Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » VTT

2ème Course des Ch’tis 4ème Manche du Challenge Régional VTT FFC


Le Ch’ti VTT à la mode flahute…


.

Pour sa seconde édition , la course VTT des ch’tis organisée par Pascal Poncet et le VTT59.62 , a pris possession du parc Départemental d’Olhain. Dans un cadre idyllique et baignée par le soleil cette 4ème manche de la Coupe Régionale de VTT fut un véritable succès . Après Nicolas Baroux (St Omer) à Haucourt , Eddy Lefevre (UV Fourmies) à Neuvilly en Cambrésis , Nicolas Lebescq (la Centuloise) , c’est donc un belge Grégory Van Sinaey (Caméléon) qui a donc eu l’occasion de mettre un point d’honneur à marquer l’épreuve de son empreinte …

Grégory Van Sinaey de bout en bout…

Dès e départ en cote du camping de la base d’Olhain , se sont les « Grand-Synthois » qui mirent la pression…Anthony Flinois (OGS), Xavier Lebrun (OGS) prenant les choses en mains accompagnés de Kevin Demeester (Fourmies). Sur un parcours « sécurisé » de grandes qualités , pimentés çà et là de nombreux pièges naturels, c’est le jeune flamand Grégory Van Sinaey (Caméléon) qui s’invita à la fête dès la seconde circonférence …En contre, derrière on accusa le coup avec un groupe qui se reforma et composé d’Anthony Flinois (OGS), Yoann Fromont, Nicolas Baroux (St Omer), Benjamin Huvelle (VTT Pontois), et le bullygeois Mathieu Casier (ESC Bully)…..Sur parcours de guerrier, si au fil des tours Grégory Van Sinaey (Caméléon) continua sa démonstration de facilité , derrière lui les choses évoluèrent . Certains vététistes montrèrent le bout du nez comme Yoann Fromont ou plafonnèrent…. D’autres perdirent des places et enfin certains passèrent la vitesse supérieure comme Antoine Caron (CL Barlin), Christian Leleu (VTT Pévèe), Alban Caze (Lievin), Kevin Demeester (Fourmies) ou encore Paul Herman (CL Barlin), Antoine Lecocq (Hesdin) se replacèrent
Pour la gagne , si Grégory Van Sinaey (Caméléon) empocha son premier succès de la saison aux dépends de Yoann Fromont pour la 3ème place le dernier accessit tourna à l‘avantage Benjamin Huvelle (VTT Pontois) qui fit e nécessaire aux dépends d’Antoine Caron (Barlin)

Classement scratch élites

1. Van Sinaey Grégory Belgique en 1h35.52
2. Fromont Yoann à 3.39
3. Huvelle Benjamin VTT Pontois à 4.39
4. Caron Antoine CL Barlin à 4.43
5. Leleu Christian VTT Pévèle à 7.10
6. Caze Alban CV Lievin à 8.19
7. Demeester Kevin UV Fourmies à 9.41
8. Lebrun Xavier OGS à 11.07
9. Herman Paul CL Barlin à 11.33
10. Lecoq Antoine Olympique Hesdin à 11.44
11. Flinois Anthony OGS à 12.21
12. Defevere laurent VTT Pévèle à 13.37
13. Duquaine Kevin VTT Pontois à 15.20
14. Delhaye Rudy VTT St Amand à 15.31
15. Williatte Benjamin Actions Vélo à 1 tour
16. Lemoine Forent VTT Pontois
17. Ptak Arnaud VTT XC team
18. Hellebois Romain USOBL
19. Bailleux Thomas
20. Corman Sébastien ESEG Douai

Franck Collier sur le fil

Chez les Master 1 , le meilleur départ fut pris par Franck Collier (Pévèle)…mais très vite en contre Sébastien Loete (VTT Pévèle) talonné par Mickael Mille (SC Boulogne) et le maubeugeois Philippe Houdart (Maubeuge) rétablirent la situation …Georges Latouche (St Amand) Marc Gras (Hellemmes) et François Gobaille (Pévèle) tentant de rester aux contacts….
Mickael Mille (Boulogne) grignota son retard et vint se placer dans le sillage d’un Franck Collier (Pévèle) poussé à la faute…Ce dernier ne céda pas et c’est sur la ligne d’arrivée et sur le fil que Franck Collier s’imposa aux dépends de Mickael Mille. Sébastien Loete complétant le podium…

Masters 1

1. Collier Franck VTT Pévèle
2. Mille Mickael SC Boulogne
3. Loete Sebastien VTT Pévèle
4. Gras Marc AS Hellemmes
5. Houdart Philippe VC Maubeuge
6. Lecolier Benoit AS Hellemmes
7. Gobaille François VTT Pévèle
8. Latouche Georges VTT St Amand
9. Stiennes Johan Belgique
10. Berthelot Philippe VTT XC Team

Jean Pierre Chalas la fleur au fusil…

Sur l’épreuve Master 2 , Jean Pierre Chalas (OGS) n’a pas eu à forcer son talent afin de s’imposer dans sa catégorie…Derrière au courage, Bertrand Darques (ES Arques) ou encore Didier Durant (ESC Bully) ne purent que constater…

Masters 2

1. Chalas Jean Pierre OGS
2. Darques Bertrand ES Arques
3. Durant Didier ESC Bully
4. Vouloir Dominique VTT St Amand
5. Millet Fabrice VTT Pontois
6. Korcz Jean Philippe USOBL
7. Van De Meulebroecke Arnaud VTT St Amand
8. Geoffroy Jean François Team VTT Pévèle
9. Vieville Olivier
10. Hennebert Gérald Ultra VTT Méricourt

Jean Philippe Gibki fait toujours le métier

Tout comme en Master 2, Jean Philippe Gibki (Vieux Condé) n’a pas fait semblant en Master 3. Avec son aisance habituelle le solide coureur de Vieux Condé s’est vite débarrassé de ses principaux rivaux dont Pascal Lagneau ou encore d’Antonio Russo (USOBL)

Masters 3

1. Gibki Jean Philippe CC Vieux Condé
2. Lagneau Pascal
3. Russo Antonio USOBL
4. Bonnier Eric VTT Pontois
5. Kaminski Michel USOBL
6. Lecolier Roland VTT Pévèle
7. Regost Miche AC Bourthes
8. Legrand Claude
9. Cieplik Bernard VTT St Amand
10. Courbois Philippe Ultra VTT

Régost régale son monde

Chez les Juniors, les liévinois Yannick Autrique, Arthur Vézilier ou encore Yoann Cole ont eu fort à faire avec le bouillant sociétaire de l’AC Bourthes…Une fois le tour de chauffe effectué , Augustin Régost (AC Bourthes) passa la vitesse supérieure et se débarrassa à la régulière de Yannick Autrique (Liévin) qui dut défendre chèrement sa peau …à quelques longueurs le bullygeois Hugo Duhaudt (ESC Bully) faisant bonne impression

Juniors

1. Regost Augustin AC Bourthes
2. Autrique Yannick CV Lievin
3. Duhaudt Hugo ESC Bully
4. Vézilier Arthur CV Lievin
5. Colle Yoann CV Lievin
6. Ratier Cyrille VTT Pontois
7. Pruvost Clément
8. Bouillet Florentin VC de l’Escaut
9. Capon Sébastien Wavrin VTT
10. Tempez Stéphane VTT XC Team

Trigo avec aisance

En cadets , dès le départ Florian Trigo (VTT Pontois) prit les choses en mains talonnés par Victor Vézilier (Lievin), Tony Dusart (St Amand) et Thierry Hellebois (USOBL)…Le coureur de Pont sur Sambre mettant tout le monde d’accord

Cadets

1. Trigo Florian VTT Pontois
2. Vezilier Victor CV Lievin
3. Dusart Tony VTT St Amand
4. Hellebois Thierry USOBL
5. Bouchet Kevin VTT St Amand
6. Vaillant Pierre
7. Beugamont Karl
8. Hespel Thomas
9. Thomas Maxime Team Attiches
10. Martin Benoit

Céline Witteck toujours aussi facile

La belle Céline Witteck (CV Lievin) a une nouvelle fois briller sur Olhain…malgré Oriane Burzynski (USOBL) qui fêtait là son anniversaire ….et Justine Attagnant (Ultra VTT)

Femmes

1. Witteck Céline CV Lievin
2. Burzynski Oriane USOBL
3. Attagnant Justine Ultra VTT
4. Huvelle Alexandrine VTT Pontois
5. Delahaye Pauline VTT St Amand
6. Desailly Marylène VTT St Amand
7. Landas Primerose CV Lievin
8. Colart Anne Sophie USOBL
9. Schuller Ophélie CV Lievin
10. Witteck Evodie CV Lievin

Quentin Durant de la graine qui pousse

Quentin Durant (Dunkerque LC) n’a pas failli…le dunkerquois mettant tout e monde d’accord sur le parcours verdoyant d’Olhain . Quentin Millancourt et Mathieu Guelton complétant le podium…

Minimes

1. Durant Quentin Dunkerque LC
2. Millancourt Quentin VTT St Amand
3. Guelton Mathieu
4. Isenbrandt Louis Antoine ESEG Douai
5. Khodja Soreya
6. Buquet Kevin
7. Louvencourt Thomas

Pour sa seconde édition , la course VTT des ch’tis organisée par Pascal Poncet et le VTT59.62 , a pris possession du parc Départemental d’Olhain. Dans un cadre idyllique et baignée par le soleil cette 4ème manche de la Coupe Régionale de VTT fut un véritable succès . Après Nicolas Baroux (St Omer) à Haucourt , Eddy Lefevre (UV Fourmies) à Neuvilly en Cambrésis , Nicolas Lebescq (la Centuloise) , c’est donc un belge Grégory Van Sinaey (Caméléon) qui a donc eu l’occasion de mettre un point d’honneur à marquer l’épreuve de son empreinte …

Grégory Van Sinaey de bout en bout…

Dès e départ en cote du camping de la base d’Olhain , se sont les « Grand-Synthois » qui mirent la pression…Anthony Flinois (OGS), Xavier Lebrun (OGS) prenant les choses en mains accompagnés de Kevin Demeester (Fourmies). Sur un parcours « sécurisé » de grandes qualités , pimentés çà et là de nombreux pièges naturels, c’est le jeune flamand Grégory Van Sinaey (Caméléon) qui s’invita à la fête dès la seconde circonférence …En contre, derrière on accusa le coup avec un groupe qui se reforma et composé d’Anthony Flinois (OGS), Yoann Fromont, Nicolas Baroux (St Omer), Benjamin Huvelle (VTT Pontois), et le bullygeois Mathieu Casier (ESC Bully)…..Sur parcours de guerrier, si au fil des tours Grégory Van Sinaey (Caméléon) continua sa démonstration de facilité , derrière lui les choses évoluèrent . Certains vététistes montrèrent le bout du nez comme Yoann Fromont ou plafonnèrent…. D’autres perdirent des places et enfin certains passèrent la vitesse supérieure comme Antoine Caron (CL Barlin), Christian Leleu (VTT Pévèe), Alban Caze (Lievin), Kevin Demeester (Fourmies) ou encore Paul Herman (CL Barlin), Antoine Lecocq (Hesdin) se replacèrent
Pour la gagne , si Grégory Van Sinaey (Caméléon) empocha son premier succès de la saison aux dépends de Yoann Fromont pour la 3ème place le dernier accessit tourna à l‘avantage Benjamin Huvelle (VTT Pontois) qui fit e nécessaire aux dépends d’Antoine Caron (Barlin)

Classement scratch élites

1. Van Sinaey Grégory Belgique en 1h35.52
2. Fromont Yoann à 3.39
3. Huvelle Benjamin VTT Pontois à 4.39
4. Caron Antoine CL Barlin à 4.43
5. Leleu Christian VTT Pévèle à 7.10
6. Caze Alban CV Lievin à 8.19
7. Demeester Kevin UV Fourmies à 9.41
8. Lebrun Xavier OGS à 11.07
9. Herman Paul CL Barlin à 11.33
10. Lecoq Antoine Olympique Hesdin à 11.44
11. Flinois Anthony OGS à 12.21
12. Defevere laurent VTT Pévèle à 13.37
13. Duquaine Kevin VTT Pontois à 15.20
14. Delhaye Rudy VTT St Amand à 15.31
15. Williatte Benjamin Actions Vélo à 1 tour
16. Lemoine Forent VTT Pontois
17. Ptak Arnaud VTT XC team
18. Hellebois Romain USOBL
19. Bailleux Thomas
20. Corman Sébastien ESEG Douai

Franck Collier sur le fil

Chez les Master 1 , le meilleur départ fut pris par Franck Collier (Pévèle)…mais très vite en contre Sébastien Loete (VTT Pévèle) talonné par Mickael Mille (SC Boulogne) et le maubeugeois Philippe Houdart (Maubeuge) rétablirent la situation …Georges Latouche (St Amand) Marc Gras (Hellemmes) et François Gobaille (Pévèle) tentant de rester aux contacts….
Mickael Mille (Boulogne) grignota son retard et vint se placer dans le sillage d’un Franck Collier (Pévèle) poussé à la faute…Ce dernier ne céda pas et c’est sur la ligne d’arrivée et sur le fil que Franck Collier s’imposa aux dépends de Mickael Mille. Sébastien Loete complétant le podium…

Masters 1

1. Collier Franck VTT Pévèle
2. Mille Mickael SC Boulogne
3. Loete Sebastien VTT Pévèle
4. Gras Marc AS Hellemmes
5. Houdart Philippe VC Maubeuge
6. Lecolier Benoit AS Hellemmes
7. Gobaille François VTT Pévèle
8. Latouche Georges VTT St Amand
9. Stiennes Johan Belgique
10. Berthelot Philippe VTT XC Team

Jean Pierre Chalas la fleur au fusil…

Sur l’épreuve Master 2 , Jean Pierre Chalas (OGS) n’a pas eu à forcer son talent afin de s’imposer dans sa catégorie…Derrière au courage, Bertrand Darques (ES Arques) ou encore Didier Durant (ESC Bully) ne purent que constater…

Masters 2

1. Chalas Jean Pierre OGS
2. Darques Bertrand ES Arques
3. Durant Didier ESC Bully
4. Vouloir Dominique VTT St Amand
5. Millet Fabrice VTT Pontois
6. Korcz Jean Philippe USOBL
7. Van De Meulebroecke Arnaud VTT St Amand
8. Geoffroy Jean François Team VTT Pévèle
9. Vieville Olivier
10. Hennebert Gérald Ultra VTT Méricourt

Jean Philippe Gibki fait toujours le métier

Tout comme en Master 2, Jean Philippe Gibki (Vieux Condé) n’a pas fait semblant en Master 3. Avec son aisance habituelle le solide coureur de Vieux Condé s’est vite débarrassé de ses principaux rivaux dont Pascal Lagneau ou encore d’Antonio Russo (USOBL)

Masters 3

1. Gibki Jean Philippe CC Vieux Condé
2. Lagneau Pascal
3. Russo Antonio USOBL
4. Bonnier Eric VTT Pontois
5. Kaminski Michel USOBL
6. Lecolier Roland VTT Pévèle
7. Regost Miche AC Bourthes
8. Legrand Claude
9. Cieplik Bernard VTT St Amand
10. Courbois Philippe Ultra VTT

Régost régale son monde

Chez les Juniors, les liévinois Yannick Autrique, Arthur Vézilier ou encore Yoann Cole ont eu fort à faire avec le bouillant sociétaire de l’AC Bourthes…Une fois le tour de chauffe effectué , Augustin Régost (AC Bourthes) passa la vitesse supérieure et se débarrassa à la régulière de Yannick Autrique (Liévin) qui dut défendre chèrement sa peau …à quelques longueurs le bullygeois Hugo Duhaudt (ESC Bully) faisant bonne impression

Juniors

1. Regost Augustin AC Bourthes
2. Autrique Yannick CV Lievin
3. Duhaudt Hugo ESC Bully
4. Vézilier Arthur CV Lievin
5. Colle Yoann CV Lievin
6. Ratier Cyrille VTT Pontois
7. Pruvost Clément
8. Bouillet Florentin VC de l’Escaut
9. Capon Sébastien Wavrin VTT
10. Tempez Stéphane VTT XC Team

Trigo avec aisance

En cadets , dès le départ Florian Trigo (VTT Pontois) prit les choses en mains talonnés par Victor Vézilier (Lievin), Tony Dusart (St Amand) et Thierry Hellebois (USOBL)…Le coureur de Pont sur Sambre mettant tout le monde d’accord

Cadets

1. Trigo Florian VTT Pontois
2. Vezilier Victor CV Lievin
3. Dusart Tony VTT St Amand
4. Hellebois Thierry USOBL
5. Bouchet Kevin VTT St Amand
6. Vaillant Pierre
7. Beugamont Karl
8. Hespel Thomas
9. Thomas Maxime Team Attiches
10. Martin Benoit

Céline Witteck toujours aussi facile

La belle Céline Witteck (CV Lievin) a une nouvelle fois briller sur Olhain…malgré Oriane Burzynski (USOBL) qui fêtait là son anniversaire ….et Justine Attagnant (Ultra VTT)

Femmes

1. Witteck Céline CV Lievin
2. Burzynski Oriane USOBL
3. Attagnant Justine Ultra VTT
4. Huvelle Alexandrine VTT Pontois
5. Delahaye Pauline VTT St Amand
6. Desailly Marylène VTT St Amand
7. Landas Primerose CV Lievin
8. Colart Anne Sophie USOBL
9. Schuller Ophélie CV Lievin
10. Witteck Evodie CV Lievin

Quentin Durant de la graine qui pousse

Quentin Durant (Dunkerque LC) n’a pas failli…le dunkerquois mettant tout e monde d’accord sur le parcours verdoyant d’Olhain . Quentin Millancourt et Mathieu Guelton complétant le podium…

Minimes

1. Durant Quentin Dunkerque LC
2. Millancourt Quentin VTT St Amand
3. Guelton Mathieu
4. Isenbrandt Louis Antoine ESEG Douai
5. Khodja Soreya
6. Buquet Kevin
7. Louvencourt Thomas


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais