles internationales.

Un Départ de Denain..

Si pendant de nombreuses années le GP de Denain prit son envol de Raismes, cette édition 2010, aura la particularité de démarrer de Denain dès 12h pour un total de 197km…

 Devant une salle acquise à la cause du GP de Denain, Dominique Serrano annonça que toutes les opérations de départ se feront donc de Denain , la municipalité ayant souhaité et financé ce retour aux sources.

Le Grand Prix avait pris ses habitudes à Raismes depuis 1995, tout était parfaitement réglé mais une fois de plus les dirigeants denaisiens ont retroussé les manches pour que le nouveau départ soit à la hauteur de ce qu’il était depuis 15 ans. Nouveau départ mais peu de changement en ce qui concerne le parcours à part quelques modifications quant à des coussins berlinois impossibles à démonter et une réglementation qui impose le kilométrage. Les 197,100 kilomètres du parcours seront découpés en 3 grandes boucles (l’Amandinois, l’Ostrévant et le Denaisis) avant les 5 boucles de 15,200 kilomètres identiques à celles de l’an passé qui avaient été appréciées à la fois par les directeurs sportifs et par les coureurs.
Avec trois belles boucles tout d’abord par Haveluy, Wallers, St Amand, Hasnon , Escaudain , Denain (40.4km), puis Denain, Douchy, Lourches, Mastaing , Bouchain, Hordain , Paillencourt, Wasnes au Bac, Abscon (Denain (80.9km), et encore Denain, Thiant, Trith, Monchaux, Avesnes le Sec, Lourches, Denain et pour le final 5 petits tours de 15.2km par Lourches, Neuville et Noyelles…Arrivée prévue à Denain vers 16h30

Le jardin de Jimmy Casper depuis 2005

Denain, Jimmy Casper y est comme dans son jardin. Lors du 50ème anniversaire le Picard y a remporté une troisième victoire après celles de 2005 et 2006 (sous les couleurs de Cofidis). Il a aussi pris sa revanche de l’an dernier où il avait déjà manqué le triplé de peu derrière le Norvégien Boasson-Hagen. Coté déroulement d’épreuve , en 2009 la première partie de course fut animée par une longue échappée à mettre à l’actif de trois hommes : l’Ukrainien Krivtsov (AG2R-La Mondiale), Gallopin (Auber 93) et Coutouly (Besson Chaussures-Sojasun), un équipier de Casper. Ils compteront jusqu’à 6’30" d’avance. Mais sous l’impulsion de l’équipe Française des Jeux, relayée par la suite par les Cofidis, ils seront repris dans le premier tour du circuit (à parcourir à cinq reprises), soit à 70 km de l’arrivée. Les spectateurs en nombre voyant surgir pour la gagne Casper ,Harley Goss et le nordiste Flahaut…

Classement 2009

1. Jimmy Casper (FRA, Besson Chaussures-Sojasun4’40’18. (43’389. km/h)
2. Matthew Harley Goss (AUS, Team Saxo Bank
3. Denis Flahaut (FRA, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
4. Roberto Ferrari (ITA, LPR Brakes Farnese Vini
5. Stéphane Bonsergent (FRA, Bretagne-Schuller
6. Kenny De Haes (BEL, Team Katusha
7. Fabien Bacquet (FRA, Auber 93) m.t.
8. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia-High Road
9.
Yoann Offredo (FRA, Française des Jeux) m.t.
10. Yukiya Arashiro (JAP, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
11. Florian Vachon (FRA, Roubaix Lille Metropole
12. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank
13. Romain Feillu (FRA, Agritubel) m.t.
14. Jean-Luc Delpech (FRA, Bretagne-Schuller
15. Guillaume Blot (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
16. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil Pro Cycling Team
17. Nikolas Maes (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator
18. Aurélien Clerc (SUI, AG2R La Mondiale
19.
Kevin Peeters (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
20. Nadir Haddou (FRA, Auber 93) m.t.
21. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux) m.t.
22. David Boucher (FRA, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
23. Jonathan Thire (FRA, Auber 93) m.t.
24. Bert Roesems (BEL, Cinelli-Down Under
25. Nicholas Walker (AUS, Cinelli-Down Under
26. Lilian Jegou (FRA, Bretagne-Schuller
27. Kristof Goddaert (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator
28. Michal Golas (POL, Amica Chips-Knauf
29. Edvald Boasson Hagen (NOR, Team Columbia-High Road
30. Jimmy Engoulvent (FRA, Besson Chaussures-Sojasun
31. Saïd Haddou (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
32. Gil Suray (BEL, Roubaix Lille Metropole
33.
Claudio Cucinotta (ITA, LPR Brakes Farnese Vini
34. Paul Moucheraud (FRA, Roubaix Lille Metropole
35. Mikhaylo Khalilov (UKR, Ceramica Flaminia) à -Bossini Docce
36. Anthony Ravard (FRA, Agritubel) m.t.
37.
Steven Caethoven (BEL, Agritubel) m.t.
38. Steven Tronet (FRA, Roubaix Lille Metropole
39.
Rony Martias (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
40. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale
41. Alexander Serov (RUS, Team Katusha
42. Jean-Eudes Demaret (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
43.
Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Cajasur
44. Marcel Sieberg (ALL, Team Columbia-High Road
45.
Yuriy Krivtsov (UKR, AG2R La Mondiale
46. Romain Matheou (FRA, Besson Chaussures-Sojasun
47. Sébastien Portal (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
48. Mathieu Claude (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
49.
Francesco Rivera (ITA, Amica Chips-Knauf
50. Tommy Nankervis (AUS, Cinelli-Down Under
51.
Diego Nosotti (ITA, Ceramica Flaminia) à -Bossini Docce
52. Alexandre Blain (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
53. Christophe Kern (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
54. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil Pro Cycling Team
55. Logan Dennis Hutchings (NZL, Cinelli-Down Under
56. Pierre Cazaux (FRA, Roubaix Lille Metropole
57. Nikolay Trusov (RUS, Team Katusha
58. Freddy Bichot (FRA, Agritubel) m.t.
59. Manuel Calvente Corbas (ESP, Andalucia Cajasur
60. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
61. Bobbie Traksel (PBS, Vacansoleil Pro Cycling Team
62. Dimitri Le Boulch (FRA, Auber 93) m.t.
63. Maarten Neyens (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator
64. Guesdon Frédéric (FRA, Française des Jeux) m.t.
65. Frank Vandenbroucke (BEL, Cinelli-Down Under
66.
Matija Kvasina (CRO, Amica Chips-Knauf
67. Michael Morkov (DAN, Team Saxo Bank
68.
Renaud Dion (FRA, AG2R La Mondiale
69. Biel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale
70.
Florian Morizot (FRA, Besson Chaussures-Sojasun
71. Domenik Klemme (ALL, Team Saxo Bank
72. Nick Mitchell (AUS, Cinelli-Down Under
73. Pavel Brutt (RUS, Team Katusha
74. Clément Lhotellerie (FRA, Vacansoleil Pro Cycling Team
75. Gert Dockx (BEL, Team Columbia-High Road
76.
Nicolas Rousseau (FRA, AG2R La Mondiale
77. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
78. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Cajasur
79. Bart Vanheule (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator
80. Andrei Kunitski (BLR, Amica Chips-Knauf 0’10
81.
Alex Rasmussen (DAN, Team Saxo Bank
82. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale
83. Frédéric Amorison (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
84. Arnoud Van Groen (PBS, Vacansoleil Pro Cycling Team
85.
Romain Villa (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
86. Vladimir Duma (UKR, Ceramica Flaminia) à -Bossini Docce
87.
Simon Clarke (AUS, Amica Chips-Knauf
88. Martin Mortensen (DAN, Vacansoleil Pro Cycling Team
89. Martial Ricci Poggi (FRA, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
90. Anders Lund (DAN, Team Saxo Bank
91.
Florent Brard (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
92. Benjamin Gourgue (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
93.
Jonathan Bellis (GBR, Team Saxo Bank
94. Jose Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Cajasur
95.
Tony Gallopin (FRA, Auber 93) m.t.
96. Adriano Angeloni (ITA, Ceramica Flaminia) à -Bossini Docce
97. Yohann Gene (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
98. Nicolas Jouanno (FRA, Bretagne-Schuller
99. Yann Rault (FRA, Bretagne-Schuller
100. Mickael Larpe (FRA, Roubaix Lille Metropole
101. Sven De Weerdt (BEL, Cinelli-Down Under
102. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) m.t.
103. Brice Feillu (FRA, Agritubel) m.t.
104. Peter Ronsse (BEL, Cinelli-Down Under
105. Sébastien Minard (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
106. Javier Moreno Bazan (ESP, Andalucia Cajasur
107.
Marco Cattaneo (ITA, LPR Brakes Farnese Vini
108. Alexei Markov (RUS, Team Katusha
109.
Fabrice Jeandesboz (FRA, Besson Chaussures-Sojasun
110. Jean Marc Marino (FRA, Besson Chaussures-Sojasun
111.
Fabio Negri (ITA, LPR Brakes Farnese Vini
112. Evgeny Sokolov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
113. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel) m.t.
114. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux) à 23 sec.
115. Francis Mourey (FRA, Française des Jeux) m.t.
116. Cédric Coutouly (FRA, Besson Chaussures-Sojasun
117.
Kasper Klostergaard Larsen (DAN, Team Saxo Bank0’26
118. Matteo Montaguti (ITA, LPR Brakes Farnese Vini
119. Jose Antonio Carrasco Ramirez (ESP, Andalucia Cajasur0’29
120. Xavier Tondo Volpini (ESP, Andalucia Cajasur
121. Wouter Mol (PBS, Vacansoleil Pro Cycling Team
122. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale
123. Giuseppe De Maria (ITA, Amica Chips-Knauf0’33
124.
Bastien Delrot (FRA, Roubaix Lille Metropole
125. Matheus Pronk (PBS, Vacansoleil Pro Cycling Team 0’53
126. Romain Lebreton (FRA, Bretagne-Schuller1’31
127. Jose Ruiz Sanchez (ESP, Andalucia Cajasur1’57
128. Benoït Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun3’54
129. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne-Schuller5’38

Comité d’Organisation

Président Dominique Serrano

Vice Président Daniel Horain, Edouard Biguet, Bernard Ledent

Direction Général, Manager Dominique Serrano

Secrétaire : Roger Crombez

Secrétaire Adjoint : Christian Kutta

Trésorier : André Crombez

Lors de la traditionnelle présentation du Grand Prix de Denain les dirigeants , dont le Président Dominique Serrano avaient convié les partenaires, les élus et tous les amis de la petite reine de la région à une présentation en fanfare…Une soirée qui débuta par une projection vidéo revenant ainsi sur la cinquantième édition .

Très vite , les nombreux invités replongèrent dans la mobilisation du 50ème anniversaire suivant le premier triplé de l’épreuve, réalisé par Jimmy Casper. Daniel Mangeas retraçant fort justement les exploits du picard et revint avec émotion sur la présence dans le peloton

de Frank Vandenbroucke qui effectuait à Denain une de ses dernières courses en France.
Dominique Serrano prit ensuite la parole pour remercier publiquement tous ceux qui permettent au Grand Prix de se maintenir au calendrier des grandes courses professionnelles internationales.

Un Départ de Denain..

Si pendant de nombreuses années le GP de Denain prit son envol de Raismes, cette édition 2010, aura la particularité de démarrer de Denain dès 12h pour un total de 197km…

 Devant une salle acquise à la cause du GP de Denain, Dominique Serrano annonça que toutes les opérations de départ se feront donc de Denain , la municipalité ayant souhaité et financé ce retour aux sources.

Le Grand Prix avait pris ses habitudes à Raismes depuis 1995, tout était parfaitement réglé mais une fois de plus les dirigeants denaisiens ont retroussé les manches pour que le nouveau départ soit à la hauteur de ce qu’il était depuis 15 ans. Nouveau départ mais peu de changement en ce qui concerne le parcours à part quelques modifications quant à des coussins berlinois impossibles à démonter et une réglementation qui impose le kilométrage. Les 197,100 kilomètres du parcours seront découpés en 3 grandes boucles (l’Amandinois, l’Ostrévant et le Denaisis) avant les 5 boucles de 15,200 kilomètres identiques à celles de l’an passé qui avaient été appréciées à la fois par les directeurs sportifs et par les coureurs.
Avec trois belles boucles tout d’abord par Haveluy, Wallers, St Amand, Hasnon , Escaudain , Denain (40.4km), puis Denain, Douchy, Lourches, Mastaing , Bouchain, Hordain , Paillencourt, Wasnes au Bac, Abscon (Denain (80.9km), et encore Denain, Thiant, Trith, Monchaux, Avesnes le Sec, Lourches, Denain et pour le final 5 petits tours de 15.2km par Lourches, Neuville et Noyelles…Arrivée prévue à Denain vers 16h30

Le jardin de Jimmy Casper depuis 2005

Denain, Jimmy Casper y est comme dans son jardin. Lors du 50ème anniversaire le Picard y a remporté une troisième victoire après celles de 2005 et 2006 (sous les couleurs de Cofidis). Il a aussi pris sa revanche de l’an dernier où il avait déjà manqué le triplé de peu derrière le Norvégien Boasson-Hagen. Coté déroulement d’épreuve , en 2009 la première partie de course fut animée par une longue échappée à mettre à l’actif de trois hommes : l’Ukrainien Krivtsov (AG2R-La Mondiale), Gallopin (Auber 93) et Coutouly (Besson Chaussures-Sojasun), un équipier de Casper. Ils compteront jusqu’à 6’30" d’avance. Mais sous l’impulsion de l’équipe Française des Jeux, relayée par la suite par les Cofidis, ils seront repris dans le premier tour du circuit (à parcourir à cinq reprises), soit à 70 km de l’arrivée. Les spectateurs en nombre voyant surgir pour la gagne Casper ,Harley Goss et le nordiste Flahaut…

Classement 2009

1. Jimmy Casper (FRA, Besson Chaussures-Sojasun4’40’18. (43’389. km/h)
2. Matthew Harley Goss (AUS, Team Saxo Bank
3. Denis Flahaut (FRA, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
4. Roberto Ferrari (ITA, LPR Brakes Farnese Vini
5. Stéphane Bonsergent (FRA, Bretagne-Schuller
6. Kenny De Haes (BEL, Team Katusha
7. Fabien Bacquet (FRA, Auber 93) m.t.
8. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia-High Road
9.
Yoann Offredo (FRA, Française des Jeux) m.t.
10. Yukiya Arashiro (JAP, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
11. Florian Vachon (FRA, Roubaix Lille Metropole
12. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank
13. Romain Feillu (FRA, Agritubel) m.t.
14. Jean-Luc Delpech (FRA, Bretagne-Schuller
15. Guillaume Blot (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
16. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil Pro Cycling Team
17. Nikolas Maes (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator
18. Aurélien Clerc (SUI, AG2R La Mondiale
19.
Kevin Peeters (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
20. Nadir Haddou (FRA, Auber 93) m.t.
21. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux) m.t.
22. David Boucher (FRA, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
23. Jonathan Thire (FRA, Auber 93) m.t.
24. Bert Roesems (BEL, Cinelli-Down Under
25. Nicholas Walker (AUS, Cinelli-Down Under
26. Lilian Jegou (FRA, Bretagne-Schuller
27. Kristof Goddaert (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator
28. Michal Golas (POL, Amica Chips-Knauf
29. Edvald Boasson Hagen (NOR, Team Columbia-High Road
30. Jimmy Engoulvent (FRA, Besson Chaussures-Sojasun
31. Saïd Haddou (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
32. Gil Suray (BEL, Roubaix Lille Metropole
33.
Claudio Cucinotta (ITA, LPR Brakes Farnese Vini
34. Paul Moucheraud (FRA, Roubaix Lille Metropole
35. Mikhaylo Khalilov (UKR, Ceramica Flaminia) à -Bossini Docce
36. Anthony Ravard (FRA, Agritubel) m.t.
37.
Steven Caethoven (BEL, Agritubel) m.t.
38. Steven Tronet (FRA, Roubaix Lille Metropole
39.
Rony Martias (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
40. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale
41. Alexander Serov (RUS, Team Katusha
42. Jean-Eudes Demaret (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
43.
Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Cajasur
44. Marcel Sieberg (ALL, Team Columbia-High Road
45.
Yuriy Krivtsov (UKR, AG2R La Mondiale
46. Romain Matheou (FRA, Besson Chaussures-Sojasun
47. Sébastien Portal (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
48. Mathieu Claude (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
49.
Francesco Rivera (ITA, Amica Chips-Knauf
50. Tommy Nankervis (AUS, Cinelli-Down Under
51.
Diego Nosotti (ITA, Ceramica Flaminia) à -Bossini Docce
52. Alexandre Blain (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
53. Christophe Kern (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
54. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil Pro Cycling Team
55. Logan Dennis Hutchings (NZL, Cinelli-Down Under
56. Pierre Cazaux (FRA, Roubaix Lille Metropole
57. Nikolay Trusov (RUS, Team Katusha
58. Freddy Bichot (FRA, Agritubel) m.t.
59. Manuel Calvente Corbas (ESP, Andalucia Cajasur
60. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
61. Bobbie Traksel (PBS, Vacansoleil Pro Cycling Team
62. Dimitri Le Boulch (FRA, Auber 93) m.t.
63. Maarten Neyens (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator
64. Guesdon Frédéric (FRA, Française des Jeux) m.t.
65. Frank Vandenbroucke (BEL, Cinelli-Down Under
66.
Matija Kvasina (CRO, Amica Chips-Knauf
67. Michael Morkov (DAN, Team Saxo Bank
68.
Renaud Dion (FRA, AG2R La Mondiale
69. Biel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale
70.
Florian Morizot (FRA, Besson Chaussures-Sojasun
71. Domenik Klemme (ALL, Team Saxo Bank
72. Nick Mitchell (AUS, Cinelli-Down Under
73. Pavel Brutt (RUS, Team Katusha
74. Clément Lhotellerie (FRA, Vacansoleil Pro Cycling Team
75. Gert Dockx (BEL, Team Columbia-High Road
76.
Nicolas Rousseau (FRA, AG2R La Mondiale
77. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
78. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Cajasur
79. Bart Vanheule (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator
80. Andrei Kunitski (BLR, Amica Chips-Knauf 0’10
81.
Alex Rasmussen (DAN, Team Saxo Bank
82. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale
83. Frédéric Amorison (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
84. Arnoud Van Groen (PBS, Vacansoleil Pro Cycling Team
85.
Romain Villa (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
86. Vladimir Duma (UKR, Ceramica Flaminia) à -Bossini Docce
87.
Simon Clarke (AUS, Amica Chips-Knauf
88. Martin Mortensen (DAN, Vacansoleil Pro Cycling Team
89. Martial Ricci Poggi (FRA, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
90. Anders Lund (DAN, Team Saxo Bank
91.
Florent Brard (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
92. Benjamin Gourgue (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
93.
Jonathan Bellis (GBR, Team Saxo Bank
94. Jose Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Cajasur
95.
Tony Gallopin (FRA, Auber 93) m.t.
96. Adriano Angeloni (ITA, Ceramica Flaminia) à -Bossini Docce
97. Yohann Gene (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
98. Nicolas Jouanno (FRA, Bretagne-Schuller
99. Yann Rault (FRA, Bretagne-Schuller
100. Mickael Larpe (FRA, Roubaix Lille Metropole
101. Sven De Weerdt (BEL, Cinelli-Down Under
102. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) m.t.
103. Brice Feillu (FRA, Agritubel) m.t.
104. Peter Ronsse (BEL, Cinelli-Down Under
105. Sébastien Minard (FRA, Cofidis Le Credit en Ligne
106. Javier Moreno Bazan (ESP, Andalucia Cajasur
107.
Marco Cattaneo (ITA, LPR Brakes Farnese Vini
108. Alexei Markov (RUS, Team Katusha
109.
Fabrice Jeandesboz (FRA, Besson Chaussures-Sojasun
110. Jean Marc Marino (FRA, Besson Chaussures-Sojasun
111.
Fabio Negri (ITA, LPR Brakes Farnese Vini
112. Evgeny Sokolov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
113. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel) m.t.
114. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux) à 23 sec.
115. Francis Mourey (FRA, Française des Jeux) m.t.
116. Cédric Coutouly (FRA, Besson Chaussures-Sojasun
117.
Kasper Klostergaard Larsen (DAN, Team Saxo Bank0’26
118. Matteo Montaguti (ITA, LPR Brakes Farnese Vini
119. Jose Antonio Carrasco Ramirez (ESP, Andalucia Cajasur0’29
120. Xavier Tondo Volpini (ESP, Andalucia Cajasur
121. Wouter Mol (PBS, Vacansoleil Pro Cycling Team
122. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale
123. Giuseppe De Maria (ITA, Amica Chips-Knauf0’33
124.
Bastien Delrot (FRA, Roubaix Lille Metropole
125. Matheus Pronk (PBS, Vacansoleil Pro Cycling Team 0’53
126. Romain Lebreton (FRA, Bretagne-Schuller1’31
127. Jose Ruiz Sanchez (ESP, Andalucia Cajasur1’57
128. Benoït Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun3’54
129. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne-Schuller5’38

Comité d’Organisation

Président Dominique Serrano

Vice Président Daniel Horain, Edouard Biguet, Bernard Ledent

Direction Général, Manager Dominique Serrano

Secrétaire : Roger Crombez

Secrétaire Adjoint : Christian Kutta

Trésorier : André Crombez

les_engages_du_GP_de_Denain_2010
Parcours_GP_Denain

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais