Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Un lundi de Pâques à Armentières (suite et fin)


Antoine Nys règle le peloton au sprint.


.

Lundi 5 Avril 2010 : Présidé par Mme Rébecca Elsens, le CC Armentières organise, ce lundi de Pâques, une journée entièrement consacrée, de 9h à 18h, aux courses cyclistes. Le matin est réservé aux écoles de cyclisme, l’après-midi aux cadets et aux pass’cyclisme. Le circuit long de 2 km, plat comme une crêpe, est roulant mais nécessite de fréquentes relances. Des températures douces, comprises entre 12 et 13° C, un ciel nuageux mais clair, parfois légèrement ensoleillé, un vent de Sud-ouest soufflant à 20/25 km/h donnent un avant-goût, tant attendu, de ce que peut-être la douceur printanière.

La distance est réduite de 70 à 50 km.

Près de quatre-vingt « pass » s’élancent, à 16h45, pour 25 tours de circuit au lieu des 35 prévus initialement. La distance est réduite de 20 km (50 au lieu de 70), en raison du retard pris depuis le début des épreuves et afin de libérer les voies de circulation à l’heure promise. Le premier tour est guidé par Teddy Vandevyvere du CC Armentières, relayé par William Capelle de l’EC Tourcoing. Jérémie Maes, Xavier Vanacker et Mickaël Grillot de l’EC Wambrechies Marquette Lille entament, au quatrième tour, une poursuite par équipes qui ne durera qu’un tour. Gautier Vanhaecke du VC Camphin-en-Carembault puis Morgan Debruille du CR Artres étirent le peloton comme un « sandow ».

Les attaques se succèdent.

Ludovic Laby et Jérémie Maes de l’ECWML font sauter l’élastique au onzième tour, mais le peloton se reconstitue de lui-même. Les attaques succèdent aux accélérations : Gautier Vanhaecke de nouveau, Nicolas Blondiau de l’ESEG Douai, Franck Pennel et Guillaume Meyfroit du VCU Halluin, Mickaël Grillot, William Capelle, Bjorn Misseeuw du CC Armentières, Francky Capelle, Xavier Vanacker et le coureur de l’AC Tourcoing, Ludovic Albertini. A dix tours de l’arrivée, Antoine Carvin du CCIM, Francky Capelle de l’EC Tourcoing, Anthony Verdier de l’EC Lieu St Amand et Xavier Vanacker de l’ECWML unissent leurs efforts... vainement. Au vingtième tour, Laurent Lannoo du VCU Halluin et Fabrice Doom de l’ECWML tentent de se faire la belle mais Guillaume Bauduin du CC Paillencourt veille. Ludovic Laby de l’ECWML et Yannick Deversenne du CCML animent le vingt-deuxième tour.

Antoine Nys, du VC de Hem, règle au sprint le peloton.

A trois tours de l’arrivée et à quelques longueurs les uns des autres, Antoine Carvin du CCIM, Bjorn Misseeuw du CC Armentières, Guillaume Bauduin du CC Paillencourt, Mickaël Grillot de l’EC Wambrechies Marquette Lille et Yoann Bisiaux du CC Paillencourt partent en poursuite individuelle. Le peloton passe à six secondes. Quelques hectomètres plus loin, Antoine Carvin est seul en tête. Le peloton est à dix secondes. Nous sommes à deux tours de l’arrivée. Le peloton reprend le gars d’Isbergues et franchit une dernière fois la ligne sous la conduite de l’EC Wambrechies qui prépare le terrain à son sprinter, Fabrice Doom. A l’arrivée, Antoine Nys, du VC de Hem, règle au sprint le peloton devant William Capelle de l’EC Tourcoing et Frédéric Quesnel de l’Arras VC. François Caille du VC de Hem termine au pied du podium et permet à son club de placer deux coureurs dans le top 4.

Les classements.

Classement officiel :

Classement Nom Prénom Club Ecarts
1 NYS Antoine VC DE HEM 1H11’30
2 CAPELLE William EC TOURCOING
3 QUESNEL Frédéric ARRAS VC
4 CAILLE Francois VC DE HEM
5 DOOM Fabrice EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE
6 DESMONS Benjamin EC SMCA WATTRELOS
7 PARISIS Franck USO BRUAY-LA-BUISSIERE Tirage au sort
8 CECCALDI Stéphane CV BETHUNE
9 FERRYBI Didier EC SMCA WATTRELOS
10 FOURNEZ Laurent CC ISBERGUES MOLINGHEM
11 GRESSIER François EC AUDRUICQ
12 NOEL François CL BARLIN
13 CARVIN Antoine CC ISBERGUES MOLINGHEM
14 ALBERTINI Ludovic EC TOURCOING
15 CARDON Julien EC SMCA WATTRELOS
16 BLONDIAUX Nicolas ESEG DOUAI
17 VANACKER Xavier EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE
18 GEST Sébastien EV GUINES
19 CAPELLE Francky EC TOURCOING
20 DEBRUILLE Morgan CR ARTRES VALENCIENNES
21 LECONTE Loïc VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
22 MORTREUX Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM

Classement du sprint selon photos (ne tient pas compte d’éventuels doublés, présents dans ce classement).

1 NYS Antoine VC DE HEM
2 CAPELLE William EC TOURCOING
3 QUESNEL Frédéric ARRAS VC
4 CAILLE Francois VC DE HEM
5 DELOBELLE Jean Louis CC MANQUEVILLE LILLERS
6 BAUDUIN Guillaume CC PAILLENCOURT
7 DOOM Fabrice EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE
8 FOURNEZ Laurent CC ISBERGUES MOLINGHEM
9 THERY Thomas CC ARMENTIEROIS
10 DEHAENE Julien VC HARNESIEN

Remerciements.

Remerciements au CC Armentières, à Rébecca Elsens et son équipe, aux nombreux bénévoles qui contribuent à la réussite de ces épreuves ainsi qu’aux différents partenaires.
Remerciements à Marguerite Bogaert, Michel Eeckhout et Jean-Jacques Cogez de la FFC pour leur aide précieuse.
Bravo à tous.

Lundi 5 Avril 2010 : Présidé par Mme Rébecca Elsens, le CC Armentières organise, ce lundi de Pâques, une journée entièrement consacrée, de 9h à 18h, aux courses cyclistes. Le matin est réservé aux écoles de cyclisme, l’après-midi aux cadets et aux pass’cyclisme. Le circuit long de 2 km, plat comme une crêpe, est roulant mais nécessite de fréquentes relances. Des températures douces, comprises entre 12 et 13° C, un ciel nuageux mais clair, parfois légèrement ensoleillé, un vent de Sud-ouest soufflant à 20/25 km/h donnent un avant-goût, tant attendu, de ce que peut-être la douceur printanière.

La distance est réduite de 70 à 50 km.

Près de quatre-vingt « pass » s’élancent, à 16h45, pour 25 tours de circuit au lieu des 35 prévus initialement. La distance est réduite de 20 km (50 au lieu de 70), en raison du retard pris depuis le début des épreuves et afin de libérer les voies de circulation à l’heure promise. Le premier tour est guidé par Teddy Vandevyvere du CC Armentières, relayé par William Capelle de l’EC Tourcoing. Jérémie Maes, Xavier Vanacker et Mickaël Grillot de l’EC Wambrechies Marquette Lille entament, au quatrième tour, une poursuite par équipes qui ne durera qu’un tour. Gautier Vanhaecke du VC Camphin-en-Carembault puis Morgan Debruille du CR Artres étirent le peloton comme un « sandow ».

Les attaques se succèdent.

Ludovic Laby et Jérémie Maes de l’ECWML font sauter l’élastique au onzième tour, mais le peloton se reconstitue de lui-même. Les attaques succèdent aux accélérations : Gautier Vanhaecke de nouveau, Nicolas Blondiau de l’ESEG Douai, Franck Pennel et Guillaume Meyfroit du VCU Halluin, Mickaël Grillot, William Capelle, Bjorn Misseeuw du CC Armentières, Francky Capelle, Xavier Vanacker et le coureur de l’AC Tourcoing, Ludovic Albertini. A dix tours de l’arrivée, Antoine Carvin du CCIM, Francky Capelle de l’EC Tourcoing, Anthony Verdier de l’EC Lieu St Amand et Xavier Vanacker de l’ECWML unissent leurs efforts... vainement. Au vingtième tour, Laurent Lannoo du VCU Halluin et Fabrice Doom de l’ECWML tentent de se faire la belle mais Guillaume Bauduin du CC Paillencourt veille. Ludovic Laby de l’ECWML et Yannick Deversenne du CCML animent le vingt-deuxième tour.

Antoine Nys, du VC de Hem, règle au sprint le peloton.

A trois tours de l’arrivée et à quelques longueurs les uns des autres, Antoine Carvin du CCIM, Bjorn Misseeuw du CC Armentières, Guillaume Bauduin du CC Paillencourt, Mickaël Grillot de l’EC Wambrechies Marquette Lille et Yoann Bisiaux du CC Paillencourt partent en poursuite individuelle. Le peloton passe à six secondes. Quelques hectomètres plus loin, Antoine Carvin est seul en tête. Le peloton est à dix secondes. Nous sommes à deux tours de l’arrivée. Le peloton reprend le gars d’Isbergues et franchit une dernière fois la ligne sous la conduite de l’EC Wambrechies qui prépare le terrain à son sprinter, Fabrice Doom. A l’arrivée, Antoine Nys, du VC de Hem, règle au sprint le peloton devant William Capelle de l’EC Tourcoing et Frédéric Quesnel de l’Arras VC. François Caille du VC de Hem termine au pied du podium et permet à son club de placer deux coureurs dans le top 4.

Les classements.

Classement officiel :

Classement Nom Prénom Club Ecarts
1 NYS Antoine VC DE HEM 1H11’30
2 CAPELLE William EC TOURCOING
3 QUESNEL Frédéric ARRAS VC
4 CAILLE Francois VC DE HEM
5 DOOM Fabrice EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE
6 DESMONS Benjamin EC SMCA WATTRELOS
7 PARISIS Franck USO BRUAY-LA-BUISSIERE Tirage au sort
8 CECCALDI Stéphane CV BETHUNE
9 FERRYBI Didier EC SMCA WATTRELOS
10 FOURNEZ Laurent CC ISBERGUES MOLINGHEM
11 GRESSIER François EC AUDRUICQ
12 NOEL François CL BARLIN
13 CARVIN Antoine CC ISBERGUES MOLINGHEM
14 ALBERTINI Ludovic EC TOURCOING
15 CARDON Julien EC SMCA WATTRELOS
16 BLONDIAUX Nicolas ESEG DOUAI
17 VANACKER Xavier EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE
18 GEST Sébastien EV GUINES
19 CAPELLE Francky EC TOURCOING
20 DEBRUILLE Morgan CR ARTRES VALENCIENNES
21 LECONTE Loïc VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
22 MORTREUX Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM

Classement du sprint selon photos (ne tient pas compte d’éventuels doublés, présents dans ce classement).

1 NYS Antoine VC DE HEM
2 CAPELLE William EC TOURCOING
3 QUESNEL Frédéric ARRAS VC
4 CAILLE Francois VC DE HEM
5 DELOBELLE Jean Louis CC MANQUEVILLE LILLERS
6 BAUDUIN Guillaume CC PAILLENCOURT
7 DOOM Fabrice EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE
8 FOURNEZ Laurent CC ISBERGUES MOLINGHEM
9 THERY Thomas CC ARMENTIEROIS
10 DEHAENE Julien VC HARNESIEN

Remerciements.

Remerciements au CC Armentières, à Rébecca Elsens et son équipe, aux nombreux bénévoles qui contribuent à la réussite de ces épreuves ainsi qu’aux différents partenaires.
Remerciements à Marguerite Bogaert, Michel Eeckhout et Jean-Jacques Cogez de la FFC pour leur aide précieuse.
Bravo à tous.


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais