Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

37ème GP Falcao à Isbergues

sen 1.2.3.


Irrésistible Geoffrey Venel


.

Par une fin d’après midi fraiche, le douaisien Geoffrey Venel (EGEG Douai) a remporté de belles manières le 37ème GP Falcao à Isbergues , engrangeant ainsi son second succès de la saison. Un GP Falcao , organisé de belles manières par Michel Bouchart et toute son équipe du CCIM , proposant un parcours de 2km sécurisé à effectué 40 fois…

Ils furent donc 76 à s’élancer, Jean Pierre Chalas (OGS) faisant les frais d’un engagement tardif ..Très vite c’est le grand Valentin Ghilbert (ESEG Douai) qui mit le pied au plancher allongeant ainsi la meute …Sur ce début d’épreuve tonique , les accélérations furent nombreuses. Comme avec Vincent Monvoisin (Raismes), et Rudy Kowalski (Cambrai)…puis avec Valentin Ghilbert (ESEG Douai), Julien Laidoun (VC Chartres), Laurent Carton (ESEG Douai) et Jakub Komar (Cambrai)…rien n’y fit

Il ne fut pas question d’arrêter en si bon chemin …et c’est au km 8 que la première partie de la bonne échappée prit forme avec Fabien Fournier (EC Raismes), Jakub Komar (Cambrai), Julien Laidoun (Chartres) Pierre Drancourt (Douai) et Cyril Lebon (Vieux Condé)…Ce coup là fut le bon et en contre certains e comprirent très vite…Du coup tour à tour les Geoffrey Venel (Douai) Valérian Vermeulen (CR Astres) tout d’abord puis Gaylor Bouchart (CCIM) et Rudy Kowalski (Cambrai) se mobilisèrent afin de constituer la bonne échappée…

En contre , on accusa le coup très vite…le peloton plafonnant tout d’abord à la minute puis plus de deux minutes une fois la mi course passée…46km étant effectués dans la première heure par les hommes de tête.

Venel « Pierrot m’ a amené dans un fauteuil…

Les « neuf » trouvèrent ensuite un rythme de croisière agréable , malgré quelques sursauts en contre comme avec Adrien Dehane (Cambrai) et Alexis Wallez (VC Camphin) ou encore peu après avec Adrien Dehane (Cambrai) Ludovic Leroux (Cambrai), Stephane Decrouy (Laon), Alexis Crespin (Barlin), Maxime Verdin (AC Bourthes), Forian Malotaux (St Quentin), Olivier Lancien (CC Villeneuve), Wilfried Daumont (Douai) et David Skrzypzak (Douai)…là encore on se ravisa…Au fil des tours les ‘ex professionnels Pierre Drancourt (Douai) et Julien Laidoun (Chartres) secouèrent à plusieurs reprises l‘échappée qui testa homogène…même « Le Bon » Cyril ne ménagea pas ses efforts …se voyant à chaque fois repris par les douaisiens vigilants …pour les places d’honneur en contre se dessina un dernier « bon de sortie » du peloton avec Aziz Immouni (Dunkerque), Adrien Dehane (Cambrai) Alexis Wallez (VC Camphin) Olivier Duranel (Barlin), Ludovic Leroux (Cambrai),talonné par David Skrzypzak (Douai)…ou l‘inverse…
Pour l‘emballage final Pierre Drancourt (Douai) haussa le ton emmenant un Geoffrey Venel (Douai) bien en jambes , qui se dégagea victorieusement sur la dernière ligne droite « J’avais dit à pierrot que j’étais bien, il m’a amené dans un fauteuil…Il me fallait virer en tête , et assurer a victoire » derrière les Fabien Fournier et Valérian Vermeulen ne pouvant rien..

Classement :

1. Venel Geoffrey ESEG Douai les 80km en 1h47.24 (44.693km/h de Moyenne)
2. Fournier Fabien EC Raismes PF
3. Vermeulen Valérian CR Astres Valenciennes
4. Komar Jakub CC Cambrai
5. Laidoun Julien VC Chartrain
6. Bouchart Gayor CC IM Isbergues
7. Kowalski Rudy CC Cambrai à 3s
8. Drancourt Pierre ESEG Douai
9. Lebon Cyril CC Vieux Condéen
10. Dehane Adrien CC Cambrai à 1.56
11. Welvaert Mickael Gazelec Douai
12. Immouni Aziz Dunkerque LC
13. Duranel Olivier CL Barlin
14. Wallez Alexis CC Camphin en C
15. Leroux Ludovic CC Brimeux
16. Daumont Wilfried ESEG Douai
17. Corriette Dimitri C Barlin
18. Duranel Thierry CL Barlin
19. Monvoisin Vincent EC Raismes
20. Ghilbert Valentin ESEG Douai
21. Malotaux Florian VC Amateur
22. Bernard Grégory US Gravelines
23. Duhamel Arnaud VC Méricourt
24. Lagneau Cément CCIsbergues
25. Viane Michael Comines RO
26. Decrouy Stéphane VC Laon
27. Lebrun Xavier OGS
28. Lancien Olivier Villeune St Germain
29. Warot Boris Dunkerque
30. Moutiez Jean Charles VC Camphin
31. Benoit Jérémy Lapugnoy RLCP
32. Vermeulen David VC St Omer
33. Louis EC Raismes
34. Henu Maxime VC Camphin
35. Gawlik Adam CC Cambrai
36. Rigaux Jean Jacques Allez Denain
37. Crespin Alexis CL Barlin
38. Cousin Jonathan VC Méricourt
39. Herman Paul C Barlin
40. Verdin Maximer AC Bourthes

Par une fin d’après midi fraiche, le douaisien Geoffrey Venel (EGEG Douai) a remporté de belles manières le 37ème GP Falcao à Isbergues , engrangeant ainsi son second succès de la saison. Un GP Falcao , organisé de belles manières par Michel Bouchart et toute son équipe du CCIM , proposant un parcours de 2km sécurisé à effectué 40 fois…

Ils furent donc 76 à s’élancer, Jean Pierre Chalas (OGS) faisant les frais d’un engagement tardif ..Très vite c’est le grand Valentin Ghilbert (ESEG Douai) qui mit le pied au plancher allongeant ainsi la meute …Sur ce début d’épreuve tonique , les accélérations furent nombreuses. Comme avec Vincent Monvoisin (Raismes), et Rudy Kowalski (Cambrai)…puis avec Valentin Ghilbert (ESEG Douai), Julien Laidoun (VC Chartres), Laurent Carton (ESEG Douai) et Jakub Komar (Cambrai)…rien n’y fit

Il ne fut pas question d’arrêter en si bon chemin …et c’est au km 8 que la première partie de la bonne échappée prit forme avec Fabien Fournier (EC Raismes), Jakub Komar (Cambrai), Julien Laidoun (Chartres) Pierre Drancourt (Douai) et Cyril Lebon (Vieux Condé)…Ce coup là fut le bon et en contre certains e comprirent très vite…Du coup tour à tour les Geoffrey Venel (Douai) Valérian Vermeulen (CR Astres) tout d’abord puis Gaylor Bouchart (CCIM) et Rudy Kowalski (Cambrai) se mobilisèrent afin de constituer la bonne échappée…

En contre , on accusa le coup très vite…le peloton plafonnant tout d’abord à la minute puis plus de deux minutes une fois la mi course passée…46km étant effectués dans la première heure par les hommes de tête.

Venel « Pierrot m’ a amené dans un fauteuil…

Les « neuf » trouvèrent ensuite un rythme de croisière agréable , malgré quelques sursauts en contre comme avec Adrien Dehane (Cambrai) et Alexis Wallez (VC Camphin) ou encore peu après avec Adrien Dehane (Cambrai) Ludovic Leroux (Cambrai), Stephane Decrouy (Laon), Alexis Crespin (Barlin), Maxime Verdin (AC Bourthes), Forian Malotaux (St Quentin), Olivier Lancien (CC Villeneuve), Wilfried Daumont (Douai) et David Skrzypzak (Douai)…là encore on se ravisa…Au fil des tours les ‘ex professionnels Pierre Drancourt (Douai) et Julien Laidoun (Chartres) secouèrent à plusieurs reprises l‘échappée qui testa homogène…même « Le Bon » Cyril ne ménagea pas ses efforts …se voyant à chaque fois repris par les douaisiens vigilants …pour les places d’honneur en contre se dessina un dernier « bon de sortie » du peloton avec Aziz Immouni (Dunkerque), Adrien Dehane (Cambrai) Alexis Wallez (VC Camphin) Olivier Duranel (Barlin), Ludovic Leroux (Cambrai),talonné par David Skrzypzak (Douai)…ou l‘inverse…
Pour l‘emballage final Pierre Drancourt (Douai) haussa le ton emmenant un Geoffrey Venel (Douai) bien en jambes , qui se dégagea victorieusement sur la dernière ligne droite « J’avais dit à pierrot que j’étais bien, il m’a amené dans un fauteuil…Il me fallait virer en tête , et assurer a victoire » derrière les Fabien Fournier et Valérian Vermeulen ne pouvant rien..

Classement :

1. Venel Geoffrey ESEG Douai les 80km en 1h47.24 (44.693km/h de Moyenne)
2. Fournier Fabien EC Raismes PF
3. Vermeulen Valérian CR Astres Valenciennes
4. Komar Jakub CC Cambrai
5. Laidoun Julien VC Chartrain
6. Bouchart Gayor CC IM Isbergues
7. Kowalski Rudy CC Cambrai à 3s
8. Drancourt Pierre ESEG Douai
9. Lebon Cyril CC Vieux Condéen
10. Dehane Adrien CC Cambrai à 1.56
11. Welvaert Mickael Gazelec Douai
12. Immouni Aziz Dunkerque LC
13. Duranel Olivier CL Barlin
14. Wallez Alexis CC Camphin en C
15. Leroux Ludovic CC Brimeux
16. Daumont Wilfried ESEG Douai
17. Corriette Dimitri C Barlin
18. Duranel Thierry CL Barlin
19. Monvoisin Vincent EC Raismes
20. Ghilbert Valentin ESEG Douai
21. Malotaux Florian VC Amateur
22. Bernard Grégory US Gravelines
23. Duhamel Arnaud VC Méricourt
24. Lagneau Cément CCIsbergues
25. Viane Michael Comines RO
26. Decrouy Stéphane VC Laon
27. Lebrun Xavier OGS
28. Lancien Olivier Villeune St Germain
29. Warot Boris Dunkerque
30. Moutiez Jean Charles VC Camphin
31. Benoit Jérémy Lapugnoy RLCP
32. Vermeulen David VC St Omer
33. Louis EC Raismes
34. Henu Maxime VC Camphin
35. Gawlik Adam CC Cambrai
36. Rigaux Jean Jacques Allez Denain
37. Crespin Alexis CL Barlin
38. Cousin Jonathan VC Méricourt
39. Herman Paul C Barlin
40. Verdin Maximer AC Bourthes


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais