Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

51ème GP de Denain


Flahaut dans le livre d’or du GP de Denain


.

Denis Flahaut (ISD Continental Team) a remporté au sprint ce jeudi la 51e édition du Grand Prix de Denain-La Porte du Hainaut, 4e manche de la Coupe de France. Il devance Florian Vachon (Bretagne-Schuller) et Enrico Rossi (Ceramica Flaminia). Le coureur Nordiste succède au palmarès de l’épreuve à Jimmy Casper.Denis Flahaut a donc réalisé son rêve de gosse : « remporter le Grand Prix de Denain devant tous ses supporters. » Le coureur de Prouvy s’est imposé en devançant les meilleurs sprinteurs des équipes françaises.
Il succède donc à Endrio Leoni 2000, Jaan Kirsipuu 2001, Alberto Vinale 2002 Bert Roesems 2003 Thor Hushovd 2004 Jimmy Casper 2005.2006 Sébastien Chavanel 2007 Edvald Boasson Hagen 2008 ou encore Jimmy Casper la saison dernière.

Du coté de Dominique Serrano et de ses amis du GP de Denain et malgré les sarcasmes des dernières semaines passées, c’est le sourire qui fut de mise . Sur une ligne de départ ensoleillée « le big boss du GP Denain » pouvait souffler . Aux cotés d’un public nombreux prêt à vibrer pour un coureur du cru …le départ de cette 51ème édition pouvait être donné…

Pavel Brutt et Mathieu Halleguen sous le soleil

Romain Lemarchand (BigMat-Auber 93) et Mathieu Halléguen (Bretagne-Schuller) furent les premiers attaquants de la journée , imités ensuite dans les faubourgs de Raismes par Artem Ovechkin (Katusha)…Mais en contre Benoit Daeninck (Roubaix) et le peloton remirent de l’ordre dans la maison en traversant St Amand.
Romain Lemarchand (BigMat-Auber 93), Julien Fouchard (Cofidis) et David Boucher (Landbouwkrediet) mettent ensuite une nouvelle couche en revenant sur Denain… Johan Le Bon (Bretagne-Schuller), Saïd Haddou (Bbox Bouygues Telecom), Fabrice Jeandesboz (Saur-Sojasun) venant gonfler l’effectif au km 26…mais là encore le peloton veilla aux grains !
Au km 39, Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93) tente sa chance à son tour mais il sera vite repris par le peloton….
48 kilomètres ont été parcourus dans la première heure de course.
La course fut ensuite , animée par un duo composé du Russe Pavel Brutt (Katusha) et du néo-pro breton Mathieu Halleguen (Bretagne-Schuller), partis au km 55. Avec l‘accord du peloton s’est deux caracolèrent en tête pendant plus de 90 km, avec une avance maximale de près de cinq minutes.
Au km 70, l’écart est de 2’40’’.L’équipe Ceramica Flaminia emmène le peloton et roule pour Enrico Rossi, qui a remporté il y a quelques jours A travers la Drenthe du coup ‘avance des fuyards diminue fortement ..
Mais, avant d’aborder les cinq circuits locaux, longs de 15,2 km, les équipes de sprinteurs avaient décidé de prendre les choses en main. Sous l’impulsion des Bbox-Bouygues Telecom de Haddou, l’écart n’était plus que d’une poignée de secondes.

Le rêve de gosse de pour D Flahaut

Les fuyards repris on tenta à nouveau avec Fabrice Jeandesboz (Saur-Sojasun), Frédéric Guesdon (Française des Jeux), Björn Schröder (Milram), Giovanni Bernaudeau (Bbox Bouygues Telecom), Daniele Colli (Ceramica Flaminia), Julien Fouchard et Romain Zingle (Cofidis), Benjamin Gourgue (Landbouwkrediet), Gorik Gardeyn (Vacansoleil), Florian Morizot (BigMat-Auber 93), Lilian Jégou et Johan Le Bon (Bretagne-Schuller) et Renaud Dion (Roubaix Lille Métropole) en vains . À deux tours de l’arrivée, l’Italien Girardi (Flaminia), le Belge Zingle (Cofidis) et le Nordiste Boucher (Landbouwkrediet) tentent la belle. Ils seront repris à dix bornes de la banderole. David Boucher victime de crampes laissant ce coup se faire reprendre…mais c’est un autre nordiste qui fera la une !
Le sprint massif devient inéluctable. Deux chutes se produisaient dans les derniers hectomètres, où Cofidis perdait Sijmens et Ista.
Et devant une foule acquise à sa cause et dans son exercice de prédilection, Denis Flahaut se montra le meilleur. Troisième l’an passé derrière Casper et l’Australien Goss, il prenait une belle revanche. « J’ai bénéficié du gros travail des équipiers de Casper dans le final. Mon équipier Usov m’a bien remonté et j’ai réussi à trouver l’ouverture. J’avais bien préparé ce rendez-vous qui me tenait à coeur. Après ma troisième place de l’an dernier, je suis super heureux de m’imposer sur mes routes d’entraînement devant tous mes supporters ».
Grâce à cette victoire dans cette quatrième épreuve de Coupe de France, il pointe en deuxième position de cette compétition derrière le Colombien Duque (Cofidis)
Du coté du local de Lourches le légendaire Robert Mitkewicz il y avait aussi de l‘émotion lui qui avait prédit au gamin de Prouvy « tu gagneras un jour Denain » c’est maintenant chose faite

Denis Flahaut (ISD Continental Team)
Vainqueur du Grand Prix de Denain
« Les Saur-Sojasun ont fait un gros boulot dans le final pour Jimmy Casper. Je me méfiais car il y avait un fort vent défavorable sur l’arrivée. J’étais hyper motivé. J’avais de bonnes sensations tout au long de la journée. Alexandre Usov m’a bien placé dans les derniers hectomètres, puis j’ai lâché les chevaux. J’habite à côté de Denain. Je connais les routes par cœur. C’est un peu un rêve qui se concrétise. C’était un de mes objectifs de mon début de saison. »

Florian Vachon (Bretagne-Schuller)
2e
« La chute intervenue dans les 400 dernières mètres a changé la donne. Nous étions venus avec cinq coureurs rapides. On voulait de ce fait faire un bon résultat. Deux coureurs de l’équipe ont été retardés sur la chute, moi j’étais de l’autre côté. J’ai passé cinq ou six coureurs dans les derniers mètres. Je suis très satisfait de ce résultat. Je ne pouvais rien faire face à Denis Flahaut. »

Enrico Rossi (Ceramica Flaminia)
3e
« J’ai trouvé le circuit final très dangereux. J’ai vite abandonné, hier, la Flèche Brabançonne, car c’était trop dur. Je me suis réservé pour aujourd’hui car on m’a dit que le parcours de Denain correspondait plus à mes caractéristiques. Je suis satisfait de ma campagne de classiques. J’ai gagné A travers la Drenthe, et terminé 3e du Tour de Cologne et 6e Grand Prix de l’Escaut. J’ai passé une bonne semaine ! »

Classement :

1 Denis FLAHAUT ISD Continental Team les 197,1 km en 4h30’45" (moy. 43,679 km/h)
2 Florian VACHON Bretagne - Schuller 00:00:00
3 Enrico ROSSI Ceramica Flaminia 00:00:00
4 Denis GALIMZYANOV Team Katusha 00:00:00
5 Daniele COLLI Ceramica Flaminia 00:00:00
6 Sébastien CHAVANEL Française des jeux 00:00:00
7 Yauheni HUTAROVICH Française des jeux 00:00:00
8 Jimmy CASPER Saur - Sojasun 00:00:00
9 Thomas FOTHEN Team Milram 00:00:00
10 Kris BOECKMANS Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:00
11 Guillaume BLOT Cofidis le crédit en ligne 00:00:00
12 Benoît DAENINCK Roubaix Lille Metropole 00:00:00
13 Anthony RAVARD AG2R - La mondiale 00:00:00
14 Romain FEILLU Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:00
15 Jimmy ENGOULVENT Saur - Sojasun 00:00:00
16 kenny LISABETH An Post - Sean Kelly Team 00:00:00
17 Fabien BACQUET Big Mat - Auber 93 00:00:00
18 Jens KEUKELEIRE Cofidis le crédit en ligne 00:00:00
19 Matic STRGAR Vorarlberg - Corractec 00:00:00
20 Cédric PINEAU Roubaix Lille Metropole 00:00:00
21 Romain LEMARCHAND Big Mat - Auber 93 00:00:00
22 Pieter GHYLLEBERT An Post - Sean Kelly Team 00:00:00
23 Loyd MONDORY AG2R - La mondiale 00:00:00
24 Nadir HADDOU Big Mat - Auber 93 00:00:00
25 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:00
26 Sep VANMARCKE Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:00
27 Josef BENETSEDER Vorarlberg - Corractec 00:00:00
28 Said HADDOU BBox Bouygues Telecom 00:00:00
29 Andrea PIECHELE Carmiooro - NGC 00:00:00
30 Jonathan THIRE Big Mat - Auber 93 00:00:00
31 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 00:00:00
32 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 00:00:00
33 Steven TRONET Roubaix Lille Metropole 00:00:00
34 Lilian JEGOU Bretagne - Schuller 00:00:00
35 Florian MORIZOT Big Mat - Auber 93 00:00:00
36 Arnoud VAN GROEN Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:00
37 Reto HOLLENSTEIN Vorarlberg - Corractec 00:00:00
38 Artem OVECHKIN Team Katusha 00:00:00
39 Markus EICHLER Team Milram 00:00:00
40 Mathieu LADAGNOUS Française des jeux 00:00:00
41 Maxim DE BUSSCHERE An Post - Sean Kelly Team 00:00:00
42 Borut BOZIC Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:06
43 Yohan OFFREDO Française des jeux 00:00:07
44 Tom VAN DEN HAUTE Landbouwkrediet 00:00:09
45 Kristof GODDAERT AG2R - La mondiale 00:00:12
46 Giovanni BERNAUDEAU BBox Bouygues Telecom 00:00:13
47 Rostislav MYKHAYLOV ISD Continental Team 00:00:13
48 Romain ZINGLE Cofidis le crédit en ligne 00:00:14
49 Egor SILIN Team Katusha 00:00:14
50 Gael MALACARNE Bretagne - Schuller 00:00:14
51 Maxime VANTOMME Team Katusha 00:00:14
52 Steven CAETHOVEN Landbouwkrediet 00:00:14
53 Mahsym POLISHCHUK ISD Continental Team 00:00:14
54 Mathieu HALLEGUEN Bretagne - Schuller 00:00:14
55 Edoardo GIRARDI Ceramica Flaminia 00:00:14
56 Kim BORRY An Post - Sean Kelly Team 00:00:14
57 Stéphane POULHIES Saur - Sojasun 00:00:14
58 Conor MCCONVEY An Post - Sean Kelly Team 00:00:14
59 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 00:00:14
60 David BOUCHER Landbouwkrediet 00:00:14
61 Nikita ESKOV Team Katusha 00:00:14
62 Grégory JOSEPH Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:14
63 Kristof VANDEWALLE Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:14
64 Renaud DION Roubaix Lille Metropole 00:00:14
65 Olivier BONNAIRE Française des jeux 00:00:14
66 Yukiya ARASHIRO BBox Bouygues Telecom 00:00:14
67 Kevin NEIRYNCK Landbouwkrediet 00:00:14
68 Maksym VASILYEV ISD Continental Team 00:00:14
69 Dominik HRINKOW Vorarlberg - Corractec 00:00:14
70 Fabrice JEANDESBOZ Saur - Sojasun 00:00:14
71 Anthony DELAPLACE Saur - Sojasun 00:00:14
72 Christophe RIBLON AG2R - La mondiale 00:00:14
73 Martin ELMIGER AG2R - La mondiale 00:00:14
74 Pavel BRUTT Team Katusha 00:00:14
75 Frédéric AMORISON Landbouwkrediet 00:00:14
76 Cyril LEMOINE Saur - Sojasun 00:00:14
77 Tristan VALENTIN Cofidis le crédit en ligne 00:00:14
78 Johan LE BON Bretagne - Schuller 00:00:14
79 Pierre ROLLAND BBox Bouygues Telecom 00:00:14
80 Fabrizio LUCCIOLA Ceramica Flaminia 00:00:14
81 Fabio TERRENZIO Carmiooro - NGC 00:00:25
82 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:25
83 Lazlo BODROGI Team Katusha 00:00:27
84 Alexandre LEMAIR Roubaix Lille Metropole 00:00:27
85 Dimitri LE BOULCH Big Mat - Auber 93 00:00:27
86 John GADRET AG2R - La mondiale 00:00:27
87 Nicolas ROUSSEAU AG2R - La mondiale 00:00:29
88 Stijn JOSEPH Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:29
89 Vincent JEROME BBox Bouygues Telecom 00:00:29
90 Benjamin GOURGUE Landbouwkrediet 00:00:29
91 Thomas VOECKLER BBox Bouygues Telecom 00:00:29
92 Julien FOUCHARD Cofidis le crédit en ligne 00:00:29
93 Alessandro MASERATI Ceramica Flaminia 00:00:39
94 Frédéric GUESDON Française des jeux 00:00:43
95 Gorik GARDEYN Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:53
96 Arnaud MOLMY Roubaix Lille Metropole 00:00:58
97 Alexandre USOV ISD Continental Team 00:01:07
98 Mark MCNALLY An Post - Sean Kelly Team 00:01:14
99 Dominik ROELS Team Milram 00:01:16
100 Rony MARTIAS Saur - Sojasun 00:01:22
101 Stéphane BONSERGENT Bretagne - Schuller 00:01:39
102 Alberto ONGARATO Vacansoleil Pro Cycling Team 00:01:50
103 Wouter MOL Vacansoleil Pro Cycling Team 00:01:50
104 Perrig QUEMENEUR BBox Bouygues Telecom 00:02:15
105 Yohann GENÉ BBox Bouygues Telecom 00:02:15
106 Kevyn ISTA Cofidis le crédit en ligne 00:03:09
107 Nico SIJMENS Cofidis le crédit en ligne 00:03:30
108 Matthé PRONK Vacansoleil Pro Cycling Team 00:03:56
109 Björn SCHRÖDER Team Milram 00:04:34
110 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Mercator 00:06:00

Abandons :
Ivan PYLYPENKO ISD Continental Team
Mathieu DROUILLY Landbouwkrediet
Martial RICCI POGGI Landbouwkrediet
Tim MERTENS Topsport Vlaanderen - Mercator
Piergiorgio CAMUSSA Vorarlberg - Corractec
René WEISSINGER Vorarlberg - Corractec
Nico EECKHOUT An Post - Sean Kelly Team
Donato CANNONE Ceramica Flaminia
Oleksandr MARTYNENKO ISD Continental Team
Diego GENOVESI Carmiooro - NGC
Artem TOPCHANYUK ISD Continental Team
Mark CASSIDY An Post - Sean Kelly Team
Raivis BELOHVOSCIKS Ceramica Flaminia
Filippo BAGGIO Ceramica Flaminia
Alessandro RAISONI Carmiooro - NGC
Jure KOCJAN Carmiooro - NGC
Eric BERTHOU Carmiooro - NGC
Wim STROETINGA Team Milram
Roger KLUGE Team Milram
Artur GAJEK Team Milram
Wim DE VOCHT Team Milram
Nicolas ROCHE AG2R - La mondiale
Clément LHOTELLERIE Roubaix Lille Metropole
Enrico PERUFFO Carmiooro – NGC
Après le Grand Prix de Denain, Leonardo Duque (Cofidis) occupe toujours la tête de la Coupe de France.

Classement individuel :
Place Nom Prénom Equipe Points
1 DUQUE Leonardo COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 68
2 FLAHAUT Denis ISD Continental Team 50
3 MINARD Sébastien COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 50
4 * HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 50
5 * VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 49
6 LADAGNOUS Mathieu FRANCAISE DES JEUX 35
7 MEDEREL Maxime BIGMAT - AUBER 93 35
8 FEILLU Romain VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 29
9 MANGEL Laurent SAUR - SOJASUN 25
10 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 25
11 CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 12 22
12 * PINEAU Cédric ROUBAIX - LILLE METROPLE 20
13 * ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 20
14 * DI GRÉGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 18
15 CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 16
16 ISTA Kevyn COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 16
17 HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 14
18 JEGOU Lilian BRETAGNE - SCHULLER 14
19 RICCI POGGI Martial LANDBOUWKREDIET 14
20 * FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 12
21 BICHOT Freddy BBOX BOUYGUES TELECOM 12
22 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER 8
23 * BLOT Guillaume COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 6
24 * HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 6
25 * GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 6
26 DAENINCK Benoît ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
27 * TRONET Steven ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
28 * LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 5
29 RAVARD Anthony AG2R - LA MONDIALE 3
30 ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 3
31 * BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 3
32 MONDORY Loyd AG2R - LA MONDIALE 3
33 HADDOU Nadir BIGMAT - AUBER 93 3
34 DION Renaud ROUBAIX - LILLE METROPLE 3
35 * GALLOPIN Tony COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 3
36 CHAMPION Dimitri AG2R - LA MONDIALE 3
37 * BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 3
38 * PINOT Thibaut FRANCAISE DES JEUX 3

Classement des jeunes (- 26 ans) :
1 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 50
2 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 49
3 PINEAU Cédric ROUBAIX - LILLE METROPLE 20
4 ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 20
5 DI GRÉGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 18
6 FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 12
7 BLOT Guillaume COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 6
8 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 6
9 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 6
10 TRONET Steven ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
11 LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 5
12 BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 3
13 GALLOPIN Tony COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 3
14 PINOT Thibaut FRANCAISE DES JEUX 3
15 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 3

Classement par équipes :
1 COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 35
2 BRETAGNE - SCHULLER 35
3 FRANCAISE DES JEUX 31
4 ROUBAIX - LILLE METROPLE 28
5 BIGMAT - AUBER 93 28
6 SAUR - SOJASUN 26
7 BBOX BOUYGUES TELECOM 18
8 AG2R - LA MONDIALE 15

Denis Flahaut (ISD Continental Team) a remporté au sprint ce jeudi la 51e édition du Grand Prix de Denain-La Porte du Hainaut, 4e manche de la Coupe de France. Il devance Florian Vachon (Bretagne-Schuller) et Enrico Rossi (Ceramica Flaminia). Le coureur Nordiste succède au palmarès de l’épreuve à Jimmy Casper.Denis Flahaut a donc réalisé son rêve de gosse : « remporter le Grand Prix de Denain devant tous ses supporters. » Le coureur de Prouvy s’est imposé en devançant les meilleurs sprinteurs des équipes françaises.
Il succède donc à Endrio Leoni 2000, Jaan Kirsipuu 2001, Alberto Vinale 2002 Bert Roesems 2003 Thor Hushovd 2004 Jimmy Casper 2005.2006 Sébastien Chavanel 2007 Edvald Boasson Hagen 2008 ou encore Jimmy Casper la saison dernière.

Du coté de Dominique Serrano et de ses amis du GP de Denain et malgré les sarcasmes des dernières semaines passées, c’est le sourire qui fut de mise . Sur une ligne de départ ensoleillée « le big boss du GP Denain » pouvait souffler . Aux cotés d’un public nombreux prêt à vibrer pour un coureur du cru …le départ de cette 51ème édition pouvait être donné…

Pavel Brutt et Mathieu Halleguen sous le soleil

Romain Lemarchand (BigMat-Auber 93) et Mathieu Halléguen (Bretagne-Schuller) furent les premiers attaquants de la journée , imités ensuite dans les faubourgs de Raismes par Artem Ovechkin (Katusha)…Mais en contre Benoit Daeninck (Roubaix) et le peloton remirent de l’ordre dans la maison en traversant St Amand.
Romain Lemarchand (BigMat-Auber 93), Julien Fouchard (Cofidis) et David Boucher (Landbouwkrediet) mettent ensuite une nouvelle couche en revenant sur Denain… Johan Le Bon (Bretagne-Schuller), Saïd Haddou (Bbox Bouygues Telecom), Fabrice Jeandesboz (Saur-Sojasun) venant gonfler l’effectif au km 26…mais là encore le peloton veilla aux grains !
Au km 39, Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93) tente sa chance à son tour mais il sera vite repris par le peloton….
48 kilomètres ont été parcourus dans la première heure de course.
La course fut ensuite , animée par un duo composé du Russe Pavel Brutt (Katusha) et du néo-pro breton Mathieu Halleguen (Bretagne-Schuller), partis au km 55. Avec l‘accord du peloton s’est deux caracolèrent en tête pendant plus de 90 km, avec une avance maximale de près de cinq minutes.
Au km 70, l’écart est de 2’40’’.L’équipe Ceramica Flaminia emmène le peloton et roule pour Enrico Rossi, qui a remporté il y a quelques jours A travers la Drenthe du coup ‘avance des fuyards diminue fortement ..
Mais, avant d’aborder les cinq circuits locaux, longs de 15,2 km, les équipes de sprinteurs avaient décidé de prendre les choses en main. Sous l’impulsion des Bbox-Bouygues Telecom de Haddou, l’écart n’était plus que d’une poignée de secondes.

Le rêve de gosse de pour D Flahaut

Les fuyards repris on tenta à nouveau avec Fabrice Jeandesboz (Saur-Sojasun), Frédéric Guesdon (Française des Jeux), Björn Schröder (Milram), Giovanni Bernaudeau (Bbox Bouygues Telecom), Daniele Colli (Ceramica Flaminia), Julien Fouchard et Romain Zingle (Cofidis), Benjamin Gourgue (Landbouwkrediet), Gorik Gardeyn (Vacansoleil), Florian Morizot (BigMat-Auber 93), Lilian Jégou et Johan Le Bon (Bretagne-Schuller) et Renaud Dion (Roubaix Lille Métropole) en vains . À deux tours de l’arrivée, l’Italien Girardi (Flaminia), le Belge Zingle (Cofidis) et le Nordiste Boucher (Landbouwkrediet) tentent la belle. Ils seront repris à dix bornes de la banderole. David Boucher victime de crampes laissant ce coup se faire reprendre…mais c’est un autre nordiste qui fera la une !
Le sprint massif devient inéluctable. Deux chutes se produisaient dans les derniers hectomètres, où Cofidis perdait Sijmens et Ista.
Et devant une foule acquise à sa cause et dans son exercice de prédilection, Denis Flahaut se montra le meilleur. Troisième l’an passé derrière Casper et l’Australien Goss, il prenait une belle revanche. « J’ai bénéficié du gros travail des équipiers de Casper dans le final. Mon équipier Usov m’a bien remonté et j’ai réussi à trouver l’ouverture. J’avais bien préparé ce rendez-vous qui me tenait à coeur. Après ma troisième place de l’an dernier, je suis super heureux de m’imposer sur mes routes d’entraînement devant tous mes supporters ».
Grâce à cette victoire dans cette quatrième épreuve de Coupe de France, il pointe en deuxième position de cette compétition derrière le Colombien Duque (Cofidis)
Du coté du local de Lourches le légendaire Robert Mitkewicz il y avait aussi de l‘émotion lui qui avait prédit au gamin de Prouvy « tu gagneras un jour Denain » c’est maintenant chose faite

Denis Flahaut (ISD Continental Team)
Vainqueur du Grand Prix de Denain
« Les Saur-Sojasun ont fait un gros boulot dans le final pour Jimmy Casper. Je me méfiais car il y avait un fort vent défavorable sur l’arrivée. J’étais hyper motivé. J’avais de bonnes sensations tout au long de la journée. Alexandre Usov m’a bien placé dans les derniers hectomètres, puis j’ai lâché les chevaux. J’habite à côté de Denain. Je connais les routes par cœur. C’est un peu un rêve qui se concrétise. C’était un de mes objectifs de mon début de saison. »

Florian Vachon (Bretagne-Schuller)
2e
« La chute intervenue dans les 400 dernières mètres a changé la donne. Nous étions venus avec cinq coureurs rapides. On voulait de ce fait faire un bon résultat. Deux coureurs de l’équipe ont été retardés sur la chute, moi j’étais de l’autre côté. J’ai passé cinq ou six coureurs dans les derniers mètres. Je suis très satisfait de ce résultat. Je ne pouvais rien faire face à Denis Flahaut. »

Enrico Rossi (Ceramica Flaminia)
3e
« J’ai trouvé le circuit final très dangereux. J’ai vite abandonné, hier, la Flèche Brabançonne, car c’était trop dur. Je me suis réservé pour aujourd’hui car on m’a dit que le parcours de Denain correspondait plus à mes caractéristiques. Je suis satisfait de ma campagne de classiques. J’ai gagné A travers la Drenthe, et terminé 3e du Tour de Cologne et 6e Grand Prix de l’Escaut. J’ai passé une bonne semaine ! »

Classement :

1 Denis FLAHAUT ISD Continental Team les 197,1 km en 4h30’45" (moy. 43,679 km/h)
2 Florian VACHON Bretagne - Schuller 00:00:00
3 Enrico ROSSI Ceramica Flaminia 00:00:00
4 Denis GALIMZYANOV Team Katusha 00:00:00
5 Daniele COLLI Ceramica Flaminia 00:00:00
6 Sébastien CHAVANEL Française des jeux 00:00:00
7 Yauheni HUTAROVICH Française des jeux 00:00:00
8 Jimmy CASPER Saur - Sojasun 00:00:00
9 Thomas FOTHEN Team Milram 00:00:00
10 Kris BOECKMANS Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:00
11 Guillaume BLOT Cofidis le crédit en ligne 00:00:00
12 Benoît DAENINCK Roubaix Lille Metropole 00:00:00
13 Anthony RAVARD AG2R - La mondiale 00:00:00
14 Romain FEILLU Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:00
15 Jimmy ENGOULVENT Saur - Sojasun 00:00:00
16 kenny LISABETH An Post - Sean Kelly Team 00:00:00
17 Fabien BACQUET Big Mat - Auber 93 00:00:00
18 Jens KEUKELEIRE Cofidis le crédit en ligne 00:00:00
19 Matic STRGAR Vorarlberg - Corractec 00:00:00
20 Cédric PINEAU Roubaix Lille Metropole 00:00:00
21 Romain LEMARCHAND Big Mat - Auber 93 00:00:00
22 Pieter GHYLLEBERT An Post - Sean Kelly Team 00:00:00
23 Loyd MONDORY AG2R - La mondiale 00:00:00
24 Nadir HADDOU Big Mat - Auber 93 00:00:00
25 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:00
26 Sep VANMARCKE Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:00
27 Josef BENETSEDER Vorarlberg - Corractec 00:00:00
28 Said HADDOU BBox Bouygues Telecom 00:00:00
29 Andrea PIECHELE Carmiooro - NGC 00:00:00
30 Jonathan THIRE Big Mat - Auber 93 00:00:00
31 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 00:00:00
32 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 00:00:00
33 Steven TRONET Roubaix Lille Metropole 00:00:00
34 Lilian JEGOU Bretagne - Schuller 00:00:00
35 Florian MORIZOT Big Mat - Auber 93 00:00:00
36 Arnoud VAN GROEN Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:00
37 Reto HOLLENSTEIN Vorarlberg - Corractec 00:00:00
38 Artem OVECHKIN Team Katusha 00:00:00
39 Markus EICHLER Team Milram 00:00:00
40 Mathieu LADAGNOUS Française des jeux 00:00:00
41 Maxim DE BUSSCHERE An Post - Sean Kelly Team 00:00:00
42 Borut BOZIC Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:06
43 Yohan OFFREDO Française des jeux 00:00:07
44 Tom VAN DEN HAUTE Landbouwkrediet 00:00:09
45 Kristof GODDAERT AG2R - La mondiale 00:00:12
46 Giovanni BERNAUDEAU BBox Bouygues Telecom 00:00:13
47 Rostislav MYKHAYLOV ISD Continental Team 00:00:13
48 Romain ZINGLE Cofidis le crédit en ligne 00:00:14
49 Egor SILIN Team Katusha 00:00:14
50 Gael MALACARNE Bretagne - Schuller 00:00:14
51 Maxime VANTOMME Team Katusha 00:00:14
52 Steven CAETHOVEN Landbouwkrediet 00:00:14
53 Mahsym POLISHCHUK ISD Continental Team 00:00:14
54 Mathieu HALLEGUEN Bretagne - Schuller 00:00:14
55 Edoardo GIRARDI Ceramica Flaminia 00:00:14
56 Kim BORRY An Post - Sean Kelly Team 00:00:14
57 Stéphane POULHIES Saur - Sojasun 00:00:14
58 Conor MCCONVEY An Post - Sean Kelly Team 00:00:14
59 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 00:00:14
60 David BOUCHER Landbouwkrediet 00:00:14
61 Nikita ESKOV Team Katusha 00:00:14
62 Grégory JOSEPH Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:14
63 Kristof VANDEWALLE Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:14
64 Renaud DION Roubaix Lille Metropole 00:00:14
65 Olivier BONNAIRE Française des jeux 00:00:14
66 Yukiya ARASHIRO BBox Bouygues Telecom 00:00:14
67 Kevin NEIRYNCK Landbouwkrediet 00:00:14
68 Maksym VASILYEV ISD Continental Team 00:00:14
69 Dominik HRINKOW Vorarlberg - Corractec 00:00:14
70 Fabrice JEANDESBOZ Saur - Sojasun 00:00:14
71 Anthony DELAPLACE Saur - Sojasun 00:00:14
72 Christophe RIBLON AG2R - La mondiale 00:00:14
73 Martin ELMIGER AG2R - La mondiale 00:00:14
74 Pavel BRUTT Team Katusha 00:00:14
75 Frédéric AMORISON Landbouwkrediet 00:00:14
76 Cyril LEMOINE Saur - Sojasun 00:00:14
77 Tristan VALENTIN Cofidis le crédit en ligne 00:00:14
78 Johan LE BON Bretagne - Schuller 00:00:14
79 Pierre ROLLAND BBox Bouygues Telecom 00:00:14
80 Fabrizio LUCCIOLA Ceramica Flaminia 00:00:14
81 Fabio TERRENZIO Carmiooro - NGC 00:00:25
82 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:25
83 Lazlo BODROGI Team Katusha 00:00:27
84 Alexandre LEMAIR Roubaix Lille Metropole 00:00:27
85 Dimitri LE BOULCH Big Mat - Auber 93 00:00:27
86 John GADRET AG2R - La mondiale 00:00:27
87 Nicolas ROUSSEAU AG2R - La mondiale 00:00:29
88 Stijn JOSEPH Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:29
89 Vincent JEROME BBox Bouygues Telecom 00:00:29
90 Benjamin GOURGUE Landbouwkrediet 00:00:29
91 Thomas VOECKLER BBox Bouygues Telecom 00:00:29
92 Julien FOUCHARD Cofidis le crédit en ligne 00:00:29
93 Alessandro MASERATI Ceramica Flaminia 00:00:39
94 Frédéric GUESDON Française des jeux 00:00:43
95 Gorik GARDEYN Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:53
96 Arnaud MOLMY Roubaix Lille Metropole 00:00:58
97 Alexandre USOV ISD Continental Team 00:01:07
98 Mark MCNALLY An Post - Sean Kelly Team 00:01:14
99 Dominik ROELS Team Milram 00:01:16
100 Rony MARTIAS Saur - Sojasun 00:01:22
101 Stéphane BONSERGENT Bretagne - Schuller 00:01:39
102 Alberto ONGARATO Vacansoleil Pro Cycling Team 00:01:50
103 Wouter MOL Vacansoleil Pro Cycling Team 00:01:50
104 Perrig QUEMENEUR BBox Bouygues Telecom 00:02:15
105 Yohann GENÉ BBox Bouygues Telecom 00:02:15
106 Kevyn ISTA Cofidis le crédit en ligne 00:03:09
107 Nico SIJMENS Cofidis le crédit en ligne 00:03:30
108 Matthé PRONK Vacansoleil Pro Cycling Team 00:03:56
109 Björn SCHRÖDER Team Milram 00:04:34
110 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Mercator 00:06:00

Abandons :
Ivan PYLYPENKO ISD Continental Team
Mathieu DROUILLY Landbouwkrediet
Martial RICCI POGGI Landbouwkrediet
Tim MERTENS Topsport Vlaanderen - Mercator
Piergiorgio CAMUSSA Vorarlberg - Corractec
René WEISSINGER Vorarlberg - Corractec
Nico EECKHOUT An Post - Sean Kelly Team
Donato CANNONE Ceramica Flaminia
Oleksandr MARTYNENKO ISD Continental Team
Diego GENOVESI Carmiooro - NGC
Artem TOPCHANYUK ISD Continental Team
Mark CASSIDY An Post - Sean Kelly Team
Raivis BELOHVOSCIKS Ceramica Flaminia
Filippo BAGGIO Ceramica Flaminia
Alessandro RAISONI Carmiooro - NGC
Jure KOCJAN Carmiooro - NGC
Eric BERTHOU Carmiooro - NGC
Wim STROETINGA Team Milram
Roger KLUGE Team Milram
Artur GAJEK Team Milram
Wim DE VOCHT Team Milram
Nicolas ROCHE AG2R - La mondiale
Clément LHOTELLERIE Roubaix Lille Metropole
Enrico PERUFFO Carmiooro – NGC
Après le Grand Prix de Denain, Leonardo Duque (Cofidis) occupe toujours la tête de la Coupe de France.

Classement individuel :
Place Nom Prénom Equipe Points
1 DUQUE Leonardo COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 68
2 FLAHAUT Denis ISD Continental Team 50
3 MINARD Sébastien COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 50
4 * HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 50
5 * VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 49
6 LADAGNOUS Mathieu FRANCAISE DES JEUX 35
7 MEDEREL Maxime BIGMAT - AUBER 93 35
8 FEILLU Romain VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 29
9 MANGEL Laurent SAUR - SOJASUN 25
10 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 25
11 CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 12 22
12 * PINEAU Cédric ROUBAIX - LILLE METROPLE 20
13 * ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 20
14 * DI GRÉGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 18
15 CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 16
16 ISTA Kevyn COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 16
17 HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 14
18 JEGOU Lilian BRETAGNE - SCHULLER 14
19 RICCI POGGI Martial LANDBOUWKREDIET 14
20 * FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 12
21 BICHOT Freddy BBOX BOUYGUES TELECOM 12
22 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER 8
23 * BLOT Guillaume COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 6
24 * HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 6
25 * GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 6
26 DAENINCK Benoît ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
27 * TRONET Steven ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
28 * LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 5
29 RAVARD Anthony AG2R - LA MONDIALE 3
30 ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 3
31 * BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 3
32 MONDORY Loyd AG2R - LA MONDIALE 3
33 HADDOU Nadir BIGMAT - AUBER 93 3
34 DION Renaud ROUBAIX - LILLE METROPLE 3
35 * GALLOPIN Tony COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 3
36 CHAMPION Dimitri AG2R - LA MONDIALE 3
37 * BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 3
38 * PINOT Thibaut FRANCAISE DES JEUX 3

Classement des jeunes (- 26 ans) :
1 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 50
2 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 49
3 PINEAU Cédric ROUBAIX - LILLE METROPLE 20
4 ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 20
5 DI GRÉGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 18
6 FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 12
7 BLOT Guillaume COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 6
8 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 6
9 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 6
10 TRONET Steven ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
11 LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 5
12 BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 3
13 GALLOPIN Tony COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 3
14 PINOT Thibaut FRANCAISE DES JEUX 3
15 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 3

Classement par équipes :
1 COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 35
2 BRETAGNE - SCHULLER 35
3 FRANCAISE DES JEUX 31
4 ROUBAIX - LILLE METROPLE 28
5 BIGMAT - AUBER 93 28
6 SAUR - SOJASUN 26
7 BBOX BOUYGUES TELECOM 18
8 AG2R - LA MONDIALE 15


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais