Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » VTT

3ème Manche du Challenge VTT à Arques


Nicolas Lebescq surprend les locaux


.

Après les victoires de Nicolas Baroux à Haucourt, Eddy Lefevre (Fourmies) la Caravane du Challenge Régionale a eu l’occasion de s’installer sur l’espace de loisirs d’Arques. Répondant ainsi à l’invitation du président Eric Ananie.
Une épreuve marquée par le « Centulois » Nicolas Lebescq …Le picard , bien inspiré venant à bout des meilleurs représentants de la discipline dans la région … Benjamin Huvelle (VTT Pontois) et Nicolas Baroux (St Omer) jouant le classement général.

1. Lebescq Nicolas Centuloise St Riquier
2. Huvelle Benjamin (VTT Pontois)
3. Baroux Nicolas (St Omer)
4. Caze Alban (CV Lievin)
5. Deresmes Geoffrey (ESEG Douai)
6. Lebrun Xavier (OGS)
7. Demeester Kevin (Fourmies)
8. Leleu Christian (VTT Pévèle)
9. Pourchel François (OGS)
10. Lefevre Eddy (Fourmies)
11. Levasseur Nicolas (Arques)
12. Regost Elies (AC Bourthes)
13. Delhaye Florent (Hem)
14. Sauvage Ludovic (Arques)
15. Lecocq Antoine (Hesdin)

En Master 1
Belle victoire de François Gobaille

Chez les master 1, François Gobaille a fait la différence prenant le pas sur Philippe Houdart (Maubeuge) et Mickael Mille (Boulogne)
1. Gobaille François (VTT Pévèle)
2. Houdart Philippe (VC Maubeuge)
3. Mille Mickael (SC Boulogne)
4. Collier Franck (VTT Pévèle)
5. Vaillière Sébastien (CRNord)
6. Casagrande Jérome (Multisport Nature)
7. Durant Didier (ESC Bully)
8. Duez Guillaume (VTT Pévèle)
9. Bugnicourt Cyril (UV Fourmies)
10. Warot Boris (Dunkerque)

Master 2
Didier Durant patient

Le bullygeois Didier Durant (ESC Bully) n’a pas laissé passer l’occasion de gagner dans sa catégorie , les Jean Michel Prissette (Fourmies) et Fabrice Millet (Pontois VTT) en firent les frais

1. Durant Didier (ESC Bully)
2. Prissette Jean Michel (UV Fourmies)
3. Millet Fabrice (VTT Pontois)
4. Pluy Patrick (OGS)
5. Vieville Olivier ( VTT St Amand)
6. Cauwet Franck (OGS)
7. Geoffroy Jean François (Pévèle VTT)
8. Vouloir Dominique (St Amand)
9. Vandemeulebroecke Arnaud (VTT St A)
10. Drouvin Gilles (Hesdin)

Master 3
Gibki en roue libre

Une fois encore le “Vieux condéen” Jean Philippe Gibki n’a pas ménagé ses efforts pour dominer sa catégorie…en contre Michel Régost et Eric Bonnier jouérent pour les accesssits.
1. Gibky Jean Philippe Vieux Condé
2. Regost Michel AC Bourthes
3. Bonnier Eric VTT Pévèle
4. Lagneau Pascal Jeumont
5. Leclercq Bruno
6. Russo Antonio USOBL
7. Cieplik Bernard VTT St Amand
8. Kaminski Michel USOBL
9. Thomas Joseph Arques

Filles
Céline Witteck domine son sujet

Sur les chemins du Nord pas de Calais Céline Witteck (Lievin) domine son sujet…sur les berges du lac d’Arques la lievinoise a mis au pas Ophélie Fenart (Calais) et la picarde Stephanie Magnier (Centuloise)

1. Witteck Céline (CV Lievin)
2. Fenart Ophelie (UVC Calais)
3. Magnier Stéphanie (La Centuloise)
4. Huvelle Alexandrine (VTT Pontois)
5. Delhaye Pauline (St Amand)
6. Berdin Amelle (Lievin)
7. Burzynski Oriane (USOBL)
8. Schuller Ophélie (Lievin)
9. Dumont Mathilde (StAmant)
10. Landas Primerose (Lievin)

Juniors
Alexandre Chivet en avait gardé sous la pédale

Chez les juniors, Alexandre Chivet a marqué son territoire en s’imposant fort logiquement aux dépends de Duplant et Vézilier
1. Chivet Alexandre (AC Bourthes)
2. Duplant Guillaume (Villeune St G)
3. Vezilier Arthur (CV Lievin)
4. Dubois Quentin (St André)
5. Ratier Cyrille (VTT Pontois)
6. Autrique Yannick (CV Lievin)
7. Régost Augustin (Bourthes)
8. Bouillet Florentin (Escaut)

La sympathique victoire de TRIGO

Jeune coureur de tempérament , ayant d’excellentes qualités techniques, Florian Trigo (VTT Pontois) s’est imposé en cadets. Il devance le robuste lievinois Victor Vézilier (Lievin) et Florent Colpart (Arques)

1. Trigo Florian VTT Pontois
2. Vezilier Victor Lievin
3. Colpaert Florent Arques
4. Dusart Tony VTT St Amand
5. Bouchet Kevin VTT St Amand
6. Hellebois Thierry USOBL
7. Dochez Quentin VTT St Amand
8. Vaillant Pierre Lievin
9. Thomas Maxime Attiches
10. Bougomont Karl VTT St Amand

Minimes
Çà continue pour Quentin Durant

Chez les Minimes, Quentin Durant (Dunkerque) a une nouvelle fois fait parler la poudre en dominant fort logiquement Quentin Millancourt et Mathias Lorthios

1. Durant Quentin ESC Bully
2. millancourt Quentin VTT St Amand
3. Lorthios Mathias CV Lievin
4. Guelton Mathieu VTT St Amand
5. Feneuille Naiky ES Arques
6. Isenbrandt Louis Antoine ESEG Douai
7. Devienne Aurélien Lievin
8. Buquet Kevin ES Arques
9. Pohié Sarah Lievin
(merci à B Darques pour les images)

Après les victoires de Nicolas Baroux à Haucourt, Eddy Lefevre (Fourmies) la Caravane du Challenge Régionale a eu l’occasion de s’installer sur l’espace de loisirs d’Arques. Répondant ainsi à l’invitation du président Eric Ananie.
Une épreuve marquée par le « Centulois » Nicolas Lebescq …Le picard , bien inspiré venant à bout des meilleurs représentants de la discipline dans la région … Benjamin Huvelle (VTT Pontois) et Nicolas Baroux (St Omer) jouant le classement général.

1. Lebescq Nicolas Centuloise St Riquier
2. Huvelle Benjamin (VTT Pontois)
3. Baroux Nicolas (St Omer)
4. Caze Alban (CV Lievin)
5. Deresmes Geoffrey (ESEG Douai)
6. Lebrun Xavier (OGS)
7. Demeester Kevin (Fourmies)
8. Leleu Christian (VTT Pévèle)
9. Pourchel François (OGS)
10. Lefevre Eddy (Fourmies)
11. Levasseur Nicolas (Arques)
12. Regost Elies (AC Bourthes)
13. Delhaye Florent (Hem)
14. Sauvage Ludovic (Arques)
15. Lecocq Antoine (Hesdin)

En Master 1
Belle victoire de François Gobaille

Chez les master 1, François Gobaille a fait la différence prenant le pas sur Philippe Houdart (Maubeuge) et Mickael Mille (Boulogne)
1. Gobaille François (VTT Pévèle)
2. Houdart Philippe (VC Maubeuge)
3. Mille Mickael (SC Boulogne)
4. Collier Franck (VTT Pévèle)
5. Vaillière Sébastien (CRNord)
6. Casagrande Jérome (Multisport Nature)
7. Durant Didier (ESC Bully)
8. Duez Guillaume (VTT Pévèle)
9. Bugnicourt Cyril (UV Fourmies)
10. Warot Boris (Dunkerque)

Master 2
Didier Durant patient

Le bullygeois Didier Durant (ESC Bully) n’a pas laissé passer l’occasion de gagner dans sa catégorie , les Jean Michel Prissette (Fourmies) et Fabrice Millet (Pontois VTT) en firent les frais

1. Durant Didier (ESC Bully)
2. Prissette Jean Michel (UV Fourmies)
3. Millet Fabrice (VTT Pontois)
4. Pluy Patrick (OGS)
5. Vieville Olivier ( VTT St Amand)
6. Cauwet Franck (OGS)
7. Geoffroy Jean François (Pévèle VTT)
8. Vouloir Dominique (St Amand)
9. Vandemeulebroecke Arnaud (VTT St A)
10. Drouvin Gilles (Hesdin)

Master 3
Gibki en roue libre

Une fois encore le “Vieux condéen” Jean Philippe Gibki n’a pas ménagé ses efforts pour dominer sa catégorie…en contre Michel Régost et Eric Bonnier jouérent pour les accesssits.
1. Gibky Jean Philippe Vieux Condé
2. Regost Michel AC Bourthes
3. Bonnier Eric VTT Pévèle
4. Lagneau Pascal Jeumont
5. Leclercq Bruno
6. Russo Antonio USOBL
7. Cieplik Bernard VTT St Amand
8. Kaminski Michel USOBL
9. Thomas Joseph Arques

Filles
Céline Witteck domine son sujet

Sur les chemins du Nord pas de Calais Céline Witteck (Lievin) domine son sujet…sur les berges du lac d’Arques la lievinoise a mis au pas Ophélie Fenart (Calais) et la picarde Stephanie Magnier (Centuloise)

1. Witteck Céline (CV Lievin)
2. Fenart Ophelie (UVC Calais)
3. Magnier Stéphanie (La Centuloise)
4. Huvelle Alexandrine (VTT Pontois)
5. Delhaye Pauline (St Amand)
6. Berdin Amelle (Lievin)
7. Burzynski Oriane (USOBL)
8. Schuller Ophélie (Lievin)
9. Dumont Mathilde (StAmant)
10. Landas Primerose (Lievin)

Juniors
Alexandre Chivet en avait gardé sous la pédale

Chez les juniors, Alexandre Chivet a marqué son territoire en s’imposant fort logiquement aux dépends de Duplant et Vézilier
1. Chivet Alexandre (AC Bourthes)
2. Duplant Guillaume (Villeune St G)
3. Vezilier Arthur (CV Lievin)
4. Dubois Quentin (St André)
5. Ratier Cyrille (VTT Pontois)
6. Autrique Yannick (CV Lievin)
7. Régost Augustin (Bourthes)
8. Bouillet Florentin (Escaut)

La sympathique victoire de TRIGO

Jeune coureur de tempérament , ayant d’excellentes qualités techniques, Florian Trigo (VTT Pontois) s’est imposé en cadets. Il devance le robuste lievinois Victor Vézilier (Lievin) et Florent Colpart (Arques)

1. Trigo Florian VTT Pontois
2. Vezilier Victor Lievin
3. Colpaert Florent Arques
4. Dusart Tony VTT St Amand
5. Bouchet Kevin VTT St Amand
6. Hellebois Thierry USOBL
7. Dochez Quentin VTT St Amand
8. Vaillant Pierre Lievin
9. Thomas Maxime Attiches
10. Bougomont Karl VTT St Amand

Minimes
Çà continue pour Quentin Durant

Chez les Minimes, Quentin Durant (Dunkerque) a une nouvelle fois fait parler la poudre en dominant fort logiquement Quentin Millancourt et Mathias Lorthios

1. Durant Quentin ESC Bully
2. millancourt Quentin VTT St Amand
3. Lorthios Mathias CV Lievin
4. Guelton Mathieu VTT St Amand
5. Feneuille Naiky ES Arques
6. Isenbrandt Louis Antoine ESEG Douai
7. Devienne Aurélien Lievin
8. Buquet Kevin ES Arques
9. Pohié Sarah Lievin
(merci à B Darques pour les images)

Chronométrage, Inscription en ligne, plaques/dossards pour épreuves course à pied sur route hors stade, Trail, Cross, Cyclo, VTT, Triathlon, Ekiden, Relais, Raid, Run&Bike...

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais