Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

19ème GP des Faubourgs de Burbure


Ch’grand WALLEZ aux forceps !


.

Du coté du CC Manqueville Lillers et des amis du Président Jean Claude Danel , on pouvait se frotter les mains… Une petite centaine de coureurs avaient répondu présents , à l’occasion du 19ème GP des Faubourgs de Burbure sur un circuit de 4km balayé par les vents pour un total de 92 km. Un parcours à la campagne sous un soleil printanier qui permit très vite à certains de passer le nez à la porte afin de succéder à Laurent Trubacz (2007), Thomas Degraeve (2008) et Guillaume Laloux le lauréat de la saison dernière

Une fois le peloton lâché, certains placèrent quelques banderilles comme le grand Alexis Wallez (Camphin), talonné par Stéphane Moreau (Arras)

Un coup à huit avec 25s d’avance

Mais très vite on s’activa à nouveau avec Mathieu Defontaine (Douai), Jérémy Cayzeele (Halluin) Gauthier Vanhaecke, Alexis Wallez (Camphin), Bastien Kapral (Wambrechies), et Mathieu Ledru (Margny).Ou encore avec Alexis Wallez (Camphin), Grégory Hauw (Gravelines), mais là encore en contre on avisa les Alexis Crespin (Barlin), Gatean Benoit (Lapugnoy), Jérémy Benoit (Lapugnoy) Laurent Trubacz (CCML) et Maxime Henu (Camphin) remettant de l’ordre dans la maison.
La première partie de course fut donc très décousue , avec de nombreuses tentatives comme avec Mathieu Verdin (CCIM), Maurice Delory (Noeux), Mathieu Ledru (Margny)….là encore, les Paul Herman (Barlin) Cedric Lesur (Lievin), Sylvain Bouchart (Hazebrouck), Maxime Henu (Camphin) Remi Slawinski (Gazelec), David Meys (Wattrelos) et Alexis Crespin (Barlin),s’interposèrent…
Km25 ils furent huit à trouver l‘ouverture …les locaux Yannick Deversenne et Benoit Rimetz (CCML), Anthony Benoit (Lapugnoy), Joao Ribeiro (Halluin), Olivier Duranel (Barlin), Maurice Delory (Noeux), Gauthier Vanhaecke(Camphin),et Mathieu Ledru (Margny)….Ce coup là fut intéressant avec une vingtaine de secondes d’avance sur e reste du peloton.

Et Alexis Wallez attendit son heure …

Derrière les huit fuyards , on se mobilisa…tout d’abord avec Guillaume Bauduin (Paillencourt), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Sylvain Bouchart , Stéphane Saison (Hazebrouck), Thierry Robillart (Barlin) et Baptiste Huygue (St Omer), mais surtout avec Gatean Benoit (Lapugnoy) et Mathieu Defontaine (Douai) qui vinrent se mêler à la fête …Devant , on tergiversa… Du coup Gaëtan Benoit (Lapugnoy) tenta d’y aller seul. Le punéen se trouva ensuite épaulé par Olivier Duranel (Barlin) mais ne purent résistés au retour du peloton qui se morcela en trois parties. Le final approchant, les Joao Ribeiro (Halluin), Guillaume Pichonnier (Bourthes), Bastien Kapral (Wambrechies), et Alexis Wallez (Camphin), s’activèrent à nouveau. Mais malgré leurs efforts, ces derniers virent revenir Jérémy Benoit (Lapugnoy), Gaetan Benoit (Lapugnoy) , Antoine Caron (Barlin), Jean Charles Moutiez (Camphin), Michel Descamps (Gazelec)Michel Willems (Maubeuge).Puis Maurice Delory (Noeux), Sébastien Dassonville (Lievin) et Olivier Duranel (Barlin). Coté peloton, on abdiqua laissant filer le bon coup, tout évolua donc dans le meilleur des mondes , jusqu’au moment où Bastien Kapral (Wambrechies) tenta de filer à l’anglaise. Kapral repris, certains déclenchèrent les dernières banderilles , jusqu’au moment choisi par Alexis Wallez (Camphin), qui dégoupilla sans retenues . « Sur cette longue ligne droite , il fallait être patient… » Et patient, il le fut…..jusqu’au moment où Alexis Wallez s’arque bouta sur sa machine remportant l‘épreuve avec énergie aux dépends d’Olivier Duranel (Barlin) et Gaetan Benoit (Lapugnoy) « depuis quelques temps je tournai au tour de la victoire..aujourd’hui c’est chose faite » . Un beau cadeau d’anniversaire pour sa charmante Présidente Laurence Tuybens présente à Burbure.

Classement :

1. Wallez Alexis VC Camphin en Carembault. en 2h20.30
2. Duranel Olivier CL Barlin
3. Benoit Gaetan RLCP Lapugnoy
4. Delory Maurice VC Noeux
5. Pichonnier Guillaume AC Bourthes et E
6. Moutiez Jean Charles VC Camphin en C
7. Descamp Michel Gazelec Douai
8. Kapral Bastien EC Wambrechies Marquette
9. Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy
10. Caron Antoine CL Barlin
11. Willems Michel VC Maubeuge
12. Ribeiro Joao VCU Halluin
13. Dassonville Sebastien CV Lievin
14. Daams Christophe VC Camphin E
15. Crespin Alexis CL Barlin
16. Trubacz Laurent CCML Manqueville
17. Henu maxime VC Camphin en C
18. Bouchart Sylvain EC Hazebrouck Merville
19. Vanhaecke Gauthier VC Camphin en C
20. Delobelle Laurent CCML Manqueville
21. Vasseur Maxence CC Vieux Condé
22. Verdin David CCIM Isbergues
23. Noel Nicolas UC Wattignies
24. Daelman Simon UC Wattignies
25. Pauchet Kevin Arras VC

Du coté du CC Manqueville Lillers et des amis du Président Jean Claude Danel , on pouvait se frotter les mains… Une petite centaine de coureurs avaient répondu présents , à l’occasion du 19ème GP des Faubourgs de Burbure sur un circuit de 4km balayé par les vents pour un total de 92 km. Un parcours à la campagne sous un soleil printanier qui permit très vite à certains de passer le nez à la porte afin de succéder à Laurent Trubacz (2007), Thomas Degraeve (2008) et Guillaume Laloux le lauréat de la saison dernière

Une fois le peloton lâché, certains placèrent quelques banderilles comme le grand Alexis Wallez (Camphin), talonné par Stéphane Moreau (Arras)

Un coup à huit avec 25s d’avance

Mais très vite on s’activa à nouveau avec Mathieu Defontaine (Douai), Jérémy Cayzeele (Halluin) Gauthier Vanhaecke, Alexis Wallez (Camphin), Bastien Kapral (Wambrechies), et Mathieu Ledru (Margny).Ou encore avec Alexis Wallez (Camphin), Grégory Hauw (Gravelines), mais là encore en contre on avisa les Alexis Crespin (Barlin), Gatean Benoit (Lapugnoy), Jérémy Benoit (Lapugnoy) Laurent Trubacz (CCML) et Maxime Henu (Camphin) remettant de l’ordre dans la maison.
La première partie de course fut donc très décousue , avec de nombreuses tentatives comme avec Mathieu Verdin (CCIM), Maurice Delory (Noeux), Mathieu Ledru (Margny)….là encore, les Paul Herman (Barlin) Cedric Lesur (Lievin), Sylvain Bouchart (Hazebrouck), Maxime Henu (Camphin) Remi Slawinski (Gazelec), David Meys (Wattrelos) et Alexis Crespin (Barlin),s’interposèrent…
Km25 ils furent huit à trouver l‘ouverture …les locaux Yannick Deversenne et Benoit Rimetz (CCML), Anthony Benoit (Lapugnoy), Joao Ribeiro (Halluin), Olivier Duranel (Barlin), Maurice Delory (Noeux), Gauthier Vanhaecke(Camphin),et Mathieu Ledru (Margny)….Ce coup là fut intéressant avec une vingtaine de secondes d’avance sur e reste du peloton.

Et Alexis Wallez attendit son heure …

Derrière les huit fuyards , on se mobilisa…tout d’abord avec Guillaume Bauduin (Paillencourt), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Sylvain Bouchart , Stéphane Saison (Hazebrouck), Thierry Robillart (Barlin) et Baptiste Huygue (St Omer), mais surtout avec Gatean Benoit (Lapugnoy) et Mathieu Defontaine (Douai) qui vinrent se mêler à la fête …Devant , on tergiversa… Du coup Gaëtan Benoit (Lapugnoy) tenta d’y aller seul. Le punéen se trouva ensuite épaulé par Olivier Duranel (Barlin) mais ne purent résistés au retour du peloton qui se morcela en trois parties. Le final approchant, les Joao Ribeiro (Halluin), Guillaume Pichonnier (Bourthes), Bastien Kapral (Wambrechies), et Alexis Wallez (Camphin), s’activèrent à nouveau. Mais malgré leurs efforts, ces derniers virent revenir Jérémy Benoit (Lapugnoy), Gaetan Benoit (Lapugnoy) , Antoine Caron (Barlin), Jean Charles Moutiez (Camphin), Michel Descamps (Gazelec)Michel Willems (Maubeuge).Puis Maurice Delory (Noeux), Sébastien Dassonville (Lievin) et Olivier Duranel (Barlin). Coté peloton, on abdiqua laissant filer le bon coup, tout évolua donc dans le meilleur des mondes , jusqu’au moment où Bastien Kapral (Wambrechies) tenta de filer à l’anglaise. Kapral repris, certains déclenchèrent les dernières banderilles , jusqu’au moment choisi par Alexis Wallez (Camphin), qui dégoupilla sans retenues . « Sur cette longue ligne droite , il fallait être patient… » Et patient, il le fut…..jusqu’au moment où Alexis Wallez s’arque bouta sur sa machine remportant l‘épreuve avec énergie aux dépends d’Olivier Duranel (Barlin) et Gaetan Benoit (Lapugnoy) « depuis quelques temps je tournai au tour de la victoire..aujourd’hui c’est chose faite » . Un beau cadeau d’anniversaire pour sa charmante Présidente Laurence Tuybens présente à Burbure.

Classement :

1. Wallez Alexis VC Camphin en Carembault. en 2h20.30
2. Duranel Olivier CL Barlin
3. Benoit Gaetan RLCP Lapugnoy
4. Delory Maurice VC Noeux
5. Pichonnier Guillaume AC Bourthes et E
6. Moutiez Jean Charles VC Camphin en C
7. Descamp Michel Gazelec Douai
8. Kapral Bastien EC Wambrechies Marquette
9. Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy
10. Caron Antoine CL Barlin
11. Willems Michel VC Maubeuge
12. Ribeiro Joao VCU Halluin
13. Dassonville Sebastien CV Lievin
14. Daams Christophe VC Camphin E
15. Crespin Alexis CL Barlin
16. Trubacz Laurent CCML Manqueville
17. Henu maxime VC Camphin en C
18. Bouchart Sylvain EC Hazebrouck Merville
19. Vanhaecke Gauthier VC Camphin en C
20. Delobelle Laurent CCML Manqueville
21. Vasseur Maxence CC Vieux Condé
22. Verdin David CCIM Isbergues
23. Noel Nicolas UC Wattignies
24. Daelman Simon UC Wattignies
25. Pauchet Kevin Arras VC


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais