Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

2éme Manche du challenge de l’avenir NPC

CLM Landrethun le Nord-Ferques


Un Clément Chevrier des plus inspirés


.

C’est une superbe 2éme Manche du challenge de l’avenir que le Sporting Club Boulonnais et son président Daniel Bomble ont proposée aux 76 rescapés. Pour cette première étape un contre la montre (Musclé) long de 10,5 km que l’on proposa aux coureurs .Des le départ c’est un faux plat, vent de face, qui se renforcera dans le milieu de la matinée suivi d’une partie sinueuse et pour finir une belle bosse pas très pentue mais qui fera très mal.

Le premier à s’élancer fut Anthony Ansard ( VC Beauvais ) qui réalise 15’01’’44 vraiment un temps de référence pour tous les coureurs . Ensuite les départs se succèdent Florian Petit, Alexandre Herbert, Alexandre Ringot les chronos tournent aux alentours de 15’30 et plus, Jusqu’au départ de Lucas Dreyer du Team Wasquehal qui lui fit descendre le chronomètre à 14’30’’67. Il restera leader pas plus de 5 minutes du moins jusque l’arrivé de Clément Chevrier du VC Beauvais, un nom que l’on verra souvent dans les classements déjà la grande classe. Sélectionné pour la deuxième fois au sein de l’équipe de France A, tout comme Florian Sénéchal pour participer du 03 au 05 Mai à la course de la Paix en République Tchèque, victorieux à Hallencourt et une deuxième place aux vallées Catalanes. Il réalise un temps exceptionnel 14’11’’36. Juste derrière Chevrier arrive Ludwig Lafillé, il réalise un très bon chrono 14’41’’29, il faut attendre un peu plus de vingt minutes pour voir Clément Maertens du VC Beauvais descendre sous les 15 minutes avec le 6éme temps 14’50’’20 , et voilà Florian Sénéchal grand favoris chez les juniors qui vient mourir a moins d’une seconde de son coéquipier en équipe de France il réalise le deuxième temps 14’11’’58. Arthur Faubert Pédale Madeleinoise et Alexis Caresmel font descendre le chronomètre sous les 15 minutes. Le Team Wasquehal place quatre coureurs dans les 5 premières places .
Entracte de 15 minutes entre junior et espoir juste le temps de se rendre compte que le vent a monté d’intensité, on ne va pas excuser les espoirs mais les chronos sont plus les mêmes Tanguy Lefebvre 15’08’’99, Wilfried Daumont que l’on attendait un peu mieux descend juste sous la barre des 15 minutes avec 14’59’’51 , Corriette, Monvoisin, Taleux ne font pas mieux. Il faut attendre l’arrivée de Victor Fobert pour avoir un temps sous le quart d’heure 14’32’’78. Rien ne change avant l’arriée de Cyril Crepel ESEG Douai 14’18’’78, vainqueur chez les espoirs mais battu par 3 juniors. Tout le monde se retrouve l’après midi sur la course en ligne

Classement scratch :

1 CHEVRIER Clément VC BEAUVAIS 14’11’’36
2 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL 14’11’’58
3 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL 14’13’’62
4 CREPEL Cyril ESEG DOUAI 14’18’’48
5 SELWA Matthieu EC RAIMES 14’21’’55
6 GARSON Pierre CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN 14’30’’18
7 DREYER Lucas TEAM WASQUEHAL 14’30’’67
8 CLEMME Kévin DUNKERQUE LITTORAL 14’32’’41
9 FOBER Victor EC RAIMES 14’32’’78
10 DELABRE Mickael EC RAIMES 14’37’’01
11 TUYBENS Kévin VC CAMPHIN EN CAREMBAULT 14’38’’71
12 LAFILLE Ludwig TEAM WASQUEHAL 14’41’’29
13 MAERTENS Clément VC BEAUVAIS 14’50’’20
14 FOBER Arthure PEDALE MADELEINOISE 14’51’’30
15 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI 14’59’’51
16 ANSARD Anthony VC BEAUVAIS 15’01’’44
17 REGOST Elie AC BOURTHES 15’01’’82
18 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN 15’02’’49
19 CORDIER Julien VC BEAUVAIS 15’03’’11
20 DURANEL Thierry CL BARLIN 15’05’’29
21 GOUEL Valentin CC VIEUX CONDE 15’05’’30

Classement Espoirs :

1 CREPEL Cyril ESEG DOUAI 14’18’’48
2 SELWA Matthieu EC RAIMES 14’21’’55
3 GARSON Pierre CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN 14’30’’18
4 CLEMME Kévin DUNKERQUE LITTORAL 14’32’’41
5 FOBERT Victor EC RAIMES 14’32’’78
6 DELABRE Mickael EC RAIMES 14’37’’01
7 TUYBENS Kévin VC CAMPHIN EN CAREMBAULT 14’38’’71
8 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI 14’59’’51
9 REGOST Elie AC BOURTHES 15’01’’82
10 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN 15’02’’49
11 DURANEL Thierry CL BARLIN 15’05’’29
12 NEUDT Niels DUNKERQUE LITTORAL 15’07’’76
13 STEELANDT Victor EC RAIMES 15’07’’79
14 LEFEBVRE Tanguy EC RAIMES 15’08’’99
15 MONVOISIN Vincent EC RAIMES 15’14’’44
16 GHILBERT Valentin ESEG DOUAI 15’20’’61
17 LEBEL Régis AC MONTDIDIER 15’36’’18
18 TALEUX Jean Baptiste CN NORD PAS DE CALAIS 15’41’’78
19 BOULANGER Romain UC WATTIGNIES 15’41’’43
20 BARIS Florian AC MONTDIDIER 15’54’’58
21 VINCENT Nicolas UV FOURMIES 16’34’’05
22 ROUTIER Guillaume O GRANDE-SYNTHE 16’47’’37
23 PLANQUE Geoffrey UVC CALAIS 16’49’’96
24 KOCHANSKI Johan US RONCQ 17’00’’43

Classement Juniors :

1 CHEVRIER Clément VC BEAUVAIS 14’11’’36
2 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL 14’11’’58
3 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL 14’13’’62
4 DREYER Lucas TEAM WASQUEHAL 14’30’’67
5 LAFFILLE Ludwig TEAM WASQUEHAL 14’41’’29
6 MAERTENS Clément VC BEAUVAIS 14’50’’20
7 FOBERT Arthur PEDALE MADELEINOISE 14’51’’30
8 ANSARD Anthony VC BEAUVAIS 15’01’’44
9 CORDIER Julien VC BEAUVAIS 15’03’’11
10 GOUEL Valentin CC VIEUX CONDE 15’05’’30
11 KACA Axel TEAM WASQUEHAL 15’10’’25
12 PAYEN Geoffrey UV FOURMIES 15’14’’37
13 LALOI Antoine CC NOGENT SUR OISE 15’15’’13
14 HUYGENS Maxime TEAM WASQUEHAL 15’16’’61
15 LALLIN Sébastien US RONCQ 15’17’’05
16 LEFEVRE Cédric VC BEAUVAIS 15’19’’36
17 MARECHAL Luc US RONCQ 15’30’’44
18 BARUZZI Greg VC BEAUVAIS 15’30’’57
19 PETIT Florian TEAM WASQUEHAL 15’33’’79
20 CRYSPIN Benoit VC ROUBAIX 15’37’’49
21 PATIN Dimitri VC BEAUVAIS 15’38’’09
22 PICARD Paul CL BARLIN 15’41’’35
23 BROUX Guillaume CC VIEUX CONDE 15’44’’80
24 FILIPPA Rémi AC MONTDIDIER 15’46’’58
25 DURANEL Vincent CL BARLIN 15’48’’75
26 CHIVET Alexandre AC BOURTHES 15’54’’43
27 MARTIN Alexis VC BEAUVAIS 15’54’’50
28 TIELEMANS Pierre CL BARLIN 15’54’’99
29 HUBIERE Martin US RONCQ 15’55’’00
30 RINGOT Alexandre UVC CALAIS 16’02’’45
31 VASSEUR Maxence CC VIEUX CONDE 16’02’’68
32 SAUVAGE Adrien UVC CALAIS 16’07’’30
33 DEWITTE Louis Adrien CC ARMENTIERES 16’07’’86
34 RYBICKI Thomas US RONCQ 16’08’’08
35 CAMPION Nicolas O GRANDE-SYNTHE 16’08’’65
36 HUYGUE Baptiste VC ST OMER 16’16’’03
37 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE-SYNTHE 16’23’’59
38 KACZMAREK Jérémy US RONCQ 16’36’’09
39 PIRET Reynald ESEG DOUAI 16’37’’08
40 MAJORCZYK Valentin RCL PUNNEENE 16’40’’66
41 MOONS Erwin DUNKERQUE LITTORAL 16’46’’04
42 DELBERGUE Guillaume AC MONTDIDIER 16’55’’91
43 HERBERT Alexandre US RONCQ 17’02’’45
44 RINGOT Antoine UVC CALAIS 17’34’’33
45 SENO Clément UVC CALAIS 17’34’’83

C’est une superbe 2éme Manche du challenge de l’avenir que le Sporting Club Boulonnais et son président Daniel Bomble ont proposée aux 76 rescapés. Pour cette première étape un contre la montre (Musclé) long de 10,5 km que l’on proposa aux coureurs .Des le départ c’est un faux plat, vent de face, qui se renforcera dans le milieu de la matinée suivi d’une partie sinueuse et pour finir une belle bosse pas très pentue mais qui fera très mal.

Le premier à s’élancer fut Anthony Ansard ( VC Beauvais ) qui réalise 15’01’’44 vraiment un temps de référence pour tous les coureurs . Ensuite les départs se succèdent Florian Petit, Alexandre Herbert, Alexandre Ringot les chronos tournent aux alentours de 15’30 et plus, Jusqu’au départ de Lucas Dreyer du Team Wasquehal qui lui fit descendre le chronomètre à 14’30’’67. Il restera leader pas plus de 5 minutes du moins jusque l’arrivé de Clément Chevrier du VC Beauvais, un nom que l’on verra souvent dans les classements déjà la grande classe. Sélectionné pour la deuxième fois au sein de l’équipe de France A, tout comme Florian Sénéchal pour participer du 03 au 05 Mai à la course de la Paix en République Tchèque, victorieux à Hallencourt et une deuxième place aux vallées Catalanes. Il réalise un temps exceptionnel 14’11’’36. Juste derrière Chevrier arrive Ludwig Lafillé, il réalise un très bon chrono 14’41’’29, il faut attendre un peu plus de vingt minutes pour voir Clément Maertens du VC Beauvais descendre sous les 15 minutes avec le 6éme temps 14’50’’20 , et voilà Florian Sénéchal grand favoris chez les juniors qui vient mourir a moins d’une seconde de son coéquipier en équipe de France il réalise le deuxième temps 14’11’’58. Arthur Faubert Pédale Madeleinoise et Alexis Caresmel font descendre le chronomètre sous les 15 minutes. Le Team Wasquehal place quatre coureurs dans les 5 premières places .
Entracte de 15 minutes entre junior et espoir juste le temps de se rendre compte que le vent a monté d’intensité, on ne va pas excuser les espoirs mais les chronos sont plus les mêmes Tanguy Lefebvre 15’08’’99, Wilfried Daumont que l’on attendait un peu mieux descend juste sous la barre des 15 minutes avec 14’59’’51 , Corriette, Monvoisin, Taleux ne font pas mieux. Il faut attendre l’arrivée de Victor Fobert pour avoir un temps sous le quart d’heure 14’32’’78. Rien ne change avant l’arriée de Cyril Crepel ESEG Douai 14’18’’78, vainqueur chez les espoirs mais battu par 3 juniors. Tout le monde se retrouve l’après midi sur la course en ligne

Classement scratch :

1 CHEVRIER Clément VC BEAUVAIS 14’11’’36
2 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL 14’11’’58
3 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL 14’13’’62
4 CREPEL Cyril ESEG DOUAI 14’18’’48
5 SELWA Matthieu EC RAIMES 14’21’’55
6 GARSON Pierre CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN 14’30’’18
7 DREYER Lucas TEAM WASQUEHAL 14’30’’67
8 CLEMME Kévin DUNKERQUE LITTORAL 14’32’’41
9 FOBER Victor EC RAIMES 14’32’’78
10 DELABRE Mickael EC RAIMES 14’37’’01
11 TUYBENS Kévin VC CAMPHIN EN CAREMBAULT 14’38’’71
12 LAFILLE Ludwig TEAM WASQUEHAL 14’41’’29
13 MAERTENS Clément VC BEAUVAIS 14’50’’20
14 FOBER Arthure PEDALE MADELEINOISE 14’51’’30
15 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI 14’59’’51
16 ANSARD Anthony VC BEAUVAIS 15’01’’44
17 REGOST Elie AC BOURTHES 15’01’’82
18 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN 15’02’’49
19 CORDIER Julien VC BEAUVAIS 15’03’’11
20 DURANEL Thierry CL BARLIN 15’05’’29
21 GOUEL Valentin CC VIEUX CONDE 15’05’’30

Classement Espoirs :

1 CREPEL Cyril ESEG DOUAI 14’18’’48
2 SELWA Matthieu EC RAIMES 14’21’’55
3 GARSON Pierre CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN 14’30’’18
4 CLEMME Kévin DUNKERQUE LITTORAL 14’32’’41
5 FOBERT Victor EC RAIMES 14’32’’78
6 DELABRE Mickael EC RAIMES 14’37’’01
7 TUYBENS Kévin VC CAMPHIN EN CAREMBAULT 14’38’’71
8 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI 14’59’’51
9 REGOST Elie AC BOURTHES 15’01’’82
10 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN 15’02’’49
11 DURANEL Thierry CL BARLIN 15’05’’29
12 NEUDT Niels DUNKERQUE LITTORAL 15’07’’76
13 STEELANDT Victor EC RAIMES 15’07’’79
14 LEFEBVRE Tanguy EC RAIMES 15’08’’99
15 MONVOISIN Vincent EC RAIMES 15’14’’44
16 GHILBERT Valentin ESEG DOUAI 15’20’’61
17 LEBEL Régis AC MONTDIDIER 15’36’’18
18 TALEUX Jean Baptiste CN NORD PAS DE CALAIS 15’41’’78
19 BOULANGER Romain UC WATTIGNIES 15’41’’43
20 BARIS Florian AC MONTDIDIER 15’54’’58
21 VINCENT Nicolas UV FOURMIES 16’34’’05
22 ROUTIER Guillaume O GRANDE-SYNTHE 16’47’’37
23 PLANQUE Geoffrey UVC CALAIS 16’49’’96
24 KOCHANSKI Johan US RONCQ 17’00’’43

Classement Juniors :

1 CHEVRIER Clément VC BEAUVAIS 14’11’’36
2 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL 14’11’’58
3 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL 14’13’’62
4 DREYER Lucas TEAM WASQUEHAL 14’30’’67
5 LAFFILLE Ludwig TEAM WASQUEHAL 14’41’’29
6 MAERTENS Clément VC BEAUVAIS 14’50’’20
7 FOBERT Arthur PEDALE MADELEINOISE 14’51’’30
8 ANSARD Anthony VC BEAUVAIS 15’01’’44
9 CORDIER Julien VC BEAUVAIS 15’03’’11
10 GOUEL Valentin CC VIEUX CONDE 15’05’’30
11 KACA Axel TEAM WASQUEHAL 15’10’’25
12 PAYEN Geoffrey UV FOURMIES 15’14’’37
13 LALOI Antoine CC NOGENT SUR OISE 15’15’’13
14 HUYGENS Maxime TEAM WASQUEHAL 15’16’’61
15 LALLIN Sébastien US RONCQ 15’17’’05
16 LEFEVRE Cédric VC BEAUVAIS 15’19’’36
17 MARECHAL Luc US RONCQ 15’30’’44
18 BARUZZI Greg VC BEAUVAIS 15’30’’57
19 PETIT Florian TEAM WASQUEHAL 15’33’’79
20 CRYSPIN Benoit VC ROUBAIX 15’37’’49
21 PATIN Dimitri VC BEAUVAIS 15’38’’09
22 PICARD Paul CL BARLIN 15’41’’35
23 BROUX Guillaume CC VIEUX CONDE 15’44’’80
24 FILIPPA Rémi AC MONTDIDIER 15’46’’58
25 DURANEL Vincent CL BARLIN 15’48’’75
26 CHIVET Alexandre AC BOURTHES 15’54’’43
27 MARTIN Alexis VC BEAUVAIS 15’54’’50
28 TIELEMANS Pierre CL BARLIN 15’54’’99
29 HUBIERE Martin US RONCQ 15’55’’00
30 RINGOT Alexandre UVC CALAIS 16’02’’45
31 VASSEUR Maxence CC VIEUX CONDE 16’02’’68
32 SAUVAGE Adrien UVC CALAIS 16’07’’30
33 DEWITTE Louis Adrien CC ARMENTIERES 16’07’’86
34 RYBICKI Thomas US RONCQ 16’08’’08
35 CAMPION Nicolas O GRANDE-SYNTHE 16’08’’65
36 HUYGUE Baptiste VC ST OMER 16’16’’03
37 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE-SYNTHE 16’23’’59
38 KACZMAREK Jérémy US RONCQ 16’36’’09
39 PIRET Reynald ESEG DOUAI 16’37’’08
40 MAJORCZYK Valentin RCL PUNNEENE 16’40’’66
41 MOONS Erwin DUNKERQUE LITTORAL 16’46’’04
42 DELBERGUE Guillaume AC MONTDIDIER 16’55’’91
43 HERBERT Alexandre US RONCQ 17’02’’45
44 RINGOT Antoine UVC CALAIS 17’34’’33
45 SENO Clément UVC CALAIS 17’34’’83


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais