Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Grand prix Cycliste de Gommegnies


Un doublé douaisien


.

C’est par un temps relativement correct, ensoleillé par moment mais la plupart du temps assez venteux que nos 55 coureurs engagés prenaient le départ d’une course de 100km sur un circuit de 4,55km à parcourir 22 fois.

Cette compétition était ouverte aux catégories 2-3 et Pass Open.
Parmi ces coureurs on notera la présence de julien Dely (U.C. Maubeuge) : classé 5e à Rousies la semaine dernière, Didier Rousseau (csc Ferrière) : classé second à Rousies également. Un peu plus de 24 clubs et associations cyclistes y étaient représentées. Cette manifestation était organisée par le VC MAUBEUGEOIS.

Au premier passage on pointe un peloton groupé mais étiré soumis à un rythme très soutenu (plus de 40km/h) par les hommes de tête parmi lesquels on notera la présence de Arnaud Siro (UV Hautmontoise cat2) et Thomas venel (ESEG Douai cat2).

Cette situation va perdurer pendant environ une dizaine de tours et on verra les coureurs se succéder à la tête de ce peloton parmi lesquels on note la présence de Alexandre Wipelier (UV Fourmies cat2), Hervé Bourgeois (gazelec de Douai cat2)
Roufa Atakichiev (CSC Ferrière cat3). Arnaud Siro est victime d’une crevaison qui l’oblige à abandonner.

Au 11e passage le peloton est toujours groupé mais le tour suivant 7 hommes se détachent et Didier Rousseau (CSC Ferrière cat3) fait l’effort pour revenir..
on note parmi ces coureurs de tête Mikael Devinne (Dunkerque littoral cat2), Adrien Gontier (US Valenciennes cat2), Thomas venel ( ESEG Douai cat2), Mikael Denimal (EC Feignies cat2), Romain Devos (ESEG Douai cat 2) . Finalement Didier Rousseau parvient à revenir sur le groupe de tête accompagné de deux autres coureurs, ce qui porte à 10 le nombre de prétendants à la victoire finale. Ce groupe ira même jusqu’à prendre 30 secondes d’avance sur le reste du peloton.

A six tours de l’arrivée on va perdre 3 coureurs dans ce groupe de tête et ils sont à nouveau 7 dans cette échappée mais un groupe de poursuivants composé de 12 hommes semble contre-attaquer dont Sébastien Thomassey (VC Halluinois cat2 ), Fabien Godimus (CR Artres Valenciennes cat3), Thomas Pelleriaux (VC Maubeuge cat3), Jérémy Martin( UC Wattignies cat3), Jérémy Herblot (cat3).

A 4 tours de l’arrivée le groupe de tête affichent 45 secondes d’avance sur le groupe de poursuivants.

A 3 tours de l’arrivée c’est Thomas Venel qui règle le sprint sur la ligne, franchement décidé à disputer les places d’honneur à l’arrivée.
Finalement c’est Romain Devos qui gagnera cette épreuve en terminant très fort au sprint devant Thomas Venel et Mikael Devinne bouclant ainsi cette épreuve en 2h 38 mn.

Classsement :

1. Romain Devos (ESEG Douai) cat 2 en 2h 38’
2. Thomas venel (ESEG douai) cat 2 en 2h38’01
3. Mikael Devinne (Dunkerque littoral Cyclisme) cat 2 en 2h38’02
4. Sébastien Thomassey (VCU halluinoise) cat 2 en 2h38’ 03
5. Valérian Vermeulen (CR Artres valenciennes-Métropole) cat 3 en 2h38 06
6. Didier Rousseau (CSC Ferrière) cat 3 en 2h38’38
7. Hervé Bourgeois (GAZELEC Douai) cat 2 en 2h 38’ 45
8. Michel Willems (VC Maubeugeois) cat 3
9. Fabien Godimus (CR Artres Valenciennes-Métropole) cat 3
10. Jérémy Martin (UC Wattignies) cat 3
11. Roufat Atakichiev (CSC Ferrierois) cat 3

Toutes les photos également sur : http://mapassionphoto.free.fr

C’est par un temps relativement correct, ensoleillé par moment mais la plupart du temps assez venteux que nos 55 coureurs engagés prenaient le départ d’une course de 100km sur un circuit de 4,55km à parcourir 22 fois.

Cette compétition était ouverte aux catégories 2-3 et Pass Open.
Parmi ces coureurs on notera la présence de julien Dely (U.C. Maubeuge) : classé 5e à Rousies la semaine dernière, Didier Rousseau (csc Ferrière) : classé second à Rousies également. Un peu plus de 24 clubs et associations cyclistes y étaient représentées. Cette manifestation était organisée par le VC MAUBEUGEOIS.

Au premier passage on pointe un peloton groupé mais étiré soumis à un rythme très soutenu (plus de 40km/h) par les hommes de tête parmi lesquels on notera la présence de Arnaud Siro (UV Hautmontoise cat2) et Thomas venel (ESEG Douai cat2).

Cette situation va perdurer pendant environ une dizaine de tours et on verra les coureurs se succéder à la tête de ce peloton parmi lesquels on note la présence de Alexandre Wipelier (UV Fourmies cat2), Hervé Bourgeois (gazelec de Douai cat2)
Roufa Atakichiev (CSC Ferrière cat3). Arnaud Siro est victime d’une crevaison qui l’oblige à abandonner.

Au 11e passage le peloton est toujours groupé mais le tour suivant 7 hommes se détachent et Didier Rousseau (CSC Ferrière cat3) fait l’effort pour revenir..
on note parmi ces coureurs de tête Mikael Devinne (Dunkerque littoral cat2), Adrien Gontier (US Valenciennes cat2), Thomas venel ( ESEG Douai cat2), Mikael Denimal (EC Feignies cat2), Romain Devos (ESEG Douai cat 2) . Finalement Didier Rousseau parvient à revenir sur le groupe de tête accompagné de deux autres coureurs, ce qui porte à 10 le nombre de prétendants à la victoire finale. Ce groupe ira même jusqu’à prendre 30 secondes d’avance sur le reste du peloton.

A six tours de l’arrivée on va perdre 3 coureurs dans ce groupe de tête et ils sont à nouveau 7 dans cette échappée mais un groupe de poursuivants composé de 12 hommes semble contre-attaquer dont Sébastien Thomassey (VC Halluinois cat2 ), Fabien Godimus (CR Artres Valenciennes cat3), Thomas Pelleriaux (VC Maubeuge cat3), Jérémy Martin( UC Wattignies cat3), Jérémy Herblot (cat3).

A 4 tours de l’arrivée le groupe de tête affichent 45 secondes d’avance sur le groupe de poursuivants.

A 3 tours de l’arrivée c’est Thomas Venel qui règle le sprint sur la ligne, franchement décidé à disputer les places d’honneur à l’arrivée.
Finalement c’est Romain Devos qui gagnera cette épreuve en terminant très fort au sprint devant Thomas Venel et Mikael Devinne bouclant ainsi cette épreuve en 2h 38 mn.

Classsement :

1. Romain Devos (ESEG Douai) cat 2 en 2h 38’
2. Thomas venel (ESEG douai) cat 2 en 2h38’01
3. Mikael Devinne (Dunkerque littoral Cyclisme) cat 2 en 2h38’02
4. Sébastien Thomassey (VCU halluinoise) cat 2 en 2h38’ 03
5. Valérian Vermeulen (CR Artres valenciennes-Métropole) cat 3 en 2h38 06
6. Didier Rousseau (CSC Ferrière) cat 3 en 2h38’38
7. Hervé Bourgeois (GAZELEC Douai) cat 2 en 2h 38’ 45
8. Michel Willems (VC Maubeugeois) cat 3
9. Fabien Godimus (CR Artres Valenciennes-Métropole) cat 3
10. Jérémy Martin (UC Wattignies) cat 3
11. Roufat Atakichiev (CSC Ferrierois) cat 3

Toutes les photos également sur : http://mapassionphoto.free.fr


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais