Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP du Marais de Guines 2010 Sen 2.3 et PassC


Daumont en costaud…


.

C’est par une belle après midi que Francis Fasquel , le sympathique Président de l’Etoile Vélocipédique de Guines, donna rendez vous aux Seniors 2 et 3 pour une nouvelle édition du GP Fernand Baquet. Ils furent donc 83, à s’élancer pour 87.5km dont 25 tours d’un circuit dépourvu de difficultés … « Vous verrez, la course se fera dans les parties balayées par les vents … »avait lâché Francis Fasquel tout heureux d’être « dégagé » de travaux de dernières minutes qui lui occasionna quelques soucis …

Daumont et Leroux pieds au plancher…

La course fut très vite en mouvements , grâce à Wilfried Daumont (ESEG Douai) associé à Ludovic Leroux (CC Brimeux) qui s’extirpèrent dès les premiers kilomètres…Ces deux là , prenant place ensuite dans une belle bordure composée de Maxime Verdin (AC Bourthes), Xavier Lebrun (OGS), et Christophe Daams (Camphin)….C’est cinq là se trouvèrent ensuite menacés par tout d’abord Olivier Duranel (Barlin) et Victor Steelandt (Raismes) et ensuite l’avant-garde du peloton. Mais devant on se mobilisa encore suite à l‘insistance de Ludovic Leroux (CC Brimeux), Wilfried Daumont (ESEG Douai), Maxime Verdin (AC Bourthes), Christophe Daams (Camphin), Alexis Wallez (Camphin) et Xavier Lebrun (OGS),…Malgré l’insistance de certains, tout rentra dans l’ordre vers le 5ème tour, le peloton remettant les compteurs à zéro !

Une cavale à sept …

Un nouveau coup prit forme peu après avec Renaud Brunet (Orbec) Ludwig Laffillé (Wasquehal), Kevin Tuybens (Camphin) et Valentin Ghilbert (ESEG Douai)…En contre le courageux Ludovic Leroux (CC Brimeux) tenta bien de rentrer seul , mais le vent contraria sa progression…. Le quatuor se trouva épaulé ensuite par Christophe Daams (Camphin), Wilfried Daumont (ESEG Douai) et Maxime Verdin (AC Bourthes)…le rideau venant de tomber même si en contre il y eut ce sursaut de Mathieu Demoustier (Calais), Thierry Duranel (Barlin) et Niels Neudt (Dunkerque) qui se relevèrent ensuite…Devant les « sept » comptèrent jusqu’à 20s d’avance …

Wilfried Daumont 30 bornes tout seul…

Dans l‘échappée, la mi-course passée, certains commencèrent à économiser leurs efforts, du coup le peloton commença à y croire de nouveau…à la sortie d’un sprint intermédiaire Wilfried Daumont (ESEG Douai) secoua à nouveau l‘échappée et se retrouva rapidement aux commandes en compagnie de Renaud Brunet (Orbec). Ces deux là prirent le large , laissant dériver leurs anciens compagnons de route qui se retrouvèrent très vite sous la menace d’un peloton qui sortit les crocs… Wilfried Daumont (ESEG Douai) insista et insista encore ne s’occupant pas de Renaud Brunet (Orbec) qui mètre après mètre perdit le contact….laissant un Wilfried Daumont (ESEG Douai) décidé, qui prit définitivement la course à son compte. Même si à distances dans le peloton, les « bons de sortie » furent nombreux comme ce coup orchestré par Mathieu Demoustier (Calais), Lucas Dreyer (Wasquehal), et Ludovic Leroux (CC Brimeux) ou encore à la cloche Jean Baptiste Taleux (CNNPdeC) et Dimitri Corriette (Barlin). Le douaisien Wilfried Daumont (ESEG Douai) sortit le grand jeu ne perdant presque rien en avance, même si le dernier tour fut le plus difficile… « J’étais bien, jusqu’au dernier tour…Là , il ne me fallait pas un tour de plus…C’est ma première victoire de la saison ..C’est bon pour le moral moi qui est comme objectif de réaliser un bon chalenge Régional Espoirs… » Une belle victoire donc pour le douaisien qui put apprécier le beau coup de rein de Ludwig Laffilé (Wasquehal) aux dépends de bons finisseurs que sont Gérard Ricouart (EC Raismes) et Alexis Lefrancq (OGS) 

Classement : 
 
1. Daumont Wilfried ESEG Douai en 1h59.50
2. Laffilé Ludwig Team Wasquehal à 15s
3. Ricouart Gérard EC Raismes
4. Lefrancq Alexis OGS
5. Corriette Dimitri CL Barlin
6. Ghilbert Valentin ESEG Douai
7. Devinne Mickael Dunkerque
8. Ducrocq Renaud CS Outreau
9. Bernard Grégory US Gravelines
10. Neudt Niels Dunkerque
11. Leroux Ludovic CC Brimeux
12. Tielemans Pierre CL Barlin,
13. Sagnier Jean François Arras VC
14. Baefcop Yann Gazelec Douai
15. Duranel Thierry C Barlin

C’est par une belle après midi que Francis Fasquel , le sympathique Président de l’Etoile Vélocipédique de Guines, donna rendez vous aux Seniors 2 et 3 pour une nouvelle édition du GP Fernand Baquet. Ils furent donc 83, à s’élancer pour 87.5km dont 25 tours d’un circuit dépourvu de difficultés … « Vous verrez, la course se fera dans les parties balayées par les vents … »avait lâché Francis Fasquel tout heureux d’être « dégagé » de travaux de dernières minutes qui lui occasionna quelques soucis …

Daumont et Leroux pieds au plancher…

La course fut très vite en mouvements , grâce à Wilfried Daumont (ESEG Douai) associé à Ludovic Leroux (CC Brimeux) qui s’extirpèrent dès les premiers kilomètres…Ces deux là , prenant place ensuite dans une belle bordure composée de Maxime Verdin (AC Bourthes), Xavier Lebrun (OGS), et Christophe Daams (Camphin)….C’est cinq là se trouvèrent ensuite menacés par tout d’abord Olivier Duranel (Barlin) et Victor Steelandt (Raismes) et ensuite l’avant-garde du peloton. Mais devant on se mobilisa encore suite à l‘insistance de Ludovic Leroux (CC Brimeux), Wilfried Daumont (ESEG Douai), Maxime Verdin (AC Bourthes), Christophe Daams (Camphin), Alexis Wallez (Camphin) et Xavier Lebrun (OGS),…Malgré l’insistance de certains, tout rentra dans l’ordre vers le 5ème tour, le peloton remettant les compteurs à zéro !

Une cavale à sept …

Un nouveau coup prit forme peu après avec Renaud Brunet (Orbec) Ludwig Laffillé (Wasquehal), Kevin Tuybens (Camphin) et Valentin Ghilbert (ESEG Douai)…En contre le courageux Ludovic Leroux (CC Brimeux) tenta bien de rentrer seul , mais le vent contraria sa progression…. Le quatuor se trouva épaulé ensuite par Christophe Daams (Camphin), Wilfried Daumont (ESEG Douai) et Maxime Verdin (AC Bourthes)…le rideau venant de tomber même si en contre il y eut ce sursaut de Mathieu Demoustier (Calais), Thierry Duranel (Barlin) et Niels Neudt (Dunkerque) qui se relevèrent ensuite…Devant les « sept » comptèrent jusqu’à 20s d’avance …

Wilfried Daumont 30 bornes tout seul…

Dans l‘échappée, la mi-course passée, certains commencèrent à économiser leurs efforts, du coup le peloton commença à y croire de nouveau…à la sortie d’un sprint intermédiaire Wilfried Daumont (ESEG Douai) secoua à nouveau l‘échappée et se retrouva rapidement aux commandes en compagnie de Renaud Brunet (Orbec). Ces deux là prirent le large , laissant dériver leurs anciens compagnons de route qui se retrouvèrent très vite sous la menace d’un peloton qui sortit les crocs… Wilfried Daumont (ESEG Douai) insista et insista encore ne s’occupant pas de Renaud Brunet (Orbec) qui mètre après mètre perdit le contact….laissant un Wilfried Daumont (ESEG Douai) décidé, qui prit définitivement la course à son compte. Même si à distances dans le peloton, les « bons de sortie » furent nombreux comme ce coup orchestré par Mathieu Demoustier (Calais), Lucas Dreyer (Wasquehal), et Ludovic Leroux (CC Brimeux) ou encore à la cloche Jean Baptiste Taleux (CNNPdeC) et Dimitri Corriette (Barlin). Le douaisien Wilfried Daumont (ESEG Douai) sortit le grand jeu ne perdant presque rien en avance, même si le dernier tour fut le plus difficile… « J’étais bien, jusqu’au dernier tour…Là , il ne me fallait pas un tour de plus…C’est ma première victoire de la saison ..C’est bon pour le moral moi qui est comme objectif de réaliser un bon chalenge Régional Espoirs… » Une belle victoire donc pour le douaisien qui put apprécier le beau coup de rein de Ludwig Laffilé (Wasquehal) aux dépends de bons finisseurs que sont Gérard Ricouart (EC Raismes) et Alexis Lefrancq (OGS) 

Classement : 
 
1. Daumont Wilfried ESEG Douai en 1h59.50
2. Laffilé Ludwig Team Wasquehal à 15s
3. Ricouart Gérard EC Raismes
4. Lefrancq Alexis OGS
5. Corriette Dimitri CL Barlin
6. Ghilbert Valentin ESEG Douai
7. Devinne Mickael Dunkerque
8. Ducrocq Renaud CS Outreau
9. Bernard Grégory US Gravelines
10. Neudt Niels Dunkerque
11. Leroux Ludovic CC Brimeux
12. Tielemans Pierre CL Barlin,
13. Sagnier Jean François Arras VC
14. Baefcop Yann Gazelec Douai
15. Duranel Thierry C Barlin


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais