Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » VTT

4h VTT de Bruay Labuissière


Collier Gobaille persistent


.

Par une belle après midi , se fut la fête au Parc de Lavolville à Bruay Labuissière, grâce à l’USOBL Cyclisme qui proposa son habituelle course d’endurance de 4h VTT. Coté organisateurs, les Benjamin Fournier le nouveau Président qui a pris ses fonctions cet hiver a été aidé dans sa tache par les sympathiques Jean François Marchand et Pierre Willemetz et les nombreux bénévoles du club. Coté parcours, celui-ci mit tous les concurrent à rudes épreuves, avec un dénivelle impressionnant tracé dans le Bois des Dames.
Les bonnes habitudes de Collier et Gobaille

Pour cette édition 2010, il ne fallut pas chercher trop loin afin de trouver un successeur à la paire François Gobaille , Franck Collier (Team Pévèle)…Nos deux lascars mettant tout le monde d’accord , dès le départ et gérèrent l’acquis au fil du temps…Malgré tout , les ex-noeuxois durent surveiller les bonnes intentions de Bertrand Darques et Nicolas Levasseur (Arques) ou encore Nicolas Baroux (St Omer) le lauréat du Tour des 7 Communes 2009 associé à Jean Philippe Level (UVC Calais).
Coté « bruaysis » les valeureux guerriers du cru…Alain Hellebois et Jean Philippe Korcz (USOBL) terminent 6ème au scratch et 1er vétéran…

classement scratch :

1.- François Gobaille - Franck Collier (team Pévèle vtt)
2.- Bertrand Darques - Nicolas Levasseur (ES Arques)
3.- Nicolas Baroux (VC Saint-Omer) - Jean-Philippe Level (UVC Calais)
4.- Arnaud Ptak - Jerome Roland vttxc team)
5.- Mathieu Casier - Hugo Duhaudt (ESC Bully)
6.- Alain Hellebois - Jean-Philippe Korcz (USOBL-cyclisme)
7.- Didier Cloutier - Patrick Pluy (O. Grande-Synthe)
8.- Jacky Liébert - Bernard Flan (vttxc team)
9.- Arnaud Leroy - Thomas Bailleux (Pyramides passion)
10.- Romain Hellebois (USOBL-cyclisme) - Vincent Lemaire (Clarence vtt)
11.- Franck Parisis (usobl-cyclisme) - Christophe Campagne (cc Isbergues-Molinghem)
12.- David Lherbier - Jérôme Laisné (usobl-cyclisme)
13.- Laurent Rougemont - Gérald Hennebert (ultra vtt)
14.- Mickaël Bernard - Guillaume Billaut (vtt Attiches)
15.- Olivier Jollant - Ludovic Sauvage (es Arques)
16.- François Smideren - Fabien Gomez (extrême vtt)
17.- Benjamin Fournier - Fabien Fournier (usobl-cyclisme)
18.- Gilles Drouvin (Hesdin) - Kevin Dupas (vc provin)
19.- Thibault Vaniet - Maxime Planchez Pihem vtt)
20.- David Peudecoeur - Rémi Jonville (monts et vallées)
21.- Grégory Vanhove (Auchel nature) - David Kocialkowski (po)
22.- Jonathan Bourel - Frederic Potel (vc noeux)
23.- Yann Gay - Mathieu Mercier (extrême vtt)
24.- jéméry boursault - pierre ginalski (auchel nature)
25.- stéphane tempez (esc bully) - benoit dassonville (vttxc team)
26.- kevin paporay (o. grande-synthe) - eddy huez (po)
27.- bertrand vandenbossche (usobl-cyclisme) - arnaud terrier (vc noeux)
28.- cyril hotte (po) - jonathan hotte (po)
29.- david louchart - stéphane vanthuyne (vtt beuvry)
30.- fabien parment (po) - renald mestiean (po)
31.- vincent mallarte - marc sangnier (pyramides passion)
32.- marc bonnel (po) - julien froment (esc bully)
33.- rodrigue tavernier - dimitri tavernier (ultra vtt)
34.- christophe lecoutre - michel kaminski (usobl-cyclisme)
35.- alexandre trolet (pyramides passion) - aurélien lemichez (po)
36.- frédéric meriaux - rené lefevre (ultra vtt)
37.- virgile deman - mickaël lemoine (extrême vtt)
38.- gérald wartel - christophe tempez (vc noeux)
39.- pascal dupas - cédric vandentorren (vc provin)
40.- jéméry hennion - morgan chevallet (vtt beuvry)

classement seniors :

1.- françois gobaille - franck collier (team pévèle vtt)
2.- bertrand darques - nicolas levasseur (es arques)
3.- nicolas baroux (vc saint-omer) - jean-philippe level (uvc calais)
4.- arnaud ptak - jérôme roland vttxc team)
5.- mathieu casier - hugo duhaudt (esc bully)

classement vétérans :

1.- alain hellebois - jean-philippe korcz (usobl-cyclisme)
2.- didier cloutier - patrick pluy (o. grande-synthe)
3.- jacky liébert - bernard flan (vttxc team)
4.- franck parisis (usobl-cyclisme) - christophe campagne (cc isbergues-molinghem)
5.- gilles drouvin (hesdin) - kevin dupas (vc provin)

classement cadets :

1.- thierry hellebois (usobl-cyclisme) - quentin carbonnier (pyramides passion)
2.- mélanie machu - maxime vandentorren (vc provin)

classement minimes :

1.- aymeric graux - christopher rambeau (usobl-cyclisme)

classement féminines :

1.- corine cournault - nathalie closse (po)

classement mixtes :

1.- justine attagnant - guillaume hojan (ultra vtt)
2.- françoise lemaire - philippe lemaire (clarence vtt)

Par une belle après midi , se fut la fête au Parc de Lavolville à Bruay Labuissière, grâce à l’USOBL Cyclisme qui proposa son habituelle course d’endurance de 4h VTT. Coté organisateurs, les Benjamin Fournier le nouveau Président qui a pris ses fonctions cet hiver a été aidé dans sa tache par les sympathiques Jean François Marchand et Pierre Willemetz et les nombreux bénévoles du club. Coté parcours, celui-ci mit tous les concurrent à rudes épreuves, avec un dénivelle impressionnant tracé dans le Bois des Dames.
Les bonnes habitudes de Collier et Gobaille

Pour cette édition 2010, il ne fallut pas chercher trop loin afin de trouver un successeur à la paire François Gobaille , Franck Collier (Team Pévèle)…Nos deux lascars mettant tout le monde d’accord , dès le départ et gérèrent l’acquis au fil du temps…Malgré tout , les ex-noeuxois durent surveiller les bonnes intentions de Bertrand Darques et Nicolas Levasseur (Arques) ou encore Nicolas Baroux (St Omer) le lauréat du Tour des 7 Communes 2009 associé à Jean Philippe Level (UVC Calais).
Coté « bruaysis » les valeureux guerriers du cru…Alain Hellebois et Jean Philippe Korcz (USOBL) terminent 6ème au scratch et 1er vétéran…

classement scratch :

1.- François Gobaille - Franck Collier (team Pévèle vtt)
2.- Bertrand Darques - Nicolas Levasseur (ES Arques)
3.- Nicolas Baroux (VC Saint-Omer) - Jean-Philippe Level (UVC Calais)
4.- Arnaud Ptak - Jerome Roland vttxc team)
5.- Mathieu Casier - Hugo Duhaudt (ESC Bully)
6.- Alain Hellebois - Jean-Philippe Korcz (USOBL-cyclisme)
7.- Didier Cloutier - Patrick Pluy (O. Grande-Synthe)
8.- Jacky Liébert - Bernard Flan (vttxc team)
9.- Arnaud Leroy - Thomas Bailleux (Pyramides passion)
10.- Romain Hellebois (USOBL-cyclisme) - Vincent Lemaire (Clarence vtt)
11.- Franck Parisis (usobl-cyclisme) - Christophe Campagne (cc Isbergues-Molinghem)
12.- David Lherbier - Jérôme Laisné (usobl-cyclisme)
13.- Laurent Rougemont - Gérald Hennebert (ultra vtt)
14.- Mickaël Bernard - Guillaume Billaut (vtt Attiches)
15.- Olivier Jollant - Ludovic Sauvage (es Arques)
16.- François Smideren - Fabien Gomez (extrême vtt)
17.- Benjamin Fournier - Fabien Fournier (usobl-cyclisme)
18.- Gilles Drouvin (Hesdin) - Kevin Dupas (vc provin)
19.- Thibault Vaniet - Maxime Planchez Pihem vtt)
20.- David Peudecoeur - Rémi Jonville (monts et vallées)
21.- Grégory Vanhove (Auchel nature) - David Kocialkowski (po)
22.- Jonathan Bourel - Frederic Potel (vc noeux)
23.- Yann Gay - Mathieu Mercier (extrême vtt)
24.- jéméry boursault - pierre ginalski (auchel nature)
25.- stéphane tempez (esc bully) - benoit dassonville (vttxc team)
26.- kevin paporay (o. grande-synthe) - eddy huez (po)
27.- bertrand vandenbossche (usobl-cyclisme) - arnaud terrier (vc noeux)
28.- cyril hotte (po) - jonathan hotte (po)
29.- david louchart - stéphane vanthuyne (vtt beuvry)
30.- fabien parment (po) - renald mestiean (po)
31.- vincent mallarte - marc sangnier (pyramides passion)
32.- marc bonnel (po) - julien froment (esc bully)
33.- rodrigue tavernier - dimitri tavernier (ultra vtt)
34.- christophe lecoutre - michel kaminski (usobl-cyclisme)
35.- alexandre trolet (pyramides passion) - aurélien lemichez (po)
36.- frédéric meriaux - rené lefevre (ultra vtt)
37.- virgile deman - mickaël lemoine (extrême vtt)
38.- gérald wartel - christophe tempez (vc noeux)
39.- pascal dupas - cédric vandentorren (vc provin)
40.- jéméry hennion - morgan chevallet (vtt beuvry)

classement seniors :

1.- françois gobaille - franck collier (team pévèle vtt)
2.- bertrand darques - nicolas levasseur (es arques)
3.- nicolas baroux (vc saint-omer) - jean-philippe level (uvc calais)
4.- arnaud ptak - jérôme roland vttxc team)
5.- mathieu casier - hugo duhaudt (esc bully)

classement vétérans :

1.- alain hellebois - jean-philippe korcz (usobl-cyclisme)
2.- didier cloutier - patrick pluy (o. grande-synthe)
3.- jacky liébert - bernard flan (vttxc team)
4.- franck parisis (usobl-cyclisme) - christophe campagne (cc isbergues-molinghem)
5.- gilles drouvin (hesdin) - kevin dupas (vc provin)

classement cadets :

1.- thierry hellebois (usobl-cyclisme) - quentin carbonnier (pyramides passion)
2.- mélanie machu - maxime vandentorren (vc provin)

classement minimes :

1.- aymeric graux - christopher rambeau (usobl-cyclisme)

classement féminines :

1.- corine cournault - nathalie closse (po)

classement mixtes :

1.- justine attagnant - guillaume hojan (ultra vtt)
2.- françoise lemaire - philippe lemaire (clarence vtt)

Chronométrage, Inscription en ligne, plaques/dossards pour épreuves course à pied sur route hors stade, Trail, Cross, Cyclo, VTT, Triathlon, Ekiden, Relais, Raid, Run&Bike...

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais